(none)
  • 31/05/2019
  • 19^ Tappa
  • Treviso - San Martino di Castrozza
  • Lunghezza: 151 Km
  • Caratteristiche: Media montagna con arrivo in salita
  • GPM Cat. 3: Passo di San Boldo (701 m.) al Km 66.6
  • Traguardo Volante: Lentiai al Km 86.6
  • Traguardo Volante: Fonzaso al Km 109.1
  • GPM Cat. 4: Lamon (594 m.) al Km 116.5
  • GPM Cat. 2: San Martino di Castrozza (1478 m.) al Km 151
  • Penultimo arrivo in salita della Corsa Rosa 2019, ai 1478 metri di San Martino di Castrozza, GPM di 2a categoria preceduto, nella frazione di 151 km con partenza da Treviso, dalle due brevi salite del Passo di San Boldo (caratteristici gli ultimi cinque tornanti in galleria) e di Lamon. E' un assaggio del tappone dolomitico che può decidere il Giro d'Italia. Attenzione a gestire le energie rimaste.

ALTIMETRIE

 19^ Tappa
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 2
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Colombia CHAVES J. 134 MITCHELTON-SCOTT 04:01:31 10
2 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +10 07
3 Portogallo ANTUNES M. 71 CCC TEAM +12 04
4 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF +24
5 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP +32 03
6 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +35
7 Italia CANOLA M. 141 NIPPO-VINI FANTINI +01:02
8 Italia BOARO M. 33 ASTANA PRO TEAM +01:37
9 Italia SENNI M. 57 BARDIANI-CSF +01:53
10 Francia LE GAC O. 104 GROUPAMA-FDJ +02:33 02
11 Italia MARCATO M. 215 UAE TEAM EMIRATES +03:59
12 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI +04:47
13 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +05:45
14 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA +06:29
15 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM +06:29
16 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA +06:29
17 Spagna LANDA M. 1 MOVISTAR TEAM +06:29
18 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE +06:29
19 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO +06:29
20 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST +06:29
21 Italia POZZOVIVO D. 48 BAHRAIN-MERIDA +06:29
22 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +06:33
23 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT +06:33
24 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS +06:35
25 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS +06:35
26 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA +06:35
27 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT +06:48
28 Francia VUILLERMOZ A. 18 AG2R LA MONDIALE +07:27
29 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO +07:29
30 Spagna DE LA PARTE V. 73 CCC TEAM +07:29
31 Usa DOMBROWSKI J. 97 EF EDUCATION FIRST +07:36
32 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST +07:36
33 Australia HAMILTON C. 194 TEAM SUNWEB +07:36
34 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT +07:36
35 Slovenia POLANC J. 217 UAE TEAM EMIRATES +07:36
36 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB +07:36
37 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +07:36
38 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE +07:36
39 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ +07:36
40 Italia BRAMBILLA G. 202 TREK-SEGAFREDO +07:36
41 Australia O'CONNOR B. 151 TEAM DIMENSION DATA +07:36
42 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA +07:59
43 Belgio BAKELANTS J. 192 TEAM SUNWEB +08:45
44 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +09:25
45 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +09:25
46 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL +09:52
47 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY +09:52
