(none)
Classifiche
 1^ Tappa
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA CICLAMINO
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Rosa - Classifica Generale Media km/h: 37.199
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA 12:54
2 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT +19
3 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA +23
4 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +28
5 Olanda DUMOULIN T. 191 TEAM SUNWEB +28
6 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE +33
7 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 163 TEAM INEOS +35
8 Belgio DE PLUS L. 173 TEAM JUMBO-VISMA +35
9 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO +39
10 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA +40
11 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM +42
12 Spagna DE LA PARTE V. 73 CCC TEAM +45
13 Lussemburgo JUNGELS B. 84 DECEUNINCK-QUICK STEP +46
14 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM +47
15 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST +47
16 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST +47
17 Italia ULISSI D. 218 UAE TEAM EMIRATES +50
18 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE +50
19 Italia POZZOVIVO D. 48 BAHRAIN-MERIDA +53
20 Belgio CAMPENAERTS V. 122 LOTTO SOUDAL +53
21 Usa HAGA C. 193 TEAM SUNWEB +54
22 Gran Bretagna KNOX J. 85 DECEUNINCK-QUICK STEP +57
23 Spagna NAVARRO D. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN +58
24 Australia DURBRIDGE L. 135 MITCHELTON-SCOTT +58
25 Italia CATALDO D. 34 ASTANA PRO TEAM +59
26 Colombia CHAVES J. 134 MITCHELTON-SCOTT +01:00
27 Italia CONTI V. 214 UAE TEAM EMIRATES +01:01
28 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS +01:01
29 Spagna IZAGUIRRE J. 36 ASTANA PRO TEAM +01:01
30 Francia GALLOPIN T. 11 AG2R LA MONDIALE +01:02
31 Italia GASPAROTTO E. 153 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +01:04
32 Danimarca HONORE' M. 83 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:04
33 Usa BOOKWALTER B. 133 MITCHELTON-SCOTT +01:05
34 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT +01:06
35 Olanda VAN EMDEN J. 178 TEAM JUMBO-VISMA +01:06
36 Spagna LANDA M. 1 MOVISTAR TEAM +01:07
37 Italia BENEDETTI C. 63 BORA-HANSGROHE +01:09
38 Australia O'CONNOR B. 156 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +01:12
39 Australia POWER R. 197 TEAM SUNWEB +01:13
40 Usa DOMBROWSKI J. 97 EF EDUCATION FIRST +01:13
41 Slovenia KOREN K. 46 BAHRAIN-MERIDA +01:13
42 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS +01:14
43 Gran Bretagna DAVIES S. 152 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +01:14
44 Slovenia POLANC J. 217 UAE TEAM EMIRATES +01:16
45 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:16
46 Nuova Zelanda BAUER J. 132 MITCHELTON-SCOTT +01:17
47 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:17
48 Olanda TEN DAM L. 77 CCC TEAM +01:18
49 Svezia LUDVIGSSON T. 105 GROUPAMA-FDJ +01:18
50 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:18
51 Belgio VERVAEKE L. 198 TEAM SUNWEB +01:19
52 Australia HAMILTON C. 194 TEAM SUNWEB +01:20
53 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:20
54 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT +01:22
55 Polonia POLJANSKI P. 66 BORA-HANSGROHE +01:22
56 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +01:25
57 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM +01:27
58 Repubblica Ceca HIRT J. 35 ASTANA PRO TEAM +01:27
59 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:27
60 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +01:27
61 Eritrea GEBREZGABIHIER A. 154 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +01:27
62 Italia BOARO M. 33 ASTANA PRO TEAM +01:27
63 Lituania KONOVALOVAS I. 103 GROUPAMA-FDJ +01:27
64 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO +01:28
65 Colombia HENAO S. 164 TEAM INEOS +01:28
66 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:28
67 Italia BRAMBILLA G. 202 TREK-SEGAFREDO +01:29
68 Portogallo ANTUNES M. 71 CCC TEAM +01:29
69 Polonia GRADEK K. 74 CCC TEAM +01:29
70 Italia CAPECCHI E. 82 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:30
71 Spagna MAS L. 5 MOVISTAR TEAM +01:30
