(none)
Classifiche
 6^ Tappa
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA CICLAMINO
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Rosa - Classifica Generale Media km/h: 41.235
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Italia CONTI V. 214 UAE TEAM EMIRATES 25:22:00
2 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF +01:41
3 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE +02:09
4 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM +02:12
5 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ +02:19
6 Portogallo ANTUNES M. 71 CCC TEAM +02:45
7 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +03:14
8 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP +03:25
9 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM +03:27
10 Olanda OOMEN S. 196 TEAM SUNWEB +04:57
11 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA +05:24
12 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO +05:49
13 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT +05:59
14 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA +06:03
15 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +06:08
15 Italia ULISSI D. 218 UAE TEAM EMIRATES +06:08
17 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE +06:13
18 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO +06:19
19 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA +06:20
20 Lussemburgo JUNGELS B. 84 DECEUNINCK-QUICK STEP +06:26
21 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE +06:30
22 Spagna DE LA PARTE V. 73 CCC TEAM +06:34
23 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM +06:40
24 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST +06:40
25 Colombia CHAVES J. 134 MITCHELTON-SCOTT +06:40
26 Francia GALLOPIN T. 11 AG2R LA MONDIALE +06:42
27 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM +06:45
28 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS +06:48
29 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +07:00
30 Slovenia POLANC J. 217 UAE TEAM EMIRATES +07:03
31 Francia SENECHAL F. 87 DECEUNINCK-QUICK STEP +07:12
32 Spagna LANDA M. 1 MOVISTAR TEAM +07:13
33 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +07:14
34 Francia VUILLERMOZ A. 17 AG2R LA MONDIALE +07:18
35 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT +07:20
36 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +07:31
37 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +07:39
38 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 163 TEAM INEOS +07:43
39 Usa DOMBROWSKI J. 97 EF EDUCATION FIRST +07:52
40 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST +08:15
41 Italia CAPECCHI E. 82 DECEUNINCK-QUICK STEP +08:22
42 Australia O'CONNOR B. 156 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +08:23
43 Australia MC CARTHY J. 65 BORA-HANSGROHE +08:26
44 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL +08:41
45 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY +08:42
46 Italia SBARAGLI K. 118 ISRAEL CYCLING ACADEMY +08:50
47 Australia DURBRIDGE L. 135 MITCHELTON-SCOTT +08:54
48 Sudafrica GIBBONS R. 155 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +09:18
49 Italia GASPAROTTO E. 153 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +09:27
50 Italia CATALDO D. 34 ASTANA PRO TEAM +09:31
51 Usa WARBASSE L. 18 AG2R LA MONDIALE +09:39
52 Italia BELLETTI M. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +09:44
53 Italia MONTAGUTI M. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +10:01
54 Italia MARCATO M. 215 UAE TEAM EMIRATES +10:02
55 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT +10:03
56 Italia CANOLA M. 141 NIPPO-VINI FANTINI +10:13
57 Ecuador CAICEDO J. 95 EF EDUCATION FIRST +10:36
58 Belgio BAKELANTS J. 192 TEAM SUNWEB +11:07
59 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM +11:22
60 Belgio VERVAEKE L. 198 TEAM SUNWEB +11:31
61 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +11:36
62 Italia BRAMBILLA G. 202 TREK-SEGAFREDO +11:53
63 Colombia HENAO S. 164 TEAM INEOS +12:30
64 Ecuador NARVAEZ J. 166 TEAM INEOS +13:02
