(none)
Classifiche
 13^ Tappa
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA CICLAMINO
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Rosa - Classifica Generale Media km/h: 40.835
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Slovenia POLANC J. 217 UAE TEAM EMIRATES 54:28:59
2 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA +02:25
3 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:56
4 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO +03:06
5 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA +04:09
6 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM +04:22
7 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE +04:28
8 Spagna LANDA M. 1 MOVISTAR TEAM +05:08
9 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS +07:13
10 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +07:48
11 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST +07:52
12 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT +08:14
13 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE +08:44
14 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT +08:52
15 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ +11:24
16 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST +13:10
17 Usa DOMBROWSKI J. 97 EF EDUCATION FIRST +15:14
18 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM +15:43
19 Francia GALLOPIN T. 11 AG2R LA MONDIALE +16:03
20 Italia CONTI V. 214 UAE TEAM EMIRATES +17:20
21 Lussemburgo JUNGELS B. 84 DECEUNINCK-QUICK STEP +17:22
22 Spagna DE LA PARTE V. 73 CCC TEAM +18:14
23 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +18:51
24 Francia VUILLERMOZ A. 17 AG2R LA MONDIALE +19:48
25 Italia CAPECCHI E. 82 DECEUNINCK-QUICK STEP +19:57
26 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO +20:07
27 Italia POZZOVIVO D. 48 BAHRAIN-MERIDA +22:19
28 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS +22:42
29 Australia O'CONNOR B. 156 TEAM DIMENSION DATA +23:21
30 Colombia CHAVES J. 134 MITCHELTON-SCOTT +25:12
31 Portogallo ANTUNES M. 71 CCC TEAM +25:21
32 Olanda OOMEN S. 196 TEAM SUNWEB +25:29
33 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +28:01
34 Italia BRAMBILLA G. 202 TREK-SEGAFREDO +28:32
35 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM +28:59
36 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP +29:02
37 Belgio BAKELANTS J. 192 TEAM SUNWEB +29:36
38 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT +29:53
39 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +30:41
40 Italia MONTAGUTI M. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +30:58
41 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM +32:03
42 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +33:00
43 Colombia HENAO S. 164 TEAM INEOS +34:31
44 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS +35:02
45 Spagna IZAGUIRRE J. 36 ASTANA PRO TEAM +36:09
46 Italia GASPAROTTO E. 153 TEAM DIMENSION DATA +36:34
47 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA +37:10
48 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF +38:36
49 Italia CATALDO D. 34 ASTANA PRO TEAM +42:28
50 Repubblica Ceca HIRT J. 35 ASTANA PRO TEAM +43:06
51 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +43:34
52 Francia DUPONT H. 14 AG2R LA MONDIALE +44:04
53 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +45:02
54 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE +45:15
55 Italia ULISSI D. 218 UAE TEAM EMIRATES +45:22
56 Usa WARBASSE L. 18 AG2R LA MONDIALE +45:23
57 Australia MC CARTHY J. 65 BORA-HANSGROHE +45:51
58 Olanda TOLHOEK A. 177 TEAM JUMBO-VISMA +45:53
59 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY +46:15
60 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA +47:25
61 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL +53:38
62 Danimarca JUUL JENSEN C. 137 MITCHELTON-SCOTT +53:46
63 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +54:44
64 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB +55:33
65 Australia HAMILTON C. 194 TEAM SUNWEB +56:36
66 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA +57:22
67 Italia SENNI M. 57 BARDIANI-CSF +57:23
68 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL +58:10
69 Italia COVILI L. 53 BARDIANI-CSF +01:00:10
70 Usa BOOKWALTER B. 133 MITCHELTON-SCOTT +01:00:38
71 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL +01:00:41
72 Sudafrica GIBBONS R. 155 TEAM DIMENSION DATA +01:00:53