48 Italia ROTA L. 56 BARDIANI-CSF +09:52
49 Italia ULISSI D. 218 UAE TEAM EMIRATES +11:02
50 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA +11:02
51 Nuova Zelanda BAUER J. 132 MITCHELTON-SCOTT +11:04
52 Colombia HENAO S. 164 TEAM INEOS +11:43
53 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS +11:43
54 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL +11:43
55 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM +13:23
56 Italia CATALDO D. 34 ASTANA PRO TEAM +13:23
57 Repubblica Ceca HIRT J. 35 ASTANA PRO TEAM +14:50
58 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +14:57
59 Italia AGNOLI V. 42 BAHRAIN-MERIDA +14:57
60 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO +14:57
61 Italia COVILI L. 53 BARDIANI-CSF +14:57
62 Italia CAPECCHI E. 82 DECEUNINCK-QUICK STEP +14:57
63 Lussemburgo JUNGELS B. 84 DECEUNINCK-QUICK STEP +14:57
64 Danimarca JUUL JENSEN C. 137 MITCHELTON-SCOTT +14:57
65 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM +14:57
66 Australia DURBRIDGE L. 135 MITCHELTON-SCOTT +14:57
67 Italia MONTAGUTI M. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +14:57
68 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +14:57
69 Usa WARBASSE L. 17 AG2R LA MONDIALE +14:57
70 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +14:57
71 Belgio VAN DER SANDE T. 128 LOTTO SOUDAL +14:57
72 Italia NIBALI A. 47 BAHRAIN-MERIDA +14:57
73 Australia SCOTSON M. 107 GROUPAMA-FDJ +14:57
74 Svezia ANDEMESKEL A. 112 ISRAEL CYCLING ACADEMY +14:57
75 Olanda TOLHOEK A. 177 TEAM JUMBO-VISMA +14:57
76 Spagna IZAGIRRE J. 36 ASTANA PRO TEAM +14:57
77 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM +14:57
78 Italia BATTAGLIN E. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +14:57
79 Russia STRAKHOV D. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN +14:57
80 Australia MC CARTHY J. 65 BORA-HANSGROHE +14:57
81 Polonia POLJANSKI P. 66 BORA-HANSGROHE +14:57
82 Italia BENEDETTI C. 63 BORA-HANSGROHE +15:19
83 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM +16:48
84 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ +18:01
85 Italia SABATINI F. 86 DECEUNINCK-QUICK STEP +18:30
86 Spagna VENTOSO F. 78 CCC TEAM +18:30
87 Italia GASPAROTTO E. 153 TEAM DIMENSION DATA +18:30
88 Slovenia BOLE G. 43 BAHRAIN-MERIDA +18:30
89 Danimarca HONORE' M. 83 DECEUNINCK-QUICK STEP +18:30
90 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM +18:30
91 Italia PUCCIO S. 167 TEAM INEOS +18:30
92 Sudafrica GIBBONS R. 155 TEAM DIMENSION DATA +18:30
93 Italia SBARAGLI K. 118 ISRAEL CYCLING ACADEMY +18:30
94 Germania KNEES C. 165 TEAM INEOS +18:30
95 Gran Bretagna DAVIES S. 152 TEAM DIMENSION DATA +18:30
96 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE +18:30
97 Svizzera WYSS D. 158 TEAM DIMENSION DATA +18:30
98 Francia DUPONT H. 14 AG2R LA MONDIALE +18:30
99 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +18:30
100 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA +18:30
101 Austria GOGL M. 206 TREK-SEGAFREDO +18:30
102 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +18:30
103 Olanda VAN EMDEN J. 178 TEAM JUMBO-VISMA +18:30
104 Ecuador CAICEDO J. 95 EF EDUCATION FIRST +18:30
105 Ecuador NARVAEZ J. 166 TEAM INEOS +18:30
106 Italia GAROSIO A. 45 BAHRAIN-MERIDA +21:41
107 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF +21:41
108 Spagna IRIZAR M. 207 TREK-SEGAFREDO +21:41
109 Usa BROWN N. 94 EF EDUCATION FIRST +21:41
110 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST +21:41
111 Svezia LUDVIGSSON T. 105 GROUPAMA-FDJ +21:41
112 Svizzera HOLLENSTEIN R. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +21:41
113 Belgio CAMPENAERTS V. 122 LOTTO SOUDAL +21:41
