(none)
Classifiche
 9^ Tappa
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA CICLAMINO
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Rosa - Classifica Generale Media km/h: 41.636
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Italia CONTI V. 214 UAE TEAM EMIRATES 36:08:32
2 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA +01:50
3 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE +02:21
4 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM +02:33
5 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:36
6 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM +02:39
7 Portogallo ANTUNES M. 71 CCC TEAM +03:05
8 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ +03:27
9 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF +03:30
10 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM +03:32
11 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA +03:34
12 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO +03:45
13 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP +03:47
14 Lussemburgo JUNGELS B. 84 DECEUNINCK-QUICK STEP +04:08
15 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +04:34
16 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST +04:36
17 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE +04:42
18 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE +04:43
19 Olanda OOMEN S. 196 TEAM SUNWEB +05:02
20 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM +05:06
21 Spagna DE LA PARTE V. 73 CCC TEAM +05:20
22 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +05:22
23 Slovenia POLANC J. 217 UAE TEAM EMIRATES +05:24
24 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT +05:36
25 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST +05:51
26 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS +06:01
27 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +06:19
28 Colombia CHAVES J. 134 MITCHELTON-SCOTT +06:20
29 Francia GALLOPIN T. 11 AG2R LA MONDIALE +06:21
30 Spagna LANDA M. 1 MOVISTAR TEAM +06:42
31 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 163 TEAM INEOS +06:58
32 Australia O'CONNOR B. 156 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +07:19
33 Usa DOMBROWSKI J. 97 EF EDUCATION FIRST +07:29
34 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT +08:11
35 Francia VUILLERMOZ A. 17 AG2R LA MONDIALE +08:58
36 Italia CATALDO D. 34 ASTANA PRO TEAM +09:43
37 Italia GASPAROTTO E. 153 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +10:00
38 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +10:37
39 Italia CAPECCHI E. 82 DECEUNINCK-QUICK STEP +10:44
40 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +11:09
41 Belgio BAKELANTS J. 192 TEAM SUNWEB +11:22
42 Belgio VERVAEKE L. 198 TEAM SUNWEB +11:30
43 Usa WARBASSE L. 18 AG2R LA MONDIALE +12:26
44 Australia MC CARTHY J. 65 BORA-HANSGROHE +12:54
45 Italia MONTAGUTI M. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +13:28
46 Italia ULISSI D. 218 UAE TEAM EMIRATES +14:42
47 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL +15:07
48 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +15:34
49 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS +16:01
50 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO +16:11
51 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +16:28
52 Spagna IZAGUIRRE J. 36 ASTANA PRO TEAM +16:30
53 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY +16:42
54 Colombia HENAO S. 164 TEAM INEOS +16:45
55 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB +16:46
56 Italia POZZOVIVO D. 48 BAHRAIN-MERIDA +17:21
57 Italia BRAMBILLA G. 202 TREK-SEGAFREDO +17:29
58 Italia SBARAGLI K. 118 ISRAEL CYCLING ACADEMY +17:49
59 Sudafrica GIBBONS R. 155 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +17:50
60 Francia DUPONT H. 14 AG2R LA MONDIALE +18:04
61 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT +18:43
62 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +18:46
63 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM +19:18
64 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +20:12
65 Italia BATTAGLIN E. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +20:25
66 Australia DURBRIDGE L. 135 MITCHELTON-SCOTT +21:16
