(none)
Classifiche
 15^ Tappa
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA CICLAMINO
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Rosa - Classifica Generale Media km/h: 40.170
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM 64:24:00
2 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA +47
3 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA +01:47
4 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE +02:35
5 Spagna LANDA M. 1 MOVISTAR TEAM +03:15
6 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO +03:38
7 Slovenia POLANC J. 217 UAE TEAM EMIRATES +04:12
8 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT +05:24
9 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS +05:48
10 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +05:55
11 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +06:57
12 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE +08:46
13 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ +14:27
14 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST +14:38
15 Usa DOMBROWSKI J. 97 EF EDUCATION FIRST +14:52
16 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT +23:28
17 Spagna DE LA PARTE V. 73 CCC TEAM +23:52
18 Francia VUILLERMOZ A. 17 AG2R LA MONDIALE +24:04
19 Italia CONTI V. 214 UAE TEAM EMIRATES +25:15
20 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO +25:37
21 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS +26:45
22 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +26:53
23 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST +27:25
24 Italia POZZOVIVO D. 48 BAHRAIN-MERIDA +30:23
25 Lussemburgo JUNGELS B. 84 DECEUNINCK-QUICK STEP +34:38
26 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +37:21
27 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +39:43
28 Colombia HENAO S. 164 TEAM INEOS +40:09
29 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA +42:52
30 Australia O'CONNOR B. 156 TEAM DIMENSION DATA +47:04
31 Repubblica Ceca HIRT J. 35 ASTANA PRO TEAM +47:30
32 Italia CAPECCHI E. 82 DECEUNINCK-QUICK STEP +49:14
33 Spagna IZAGIRRE J. 36 ASTANA PRO TEAM +50:00
34 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP +50:21
35 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM +50:28
36 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM +51:47
37 Francia GALLOPIN T. 11 AG2R LA MONDIALE +56:07
38 Belgio BAKELANTS J. 192 TEAM SUNWEB +59:30
39 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +59:39
40 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +59:40
41 Italia MONTAGUTI M. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +59:56
42 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT +01:00:20
43 Colombia CHAVES J. 134 MITCHELTON-SCOTT +01:00:34
44 Australia HAMILTON C. 194 TEAM SUNWEB +01:02:29
45 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM +01:06:48
46 Italia CATALDO D. 34 ASTANA PRO TEAM +01:07:05
47 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS +01:09:44
48 Italia ULISSI D. 218 UAE TEAM EMIRATES +01:11:05
49 Eritrea GEBREZGABIHIER A. 154 TEAM DIMENSION DATA +01:11:09
50 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF +01:13:05
51 Francia DUPONT H. 14 AG2R LA MONDIALE +01:13:43
52 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +01:15:46
53 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB +01:16:07
54 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA +01:16:42
55 Italia GASPAROTTO E. 153 TEAM DIMENSION DATA +01:17:38
56 Italia BRAMBILLA G. 202 TREK-SEGAFREDO +01:18:20
57 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +01:21:01
58 Portogallo ANTUNES M. 71 CCC TEAM +01:21:55
59 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:23:06
60 Olanda TOLHOEK A. 177 TEAM JUMBO-VISMA +01:23:14
61 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA +01:25:56
62 Usa WARBASSE L. 18 AG2R LA MONDIALE +01:26:27
63 Australia MC CARTHY J. 65 BORA-HANSGROHE +01:26:55
64 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL +01:27:14
65 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE +01:29:29
66 Italia SBARAGLI K. 118 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:31:57
67 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL +01:32:59
68 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL +01:36:01
69 Italia SENNI M. 57 BARDIANI-CSF +01:37:29
