(none)
  • 04/05/2018
  • 1^ Tappa
  • Gerusalemme - Gerusalemme
  • Lunghezza: 9.7 Km
  • Caratteristiche: Cronometro individuale
  • Il Giro d'Italia 2018 parte da Gerusalemme. Come ''antipasto'' di questa edizione della Corsa Rosa, i corridori dovranno percorrere 9,7 km a cronometro, in un percorso non esattamente piatto, ma anzi ricco di saliscendi. Gli specialisti delle prove contro il tempo vorranno conquistare l'ambita Maglia Rosa, mentre gli uomini di classifica, specie gli scalatori, cercheranno di non perdere troppo terreno.

ALTIMETRIE

 1^ Tappa
  • Classifica finale
  • Classifica Maglia Ciclamino
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Punti
1 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB 12:02 15
2 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM +02 12
3 Belgio CAMPENAERTS V. 104 LOTTO SOUDAL +02 9
4 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN +12 7
5 Gran Bretagna DOWSETT A. 162 TEAM KATUSHA ALPECIN +16 6
6 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM +18 5
7 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT +20 4
8 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS +21 3
9 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN +27 2
10 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA +27 1
11 Colombia BETANCUR C. 121 MOVISTAR TEAM +28
12 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES +29
13 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN +30
14 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE +31
15 Belgio WELLENS T. 101 LOTTO SOUDAL +32
16 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ +33
17 Nuova Zelanda SCULLY T. 152 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +34
18 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +34
19 Austria PREIDLER G. 85 GROUPAMA-FDJ +34
20 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS +35
21 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY +37
22 Spagna VALLS R. 128 MOVISTAR TEAM +38
23 Italia ULISSI D. 208 UAE TEAM EMIRATES +40
24 Spagna DE LA PARTE V. 123 MOVISTAR TEAM +40
25 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY +40
26 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE +40
27 Argentina SEPULVEDA E. 127 MOVISTAR TEAM +41
28 Italia MARCATO M. 205 UAE TEAM EMIRATES +42
29 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB +42
30 Estonia KANGERT T. 34 ASTANA PRO TEAM +43
31 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA +44
32 Kazakistan LUTSENKO A. 35 ASTANA PRO TEAM +44
33 Olanda VAN EMDEN J. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +44
34 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +44
35 Belgio ROELANDTS J. 66 BMC RACING TEAM +45
36 Bielorussia KIRYIENKA V. 185 TEAM SKY +45
37 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +45
38 Usa HAGA C. 3 TEAM SUNWEB +46
39 Italia PUCCIO S. 188 TEAM SKY +46
40 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT +46
41 Spagna FERNANDEZ R. 124 MOVISTAR TEAM +48
42 Belgio VERVAEKE L. 8 TEAM SUNWEB +48
43 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO +49
44 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM +49
45 Australia O'CONNOR B. 146 TEAM DIMENSION DATA +49
46 Australia HAMILTON C. 4 TEAM SUNWEB +50
47 Italia ARU F. 201 UAE TEAM EMIRATES +50
48 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +51
49 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS +51
50 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE +52
51 Spagna DE LA CRUZ D. 182 TEAM SKY +52
52 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE +52
53 Spagna VENTOSO F. 67 BMC RACING TEAM +53
54 Italia CATTANEO M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +53
55 Francia GENIEZ A. 11 AG2R LA MONDIALE +53
56 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM +53
57 Italia BENEDETTI C. 72 BORA-HANSGROHE +54
58 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 115 MITCHELTON-SCOTT +55
59 Slovenia POLANC J. 207 UAE TEAM EMIRATES +56
60 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +56
61 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +56
62 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO +57
63 Francia ROY J. 88 GROUPAMA-FDJ +59
64 Francia LADAGNOUS M. 83 GROUPAMA-FDJ +59
65 Italia ZARDINI E. 217 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +59
66 Usa DOMBROWSKI J. 155 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:00
67 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:00
68 Belgio FRISON F. 108 LOTTO SOUDAL +01:00
69 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA +01:01
70 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:01
71 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM +01:01
72 Danimarca EG N. 193 TREK-SEGAFREDO +01:01
73 Nuova Zelanda BEWLEY S. 112 MITCHELTON-SCOTT +01:01
74 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS +01:02
75 Italia BOARO M. 42 BAHRAIN-MERIDA +01:02
76 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:02
77 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO +01:03
78 Francia ELISSONDE K. 183 TEAM SKY +01:03
79 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA +01:03
80 Italia TONELLI A. 58 BARDIANI-CSF +01:04
81 Danimarca JUUL JENSEN C. 114 MITCHELTON-SCOTT +01:04
82 Spagna PEDRERO A. 125 MOVISTAR TEAM +01:04
83 Olanda LAMMERTINK M. 165 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:05
84 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO +01:05
85 Colombia PANTANO J. 196 TREK-SEGAFREDO +01:05
86 Norvegia LAENGEN V. 204 UAE TEAM EMIRATES +01:06
87 Italia MORI M. 206 UAE TEAM EMIRATES +01:06
88 Francia ROUX A. 87 GROUPAMA-FDJ +01:06
89 Italia COLEDAN M. 213 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +01:07
90 Repubblica Ceca STYBAR Z. 138 QUICK-STEP FLOORS +01:08
91 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +01:08
