(none)
  • 19/05/2018
  • 14^ Tappa
  • San Vito al Tagliamento - Monte Zoncolan
  • Lunghezza: 186 Km
  • Caratteristiche: Alta montagna con arrivo in salita
  • GPM Cat. 3: Monte di Ragogna (494 m.) al Km 43.3
  • Traguardo Volante: Forgaria nel Friuli al Km 57.8
  • GPM Cat. 3: Avaglio (738 m.) al Km 106
  • Traguardo Volante: Paularo al Km 138.1
  • GPM Cat. 2: Passo Duron (1069 m.) al Km 142.5
  • GPM Cat. 3: Sella Valcalda Ravascletto (958 m.) al Km 165.8
  • GPM Cat. 1: Monte Zoncolan (1730 m.) al Km 186
  • Una delle tappe più attese del Giro, se non la più attesa, porterà i corridori da San Vito al Tagliamento alla cima del Monte Zoncolan. Sul percorso ci saranno altri quattro GPM tra i quali non sarà da sottovalutare il Passo Duron, 4,4 km con tratti al 18%. Difficile che le polveri si accendano già qui, a oltre 40 km dall'arrivo, ma qualche temerario di giornata potrebbe approfittarne per mettere in cascina secondi preziosi da spendere sulla temuta salita finale che torna al Giro dopo quattro anni e verrà affrontata dal versante di Ovaro. 10,1 km con pendenza massima al 22% e una parte centrale al 15,4% che in passato ha visto trionfare Simoni, Basso, Anton e, nel 2014, l'inatteso cronoman australiano Michael Rogers.

ALTIMETRIE

 14^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 1
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY 05:25:31 10
2 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT +06 06
3 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA +23 04
4 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +25
5 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB +37
6 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ +42
7 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY +01:07
8 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ +01:19
9 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM +01:35
10 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:43
11 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +01:48
12 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:55
13 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM +02:00
14 Colombia BETANCUR C. 121 MOVISTAR TEAM +02:10
15 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB +02:17
16 Australia O'CONNOR B. 146 TEAM DIMENSION DATA +02:17
17 Italia ARU F. 201 UAE TEAM EMIRATES +02:23
18 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE +02:23
19 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM +02:35
20 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF +02:44
21 Francia GENIEZ A. 11 AG2R LA MONDIALE +02:57
22 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +03:44
23 Australia HAIG J. 113 MITCHELTON-SCOTT +04:06
24 Austria PREIDLER G. 85 GROUPAMA-FDJ +04:16
25 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE +04:43
26 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS +05:00
27 Olanda GESINK R. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:03
28 Spagna DE LA CRUZ D. 182 TEAM SKY +05:21
29 Italia ULISSI D. 208 UAE TEAM EMIRATES +05:27
30 Francia CHEREL M. 13 AG2R LA MONDIALE +05:36
31 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES +05:36
32 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE +05:36
33 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN +05:36
34 Sudafrica MEINTJES L. 141 TEAM DIMENSION DATA +05:54
35 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +06:06
36 Slovenia POLANC J. 207 UAE TEAM EMIRATES +06:18
37 Colombia TORRES AGUDELO R. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +06:21
38 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA +06:28
39 Repubblica Ceca HIRT J. 33 ASTANA PRO TEAM +06:33
40 Spagna DE LA PARTE V. 123 MOVISTAR TEAM +07:15
41 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE +07:15
42 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +07:18
43 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +07:21
44 Danimarca EG N. 193 TREK-SEGAFREDO +08:13
45 Belgio HERMANS B. 91 ISRAEL CYCLING ACADEMY +08:13
46 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA +09:12
47 Australia HANSEN A. 106 LOTTO SOUDAL +09:37
48 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +10:11
49 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM +11:37
50 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +11:37
51 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA +11:37
52 Spagna NIEVE M. 116 MITCHELTON-SCOTT +11:37
53 Colombia ATAPUMA J. 202 UAE TEAM EMIRATES +11:37
54 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO +11:37
55 Olanda TEN DAM L. 7 TEAM SUNWEB +11:44
56 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS +11:47