70 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM +01:41:26
71 Danimarca JUUL JENSEN C. 137 MITCHELTON-SCOTT +01:41:50
72 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA +01:44:20
73 Svizzera WYSS D. 158 TEAM DIMENSION DATA +01:46:17
74 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:47:09
75 Svezia LUDVIGSSON T. 105 GROUPAMA-FDJ +01:49:17
76 Italia BATTAGLIN E. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:49:50
77 Australia DURBRIDGE L. 135 MITCHELTON-SCOTT +01:50:14
78 Italia BENEDETTI C. 63 BORA-HANSGROHE +01:50:38
79 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:52:42
80 Italia ROTA L. 56 BARDIANI-CSF +01:53:13
81 Usa BOOKWALTER B. 133 MITCHELTON-SCOTT +01:56:53
82 Ecuador NARVAEZ J. 166 TEAM INEOS +01:58:36
83 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO +01:58:54
84 Sudafrica GIBBONS R. 155 TEAM DIMENSION DATA +02:00:21
85 Italia COVILI L. 53 BARDIANI-CSF +02:01:04
86 Italia NIBALI A. 47 BAHRAIN-MERIDA +02:01:31
87 Spagna VENTOSO F. 78 CCC TEAM +02:01:35
88 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +02:03:35
89 Italia PUCCIO S. 167 TEAM INEOS +02:03:51
90 Polonia POLJANSKI P. 66 BORA-HANSGROHE +02:05:42
91 Usa BROWN N. 94 EF EDUCATION FIRST +02:05:46
92 Italia GAROSIO A. 45 BAHRAIN-MERIDA +02:07:20
93 Svizzera HOLLENSTEIN R. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:09:06
94 Italia SABATINI F. 86 DECEUNINCK-QUICK STEP +02:09:53
95 Germania KNEES C. 165 TEAM INEOS +02:11:05
96 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:11:25
97 Italia BOARO M. 33 ASTANA PRO TEAM +02:12:03
98 Italia AGNOLI V. 42 BAHRAIN-MERIDA +02:13:38
99 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM +02:17:34
100 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI +02:19:19
101 Italia BAGIOLI N. 142 NIPPO-VINI FANTINI +02:19:29
102 Austria HALLER M. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:20:47
103 Francia SENECHAL F. 87 DECEUNINCK-QUICK STEP +02:21:00
104 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:25:58
105 Usa HAGA C. 193 TEAM SUNWEB +02:26:21
106 Italia MARCATO M. 215 UAE TEAM EMIRATES +02:31:54
107 Austria GOGL M. 206 TREK-SEGAFREDO +02:32:02
108 Ecuador CAICEDO J. 95 EF EDUCATION FIRST +02:33:07
109 Italia BELLETTI M. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:34:51
110 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST +02:34:57
111 Belgio CAMPENAERTS V. 122 LOTTO SOUDAL +02:35:14
112 Italia CANOLA M. 141 NIPPO-VINI FANTINI +02:36:50
113 Slovenia BOLE G. 43 BAHRAIN-MERIDA +02:38:03
114 Olanda VAN EMDEN J. 178 TEAM JUMBO-VISMA +02:38:42
115 Israele NIV G. 117 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:39:40
116 Repubblica Ceca CERNY J. 72 CCC TEAM +02:40:32
117 Germania SCHWARZMANN M. 67 BORA-HANSGROHE +02:40:51
118 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:42:15
119 Nuova Zelanda BAUER J. 132 MITCHELTON-SCOTT +02:44:11
120 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE +02:46:45
121 Russia KUZNETSOV V. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:46:47
122 Danimarca HONORE' M. 83 DECEUNINCK-QUICK STEP +02:47:51
123 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF +02:48:08
124 Germania SELIG R. 68 BORA-HANSGROHE +02:53:08
125 Francia LE GAC O. 104 GROUPAMA-FDJ +02:55:01
126 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ +02:59:05
127 Germania SUTTERLIN J. 8 MOVISTAR TEAM +02:59:42
128 Italia CIMOLAI D. 111 ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:01:10
129 Italia CONSONNI S. 213 UAE TEAM EMIRATES +03:02:16
130 Spagna MAS L. 5 MOVISTAR TEAM +03:02:27
131 Gran Bretagna DAVIES S. 152 TEAM DIMENSION DATA +03:02:59
132 Italia GUARNIERI J. 102 GROUPAMA-FDJ +03:03:21
133 Olanda LEEZER T. 175 TEAM JUMBO-VISMA +03:04:13
134 Canada BOIVIN G. 113 ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:05:09
135 Svezia ANDEMESKEL A. 112 ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:09:57
136 Olanda SINKELDAM R. 109 GROUPAMA-FDJ +03:16:58
137 Polonia GRADEK K. 74 CCC TEAM +03:17:29
138 Irlanda DUNNE C. 114 ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:20:28
139 Russia STRAKHOV D. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:23:59
140 Spagna IRIZAR M. 207 TREK-SEGAFREDO +03:25:45
141 Germania DENZ N. 13 AG2R LA MONDIALE +03:26:54
142 Spagna LOBATO J. 145 NIPPO-VINI FANTINI +03:27:21
