(none)
  • 01/06/2019
  • 20^ Tappa
  • Feltre - Croce d'Aune
  • Lunghezza: 194 Km
  • Caratteristiche: Alta montagna con arrivo in salita
  • GPM Cat. 2: Cima Campo (1425 m.) al Km 27.1
  • Traguardo Volante: Telve (600 m.) al Km 58.8
  • GPM Cima Coppi: Passo Manghen (2047 m.) al Km 78
  • Traguardo Volante: Predazzo (1011 m.) al Km 112.5
  • GPM Cat. 2: Passo Rolle (1980 m.) al Km 133.1
  • GPM Cat. 2: Croce d'Aune (1015 m.) al Km 183.1
  • GPM Cat. 1: Monte Avena (1225 m.) al Km 194
  • Cima Campo, Passo Manghen e Passo Rolle sono l'antipasto prima delle salite finali: il Croce d'Aune e l'arrivo ai 1225 del Monte Avena, in provincia di Belluno. E' un giro tra le Dolomiti (la partenza di Feltre e la località del traguardo, in realtà distano pochissimo tra loro) per cercare di dare il padrone definitivo alla maglia rosa prima della conclusione contro il tempo di Verona.

ALTIMETRIE

 20^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 1
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM 05:46:02 12
2 Spagna LANDA M. 1 MOVISTAR TEAM st 06
3 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO +02 04
4 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM +04
5 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA +04
6 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST +15
7 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT +15 01
8 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ +25
9 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE +44
10 Italia POZZOVIVO D. 48 BAHRAIN-MERIDA +44
11 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS +48
12 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT +48
13 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO +48
14 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA +54
15 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST +01:10
16 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT +01:19
17 Eritrea GHEBREIZGABHIER A. 154 TEAM DIMENSION DATA +01:19
18 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +01:49
19 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS +01:59 03
20 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:18
21 Usa DOMBROWSKI J. 97 EF EDUCATION FIRST +03:25
22 Repubblica Ceca HIRT J. 35 ASTANA PRO TEAM +05:16
23 Colombia HENAO S. 164 TEAM INEOS +05:40
24 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB +06:04
25 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA +06:04
26 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO +06:20
27 Usa BROWN N. 94 EF EDUCATION FIRST +06:31
28 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +09:32
29 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +11:36
30 Spagna DE LA PARTE V. 73 CCC TEAM +12:48
31 Francia VUILLERMOZ A. 18 AG2R LA MONDIALE +12:48
32 Francia DUPONT H. 14 AG2R LA MONDIALE +12:50
33 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE +12:50
34 Slovenia POLANC J. 217 UAE TEAM EMIRATES +12:50
35 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +12:50
36 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +12:58
37 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +13:05
38 Usa WARBASSE L. 17 AG2R LA MONDIALE +13:05
39 Australia HAMILTON C. 194 TEAM SUNWEB +13:05
40 Italia CATALDO D. 34 ASTANA PRO TEAM +13:25
41 Italia CAPECCHI E. 82 DECEUNINCK-QUICK STEP +13:25
42 Australia O'CONNOR B. 151 TEAM DIMENSION DATA +13:33
43 Spagna IZAGIRRE J. 36 ASTANA PRO TEAM +13:33
44 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +13:56
45 Australia MC CARTHY J. 65 BORA-HANSGROHE +13:56
46 Italia ULISSI D. 218 UAE TEAM EMIRATES +14:57
47 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA +15:35
48 Italia BATTAGLIN E. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +15:55
49 Italia SENNI M. 57 BARDIANI-CSF +16:37
50 Ecuador NARVAEZ J. 166 TEAM INEOS +17:39
51 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA +18:51
52 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL +21:49
53 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM +23:40
54 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM +24:20
55 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +24:38