73 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM +01:01:03
74 Australia DURBRIDGE L. 135 MITCHELTON-SCOTT +01:01:29
75 Italia SBARAGLI K. 118 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:02:40
76 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +01:02:41
77 Ecuador NARVAEZ J. 166 TEAM INEOS +01:02:43
78 Svezia LUDVIGSSON T. 105 GROUPAMA-FDJ +01:02:52
79 Eritrea GEBREZGABIHIER A. 154 TEAM DIMENSION DATA +01:04:47
80 Svizzera WYSS D. 158 TEAM DIMENSION DATA +01:05:13
81 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO +01:06:03
82 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +01:06:03
83 Italia BATTAGLIN E. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:07:53
84 Svizzera HOLLENSTEIN R. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:08:12
85 Italia PUCCIO S. 167 TEAM INEOS +01:10:12
86 Italia SABATINI F. 86 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:10:25
87 Italia GAROSIO A. 45 BAHRAIN-MERIDA +01:10:46
88 Italia NIBALI A. 47 BAHRAIN-MERIDA +01:11:12
89 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA +01:11:39
90 Polonia POLJANSKI P. 66 BORA-HANSGROHE +01:11:50
91 Italia ROTA L. 56 BARDIANI-CSF +01:12:02
92 Italia BENEDETTI C. 63 BORA-HANSGROHE +01:12:10
93 Usa BROWN N. 94 EF EDUCATION FIRST +01:14:00
94 Germania KNEES C. 165 TEAM INEOS +01:14:31
95 Italia BOARO M. 33 ASTANA PRO TEAM +01:14:53
96 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:15:32
97 Italia AGNOLI V. 42 BAHRAIN-MERIDA +01:17:04
98 Austria HALLER M. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:18:20
99 Francia SENECHAL F. 87 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:19:03
100 Ecuador CAICEDO J. 95 EF EDUCATION FIRST +01:19:49
101 Spagna VENTOSO F. 78 CCC TEAM +01:21:12
102 Belgio DE BUYST J. 123 LOTTO SOUDAL +01:21:20
103 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:23:25
104 Italia BELLETTI M. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:23:40
105 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:23:47
106 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI +01:26:28
107 Italia CANOLA M. 141 NIPPO-VINI FANTINI +01:28:33
108 Italia MARCATO M. 215 UAE TEAM EMIRATES +01:29:35
109 Usa HAGA C. 193 TEAM SUNWEB +01:29:47
110 Olanda VAN EMDEN J. 178 TEAM JUMBO-VISMA +01:30:25
111 Italia BAGIOLI N. 142 NIPPO-VINI FANTINI +01:31:50
112 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE +01:33:05
113 Slovenia BOLE G. 43 BAHRAIN-MERIDA +01:36:28
114 Repubblica Ceca CERNY J. 72 CCC TEAM +01:37:24
115 Austria GOGL M. 206 TREK-SEGAFREDO +01:38:08
116 Israele NIV G. 117 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:38:24
117 Russia KUZNETSOV V. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:38:30
118 Germania SCHWARZMANN M. 67 BORA-HANSGROHE +01:38:51
119 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:39:07
120 Germania SELIG R. 68 BORA-HANSGROHE +01:39:32
121 Belgio CAMPENAERTS V. 122 LOTTO SOUDAL +01:39:54
122 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM +01:40:07
123 Italia BARBIN E. 51 BARDIANI-CSF +01:41:47
124 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST +01:42:03
125 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ +01:44:14
126 Germania SUTTERLIN J. 8 MOVISTAR TEAM +01:46:24
127 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF +01:46:33
128 Italia CIMOLAI D. 111 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:47:30
129 Nuova Zelanda BAUER J. 132 MITCHELTON-SCOTT +01:47:37
130 Italia GUARNIERI J. 102 GROUPAMA-FDJ +01:48:30
131 Danimarca HONORE' M. 83 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:51:04
132 Spagna MAS L. 5 MOVISTAR TEAM +01:51:16
133 Canada BOIVIN G. 113 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:51:29
134 Italia CONSONNI S. 213 UAE TEAM EMIRATES +01:52:25
135 Olanda LEEZER T. 175 TEAM JUMBO-VISMA +01:55:56
136 Svezia ANDEMESKEL A. 112 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:56:39
137 Olanda SINKELDAM R. 109 GROUPAMA-FDJ +02:02:07
138 Francia LE GAC O. 104 GROUPAMA-FDJ +02:02:14
139 Gran Bretagna DAVIES S. 152 TEAM DIMENSION DATA +02:06:25
140 Irlanda DUNNE C. 114 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:06:48
141 Russia STRAKHOV D. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:10:41
142 Spagna IRIZAR M. 207 TREK-SEGAFREDO +02:12:27
143 Spagna LOBATO J. 145 NIPPO-VINI FANTINI +02:13:41
144 Polonia GRADEK K. 74 CCC TEAM +02:14:14