57 Usa BROWN N. 158 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +11:47
58 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF +12:32 01
59 Svizzera MORABITO S. 84 GROUPAMA-FDJ +13:19
60 Svizzera FRANKINY K. 64 BMC RACING TEAM +13:19
61 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO +13:38
62 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +13:40
63 Belgio VERVAEKE L. 8 TEAM SUNWEB +14:46
64 Italia NIBALI A. 45 BAHRAIN-MERIDA +16:13
65 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +16:13
66 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 115 MITCHELTON-SCOTT +16:29
67 Olanda LAMMERTINK M. 165 TEAM KATUSHA ALPECIN +16:38
68 Italia CATTANEO M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +16:49
69 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE +17:05
70 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE +17:05
71 Usa DOMBROWSKI J. 155 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +17:16
72 Italia BOARO M. 42 BAHRAIN-MERIDA +17:26
73 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM +17:37
74 Belgio ARMEE S. 102 LOTTO SOUDAL +17:40
75 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +17:46
76 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO +18:05 02
77 Argentina SEPULVEDA E. 127 MOVISTAR TEAM +19:04
78 Spagna PEDRERO A. 125 MOVISTAR TEAM +19:08
79 Norvegia LAENGEN V. 204 UAE TEAM EMIRATES +19:45
80 Usa HAGA C. 3 TEAM SUNWEB +20:01
81 Belgio VAN DER SANDE T. 107 LOTTO SOUDAL +20:37
82 Danimarca JUUL JENSEN C. 114 MITCHELTON-SCOTT +21:18
83 Australia HAMILTON C. 4 TEAM SUNWEB +21:33
84 Italia PUCCIO S. 188 TEAM SKY +21:47
85 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +21:47 03
86 Italia TURRIN A. 216 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +21:47
87 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN +22:04
88 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS +22:04
89 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +22:04
90 Colombia QUINTANA D. 126 MOVISTAR TEAM +22:16
91 Olanda LINDEMAN B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +22:23
92 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +22:27
93 Repubblica Ceca STYBAR Z. 138 QUICK-STEP FLOORS +22:35
94 Italia MORI M. 206 UAE TEAM EMIRATES +22:39
95 Italia SENNI M. 56 BARDIANI-CSF +22:45
96 Francia LADAGNOUS M. 83 GROUPAMA-FDJ +22:46
97 Slovenia NOVAK D. 46 BAHRAIN-MERIDA +23:14
98 Bielorussia KIRYIENKA V. 185 TEAM SKY +23:14
99 Italia MARCATO M. 205 UAE TEAM EMIRATES +23:34
100 Italia BENEDETTI C. 72 BORA-HANSGROHE +23:42
101 Olanda VAN EMDEN J. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +24:02
102 Australia DOCKER M. 154 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +24:04
103 Francia ROUX A. 87 GROUPAMA-FDJ +24:04
104 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY +24:09
105 Olanda HOFSTEDE L. 5 TEAM SUNWEB +24:47
106 Belgio VAN HOECKE G. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +24:49
107 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +24:57
108 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +24:57
109 Olanda CURVERS R. 2 TEAM SUNWEB +25:22
110 Colombia PANTANO J. 196 TREK-SEGAFREDO +25:44
111 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT +26:10
112 Belgio FRISON F. 108 LOTTO SOUDAL +26:13
113 Danimarca BAK L. 103 LOTTO SOUDAL +26:13
114 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY +26:13
115 Italia SBARAGLI K. 97 ISRAEL CYCLING ACADEMY +26:13
116 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA +26:13
117 Italia COLEDAN M. 213 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +26:13
118 Spagna PLAZA R. 96 ISRAEL CYCLING ACADEMY +26:13
119 Gran Bretagna DOWSETT A. 162 TEAM KATUSHA ALPECIN +26:13
120 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO +26:13
121 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +26:13
122 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +26:52
123 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM +26:58
124 Francia ROY J. 88 GROUPAMA-FDJ +27:00
125 Spagna VENTOSO F. 67 BMC RACING TEAM +27:03
126 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 147 TEAM DIMENSION DATA +27:06
127 Kazakistan LUTSENKO A. 35 ASTANA PRO TEAM +27:14
128 Israele SAGIV G. 98 ISRAEL CYCLING ACADEMY +27:20
129 Francia BONNET W. 82 GROUPAMA-FDJ +27:38
130 Belgio ROELANDTS J. 66 BMC RACING TEAM +27:38
131 Belgio DEBUSSCHERE J. 105 LOTTO SOUDAL +27:38
132 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +27:38
133 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN +27:38
134 Italia ANDREETTA S. 52 BARDIANI-CSF +27:43
135 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA +27:47