67 Australia HAMILTON C. 194 TEAM SUNWEB +21:50
68 Repubblica Ceca HIRT J. 35 ASTANA PRO TEAM +22:17
69 Danimarca JUUL JENSEN C. 137 MITCHELTON-SCOTT +22:19
70 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL +22:29
71 Ecuador NARVAEZ J. 166 TEAM INEOS +23:17
72 Usa BOOKWALTER B. 133 MITCHELTON-SCOTT +24:17
73 Svizzera HOLLENSTEIN R. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +24:17
74 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA +24:25
75 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA +25:17
76 Italia ROTA L. 56 BARDIANI-CSF +25:46
77 Francia SENECHAL F. 87 DECEUNINCK-QUICK STEP +26:08
78 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS +26:12
79 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI +26:28
80 Italia NIBALI A. 47 BAHRAIN-MERIDA +27:13
81 Olanda TOLHOEK A. 177 TEAM JUMBO-VISMA +28:14
82 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO +28:25
83 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA +28:32
84 Polonia POLJANSKI P. 66 BORA-HANSGROHE +29:18
85 Italia SENNI M. 57 BARDIANI-CSF +29:49
86 Italia PUCCIO S. 167 TEAM INEOS +29:59
87 Italia GAROSIO A. 45 BAHRAIN-MERIDA +30:11
88 Italia BELLETTI M. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +30:18
89 Italia MARCATO M. 215 UAE TEAM EMIRATES +31:05
90 Italia CANOLA M. 141 NIPPO-VINI FANTINI +31:21
91 Italia SABATINI F. 86 DECEUNINCK-QUICK STEP +31:38
92 Italia BAGIOLI N. 142 NIPPO-VINI FANTINI +32:51
93 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL +33:14
94 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +33:53
95 Italia BOARO M. 33 ASTANA PRO TEAM +33:53
96 Svizzera WYSS D. 158 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +33:55
97 Italia AGNOLI V. 42 BAHRAIN-MERIDA +34:01
98 Eritrea GEBREZGABIHIER A. 154 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +34:09
99 Usa BROWN N. 94 EF EDUCATION FIRST +35:35
100 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA +36:20
101 Ecuador CAICEDO J. 95 EF EDUCATION FIRST +36:46
102 Svezia LUDVIGSSON T. 105 GROUPAMA-FDJ +36:59
103 Austria HALLER M. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +37:39
104 Spagna VENTOSO F. 78 CCC TEAM +37:43
105 Belgio DE BUYST J. 123 LOTTO SOUDAL +38:17
106 Germania KNEES C. 165 TEAM INEOS +38:18
107 Russia KUZNETSOV V. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +39:03
108 Austria GOGL M. 206 TREK-SEGAFREDO +39:25
109 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +40:00
110 Italia COVILI L. 53 BARDIANI-CSF +40:11
111 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY +41:02
112 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +41:47
113 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE +42:58
114 Italia BARBIN E. 51 BARDIANI-CSF +43:35
115 Italia VIVIANI E. 81 DECEUNINCK-QUICK STEP +44:12
116 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ +44:24
117 Usa HAGA C. 193 TEAM SUNWEB +45:23
118 Israele NIV G. 117 ISRAEL CYCLING ACADEMY +45:30
119 Australia EWAN C. 121 LOTTO SOUDAL +45:57
120 Olanda VAN EMDEN J. 178 TEAM JUMBO-VISMA +47:10
121 Germania SCHWARZMANN M. 67 BORA-HANSGROHE +47:22
122 Italia CIMOLAI D. 111 ISRAEL CYCLING ACADEMY +47:24
123 Germania SELIG R. 68 BORA-HANSGROHE +47:26
124 Italia GUARNIERI J. 102 GROUPAMA-FDJ +48:24
125 Italia BENEDETTI C. 63 BORA-HANSGROHE +48:27
126 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +48:33
127 Lituania KONOVALOVAS I. 103 GROUPAMA-FDJ +49:30
128 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST +49:46
129 Slovenia BOLE G. 43 BAHRAIN-MERIDA +51:49
130 Italia CONSONNI S. 213 UAE TEAM EMIRATES +52:10
131 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF +54:26
132 Belgio CAMPENAERTS V. 122 LOTTO SOUDAL +54:32
133 Italia NIZZOLO G. 151 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +58:34
134 Spagna MAS L. 5 MOVISTAR TEAM +58:49
135 Repubblica Ceca CERNY J. 72 CCC TEAM +01:01:04
136 Olanda SINKELDAM R. 109 GROUPAMA-FDJ +01:01:16
137 Canada BOIVIN G. 113 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:02:40
138 Francia LE GAC O. 104 GROUPAMA-FDJ +01:03:15
139 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM +01:03:29
140 Nuova Zelanda BAUER J. 132 MITCHELTON-SCOTT +01:03:34
