(none)
Classifiche
 14^ Tappa
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA CICLAMINO
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Rosa - Classifica Generale Media km/h: 40.206
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM 58:35:34
2 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA +07
3 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA +01:47
4 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE +02:10
5 Spagna LANDA M. 1 MOVISTAR TEAM +02:50
6 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO +02:58
7 Slovenia POLANC J. 217 UAE TEAM EMIRATES +03:29
8 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS +04:55
9 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT +05:28
10 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +05:30
11 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +06:04
12 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE +08:21
13 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT +10:20
14 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST +11:21
15 Usa DOMBROWSKI J. 97 EF EDUCATION FIRST +12:56
16 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ +13:10
17 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST +14:38
18 Francia GALLOPIN T. 11 AG2R LA MONDIALE +19:32
19 Italia CONTI V. 214 UAE TEAM EMIRATES +21:12
20 Spagna DE LA PARTE V. 73 CCC TEAM +21:22
21 Francia VUILLERMOZ A. 17 AG2R LA MONDIALE +21:34
22 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +21:56
23 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO +23:07
24 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS +25:50
25 Italia POZZOVIVO D. 48 BAHRAIN-MERIDA +29:58
26 Lussemburgo JUNGELS B. 84 DECEUNINCK-QUICK STEP +30:35
27 Australia O'CONNOR B. 156 TEAM DIMENSION DATA +31:00
28 Italia CAPECCHI E. 82 DECEUNINCK-QUICK STEP +33:10
29 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM +34:28
30 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +34:46
31 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA +34:59
32 Colombia HENAO S. 164 TEAM INEOS +37:39
33 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +37:41
34 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS +38:10
35 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP +39:12
36 Italia BRAMBILLA G. 202 TREK-SEGAFREDO +41:45
37 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +43:54
38 Italia MONTAGUTI M. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +44:11
39 Colombia CHAVES J. 134 MITCHELTON-SCOTT +44:30
40 Repubblica Ceca HIRT J. 35 ASTANA PRO TEAM +46:37
41 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT +47:12
42 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM +47:44
43 Belgio BAKELANTS J. 192 TEAM SUNWEB +48:21
44 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +48:31
45 Spagna IZAGIRRE J. 36 ASTANA PRO TEAM +49:20
46 Portogallo ANTUNES M. 71 CCC TEAM +50:21
47 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM +50:48
48 Francia DUPONT H. 14 AG2R LA MONDIALE +51:04
49 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE +52:54
50 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF +57:54
51 Italia ULISSI D. 218 UAE TEAM EMIRATES +58:35
52 Australia HAMILTON C. 194 TEAM SUNWEB +59:44
53 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA +01:00:38
54 Italia GASPAROTTO E. 153 TEAM DIMENSION DATA +01:01:34
55 Italia SENNI M. 57 BARDIANI-CSF +01:05:55
56 Olanda TOLHOEK A. 177 TEAM JUMBO-VISMA +01:07:10
57 Italia CATALDO D. 34 ASTANA PRO TEAM +01:07:28
58 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +01:07:31
59 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +01:07:53
60 Eritrea GEBREZGABIHIER A. 154 TEAM DIMENSION DATA +01:08:16
61 Usa WARBASSE L. 18 AG2R LA MONDIALE +01:10:23
62 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:10:34
63 Australia MC CARTHY J. 65 BORA-HANSGROHE +01:10:51
64 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL +01:11:10
65 Danimarca JUUL JENSEN C. 137 MITCHELTON-SCOTT +01:13:07
66 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA +01:14:47
67 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB +01:14:51
68 Italia SBARAGLI K. 118 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:15:53
69 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL +01:16:55
70 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:19:03
71 Usa BOOKWALTER B. 133 MITCHELTON-SCOTT +01:19:56
72 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL +01:19:57
