(none)
  • 29/05/2019
  • 17^ Tappa
  • Commezzadura - Anterselva
  • Lunghezza: 181 Km
  • Caratteristiche: Media montagna con arrivo in salita
  • Traguardo Volante: Bressanone al Km 108.9
  • GPM Cat. 4: Elvas (824 m.) al Km 114
  • GPM Cat. 3: Terento (1244 m.) al Km 135.3
  • Traguardo Volante: Brunico al Km 153
  • GPM Cat. 3: Anterselva (1635 m.) al Km 181
  • L'arrivo di tappa viene ospitato dallo Stadio del Biathlon di Anterselva, nel cuore della Val Pusteria, dove nel 2020 si svolgeranno i Mondiali e (si spera) nel 2026 le prove dei Giochi Olimpici. Il Giro d'Italia è una novità. La frazione, assai articolata, in Alto Adige, propone la Mendola in avvio e 4,5 km conclusivi decisamente cattivi, all'8,5% di pendenza media. Si respira un po' di più solo nell'ultimo chilometro. Spettacolo, tecnico e paesaggistico assicurati.

ALTIMETRIE

 17^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 3
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE 04:41:34 10
2 Colombia CHAVES J. 134 MITCHELTON-SCOTT +01:34 06
3 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE +01:51 04
4 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:51 03
5 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:51
6 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST +02:02
7 Italia CONTI V. 214 UAE TEAM EMIRATES +02:08
8 Italia BRAMBILLA G. 202 TREK-SEGAFREDO +02:08
9 Australia HAMILTON C. 194 TEAM SUNWEB +02:22
10 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:34
11 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL +02:37 02
12 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA +02:48
13 Spagna DE LA PARTE V. 73 CCC TEAM +03:05
14 Portogallo ANTUNES M. 71 CCC TEAM +03:05
15 Belgio BAKELANTS J. 192 TEAM SUNWEB +03:29 01
16 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO +03:35
17 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF +03:41
18 Lussemburgo JUNGELS B. 84 DECEUNINCK-QUICK STEP +03:49
19 Spagna LANDA M. 1 MOVISTAR TEAM +04:27
20 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM +04:39
21 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +04:39
22 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST +04:43
23 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO +04:46
24 Italia POZZOVIVO D. 48 BAHRAIN-MERIDA +04:46
25 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA +04:46
26 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA +04:46
27 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT +05:06
28 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT +05:06
29 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT +05:06
30 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS +05:09
31 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +05:09
32 Repubblica Ceca HIRT J. 35 ASTANA PRO TEAM +05:09
33 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS +05:09
34 Australia O'CONNOR B. 156 TEAM DIMENSION DATA +05:23
35 Usa DOMBROWSKI J. 97 EF EDUCATION FIRST +05:31
36 Francia DUPONT H. 14 AG2R LA MONDIALE +05:42
37 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA +05:42
38 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE +05:47
39 Slovenia POLANC J. 217 UAE TEAM EMIRATES +05:53
40 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ +06:03
41 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO +06:10
42 Colombia HENAO S. 164 TEAM INEOS +06:10
43 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS +06:10
44 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +06:19
45 Usa WARBASSE L. 18 AG2R LA MONDIALE +06:21
46 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB +06:51
47 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +07:06
48 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY +07:28
49 Francia VUILLERMOZ A. 17 AG2R LA MONDIALE +07:34
50 Eritrea GEBREZGABIHIER A. 154 TEAM DIMENSION DATA +07:36
51 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +07:39
52 Italia MONTAGUTI M. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +08:12
53 Italia CAPECCHI E. 82 DECEUNINCK-QUICK STEP +08:19
54 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP +08:19
55 Italia ULISSI D. 218 UAE TEAM EMIRATES +08:39
56 Austria GOGL M. 206 TREK-SEGAFREDO +09:06
57 Italia SENNI M. 57 BARDIANI-CSF +09:06
58 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +09:06
59 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL +09:06
60 Usa BROWN N. 94 EF EDUCATION FIRST +09:31
61 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +10:30
62 Italia BENEDETTI C. 63 BORA-HANSGROHE +10:30
63 Polonia POLJANSKI P. 66 BORA-HANSGROHE +10:30
64 Italia BATTAGLIN E. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +10:49
65 Italia COVILI L. 53 BARDIANI-CSF +10:49
66 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM +10:51
67 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM +10:51
68 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM +10:51
69 Italia CATALDO D. 34 ASTANA PRO TEAM +11:31
70 Spagna IZAGIRRE J. 36 ASTANA PRO TEAM +11:31
71 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL +11:31
72 Germania DENZ N. 13 AG2R LA MONDIALE +12:20
73 Olanda TOLHOEK A. 177 TEAM JUMBO-VISMA +13:20
74 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA +13:20
75 Italia BOARO M. 33 ASTANA PRO TEAM +13:51
76 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +13:51
77 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM +13:51
78 Russia STRAKHOV D. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN +13:51