65 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +13:04
66 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO +13:14
67 Svizzera WYSS D. 158 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +13:17
68 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB +13:25
69 Svizzera HOLLENSTEIN R. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +13:28
70 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +13:39
71 Italia NIBALI A. 47 BAHRAIN-MERIDA +13:41
72 Italia SENNI M. 57 BARDIANI-CSF +13:46
73 Francia DUPONT H. 14 AG2R LA MONDIALE +13:50
74 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS +13:59
75 Italia BOARO M. 33 ASTANA PRO TEAM +14:02
76 Italia AGNOLI V. 42 BAHRAIN-MERIDA +14:09
76 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL +14:09
78 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI +14:19
79 Olanda TOLHOEK A. 177 TEAM JUMBO-VISMA +14:29
80 Italia BATTAGLIN E. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +14:58
81 Danimarca JUUL JENSEN C. 137 MITCHELTON-SCOTT +15:04
82 Usa BOOKWALTER B. 133 MITCHELTON-SCOTT +15:52
83 Australia HAMILTON C. 194 TEAM SUNWEB +16:07
84 Germania KNEES C. 165 TEAM INEOS +16:24
84 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA +16:24
86 Italia ROTA L. 56 BARDIANI-CSF +16:38
87 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +16:41
88 Spagna IZAGUIRRE J. 36 ASTANA PRO TEAM +16:56
89 Italia GAROSIO A. 45 BAHRAIN-MERIDA +17:04
90 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS +17:29
91 Italia POZZOVIVO D. 48 BAHRAIN-MERIDA +17:34
92 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +17:34
93 Polonia POLJANSKI P. 66 BORA-HANSGROHE +18:04
94 Repubblica Ceca HIRT J. 35 ASTANA PRO TEAM +18:08
95 Italia COVILI L. 53 BARDIANI-CSF +18:29
96 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA +18:41
97 Italia PUCCIO S. 167 TEAM INEOS +18:45
98 Russia KUZNETSOV V. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +19:29
99 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY +20:16
100 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL +21:46
101 Italia BAGIOLI N. 142 NIPPO-VINI FANTINI +22:02
102 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +22:03
103 Austria HALLER M. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +22:19
104 Eritrea GEBREZGABIHIER A. 154 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +22:28
105 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE +22:50
106 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ +23:10
107 Australia EWAN C. 121 LOTTO SOUDAL +23:39
108 Italia VIVIANI E. 81 DECEUNINCK-QUICK STEP +25:10
109 Slovenia BOLE G. 43 BAHRAIN-MERIDA +25:16
110 Colombia GAVIRIA F. 211 UAE TEAM EMIRATES +25:29
111 Belgio DE BUYST J. 123 LOTTO SOUDAL +25:54
112 Italia SABATINI F. 86 DECEUNINCK-QUICK STEP +25:54
113 Italia GUARNIERI J. 102 GROUPAMA-FDJ +26:29
114 Germania SCHWARZMANN M. 67 BORA-HANSGROHE +26:34
115 Germania SELIG R. 68 BORA-HANSGROHE +26:35
116 Lituania KONOVALOVAS I. 103 GROUPAMA-FDJ +26:52
117 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST +27:01
118 Italia MODOLO S. 91 EF EDUCATION FIRST +27:12
119 Italia CIMOLAI D. 111 ISRAEL CYCLING ACADEMY +27:23
120 Usa BROWN N. 94 EF EDUCATION FIRST +27:40
121 Austria GOGL M. 206 TREK-SEGAFREDO +28:07
122 Spagna VENTOSO F. 78 CCC TEAM +29:09
123 Israele NIV G. 117 ISRAEL CYCLING ACADEMY +29:19
124 Italia CONSONNI S. 213 UAE TEAM EMIRATES +29:20
125 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +29:26
126 Germania KLUGE R. 126 LOTTO SOUDAL +29:34
127 Italia ORSINI U. 55 BARDIANI-CSF +29:49
128 Usa HAGA C. 193 TEAM SUNWEB +29:52
129 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +29:57
130 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA +30:22
131 Francia LE GAC O. 104 GROUPAMA-FDJ +30:34
132 Italia BENEDETTI C. 63 BORA-HANSGROHE +31:44
133 Svezia LUDVIGSSON T. 105 GROUPAMA-FDJ +31:52
134 Italia BARBIN E. 51 BARDIANI-CSF +31:57
135 Olanda VAN EMDEN J. 178 TEAM JUMBO-VISMA +34:58
136 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF +36:55
137 Gran Bretagna KNOX J. 85 DECEUNINCK-QUICK STEP +37:01
