(none)
  • 30/05/2019
  • 18^ Tappa
  • Valdaora - Santa Maria di Sala
  • Lunghezza: 222 Km
  • Caratteristiche: Pianeggiante
  • Traguardo Volante: Pieve di Alpago al Km 118.1
  • Traguardo Volante: Conegliano al Km 159.5
  • GPM Cat. 4: Scorze' (118,1 m.) al Km 205.1
  • Ultima occasione per i velocisti, una parentesi in mezzo alle montagne dell'ultima settimana. Si parte da Valdaora in leggera salita, ma si comincia a scendere una volta abbracciato il Veneto. Unico sperone a Pieve Di Alpago dopo 118 km. Da Conegliano tutta pianura, sino al traguardo inedito di Santa Maria di Sala, in provincia di Venezia. Per gli uomini di classifica c'è la possibilità di tirare un po' il fiato.

ALTIMETRIE

 18^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 4
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Italia CIMA D. 142 NIPPO-VINI FANTINI 04:56:04 13
2 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE st 06
3 Italia CONSONNI S. 213 UAE TEAM EMIRATES st 04
4 Francia SENECHAL F. 87 DECEUNINCK-QUICK STEP st
5 Sudafrica GIBBONS R. 155 TEAM DIMENSION DATA st
6 Italia BELLETTI M. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
7 Italia CIMOLAI D. 111 ISRAEL CYCLING ACADEMY st
8 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ st
9 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST st
10 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF st 01
11 Germania DENZ N. 13 AG2R LA MONDIALE st 02
12 Italia SIMION P. 58 BARDIANI-CSF st
13 Austria GOGL M. 206 TREK-SEGAFREDO st
14 Spagna LOBATO J. 144 NIPPO-VINI FANTINI-FAIZANE' st
15 Repubblica Ceca CERNY J. 72 CCC TEAM st
16 Austria HALLER M. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN st
17 Italia MARCATO M. 215 UAE TEAM EMIRATES st
18 Germania SELIG R. 68 BORA-HANSGROHE st
19 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN st
20 Spagna VENTOSO F. 78 CCC TEAM st
21 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM st
22 Italia GUARNIERI J. 102 GROUPAMA-FDJ st
23 Belgio BAKELANTS J. 192 TEAM SUNWEB st
24 Italia MONTAGUTI M. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
25 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE st
26 Nuova Zelanda BAUER J. 132 MITCHELTON-SCOTT st
27 Olanda VAN EMDEN J. 178 TEAM JUMBO-VISMA st
28 Belgio VAN DER SANDE T. 128 LOTTO SOUDAL st
29 Italia AGNOLI V. 42 BAHRAIN-MERIDA st
30 Italia BOARO M. 33 ASTANA PRO TEAM st
31 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM st
32 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM st
33 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA st
34 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM st
35 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA st
36 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS st
37 Italia PUCCIO S. 167 TEAM INEOS st
38 Irlanda DUNNE C. 114 ISRAEL CYCLING ACADEMY st
39 Slovenia BOLE G. 43 BAHRAIN-MERIDA st
40 Slovenia POLANC J. 217 UAE TEAM EMIRATES st
41 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ st
42 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM st
43 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO st
44 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS st
45 Spagna DE LA PARTE V. 73 CCC TEAM st
46 Spagna LANDA M. 1 MOVISTAR TEAM st
47 Italia SABATINI F. 86 DECEUNINCK-QUICK STEP st
48 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN st
49 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT st
50 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST st
51 Usa DOMBROWSKI J. 97 EF EDUCATION FIRST st
52 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE st
53 Francia VUILLERMOZ A. 18 AG2R LA MONDIALE st
54 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA st
55 Italia CANOLA M. 141 NIPPO-VINI FANTINI st
56 Italia CATALDO D. 34 ASTANA PRO TEAM st
57 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +09
58 Usa WARBASSE L. 17 AG2R LA MONDIALE +09
59 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +09
60 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE +09
61 Colombia CHAVES J. 134 MITCHELTON-SCOTT +09
62 Svizzera HOLLENSTEIN R. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +09
63 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO +09
64 Canada BOIVIN G. 113 ISRAEL CYCLING ACADEMY +09
65 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF +09
66 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +09
67 Russia STRAKHOV D. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN +09
68 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT +09
69 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +09
70 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST +09
71 Italia POZZOVIVO D. 48 BAHRAIN-MERIDA +09
72 Portogallo ANTUNES M. 71 CCC TEAM +09
73 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL +09
74 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +09
75 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA +09
76 Danimarca JUUL JENSEN C. 137 MITCHELTON-SCOTT +09
77 Lussemburgo JUNGELS B. 84 DECEUNINCK-QUICK STEP +09
78 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP +09
79 Italia ULISSI D. 218 UAE TEAM EMIRATES +15