79 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +13:51
80 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +13:51
81 Italia GASPAROTTO E. 153 TEAM DIMENSION DATA +13:51
82 Italia SBARAGLI K. 118 ISRAEL CYCLING ACADEMY +15:02
83 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF +15:02
84 Australia DURBRIDGE L. 135 MITCHELTON-SCOTT +15:54
85 Nuova Zelanda BAUER J. 132 MITCHELTON-SCOTT +15:54
86 Danimarca JUUL JENSEN C. 137 MITCHELTON-SCOTT +15:54
87 Italia NIBALI A. 47 BAHRAIN-MERIDA +15:54
88 Ecuador NARVAEZ J. 166 TEAM INEOS +15:54
89 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM +16:00
90 Italia PUCCIO S. 167 TEAM INEOS +17:24
91 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST +17:24
92 Israele NIV G. 117 ISRAEL CYCLING ACADEMY +17:24
93 Italia SABATINI F. 86 DECEUNINCK-QUICK STEP +24:28
94 Danimarca HONORE' M. 83 DECEUNINCK-QUICK STEP +24:48
95 Germania SUTTERLIN J. 8 MOVISTAR TEAM +24:28
96 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA +24:28
97 Gran Bretagna DAVIES S. 152 TEAM DIMENSION DATA +24:28
98 Sudafrica GIBBONS R. 155 TEAM DIMENSION DATA +24:28
99 Olanda VAN EMDEN J. 178 TEAM JUMBO-VISMA +24:28
100 Ecuador CAICEDO J. 95 EF EDUCATION FIRST +24:28
101 Svezia ANDEMESKEL A. 112 ISRAEL CYCLING ACADEMY +24:28
102 Usa HAGA C. 193 TEAM SUNWEB +24:28
103 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +24:28
104 Svizzera WYSS D. 158 TEAM DIMENSION DATA +24:28
105 Italia ROTA L. 56 BARDIANI-CSF +24:33
106 Italia BELLETTI M. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +24:33
107 Spagna VENTOSO F. 78 CCC TEAM +24:33
108 Olanda LEEZER T. 175 TEAM JUMBO-VISMA +25:00
109 Slovenia BOLE G. 43 BAHRAIN-MERIDA +26:26
110 Spagna LOBATO J. 145 NIPPO-VINI FANTINI-FAIZANE' +27:23
111 Belgio CAMPENAERTS V. 122 LOTTO SOUDAL +29:04
112 Svizzera HOLLENSTEIN R. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +29:04
113 Germania KNEES C. 165 TEAM INEOS +29:04
114 Svezia LUDVIGSSON T. 105 GROUPAMA-FDJ +29:04
115 Italia AGNOLI V. 42 BAHRAIN-MERIDA +29:04
116 Svizzera BOHLI T. 212 UAE TEAM EMIRATES +29:04
117 Italia MARCATO M. 215 UAE TEAM EMIRATES +29:08
118 Olanda SINKELDAM R. 109 GROUPAMA-FDJ +29:25
119 Polonia GRADEK K. 74 CCC TEAM +29:25
120 Spagna IRIZAR M. 207 TREK-SEGAFREDO +29:25
121 Austria HALLER M. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +30:09
122 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +30:09
123 Giappone HATSUYAMA S. 144 NIPPO-VINI FANTINI +30:12
124 Italia GAROSIO A. 45 BAHRAIN-MERIDA +30:12
125 Canada BOIVIN G. 113 ISRAEL CYCLING ACADEMY +30:12
126 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI +30:12
127 Australia SCOTSON M. 107 GROUPAMA-FDJ +30:12
128 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ +30:12
129 Francia LE GAC O. 104 GROUPAMA-FDJ +30:12
130 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI +30:16
131 Spagna MAS L. 5 MOVISTAR TEAM +30:20
132 Italia SIMION P. 58 BARDIANI-CSF +30:28
133 Irlanda DUNNE C. 114 ISRAEL CYCLING ACADEMY +30:28
134 Francia SENECHAL F. 87 DECEUNINCK-QUICK STEP +30:31
135 Italia CIMOLAI D. 111 ISRAEL CYCLING ACADEMY +31:00
136 Italia CONSONNI S. 213 UAE TEAM EMIRATES +31:00
137 Italia GUARNIERI J. 102 GROUPAMA-FDJ +31:09
138 Australia CLARKE W. 204 TREK-SEGAFREDO +31:11
139 Australia MC CARTHY J. 65 BORA-HANSGROHE +31:11
140 Repubblica Ceca CERNY J. 72 CCC TEAM +31:30
141 Germania SCHWARZMANN M. 67 BORA-HANSGROHE +31:50
142 Germania SELIG R. 68 BORA-HANSGROHE +32:03
143 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE +32:03
144 Italia CANOLA M. 141 NIPPO-VINI FANTINI +32:03
RIT Russia KUZNETSOV V. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE 15
2 Colombia CHAVES J. 134 MITCHELTON-SCOTT 12
3 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE 9
4 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 7
5 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY 6
6 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST 5
7 Italia CONTI V. 214 UAE TEAM EMIRATES 4
8 Italia BRAMBILLA G. 202 TREK-SEGAFREDO 3
9 Australia HAMILTON C. 194 TEAM SUNWEB 2
10 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 1
Traguardo Volante - Bressanone
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF 12
2 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 8
3 Belgio BAKELANTS J. 192 TEAM SUNWEB 6
4 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL 5
5 Portogallo ANTUNES M. 71 CCC TEAM 4
6 Lussemburgo JUNGELS B. 84 DECEUNINCK-QUICK STEP 3
7 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 2
8 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE 1
GPM Cat. 4 - Elvas (824 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio BAKELANTS J. 192 TEAM SUNWEB 3
2 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 2
3 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE 1
GPM Cat. 3 - Terento (1244 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 9
2 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL 4
3 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY 2
4 Belgio BAKELANTS J. 192 TEAM SUNWEB 1
Traguardo Volante - Brunico
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 0
2 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL 0
3 Belgio BAKELANTS J. 192 TEAM SUNWEB 0
GPM Cat. 3 - Anterselva (1635 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE 9
2 Colombia CHAVES J. 134 MITCHELTON-SCOTT 4
3 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE 2
4 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 1
 

Tutti i siti Sky