(none)
Classifiche
 10^ Tappa
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA CICLAMINO
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Rosa - Classifica Generale
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Italia CONTI V. 214 UAE TEAM EMIRATES 39:44:39
2 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA +01:50
3 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE +02:21
4 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM +02:33
5 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:36
6 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM +02:39
7 Portogallo ANTUNES M. 71 CCC TEAM +03:05
8 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ +03:27
9 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF +03:30
10 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM +03:32
11 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA +03:34
12 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO +03:45
13 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP +03:47
14 Lussemburgo JUNGELS B. 84 DECEUNINCK-QUICK STEP +04:08
15 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +04:34
16 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST +04:36
17 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE +04:42
18 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE +04:43
19 Olanda OOMEN S. 196 TEAM SUNWEB +05:02
20 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM +05:06
21 Spagna DE LA PARTE V. 73 CCC TEAM +05:20
22 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +05:22
23 Slovenia POLANC J. 217 UAE TEAM EMIRATES +05:24
24 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT +05:36
25 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST +05:51
26 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS +06:01
27 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +06:19
28 Colombia CHAVES J. 134 MITCHELTON-SCOTT +06:20
29 Francia GALLOPIN T. 11 AG2R LA MONDIALE +06:21
30 Spagna LANDA M. 1 MOVISTAR TEAM +06:42
31 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 163 TEAM INEOS +06:58
32 Australia O'CONNOR B. 156 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +07:12
33 Usa DOMBROWSKI J. 97 EF EDUCATION FIRST +07:29
34 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT +08:11
35 Francia VUILLERMOZ A. 17 AG2R LA MONDIALE +08:58
36 Italia CATALDO D. 34 ASTANA PRO TEAM +09:43
37 Italia GASPAROTTO E. 153 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +10:00
38 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +10:37
39 Italia CAPECCHI E. 82 DECEUNINCK-QUICK STEP +10:44
40 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +11:09
41 Belgio BAKELANTS J. 192 TEAM SUNWEB +11:22
42 Belgio VERVAEKE L. 198 TEAM SUNWEB +11:30
43 Usa WARBASSE L. 18 AG2R LA MONDIALE +12:26
44 Australia MC CARTHY J. 65 BORA-HANSGROHE +12:54
45 Italia MONTAGUTI M. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +13:28
46 Italia ULISSI D. 218 UAE TEAM EMIRATES +14:42
47 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL +15:07
48 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +15:34
49 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS +16:01
50 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO +16:11
51 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +16:28
52 Spagna IZAGUIRRE J. 36 ASTANA PRO TEAM +16:30
53 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY +16:42
54 Colombia HENAO S. 164 TEAM INEOS +16:45
55 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB +16:46
56 Italia POZZOVIVO D. 48 BAHRAIN-MERIDA +17:21
57 Italia BRAMBILLA G. 202 TREK-SEGAFREDO +17:29
58 Italia SBARAGLI K. 118 ISRAEL CYCLING ACADEMY +17:49
59 Sudafrica GIBBONS R. 155 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +17:50
60 Francia DUPONT H. 14 AG2R LA MONDIALE +18:04
61 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT +18:43
62 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +18:46
63 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM +19:18
64 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +20:12
65 Australia DURBRIDGE L. 135 MITCHELTON-SCOTT +21:16
66 Australia HAMILTON C. 194 TEAM SUNWEB +21:50
67 Danimarca JUUL JENSEN C. 137 MITCHELTON-SCOTT +22:19