73 Svezia LUDVIGSSON T. 105 GROUPAMA-FDJ +01:20:24
74 Australia DURBRIDGE L. 135 MITCHELTON-SCOTT +01:20:47
75 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA +01:21:41
76 Italia COVILI L. 53 BARDIANI-CSF +01:24:29
77 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM +01:25:22
78 Sudafrica GIBBONS R. 155 TEAM DIMENSION DATA +01:25:53
79 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +01:27:00
80 Ecuador NARVAEZ J. 166 TEAM INEOS +01:27:02
81 Italia BATTAGLIN E. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:27:11
82 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO +01:27:20
83 Italia NIBALI A. 47 BAHRAIN-MERIDA +01:29:57
84 Svizzera WYSS D. 158 TEAM DIMENSION DATA +01:30:13
85 Svizzera HOLLENSTEIN R. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:32:31
86 Polonia POLJANSKI P. 66 BORA-HANSGROHE +01:34:08
87 Usa BROWN N. 94 EF EDUCATION FIRST +01:34:12
88 Italia BENEDETTI C. 63 BORA-HANSGROHE +01:34:28
89 Italia PUCCIO S. 167 TEAM INEOS +01:34:31
90 Italia SABATINI F. 86 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:35:25
91 Italia GAROSIO A. 45 BAHRAIN-MERIDA +01:35:46
92 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:36:38
93 Italia ROTA L. 56 BARDIANI-CSF +01:37:09
94 Italia BOARO M. 33 ASTANA PRO TEAM +01:39:12
95 Germania KNEES C. 165 TEAM INEOS +01:39:31
96 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:39:51
97 Italia AGNOLI V. 42 BAHRAIN-MERIDA +01:42:04
98 Austria HALLER M. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:42:39
99 Francia SENECHAL F. 87 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:44:03
100 Spagna VENTOSO F. 78 CCC TEAM +01:45:31
101 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI +01:47:45
102 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:49:01
103 Usa HAGA C. 193 TEAM SUNWEB +01:54:47
104 Ecuador CAICEDO J. 95 EF EDUCATION FIRST +01:56:32
105 Italia BAGIOLI N. 142 NIPPO-VINI FANTINI +01:56:50
106 Belgio DE BUYST J. 123 LOTTO SOUDAL +01:58:03
107 Belgio CAMPENAERTS V. 122 LOTTO SOUDAL +01:58:39
108 Italia MARCATO M. 215 UAE TEAM EMIRATES +01:58:46
109 Italia BELLETTI M. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:00:23
110 Austria GOGL M. 206 TREK-SEGAFREDO +02:00:28
111 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM +02:01:24
112 Slovenia BOLE G. 43 BAHRAIN-MERIDA +02:01:28
113 Repubblica Ceca CERNY J. 72 CCC TEAM +02:02:24
114 Israele NIV G. 117 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:02:43
115 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST +02:03:23
116 Germania SCHWARZMANN M. 67 BORA-HANSGROHE +02:03:58
117 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:04:07
118 Italia CANOLA M. 141 NIPPO-VINI FANTINI +02:05:16
119 Olanda VAN EMDEN J. 178 TEAM JUMBO-VISMA +02:07:08
120 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE +02:09:48
121 Danimarca HONORE' M. 83 DECEUNINCK-QUICK STEP +02:11:16
122 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF +02:11:33
123 Nuova Zelanda BAUER J. 132 MITCHELTON-SCOTT +02:12:37
124 Russia KUZNETSOV V. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:15:13
125 Germania SELIG R. 68 BORA-HANSGROHE +02:16:15
126 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ +02:20:57
127 Germania SUTTERLIN J. 8 MOVISTAR TEAM +02:23:07
128 Italia CIMOLAI D. 111 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:24:13
129 Italia GUARNIERI J. 102 GROUPAMA-FDJ +02:25:13
130 Spagna MAS L. 5 MOVISTAR TEAM +02:27:59
131 Canada BOIVIN G. 113 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:28:12
132 Italia CONSONNI S. 213 UAE TEAM EMIRATES +02:29:08
133 Gran Bretagna DAVIES S. 152 TEAM DIMENSION DATA +02:31:25
134 Olanda LEEZER T. 175 TEAM JUMBO-VISMA +02:32:39
135 Svezia ANDEMESKEL A. 112 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:33:22
136 Olanda SINKELDAM R. 109 GROUPAMA-FDJ +02:38:50
137 Francia LE GAC O. 104 GROUPAMA-FDJ +02:38:57
138 Polonia GRADEK K. 74 CCC TEAM +02:39:21
139 Irlanda DUNNE C. 114 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:43:31
140 Russia STRAKHOV D. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:47:24
141 Spagna IRIZAR M. 207 TREK-SEGAFREDO +02:49:10
142 Spagna LOBATO J. 145 NIPPO-VINI FANTINI +02:50:24
143 Italia SIMION P. 58 BARDIANI-CSF +02:58:13
144 Australia SCOTSON M. 107 GROUPAMA-FDJ +03:00:25
145 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI +03:01:34
146 Svizzera BOHLI T. 212 UAE TEAM EMIRATES +03:06:40
