(none)
  • 10/05/2018
  • 6^ Tappa
  • Caltanissetta - Etna
  • Lunghezza: 169 Km
  • Caratteristiche: Media montagna con arrivo in salita
  • Traguardo Volante: Enna al Km 28.7
  • Traguardo Volante: Piazza Armerina al Km 60.2
  • GPM Cat. 1: Etna (1736 m.) al Km 169
  • Ultima tappa siciliana e primo arrivo in salita del Giro d'Italia 2018. Si parte da Caltanissetta per una frazione lunga 169 km e dall'inizio decisamente mosso. Superato l'abitato di Aidone, il percorso sembra farsi pianeggiante e più facile, ma è un'illusione, perchè da Paternò si inizia a salire verso l'Etna, con arrivo posto ai 1736 metri dell'Osservatorio Astrofisico. Qui, per la prima volta i big dovranno giocare a carte scoperte.

ALTIMETRIE

 6^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 1
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT 04:16:11 10
2 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT st 06
3 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ +26 04
4 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO +26
5 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA +26
6 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +26
7 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM +26
8 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB +26
9 Italia ARU F. 201 UAE TEAM EMIRATES +26
10 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY +26
11 Belgio HERMANS B. 91 ISRAEL CYCLING ACADEMY +40
12 Australia O'CONNOR B. 146 TEAM DIMENSION DATA +43
13 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM +49
14 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB +53
15 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +55
16 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +57
17 Spagna NIEVE M. 116 MITCHELTON-SCOTT +57
18 Francia ELISSONDE K. 183 TEAM SKY +57
19 Colombia BETANCUR C. 121 MOVISTAR TEAM +57
20 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF +57
21 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM +01:04
22 Spagna VALLS R. 128 MOVISTAR TEAM +01:22
23 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +01:22
24 Estonia KANGERT T. 34 ASTANA PRO TEAM +01:22
25 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:45
26 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS +01:45
27 Francia GENIEZ A. 11 AG2R LA MONDIALE +01:54
28 Italia ULISSI D. 208 UAE TEAM EMIRATES +02:06
29 Olanda GESINK R. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:07
30 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY +03:18
31 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM +03:18
32 Sudafrica MEINTJES L. 141 TEAM DIMENSION DATA +03:30
33 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ +03:42
34 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO +04:02
35 Austria PREIDLER G. 85 GROUPAMA-FDJ +04:02
36 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES +04:02
37 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 115 MITCHELTON-SCOTT +05:09
38 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +05:09
39 Spagna DE LA PARTE V. 123 MOVISTAR TEAM +05:09
40 Spagna PLAZA R. 96 ISRAEL CYCLING ACADEMY +05:09
41 Colombia PANTANO J. 196 TREK-SEGAFREDO +05:09
42 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE +05:09
43 Usa DOMBROWSKI J. 155 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +05:09
44 Colombia ATAPUMA J. 202 UAE TEAM EMIRATES +05:09
45 Belgio WELLENS T. 101 LOTTO SOUDAL +05:55
46 Irlanda ROCHE N. 65 BMC RACING TEAM +05:55
47 Olanda LAMMERTINK M. 165 TEAM KATUSHA ALPECIN +05:55
48 Slovenia POLANC J. 207 UAE TEAM EMIRATES +06:07
49 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +07:28
50 Usa BROWN N. 158 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +07:31
51 Francia CHEREL M. 13 AG2R LA MONDIALE +07:31
52 Slovenia NOVAK D. 46 BAHRAIN-MERIDA +09:40
53 Usa HAGA C. 3 TEAM SUNWEB +10:20
54 Olanda TEN DAM L. 7 TEAM SUNWEB +10:37
55 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS +10:37
56 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE +10:37
57 Italia SENNI M. 56 BARDIANI-CSF +10:37
58 Colombia TORRES AGUDELO R. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +10:37
59 Colombia QUINTANA D. 126 MOVISTAR TEAM +10:37
60 Australia HAIG J. 113 MITCHELTON-SCOTT +10:37
61 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +10:37
62 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA +10:37
63 Danimarca EG N. 193 TREK-SEGAFREDO +10:37
64 Svizzera FRANKINY K. 64 BMC RACING TEAM +10:37
65 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE +10:37
66 Francia ROY J. 88 GROUPAMA-FDJ +10:54
67 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA +11:18
68 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO +12:22
69 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 147 TEAM DIMENSION DATA +12:43
70 Belgio ARMEE S. 102 LOTTO SOUDAL +12:46
71 Belgio VERVAEKE L. 8 TEAM SUNWEB +12:46
72 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +12:46
73 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE +12:46
74 Danimarca JUUL JENSEN C. 114 MITCHELTON-SCOTT +12:52
75 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +12:55 02
76 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM +13:32
77 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE +14:51
78 Italia MORI M. 206 UAE TEAM EMIRATES +14:51 01
79 Francia ROUX A. 87 GROUPAMA-FDJ +15:17
80 Belgio VLIEGEN L. 68 BMC RACING TEAM +15:40
81 Italia BOARO M. 42 BAHRAIN-MERIDA +16:01
82 Italia CATTANEO M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +16:14
83 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +16:14 03
84 Australia HANSEN A. 106 LOTTO SOUDAL +16:14
85 Belgio VAN DER SANDE T. 107 LOTTO SOUDAL +16:14
86 Danimarca BAK L. 103 LOTTO SOUDAL +16:14
87 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA +16:14
88 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +16:14
89 Italia TONELLI A. 58 BARDIANI-CSF +16:14
90 Svizzera MORABITO S. 84 GROUPAMA-FDJ +16:14
91 Repubblica Ceca HIRT J. 33 ASTANA PRO TEAM +17:10
92 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE +17:10
93 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO +17:53
94 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO +17:53
95 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +19:43