72 Francia SENECHAL F. 87 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:30
73 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +01:30
74 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB +01:31
75 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO +01:32
76 Svizzera BOHLI T. 212 UAE TEAM EMIRATES +01:32
77 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM +01:32
78 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF +01:33
79 Danimarca JUUL JENSEN C. 137 MITCHELTON-SCOTT +01:33
80 Australia MC CARTHY J. 65 BORA-HANSGROHE +01:34
81 Usa WARBASSE L. 18 AG2R LA MONDIALE +01:34
82 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +01:37
83 Belgio DE BUYST J. 123 LOTTO SOUDAL +01:38
84 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:38
85 Francia VUILLERMOZ A. 17 AG2R LA MONDIALE +01:38
86 Italia NIBALI A. 47 BAHRAIN-MERIDA +01:39
87 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL +01:39
88 Repubblica Ceca CERNY J. 72 CCC TEAM +01:39
89 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST +01:40
90 Italia BATTAGLIN E. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:40
91 Italia MONTAGUTI M. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:40
92 Belgio BAKELANTS J. 192 TEAM SUNWEB +01:41
93 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA +01:41
94 Spagna VENTOSO F. 78 CCC TEAM +01:41
95 Germania SUTTERLIN J. 8 MOVISTAR TEAM +01:41
96 Olanda TOLHOEK A. 177 TEAM JUMBO-VISMA +01:41
97 Italia PUCCIO S. 167 TEAM INEOS +01:43
98 Usa BROWN N. 94 EF EDUCATION FIRST +01:45
99 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE +01:45
100 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:46
101 Italia SBARAGLI K. 118 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:47
102 Olanda OOMEN S. 196 TEAM SUNWEB +01:47
103 Italia AGNOLI V. 42 BAHRAIN-MERIDA +01:48
104 Francia DUPONT H. 14 AG2R LA MONDIALE +01:48
105 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM +01:48
106 Svizzera HOLLENSTEIN R. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:49
107 Sudafrica GIBBONS R. 155 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +01:51
108 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA +01:52
109 Ecuador NARVAEZ J. 166 TEAM INEOS +01:52
110 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ +01:52
111 Austria GOGL M. 206 TREK-SEGAFREDO +01:53
112 Francia LE GAC O. 104 GROUPAMA-FDJ +01:54
113 Australia SCOTSON M. 107 GROUPAMA-FDJ +01:54
114 Italia GAROSIO A. 45 BAHRAIN-MERIDA +01:55
115 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +01:55
116 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS +01:56
117 Russia STRAKHOV D. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:56
118 Colombia GAVIRIA F. 211 UAE TEAM EMIRATES +01:57
119 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA +01:57
120 Slovenia BOLE G. 43 BAHRAIN-MERIDA +01:58
121 Italia COVILI L. 53 BARDIANI-CSF +01:58
122 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ +01:59
123 Olanda SINKELDAM R. 109 GROUPAMA-FDJ +01:59
124 Italia SABATINI F. 86 DECEUNINCK-QUICK STEP +02:01
125 Germania DENZ N. 13 AG2R LA MONDIALE +02:01
126 Germania KNEES C. 165 TEAM INEOS +02:01
127 Svezia GEBREMEDHIN A. 112 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:02
128 Italia CANOLA M. 141 NIPPO-VINI FANTINI +02:02
129 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM +02:04
130 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:04
131 Spagna LOBATO J. 145 NIPPO-VINI FANTINI +02:04
132 Belgio VANENDERT J. 128 LOTTO SOUDAL +02:05
133 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:06
134 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE +02:06
135 Germania KLUGE R. 126 LOTTO SOUDAL +02:06
136 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL +02:06
137 Canada BOIVIN G. 113 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:07
138 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF +02:09
139 Italia CONSONNI S. 213 UAE TEAM EMIRATES +02:11
140 Italia MARCATO M. 215 UAE TEAM EMIRATES +02:12
141 Italia LONARDI G. 147 NIPPO-VINI FANTINI +02:12
142 Italia VIVIANI E. 81 DECEUNINCK-QUICK STEP +02:16
143 Ecuador CAICEDO J. 95 EF EDUCATION FIRST +02:18