68 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL +22:29
69 Ecuador NARVAEZ J. 166 TEAM INEOS +23:17
70 Usa BOOKWALTER B. 133 MITCHELTON-SCOTT +24:17
71 Svizzera HOLLENSTEIN R. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +24:17
72 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA +24:25
73 Repubblica Ceca HIRT J. 35 ASTANA PRO TEAM +24:27
74 Italia BATTAGLIN E. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +24:47
75 Francia SENECHAL F. 87 DECEUNINCK-QUICK STEP +26:08
76 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS +26:12
77 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI +26:28
78 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA +27:14
79 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO +28:25
80 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA +28:32
81 Italia NIBALI A. 47 BAHRAIN-MERIDA +29:06
82 Polonia POLJANSKI P. 66 BORA-HANSGROHE +29:18
83 Italia ROTA L. 56 BARDIANI-CSF +29:45
84 Italia SENNI M. 57 BARDIANI-CSF +29:49
85 Italia PUCCIO S. 167 TEAM INEOS +29:59
86 Italia GAROSIO A. 45 BAHRAIN-MERIDA +30:11
87 Olanda TOLHOEK A. 177 TEAM JUMBO-VISMA +30:11
88 Italia BELLETTI M. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +30:18
89 Italia MARCATO M. 215 UAE TEAM EMIRATES +31:05
90 Italia CANOLA M. 141 NIPPO-VINI FANTINI +31:21
91 Italia SABATINI F. 86 DECEUNINCK-QUICK STEP +31:38
92 Italia BAGIOLI N. 142 NIPPO-VINI FANTINI +32:51
93 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +33:53
94 Italia BOARO M. 33 ASTANA PRO TEAM +33:53
95 Svizzera WYSS D. 158 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +33:55
96 Italia AGNOLI V. 42 BAHRAIN-MERIDA +34:01
97 Eritrea GEBREZGABIHIER A. 154 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +34:09
98 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL +35:19
99 Usa BROWN N. 94 EF EDUCATION FIRST +35:35
100 Ecuador CAICEDO J. 95 EF EDUCATION FIRST +36:46
101 Svezia LUDVIGSSON T. 105 GROUPAMA-FDJ +36:59
102 Austria HALLER M. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +37:39
103 Spagna VENTOSO F. 78 CCC TEAM +37:43
104 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA +38:00
105 Belgio DE BUYST J. 123 LOTTO SOUDAL +38:17
106 Germania KNEES C. 165 TEAM INEOS +38:18
107 Russia KUZNETSOV V. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +39:03
108 Austria GOGL M. 206 TREK-SEGAFREDO +39:25
109 Italia COVILI L. 53 BARDIANI-CSF +40:09
110 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY +41:02
111 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +41:47
112 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE +42:58
113 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +43:23
114 Italia BARBIN E. 51 BARDIANI-CSF +43:35
115 Italia VIVIANI E. 81 DECEUNINCK-QUICK STEP +44:06
116 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ +44:14
117 Usa HAGA C. 193 TEAM SUNWEB +45:23
118 Australia EWAN C. 121 LOTTO SOUDAL +45:57
119 Olanda VAN EMDEN J. 178 TEAM JUMBO-VISMA +47:10
120 Germania SCHWARZMANN M. 67 BORA-HANSGROHE +47:22
121 Germania SELIG R. 68 BORA-HANSGROHE +47:22
122 Italia CIMOLAI D. 111 ISRAEL CYCLING ACADEMY +47:24
123 Italia GUARNIERI J. 102 GROUPAMA-FDJ +48:24
124 Italia BENEDETTI C. 63 BORA-HANSGROHE +48:27
125 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +48:33
126 Israele NIV G. 117 ISRAEL CYCLING ACADEMY +49:06
127 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST +49:46
128 Lituania KONOVALOVAS I. 103 GROUPAMA-FDJ +51:37
129 Slovenia BOLE G. 43 BAHRAIN-MERIDA +51:49
130 Italia CONSONNI S. 213 UAE TEAM EMIRATES +52:10
131 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF +54:26
132 Belgio CAMPENAERTS V. 122 LOTTO SOUDAL +58:11
133 Italia NIZZOLO G. 151 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +58:34
134 Spagna MAS L. 5 MOVISTAR TEAM +58:49
135 Repubblica Ceca CERNY J. 72 CCC TEAM +01:01:04
136 Olanda SINKELDAM R. 109 GROUPAMA-FDJ +01:01:16
137 Canada BOIVIN G. 113 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:02:40
138 Francia LE GAC O. 104 GROUPAMA-FDJ +01:03:15
139 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM +01:03:29
140 Nuova Zelanda BAUER J. 132 MITCHELTON-SCOTT +01:03:34