147 Germania DENZ N. 13 AG2R LA MONDIALE +03:10:50
148 Australia CLARKE W. 204 TREK-SEGAFREDO +03:12:16
149 Giappone HATSUYAMA S. 144 NIPPO-VINI FANTINI +03:15:01
Classifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO 166
2 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM 64
3 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN 42
4 Italia BRAMBILLA G. 202 TREK-SEGAFREDO 40
5 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 35
6 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA 31
7 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA 30
8 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS 30
9 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT 28
10 Italia POZZOVIVO D. 48 BAHRAIN-MERIDA 26
11 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 25
12 Spagna LANDA M. 1 MOVISTAR TEAM 24
13 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM 18
14 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM 18
15 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO 16
16 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 15
17 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 13
18 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM 12
19 Italia CAPECCHI E. 82 DECEUNINCK-QUICK STEP 12
20 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT 12
21 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE 10
22 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 9
23 Francia VUILLERMOZ A. 17 AG2R LA MONDIALE 9
24 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS 9
25 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST 8
26 Italia CONTI V. 214 UAE TEAM EMIRATES 8
27 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT 7
28 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE 7
29 Slovenia POLANC J. 217 UAE TEAM EMIRATES 6
30 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF 6
31 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI 5
32 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE 4
33 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM 4
34 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM 4
35 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM 4
36 Italia CATALDO D. 34 ASTANA PRO TEAM 4
37 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY 4
38 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM 3
39 Usa DOMBROWSKI J. 97 EF EDUCATION FIRST 2
40 Francia GALLOPIN T. 11 AG2R LA MONDIALE 2
41 Italia BENEDETTI C. 63 BORA-HANSGROHE 2
42 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI 2
43 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF 2
44 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST 1
45 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP 1
46 Italia MONTAGUTI M. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 1
47 Australia MC CARTHY J. 65 BORA-HANSGROHE 1
48 Olanda TOLHOEK A. 177 TEAM JUMBO-VISMA 1
49 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA 1
50 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL 1
51 Danimarca JUUL JENSEN C. 137 MITCHELTON-SCOTT 1
52 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA 1
Classifica Maglia Ciclamino - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ 194
2 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE 183
3 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM 72
4 Italia CIMOLAI D. 111 ISRAEL CYCLING ACADEMY 50
5 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA 49
6 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 45
7 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI 44
8 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM 44
9 Germania SELIG R. 68 BORA-HANSGROHE 38
10 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT 35
11 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 34
12 Italia BELLETTI M. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 33
13 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 31
14 Italia CONTI V. 214 UAE TEAM EMIRATES 29
15 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM 27
16 Italia BENEDETTI C. 63 BORA-HANSGROHE 26
17 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 26
18 Italia ULISSI D. 218 UAE TEAM EMIRATES 25
19 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF 24
20 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA 24
21 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE 22
22 Sudafrica GIBBONS R. 155 TEAM DIMENSION DATA 22
23 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO 21
24 Giappone HATSUYAMA S. 144 NIPPO-VINI FANTINI 20