144 Italia BAGIOLI N. 142 NIPPO-VINI FANTINI +02:18
145 Israele NIV G. 117 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:18
146 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI +02:19
147 Russia KUZNETSOV V. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:19
148 Italia CIMOLAI D. 111 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:19
149 Italia ROTA L. 56 BARDIANI-CSF +02:21
150 Spagna IRIZAR M. 207 TREK-SEGAFREDO +02:23
151 Italia GUARNIERI J. 102 GROUPAMA-FDJ +02:23
152 Svizzera WYSS D. 158 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +02:24
153 Austria HALLER M. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:24
154 Irlanda DUNNE C. 114 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:25
155 Italia ORSINI U. 55 BARDIANI-CSF +02:28
156 Colombia MOLANO J. 216 UAE TEAM EMIRATES +02:28
157 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:28
158 Italia NIZZOLO G. 151 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +02:30
159 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL +02:31
160 Italia SIMION P. 58 BARDIANI-CSF +02:32
161 Olanda LEEZER T. 175 TEAM JUMBO-VISMA +02:33
162 Germania SELIG R. 68 BORA-HANSGROHE +02:34
163 Italia MODOLO S. 91 EF EDUCATION FIRST +02:35
164 Italia MOSCHETTI M. 208 TREK-SEGAFREDO +02:36
165 Italia BARBIN E. 51 BARDIANI-CSF +02:40
166 Australia RENSHAW M. 157 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +02:43
167 Australia EWAN C. 121 LOTTO SOUDAL +02:43
168 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI +02:44
169 Italia SENNI M. 57 BARDIANI-CSF +02:46
170 Giappone HATSUYAMA S. 144 NIPPO-VINI FANTINI +02:47
171 Italia BELLETTI M. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:58
172 Germania SCHWARZMANN M. 67 BORA-HANSGROHE +03:04
173 Australia CLARKE W. 204 TREK-SEGAFREDO +03:08
174 Italia MARECZKO J. 75 CCC TEAM +03:23
175 Danimarca BRESCHEL M. 93 EF EDUCATION FIRST +03:30
Classifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO 9
2 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA 4
3 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT 2
4 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE 1
Classifica Maglia Ciclamino - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA 15
2 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT 12
3 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 9
4 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 7
5 Olanda DUMOULIN T. 191 TEAM SUNWEB 6
6 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE 5
7 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 163 TEAM INEOS 4
8 Belgio DE PLUS L. 173 TEAM JUMBO-VISMA 3
9 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO 2
10 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA 1
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 13:22
2 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 163 TEAM INEOS +07
3 Belgio DE PLUS L. 173 TEAM JUMBO-VISMA +07
4 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST +19
5 Gran Bretagna KNOX J. 85 DECEUNINCK-QUICK STEP +29
6 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS +33
7 Danimarca HONORE' M. 83 DECEUNINCK-QUICK STEP +36
8 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT +38
9 Australia O'CONNOR B. 156 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +44
10 Australia POWER R. 197 TEAM SUNWEB +45
11 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS +46
12 Gran Bretagna DAVIES S. 152 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +46
13 Australia HAMILTON C. 194 TEAM SUNWEB +52
14 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM +59
15 Eritrea GEBREZGABIHIER A. 154 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +59
16 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:00
17 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO +01:00
18 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB +01:03
19 Svizzera BOHLI T. 212 UAE TEAM EMIRATES +01:04
20 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO +01:04
21 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF +01:05
22 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:10
23 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST +01:12