141 Germania SUTTERLIN J. 8 MOVISTAR TEAM +01:04:10
142 Danimarca HONORE' M. 83 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:05:04
143 Germania KLUGE R. 126 LOTTO SOUDAL +01:06:32
144 Svezia ANDEMESKEL A. 112 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:09:14
145 Gran Bretagna KNOX J. 85 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:09:25
146 Olanda LEEZER T. 175 TEAM JUMBO-VISMA +01:09:26
147 Spagna LOBATO J. 145 NIPPO-VINI FANTINI +01:13:35
148 Spagna IRIZAR M. 207 TREK-SEGAFREDO +01:13:57
149 Italia LONARDI G. 147 NIPPO-VINI FANTINI +01:17:43
150 Gran Bretagna DAVIES S. 152 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +01:19:39
151 Irlanda DUNNE C. 114 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:19:56
152 Polonia GRADEK K. 74 CCC TEAM +01:20:28
153 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI +01:20:56
154 Russia STRAKHOV D. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:21:48
155 Italia SIMION P. 58 BARDIANI-CSF +01:23:00
156 Australia SCOTSON M. 107 GROUPAMA-FDJ +01:23:27
157 Australia RENSHAW M. 157 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +01:24:34
158 Italia MOSCHETTI M. 208 TREK-SEGAFREDO +01:25:03
159 Svizzera BOHLI T. 212 UAE TEAM EMIRATES +01:29:51
160 Italia MARECZKO J. 75 CCC TEAM +01:31:57
161 Australia CLARKE W. 204 TREK-SEGAFREDO +01:35:27
162 Germania DENZ N. 13 AG2R LA MONDIALE +01:35:37
163 Giappone HATSUYAMA S. 144 NIPPO-VINI FANTINI +01:36:42
Classifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO 32
2 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA 22
3 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 18
4 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM 18
5 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 15
6 Italia CONTI V. 214 UAE TEAM EMIRATES 8
7 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO 8
8 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM 8
9 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE 7
10 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF 6
11 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM 6
12 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT 6
13 Belgio VERVAEKE L. 198 TEAM SUNWEB 5
14 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI 5
15 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM 4
16 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM 4
17 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 4
18 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY 4
19 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM 3
20 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST 2
21 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT 2
22 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI 2
23 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF 2
24 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP 1
25 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE 1
26 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST 1
27 Australia MC CARTHY J. 65 BORA-HANSGROHE 1
28 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA 1
29 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA 1
30 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA 1
31 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL 1
32 Italia BARBIN E. 51 BARDIANI-CSF 1
Classifica Maglia Ciclamino - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE 155
2 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ 154
3 Australia EWAN C. 121 LOTTO SOUDAL 109
4 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM 50
5 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA 42
6 Italia CIMOLAI D. 111 ISRAEL CYCLING ACADEMY 36
7 Germania SELIG R. 68 BORA-HANSGROHE 34
8 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI 32
9 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM 32
10 Italia MOSCHETTI M. 208 TREK-SEGAFREDO 32
11 Italia BELLETTI M. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 30
12 Italia NIZZOLO G. 151 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA 30
13 Italia CONTI V. 214 UAE TEAM EMIRATES 29
14 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM 27
15 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 26