138 Olanda SINKELDAM R. 109 GROUPAMA-FDJ +38:20
139 Italia NIZZOLO G. 151 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +38:31
140 Spagna MAS L. 5 MOVISTAR TEAM +38:50
141 Olanda LEEZER T. 175 TEAM JUMBO-VISMA +38:58
142 Danimarca HONORE' M. 83 DECEUNINCK-QUICK STEP +39:21
143 Repubblica Ceca CERNY J. 72 CCC TEAM +39:40
144 Canada BOIVIN G. 113 ISRAEL CYCLING ACADEMY +40:07
145 Svezia ANDEMESKEL A. 112 ISRAEL CYCLING ACADEMY +40:21
146 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM +41:42
147 Italia MOSCHETTI M. 208 TREK-SEGAFREDO +41:44
148 Nuova Zelanda BAUER J. 132 MITCHELTON-SCOTT +42:29
149 Spagna IRIZAR M. 207 TREK-SEGAFREDO +42:32
150 Germania SUTTERLIN J. 8 MOVISTAR TEAM +42:34
151 Italia MARECZKO J. 75 CCC TEAM +42:59
152 Belgio CAMPENAERTS V. 122 LOTTO SOUDAL +44:36
153 Spagna LOBATO J. 145 NIPPO-VINI FANTINI +47:27
154 Polonia GRADEK K. 74 CCC TEAM +47:42
155 Gran Bretagna DAVIES S. 152 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +48:08
156 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI +48:16
157 Australia SCOTSON M. 107 GROUPAMA-FDJ +48:47
158 Australia CLARKE W. 204 TREK-SEGAFREDO +48:48
159 Russia STRAKHOV D. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN +48:59
160 Italia LONARDI G. 147 NIPPO-VINI FANTINI +49:09
161 Belgio DE PLUS L. 173 TEAM JUMBO-VISMA +49:57
162 Australia RENSHAW M. 157 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +50:26
163 Irlanda DUNNE C. 114 ISRAEL CYCLING ACADEMY +50:28
164 Italia SIMION P. 58 BARDIANI-CSF +53:16
165 Svizzera BOHLI T. 212 UAE TEAM EMIRATES +57:41
166 Giappone HATSUYAMA S. 144 NIPPO-VINI FANTINI +58:07
167 Germania DENZ N. 13 AG2R LA MONDIALE +01:02:35
Classifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO 24
2 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 18
3 Italia CONTI V. 214 UAE TEAM EMIRATES 8
4 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF 6
5 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE 6
6 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 4
7 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA 4
8 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY 4
9 Belgio VERVAEKE L. 198 TEAM SUNWEB 3
10 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM 3
11 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM 2
12 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT 2
13 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI 2
14 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF 2
15 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP 1
16 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE 1
17 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA 1
18 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA 1
19 Italia BARBIN E. 51 BARDIANI-CSF 1
20 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI 1
Classifica Maglia Ciclamino - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE 121
2 Colombia GAVIRIA F. 211 UAE TEAM EMIRATES 93
3 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ 86
4 Australia EWAN C. 121 LOTTO SOUDAL 66
5 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM 50
6 Italia MOSCHETTI M. 208 TREK-SEGAFREDO 32
7 Italia CONTI V. 214 UAE TEAM EMIRATES 29
8 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA 27
9 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 25
10 Italia ULISSI D. 218 UAE TEAM EMIRATES 25
11 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM 24
12 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT 23
13 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 21
14 Italia CIMOLAI D. 111 ISRAEL CYCLING ACADEMY 20
15 Francia SENECHAL F. 87 DECEUNINCK-QUICK STEP 19
16 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 18
17 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF 18
18 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI 16
19 Italia BELLETTI M. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 14
20 Italia NIZZOLO G. 151 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA 14
21 Italia BARBIN E. 51 BARDIANI-CSF 12
22 Giappone HATSUYAMA S. 144 NIPPO-VINI FANTINI 12