143 Italia SIMION P. 58 BARDIANI-CSF +03:34:48
144 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI +03:38:30
145 Australia SCOTSON M. 107 GROUPAMA-FDJ +03:38:33
146 Svizzera BOHLI T. 212 UAE TEAM EMIRATES +03:43:15
147 Australia CLARKE W. 204 TREK-SEGAFREDO +03:48:51
148 Giappone HATSUYAMA S. 144 NIPPO-VINI FANTINI +03:51:58
Classifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO 171
2 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM 66
3 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 43
4 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN 42
5 Italia BRAMBILLA G. 202 TREK-SEGAFREDO 40
6 Italia CATALDO D. 34 ASTANA PRO TEAM 39
7 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 35
8 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA 35
9 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA 30
10 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS 30
11 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT 28
12 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 26
13 Italia POZZOVIVO D. 48 BAHRAIN-MERIDA 26
14 Spagna LANDA M. 1 MOVISTAR TEAM 24
15 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM 18
16 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM 18
17 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO 16
18 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 15
19 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 15
20 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT 14
21 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM 12
22 Italia CAPECCHI E. 82 DECEUNINCK-QUICK STEP 12
23 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE 10
24 Francia VUILLERMOZ A. 17 AG2R LA MONDIALE 9
25 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS 9
26 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT 8
27 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST 8
28 Italia CONTI V. 214 UAE TEAM EMIRATES 8
29 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE 7
30 Slovenia POLANC J. 217 UAE TEAM EMIRATES 6
31 Belgio BAKELANTS J. 192 TEAM SUNWEB 6
32 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF 6
33 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI 5
34 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE 4
35 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM 4
36 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM 4
37 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM 4
38 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY 4
39 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM 3
40 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS 2
41 Usa DOMBROWSKI J. 97 EF EDUCATION FIRST 2
42 Francia GALLOPIN T. 11 AG2R LA MONDIALE 2
43 Italia BENEDETTI C. 63 BORA-HANSGROHE 2
44 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI 2
45 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF 2
46 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST 1
47 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP 1
48 Italia MONTAGUTI M. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 1
49 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA 1
50 Olanda TOLHOEK A. 177 TEAM JUMBO-VISMA 1
51 Australia MC CARTHY J. 65 BORA-HANSGROHE 1
52 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL 1
53 Danimarca JUUL JENSEN C. 137 MITCHELTON-SCOTT 1
54 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA 1
Classifica Maglia Ciclamino - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ 200
2 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE 187
3 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM 78
4 Italia CIMOLAI D. 111 ISRAEL CYCLING ACADEMY 50
5 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA 49
6 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI 46
7 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 45
8 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM 44
9 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT 44
10 Germania SELIG R. 68 BORA-HANSGROHE 41
11 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 36
12 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 35
13 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 34
14 Italia BELLETTI M. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 33
15 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 30
16 Italia CONTI V. 214 UAE TEAM EMIRATES 29