16 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 25
17 Italia ULISSI D. 218 UAE TEAM EMIRATES 25
18 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT 23
19 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 21
20 Italia VIVIANI E. 81 DECEUNINCK-QUICK STEP 21
21 Giappone HATSUYAMA S. 144 NIPPO-VINI FANTINI 20
22 Francia GALLOPIN T. 11 AG2R LA MONDIALE 20
23 Francia SENECHAL F. 87 DECEUNINCK-QUICK STEP 20
24 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 19
25 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF 18
26 Italia LONARDI G. 147 NIPPO-VINI FANTINI 18
27 Italia GUARNIERI J. 102 GROUPAMA-FDJ 16
28 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO 15
29 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE 15
30 Italia SABATINI F. 86 DECEUNINCK-QUICK STEP 13
31 Italia BARBIN E. 51 BARDIANI-CSF 12
32 Italia COVILI L. 53 BARDIANI-CSF 12
33 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ 12
34 Sudafrica GIBBONS R. 155 TEAM DIMENSION DATA 12
35 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST 12
36 Belgio CAMPENAERTS V. 122 LOTTO SOUDAL 12
37 Italia MARECZKO J. 75 CCC TEAM 12
38 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF 10
39 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE 10
40 Belgio DE BUYST J. 123 LOTTO SOUDAL 10
41 Italia SIMION P. 58 BARDIANI-CSF 10
42 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP 9
43 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE 8
44 Olanda OOMEN S. 196 TEAM SUNWEB 8
45 Belgio BAKELANTS J. 192 TEAM SUNWEB 8
46 Belgio VERVAEKE L. 198 TEAM SUNWEB 8
47 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY 8
48 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT 8
49 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN 8
50 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 7
51 Germania KNEES C. 165 TEAM INEOS 7
52 Germania SCHWARZMANN M. 67 BORA-HANSGROHE 7
53 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST 6
54 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY 6
55 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 6
56 Italia MONTAGUTI M. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 5
57 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI 5
58 Usa HAGA C. 193 TEAM SUNWEB 5
59 Lussemburgo JUNGELS B. 84 DECEUNINCK-QUICK STEP 4
60 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 163 TEAM INEOS 4
61 Colombia HENAO S. 164 TEAM INEOS 4
62 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM 4
63 Russia KUZNETSOV V. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN 4
64 Lituania KONOVALOVAS I. 103 GROUPAMA-FDJ 4
65 Repubblica Ceca CERNY J. 72 CCC TEAM 4
66 Francia LE GAC O. 104 GROUPAMA-FDJ 4
67 Germania KLUGE R. 126 LOTTO SOUDAL 4
68 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST 3
69 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO 3
70 Italia CANOLA M. 141 NIPPO-VINI FANTINI 3
71 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM 3
72 Svezia LUDVIGSSON T. 105 GROUPAMA-FDJ 3
73 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA 3
74 Olanda SINKELDAM R. 109 GROUPAMA-FDJ 3
75 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM 2
76 Australia MC CARTHY J. 65 BORA-HANSGROHE 2
77 Italia SBARAGLI K. 118 ISRAEL CYCLING ACADEMY 2
78 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE 2
79 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA 2
80 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO 2
81 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL 2
82 Spagna LOBATO J. 145 NIPPO-VINI FANTINI-FAIZANE' 2
83 Portogallo ANTUNES M. 71 CCC TEAM 1
84 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 1
85 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA 1
86 Italia BOARO M. 33 ASTANA PRO TEAM 1
87 Olanda VAN EMDEN J. 178 TEAM JUMBO-VISMA 1
88 Italia BENEDETTI C. 63 BORA-HANSGROHE 1
89 Australia CLARKE W. 204 TREK-SEGAFREDO 1
90 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA -10
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE 39:47:00
2 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ +01:06
3 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF +01:09
4 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST +02:15