23 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 12
24 Sudafrica GIBBONS R. 155 TEAM DIMENSION DATA 12
25 Italia MARECZKO J. 75 CCC TEAM 12
26 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF 10
27 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ 10
28 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE 10
29 Italia LONARDI G. 147 NIPPO-VINI FANTINI 10
30 Italia SIMION P. 58 BARDIANI-CSF 10
31 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP 9
32 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE 8
33 Olanda OOMEN S. 196 TEAM SUNWEB 8
34 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY 8
35 Belgio VERVAEKE L. 198 TEAM SUNWEB 8
36 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST 8
37 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN 8
38 Germania KNEES C. 165 TEAM INEOS 7
39 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO 6
40 Italia GUARNIERI J. 102 GROUPAMA-FDJ 6
41 Italia MODOLO S. 91 EF EDUCATION FIRST 6
42 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 6
43 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI 5
44 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 163 TEAM INEOS 4
45 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM 4
46 Russia KUZNETSOV V. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN 4
47 Germania SELIG R. 68 BORA-HANSGROHE 4
48 Lituania KONOVALOVAS I. 103 GROUPAMA-FDJ 4
49 Italia ORSINI U. 55 BARDIANI-CSF 4
50 Francia LE GAC O. 104 GROUPAMA-FDJ 4
51 Repubblica Ceca CERNY J. 72 CCC TEAM 4
52 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE 3
53 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO 3
54 Belgio DE BUYST J. 123 LOTTO SOUDAL 3
55 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA 3
56 Olanda SINKELDAM R. 109 GROUPAMA-FDJ 3
57 Belgio DE PLUS L. 173 TEAM JUMBO-VISMA 3
58 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM 2
59 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO 2
60 Francia GALLOPIN T. 11 AG2R LA MONDIALE 2
61 Italia SBARAGLI K. 118 ISRAEL CYCLING ACADEMY 2
62 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE 2
63 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA 2
64 Spagna LOBATO J. 145 NIPPO-VINI FANTINI-FAIZANE' 2
65 Portogallo ANTUNES M. 71 CCC TEAM 1
66 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA 1
67 Italia BOARO M. 33 ASTANA PRO TEAM 1
68 Olanda VAN EMDEN J. 178 TEAM JUMBO-VISMA 1
69 Australia CLARKE W. 204 TREK-SEGAFREDO 1
70 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA -10
71 Italia VIVIANI E. 81 DECEUNINCK-QUICK STEP -32
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF 25:23:41
2 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE +28
3 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ +38
4 Olanda OOMEN S. 196 TEAM SUNWEB +03:16
5 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO +04:08
6 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +04:27
7 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST +04:59
8 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS +05:07
9 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 163 TEAM INEOS +06:02
10 Australia O'CONNOR B. 156 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +06:42
11 Sudafrica GIBBONS R. 155 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +07:37
12 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT +08:22
13 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +09:55
14 Ecuador NARVAEZ J. 166 TEAM INEOS +11:21
15 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO +11:33
16 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB +11:44
17 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS +12:18
18 Olanda TOLHOEK A. 177 TEAM JUMBO-VISMA +12:48
19 Australia HAMILTON C. 194 TEAM SUNWEB +14:26
20 Italia ROTA L. 56 BARDIANI-CSF +14:57
21 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS +15:48
22 Italia COVILI L. 53 BARDIANI-CSF +16:48
23 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY +18:35
24 Italia BAGIOLI N. 142 NIPPO-VINI FANTINI +20:21
25 Eritrea GEBREZGABIHIER A. 154 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +20:47