24 Olanda TOLHOEK A. 177 TEAM JUMBO-VISMA +01:13
25 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA +01:13
26 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE +01:17
27 Olanda OOMEN S. 196 TEAM SUNWEB +01:19
28 Sudafrica GIBBONS R. 155 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +01:23
29 Ecuador NARVAEZ J. 166 TEAM INEOS +01:24
30 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ +01:24
31 Australia SCOTSON M. 107 GROUPAMA-FDJ +01:26
32 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS +01:28
33 Russia STRAKHOV D. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:28
34 Colombia GAVIRIA F. 211 UAE TEAM EMIRATES +01:29
35 Italia COVILI L. 53 BARDIANI-CSF +01:30
36 Germania DENZ N. 13 AG2R LA MONDIALE +01:33
37 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:38
38 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE +01:38
39 Italia CONSONNI S. 213 UAE TEAM EMIRATES +01:43
40 Italia LONARDI G. 147 NIPPO-VINI FANTINI +01:44
41 Israele NIV G. 117 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:50
42 Italia BAGIOLI N. 142 NIPPO-VINI FANTINI +01:50
43 Italia ROTA L. 56 BARDIANI-CSF +01:53
44 Colombia MOLANO J. 216 UAE TEAM EMIRATES +02:00
45 Italia ORSINI U. 55 BARDIANI-CSF +02:00
46 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:00
47 Italia MOSCHETTI M. 208 TREK-SEGAFREDO +02:08
48 Australia EWAN C. 121 LOTTO SOUDAL +02:15
49 Italia MARECZKO J. 75 CCC TEAM +02:55
 
 1^ Tappa
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 3
  • Classifica Maglia Ciclamino
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Punti
1 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA 12:54 15
2 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT +19 12
3 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA +23 9
4 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +28 7
5 Olanda DUMOULIN T. 191 TEAM SUNWEB +28 6
6 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE +33 5
7 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 163 TEAM INEOS +35 4
8 Belgio DE PLUS L. 173 TEAM JUMBO-VISMA +35 3
9 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO +39 2
10 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA +40 1
11 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM +42
12 Spagna DE LA PARTE V. 73 CCC TEAM +45
13 Lussemburgo JUNGELS B. 84 DECEUNINCK-QUICK STEP +46
14 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM +47
15 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST +47
16 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST +47
17 Italia ULISSI D. 218 UAE TEAM EMIRATES +50
18 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE +50
19 Italia POZZOVIVO D. 48 BAHRAIN-MERIDA +53
20 Belgio CAMPENAERTS V. 122 LOTTO SOUDAL +53
21 Usa HAGA C. 193 TEAM SUNWEB +54
22 Gran Bretagna KNOX J. 85 DECEUNINCK-QUICK STEP +57
23 Spagna NAVARRO D. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN +58
24 Australia DURBRIDGE L. 135 MITCHELTON-SCOTT +58
25 Italia CATALDO D. 34 ASTANA PRO TEAM +59
26 Colombia CHAVES J. 134 MITCHELTON-SCOTT +01:00
27 Italia CONTI V. 214 UAE TEAM EMIRATES +01:01
28 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS +01:01
29 Spagna IZAGUIRRE J. 36 ASTANA PRO TEAM +01:01
30 Francia GALLOPIN T. 11 AG2R LA MONDIALE +01:02
31 Italia GASPAROTTO E. 153 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +01:04
32 Danimarca HONORE' M. 83 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:04
33 Usa BOOKWALTER B. 133 MITCHELTON-SCOTT +01:05
34 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT +01:06
35 Olanda VAN EMDEN J. 178 TEAM JUMBO-VISMA +01:06
36 Spagna LANDA M. 1 MOVISTAR TEAM +01:07
37 Italia BENEDETTI C. 63 BORA-HANSGROHE +01:09
38 Australia O'CONNOR B. 156 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +01:12
39 Australia POWER R. 197 TEAM SUNWEB +01:13
40 Usa DOMBROWSKI J. 97 EF EDUCATION FIRST +01:13
41 Slovenia KOREN K. 46 BAHRAIN-MERIDA +01:13
42 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS +01:14
43 Gran Bretagna DAVIES S. 152 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +01:14
44 Slovenia POLANC J. 217 UAE TEAM EMIRATES +01:16
45 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:16
46 Nuova Zelanda BAUER J. 132 MITCHELTON-SCOTT +01:17