5 Olanda OOMEN S. 196 TEAM SUNWEB +02:41
6 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS +03:40
7 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +03:58
8 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 163 TEAM INEOS +04:37
9 Australia O'CONNOR B. 156 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +04:51
10 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +13:13
11 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS +13:40
12 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO +13:50
13 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB +14:25
14 Sudafrica GIBBONS R. 155 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +15:29
15 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT +16:22
16 Australia HAMILTON C. 194 TEAM SUNWEB +19:29
17 Ecuador NARVAEZ J. 166 TEAM INEOS +20:56
18 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS +23:51
19 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO +26:04
20 Italia ROTA L. 56 BARDIANI-CSF +27:24
21 Olanda TOLHOEK A. 177 TEAM JUMBO-VISMA +27:50
22 Italia BAGIOLI N. 142 NIPPO-VINI FANTINI +30:30
23 Eritrea GEBREZGABIHIER A. 154 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +31:48
24 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA +35:39
25 Italia COVILI L. 53 BARDIANI-CSF +37:48
26 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY +38:41
27 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +39:26
28 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE +40:37
29 Australia EWAN C. 121 LOTTO SOUDAL +43:36
30 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +46:12
31 Israele NIV G. 117 ISRAEL CYCLING ACADEMY +46:45
32 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST +47:25
33 Italia CONSONNI S. 213 UAE TEAM EMIRATES +49:49
34 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM +01:01:08
35 Danimarca HONORE' M. 83 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:02:43
36 Gran Bretagna KNOX J. 85 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:07:04
37 Italia LONARDI G. 147 NIPPO-VINI FANTINI +01:15:22
38 Gran Bretagna DAVIES S. 152 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +01:17:18
39 Russia STRAKHOV D. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:19:27
40 Australia SCOTSON M. 107 GROUPAMA-FDJ +01:21:06
41 Italia MOSCHETTI M. 208 TREK-SEGAFREDO +01:22:42
42 Svizzera BOHLI T. 212 UAE TEAM EMIRATES +01:27:30
43 Italia MARECZKO J. 75 CCC TEAM +01:29:36
44 Germania DENZ N. 13 AG2R LA MONDIALE +01:33:16
 
 10^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ 03:36:07 10
2 Italia VIVIANI E. 81 DECEUNINCK-QUICK STEP st 06
3 Germania SELIG R. 68 BORA-HANSGROHE st 04
4 Australia EWAN C. 121 LOTTO SOUDAL st
5 Italia NIZZOLO G. 151 TEAM DIMENSION DATA st
6 Italia CIMOLAI D. 111 ISRAEL CYCLING ACADEMY st
7 Italia BELLETTI M. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
8 Italia LONARDI G. 147 NIPPO-VINI FANTINI st
9 Belgio DE BUYST J. 123 LOTTO SOUDAL st
10 Italia GUARNIERI J. 102 GROUPAMA-FDJ st
11 Italia SABATINI F. 86 DECEUNINCK-QUICK STEP st
12 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST st
13 Svezia LUDVIGSSON T. 105 GROUPAMA-FDJ st
14 Germania KLUGE R. 126 LOTTO SOUDAL st 01
15 Francia SENECHAL F. 87 DECEUNINCK-QUICK STEP st
16 Repubblica Ceca CERNY J. 72 CCC TEAM st
17 Olanda SINKELDAM R. 109 GROUPAMA-FDJ st
18 Russia KUZNETSOV V. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN st
19 Italia MARCATO M. 215 UAE TEAM EMIRATES st
20 Italia SBARAGLI K. 118 ISRAEL CYCLING ACADEMY st
21 Portogallo ANTUNES M. 71 CCC TEAM st
22 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
23 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE st
24 Italia BOARO M. 33 ASTANA PRO TEAM st
25 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM st
26 Nuova Zelanda BAUER J. 132 MITCHELTON-SCOTT st
27 Usa WARBASSE L. 18 AG2R LA MONDIALE st
28 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT st
29 Francia LE GAC O. 104 GROUPAMA-FDJ st
30 Olanda OOMEN S. 196 TEAM SUNWEB st
31 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA st
32 Italia AGNOLI V. 42 BAHRAIN-MERIDA st
33 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE st