26 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE +21:09
27 Australia EWAN C. 121 LOTTO SOUDAL +21:58
28 Colombia GAVIRIA F. 211 UAE TEAM EMIRATES +23:48
29 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST +25:20
30 Israele NIV G. 117 ISRAEL CYCLING ACADEMY +27:38
31 Italia CONSONNI S. 213 UAE TEAM EMIRATES +27:39
32 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +27:45
33 Italia ORSINI U. 55 BARDIANI-CSF +28:08
34 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +28:16
35 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA +28:41
36 Gran Bretagna KNOX J. 85 DECEUNINCK-QUICK STEP +35:20
37 Danimarca HONORE' M. 83 DECEUNINCK-QUICK STEP +37:40
38 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM +40:01
39 Italia MOSCHETTI M. 208 TREK-SEGAFREDO +40:03
40 Italia MARECZKO J. 75 CCC TEAM +41:18
41 Gran Bretagna DAVIES S. 152 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +46:27
42 Australia SCOTSON M. 107 GROUPAMA-FDJ +47:06
43 Russia STRAKHOV D. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN +47:18
44 Italia LONARDI G. 147 NIPPO-VINI FANTINI +47:28
45 Belgio DE PLUS L. 173 TEAM JUMBO-VISMA +48:16
46 Svizzera BOHLI T. 212 UAE TEAM EMIRATES +56:00
47 Germania DENZ N. 13 AG2R LA MONDIALE +01:00:54
 
 6^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 2
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 05:45:01 12
2 Italia CONTI V. 214 UAE TEAM EMIRATES +05 09
3 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM +38 04
4 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY +38 01
5 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF +43
6 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP +54
7 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ +54
8 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE +57
9 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM +57
10 Portogallo ANTUNES M. 71 CCC TEAM +57
11 Olanda OOMEN S. 196 TEAM SUNWEB +01:03
12 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO +02:18
13 Canada BOIVIN G. 113 ISRAEL CYCLING ACADEMY +07:17
14 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA +07:19
15 Italia ROTA L. 56 BARDIANI-CSF +07:19
16 Olanda TOLHOEK A. 177 TEAM JUMBO-VISMA +07:19
17 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA +07:19
18 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT +07:19
19 Belgio BAKELANTS J. 192 TEAM SUNWEB +07:19
20 Usa BOOKWALTER B. 133 MITCHELTON-SCOTT +07:19
21 Francia SENECHAL F. 87 DECEUNINCK-QUICK STEP +07:19
22 Colombia CHAVES J. 134 MITCHELTON-SCOTT +07:19
23 Lussemburgo JUNGELS B. 84 DECEUNINCK-QUICK STEP +07:19
24 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +07:19
25 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO +07:19
26 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +07:19
27 Italia CAPECCHI E. 82 DECEUNINCK-QUICK STEP +07:19
28 Danimarca JUUL JENSEN C. 137 MITCHELTON-SCOTT +07:19
29 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +07:19
30 Italia ULISSI D. 218 UAE TEAM EMIRATES +07:19
31 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT +07:19
32 Australia MC CARTHY J. 65 BORA-HANSGROHE +07:19
33 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS +07:19
34 Italia PUCCIO S. 167 TEAM INEOS +07:19
35 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT +07:19
36 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS +07:19
37 Italia BELLETTI M. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +07:19
38 Usa DOMBROWSKI J. 97 EF EDUCATION FIRST +07:19
39 Italia COVILI L. 53 BARDIANI-CSF +07:19
40 Sudafrica GIBBONS R. 155 TEAM DIMENSION DATA +07:19
41 Italia SBARAGLI K. 118 ISRAEL CYCLING ACADEMY +07:19
42 Australia O'CONNOR B. 156 TEAM DIMENSION DATA +07:19
43 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 163 TEAM INEOS +07:19
44 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM +07:19
45 Spagna DE LA PARTE V. 73 CCC TEAM +07:19
46 Australia HAMILTON C. 194 TEAM SUNWEB +07:19
47 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST +07:19
