(none)
  • 06/05/2018
  • 3^ Tappa
  • Be'er Sheva - Eilat
  • Lunghezza: 229 Km
  • Caratteristiche: Pianeggiante
  • Traguardo Volante: Sde Boker al Km 45.2
  • Traguardo Volante: Mitzpe Ramon al Km 77
  • GPM Cat. 4: Faran River (322 m.) al Km 127.8
  • La terza e ultima tappa della Corsa Rosa in terra israeliana si presenta come una frazione lunga, ben 229 km, e movimentata nella sua parte iniziale, con i corridori che saranno chiamati a costeggiare il Deserto del Negev. Dopo l'unico GPM di giornata, posto in uscita dal Cratere Ramon, l'andamento si fa più regolare fino all'arrivo posto a Eilat, località sul Mar Rosso, dove i velocisti vorranno dire la loro.

ALTIMETRIE

 3^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 4
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS 05:02:09 10
2 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st 06
3 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE st 04
4 Italia MARECZKO J. 211 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA st
5 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
6 Belgio DEBUSSCHERE J. 105 LOTTO SOUDAL st
7 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
8 Belgio PLANCKAERT B. 167 TEAM KATUSHA ALPECIN st
9 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO st
10 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN st
11 Italia SBARAGLI K. 97 ISRAEL CYCLING ACADEMY st
12 Italia SIMION P. 57 BARDIANI-CSF st
13 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA st
14 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
15 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT st
16 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT st
17 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB st
18 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN st
19 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM st
20 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
21 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB st
22 Estonia KANGERT T. 34 ASTANA PRO TEAM st
23 Belgio WELLENS T. 101 LOTTO SOUDAL st
24 Spagna VALLS R. 128 MOVISTAR TEAM st
25 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
26 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS st
27 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE st
28 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 115 MITCHELTON-SCOTT st
29 Kazakistan LUTSENKO A. 35 ASTANA PRO TEAM st
30 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY st
31 Gran Bretagna DOWSETT A. 162 TEAM KATUSHA ALPECIN st
32 Spagna FERNANDEZ R. 124 MOVISTAR TEAM st
33 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY st
34 Sudafrica MEINTJES L. 141 TEAM DIMENSION DATA st
35 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN st
36 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM st
37 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA st
38 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE st
39 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES st
40 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA st
41 Francia LADAGNOUS M. 83 GROUPAMA-FDJ st
42 Danimarca BAK L. 103 LOTTO SOUDAL st
43 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY st
44 Colombia PANTANO J. 196 TREK-SEGAFREDO st
45 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN st
46 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM st
47 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS st
48 Francia BONNET W. 82 GROUPAMA-FDJ st
49 Belgio VAN DER SANDE T. 107 LOTTO SOUDAL st
50 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO st
51 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE st
52 Francia GENIEZ A. 11 AG2R LA MONDIALE st
53 Repubblica Ceca HIRT J. 33 ASTANA PRO TEAM st
54 Italia ARU F. 201 UAE TEAM EMIRATES st
55 Austria PREIDLER G. 85 GROUPAMA-FDJ st
56 Spagna VENTOSO F. 67 BMC RACING TEAM st
57 Australia HANSEN A. 106 LOTTO SOUDAL st
58 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE st
59 Colombia BETANCUR C. 121 MOVISTAR TEAM st
60 Francia CHEREL M. 13 AG2R LA MONDIALE st
61 Olanda LAMMERTINK M. 165 TEAM KATUSHA ALPECIN st
62 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ st
63 Slovenia POLANC J. 207 UAE TEAM EMIRATES st
64 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM st
65 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE st
66 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM st
67 Spagna NIEVE M. 116 MITCHELTON-SCOTT st
68 Spagna DE LA PARTE V. 123 MOVISTAR TEAM st
69 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM st
70 Italia PUCCIO S. 188 TEAM SKY st
71 Belgio VAN HOECKE G. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
72 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
73 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM st
74 Italia ULISSI D. 208 UAE TEAM EMIRATES st
75 Belgio ROELANDTS J. 66 BMC RACING TEAM st
76 Italia COLEDAN M. 213 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA st
77 Spagna DE LA CRUZ D. 182 TEAM SKY st
78 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO st
79 Francia ROUX A. 87 GROUPAMA-FDJ st
80 Australia O'CONNOR B. 146 TEAM DIMENSION DATA st
81 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE st
82 Irlanda ROCHE N. 65 BMC RACING TEAM st
83 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA st
84 Italia BENEDETTI C. 72 BORA-HANSGROHE st
85 Danimarca EG N. 193 TREK-SEGAFREDO st
86 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE st
87 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
88 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE st
89 Colombia TORRES AGUDELO R. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
90 Sudafrica VENTER J. 148 TEAM DIMENSION DATA st
91 Australia DOCKER M. 154 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
92 Australia DEMPSTER Z. 93 ISRAEL CYCLING ACADEMY st
93 Israele SAGIV G. 98 ISRAEL CYCLING ACADEMY st
94 Repubblica Ceca STYBAR Z. 138 QUICK-STEP FLOORS +27
95 Italia BERTAZZO L. 212 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +27
96 Italia CATTANEO M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +31
97 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO +31
98 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +31
99 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE +31
100 Olanda TEN DAM L. 7 TEAM SUNWEB +31
101 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS +31
