(none)
  • 20/05/2018
  • 15^ Tappa
  • Tolmezzo - Sappada
  • Lunghezza: 176 Km
  • Caratteristiche: Alta montagna con arrivo in salita
  • GPM Cat. 3: Passo della Mauria (1301 m.) al Km 48.4
  • Traguardo Volante: Valle di Cadore al Km 75.6
  • Traguardo Volante: Cortina d'Ampezzo al Km 102.7
  • GPM Cat. 2: Passo Tre Croci (1805 m.) al Km 110.6
  • GPM Cat. 2: Passo di Sant'Antonio (1470 m.) al Km 146.9
  • GPM Cat. 2: Costalissoio (1300 m.) al Km 160.6
  • Chiude la seconda settimana il ''mini-tappone'' dolomitico-carnico. Nei 176 km da Tolmezzo a Sappada i corridori affronteranno ben quattro GPM più l'erta finale che porta al paese dove nasce il Piave. Le pendenze non saranno proibitive e neppure l'altitudine, ma le fatiche delle tappe precedenti si faranno sicuramente sentire. Ad alleviare le sofferenze, paesaggi spettacolari faranno da cornice alla corsa, specialmente nei dintorni di Cortina d'Ampezzo e Auronzo di Cadore. Proprio da qui, a 30 km dall'arrivo inizieranno i fuochi d'artificio con Passo di Sant'Antonio e Costalissoio, due salite inedite e in rapida sequenza, che potranno fare da trampolino verso lo striscione d'arrivo.

ALTIMETRIE

 15^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 2
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 04:37:56 10
2 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +41 06
3 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB +41 04
4 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA +41
5 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM +41
6 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ +41
7 Francia GENIEZ A. 11 AG2R LA MONDIALE +01:20
8 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE +01:20
9 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM +01:20
10 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB +01:20
11 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ +01:20
12 Spagna NIEVE M. 116 MITCHELTON-SCOTT +01:20
13 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +01:20
14 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:20
15 Australia O'CONNOR B. 146 TEAM DIMENSION DATA +01:20
16 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM +01:20
17 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY +01:32
18 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY +01:32
19 Colombia BETANCUR C. 121 MOVISTAR TEAM +02:11
20 Australia HAIG J. 113 MITCHELTON-SCOTT +03:33
21 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:13
22 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +04:13
23 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE +04:13
24 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +04:13
25 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE +04:13
26 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE +06:09
27 Austria PREIDLER G. 85 GROUPAMA-FDJ +06:46
28 Olanda GESINK R. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +06:46
29 Francia CHEREL M. 13 AG2R LA MONDIALE +06:46
30 Francia ELISSONDE K. 183 TEAM SKY +06:46
31 Australia HANSEN A. 106 LOTTO SOUDAL +07:30
32 Svizzera FRANKINY K. 64 BMC RACING TEAM +07:30
33 Repubblica Ceca HIRT J. 33 ASTANA PRO TEAM +07:30
34 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO +09:48
35 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA +09:48
36 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF +11:15
37 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA +13:37
38 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO +13:37
39 Spagna DE LA PARTE V. 123 MOVISTAR TEAM +13:37
40 Svizzera MORABITO S. 84 GROUPAMA-FDJ +13:37
41 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 147 TEAM DIMENSION DATA +13:37
42 Spagna PLAZA R. 96 ISRAEL CYCLING ACADEMY +13:37
43 Danimarca JUUL JENSEN C. 114 MITCHELTON-SCOTT +13:37
44 Slovenia NOVAK D. 46 BAHRAIN-MERIDA +19:02
45 Italia ULISSI D. 208 UAE TEAM EMIRATES +19:31
46 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +19:31 03
47 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE +19:31
48 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +19:31
49 Francia LADAGNOUS M. 83 GROUPAMA-FDJ +19:31
50 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE +19:31
51 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 115 MITCHELTON-SCOTT +19:31
52 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +19:31
53 Kazakistan LUTSENKO A. 35 ASTANA PRO TEAM +19:31
54 Repubblica Ceca STYBAR Z. 138 QUICK-STEP FLOORS +19:31
