(none)
  • 16/05/2018
  • 11^ Tappa
  • Assisi - Osimo
  • Lunghezza: 156 Km
  • Caratteristiche: Misto
  • GPM Cat. 3: Passo Cornello (814 m.) al Km 41.7
  • Traguardo Volante: Castelraimondo al Km 69.6
  • GPM Cat. 3: Valico di Pietra Rossa (674 m.) al Km 97.5
  • Traguardo Volante: Filottrano al Km 126.7
  • GPM Cat. 4: Osimo (265 m.) al Km 156
  • Quella che parte da Assisi e, dopo 156 km, va a concludersi a Osimo, dove l'arrivo del Giro d'Italia mancava dal 1994 (vittoria di Moreno Argentin) si presenta nel finale come una classica frazione marchigiana, ricca di saliscendi. Uno di questi, posto a 30 km dal traguardo, sarà il Muro di Filottrano, città di Michele Scarponi, cui il gruppo renderà omaggio. Il traguardo sarà invece posto nel suggestivo centro storico medievale di Osimo.

ALTIMETRIE

 11^ Tappa
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 4
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 03:25:53 10
2 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB +02 06
3 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE +05 04
4 Francia GENIEZ A. 11 AG2R LA MONDIALE +08
5 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA +08
6 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +08
7 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ +08
8 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS +11
9 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM +18
10 Italia ARU F. 201 UAE TEAM EMIRATES +21
11 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM +23
12 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO +23
13 Italia ULISSI D. 208 UAE TEAM EMIRATES +26
14 Colombia BETANCUR C. 121 MOVISTAR TEAM +30
15 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +30
16 Belgio WELLENS T. 101 LOTTO SOUDAL +33
17 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB +33
18 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO +36
19 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN +36
20 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM +36
21 Australia O'CONNOR B. 146 TEAM DIMENSION DATA +36
22 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 115 MITCHELTON-SCOTT +36
23 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY +40
24 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO +40
25 Francia CHEREL M. 13 AG2R LA MONDIALE +40
26 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY +40
27 Italia CATTANEO M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +40
28 Belgio VLIEGEN L. 68 BMC RACING TEAM +44
29 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE +48
30 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY +56
31 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES +58
32 Austria PREIDLER G. 85 GROUPAMA-FDJ +01:05
33 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:05
34 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ +01:05
35 Francia ELISSONDE K. 183 TEAM SKY +01:05
36 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +01:05
37 Sudafrica MEINTJES L. 141 TEAM DIMENSION DATA +01:05
38 Colombia TORRES AGUDELO R. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:05
39 Slovenia POLANC J. 207 UAE TEAM EMIRATES +01:05
40 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:05
41 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +01:05
42 Spagna NIEVE M. 116 MITCHELTON-SCOTT +01:10
43 Belgio VAN DER SANDE T. 107 LOTTO SOUDAL +01:32
44 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +01:41
45 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE +01:41
46 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF +01:41
47 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA +01:52
48 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA +01:57
49 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA +01:58
50 Italia ANDREETTA S. 52 BARDIANI-CSF +02:04
51 Colombia ATAPUMA J. 202 UAE TEAM EMIRATES +02:17
52 Australia HAIG J. 113 MITCHELTON-SCOTT +02:24
53 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE +02:24
54 Australia HANSEN A. 106 LOTTO SOUDAL +02:24
55 Usa BROWN N. 158 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:24
56 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +02:24
57 Repubblica Ceca STYBAR Z. 138 QUICK-STEP FLOORS +02:24
58 Belgio HERMANS B. 91 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:24
59 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:24 02
60 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:24
61 Olanda TEN DAM L. 7 TEAM SUNWEB +02:45
62 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA +02:52
63 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 147 TEAM DIMENSION DATA +02:52
64 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:55
65 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS +03:00
66 Italia MARCATO M. 205 UAE TEAM EMIRATES +03:12
67 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +03:12
68 Belgio VAN ASBROECK T. 157 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:22
69 Francia ROUX A. 87 GROUPAMA-FDJ +03:22
70 Colombia QUINTANA D. 126 MOVISTAR TEAM +03:28
71 Colombia PANTANO J. 196 TREK-SEGAFREDO +03:28
72 Usa DOMBROWSKI J. 155 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +04:04
73 Argentina SEPULVEDA E. 127 MOVISTAR TEAM +04:12
74 Spagna PLAZA R. 96 ISRAEL CYCLING ACADEMY +04:54
75 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT +04:54
76 Spagna DE LA CRUZ D. 182 TEAM SKY +05:10
77 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM +05:10 03
78 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA +05:10
79 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM +05:10 01
80 Belgio VERVAEKE L. 8 TEAM SUNWEB +05:10
81 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +05:10
82 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN +06:01
83 Olanda LAMMERTINK M. 165 TEAM KATUSHA ALPECIN +06:01
84 Spagna VENTOSO F. 67 BMC RACING TEAM +09:10
85 Belgio ROELANDTS J. 66 BMC RACING TEAM +09:10
86 Olanda LINDEMAN B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +09:10
87 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY +09:10
88 Olanda GESINK R. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +09:10
89 Francia LADAGNOUS M. 83 GROUPAMA-FDJ +09:10
90 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE +09:10
91 Svizzera MORABITO S. 84 GROUPAMA-FDJ +09:10
92 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +09:10