34 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA st
35 Colombia CHAVES J. 134 MITCHELTON-SCOTT st
36 Slovenia POLANC J. 217 UAE TEAM EMIRATES st
37 Spagna VENTOSO F. 78 CCC TEAM st
38 Germania KNEES C. 165 TEAM INEOS st
39 Lussemburgo JUNGELS B. 84 DECEUNINCK-QUICK STEP st
40 Italia PUCCIO S. 167 TEAM INEOS st
41 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM st
42 Spagna DE LA PARTE V. 73 CCC TEAM st
43 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM st
44 Olanda VAN EMDEN J. 178 TEAM JUMBO-VISMA st
45 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA st
46 Italia CANOLA M. 141 NIPPO-VINI FANTINI st
47 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF st
48 Italia CATALDO D. 34 ASTANA PRO TEAM st
49 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST st
50 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST st
51 Svizzera HOLLENSTEIN R. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN st
52 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM st
53 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS st
54 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN st
55 Italia CAPECCHI E. 82 DECEUNINCK-QUICK STEP st
56 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO st
57 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM st
58 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ st
59 Francia VUILLERMOZ A. 17 AG2R LA MONDIALE st
60 Italia ULISSI D. 218 UAE TEAM EMIRATES st
61 Italia CONTI V. 214 UAE TEAM EMIRATES st
62 Germania SUTTERLIN J. 8 MOVISTAR TEAM st
63 Usa DOMBROWSKI J. 97 EF EDUCATION FIRST st
64 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM st
65 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM st
66 Svizzera WYSS D. 158 TEAM DIMENSION DATA st
67 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
68 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
69 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT st
70 Svezia ANDEMESKEL A. 112 ISRAEL CYCLING ACADEMY st
71 Spagna MAS L. 5 MOVISTAR TEAM st
72 Australia RENSHAW M. 157 TEAM DIMENSION DATA st
73 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM st
74 Spagna LANDA M. 1 MOVISTAR TEAM st
75 Italia MONTAGUTI M. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
76 Belgio VERVAEKE L. 198 TEAM SUNWEB st
77 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 163 TEAM INEOS st
78 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
79 Danimarca HONORE' M. 83 DECEUNINCK-QUICK STEP st
80 Australia MC CARTHY J. 65 BORA-HANSGROHE st
81 Canada BOIVIN G. 113 ISRAEL CYCLING ACADEMY st
82 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL st
83 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
84 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS st
85 Italia COVILI L. 53 BARDIANI-CSF st 02
86 Belgio BAKELANTS J. 192 TEAM SUNWEB st
87 Italia GAROSIO A. 45 BAHRAIN-MERIDA st
88 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF st
89 Polonia GRADEK K. 74 CCC TEAM st
90 Francia DUPONT H. 14 AG2R LA MONDIALE st
91 Italia GASPAROTTO E. 153 TEAM DIMENSION DATA st
92 Italia POZZOVIVO D. 48 BAHRAIN-MERIDA st
93 Slovenia BOLE G. 43 BAHRAIN-MERIDA st
94 Spagna LOBATO J. 145 NIPPO-VINI FANTINI st
95 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP st
96 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB st
97 Australia HAMILTON C. 194 TEAM SUNWEB st
98 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE st
99 Usa BROWN N. 94 EF EDUCATION FIRST st
100 Usa HAGA C. 193 TEAM SUNWEB st
101 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI st
102 Italia BAGIOLI N. 142 NIPPO-VINI FANTINI st
103 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI st
104 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM st
105 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM st
106 Spagna IZAGUIRRE J. 36 ASTANA PRO TEAM st
107 Colombia HENAO S. 164 TEAM INEOS st
108 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA st
109 Australia SCOTSON M. 107 GROUPAMA-FDJ st
110 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE st
111 Australia DURBRIDGE L. 135 MITCHELTON-SCOTT st
112 Italia SENNI M. 57 BARDIANI-CSF st
113 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE st