17 Italia CATALDO D. 34 ASTANA PRO TEAM 27
18 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM 27
19 Italia BENEDETTI C. 63 BORA-HANSGROHE 26
20 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE 25
21 Italia ULISSI D. 218 UAE TEAM EMIRATES 25
22 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF 24
23 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA 24
24 Sudafrica GIBBONS R. 155 TEAM DIMENSION DATA 22
25 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO 21
26 Giappone HATSUYAMA S. 144 NIPPO-VINI FANTINI 20
27 Belgio BAKELANTS J. 192 TEAM SUNWEB 20
28 Francia GALLOPIN T. 11 AG2R LA MONDIALE 20
29 Francia SENECHAL F. 87 DECEUNINCK-QUICK STEP 20
30 Italia GUARNIERI J. 102 GROUPAMA-FDJ 19
31 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST 18
32 Spagna LANDA M. 1 MOVISTAR TEAM 16
33 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE 16
34 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST 16
35 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT 16
36 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN 15
37 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS 14
38 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL 13
39 Italia SABATINI F. 86 DECEUNINCK-QUICK STEP 13
40 Italia COVILI L. 53 BARDIANI-CSF 12
41 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ 12
42 Italia MONTAGUTI M. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 12
43 Belgio CAMPENAERTS V. 122 LOTTO SOUDAL 12
44 Italia CONSONNI S. 213 UAE TEAM EMIRATES 12
45 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT 11
46 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF 10
47 Italia BRAMBILLA G. 202 TREK-SEGAFREDO 10
48 Italia SIMION P. 58 BARDIANI-CSF 10
49 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP 9
50 Svezia LUDVIGSSON T. 105 GROUPAMA-FDJ 9
51 Olanda SINKELDAM R. 109 GROUPAMA-FDJ 9
52 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO 8
53 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE 8
54 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY 8
55 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO 8
56 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN 8
57 Germania KNEES C. 165 TEAM INEOS 7
58 Italia CANOLA M. 141 NIPPO-VINI FANTINI 7
59 Germania SCHWARZMANN M. 67 BORA-HANSGROHE 7
60 Spagna LOBATO J. 145 NIPPO-VINI FANTINI-FAIZANE' 7
61 Slovenia POLANC J. 217 UAE TEAM EMIRATES 6
62 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS 6
63 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST 6
64 Italia CAPECCHI E. 82 DECEUNINCK-QUICK STEP 6
65 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM 6
66 Danimarca JUUL JENSEN C. 137 MITCHELTON-SCOTT 6
67 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 6
68 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY 6
69 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI 5
70 Usa HAGA C. 193 TEAM SUNWEB 5
71 Irlanda DUNNE C. 114 ISRAEL CYCLING ACADEMY 5
72 Lussemburgo JUNGELS B. 84 DECEUNINCK-QUICK STEP 4
73 Colombia HENAO S. 164 TEAM INEOS 4
74 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM 4
75 Repubblica Ceca CERNY J. 72 CCC TEAM 4
76 Russia KUZNETSOV V. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN 4
77 Francia LE GAC O. 104 GROUPAMA-FDJ 4
78 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM 3
79 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA 3
80 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM 3
81 Usa DOMBROWSKI J. 97 EF EDUCATION FIRST 2
82 Italia POZZOVIVO D. 48 BAHRAIN-MERIDA 2
83 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 2
84 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE 2
85 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS 2
86 Australia MC CARTHY J. 65 BORA-HANSGROHE 2
87 Italia SBARAGLI K. 118 ISRAEL CYCLING ACADEMY 2
88 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA 2
89 Portogallo ANTUNES M. 71 CCC TEAM 1
90 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 1
91 Italia SENNI M. 57 BARDIANI-CSF 1
92 Italia NIBALI A. 47 BAHRAIN-MERIDA 1
93 Italia BOARO M. 33 ASTANA PRO TEAM 1
94 Olanda VAN EMDEN J. 178 TEAM JUMBO-VISMA 1
95 Australia CLARKE W. 204 TREK-SEGAFREDO 1
96 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA -10
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS 64:29:48