47 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:17
48 Olanda TEN DAM L. 77 CCC TEAM +01:18
49 Svezia LUDVIGSSON T. 105 GROUPAMA-FDJ +01:18
50 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:18
51 Belgio VERVAEKE L. 198 TEAM SUNWEB +01:19
52 Australia HAMILTON C. 194 TEAM SUNWEB +01:20
53 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:20
54 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT +01:22
55 Polonia POLJANSKI P. 66 BORA-HANSGROHE +01:22
56 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +01:25
57 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM +01:27
58 Repubblica Ceca HIRT J. 35 ASTANA PRO TEAM +01:27
59 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:27
60 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +01:27
61 Eritrea GEBREZGABIHIER A. 154 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +01:27
62 Italia BOARO M. 33 ASTANA PRO TEAM +01:27
63 Lituania KONOVALOVAS I. 103 GROUPAMA-FDJ +01:27
64 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO +01:28
65 Colombia HENAO S. 164 TEAM INEOS +01:28
66 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:28
67 Italia BRAMBILLA G. 202 TREK-SEGAFREDO +01:29
68 Portogallo ANTUNES M. 71 CCC TEAM +01:29
69 Polonia GRADEK K. 74 CCC TEAM +01:29
70 Italia CAPECCHI E. 82 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:30
71 Spagna MAS L. 5 MOVISTAR TEAM +01:30
72 Francia SENECHAL F. 87 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:30
73 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +01:30
74 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB +01:31
75 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO +01:32
76 Svizzera BOHLI T. 212 UAE TEAM EMIRATES +01:32
77 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM +01:32
78 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF +01:33
79 Danimarca JUUL JENSEN C. 137 MITCHELTON-SCOTT +01:33
80 Australia MC CARTHY J. 65 BORA-HANSGROHE +01:34
81 Usa WARBASSE L. 18 AG2R LA MONDIALE +01:34
82 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +01:37
83 Belgio DE BUYST J. 123 LOTTO SOUDAL +01:38
84 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:38
85 Francia VUILLERMOZ A. 17 AG2R LA MONDIALE +01:38
86 Italia NIBALI A. 47 BAHRAIN-MERIDA +01:39
87 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL +01:39
88 Repubblica Ceca CERNY J. 72 CCC TEAM +01:39
89 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST +01:40
90 Italia BATTAGLIN E. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:40
91 Italia MONTAGUTI M. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:40
92 Belgio BAKELANTS J. 192 TEAM SUNWEB +01:41
93 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA +01:41
94 Spagna VENTOSO F. 78 CCC TEAM +01:41
95 Germania SUTTERLIN J. 8 MOVISTAR TEAM +01:41
96 Olanda TOLHOEK A. 177 TEAM JUMBO-VISMA +01:41
97 Italia PUCCIO S. 167 TEAM INEOS +01:43
98 Usa BROWN N. 94 EF EDUCATION FIRST +01:45
99 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE +01:45
100 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:46
101 Italia SBARAGLI K. 118 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:47
102 Olanda OOMEN S. 196 TEAM SUNWEB +01:47
103 Italia AGNOLI V. 42 BAHRAIN-MERIDA +01:48
104 Francia DUPONT H. 14 AG2R LA MONDIALE +01:48
105 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM +01:48
106 Svizzera HOLLENSTEIN R. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:49
107 Sudafrica GIBBONS R. 155 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +01:51
108 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA +01:52
109 Ecuador NARVAEZ J. 166 TEAM INEOS +01:52
110 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ +01:52
111 Austria GOGL M. 206 TREK-SEGAFREDO +01:53
112 Francia LE GAC O. 104 GROUPAMA-FDJ +01:54
113 Australia SCOTSON M. 107 GROUPAMA-FDJ +01:54
114 Italia GAROSIO A. 45 BAHRAIN-MERIDA +01:55
115 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +01:55
116 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS +01:56
117 Russia STRAKHOV D. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:56
118 Colombia GAVIRIA F. 211 UAE TEAM EMIRATES +01:57