56 Lussemburgo JUNGELS B. 84 DECEUNINCK-QUICK STEP +24:38
57 Italia NIBALI A. 47 BAHRAIN-MERIDA +24:38
58 Italia BRAMBILLA G. 202 TREK-SEGAFREDO +24:38
59 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA +24:38
60 Colombia CHAVES J. 134 MITCHELTON-SCOTT +24:38
61 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM +28:21
62 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP +32:03
63 Portogallo ANTUNES M. 71 CCC TEAM +32:07
64 Italia BENEDETTI C. 63 BORA-HANSGROHE +32:07
65 Nuova Zelanda BAUER J. 132 MITCHELTON-SCOTT +32:07
66 Australia DURBRIDGE L. 135 MITCHELTON-SCOTT +32:07
67 Italia PUCCIO S. 167 TEAM INEOS +32:07
68 Belgio BAKELANTS J. 192 TEAM SUNWEB +32:07
69 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS +32:07
70 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY +32:07
71 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF +32:15
72 Italia SABATINI F. 86 DECEUNINCK-QUICK STEP +38:04
73 Italia AGNOLI V. 42 BAHRAIN-MERIDA +38:04
74 Spagna VENTOSO F. 78 CCC TEAM +38:04
75 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +38:04
76 Slovenia BOLE G. 43 BAHRAIN-MERIDA +38:04
77 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM +38:04
78 Danimarca HONORE' M. 83 DECEUNINCK-QUICK STEP +38:04
79 Italia SBARAGLI K. 118 ISRAEL CYCLING ACADEMY +38:04
80 Svizzera HOLLENSTEIN R. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +38:04
81 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +38:04
82 Canada BOIVIN G. 113 ISRAEL CYCLING ACADEMY +38:04
83 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY +38:04
84 Italia COVILI L. 53 BARDIANI-CSF +38:04
85 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE +38:04
86 Polonia GRADEK K. 74 CCC TEAM +38:04
87 Germania KNEES C. 165 TEAM INEOS +38:04
88 Svizzera WYSS D. 158 TEAM DIMENSION DATA +38:04
89 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +38:04
90 Svezia LUDVIGSSON T. 105 GROUPAMA-FDJ +38:04
91 Belgio VAN DER SANDE T. 128 LOTTO SOUDAL +38:04
92 Olanda VAN EMDEN J. 178 TEAM JUMBO-VISMA +38:04
93 Italia MONTAGUTI M. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +38:08
94 Spagna MAS L. 5 MOVISTAR TEAM +38:08
95 Danimarca JUUL JENSEN C. 137 MITCHELTON-SCOTT +38:08
96 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI +38:08
97 Italia ROTA L. 56 BARDIANI-CSF +38:08
98 Olanda TOLHOEK A. 177 TEAM JUMBO-VISMA +38:08
99 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +38:08
100 Italia CANOLA M. 141 NIPPO-VINI FANTINI +38:08
101 Spagna LOBATO J. 144 NIPPO-VINI FANTINI-FAIZANE' +38:14
102 Italia BOARO M. 33 ASTANA PRO TEAM +38:36
103 Belgio CAMPENAERTS V. 122 LOTTO SOUDAL +40:16
104 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL +40:16
105 Italia GASPAROTTO E. 153 TEAM DIMENSION DATA +40:46
106 Spagna IRIZAR M. 207 TREK-SEGAFREDO +40:46
107 Gran Bretagna DAVIES S. 152 TEAM DIMENSION DATA +40:46
108 Italia BELLETTI M. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +40:46
109 Sudafrica GIBBONS R. 155 TEAM DIMENSION DATA +40:46
110 Germania SUTTERLIN J. 8 MOVISTAR TEAM +40:46
111 Italia MARCATO M. 215 UAE TEAM EMIRATES +40:46
112 Italia SIMION P. 58 BARDIANI-CSF +40:46
113 Italia CIMA D. 142 NIPPO-VINI FANTINI +40:46
114 Svezia ANDEMESKEL A. 112 ISRAEL CYCLING ACADEMY +40:46
115 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF +40:46
116 Ecuador CAICEDO J. 95 EF EDUCATION FIRST +40:46
117 Germania DENZ N. 13 AG2R LA MONDIALE +40:46
118 Italia GAROSIO A. 45 BAHRAIN-MERIDA +40:46
119 Olanda SINKELDAM R. 109 GROUPAMA-FDJ +40:46
120 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ +40:46
121 Israele NIV G. 117 ISRAEL CYCLING ACADEMY +40:46
122 Svizzera BOHLI T. 212 UAE TEAM EMIRATES +40:46
123 Usa HAGA C. 193 TEAM SUNWEB +40:46
124 Australia SCOTSON M. 107 GROUPAMA-FDJ +40:46
125 Australia CLARKE W. 204 TREK-SEGAFREDO +40:46
126 Repubblica Ceca CERNY J. 72 CCC TEAM +40:46
127 Francia LE GAC O. 104 GROUPAMA-FDJ +40:46
128 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +40:46
129 Olanda LEEZER T. 175 TEAM JUMBO-VISMA +40:46
130 Italia CIMOLAI D. 111 ISRAEL CYCLING ACADEMY +40:46
131 Irlanda DUNNE C. 114 ISRAEL CYCLING ACADEMY +40:55
132 Italia CONSONNI S. 213 UAE TEAM EMIRATES +41:02
