(none)
  • 25/05/2019
  • 14^ Tappa
  • Saint Vincent - Courmayeur
  • Lunghezza: 131 Km
  • Caratteristiche: Alta montagna
  • GPM Cat. 2: Verrayes (1017 m.) al Km 13.8
  • Traguardo Volante: Aosta al Km 33.7
  • GPM Cat. 1: Verrogne (1582 m.) al Km 51.5
  • GPM Cat. 2: Truc d'Arbe (1256 m.) al Km 75.9
  • Traguardo Volante: La Salle al Km 91.7
  • GPM Cat. 1: Colle San Carlo (1951 m.) al Km 106.1
  • GPM Cat. 3: Courmayeur (1293 m.) al Km 131
  • Nel 1959 a Courmayeur si impose Charly Gaul. Chi sarà invece il trionfatore 60 anni dopo? Tappa intensa, seppur di appena 131 km, con Verrayes, Verrogne, Truc D'Arbe, Colle San Carlo (1a categoria, l'erta più impegnativa della giornata, con sommità posta a 25 km dal traguardo) e l'ultima ascesa verso i 1293 metri dello Skyway Monte Bianco. Solo nei dintorni di Aosta si pedala in pianura. Senza respiro...

ALTIMETRIE

 14^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 3
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM 04:02:23 10
2 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT +01:32 06
3 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA +01:54 04
4 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE +01:54
5 Spagna LANDA M. 1 MOVISTAR TEAM +01:54
6 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +01:54
7 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS +01:54
8 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA +01:54
9 Usa DOMBROWSKI J. 97 EF EDUCATION FIRST +01:54
10 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA +02:01
11 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE +03:49
12 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO +04:04
13 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST +05:40
14 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT +05:40
15 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +05:40
16 Francia VUILLERMOZ A. 17 AG2R LA MONDIALE +05:58
17 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ +05:58
18 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +05:58
19 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO +07:13 01
20 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +07:20
21 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +07:20 03
22 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS +07:20
23 Australia HAMILTON C. 194 TEAM SUNWEB +07:20
24 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA +07:20
25 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS +07:20
26 Spagna DE LA PARTE V. 73 CCC TEAM +07:20
27 Colombia HENAO S. 164 TEAM INEOS +07:20
28 Slovenia POLANC J. 217 UAE TEAM EMIRATES +07:41
29 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +07:41
30 Francia GALLOPIN T. 11 AG2R LA MONDIALE +07:41
31 Eritrea GEBREZGABIHIER A. 154 TEAM DIMENSION DATA +07:41
32 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST +07:41
33 Repubblica Ceca HIRT J. 35 ASTANA PRO TEAM +07:43
34 Italia CONTI V. 214 UAE TEAM EMIRATES +08:04
35 Francia DUPONT H. 14 AG2R LA MONDIALE +11:12
36 Australia O'CONNOR B. 156 TEAM DIMENSION DATA +11:51
37 Italia POZZOVIVO D. 48 BAHRAIN-MERIDA +11:51
38 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE +11:51
39 Italia SENNI M. 57 BARDIANI-CSF +12:44
40 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +13:52
41 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP +14:22
42 Italia ULISSI D. 218 UAE TEAM EMIRATES +17:25
43 Italia SBARAGLI K. 118 ISRAEL CYCLING ACADEMY +17:25
44 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +17:25
45 Italia BRAMBILLA G. 202 TREK-SEGAFREDO +17:25
46 Italia MONTAGUTI M. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +17:25
47 Lussemburgo JUNGELS B. 84 DECEUNINCK-QUICK STEP +17:25
48 Spagna IZAGIRRE J. 36 ASTANA PRO TEAM +17:25 02
49 Italia CAPECCHI E. 82 DECEUNINCK-QUICK STEP +17:25
50 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +17:25
51 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA +17:25
52 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT +21:31
53 Svezia LUDVIGSSON T. 105 GROUPAMA-FDJ +21:44
54 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL +21:44
55 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL +22:57
56 Belgio CAMPENAERTS V. 122 LOTTO SOUDAL +22:57