55 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS +19:31
56 Belgio VAN DER SANDE T. 107 LOTTO SOUDAL +19:31
57 Australia HAMILTON C. 4 TEAM SUNWEB +19:31
58 Italia CATTANEO M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +19:31
59 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +19:31
60 Olanda LAMMERTINK M. 165 TEAM KATUSHA ALPECIN +19:31
61 Usa HAGA C. 3 TEAM SUNWEB +19:31
62 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY +19:31
63 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +19:31
64 Norvegia LAENGEN V. 204 UAE TEAM EMIRATES +19:31
65 Olanda TEN DAM L. 7 TEAM SUNWEB +19:31
66 Italia PUCCIO S. 188 TEAM SKY +19:31
67 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM +19:31
68 Italia MORI M. 206 UAE TEAM EMIRATES +19:31 01
69 Italia ARU F. 201 UAE TEAM EMIRATES +19:31
70 Colombia ATAPUMA J. 202 UAE TEAM EMIRATES +19:31
71 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA +19:31
72 Colombia QUINTANA D. 126 MOVISTAR TEAM +19:39
73 Spagna PEDRERO A. 125 MOVISTAR TEAM +19:39
74 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +19:39 02
75 Belgio ARMEE S. 102 LOTTO SOUDAL +25:27
76 Belgio HERMANS B. 91 ISRAEL CYCLING ACADEMY +26:14
77 Italia SBARAGLI K. 97 ISRAEL CYCLING ACADEMY +26:14
78 Italia TURRIN A. 216 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +26:14
79 Usa DOMBROWSKI J. 155 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +26:14
80 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES +26:14
81 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +26:14
82 Italia MARCATO M. 205 UAE TEAM EMIRATES +26:14
83 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +26:14
84 Spagna DE LA CRUZ D. 182 TEAM SKY +26:14
85 Bielorussia KIRYIENKA V. 185 TEAM SKY +26:14
86 Argentina SEPULVEDA E. 127 MOVISTAR TEAM +26:43
87 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF +28:02
88 Italia NIBALI A. 45 BAHRAIN-MERIDA +28:02
89 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA +28:02
90 Francia ROUX A. 87 GROUPAMA-FDJ +29:15
91 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA +29:15
92 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +29:15
93 Olanda CURVERS R. 2 TEAM SUNWEB +29:15
94 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN +29:15
95 Danimarca EG N. 193 TREK-SEGAFREDO +29:15
96 Italia BENEDETTI C. 72 BORA-HANSGROHE +29:15
97 Spagna VENTOSO F. 67 BMC RACING TEAM +29:15
98 Belgio VAN HOECKE G. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +29:15
99 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +29:15
100 Spagna FERNANDEZ R. 124 MOVISTAR TEAM +29:15
101 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +29:15
102 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO +29:15
103 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT +29:15
104 Colombia PANTANO J. 196 TREK-SEGAFREDO +29:15
105 Germania SCHILLINGER A. 77 BORA-HANSGROHE +29:15
106 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +29:15
107 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM +29:15
108 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS +29:15
109 Belgio VERVAEKE L. 8 TEAM SUNWEB +29:15
110 Usa BROWN N. 158 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +29:15
111 Sudafrica VENTER J. 148 TEAM DIMENSION DATA +29:15
112 Sudafrica MEINTJES L. 141 TEAM DIMENSION DATA +29:15
113 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +29:15
114 Italia BOARO M. 42 BAHRAIN-MERIDA +29:15
115 Italia MAESTRI M. 55 BARDIANI-CSF +29:15
116 Belgio PLANCKAERT B. 167 TEAM KATUSHA ALPECIN +29:15
117 Olanda LINDEMAN B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +29:15
118 Olanda VAN EMDEN J. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +29:15
119 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +29:15
120 Italia ANDREETTA S. 52 BARDIANI-CSF +29:15
121 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +29:15
122 Nuova Zelanda BEWLEY S. 112 MITCHELTON-SCOTT +29:15
123 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM +29:15
124 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS +35:49
125 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS +35:49
126 Francia BONNET W. 82 GROUPAMA-FDJ +35:49
127 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +35:49
128 Francia ROY J. 88 GROUPAMA-FDJ +35:49
129 Italia COLEDAN M. 213 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +35:49
130 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY +35:49
131 Colombia TORRES AGUDELO R. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +35:49
132 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO +35:49
133 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO +35:49
134 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS +35:49
135 Belgio VAN ASBROECK T. 157 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +35:49
136 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS +35:49
137 Israele SAGIV G. 98 ISRAEL CYCLING ACADEMY +35:49
138 Belgio ROELANDTS J. 66 BMC RACING TEAM +35:49
139 Belgio DEBUSSCHERE J. 105 LOTTO SOUDAL +35:49
140 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS +35:49
141 Italia BERTAZZO L. 212 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +35:49
142 Danimarca BAK L. 103 LOTTO SOUDAL +35:49
143 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +35:49
144 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO +35:49
145 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +35:49
146 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +35:49
147 Slovenia POLANC J. 207 UAE TEAM EMIRATES +35:49
148 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE +35:49
149 Olanda HOFSTEDE L. 5 TEAM SUNWEB +35:49
150 Australia DEMPSTER Z. 93 ISRAEL CYCLING ACADEMY +35:49
151 Olanda VAN POPPEL B. 197 TREK-SEGAFREDO +35:49
152 Belgio FRISON F. 108 LOTTO SOUDAL +35:49
153 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN +35:49
154 Belgio CAMPENAERTS V. 104 LOTTO SOUDAL +35:49
155 Australia DOCKER M. 154 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +35:49
156 Canada TUFT S. 117 MITCHELTON-SCOTT +35:49
157 Russia BELKOV M. 161 TEAM KATUSHA ALPECIN +35:49
158 Italia SIMION P. 57 BARDIANI-CSF +35:49
159 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +35:49
160 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN +40:47
161 Gran Bretagna DOWSETT A. 162 TEAM KATUSHA ALPECIN +40:47
RIT Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA
RIT Irlanda ROCHE N. 65 BMC RACING TEAM
RIT Italia TONELLI A. 58 BARDIANI-CSF
RIT Italia SENNI M. 56 BARDIANI-CSF
RIT Belgio VLIEGEN L. 68 BMC RACING TEAM
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 15
2 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 12
3 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB 9
4 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA 7
5 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM 6
6 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ 5
7 Francia GENIEZ A. 11 AG2R LA MONDIALE 4
8 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE 3
9 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM 2
10 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB 1
GPM Cat. 3 - Passo della Mauria (1301 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE 7
2 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY 4
3 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE 2
4 Colombia QUINTANA D. 126 MOVISTAR TEAM 1
Traguardo Volante - Valle di Cadore
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Repubblica Ceca STYBAR Z. 138 QUICK-STEP FLOORS 8
2 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 4
3 Francia LADAGNOUS M. 83 GROUPAMA-FDJ 1
Traguardo Volante - Cortina d'Ampezzo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 8
2 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 4
3 Italia MORI M. 206 UAE TEAM EMIRATES 1
GPM Cat. 2 - Passo Tre Croci (1805 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF 15
2 Francia CHEREL M. 13 AG2R LA MONDIALE 8
3 Colombia QUINTANA D. 126 MOVISTAR TEAM 6
4 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE 4
5 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY 2
6 Italia ULISSI D. 208 UAE TEAM EMIRATES 1
GPM Cat. 2 - Passo di Sant'Antonio (1470 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF 15
2 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE 8
3 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY 6
4 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM 4
5 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY 2
6 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY 1
GPM Cat. 2 - Costalissoio (1300 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 15
2 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA 8
3 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ 6
4 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM 4
5 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB 2
6 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 1
 

Tutti i siti Sky