48 Italia GAROSIO A. 45 BAHRAIN-MERIDA +07:19
49 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA +07:19
50 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO +07:19
51 Slovenia POLANC J. 217 UAE TEAM EMIRATES +07:19
52 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE +07:19
53 Italia CATALDO D. 34 ASTANA PRO TEAM +07:19
54 Italia BENEDETTI C. 63 BORA-HANSGROHE +07:19
55 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +07:19
56 Svizzera HOLLENSTEIN R. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +07:19
57 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE +07:19
58 Austria HALLER M. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +07:19
59 Spagna LANDA M. 1 MOVISTAR TEAM +07:19
60 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +07:19
61 Italia AGNOLI V. 42 BAHRAIN-MERIDA +07:19
62 Russia KUZNETSOV V. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +07:19
63 Italia MONTAGUTI M. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +07:19
64 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +07:19
65 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM +07:19
66 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL +07:19
67 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +07:19
68 Italia GASPAROTTO E. 153 TEAM DIMENSION DATA +07:19
69 Francia VUILLERMOZ A. 17 AG2R LA MONDIALE +07:19
70 Italia BRAMBILLA G. 202 TREK-SEGAFREDO +07:19
71 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +07:19
72 Francia GALLOPIN T. 11 AG2R LA MONDIALE +07:19
73 Svizzera WYSS D. 158 TEAM DIMENSION DATA +07:19
74 Usa WARBASSE L. 18 AG2R LA MONDIALE +07:19
75 Belgio VERVAEKE L. 198 TEAM SUNWEB +07:19
76 Francia DUPONT H. 14 AG2R LA MONDIALE +07:19
77 Italia NIBALI A. 47 BAHRAIN-MERIDA +07:19
78 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB +07:19
79 Italia POZZOVIVO D. 48 BAHRAIN-MERIDA +07:19
80 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA +07:19
81 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM +07:19
82 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +07:19
83 Slovenia BOLE G. 43 BAHRAIN-MERIDA +07:19
84 Italia BATTAGLIN E. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +07:19
85 Colombia HENAO S. 164 TEAM INEOS +07:19
86 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS +07:19
87 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST +07:19
88 Australia DURBRIDGE L. 135 MITCHELTON-SCOTT +07:19
89 Svezia ANDEMESKEL A. 112 ISRAEL CYCLING ACADEMY +07:19
90 Ecuador CAICEDO J. 95 EF EDUCATION FIRST +07:19
91 Israele NIV G. 117 ISRAEL CYCLING ACADEMY +07:19
92 Italia CANOLA M. 141 NIPPO-VINI FANTINI +07:19
93 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI +07:19
94 Polonia POLJANSKI P. 66 BORA-HANSGROHE +07:19
95 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL +07:19
96 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL +07:19
97 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +07:19
98 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST +07:19
99 Italia SENNI M. 57 BARDIANI-CSF +07:19
100 Spagna IZAGUIRRE J. 36 ASTANA PRO TEAM +07:19
101 Italia MARCATO M. 215 UAE TEAM EMIRATES +07:19
102 Repubblica Ceca HIRT J. 35 ASTANA PRO TEAM +07:19
103 Germania KNEES C. 165 TEAM INEOS +07:33
104 Ecuador NARVAEZ J. 166 TEAM INEOS +07:35
105 Eritrea GEBREZGABIHIER A. 154 TEAM DIMENSION DATA +07:48
106 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +11:45
107 Italia BOARO M. 33 ASTANA PRO TEAM +11:47
108 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY +11:47
109 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA +12:22
110 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA +12:22
111 Italia ORSINI U. 55 BARDIANI-CSF +15:25
112 Italia BAGIOLI N. 142 NIPPO-VINI FANTINI +16:28
113 Spagna LOBATO J. 145 NIPPO-VINI FANTINI-FAIZANE' +16:28
114 Spagna MAS L. 5 MOVISTAR TEAM +22:14
115 Spagna IRIZAR M. 207 TREK-SEGAFREDO +22:14
116 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +22:14
117 Francia LE GAC O. 104 GROUPAMA-FDJ +22:14
118 Germania SUTTERLIN J. 8 MOVISTAR TEAM +23:08
119 Spagna VENTOSO F. 78 CCC TEAM +23:08