141 Germania SUTTERLIN J. 8 MOVISTAR TEAM +01:04:10
142 Danimarca HONORE' M. 83 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:05:04
143 Gran Bretagna KNOX J. 85 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:05:49
144 Germania KLUGE R. 126 LOTTO SOUDAL +01:06:33
145 Olanda LEEZER T. 175 TEAM JUMBO-VISMA +01:07:29
146 Svezia ANDEMESKEL A. 112 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:09:14
147 Spagna LOBATO J. 145 NIPPO-VINI FANTINI +01:13:35
148 Spagna IRIZAR M. 207 TREK-SEGAFREDO +01:13:57
149 Gran Bretagna DAVIES S. 152 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +01:16:03
150 Irlanda DUNNE C. 114 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:16:48
151 Italia LONARDI G. 147 NIPPO-VINI FANTINI +01:17:43
152 Russia STRAKHOV D. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:19:38
153 Polonia GRADEK K. 74 CCC TEAM +01:20:28
154 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI +01:20:56
155 Italia SIMION P. 58 BARDIANI-CSF +01:23:00
156 Australia SCOTSON M. 107 GROUPAMA-FDJ +01:23:27
157 Australia RENSHAW M. 157 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +01:24:34
158 Italia MOSCHETTI M. 208 TREK-SEGAFREDO +01:25:03
159 Svizzera BOHLI T. 212 UAE TEAM EMIRATES +01:29:51
160 Australia CLARKE W. 204 TREK-SEGAFREDO +01:31:28
161 Italia MARECZKO J. 75 CCC TEAM +01:31:57
162 Giappone HATSUYAMA S. 144 NIPPO-VINI FANTINI +01:33:09
163 Germania DENZ N. 13 AG2R LA MONDIALE +01:35:37
Classifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO 32
2 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA 22
3 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 18
4 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM 18
5 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 15
6 Italia CONTI V. 214 UAE TEAM EMIRATES 8
7 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO 8
8 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM 8
9 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE 7
10 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF 6
11 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM 6
12 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT 6
13 Belgio VERVAEKE L. 198 TEAM SUNWEB 5
14 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI 5
15 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM 4
16 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM 4
17 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 4
18 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY 4
19 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM 3
20 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST 2
21 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT 2
22 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI 2
23 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF 2
24 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP 1
25 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE 1
26 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST 1
27 Australia MC CARTHY J. 65 BORA-HANSGROHE 1
28 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA 1
29 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA 1
30 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA 1
31 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL 1
32 Italia BARBIN E. 51 BARDIANI-CSF 1
Classifica Maglia Ciclamino - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE 150
2 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ 98
3 Australia EWAN C. 121 LOTTO SOUDAL 91
4 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM 50
5 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA 42
6 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM 32
7 Italia MOSCHETTI M. 208 TREK-SEGAFREDO 32
8 Italia CONTI V. 214 UAE TEAM EMIRATES 29
9 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI 28
10 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM 27
11 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 26
12 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 25
13 Italia ULISSI D. 218 UAE TEAM EMIRATES 25
14 Italia CIMOLAI D. 111 ISRAEL CYCLING ACADEMY 24
15 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT 23
16 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 21