145 Italia SIMION P. 58 BARDIANI-CSF +02:21:30
146 Australia SCOTSON M. 107 GROUPAMA-FDJ +02:23:42
147 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI +02:24:51
148 Svizzera BOHLI T. 212 UAE TEAM EMIRATES +02:29:57
149 Germania DENZ N. 13 AG2R LA MONDIALE +02:34:07
150 Australia CLARKE W. 204 TREK-SEGAFREDO +02:35:33
151 Giappone HATSUYAMA S. 144 NIPPO-VINI FANTINI +02:38:18
Classifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO 90
2 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN 42
3 Italia BRAMBILLA G. 202 TREK-SEGAFREDO 40
4 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT 28
5 Italia POZZOVIVO D. 48 BAHRAIN-MERIDA 26
6 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA 24
7 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA 19
8 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 18
9 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM 18
10 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM 18
11 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO 16
12 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 15
13 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM 15
14 Spagna LANDA M. 1 MOVISTAR TEAM 12
15 Italia CAPECCHI E. 82 DECEUNINCK-QUICK STEP 12
16 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM 12
17 Francia VUILLERMOZ A. 17 AG2R LA MONDIALE 9
18 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS 9
19 Italia CONTI V. 214 UAE TEAM EMIRATES 8
20 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE 7
21 Slovenia POLANC J. 217 UAE TEAM EMIRATES 6
22 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT 6
23 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF 6
24 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 5
25 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE 5
26 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI 5
27 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM 4
28 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM 4
29 Italia CATALDO D. 34 ASTANA PRO TEAM 4
30 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY 4
31 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM 3
32 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT 2
33 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST 2
34 Italia BENEDETTI C. 63 BORA-HANSGROHE 2
35 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI 2
36 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF 2
37 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST 1
38 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM 1
39 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP 1
40 Italia MONTAGUTI M. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 1
41 Australia MC CARTHY J. 65 BORA-HANSGROHE 1
42 Olanda TOLHOEK A. 177 TEAM JUMBO-VISMA 1
43 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA 1
44 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL 1
45 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA 1
46 Italia BARBIN E. 51 BARDIANI-CSF 1
Classifica Maglia Ciclamino - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ 194
2 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE 183
3 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM 57
4 Italia CIMOLAI D. 111 ISRAEL CYCLING ACADEMY 50
5 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA 46
6 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI 44
7 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM 44
8 Germania SELIG R. 68 BORA-HANSGROHE 38
9 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 34
10 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 33
11 Italia BELLETTI M. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 33
12 Italia CONTI V. 214 UAE TEAM EMIRATES 29
13 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM 27
14 Italia BENEDETTI C. 63 BORA-HANSGROHE 26
15 Italia ULISSI D. 218 UAE TEAM EMIRATES 25
16 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF 24
17 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT 23
18 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA 23
19 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 22
20 Sudafrica GIBBONS R. 155 TEAM DIMENSION DATA 22
21 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO 21
22 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 21
23 Giappone HATSUYAMA S. 144 NIPPO-VINI FANTINI 20
24 Belgio BAKELANTS J. 192 TEAM SUNWEB 20
25 Francia GALLOPIN T. 11 AG2R LA MONDIALE 20