120 Italia SABATINI F. 86 DECEUNINCK-QUICK STEP +23:08
121 Italia MARECZKO J. 75 CCC TEAM +23:08
122 Germania DENZ N. 13 AG2R LA MONDIALE +23:08
123 Colombia GAVIRIA F. 211 UAE TEAM EMIRATES +23:08
124 Italia LONARDI G. 147 NIPPO-VINI FANTINI +23:08
125 Italia CONSONNI S. 213 UAE TEAM EMIRATES +23:08
126 Irlanda DUNNE C. 114 ISRAEL CYCLING ACADEMY +23:08
127 Italia SIMION P. 58 BARDIANI-CSF +23:08
128 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF +23:08
129 Germania KLUGE R. 126 LOTTO SOUDAL +23:08
130 Italia VIVIANI E. 81 DECEUNINCK-QUICK STEP +23:08
131 Danimarca HONORE' M. 83 DECEUNINCK-QUICK STEP +23:08
132 Italia MODOLO S. 91 EF EDUCATION FIRST +23:08
133 Usa HAGA C. 193 TEAM SUNWEB +23:08
134 Italia CIMOLAI D. 111 ISRAEL CYCLING ACADEMY +23:08
135 Italia NIZZOLO G. 151 TEAM DIMENSION DATA +23:08
136 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +23:08
137 Australia RENSHAW M. 157 TEAM DIMENSION DATA +23:08
138 Olanda SINKELDAM R. 109 GROUPAMA-FDJ +23:08
139 Australia CLARKE W. 204 TREK-SEGAFREDO +23:08
140 Italia GUARNIERI J. 102 GROUPAMA-FDJ +23:08
141 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ +23:08
142 Svezia LUDVIGSSON T. 105 GROUPAMA-FDJ +23:08
143 Giappone HATSUYAMA S. 144 NIPPO-VINI FANTINI +23:08
144 Belgio DE BUYST J. 123 LOTTO SOUDAL +23:08
145 Australia SCOTSON M. 107 GROUPAMA-FDJ +23:08
146 Polonia GRADEK K. 74 CCC TEAM +23:08
147 Svizzera BOHLI T. 212 UAE TEAM EMIRATES +23:08
148 Olanda VAN EMDEN J. 178 TEAM JUMBO-VISMA +23:08
149 Gran Bretagna DAVIES S. 152 TEAM DIMENSION DATA +23:08
150 Gran Bretagna KNOX J. 85 DECEUNINCK-QUICK STEP +23:08
151 Olanda LEEZER T. 175 TEAM JUMBO-VISMA +23:08
152 Germania SELIG R. 68 BORA-HANSGROHE +23:08
153 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM +23:08
154 Australia EWAN C. 121 LOTTO SOUDAL +23:08
155 Germania SCHWARZMANN M. 67 BORA-HANSGROHE +23:08
156 Nuova Zelanda BAUER J. 132 MITCHELTON-SCOTT +23:08
157 Austria GOGL M. 206 TREK-SEGAFREDO +23:08
158 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI +23:08
159 Italia MOSCHETTI M. 208 TREK-SEGAFREDO +23:08
160 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE +23:08
161 Belgio CAMPENAERTS V. 122 LOTTO SOUDAL +23:08
162 Belgio DE PLUS L. 173 TEAM JUMBO-VISMA +23:08
163 Usa BROWN N. 94 EF EDUCATION FIRST +23:08
164 Russia STRAKHOV D. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN +23:08
165 Italia BARBIN E. 51 BARDIANI-CSF +23:08
166 Lituania KONOVALOVAS I. 103 GROUPAMA-FDJ +23:08
167 Repubblica Ceca CERNY J. 72 CCC TEAM +23:08
RIT Olanda TEN DAM L. 77 CCC TEAM
RIT Australia POWER R. 197 TEAM SUNWEB
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 25
2 Italia CONTI V. 214 UAE TEAM EMIRATES 18
3 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM 12
4 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY 8
5 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF 6
6 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP 5
7 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ 4
8 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE 3
9 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM 2
10 Portogallo ANTUNES M. 71 CCC TEAM 1
Traguardo Volante - Bojano
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM 12
2 Olanda OOMEN S. 196 TEAM SUNWEB 8
3 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ 6
4 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE 5
5 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF 4
6 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP 3
7 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO 2
8 Italia CONTI V. 214 UAE TEAM EMIRATES 1
GPM Cat. 2 - Coppa Casarinelle (678 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 18
2 Italia CONTI V. 214 UAE TEAM EMIRATES 8
3 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF 6
4 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY 4
5 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM 2
6 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP 1
Traguardo Volante - San Marco in Lamis
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti