(none)
  • 27/05/2018
  • 21^ Tappa
  • Roma - Roma
  • Lunghezza: 115 Km
  • Caratteristiche: Pianeggiante
  • Traguardo Volante: Roma-Inizio 5' giro al Km 46
  • Traguardo Volante: Roma-Inizio 7' giro al Km 69
  • Sarà la passerella nella splendida cornice della Capitale a chiudere questa edizione del Giro d'Italia. I corridori, nella loro ultima fatica, percorreranno un circuito cittadino di 11,5 km, da ripetere per dieci volte. Ci sarà certamente spazio per le celebrazioni, ma non sarà un giorno solo di festa: quei velocisti capaci di superare indenni le grandi montagne non vorranno farsi sfuggire l'occasione di un successo su un traguardo prestigioso.

ALTIMETRIE

 21^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Punti
1 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE 02:50:49 50
2 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS st 35
3 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM st 25
4 Belgio PLANCKAERT B. 167 TEAM KATUSHA ALPECIN st 18
5 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st 14
6 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st 12
7 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA st 10
8 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE st 8
9 Italia SIMION P. 57 BARDIANI-CSF st 7
10 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS st 6
11 Slovenia POLANC J. 207 UAE TEAM EMIRATES st 5
12 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO st 4
13 Italia MORI M. 206 UAE TEAM EMIRATES st 3
14 Australia HAIG J. 113 MITCHELTON-SCOTT st 2
15 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA st 1
16 Nuova Zelanda BEWLEY S. 112 MITCHELTON-SCOTT st
17 Belgio DEBUSSCHERE J. 105 LOTTO SOUDAL st
18 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY st
19 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS st
20 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE st
21 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA st
22 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS st
23 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA st
24 Sudafrica VENTER J. 148 TEAM DIMENSION DATA st
25 Belgio VAN HOECKE G. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
26 Belgio ROELANDTS J. 66 BMC RACING TEAM st
27 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA st
28 Italia SBARAGLI K. 97 ISRAEL CYCLING ACADEMY st
29 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM st
30 Olanda VAN POPPEL B. 197 TREK-SEGAFREDO st
31 Italia BERTAZZO L. 212 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA st
32 Belgio VAN ASBROECK T. 157 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
33 Belgio ARMEE S. 102 LOTTO SOUDAL st
34 Repubblica Ceca STYBAR Z. 138 QUICK-STEP FLOORS st
35 Italia ULISSI D. 208 UAE TEAM EMIRATES st
36 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN st
37 Italia CATTANEO M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
38 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE st
39 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE st
40 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM st
41 Italia BOARO M. 42 BAHRAIN-MERIDA st
42 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA st
43 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS st
44 Germania SCHILLINGER A. 77 BORA-HANSGROHE st
45 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE st
46 Italia BENEDETTI C. 72 BORA-HANSGROHE st
47 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE st
48 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
49 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA st
50 Norvegia LAENGEN V. 204 UAE TEAM EMIRATES st
51 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE st
52 Austria PREIDLER G. 85 GROUPAMA-FDJ st
53 Francia ROY J. 88 GROUPAMA-FDJ st
54 Francia GENIEZ A. 11 AG2R LA MONDIALE st
55 Belgio HERMANS B. 91 ISRAEL CYCLING ACADEMY st
56 Svizzera FRANKINY K. 64 BMC RACING TEAM st
57 Belgio FRISON F. 108 LOTTO SOUDAL st
58 Australia HANSEN A. 106 LOTTO SOUDAL st
59 Danimarca BAK L. 103 LOTTO SOUDAL st
60 Olanda VAN EMDEN J. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
61 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
62 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN st
63 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO st
64 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB st
65 Usa BROWN N. 158 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
66 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
67 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
68 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
69 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE st
70 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA st
71 Italia TURRIN A. 216 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA st
72 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
73 Spagna PLAZA R. 96 ISRAEL CYCLING ACADEMY st
74 Spagna VENTOSO F. 67 BMC RACING TEAM st
75 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS st
76 Australia DEMPSTER Z. 93 ISRAEL CYCLING ACADEMY st
77 Italia MARCATO M. 205 UAE TEAM EMIRATES st
78 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO st
79 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO st
80 Italia COLEDAN M. 213 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA st
81 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF st
82 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN st
83 Danimarca JUUL JENSEN C. 114 MITCHELTON-SCOTT st
84 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS st
85 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM st
86 Slovenia NOVAK D. 46 BAHRAIN-MERIDA st
87 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA st
88 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA st
89 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES st
90 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF st
91 Italia ANDREETTA S. 52 BARDIANI-CSF st
92 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
93 Israele SAGIV G. 98 ISRAEL CYCLING ACADEMY st
94 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY st
95 Colombia ATAPUMA J. 202 UAE TEAM EMIRATES st
96 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN st
97 Gran Bretagna DOWSETT A. 162 TEAM KATUSHA ALPECIN st
98 Australia HAMILTON C. 4 TEAM SUNWEB st
99 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB st
100 Usa HAGA C. 3 TEAM SUNWEB st
101 Olanda TEN DAM L. 7 TEAM SUNWEB st
102 Olanda CURVERS R. 2 TEAM SUNWEB st
103 Olanda HOFSTEDE L. 5 TEAM SUNWEB st
104 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO st
105 Danimarca EG N. 193 TREK-SEGAFREDO st
106 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO st
107 Colombia BETANCUR C. 121 MOVISTAR TEAM st
108 Olanda LAMMERTINK M. 165 TEAM KATUSHA ALPECIN st
109 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE st
110 Italia NIBALI A. 45 BAHRAIN-MERIDA st
111 Spagna DE LA PARTE V. 123 MOVISTAR TEAM st
112 Argentina SEPULVEDA E. 127 MOVISTAR TEAM st
113 Spagna FERNANDEZ R. 124 MOVISTAR TEAM st
114 Spagna PEDRERO A. 125 MOVISTAR TEAM st
115 Colombia PANTANO J. 196 TREK-SEGAFREDO st
116 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM st
117 Colombia QUINTANA D. 126 MOVISTAR TEAM st
118 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM st
119 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM st
120 Kazakistan LUTSENKO A. 35 ASTANA PRO TEAM st
121 Russia BELKOV M. 161 TEAM KATUSHA ALPECIN st
122 Colombia TORRES AGUDELO R. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
123 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM st
124 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 147 TEAM DIMENSION DATA st
125 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM st
126 Repubblica Ceca HIRT J. 33 ASTANA PRO TEAM st
127 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE st
128 Svizzera MORABITO S. 84 GROUPAMA-FDJ st
129 Francia ROUX A. 87 GROUPAMA-FDJ st
130 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 115 MITCHELTON-SCOTT st
131 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ st
132 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT st
133 Spagna NIEVE M. 116 MITCHELTON-SCOTT st
134 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
135 Olanda LINDEMAN B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
136 Olanda GESINK R. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
137 Canada TUFT S. 117 MITCHELTON-SCOTT st
138 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
139 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
140 Australia DOCKER M. 154 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
141 Usa DOMBROWSKI J. 155 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
142 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY st
143 Spagna DE LA CRUZ D. 182 TEAM SKY st
144 Italia PUCCIO S. 188 TEAM SKY st
145 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY st
146 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY st
147 Francia ELISSONDE K. 183 TEAM SKY st
148 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY st
149 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT st
RIT Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ
RIT Francia LADAGNOUS M. 83 GROUPAMA-FDJ
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE 50
2 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS 35
3 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM 25
4 Belgio PLANCKAERT B. 167 TEAM KATUSHA ALPECIN 18
5 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 14
6 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 12
7 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA 10
8 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE 8
9 Italia SIMION P. 57 BARDIANI-CSF 7
10 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS 6
11 Slovenia POLANC J. 207 UAE TEAM EMIRATES 5
12 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO 4
13 Italia MORI M. 206 UAE TEAM EMIRATES 3
14 Australia HAIG J. 113 MITCHELTON-SCOTT 2
15 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA 1
Traguardo Volante - Roma-Inizio 5' giro
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 20
2 Danimarca JUUL JENSEN C. 114 MITCHELTON-SCOTT 12
3 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN 8
4 Belgio VAN HOECKE G. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO 6
5 Italia MARCATO M. 205 UAE TEAM EMIRATES 4
6 Olanda LINDEMAN B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO 3
7 Kazakistan LUTSENKO A. 35 ASTANA PRO TEAM 2
8 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA 1
Traguardo Volante - Roma-Inizio 7' giro
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 20
2 Danimarca JUUL JENSEN C. 114 MITCHELTON-SCOTT 12
3 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN 8
4 Belgio VAN HOECKE G. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO 6
5 Spagna VENTOSO F. 67 BMC RACING TEAM 4
6 Kazakistan LUTSENKO A. 35 ASTANA PRO TEAM 3
7 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 2
8 Italia BOARO M. 42 BAHRAIN-MERIDA 1
 

Tutti i siti Sky