92 Repubblica Ceca HIRT J. 33 ASTANA PRO TEAM +01:08
93 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:08
94 Sudafrica MEINTJES L. 141 TEAM DIMENSION DATA +01:08
95 Usa BROWN N. 158 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:08
96 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS +01:08
97 Italia BERTAZZO L. 212 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +01:08
98 Olanda GESINK R. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:09
99 Olanda TEN DAM L. 7 TEAM SUNWEB +01:09
100 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 147 TEAM DIMENSION DATA +01:09
101 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE +01:09
102 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ +01:09
103 Belgio VLIEGEN L. 68 BMC RACING TEAM +01:09
104 Svizzera MORABITO S. 84 GROUPAMA-FDJ +01:09
105 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO +01:10
106 Belgio PLANCKAERT B. 167 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:11
107 Russia BELKOV M. 161 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:11
108 Belgio HERMANS B. 91 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:12
109 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +01:12
110 Australia DOCKER M. 154 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:12
111 Francia BONNET W. 82 GROUPAMA-FDJ +01:12
112 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:13
113 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO +01:13
114 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:13
115 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:13
116 Irlanda ROCHE N. 65 BMC RACING TEAM +01:14
117 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:14
118 Belgio VAN HOECKE G. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:15
119 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +01:15
120 Olanda VAN POPPEL B. 197 TREK-SEGAFREDO +01:15
121 Spagna NIEVE M. 116 MITCHELTON-SCOTT +01:16
122 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS +01:17
123 Germania SCHILLINGER A. 77 BORA-HANSGROHE +01:17
124 Colombia TORRES AGUDELO R. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:18
125 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE +01:19
126 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:19
127 Svizzera FRANKINY K. 64 BMC RACING TEAM +01:20
128 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE +01:20
129 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF +01:20
130 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +01:21
131 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM +01:21
132 Belgio VAN ASBROECK T. 157 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:22
133 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA +01:23
134 Italia MAESTRI M. 55 BARDIANI-CSF +01:23
135 Spagna PLAZA R. 96 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:24
136 Italia TURRIN A. 216 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +01:24
137 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS +01:24
138 Sudafrica VENTER J. 148 TEAM DIMENSION DATA +01:25
139 Canada TUFT S. 117 MITCHELTON-SCOTT +01:25
140 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA +01:25
141 Danimarca BAK L. 103 LOTTO SOUDAL +01:25
142 Olanda LINDEMAN B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:25
143 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +01:26
144 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +01:27
145 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:27
146 Francia CHEREL M. 13 AG2R LA MONDIALE +01:28
147 Italia SIMION P. 57 BARDIANI-CSF +01:30
148 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +01:30
149 Olanda HOFSTEDE L. 5 TEAM SUNWEB +01:31
150 Colombia ATAPUMA J. 202 UAE TEAM EMIRATES +01:31
151 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF +01:33
152 Germania SELIG R. 78 BORA-HANSGROHE +01:33
153 Italia ANDREETTA S. 52 BARDIANI-CSF +01:36
154 Belgio VAN DER SANDE T. 107 LOTTO SOUDAL +01:36
155 Italia MARECZKO J. 211 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +01:38
156 Australia HANSEN A. 106 LOTTO SOUDAL +01:39
157 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:41
158 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +01:43
159 Australia DEMPSTER Z. 93 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:43
160 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:43
161 Belgio ARMEE S. 102 LOTTO SOUDAL +01:44
162 Israele SAGIV G. 98 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:45
163 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA +01:45
164 Italia SENNI M. 56 BARDIANI-CSF +01:45
165 Olanda CURVERS R. 2 TEAM SUNWEB +01:46
166 Belgio DEBUSSCHERE J. 105 LOTTO SOUDAL +01:49
167 Israele NIV G. 95 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:49
168 Italia NIBALI A. 45 BAHRAIN-MERIDA +01:50
169 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:51
170 Slovenia NOVAK D. 46 BAHRAIN-MERIDA +01:54
171 Colombia QUINTANA D. 126 MOVISTAR TEAM +01:56
172 Italia SBARAGLI K. 97 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:59
173 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:10
174 Australia HAIG J. 113 MITCHELTON-SCOTT +02:35
175 Italia GUARDINI A. 54 BARDIANI-CSF +02:44
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB 15
2 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM 12
3 Belgio CAMPENAERTS V. 104 LOTTO SOUDAL 9
4 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN 7
5 Gran Bretagna DOWSETT A. 162 TEAM KATUSHA ALPECIN 6
6 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM 5
7 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 4
8 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS 3
9 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
10 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA 1
 

Tutti i siti Sky