136 Irlanda ROCHE N. 65 BMC RACING TEAM +27:52
137 Belgio PLANCKAERT B. 167 TEAM KATUSHA ALPECIN +27:52
138 Russia BELKOV M. 161 TEAM KATUSHA ALPECIN +27:52
139 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA +27:52
140 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN +28:12
141 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +28:27
142 Sudafrica VENTER J. 148 TEAM DIMENSION DATA +28:31
143 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO +28:31
144 Australia DEMPSTER Z. 93 ISRAEL CYCLING ACADEMY +28:37
145 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO +28:46
146 Spagna FERNANDEZ R. 124 MOVISTAR TEAM +28:49
147 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +28:49
148 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS +28:49
149 Italia MAESTRI M. 55 BARDIANI-CSF +28:49
150 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS +29:01
151 Belgio VAN ASBROECK T. 157 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +29:08
152 Belgio CAMPENAERTS V. 104 LOTTO SOUDAL +29:08
153 Italia TONELLI A. 58 BARDIANI-CSF +29:17
154 Nuova Zelanda BEWLEY S. 112 MITCHELTON-SCOTT +29:17
155 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS +29:31
156 Italia SIMION P. 57 BARDIANI-CSF +29:48
157 Belgio VLIEGEN L. 68 BMC RACING TEAM +29:55
158 Germania SCHILLINGER A. 77 BORA-HANSGROHE +30:15
159 Canada TUFT S. 117 MITCHELTON-SCOTT +30:56
160 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +31:06
161 Francia ELISSONDE K. 183 TEAM SKY +31:06
162 Italia BERTAZZO L. 212 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +31:10
163 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +31:13
164 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS +32:11
165 Olanda VAN POPPEL B. 197 TREK-SEGAFREDO +32:11
166 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE +33:49
RIT Belgio WELLENS T. 101 LOTTO SOUDAL
RIT Nuova Zelanda SCULLY T. 152 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY 15
2 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 12
3 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA 9
4 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 7
5 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB 6
6 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ 5
7 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY 4
8 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ 3
9 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM 2
10 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 1
GPM Cat. 3 - Monte di Ragogna (494 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES 7
2 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF 4
3 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE 2
4 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO 1
Traguardo Volante - Forgaria nel Friuli
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 8
2 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO 4
3 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF 1
GPM Cat. 3 - Avaglio (738 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES 7
2 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 4
3 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF 2
4 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO 1
Traguardo Volante - Paularo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 8
2 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 4
3 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES 1
GPM Cat. 2 - Passo Duron (1069 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES 15
2 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE 8
3 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 6
4 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF 4
5 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO 2
6 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 1
GPM Cat. 3 - Sella Valcalda Ravascletto (958 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE 7
2 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES 4
3 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 2
4 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO 1
GPM Cat. 1 - Monte Zoncolan (1730 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY 35
2 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 18
3 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA 12
4 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 9
5 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB 6
6 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ 4
7 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY 2
8 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ 1
 

Tutti i siti Sky