25 Belgio BAKELANTS J. 192 TEAM SUNWEB 20
26 Francia GALLOPIN T. 11 AG2R LA MONDIALE 20
27 Francia SENECHAL F. 87 DECEUNINCK-QUICK STEP 20
28 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST 18
29 Italia GUARNIERI J. 102 GROUPAMA-FDJ 18
30 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE 16
31 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT 16
32 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN 15
33 Spagna LANDA M. 1 MOVISTAR TEAM 15
34 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 15
35 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS 14
36 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL 13
37 Italia SABATINI F. 86 DECEUNINCK-QUICK STEP 13
38 Italia COVILI L. 53 BARDIANI-CSF 12
39 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ 12
40 Italia MONTAGUTI M. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 12
41 Belgio CAMPENAERTS V. 122 LOTTO SOUDAL 12
42 Italia CONSONNI S. 213 UAE TEAM EMIRATES 12
43 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT 11
44 Italia BRAMBILLA G. 202 TREK-SEGAFREDO 10
45 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF 10
46 Belgio DE BUYST J. 123 LOTTO SOUDAL 10
47 Italia SIMION P. 58 BARDIANI-CSF 10
48 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST 9
49 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP 9
50 Svezia LUDVIGSSON T. 105 GROUPAMA-FDJ 9
51 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO 8
52 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE 8
53 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY 8
54 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO 8
55 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN 8
56 Germania KNEES C. 165 TEAM INEOS 7
57 Italia CANOLA M. 141 NIPPO-VINI FANTINI 7
58 Germania SCHWARZMANN M. 67 BORA-HANSGROHE 7
59 Spagna LOBATO J. 145 NIPPO-VINI FANTINI-FAIZANE' 7
60 Slovenia POLANC J. 217 UAE TEAM EMIRATES 6
61 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS 6
62 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST 6
63 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM 6
64 Italia CAPECCHI E. 82 DECEUNINCK-QUICK STEP 6
65 Danimarca JUUL JENSEN C. 137 MITCHELTON-SCOTT 6
66 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 6
67 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY 6
68 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI 5
69 Usa HAGA C. 193 TEAM SUNWEB 5
70 Irlanda DUNNE C. 114 ISRAEL CYCLING ACADEMY 5
71 Lussemburgo JUNGELS B. 84 DECEUNINCK-QUICK STEP 4
72 Colombia HENAO S. 164 TEAM INEOS 4
73 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM 4
74 Repubblica Ceca CERNY J. 72 CCC TEAM 4
75 Russia KUZNETSOV V. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN 4
76 Olanda SINKELDAM R. 109 GROUPAMA-FDJ 4
77 Francia LE GAC O. 104 GROUPAMA-FDJ 4
78 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM 3
79 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA 3
80 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM 3
81 Usa DOMBROWSKI J. 97 EF EDUCATION FIRST 2
82 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 2
83 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS 2
84 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE 2
85 Australia MC CARTHY J. 65 BORA-HANSGROHE 2
86 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA 2
87 Italia SBARAGLI K. 118 ISRAEL CYCLING ACADEMY 2
88 Portogallo ANTUNES M. 71 CCC TEAM 1
89 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 1
90 Italia SENNI M. 57 BARDIANI-CSF 1
91 Italia NIBALI A. 47 BAHRAIN-MERIDA 1
92 Italia BOARO M. 33 ASTANA PRO TEAM 1
93 Olanda VAN EMDEN J. 178 TEAM JUMBO-VISMA 1
94 Australia CLARKE W. 204 TREK-SEGAFREDO 1
95 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA -10
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS 58:40:29
2 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +35
3 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ +08:15
4 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST +09:43
5 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO +18:12
6 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS +20:55
7 Australia O'CONNOR B. 156 TEAM DIMENSION DATA +26:05
8 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS +33:15
9 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT +42:17
10 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE +47:59
11 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF +52:59
12 Australia HAMILTON C. 194 TEAM SUNWEB +54:49