57 Belgio BAKELANTS J. 192 TEAM SUNWEB +22:57
58 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM +22:57
59 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM +22:57
60 Italia NIBALI A. 47 BAHRAIN-MERIDA +22:57
61 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM +22:57
62 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL +23:28
63 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF +23:30
64 Colombia CHAVES J. 134 MITCHELTON-SCOTT +23:30
65 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB +23:30
66 Australia DURBRIDGE L. 135 MITCHELTON-SCOTT +23:30
67 Italia BATTAGLIN E. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +23:30
68 Usa BOOKWALTER B. 133 MITCHELTON-SCOTT +23:30
69 Danimarca JUUL JENSEN C. 137 MITCHELTON-SCOTT +23:33
70 Usa BROWN N. 94 EF EDUCATION FIRST +24:24
71 Danimarca HONORE' M. 83 DECEUNINCK-QUICK STEP +24:24
72 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI +25:29
73 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO +25:29
74 Olanda TOLHOEK A. 177 TEAM JUMBO-VISMA +25:29
75 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM +25:29
76 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST +25:32
77 Italia BENEDETTI C. 63 BORA-HANSGROHE +26:30
78 Polonia POLJANSKI P. 66 BORA-HANSGROHE +26:30
79 Austria GOGL M. 206 TREK-SEGAFREDO +26:32
80 Italia COVILI L. 53 BARDIANI-CSF +28:31
81 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +28:31
82 Spagna VENTOSO F. 78 CCC TEAM +28:31
83 Svizzera HOLLENSTEIN R. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +28:31
84 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM +28:31
85 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +28:31
86 Italia BOARO M. 33 ASTANA PRO TEAM +28:31
87 Italia PUCCIO S. 167 TEAM INEOS +28:31
88 Israele NIV G. 117 ISRAEL CYCLING ACADEMY +28:31
89 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +28:31
90 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA +28:31
91 Ecuador NARVAEZ J. 166 TEAM INEOS +28:31
92 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +28:31
93 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY +28:31
94 Austria HALLER M. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +28:31
95 Italia SABATINI F. 86 DECEUNINCK-QUICK STEP +29:12
96 Italia AGNOLI V. 42 BAHRAIN-MERIDA +29:12
97 Nuova Zelanda BAUER J. 132 MITCHELTON-SCOTT +29:12
98 Slovenia BOLE G. 43 BAHRAIN-MERIDA +29:12
99 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +29:12
100 Gran Bretagna DAVIES S. 152 TEAM DIMENSION DATA +29:12
101 Italia BAGIOLI N. 142 NIPPO-VINI FANTINI +29:12
102 Usa HAGA C. 193 TEAM SUNWEB +29:12
103 Usa WARBASSE L. 18 AG2R LA MONDIALE +29:12
104 Australia MC CARTHY J. 65 BORA-HANSGROHE +29:12
105 Svizzera WYSS D. 158 TEAM DIMENSION DATA +29:12
106 Sudafrica GIBBONS R. 155 TEAM DIMENSION DATA +29:12
107 Italia GASPAROTTO E. 153 TEAM DIMENSION DATA +29:12
108 Italia GAROSIO A. 45 BAHRAIN-MERIDA +29:12
109 Germania KNEES C. 165 TEAM INEOS +29:12
110 Italia CATALDO D. 34 ASTANA PRO TEAM +29:12
111 Francia SENECHAL F. 87 DECEUNINCK-QUICK STEP +29:12
112 Portogallo ANTUNES M. 71 CCC TEAM +29:12
113 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF +29:12
114 Repubblica Ceca CERNY J. 72 CCC TEAM +29:12
115 Polonia GRADEK K. 74 CCC TEAM +29:19
116 Germania SCHWARZMANN M. 67 BORA-HANSGROHE +29:19
117 Italia ROTA L. 56 BARDIANI-CSF +29:19
118 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY +29:26
119 Italia MARCATO M. 215 UAE TEAM EMIRATES +33:23
120 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI +40:55
121 Italia SIMION P. 58 BARDIANI-CSF +40:55
122 Germania SUTTERLIN J. 8 MOVISTAR TEAM +40:55
123 Italia CIMOLAI D. 111 ISRAEL CYCLING ACADEMY +40:55
124 Italia CONSONNI S. 213 UAE TEAM EMIRATES +40:55
125 Italia CANOLA M. 141 NIPPO-VINI FANTINI +40:55
126 Belgio DE BUYST J. 123 LOTTO SOUDAL +40:55
127 Spagna LOBATO J. 145 NIPPO-VINI FANTINI-FAIZANE' +40:55
128 Russia STRAKHOV D. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN +40:55
129 Germania DENZ N. 13 AG2R LA MONDIALE +40:55
130 Canada BOIVIN G. 113 ISRAEL CYCLING ACADEMY +40:55
131 Francia LE GAC O. 104 GROUPAMA-FDJ +40:55
132 Spagna IRIZAR M. 207 TREK-SEGAFREDO +40:55
133 Russia KUZNETSOV V. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +40:55