17 Francia GALLOPIN T. 11 AG2R LA MONDIALE 20
18 Italia BELLETTI M. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 20
19 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 19
20 Francia SENECHAL F. 87 DECEUNINCK-QUICK STEP 19
21 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF 18
22 Italia NIZZOLO G. 151 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA 16
23 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO 15
24 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE 15
25 Italia BARBIN E. 51 BARDIANI-CSF 12
26 Giappone HATSUYAMA S. 144 NIPPO-VINI FANTINI 12
27 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ 12
28 Sudafrica GIBBONS R. 155 TEAM DIMENSION DATA 12
29 Belgio CAMPENAERTS V. 122 LOTTO SOUDAL 12
30 Italia MARECZKO J. 75 CCC TEAM 12
31 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF 10
32 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE 10
33 Italia LONARDI G. 147 NIPPO-VINI FANTINI 10
34 Italia SIMION P. 58 BARDIANI-CSF 10
35 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP 9
36 Germania SELIG R. 68 BORA-HANSGROHE 9
37 Italia GUARNIERI J. 102 GROUPAMA-FDJ 9
38 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE 8
39 Olanda OOMEN S. 196 TEAM SUNWEB 8
40 Belgio BAKELANTS J. 192 TEAM SUNWEB 8
41 Belgio VERVAEKE L. 198 TEAM SUNWEB 8
42 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY 8
43 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT 8
44 Italia SABATINI F. 86 DECEUNINCK-QUICK STEP 8
45 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN 8
46 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST 8
47 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 7
48 Germania KNEES C. 165 TEAM INEOS 7
49 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST 6
50 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY 6
51 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 6
52 Italia MONTAGUTI M. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 5
53 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI 5
54 Usa HAGA C. 193 TEAM SUNWEB 5
55 Lussemburgo JUNGELS B. 84 DECEUNINCK-QUICK STEP 4
56 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 163 TEAM INEOS 4
57 Colombia HENAO S. 164 TEAM INEOS 4
58 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM 4
59 Russia KUZNETSOV V. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN 4
60 Germania SCHWARZMANN M. 67 BORA-HANSGROHE 4
61 Lituania KONOVALOVAS I. 103 GROUPAMA-FDJ 4
62 Repubblica Ceca CERNY J. 72 CCC TEAM 4
63 Francia LE GAC O. 104 GROUPAMA-FDJ 4
64 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST 3
65 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO 3
66 Italia CANOLA M. 141 NIPPO-VINI FANTINI 3
67 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM 3
68 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA 3
69 Belgio DE BUYST J. 123 LOTTO SOUDAL 3
70 Olanda SINKELDAM R. 109 GROUPAMA-FDJ 3
71 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM 2
72 Australia MC CARTHY J. 65 BORA-HANSGROHE 2
73 Italia SBARAGLI K. 118 ISRAEL CYCLING ACADEMY 2
74 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE 2
75 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA 2
76 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO 2
77 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL 2
78 Spagna LOBATO J. 145 NIPPO-VINI FANTINI-FAIZANE' 2
79 Portogallo ANTUNES M. 71 CCC TEAM 1
80 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 1
81 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA 1
82 Italia BOARO M. 33 ASTANA PRO TEAM 1
83 Olanda VAN EMDEN J. 178 TEAM JUMBO-VISMA 1
84 Italia BENEDETTI C. 63 BORA-HANSGROHE 1
85 Australia CLARKE W. 204 TREK-SEGAFREDO 1
86 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA -10
87 Italia VIVIANI E. 81 DECEUNINCK-QUICK STEP -14
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE 36:10:53
2 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ +01:06
3 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF +01:09
4 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST +02:15
5 Olanda OOMEN S. 196 TEAM SUNWEB +02:41
6 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS +03:40
7 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +03:58