13 Olanda TOLHOEK A. 177 TEAM JUMBO-VISMA +01:02:15
14 Eritrea GEBREZGABIHIER A. 154 TEAM DIMENSION DATA +01:03:21
15 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA +01:09:52
16 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB +01:09:56
17 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:14:08
18 Italia COVILI L. 53 BARDIANI-CSF +01:19:34
19 Sudafrica GIBBONS R. 155 TEAM DIMENSION DATA +01:20:58
20 Ecuador NARVAEZ J. 166 TEAM INEOS +01:22:07
21 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO +01:22:25
22 Italia ROTA L. 56 BARDIANI-CSF +01:32:14
23 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:34:56
24 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:44:06
25 Italia BAGIOLI N. 142 NIPPO-VINI FANTINI +01:51:55
26 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM +01:56:29
27 Israele NIV G. 117 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:57:48
28 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST +01:58:28
29 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:59:12
30 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE +02:04:53
31 Danimarca HONORE' M. 83 DECEUNINCK-QUICK STEP +02:06:21
32 Italia CONSONNI S. 213 UAE TEAM EMIRATES +02:24:13
33 Gran Bretagna DAVIES S. 152 TEAM DIMENSION DATA +02:26:30
34 Russia STRAKHOV D. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:42:29
35 Australia SCOTSON M. 107 GROUPAMA-FDJ +02:55:30
36 Svizzera BOHLI T. 212 UAE TEAM EMIRATES +03:01:45
37 Germania DENZ N. 13 AG2R LA MONDIALE +03:05:55
 
 14^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 3
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM 04:02:23 10
2 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT +01:32 06
3 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA +01:54 04
4 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE +01:54
5 Spagna LANDA M. 1 MOVISTAR TEAM +01:54
6 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +01:54
7 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS +01:54
8 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA +01:54
9 Usa DOMBROWSKI J. 97 EF EDUCATION FIRST +01:54
10 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA +02:01
11 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE +03:49
12 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO +04:04
13 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST +05:40
14 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT +05:40
15 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +05:40
16 Francia VUILLERMOZ A. 17 AG2R LA MONDIALE +05:58
17 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ +05:58
18 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +05:58
19 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO +07:13 01
20 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +07:20
21 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +07:20 03
22 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS +07:20
23 Australia HAMILTON C. 194 TEAM SUNWEB +07:20
24 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA +07:20
25 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS +07:20
26 Spagna DE LA PARTE V. 73 CCC TEAM +07:20
27 Colombia HENAO S. 164 TEAM INEOS +07:20
28 Slovenia POLANC J. 217 UAE TEAM EMIRATES +07:41
29 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +07:41
30 Francia GALLOPIN T. 11 AG2R LA MONDIALE +07:41
31 Eritrea GEBREZGABIHIER A. 154 TEAM DIMENSION DATA +07:41
32 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST +07:41
33 Repubblica Ceca HIRT J. 35 ASTANA PRO TEAM +07:43
34 Italia CONTI V. 214 UAE TEAM EMIRATES +08:04
35 Francia DUPONT H. 14 AG2R LA MONDIALE +11:12
36 Australia O'CONNOR B. 156 TEAM DIMENSION DATA +11:51
37 Italia POZZOVIVO D. 48 BAHRAIN-MERIDA +11:51
38 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE +11:51
39 Italia SENNI M. 57 BARDIANI-CSF +12:44
40 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +13:52
41 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP +14:22
42 Italia ULISSI D. 218 UAE TEAM EMIRATES +17:25
43 Italia SBARAGLI K. 118 ISRAEL CYCLING ACADEMY +17:25
44 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +17:25
45 Italia BRAMBILLA G. 202 TREK-SEGAFREDO +17:25
46 Italia MONTAGUTI M. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +17:25
47 Lussemburgo JUNGELS B. 84 DECEUNINCK-QUICK STEP +17:25
48 Spagna IZAGIRRE J. 36 ASTANA PRO TEAM +17:25 02
49 Italia CAPECCHI E. 82 DECEUNINCK-QUICK STEP +17:25