26 Francia SENECHAL F. 87 DECEUNINCK-QUICK STEP 20
27 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST 18
28 Italia GUARNIERI J. 102 GROUPAMA-FDJ 18
29 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE 16
30 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT 16
31 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN 15
32 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE 15
33 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS 14
34 Italia BARBIN E. 51 BARDIANI-CSF 13
35 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL 13
36 Italia SABATINI F. 86 DECEUNINCK-QUICK STEP 13
37 Italia COVILI L. 53 BARDIANI-CSF 12
38 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ 12
39 Italia MONTAGUTI M. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 12
40 Belgio CAMPENAERTS V. 122 LOTTO SOUDAL 12
41 Italia CONSONNI S. 213 UAE TEAM EMIRATES 12
42 Italia BRAMBILLA G. 202 TREK-SEGAFREDO 10
43 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF 10
44 Belgio DE BUYST J. 123 LOTTO SOUDAL 10
45 Italia SIMION P. 58 BARDIANI-CSF 10
46 Spagna LANDA M. 1 MOVISTAR TEAM 9
47 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP 9
48 Svezia LUDVIGSSON T. 105 GROUPAMA-FDJ 9
49 Olanda OOMEN S. 196 TEAM SUNWEB 8
50 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT 8
51 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE 8
52 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY 8
53 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO 8
54 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN 8
55 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 7
56 Germania KNEES C. 165 TEAM INEOS 7
57 Italia CANOLA M. 141 NIPPO-VINI FANTINI 7
58 Germania SCHWARZMANN M. 67 BORA-HANSGROHE 7
59 Spagna LOBATO J. 145 NIPPO-VINI FANTINI-FAIZANE' 7
60 Slovenia POLANC J. 217 UAE TEAM EMIRATES 6
61 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST 6
62 Italia CAPECCHI E. 82 DECEUNINCK-QUICK STEP 6
63 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 6
64 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY 6
65 Danimarca JUUL JENSEN C. 137 MITCHELTON-SCOTT 5
66 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI 5
67 Usa HAGA C. 193 TEAM SUNWEB 5
68 Irlanda DUNNE C. 114 ISRAEL CYCLING ACADEMY 5
69 Lussemburgo JUNGELS B. 84 DECEUNINCK-QUICK STEP 4
70 Colombia HENAO S. 164 TEAM INEOS 4
71 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM 4
72 Repubblica Ceca CERNY J. 72 CCC TEAM 4
73 Russia KUZNETSOV V. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN 4
74 Olanda SINKELDAM R. 109 GROUPAMA-FDJ 4
75 Francia LE GAC O. 104 GROUPAMA-FDJ 4
76 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST 3
77 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO 3
78 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM 3
79 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA 3
80 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM 3
81 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS 2
82 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM 2
83 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 2
84 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE 2
85 Australia MC CARTHY J. 65 BORA-HANSGROHE 2
86 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA 2
87 Italia SBARAGLI K. 118 ISRAEL CYCLING ACADEMY 2
88 Portogallo ANTUNES M. 71 CCC TEAM 1
89 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 1
90 Italia SENNI M. 57 BARDIANI-CSF 1
91 Italia NIBALI A. 47 BAHRAIN-MERIDA 1
92 Italia BOARO M. 33 ASTANA PRO TEAM 1
93 Olanda VAN EMDEN J. 178 TEAM JUMBO-VISMA 1
94 Australia CLARKE W. 204 TREK-SEGAFREDO 1
95 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA -10
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS 54:36:12
2 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +35
3 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ +04:11
4 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST +05:57
5 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO +12:54
6 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS +15:29
7 Australia O'CONNOR B. 156 TEAM DIMENSION DATA +16:08
8 Olanda OOMEN S. 196 TEAM SUNWEB +18:16
9 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT +22:40
10 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS +27:49
11 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF +31:23
12 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE +38:02