8 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 163 TEAM INEOS +04:37
9 Australia O'CONNOR B. 156 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +04:58
10 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +13:13
11 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS +13:40
12 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO +13:50
13 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB +14:25
14 Sudafrica GIBBONS R. 155 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +15:29
15 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT +16:22
16 Australia HAMILTON C. 194 TEAM SUNWEB +19:29
17 Ecuador NARVAEZ J. 166 TEAM INEOS +20:56
18 Italia ROTA L. 56 BARDIANI-CSF +23:25
19 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS +23:51
20 Olanda TOLHOEK A. 177 TEAM JUMBO-VISMA +25:53
21 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO +26:04
22 Italia BAGIOLI N. 142 NIPPO-VINI FANTINI +30:30
23 Eritrea GEBREZGABIHIER A. 154 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +31:48
24 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA +33:59
25 Italia COVILI L. 53 BARDIANI-CSF +37:50
26 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY +38:41
27 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +39:26
28 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE +40:37
29 Israele NIV G. 117 ISRAEL CYCLING ACADEMY +43:09
30 Australia EWAN C. 121 LOTTO SOUDAL +43:36
31 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +46:12
32 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST +47:25
33 Italia CONSONNI S. 213 UAE TEAM EMIRATES +49:49
34 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM +01:01:08
35 Danimarca HONORE' M. 83 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:02:43
36 Gran Bretagna KNOX J. 85 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:03:28
37 Gran Bretagna DAVIES S. 152 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +01:13:42
38 Italia LONARDI G. 147 NIPPO-VINI FANTINI +01:15:22
39 Russia STRAKHOV D. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:17:17
40 Australia SCOTSON M. 107 GROUPAMA-FDJ +01:21:06
41 Italia MOSCHETTI M. 208 TREK-SEGAFREDO +01:22:42
42 Svizzera BOHLI T. 212 UAE TEAM EMIRATES +01:27:30
43 Italia MARECZKO J. 75 CCC TEAM +01:29:36
44 Germania DENZ N. 13 AG2R LA MONDIALE +01:33:16
 
 9^ Tappa
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 2
  • Classifica Maglia Ciclamino
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Punti
1 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA 51:52 15
2 Belgio CAMPENAERTS V. 122 LOTTO SOUDAL +11 12
3 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO +01:00 9
4 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA +01:05 7
5 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST +01:10 6
6 Usa HAGA C. 193 TEAM SUNWEB +01:14 5
7 Lussemburgo JUNGELS B. 84 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:16 4
8 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST +01:30 3
9 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM +01:43 2
10 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:52 1
11 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM +01:55
12 Slovenia POLANC J. 217 UAE TEAM EMIRATES +01:55
13 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:56
14 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE +02:04
15 Italia ULISSI D. 218 UAE TEAM EMIRATES +02:08
16 Spagna DE LA PARTE V. 73 CCC TEAM +02:20
17 Australia O'CONNOR B. 156 TEAM DIMENSION DATA +02:30
18 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL +02:32
19 Gran Bretagna DAVIES S. 152 TEAM DIMENSION DATA +02:37
20 Spagna IZAGUIRRE J. 36 ASTANA PRO TEAM +02:39
21 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA +02:40
22 Svezia LUDVIGSSON T. 105 GROUPAMA-FDJ +02:44
23 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM +02:46
24 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS +02:47
25 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 163 TEAM INEOS +02:49
26 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE +02:52
27 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:56
28 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:57
29 Spagna LANDA M. 1 MOVISTAR TEAM +03:03