96 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA +19:43
97 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN +19:43
98 Gran Bretagna DOWSETT A. 162 TEAM KATUSHA ALPECIN +19:43
99 Italia PUCCIO S. 188 TEAM SKY +19:43
100 Spagna DE LA CRUZ D. 182 TEAM SKY +19:43
101 Francia LADAGNOUS M. 83 GROUPAMA-FDJ +19:43
102 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN +19:43
103 Italia BENEDETTI C. 72 BORA-HANSGROHE +19:43
104 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA +19:43
105 Belgio VAN HOECKE G. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +19:43
106 Nuova Zelanda BEWLEY S. 112 MITCHELTON-SCOTT +19:43
107 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY +19:43
108 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +19:43
109 Olanda LINDEMAN B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +19:43
110 Olanda VAN EMDEN J. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +19:43
111 Repubblica Ceca STYBAR Z. 138 QUICK-STEP FLOORS +19:43
112 Argentina SEPULVEDA E. 127 MOVISTAR TEAM +19:43
113 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +19:43
114 Australia DOCKER M. 154 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +19:43
115 Israele SAGIV G. 98 ISRAEL CYCLING ACADEMY +19:43
116 Italia MARCATO M. 205 UAE TEAM EMIRATES +19:43
117 Norvegia LAENGEN V. 204 UAE TEAM EMIRATES +19:43
118 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF +19:43
119 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN +20:05
120 Italia NIBALI A. 45 BAHRAIN-MERIDA +21:24
121 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS +24:31
122 Francia BONNET W. 82 GROUPAMA-FDJ +24:31
123 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +24:31
124 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +24:31
125 Germania SCHILLINGER A. 77 BORA-HANSGROHE +24:31
126 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +24:31
127 Belgio FRISON F. 108 LOTTO SOUDAL +24:31
128 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY +24:31
129 Belgio PLANCKAERT B. 167 TEAM KATUSHA ALPECIN +24:31
130 Olanda CURVERS R. 2 TEAM SUNWEB +24:31
131 Spagna VENTOSO F. 67 BMC RACING TEAM +24:31
132 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS +24:31
133 Italia SBARAGLI K. 97 ISRAEL CYCLING ACADEMY +24:31
134 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS +24:31
135 Sudafrica VENTER J. 148 TEAM DIMENSION DATA +24:31
136 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO +24:31
137 Spagna FERNANDEZ R. 124 MOVISTAR TEAM +24:31
138 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO +24:31
139 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS +24:31
140 Nuova Zelanda SCULLY T. 152 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +24:31
141 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE +24:31
142 Spagna PEDRERO A. 125 MOVISTAR TEAM +24:31
143 Australia DEMPSTER Z. 93 ISRAEL CYCLING ACADEMY +24:31
144 Canada TUFT S. 117 MITCHELTON-SCOTT +24:31
145 Kazakistan LUTSENKO A. 35 ASTANA PRO TEAM +24:31
146 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS +24:31
147 Russia BELKOV M. 161 TEAM KATUSHA ALPECIN +24:31
148 Australia HAMILTON C. 4 TEAM SUNWEB +24:31
149 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA +24:31
150 Belgio DEBUSSCHERE J. 105 LOTTO SOUDAL +24:31
151 Belgio ROELANDTS J. 66 BMC RACING TEAM +24:31
152 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +24:31
153 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +24:31
154 Olanda HOFSTEDE L. 5 TEAM SUNWEB +24:31
155 Belgio VAN ASBROECK T. 157 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +24:31
156 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +24:31
157 Italia ANDREETTA S. 52 BARDIANI-CSF +24:31
158 Bielorussia KIRYIENKA V. 185 TEAM SKY +25:05
159 Italia SIMION P. 57 BARDIANI-CSF +25:18
160 Italia MAESTRI M. 55 BARDIANI-CSF +25:18
161 Belgio CAMPENAERTS V. 104 LOTTO SOUDAL +26:23
162 Italia MARECZKO J. 211 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +26:26
163 Italia ZARDINI E. 217 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +26:26
164 Italia TURRIN A. 216 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +26:26
165 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +26:26
166 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +26:26
167 Italia COLEDAN M. 213 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +26:26
168 Italia BERTAZZO L. 212 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +26:26
169 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM +26:26
170 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +26:26
171 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +26:26
172 Olanda VAN POPPEL B. 197 TREK-SEGAFREDO +31:38
RIT Germania SELIG R. 78 BORA-HANSGROHE
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT 15
2 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 12
3 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ 9
4 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO 7
5 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA 6
6 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 5
7 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM 4
8 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB 3
9 Italia ARU F. 201 UAE TEAM EMIRATES 2
10 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY 1
Traguardo Volante - Enna
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF 8
2 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN 4
3 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 1
Traguardo Volante - Piazza Armerina
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 8
2 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 4
3 Italia MORI M. 206 UAE TEAM EMIRATES 1
GPM Cat. 1 - Etna (1736 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT 35
2 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 18
3 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ 12
4 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO 9
5 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA 6
6 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 4
7 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM 2
8 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB 1
 

Tutti i siti Sky