114 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS st
115 Italia BRAMBILLA G. 202 TREK-SEGAFREDO st
116 Ecuador CAICEDO J. 95 EF EDUCATION FIRST st
117 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL st
118 Ecuador NARVAEZ J. 166 TEAM INEOS st
119 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT st
120 Usa BOOKWALTER B. 133 MITCHELTON-SCOTT st
121 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY st
122 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA +01:40
123 Danimarca JUUL JENSEN C. 137 MITCHELTON-SCOTT st
124 Italia NIBALI A. 47 BAHRAIN-MERIDA +01:53
125 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA +01:57
126 Olanda LEEZER T. 175 TEAM JUMBO-VISMA +01:57
127 Olanda TOLHOEK A. 177 TEAM JUMBO-VISMA +01:57
128 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL +02:05
129 Lituania KONOVALOVAS I. 103 GROUPAMA-FDJ +02:07
130 Repubblica Ceca HIRT J. 35 ASTANA PRO TEAM +02:10
131 Russia STRAKHOV D. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:10
132 Francia GALLOPIN T. 11 AG2R LA MONDIALE st
133 Germania DENZ N. 13 AG2R LA MONDIALE st
134 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY st
135 Italia BARBIN E. 51 BARDIANI-CSF st
136 Sudafrica GIBBONS R. 155 TEAM DIMENSION DATA st
137 Austria HALLER M. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN st
138 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN st
139 Australia O'CONNOR B. 156 TEAM DIMENSION DATA st
140 Polonia POLJANSKI P. 66 BORA-HANSGROHE st
141 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE st
142 Italia BENEDETTI C. 63 BORA-HANSGROHE st
143 Svizzera BOHLI T. 212 UAE TEAM EMIRATES st
144 Eritrea GEBREZGABIHIER A. 154 TEAM DIMENSION DATA st
145 Irlanda DUNNE C. 114 ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:08
146 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +03:23
147 Gran Bretagna KNOX J. 85 DECEUNINCK-QUICK STEP +03:36
148 Gran Bretagna DAVIES S. 152 TEAM DIMENSION DATA +03:36
149 Giappone HATSUYAMA S. 144 NIPPO-VINI FANTINI +03:36 03
150 Israele NIV G. 117 ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:36
151 Germania SCHWARZMANN M. 67 BORA-HANSGROHE st
152 Italia SIMION P. 58 BARDIANI-CSF st
153 Belgio CAMPENAERTS V. 122 LOTTO SOUDAL +03:39
154 Australia CLARKE W. 204 TREK-SEGAFREDO +03:59
155 Italia ROTA L. 56 BARDIANI-CSF +03:59
156 Italia BATTAGLIN E. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:22
157 Italia CONSONNI S. 213 UAE TEAM EMIRATES st
158 Italia MARECZKO J. 75 CCC TEAM st
159 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO st
160 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO st
161 Spagna IRIZAR M. 207 TREK-SEGAFREDO st
162 Austria GOGL M. 206 TREK-SEGAFREDO st
163 Italia MOSCHETTI M. 208 TREK-SEGAFREDO st
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ 50
2 Italia VIVIANI E. 81 DECEUNINCK-QUICK STEP 35
3 Germania SELIG R. 68 BORA-HANSGROHE 25
4 Australia EWAN C. 121 LOTTO SOUDAL 18
5 Italia NIZZOLO G. 151 TEAM DIMENSION DATA 14
6 Italia CIMOLAI D. 111 ISRAEL CYCLING ACADEMY 12
7 Italia BELLETTI M. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 10
8 Italia LONARDI G. 147 NIPPO-VINI FANTINI 8
9 Belgio DE BUYST J. 123 LOTTO SOUDAL 7
10 Italia GUARNIERI J. 102 GROUPAMA-FDJ 6
11 Italia SABATINI F. 86 DECEUNINCK-QUICK STEP 5
12 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST 4
13 Svezia LUDVIGSSON T. 105 GROUPAMA-FDJ 3
14 Germania KLUGE R. 126 LOTTO SOUDAL 2
15 Francia SENECHAL F. 87 DECEUNINCK-QUICK STEP 1
Traguardo Volante - San Giovanni in Persiceto
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia COVILI L. 53 BARDIANI-CSF 12
2 Giappone HATSUYAMA S. 144 NIPPO-VINI FANTINI 8
3 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ 6
4 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE 5
5 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI 4
6 Germania SCHWARZMANN M. 67 BORA-HANSGROHE 3
7 Germania KLUGE R. 126 LOTTO SOUDAL 2
8 Italia GUARNIERI J. 102 GROUPAMA-FDJ 1
Traguardo Volante - Crevalcore
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Giappone HATSUYAMA S. 144 NIPPO-VINI FANTINI 0
2 Italia COVILI L. 53 BARDIANI-CSF 0
3 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI 0
 

Tutti i siti Sky