30 Italia CATALDO D. 34 ASTANA PRO TEAM +03:09
31 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT +03:11
32 Usa DOMBROWSKI J. 97 EF EDUCATION FIRST +03:11
33 Colombia CHAVES J. 134 MITCHELTON-SCOTT +03:14
34 Italia POZZOVIVO D. 48 BAHRAIN-MERIDA +03:21
35 Australia HAMILTON C. 194 TEAM SUNWEB +03:27
36 Gran Bretagna KNOX J. 85 DECEUNINCK-QUICK STEP +03:30
37 Belgio VERVAEKE L. 198 TEAM SUNWEB +03:33
38 Italia CONTI V. 214 UAE TEAM EMIRATES +03:34
39 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +03:35
40 Danimarca JUUL JENSEN C. 137 MITCHELTON-SCOTT +03:37
41 Olanda OOMEN S. 196 TEAM SUNWEB +03:39
42 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +03:45
43 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE +03:46
44 Australia DURBRIDGE L. 135 MITCHELTON-SCOTT +03:47
45 Belgio BAKELANTS J. 192 TEAM SUNWEB +03:49
46 Portogallo ANTUNES M. 71 CCC TEAM +03:54
47 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP +03:56
48 Germania SUTTERLIN J. 8 MOVISTAR TEAM +04:01
49 Italia BRAMBILLA G. 202 TREK-SEGAFREDO +04:01
50 Italia GASPAROTTO E. 153 TEAM DIMENSION DATA +04:07
51 Francia GALLOPIN T. 11 AG2R LA MONDIALE +04:21
52 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB +04:22
53 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT +04:25
54 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS +04:29
55 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +04:31
56 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM +04:34
57 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM +04:35
58 Svizzera WYSS D. 158 TEAM DIMENSION DATA +04:40
59 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY +04:44
60 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ +04:44
61 Spagna MAS L. 5 MOVISTAR TEAM +04:47
62 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO +04:55
63 Italia MONTAGUTI M. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +04:57
64 Australia MC CARTHY J. 65 BORA-HANSGROHE +04:58
65 Spagna VENTOSO F. 78 CCC TEAM +05:01
66 Francia VUILLERMOZ A. 17 AG2R LA MONDIALE +05:14
67 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA +05:18
68 Usa BROWN N. 94 EF EDUCATION FIRST +05:21
69 Olanda TOLHOEK A. 177 TEAM JUMBO-VISMA +05:22
70 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF +05:23
71 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS +05:29
72 Francia SENECHAL F. 87 DECEUNINCK-QUICK STEP +05:31
73 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +05:31
74 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +05:33
75 Nuova Zelanda BAUER J. 132 MITCHELTON-SCOTT +05:34
76 Usa WARBASSE L. 18 AG2R LA MONDIALE +05:38
77 Italia VIVIANI E. 81 DECEUNINCK-QUICK STEP +05:43
78 Francia DUPONT H. 14 AG2R LA MONDIALE +05:44
79 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM +05:49
80 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +05:49
81 Sudafrica GIBBONS R. 155 TEAM DIMENSION DATA +05:53
82 Repubblica Ceca CERNY J. 72 CCC TEAM +05:53
83 Danimarca HONORE' M. 83 DECEUNINCK-QUICK STEP +05:54
84 Italia ROTA L. 56 BARDIANI-CSF +05:54
85 Italia CAPECCHI E. 82 DECEUNINCK-QUICK STEP +05:56
86 Ecuador CAICEDO J. 95 EF EDUCATION FIRST +05:57
87 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +06:00
88 Usa BOOKWALTER B. 133 MITCHELTON-SCOTT +06:02
89 Lituania KONOVALOVAS I. 103 GROUPAMA-FDJ +06:04
90 Germania KNEES C. 165 TEAM INEOS +06:07
91 Ecuador NARVAEZ J. 166 TEAM INEOS +06:07
92 Italia NIBALI A. 47 BAHRAIN-MERIDA +06:07
93 Spagna IRIZAR M. 207 TREK-SEGAFREDO +06:07
94 Russia STRAKHOV D. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN +06:08
95 Slovenia BOLE G. 43 BAHRAIN-MERIDA +06:20
96 Colombia HENAO S. 164 TEAM INEOS +06:21
97 Italia BOARO M. 33 ASTANA PRO TEAM +06:26
98 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +06:28
99 Italia BATTAGLIN E. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +06:28
100 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO +06:31
101 Italia GAROSIO A. 45 BAHRAIN-MERIDA +06:35
102 Italia CIMOLAI D. 111 ISRAEL CYCLING ACADEMY +06:36
103 Israele NIV G. 117 ISRAEL CYCLING ACADEMY +06:36
104 Italia NIZZOLO G. 151 TEAM DIMENSION DATA +06:38
105 Repubblica Ceca HIRT J. 35 ASTANA PRO TEAM +06:39