119 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA +01:57
120 Slovenia BOLE G. 43 BAHRAIN-MERIDA +01:58
121 Italia COVILI L. 53 BARDIANI-CSF +01:58
122 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ +01:59
123 Olanda SINKELDAM R. 109 GROUPAMA-FDJ +01:59
124 Italia SABATINI F. 86 DECEUNINCK-QUICK STEP +02:01
125 Germania DENZ N. 13 AG2R LA MONDIALE +02:01
126 Germania KNEES C. 165 TEAM INEOS +02:01
127 Svezia GEBREMEDHIN A. 112 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:02
128 Italia CANOLA M. 141 NIPPO-VINI FANTINI +02:02
129 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM +02:04
130 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:04
131 Spagna LOBATO J. 145 NIPPO-VINI FANTINI +02:04
132 Belgio VANENDERT J. 128 LOTTO SOUDAL +02:05
133 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:06
134 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE +02:06
135 Germania KLUGE R. 126 LOTTO SOUDAL +02:06
136 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL +02:06
137 Canada BOIVIN G. 113 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:07
138 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF +02:09
139 Italia CONSONNI S. 213 UAE TEAM EMIRATES +02:11
140 Italia MARCATO M. 215 UAE TEAM EMIRATES +02:12
141 Italia LONARDI G. 147 NIPPO-VINI FANTINI +02:12
142 Italia VIVIANI E. 81 DECEUNINCK-QUICK STEP +02:16
143 Ecuador CAICEDO J. 95 EF EDUCATION FIRST +02:18
144 Italia BAGIOLI N. 142 NIPPO-VINI FANTINI +02:18
145 Israele NIV G. 117 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:18
146 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI +02:19
147 Russia KUZNETSOV V. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:19
148 Italia CIMOLAI D. 111 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:19
149 Italia ROTA L. 56 BARDIANI-CSF +02:21
150 Spagna IRIZAR M. 207 TREK-SEGAFREDO +02:23
151 Italia GUARNIERI J. 102 GROUPAMA-FDJ +02:23
152 Svizzera WYSS D. 158 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +02:24
153 Austria HALLER M. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:24
154 Irlanda DUNNE C. 114 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:25
155 Italia ORSINI U. 55 BARDIANI-CSF +02:28
156 Colombia MOLANO J. 216 UAE TEAM EMIRATES +02:28
157 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:28
158 Italia NIZZOLO G. 151 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +02:30
159 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL +02:31
160 Italia SIMION P. 58 BARDIANI-CSF +02:32
161 Olanda LEEZER T. 175 TEAM JUMBO-VISMA +02:33
162 Germania SELIG R. 68 BORA-HANSGROHE +02:34
163 Italia MODOLO S. 91 EF EDUCATION FIRST +02:35
164 Italia MOSCHETTI M. 208 TREK-SEGAFREDO +02:36
165 Italia BARBIN E. 51 BARDIANI-CSF +02:40
166 Australia RENSHAW M. 157 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +02:43
167 Australia EWAN C. 121 LOTTO SOUDAL +02:43
168 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI +02:44
169 Italia SENNI M. 57 BARDIANI-CSF +02:46
170 Giappone HATSUYAMA S. 144 NIPPO-VINI FANTINI +02:47
171 Italia BELLETTI M. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:58
172 Germania SCHWARZMANN M. 67 BORA-HANSGROHE +03:04
173 Australia CLARKE W. 204 TREK-SEGAFREDO +03:08
174 Italia MARECZKO J. 75 CCC TEAM +03:23
175 Danimarca BRESCHEL M. 93 EF EDUCATION FIRST +03:30
OTL Giappone NISHIMURA H. 146 NIPPO-VINI FANTINI
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA 15
2 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT 12
3 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 9
4 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 7
5 Olanda DUMOULIN T. 191 TEAM SUNWEB 6
6 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE 5
7 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 163 TEAM INEOS 4
8 Belgio DE PLUS L. 173 TEAM JUMBO-VISMA 3
9 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO 2
10 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA 1
GPM Arrivo - Bologna (274 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO 9
2 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA 4
3 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT 2
4 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE 1
 

Tutti i siti Sky