13 Olanda TOLHOEK A. 177 TEAM JUMBO-VISMA +38:40
14 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +47:31
15 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB +48:20
16 Australia HAMILTON C. 194 TEAM SUNWEB +49:23
17 Italia COVILI L. 53 BARDIANI-CSF +52:57
18 Sudafrica GIBBONS R. 155 TEAM DIMENSION DATA +53:40
19 Ecuador NARVAEZ J. 166 TEAM INEOS +55:30
20 Eritrea GEBREZGABIHIER A. 154 TEAM DIMENSION DATA +57:34
21 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO +58:50
22 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA +01:04:26
23 Italia ROTA L. 56 BARDIANI-CSF +01:04:49
24 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:08:19
25 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:16:34
26 Italia BAGIOLI N. 142 NIPPO-VINI FANTINI +01:24:37
27 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE +01:25:52
28 Israele NIV G. 117 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:31:11
29 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:31:54
30 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM +01:32:54
31 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST +01:34:50
32 Danimarca HONORE' M. 83 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:43:51
33 Italia CONSONNI S. 213 UAE TEAM EMIRATES +01:45:12
34 Gran Bretagna DAVIES S. 152 TEAM DIMENSION DATA +01:59:12
35 Russia STRAKHOV D. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:03:28
36 Australia SCOTSON M. 107 GROUPAMA-FDJ +02:16:29
37 Svizzera BOHLI T. 212 UAE TEAM EMIRATES +02:22:44
38 Germania DENZ N. 13 AG2R LA MONDIALE +02:26:54
 
 13^ Tappa
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 1
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN 05:34:40 10
2 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT +35 06
3 Spagna LANDA M. 1 MOVISTAR TEAM +01:20 04
4 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM +01:38
5 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO +01:45 02
6 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE +02:07
7 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA +02:57
8 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA +02:57
9 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS +03:34
10 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE +03:50
11 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +04:19
12 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST +04:23
13 Usa DOMBROWSKI J. 97 EF EDUCATION FIRST +04:25
14 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ +04:37
15 Slovenia POLANC J. 217 UAE TEAM EMIRATES +04:39
16 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO +04:54
17 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT +05:00
18 Italia POZZOVIVO D. 48 BAHRAIN-MERIDA +06:40
19 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +07:59 03
20 Francia GALLOPIN T. 11 AG2R LA MONDIALE +09:30
21 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST +10:16
22 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS +10:29
23 Francia VUILLERMOZ A. 17 AG2R LA MONDIALE +10:38
24 Spagna IZAGUIRRE J. 36 ASTANA PRO TEAM +11:20
25 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT +12:24
26 Spagna DE LA PARTE V. 73 CCC TEAM +12:42
27 Australia O'CONNOR B. 156 TEAM DIMENSION DATA +12:49
28 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM +12:52
29 Lussemburgo JUNGELS B. 84 DECEUNINCK-QUICK STEP +13:02
30 Olanda TOLHOEK A. 177 TEAM JUMBO-VISMA +14:48
31 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +16:20
32 Colombia HENAO S. 164 TEAM INEOS +16:50
33 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM +17:08
34 Italia CONTI V. 214 UAE TEAM EMIRATES +17:08
35 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS +17:10
36 Repubblica Ceca HIRT J. 35 ASTANA PRO TEAM +17:10
37 Francia DUPONT H. 14 AG2R LA MONDIALE +17:41
38 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA +19:10
39 Italia CAPECCHI E. 82 DECEUNINCK-QUICK STEP +19:34
40 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA +19:59
41 Olanda OOMEN S. 196 TEAM SUNWEB +20:15
42 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM +21:11
43 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM +21:11
44 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY +21:14
45 Colombia CHAVES J. 134 MITCHELTON-SCOTT +21:14
46 Danimarca JUUL JENSEN C. 137 MITCHELTON-SCOTT +21:17
47 Italia BRAMBILLA G. 202 TREK-SEGAFREDO +21:27 01