80 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB +17
81 Colombia HENAO S. 164 TEAM INEOS +17
82 Francia DUPONT H. 14 AG2R LA MONDIALE +17
83 Australia SCOTSON M. 107 GROUPAMA-FDJ +17
84 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +17
85 Svizzera WYSS D. 158 TEAM DIMENSION DATA +17
86 Italia CAPECCHI E. 82 DECEUNINCK-QUICK STEP +17
87 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +17
88 Italia BATTAGLIN E. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +17
89 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +17
90 Spagna IZAGIRRE J. 36 ASTANA PRO TEAM +17
91 Germania KNEES C. 165 TEAM INEOS +17
92 Olanda SINKELDAM R. 109 GROUPAMA-FDJ +17
93 Francia LE GAC O. 104 GROUPAMA-FDJ +23
94 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM +48
95 Spagna MAS L. 5 MOVISTAR TEAM +48
96 Italia BRAMBILLA G. 202 TREK-SEGAFREDO +48
97 Spagna IRIZAR M. 207 TREK-SEGAFREDO +48
98 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO +48
99 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +48
100 Italia NIBALI A. 47 BAHRAIN-MERIDA +48
101 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL +48
102 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA +48
103 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS +48
104 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA +48
105 Svizzera BOHLI T. 212 UAE TEAM EMIRATES +48
106 Australia HAMILTON C. 194 TEAM SUNWEB +48
107 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT +48
108 Olanda TOLHOEK A. 177 TEAM JUMBO-VISMA +48
109 Usa BROWN N. 94 EF EDUCATION FIRST +48
110 Italia SENNI M. 57 BARDIANI-CSF +48
111 Germania SUTTERLIN J. 8 MOVISTAR TEAM +48
112 Svezia LUDVIGSSON T. 105 GROUPAMA-FDJ +01:00
113 Polonia GRADEK K. 74 CCC TEAM +01:00
114 Italia ROTA L. 56 BARDIANI-CSF +01:02
115 Olanda LEEZER T. 175 TEAM JUMBO-VISMA +01:02
116 Australia DURBRIDGE L. 135 MITCHELTON-SCOTT +01:15
117 Italia SBARAGLI K. 118 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:18
118 Germania SCHWARZMANN M. 67 BORA-HANSGROHE +01:42
119 Danimarca HONORE' M. 83 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:48
120 Italia COVILI L. 53 BARDIANI-CSF +01:48
121 Belgio CAMPENAERTS V. 122 LOTTO SOUDAL +03:36
122 Ecuador NARVAEZ J. 166 TEAM INEOS +03:36
123 Usa HAGA C. 193 TEAM SUNWEB +03:52
124 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:52
125 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM +03:52
126 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +04:17
127 Repubblica Ceca HIRT J. 35 ASTANA PRO TEAM +04:32
128 Australia MC CARTHY J. 65 BORA-HANSGROHE +04:48
129 Italia BENEDETTI C. 63 BORA-HANSGROHE +04:48
130 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI +05:28
131 Eritrea GEBREZGABIHIER A. 154 TEAM DIMENSION DATA +06:11
132 Australia O'CONNOR B. 151 TEAM DIMENSION DATA +06:11
133 Italia GAROSIO A. 45 BAHRAIN-MERIDA +06:11
134 Giappone HATSUYAMA S. 147 NIPPO-VINI FANTINI +06:11
135 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM +06:11
136 Ecuador CAICEDO J. 95 EF EDUCATION FIRST +06:11
137 Italia GASPAROTTO E. 153 TEAM DIMENSION DATA +06:11
138 Australia CLARKE W. 204 TREK-SEGAFREDO +06:11
139 Gran Bretagna DAVIES S. 152 TEAM DIMENSION DATA +08:20
140 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY +08:20
141 Israele NIV G. 117 ISRAEL CYCLING ACADEMY +08:20
142 Polonia POLJANSKI P. 66 BORA-HANSGROHE +08:20
143 Svezia ANDEMESKEL A. 112 ISRAEL CYCLING ACADEMY +14:09
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CIMA D. 142 NIPPO-VINI FANTINI 50
2 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE 35
3 Italia CONSONNI S. 213 UAE TEAM EMIRATES 25
4 Francia SENECHAL F. 87 DECEUNINCK-QUICK STEP 18
5 Sudafrica GIBBONS R. 155 TEAM DIMENSION DATA 14
6 Italia BELLETTI M. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 12
7 Italia CIMOLAI D. 111 ISRAEL CYCLING ACADEMY 10
8 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ 8
9 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST 7
10 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF 6
11 Germania DENZ N. 13 AG2R LA MONDIALE 5
12 Italia SIMION P. 58 BARDIANI-CSF 4
13 Austria GOGL M. 206 TREK-SEGAFREDO 3
14 Spagna LOBATO J. 144 NIPPO-VINI FANTINI-FAIZANE' 2
15 Repubblica Ceca CERNY J. 72 CCC TEAM 1
Traguardo Volante - Pieve di Alpago
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CIMA D. 142 NIPPO-VINI FANTINI 0
2 Germania DENZ N. 13 AG2R LA MONDIALE 0
3 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF 0
Traguardo Volante - Conegliano
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF 12
2 Italia CIMA D. 142 NIPPO-VINI FANTINI 8
3 Germania DENZ N. 13 AG2R LA MONDIALE 6
4 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ 5
5 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE 4
6 Italia GUARNIERI J. 102 GROUPAMA-FDJ 3
7 Olanda SINKELDAM R. 109 GROUPAMA-FDJ 2
8 Germania SELIG R. 68 BORA-HANSGROHE 1
GPM Cat. 4 - Scorze' (118,1 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CIMA D. 142 NIPPO-VINI FANTINI 3
2 Germania DENZ N. 13 AG2R LA MONDIALE 2
3 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF 1