102 Italia MORI M. 206 UAE TEAM EMIRATES +31
103 Svizzera FRANKINY K. 64 BMC RACING TEAM +31
104 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA +31
105 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS +31
106 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS +31
107 Usa DOMBROWSKI J. 155 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +31
108 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE +31
109 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA +31
110 Usa BROWN N. 158 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +31
111 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +31
112 Norvegia LAENGEN V. 204 UAE TEAM EMIRATES +31
113 Italia MARCATO M. 205 UAE TEAM EMIRATES +31
114 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +31
115 Colombia QUINTANA D. 126 MOVISTAR TEAM +31
116 Belgio CAMPENAERTS V. 104 LOTTO SOUDAL +31
117 Italia BOARO M. 42 BAHRAIN-MERIDA +31
118 Italia TURRIN A. 216 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +31
119 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY +31
120 Olanda VAN POPPEL B. 197 TREK-SEGAFREDO +31
121 Belgio VAN ASBROECK T. 157 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +31
122 Nuova Zelanda BEWLEY S. 112 MITCHELTON-SCOTT +42
123 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY +48 03
124 Germania SELIG R. 78 BORA-HANSGROHE +01:05
125 Colombia ATAPUMA J. 202 UAE TEAM EMIRATES +01:07
126 Italia GUARDINI A. 54 BARDIANI-CSF +01:14
127 Italia MAESTRI M. 55 BARDIANI-CSF +01:14
128 Italia SENNI M. 56 BARDIANI-CSF +01:14
129 Olanda CURVERS R. 2 TEAM SUNWEB +01:14
130 Olanda VAN EMDEN J. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:14
131 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +01:14
132 Bielorussia KIRYIENKA V. 185 TEAM SKY +01:14
133 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA +01:14
134 Spagna PEDRERO A. 125 MOVISTAR TEAM +01:14
135 Belgio HERMANS B. 91 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:32
136 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:32
137 Australia HAIG J. 113 MITCHELTON-SCOTT +01:32
138 Italia TONELLI A. 58 BARDIANI-CSF +01:32
139 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 147 TEAM DIMENSION DATA +01:32
140 Olanda LINDEMAN B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:32
141 Olanda GESINK R. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:32
142 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO +01:32
143 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ +01:32
144 Italia ANDREETTA S. 52 BARDIANI-CSF +01:32
145 Francia ROY J. 88 GROUPAMA-FDJ +02:10
146 Israele NIV G. 95 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:10
147 Danimarca JUUL JENSEN C. 114 MITCHELTON-SCOTT +02:10
148 Russia BELKOV M. 161 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:10
149 Svizzera MORABITO S. 84 GROUPAMA-FDJ +02:10
150 Usa HAGA C. 3 TEAM SUNWEB +02:22
151 Australia HAMILTON C. 4 TEAM SUNWEB +02:22
152 Belgio VERVAEKE L. 8 TEAM SUNWEB +02:22
153 Francia ELISSONDE K. 183 TEAM SKY +02:22
154 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:22 02
155 Italia NIBALI A. 45 BAHRAIN-MERIDA +02:22
156 Canada TUFT S. 117 MITCHELTON-SCOTT +03:05
157 Germania SCHILLINGER A. 77 BORA-HANSGROHE +03:05
158 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF +03:07 01
159 Belgio ARMEE S. 102 LOTTO SOUDAL +03:07
160 Belgio FRISON F. 108 LOTTO SOUDAL +03:07
161 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +03:07
162 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:07
163 Belgio VLIEGEN L. 68 BMC RACING TEAM +03:11
164 Olanda HOFSTEDE L. 5 TEAM SUNWEB +03:11
165 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS +03:11
166 Spagna PLAZA R. 96 ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:11
167 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM +03:14
168 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +04:11
169 Nuova Zelanda SCULLY T. 152 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +04:11
170 Italia ZARDINI E. 217 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +05:15
171 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA +05:15
172 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF +05:15
173 Slovenia NOVAK D. 46 BAHRAIN-MERIDA +05:15
174 Argentina SEPULVEDA E. 127 MOVISTAR TEAM +05:15
175 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +05:15
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS 50
2 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 35
3 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE 25
4 Italia MARECZKO J. 211 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 18
5 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO 14
6 Belgio DEBUSSCHERE J. 105 LOTTO SOUDAL 10
7 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 8
8 Belgio PLANCKAERT B. 167 TEAM KATUSHA ALPECIN 7
9 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO 6
10 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN 5
11 Italia SBARAGLI K. 97 ISRAEL CYCLING ACADEMY 4
12 Italia SIMION P. 57 BARDIANI-CSF 3
13 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA 2
14 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 1
Traguardo Volante - Sde Boker
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY 20
2 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 12
3 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF 8
4 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS 6
5 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 4
6 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS 3
7 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA 2
8 Repubblica Ceca STYBAR Z. 138 QUICK-STEP FLOORS 1
Traguardo Volante - Mitzpe Ramon
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY 20
2 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 12
3 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF 8
4 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS 6
5 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA 4
6 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS 3
7 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 2
8 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS 1
GPM Cat. 4 - Faran River (322 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 3
2 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF 2
3 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY 1
 

Tutti i siti Sky