2 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +07
3 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ +08:39
4 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST +08:50
5 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO +19:49
6 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS +20:57
7 Australia O'CONNOR B. 156 TEAM DIMENSION DATA +41:16
8 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT +54:32
9 Australia HAMILTON C. 194 TEAM SUNWEB +56:41
10 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS +01:03:56
11 Eritrea GEBREZGABIHIER A. 154 TEAM DIMENSION DATA +01:05:21
12 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF +01:07:17
13 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB +01:10:19
14 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:17:18
15 Olanda TOLHOEK A. 177 TEAM JUMBO-VISMA +01:17:26
16 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA +01:20:08
17 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE +01:23:41
18 Italia ROTA L. 56 BARDIANI-CSF +01:47:25
19 Ecuador NARVAEZ J. 166 TEAM INEOS +01:52:48
20 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO +01:53:06
21 Sudafrica GIBBONS R. 155 TEAM DIMENSION DATA +01:54:33
22 Italia COVILI L. 53 BARDIANI-CSF +01:55:16
23 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:05:37
24 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM +02:11:46
25 Italia BAGIOLI N. 142 NIPPO-VINI FANTINI +02:13:41
26 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:20:10
27 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST +02:29:09
28 Israele NIV G. 117 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:33:52
29 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:36:27
30 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE +02:40:57
31 Danimarca HONORE' M. 83 DECEUNINCK-QUICK STEP +02:42:03
32 Italia CONSONNI S. 213 UAE TEAM EMIRATES +02:56:28
33 Gran Bretagna DAVIES S. 152 TEAM DIMENSION DATA +02:57:11
34 Russia STRAKHOV D. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:18:11
35 Germania DENZ N. 13 AG2R LA MONDIALE +03:21:06
36 Australia SCOTSON M. 107 GROUPAMA-FDJ +03:32:45
37 Svizzera BOHLI T. 212 UAE TEAM EMIRATES +03:37:27
 
 15^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 3
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Italia CATALDO D. 34 ASTANA PRO TEAM 05:48:15 12
2 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st 09
3 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT +11 04
4 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST +11
5 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM +11
6 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA +11
7 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +36
8 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE +36
9 Italia POZZOVIVO D. 48 BAHRAIN-MERIDA +36
10 Spagna LANDA M. 1 MOVISTAR TEAM +36
11 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE +36
12 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO +51
13 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA +51
14 Spagna IZAGIRRE J. 36 ASTANA PRO TEAM +51
15 Slovenia POLANC J. 217 UAE TEAM EMIRATES +54
16 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS +01:04
17 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:04
18 Repubblica Ceca HIRT J. 35 ASTANA PRO TEAM +01:04
19 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS +01:06
20 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB +01:27
21 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ +01:28
22 Usa DOMBROWSKI J. 97 EF EDUCATION FIRST +02:07
23 Francia VUILLERMOZ A. 17 AG2R LA MONDIALE +02:41
24 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO +02:41
25 Spagna DE LA PARTE V. 73 CCC TEAM +02:41
26 Colombia HENAO S. 164 TEAM INEOS +02:41
27 Australia HAMILTON C. 194 TEAM SUNWEB +02:56
28 Eritrea GEBREZGABIHIER A. 154 TEAM DIMENSION DATA +03:04
29 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +04:14
30 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM +04:14
31 Italia CONTI V. 214 UAE TEAM EMIRATES +04:14
32 Lussemburgo JUNGELS B. 84 DECEUNINCK-QUICK STEP +04:14
33 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +05:08
34 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +05:08
35 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA +08:04
36 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +08:26