48 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP +21:55
49 Portogallo ANTUNES M. 71 CCC TEAM +22:04
50 Belgio BAKELANTS J. 192 TEAM SUNWEB +22:16
51 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +23:15
52 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA +24:38
53 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA +24:38
54 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL +24:38
55 Australia MC CARTHY J. 65 BORA-HANSGROHE +24:38
56 Usa WARBASSE L. 18 AG2R LA MONDIALE +24:38
57 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +24:38
58 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +24:38
59 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +25:26
60 Usa BOOKWALTER B. 133 MITCHELTON-SCOTT +25:34
61 Eritrea GEBREZGABIHIER A. 154 TEAM DIMENSION DATA +26:14
62 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +27:21
63 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +27:21
64 Italia MONTAGUTI M. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +27:21
65 Italia COVILI L. 53 BARDIANI-CSF +27:21
66 Usa BROWN N. 94 EF EDUCATION FIRST +28:48
67 Australia HAMILTON C. 194 TEAM SUNWEB +30:13
68 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB +30:28
69 Italia ULISSI D. 218 UAE TEAM EMIRATES +30:28
70 Italia SABATINI F. 86 DECEUNINCK-QUICK STEP +30:28
71 Danimarca HONORE' M. 83 DECEUNINCK-QUICK STEP +30:33
72 Italia PUCCIO S. 167 TEAM INEOS +30:36
73 Australia DURBRIDGE L. 135 MITCHELTON-SCOTT +30:36
74 Ecuador NARVAEZ J. 166 TEAM INEOS +30:38
75 Italia BATTAGLIN E. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +30:38
76 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL +30:38
77 Belgio CAMPENAERTS V. 122 LOTTO SOUDAL +30:51
78 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +30:51
79 Polonia POLJANSKI P. 66 BORA-HANSGROHE +30:55
80 Nuova Zelanda BAUER J. 132 MITCHELTON-SCOTT +30:55
81 Italia ROTA L. 56 BARDIANI-CSF +31:12
82 Italia GAROSIO A. 45 BAHRAIN-MERIDA +32:16
83 Spagna VENTOSO F. 78 CCC TEAM +32:22
84 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +32:22
85 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY +33:08
86 Italia AGNOLI V. 42 BAHRAIN-MERIDA +33:26
87 Slovenia BOLE G. 43 BAHRAIN-MERIDA +33:26
88 Svezia LUDVIGSSON T. 105 GROUPAMA-FDJ +33:26
89 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM +33:26
90 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL +33:26
91 Sudafrica GIBBONS R. 155 TEAM DIMENSION DATA +33:26
92 Belgio DE BUYST J. 123 LOTTO SOUDAL +33:26
93 Ecuador CAICEDO J. 95 EF EDUCATION FIRST +33:26
94 Italia GASPAROTTO E. 153 TEAM DIMENSION DATA +33:36
95 Olanda VAN EMDEN J. 178 TEAM JUMBO-VISMA +33:38
96 Italia NIBALI A. 47 BAHRAIN-MERIDA +33:47
97 Gran Bretagna DAVIES S. 152 TEAM DIMENSION DATA +33:51
98 Italia BENEDETTI C. 63 BORA-HANSGROHE +34:18
99 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO +34:18
100 Svizzera HOLLENSTEIN R. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +34:18
101 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +34:18
102 Olanda LEEZER T. 175 TEAM JUMBO-VISMA +34:29
103 Germania KNEES C. 165 TEAM INEOS +34:35
104 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE +34:35
105 Usa HAGA C. 193 TEAM SUNWEB +34:47
106 Italia SENNI M. 57 BARDIANI-CSF +34:54
107 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF +34:54
108 Italia CATALDO D. 34 ASTANA PRO TEAM +34:54
109 Russia STRAKHOV D. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN +34:54
110 Svizzera WYSS D. 158 TEAM DIMENSION DATA +35:10
111 Italia SBARAGLI K. 118 ISRAEL CYCLING ACADEMY +36:32
112 Canada BOIVIN G. 113 ISRAEL CYCLING ACADEMY +37:36
113 Israele NIV G. 117 ISRAEL CYCLING ACADEMY +37:36
114 Svezia ANDEMESKEL A. 112 ISRAEL CYCLING ACADEMY +37:36
115 Austria HALLER M. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +39:59
116 Francia SENECHAL F. 87 DECEUNINCK-QUICK STEP +41:52
117 Germania SCHWARZMANN M. 67 BORA-HANSGROHE +41:52
118 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE +41:52
119 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF +41:52
120 Italia BELLETTI M. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +42:09
121 Repubblica Ceca CERNY J. 72 CCC TEAM +42:33
122 Polonia GRADEK K. 74 CCC TEAM +42:33
123 Germania SUTTERLIN J. 8 MOVISTAR TEAM +42:33
124 Germania SELIG R. 68 BORA-HANSGROHE +42:33
125 Spagna MAS L. 5 MOVISTAR TEAM +42:33
126 Italia BOARO M. 33 ASTANA PRO TEAM +43:09