134 Olanda SINKELDAM R. 109 GROUPAMA-FDJ +40:55
135 Australia SCOTSON M. 107 GROUPAMA-FDJ +40:55
136 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ +40:55
137 Spagna MAS L. 5 MOVISTAR TEAM +40:55
138 Italia BELLETTI M. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +40:55
139 Italia GUARNIERI J. 102 GROUPAMA-FDJ +40:55
140 Svizzera BOHLI T. 212 UAE TEAM EMIRATES +40:55
141 Germania SELIG R. 68 BORA-HANSGROHE +40:55
142 Olanda VAN EMDEN J. 178 TEAM JUMBO-VISMA +40:55
143 Olanda LEEZER T. 175 TEAM JUMBO-VISMA +40:55
144 Giappone HATSUYAMA S. 144 NIPPO-VINI FANTINI +40:55
145 Australia CLARKE W. 204 TREK-SEGAFREDO +40:55
146 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE +40:55
147 Ecuador CAICEDO J. 95 EF EDUCATION FIRST +40:55
148 Irlanda DUNNE C. 114 ISRAEL CYCLING ACADEMY +40:55
149 Svezia ANDEMESKEL A. 112 ISRAEL CYCLING ACADEMY +40:55
RIT Olanda OOMEN S. 196 TEAM SUNWEB
RIT Italia BARBIN E. 51 BARDIANI-CSF
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM 15
2 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT 12
3 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 9
4 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE 7
5 Spagna LANDA M. 1 MOVISTAR TEAM 6
6 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 5
7 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS 4
8 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA 3
9 Usa DOMBROWSKI J. 97 EF EDUCATION FIRST 2
10 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA 1
GPM Cat. 2 - Verrayes (1017 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO 18
2 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA 8
3 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS 6
4 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE 4
5 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST 2
6 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 1
Traguardo Volante - Aosta
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 12
2 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 8
3 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST 6
4 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO 5
5 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM 4
6 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT 3
7 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS 2
8 Danimarca JUUL JENSEN C. 137 MITCHELTON-SCOTT 1
GPM Cat. 1 - Verrogne (1582 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO 40
2 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS 18
3 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 12
4 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 9
5 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT 6
6 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST 4
7 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM 2
8 Danimarca JUUL JENSEN C. 137 MITCHELTON-SCOTT 1
GPM Cat. 2 - Truc d'Arbe (1256 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO 18
2 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 8
3 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS 6
4 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA 4
5 Francia GALLOPIN T. 11 AG2R LA MONDIALE 2
6 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM 1
Traguardo Volante - La Salle
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 0
2 Spagna IZAGIRRE J. 36 ASTANA PRO TEAM 0
3 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO 0
4 Francia GALLOPIN T. 11 AG2R LA MONDIALE 0
5 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST 0
GPM Cat. 1 - Colle San Carlo (1951 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM 40
2 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 18
3 Spagna LANDA M. 1 MOVISTAR TEAM 12
4 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 9
5 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA 6
6 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE 4
7 Usa DOMBROWSKI J. 97 EF EDUCATION FIRST 2
8 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT 1
GPM Cat. 3 - Courmayeur (1293 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM 9
2 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT 4
3 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 2
4 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE 1
 

Tutti i siti Sky