37 Belgio BAKELANTS J. 192 TEAM SUNWEB +11:20
38 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP +11:20
39 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA +11:20
40 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +11:20
41 Italia ULISSI D. 218 UAE TEAM EMIRATES +12:41
42 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT +13:19
43 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT +13:19
44 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +13:19
45 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF +15:22
46 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +15:56
47 Italia MONTAGUTI M. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +15:56
48 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM +16:11
49 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM +16:11
50 Italia SBARAGLI K. 118 ISRAEL CYCLING ACADEMY +16:15
51 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM +16:15
52 Svizzera WYSS D. 158 TEAM DIMENSION DATA +16:15
53 Italia ROTA L. 56 BARDIANI-CSF +16:15
54 Usa WARBASSE L. 18 AG2R LA MONDIALE +16:15
55 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL +16:15
56 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL +16:15
57 Italia GASPAROTTO E. 153 TEAM DIMENSION DATA +16:15
58 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL +16:15
59 Australia MC CARTHY J. 65 BORA-HANSGROHE +16:15
60 Germania DENZ N. 13 AG2R LA MONDIALE +16:15
61 Colombia CHAVES J. 134 MITCHELTON-SCOTT +16:15
62 Australia O'CONNOR B. 156 TEAM DIMENSION DATA +16:15
63 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST +16:15
64 Italia CAPECCHI E. 82 DECEUNINCK-QUICK STEP +16:15
65 Francia LE GAC O. 104 GROUPAMA-FDJ +16:15
66 Spagna VENTOSO F. 78 CCC TEAM +16:15
67 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +16:15
68 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA +16:15
69 Olanda TOLHOEK A. 177 TEAM JUMBO-VISMA +16:15
70 Italia BENEDETTI C. 63 BORA-HANSGROHE +16:21
71 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM +16:21
72 Italia BATTAGLIN E. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +22:50
73 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA +22:50
74 Francia DUPONT H. 14 AG2R LA MONDIALE +22:50
75 Italia BAGIOLI N. 142 NIPPO-VINI FANTINI +22:50
76 Danimarca JUUL JENSEN C. 137 MITCHELTON-SCOTT +28:54
77 Svezia LUDVIGSSON T. 105 GROUPAMA-FDJ +29:04
78 Italia PUCCIO S. 167 TEAM INEOS +29:31
79 Australia DURBRIDGE L. 135 MITCHELTON-SCOTT +29:38
80 Usa BROWN N. 94 EF EDUCATION FIRST +31:45
81 Russia KUZNETSOV V. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +31:45
82 Italia AGNOLI V. 42 BAHRAIN-MERIDA +31:45
83 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +31:45
84 Gran Bretagna DAVIES S. 152 TEAM DIMENSION DATA +31:45
85 Portogallo ANTUNES M. 71 CCC TEAM +31:45
86 Germania KNEES C. 165 TEAM INEOS +31:45
87 Ecuador NARVAEZ J. 166 TEAM INEOS +31:45
88 Olanda VAN EMDEN J. 178 TEAM JUMBO-VISMA +31:45
89 Austria GOGL M. 206 TREK-SEGAFREDO +31:45
90 Nuova Zelanda BAUER J. 132 MITCHELTON-SCOTT +31:45
91 Usa HAGA C. 193 TEAM SUNWEB +31:45
92 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO +31:45
93 Italia NIBALI A. 47 BAHRAIN-MERIDA +31:45
94 Italia SENNI M. 57 BARDIANI-CSF +31:45
95 Polonia POLJANSKI P. 66 BORA-HANSGROHE +31:45
96 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST +31:45
97 Italia GAROSIO A. 45 BAHRAIN-MERIDA +31:45
98 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS +31:45
99 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI +31:45
100 Italia CANOLA M. 141 NIPPO-VINI FANTINI +31:45
101 Olanda LEEZER T. 175 TEAM JUMBO-VISMA +31:45
102 Italia BOARO M. 33 ASTANA PRO TEAM +33:02
103 Italia CONSONNI S. 213 UAE TEAM EMIRATES +33:19
104 Italia MARCATO M. 215 UAE TEAM EMIRATES +33:19
105 Italia SABATINI F. 86 DECEUNINCK-QUICK STEP +34:39
106 Italia BELLETTI M. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +34:39
107 Sudafrica GIBBONS R. 155 TEAM DIMENSION DATA +34:39
108 Spagna MAS L. 5 MOVISTAR TEAM +34:39
109 Belgio CAMPENAERTS V. 122 LOTTO SOUDAL +36:46
110 Svizzera BOHLI T. 212 UAE TEAM EMIRATES +36:46
111 Australia CLARKE W. 204 TREK-SEGAFREDO +36:46
112 Danimarca HONORE' M. 83 DECEUNINCK-QUICK STEP +36:46
113 Spagna IRIZAR M. 207 TREK-SEGAFREDO +36:46
114 Italia BRAMBILLA G. 202 TREK-SEGAFREDO +36:46