127 Francia LE GAC O. 104 GROUPAMA-FDJ +48:53
128 Italia SIMION P. 58 BARDIANI-CSF +48:53
129 Italia MARCATO M. 215 UAE TEAM EMIRATES +48:53
130 Olanda SINKELDAM R. 109 GROUPAMA-FDJ +48:53
131 Austria GOGL M. 206 TREK-SEGAFREDO +48:53
132 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ +48:53
133 Spagna IRIZAR M. 207 TREK-SEGAFREDO +48:53
134 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI +48:53
135 Spagna LOBATO J. 145 NIPPO-VINI FANTINI-FAIZANE' +48:53
136 Svizzera BOHLI T. 212 UAE TEAM EMIRATES +48:53
137 Germania DENZ N. 13 AG2R LA MONDIALE +48:53
138 Australia SCOTSON M. 107 GROUPAMA-FDJ +48:53
139 Italia BAGIOLI N. 142 NIPPO-VINI FANTINI +48:53
140 Giappone HATSUYAMA S. 144 NIPPO-VINI FANTINI +48:53
141 Irlanda DUNNE C. 114 ISRAEL CYCLING ACADEMY +48:53
142 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI +48:53
143 Italia CANOLA M. 141 NIPPO-VINI FANTINI +48:53
144 Italia CIMOLAI D. 111 ISRAEL CYCLING ACADEMY +48:53
145 Italia GUARNIERI J. 102 GROUPAMA-FDJ +48:53
146 Australia CLARKE W. 204 TREK-SEGAFREDO +48:53
147 Italia CONSONNI S. 213 UAE TEAM EMIRATES +49:02
148 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST +49:35
149 Russia KUZNETSOV V. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +49:50
150 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +49:50
151 Italia BARBIN E. 51 BARDIANI-CSF +49:53
RIT Germania KLUGE R. 126 LOTTO SOUDAL
RIT Italia NIZZOLO G. 151 TEAM DIMENSION DATA
RIT Lituania KONOVALOVAS I. 103 GROUPAMA-FDJ
RIT Australia RENSHAW M. 157 TEAM DIMENSION DATA
RIT Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 163 TEAM INEOS
RIT Belgio VERVAEKE L. 198 TEAM SUNWEB
RIT Gran Bretagna KNOX J. 85 DECEUNINCK-QUICK STEP
RIT Italia LONARDI G. 147 NIPPO-VINI FANTINI
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN 15
2 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT 12
3 Spagna LANDA M. 1 MOVISTAR TEAM 9
4 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM 7
5 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO 6
6 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE 5
7 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA 4
8 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 3
9 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS 2
10 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE 1
GPM Cat. 1 - Colle del Lys (1311 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO 40
2 Italia POZZOVIVO D. 48 BAHRAIN-MERIDA 18
3 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM 12
4 Francia VUILLERMOZ A. 17 AG2R LA MONDIALE 9
5 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT 6
6 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM 4
7 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
8 Olanda TOLHOEK A. 177 TEAM JUMBO-VISMA 1
Traguardo Volante - Cuorgne'
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM 12
2 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 8
3 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO 6
4 Danimarca JUUL JENSEN C. 137 MITCHELTON-SCOTT 5
5 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT 4
6 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM 3
7 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS 2
8 Italia NIBALI A. 47 BAHRAIN-MERIDA 1
GPM Cat. 2 - Pian del Lupo (1405 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO 18
2 Italia POZZOVIVO D. 48 BAHRAIN-MERIDA 8
3 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM 6
4 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT 4
5 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO 2
6 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM 1
Traguardo Volante - Locana
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 0
2 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO 0
3 Italia BRAMBILLA G. 202 TREK-SEGAFREDO 0
4 Francia GALLOPIN T. 11 AG2R LA MONDIALE 0
5 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO 0
GPM Cat. 1 - Ceresole Reale (2247 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN 40
2 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT 18
3 Spagna LANDA M. 1 MOVISTAR TEAM 12
4 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM 9
5 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO 6
6 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE 4
7 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA 2
8 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 1
 

Tutti i siti Sky