114 Olanda LEEZER T. 175 TEAM JUMBO-VISMA +21:41
115 Svizzera BOHLI T. 212 UAE TEAM EMIRATES +21:41
116 Repubblica Ceca CERNY J. 72 CCC TEAM +21:41
117 Spagna MAS L. 5 MOVISTAR TEAM +21:41
118 Australia CLARKE W. 204 TREK-SEGAFREDO +21:41
119 Italia BELLETTI M. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +22:39
120 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +22:39
121 Germania DENZ N. 13 AG2R LA MONDIALE +22:39
122 Israele NIV G. 117 ISRAEL CYCLING ACADEMY +22:39
123 Eritrea GEBREZGABIHIER A. 154 TEAM DIMENSION DATA +22:39
124 Usa HAGA C. 193 TEAM SUNWEB +23:11
125 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY +23:11
126 Canada BOIVIN G. 113 ISRAEL CYCLING ACADEMY +23:11
127 Polonia GRADEK K. 74 CCC TEAM +23:11
128 Olanda SINKELDAM R. 109 GROUPAMA-FDJ +23:26
129 Italia CIMA D. 142 NIPPO-VINI FANTINI +23:48
130 Italia SIMION P. 58 BARDIANI-CSF +23:48
131 Giappone HATSUYAMA S. 147 NIPPO-VINI FANTINI +23:48
132 Spagna LOBATO J. 144 NIPPO-VINI FANTINI-FAIZANE' +23:48
133 Irlanda DUNNE C. 114 ISRAEL CYCLING ACADEMY +24:09
134 Austria HALLER M. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +27:24
135 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +27:24
136 Italia CIMOLAI D. 111 ISRAEL CYCLING ACADEMY +27:24
137 Italia GUARNIERI J. 102 GROUPAMA-FDJ +27:24
138 Francia SENECHAL F. 87 DECEUNINCK-QUICK STEP +27:24
139 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE +27:39
140 Germania SELIG R. 68 BORA-HANSGROHE +27:39
141 Germania SCHWARZMANN M. 67 BORA-HANSGROHE +27:39
142 Germania SUTTERLIN J. 8 MOVISTAR TEAM +27:39
143 Italia CONSONNI S. 213 UAE TEAM EMIRATES +27:39
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia CHAVES J. 134 MITCHELTON-SCOTT 15
2 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 12
3 Portogallo ANTUNES M. 71 CCC TEAM 9
4 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF 7
5 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP 6
6 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE 5
7 Italia CANOLA M. 141 NIPPO-VINI FANTINI 4
8 Italia BOARO M. 33 ASTANA PRO TEAM 3
9 Italia SENNI M. 57 BARDIANI-CSF 2
10 Francia LE GAC O. 104 GROUPAMA-FDJ 1
GPM Cat. 3 - Passo di San Boldo (701 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 9
2 Italia CANOLA M. 141 NIPPO-VINI FANTINI 4
3 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF 2
4 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI 1
Traguardo Volante - Lentiai
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia MARCATO M. 215 UAE TEAM EMIRATES 12
2 Italia BOARO M. 33 ASTANA PRO TEAM 8
3 Colombia CHAVES J. 134 MITCHELTON-SCOTT 6
4 Italia SENNI M. 57 BARDIANI-CSF 5
5 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF 4
6 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI 3
7 Francia LE GAC O. 104 GROUPAMA-FDJ 2
8 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP 1
Traguardo Volante - Fonzaso
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP 0
2 Francia LE GAC O. 104 GROUPAMA-FDJ 0
3 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 0
4 Italia CANOLA M. 141 NIPPO-VINI FANTINI 0
5 Portogallo ANTUNES M. 71 CCC TEAM 0
GPM Cat. 4 - Lamon (594 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia BOARO M. 33 ASTANA PRO TEAM 3
2 Italia SENNI M. 57 BARDIANI-CSF 2
3 Portogallo ANTUNES M. 71 CCC TEAM 1
GPM Cat. 2 - San Martino di Castrozza (1478 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia CHAVES J. 134 MITCHELTON-SCOTT 18
2 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 8
3 Portogallo ANTUNES M. 71 CCC TEAM 6
4 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF 4
5 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP 2
6 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE 1