115 Italia COVILI L. 53 BARDIANI-CSF +36:46
116 Italia SIMION P. 58 BARDIANI-CSF +36:46
117 Slovenia BOLE G. 43 BAHRAIN-MERIDA +36:46
118 Russia STRAKHOV D. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN +36:46
119 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE +36:46
120 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF +36:46
121 Svezia ANDEMESKEL A. 112 ISRAEL CYCLING ACADEMY +36:46
122 Ecuador CAICEDO J. 95 EF EDUCATION FIRST +36:46
123 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY +36:46
124 Germania SUTTERLIN J. 8 MOVISTAR TEAM +36:46
125 Svizzera HOLLENSTEIN R. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +36:46
126 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +36:46
127 Francia GALLOPIN T. 11 AG2R LA MONDIALE +36:46
128 Germania SELIG R. 68 BORA-HANSGROHE +37:04
129 Germania SCHWARZMANN M. 67 BORA-HANSGROHE +37:04
130 Francia SENECHAL F. 87 DECEUNINCK-QUICK STEP +37:08
131 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE +37:08
132 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI +37:08 01
133 Irlanda DUNNE C. 114 ISRAEL CYCLING ACADEMY +37:08
134 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY +37:08
135 Spagna LOBATO J. 145 NIPPO-VINI FANTINI-FAIZANE' +37:08
136 Canada BOIVIN G. 113 ISRAEL CYCLING ACADEMY +37:08
137 Italia CIMOLAI D. 111 ISRAEL CYCLING ACADEMY +37:08
138 Israele NIV G. 117 ISRAEL CYCLING ACADEMY +37:08
139 Usa BOOKWALTER B. 133 MITCHELTON-SCOTT +37:08
140 Giappone HATSUYAMA S. 144 NIPPO-VINI FANTINI +37:08
141 Repubblica Ceca CERNY J. 72 CCC TEAM +38:19
142 Olanda SINKELDAM R. 109 GROUPAMA-FDJ +38:19
143 Australia SCOTSON M. 107 GROUPAMA-FDJ +38:19
144 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ +38:19
145 Austria HALLER M. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +38:19
146 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +38:19
147 Polonia GRADEK K. 74 CCC TEAM +38:19
148 Italia GUARNIERI J. 102 GROUPAMA-FDJ +38:19
RIT Belgio DE BUYST J. 123 LOTTO SOUDAL
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CATALDO D. 34 ASTANA PRO TEAM 15
2 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 12
3 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT 9
4 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST 7
5 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM 6
6 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 5
7 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 4
8 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE 3
9 Italia POZZOVIVO D. 48 BAHRAIN-MERIDA 2
10 Spagna LANDA M. 1 MOVISTAR TEAM 1
Traguardo Volante - Busto Arsizio
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CATALDO D. 34 ASTANA PRO TEAM 12
2 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 8
3 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ 6
4 Olanda SINKELDAM R. 109 GROUPAMA-FDJ 5
5 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE 4
6 Germania SELIG R. 68 BORA-HANSGROHE 3
7 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI 2
8 Italia GUARNIERI J. 102 GROUPAMA-FDJ 1
Traguardo Volante - Cantu'
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 0
2 Italia CATALDO D. 34 ASTANA PRO TEAM 0
3 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI 0
GPM Cat. 2 - Madonna del Ghisallo (754 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CATALDO D. 34 ASTANA PRO TEAM 18
2 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 8
3 Belgio BAKELANTS J. 192 TEAM SUNWEB 6
4 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO 4
5 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT 2
6 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT 1
GPM Cat. 2 - Colma di Sormano (1124 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 18
2 Italia CATALDO D. 34 ASTANA PRO TEAM 8
3 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 6
4 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA 4
5 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS 2
6 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO 1
GPM Cat. 3 - Civiglio (613 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CATALDO D. 34 ASTANA PRO TEAM 9
2 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 4
3 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM 2
4 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 1
 

Tutti i siti Sky