50 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +17:25
51 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA +17:25
52 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT +21:31
53 Svezia LUDVIGSSON T. 105 GROUPAMA-FDJ +21:44
54 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL +21:44
55 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL +22:57
56 Belgio CAMPENAERTS V. 122 LOTTO SOUDAL +22:57
57 Belgio BAKELANTS J. 192 TEAM SUNWEB +22:57
58 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM +22:57
59 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM +22:57
60 Italia NIBALI A. 47 BAHRAIN-MERIDA +22:57
61 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM +22:57
62 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL +23:28
63 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF +23:30
64 Colombia CHAVES J. 134 MITCHELTON-SCOTT +23:30
65 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB +23:30
66 Australia DURBRIDGE L. 135 MITCHELTON-SCOTT +23:30
67 Italia BATTAGLIN E. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +23:30
68 Usa BOOKWALTER B. 133 MITCHELTON-SCOTT +23:30
69 Danimarca JUUL JENSEN C. 137 MITCHELTON-SCOTT +23:33
70 Usa BROWN N. 94 EF EDUCATION FIRST +24:24
71 Danimarca HONORE' M. 83 DECEUNINCK-QUICK STEP +24:24
72 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI +25:29
73 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO +25:29
74 Olanda TOLHOEK A. 177 TEAM JUMBO-VISMA +25:29
75 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM +25:29
76 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST +25:32
77 Italia BENEDETTI C. 63 BORA-HANSGROHE +26:30
78 Polonia POLJANSKI P. 66 BORA-HANSGROHE +26:30
79 Austria GOGL M. 206 TREK-SEGAFREDO +26:32
80 Italia COVILI L. 53 BARDIANI-CSF +28:31
81 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +28:31
82 Spagna VENTOSO F. 78 CCC TEAM +28:31
83 Svizzera HOLLENSTEIN R. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +28:31
84 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM +28:31
85 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +28:31
86 Italia BOARO M. 33 ASTANA PRO TEAM +28:31
87 Italia PUCCIO S. 167 TEAM INEOS +28:31
88 Israele NIV G. 117 ISRAEL CYCLING ACADEMY +28:31
89 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +28:31
90 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA +28:31
91 Ecuador NARVAEZ J. 166 TEAM INEOS +28:31
92 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +28:31
93 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY +28:31
94 Austria HALLER M. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +28:31
95 Italia SABATINI F. 86 DECEUNINCK-QUICK STEP +29:12
96 Italia AGNOLI V. 42 BAHRAIN-MERIDA +29:12
97 Nuova Zelanda BAUER J. 132 MITCHELTON-SCOTT +29:12
98 Slovenia BOLE G. 43 BAHRAIN-MERIDA +29:12
99 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +29:12
100 Gran Bretagna DAVIES S. 152 TEAM DIMENSION DATA +29:12
101 Italia BAGIOLI N. 142 NIPPO-VINI FANTINI +29:12
102 Usa HAGA C. 193 TEAM SUNWEB +29:12
103 Usa WARBASSE L. 18 AG2R LA MONDIALE +29:12
104 Australia MC CARTHY J. 65 BORA-HANSGROHE +29:12
105 Svizzera WYSS D. 158 TEAM DIMENSION DATA +29:12
106 Sudafrica GIBBONS R. 155 TEAM DIMENSION DATA +29:12
107 Italia GASPAROTTO E. 153 TEAM DIMENSION DATA +29:12
108 Italia GAROSIO A. 45 BAHRAIN-MERIDA +29:12
109 Germania KNEES C. 165 TEAM INEOS +29:12
110 Italia CATALDO D. 34 ASTANA PRO TEAM +29:12
111 Francia SENECHAL F. 87 DECEUNINCK-QUICK STEP +29:12
112 Portogallo ANTUNES M. 71 CCC TEAM +29:12
113 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF +29:12
114 Repubblica Ceca CERNY J. 72 CCC TEAM +29:12
115 Polonia GRADEK K. 74 CCC TEAM +29:19
116 Germania SCHWARZMANN M. 67 BORA-HANSGROHE +29:19
117 Italia ROTA L. 56 BARDIANI-CSF +29:19
118 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY +29:26
119 Italia MARCATO M. 215 UAE TEAM EMIRATES +33:23
120 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI +40:55
121 Italia SIMION P. 58 BARDIANI-CSF +40:55
122 Germania SUTTERLIN J. 8 MOVISTAR TEAM +40:55
123 Italia CIMOLAI D. 111 ISRAEL CYCLING ACADEMY +40:55
124 Italia CONSONNI S. 213 UAE TEAM EMIRATES +40:55
125 Italia CANOLA M. 141 NIPPO-VINI FANTINI +40:55
126 Belgio DE BUYST J. 123 LOTTO SOUDAL +40:55
127 Spagna LOBATO J. 145 NIPPO-VINI FANTINI-FAIZANE' +40:55
128 Russia STRAKHOV D. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN +40:55
129 Germania DENZ N. 13 AG2R LA MONDIALE +40:55