133 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE +42:21
134 Polonia POLJANSKI P. 66 BORA-HANSGROHE +42:21
135 Germania SELIG R. 68 BORA-HANSGROHE +42:21
136 Germania SCHWARZMANN M. 67 BORA-HANSGROHE +42:21
137 Austria GOGL M. 206 TREK-SEGAFREDO +42:23
138 Giappone HATSUYAMA S. 147 NIPPO-VINI FANTINI +42:25
139 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST +42:37
140 Russia STRAKHOV D. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN +42:42
141 Italia GUARNIERI J. 102 GROUPAMA-FDJ +43:31
142 Austria HALLER M. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +43:31
RIT Francia SENECHAL F. 87 DECEUNINCK-QUICK STEP
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM 15
2 Spagna LANDA M. 1 MOVISTAR TEAM 12
3 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO 9
4 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM 7
5 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 6
6 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST 5
7 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT 4
8 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ 3
9 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE 2
10 Italia POZZOVIVO D. 48 BAHRAIN-MERIDA 1
GPM Cat. 2 - Cima Campo (1425 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB 18
2 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 8
3 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA 6
4 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS 4
5 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
6 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT 1
Traguardo Volante - Telve (600 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 12
2 Italia CAPECCHI E. 82 DECEUNINCK-QUICK STEP 8
3 Italia CATALDO D. 34 ASTANA PRO TEAM 6
4 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS 5
5 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB 4
6 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST 3
7 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM 2
8 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA 1
GPM Cima Coppi - Passo Manghen (2047 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 50
2 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA 30
3 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT 20
4 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS 14
5 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN 10
6 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB 6
7 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST 4
8 Italia CAPECCHI E. 82 DECEUNINCK-QUICK STEP 2
9 Eritrea GHEBREIZGABHIER A. 154 TEAM DIMENSION DATA 1
Traguardo Volante - Predazzo (1011 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS 0
2 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM 0
3 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT 0
4 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST 0
5 Eritrea GHEBREIZGABHIER A. 154 TEAM DIMENSION DATA 0
GPM Cat. 2 - Passo Rolle (1980 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO 18
2 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS 8
3 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ 6
4 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST 4
5 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT 2
6 Eritrea GHEBREIZGABHIER A. 154 TEAM DIMENSION DATA 1
GPM Cat. 2 - Croce d'Aune (1015 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ 18
2 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO 8
3 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT 6
4 Eritrea GHEBREIZGABHIER A. 154 TEAM DIMENSION DATA 4
5 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM 2
6 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS 1
GPM Cat. 1 - Monte Avena (1225 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM 40
2 Spagna LANDA M. 1 MOVISTAR TEAM 18
3 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO 12
4 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM 9
5 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 6
6 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST 4
7 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT 2
8 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ 1