106 Svizzera HOLLENSTEIN R. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +06:41
107 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL +06:42
108 Italia SABATINI F. 86 DECEUNINCK-QUICK STEP +06:43
109 Austria GOGL M. 206 TREK-SEGAFREDO +06:44
110 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA +06:45
111 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST +06:47
112 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE +06:47
113 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ +06:51
114 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL +06:51
115 Svizzera BOHLI T. 212 UAE TEAM EMIRATES +06:52
116 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +06:58
117 Italia BENEDETTI C. 63 BORA-HANSGROHE +06:58
118 Italia LONARDI G. 147 NIPPO-VINI FANTINI +06:59
119 Irlanda DUNNE C. 114 ISRAEL CYCLING ACADEMY +07:05
120 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +07:05
121 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF +07:05
122 Italia SENNI M. 57 BARDIANI-CSF +07:07
123 Italia PUCCIO S. 167 TEAM INEOS +07:07
124 Italia AGNOLI V. 42 BAHRAIN-MERIDA +07:08
125 Polonia POLJANSKI P. 66 BORA-HANSGROHE +07:08
126 Polonia GRADEK K. 74 CCC TEAM +07:15
127 Italia CONSONNI S. 213 UAE TEAM EMIRATES +07:17
128 Olanda SINKELDAM R. 109 GROUPAMA-FDJ +07:22
129 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT +07:22
130 Germania SCHWARZMANN M. 67 BORA-HANSGROHE +07:23
131 Francia LE GAC O. 104 GROUPAMA-FDJ +07:24
132 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI +07:24
133 Germania SELIG R. 68 BORA-HANSGROHE +07:26
134 Olanda VAN EMDEN J. 178 TEAM JUMBO-VISMA +07:30
135 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI +07:31
136 Italia BAGIOLI N. 142 NIPPO-VINI FANTINI +07:35
137 Italia SBARAGLI K. 118 ISRAEL CYCLING ACADEMY +07:36
138 Spagna LOBATO J. 145 NIPPO-VINI FANTINI +07:40
139 Italia CANOLA M. 141 NIPPO-VINI FANTINI +07:43
140 Germania DENZ N. 13 AG2R LA MONDIALE +07:44
141 Italia BELLETTI M. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +07:50
142 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA +07:59
143 Eritrea GEBREZGABIHIER A. 154 TEAM DIMENSION DATA +08:03
144 Canada BOIVIN G. 113 ISRAEL CYCLING ACADEMY +08:04
145 Svezia ANDEMESKEL A. 112 ISRAEL CYCLING ACADEMY +08:07
146 Italia COVILI L. 53 BARDIANI-CSF +08:09
147 Italia SIMION P. 58 BARDIANI-CSF +08:09
148 Italia MARCATO M. 215 UAE TEAM EMIRATES +08:14
149 Belgio DE BUYST J. 123 LOTTO SOUDAL +08:15
150 Italia BARBIN E. 51 BARDIANI-CSF +08:16
151 Olanda LEEZER T. 175 TEAM JUMBO-VISMA +08:18
152 Australia CLARKE W. 204 TREK-SEGAFREDO +08:24
153 Russia KUZNETSOV V. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +08:29
154 Italia GUARNIERI J. 102 GROUPAMA-FDJ +08:30
155 Australia RENSHAW M. 157 TEAM DIMENSION DATA +08:32
156 Australia EWAN C. 121 LOTTO SOUDAL +08:42
157 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +08:42
158 Italia MOSCHETTI M. 208 TREK-SEGAFREDO +08:49
159 Australia SCOTSON M. 107 GROUPAMA-FDJ +09:22
160 Giappone HATSUYAMA S. 144 NIPPO-VINI FANTINI +09:44
161 Austria HALLER M. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +10:47
162 Germania KLUGE R. 126 LOTTO SOUDAL +11:41
163 Italia MARECZKO J. 75 CCC TEAM +13:06
RIT Italia ORSINI U. 55 BARDIANI-CSF
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA 15
2 Belgio CAMPENAERTS V. 122 LOTTO SOUDAL 12
3 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO 9
4 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 7
5 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST 6
6 Usa HAGA C. 193 TEAM SUNWEB 5
7 Lussemburgo JUNGELS B. 84 DECEUNINCK-QUICK STEP 4
8 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST 3
9 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM 2
10 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 1
GPM Cat. 2 - San Marino (648 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA 18
2 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO 8
3 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM 6
4 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 4
5 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST 2
6 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST 1
 

Tutti i siti Sky