93 Italia MORI M. 206 UAE TEAM EMIRATES +09:10
94 Italia TONELLI A. 58 BARDIANI-CSF +09:10
95 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF +09:10
96 Italia SBARAGLI K. 97 ISRAEL CYCLING ACADEMY +09:10
97 Gran Bretagna DOWSETT A. 162 TEAM KATUSHA ALPECIN +09:10
98 Italia TURRIN A. 216 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +09:10
99 Spagna DE LA PARTE V. 123 MOVISTAR TEAM +09:10
100 Spagna FERNANDEZ R. 124 MOVISTAR TEAM +09:10
101 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +09:10
102 Svizzera FRANKINY K. 64 BMC RACING TEAM +09:10
103 Sudafrica VENTER J. 148 TEAM DIMENSION DATA +09:10
104 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM +09:10
105 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS +09:10
106 Italia MAESTRI M. 55 BARDIANI-CSF +09:10
107 Kazakistan LUTSENKO A. 35 ASTANA PRO TEAM +09:10
108 Belgio PLANCKAERT B. 167 TEAM KATUSHA ALPECIN +09:10
109 Estonia KANGERT T. 34 ASTANA PRO TEAM +09:10
110 Italia BOARO M. 42 BAHRAIN-MERIDA +09:10
111 Danimarca EG N. 193 TREK-SEGAFREDO +09:10
112 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN +09:10
113 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +09:10
114 Italia BENEDETTI C. 72 BORA-HANSGROHE +09:10
115 Norvegia LAENGEN V. 204 UAE TEAM EMIRATES +09:10
116 Usa HAGA C. 3 TEAM SUNWEB +09:10
117 Germania SCHILLINGER A. 77 BORA-HANSGROHE +09:10
118 Italia NIBALI A. 45 BAHRAIN-MERIDA +09:10
119 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE +09:10
120 Belgio ARMEE S. 102 LOTTO SOUDAL +09:10
121 Danimarca BAK L. 103 LOTTO SOUDAL +09:10
122 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO +09:10
123 Danimarca JUUL JENSEN C. 114 MITCHELTON-SCOTT +09:10
124 Slovenia NOVAK D. 46 BAHRAIN-MERIDA +09:10
125 Irlanda ROCHE N. 65 BMC RACING TEAM +09:10
126 Spagna PEDRERO A. 125 MOVISTAR TEAM +09:10
127 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +09:10
128 Italia PUCCIO S. 188 TEAM SKY +09:10
129 Olanda VAN POPPEL B. 197 TREK-SEGAFREDO +09:10
130 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +09:10
131 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS +09:54
132 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS +12:42
133 Olanda CURVERS R. 2 TEAM SUNWEB +12:42
134 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +12:42
135 Francia ROY J. 88 GROUPAMA-FDJ +12:42
136 Australia DOCKER M. 154 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +12:42
137 Australia HAMILTON C. 4 TEAM SUNWEB +12:42
138 Olanda VAN EMDEN J. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +12:42
139 Australia DEMPSTER Z. 93 ISRAEL CYCLING ACADEMY +12:42
140 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO +12:42
141 Belgio FRISON F. 108 LOTTO SOUDAL +12:42
142 Italia SENNI M. 56 BARDIANI-CSF +12:42
143 Belgio DEBUSSCHERE J. 105 LOTTO SOUDAL +12:42
144 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE +12:42
145 Nuova Zelanda SCULLY T. 152 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +12:42
146 Nuova Zelanda BEWLEY S. 112 MITCHELTON-SCOTT +12:42
147 Repubblica Ceca HIRT J. 33 ASTANA PRO TEAM +12:50
148 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS +13:29
149 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +13:34
150 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +13:34
151 Francia BONNET W. 82 GROUPAMA-FDJ +13:34
152 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS +13:34
153 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +13:34
154 Italia SIMION P. 57 BARDIANI-CSF +13:45
155 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA +13:45
156 Russia BELKOV M. 161 TEAM KATUSHA ALPECIN +13:45
157 Israele SAGIV G. 98 ISRAEL CYCLING ACADEMY +13:45
158 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO +13:45
159 Italia BERTAZZO L. 212 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +13:45
160 Italia COLEDAN M. 213 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +13:45
161 Belgio VAN HOECKE G. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +13:45
162 Bielorussia KIRYIENKA V. 185 TEAM SKY +13:45
163 Belgio CAMPENAERTS V. 104 LOTTO SOUDAL +14:24
164 Olanda HOFSTEDE L. 5 TEAM SUNWEB +14:35
165 Canada TUFT S. 117 MITCHELTON-SCOTT +14:35
166 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +14:35
167 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO +14:39
168 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN +14:39
169 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +15:16
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 25
2 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB 18
3 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE 12
4 Francia GENIEZ A. 11 AG2R LA MONDIALE 8
5 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA 6
6 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE 5
7 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ 4
8 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS 3
9 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM 2
10 Italia ARU F. 201 UAE TEAM EMIRATES 1
GPM Cat. 3 - Passo Cornello (814 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 7
2 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM 4
3 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM 2
4 Italia MAESTRI M. 55 BARDIANI-CSF 1
Traguardo Volante - Castelraimondo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia TURRIN A. 216 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 10
2 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 6
3 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM 3
4 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM 2
5 Italia MAESTRI M. 55 BARDIANI-CSF 1
GPM Cat. 3 - Valico di Pietra Rossa (674 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 7
2 Italia MAESTRI M. 55 BARDIANI-CSF 4
3 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM 2
4 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM 1
Traguardo Volante - Filottrano
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM 10
2 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 6
3 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM 3
4 Italia MAESTRI M. 55 BARDIANI-CSF 2
5 Italia TURRIN A. 216 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 1
GPM Cat. 4 - Osimo (265 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 3
2 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB 2
3 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE 1
 

Tutti i siti Sky