130 Canada BOIVIN G. 113 ISRAEL CYCLING ACADEMY +40:55
131 Francia LE GAC O. 104 GROUPAMA-FDJ +40:55
132 Spagna IRIZAR M. 207 TREK-SEGAFREDO +40:55
133 Russia KUZNETSOV V. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +40:55
134 Olanda SINKELDAM R. 109 GROUPAMA-FDJ +40:55
135 Australia SCOTSON M. 107 GROUPAMA-FDJ +40:55
136 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ +40:55
137 Spagna MAS L. 5 MOVISTAR TEAM +40:55
138 Italia BELLETTI M. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +40:55
139 Italia GUARNIERI J. 102 GROUPAMA-FDJ +40:55
140 Svizzera BOHLI T. 212 UAE TEAM EMIRATES +40:55
141 Germania SELIG R. 68 BORA-HANSGROHE +40:55
142 Olanda VAN EMDEN J. 178 TEAM JUMBO-VISMA +40:55
143 Olanda LEEZER T. 175 TEAM JUMBO-VISMA +40:55
144 Giappone HATSUYAMA S. 144 NIPPO-VINI FANTINI +40:55
145 Australia CLARKE W. 204 TREK-SEGAFREDO +40:55
146 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE +40:55
147 Ecuador CAICEDO J. 95 EF EDUCATION FIRST +40:55
148 Irlanda DUNNE C. 114 ISRAEL CYCLING ACADEMY +40:55
149 Svezia ANDEMESKEL A. 112 ISRAEL CYCLING ACADEMY +40:55
RIT Olanda OOMEN S. 196 TEAM SUNWEB
RIT Italia BARBIN E. 51 BARDIANI-CSF
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM 15
2 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT 12
3 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 9
4 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE 7
5 Spagna LANDA M. 1 MOVISTAR TEAM 6
6 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 5
7 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS 4
8 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA 3
9 Usa DOMBROWSKI J. 97 EF EDUCATION FIRST 2
10 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA 1
GPM Cat. 2 - Verrayes (1017 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO 18
2 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA 8
3 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS 6
4 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE 4
5 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST 2
6 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 1
Traguardo Volante - Aosta
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 12
2 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 8
3 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST 6
4 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO 5
5 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM 4
6 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT 3
7 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS 2
8 Danimarca JUUL JENSEN C. 137 MITCHELTON-SCOTT 1
GPM Cat. 1 - Verrogne (1582 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO 40
2 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS 18
3 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 12
4 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 9
5 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT 6
6 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST 4
7 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM 2
8 Danimarca JUUL JENSEN C. 137 MITCHELTON-SCOTT 1
GPM Cat. 2 - Truc d'Arbe (1256 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO 18
2 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 8
3 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS 6
4 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA 4
5 Francia GALLOPIN T. 11 AG2R LA MONDIALE 2
6 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM 1
Traguardo Volante - La Salle
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 0
2 Spagna IZAGIRRE J. 36 ASTANA PRO TEAM 0
3 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO 0
4 Francia GALLOPIN T. 11 AG2R LA MONDIALE 0
5 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST 0
GPM Cat. 1 - Colle San Carlo (1951 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM 40
2 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 18
3 Spagna LANDA M. 1 MOVISTAR TEAM 12
4 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 9
5 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA 6
6 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE 4
7 Usa DOMBROWSKI J. 97 EF EDUCATION FIRST 2
8 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT 1
GPM Cat. 3 - Courmayeur (1293 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM 9
2 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT 4
3 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 2
4 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE 1