(none)
  • 24/05/2019
  • 13^ Tappa
  • Pinerolo - Ceresole Reale
  • Lunghezza: 196 Km
  • Caratteristiche: Alta montagna con arrivo in salita
  • GPM Cat. 1: Colle del Lys (1311 m.) al Km 54.3
  • Traguardo Volante: Cuorgne' al Km 118.6
  • GPM Cat. 2: Pian del Lupo (1405 m.) al Km 134.3
  • Traguardo Volante: Locana al Km 162.6
  • GPM Cat. 1: Ceresole Reale (2247 m.) al Km 196
  • Ecco le prime grandi montagne della Corsa Rosa 2019, non solo con l'arrivo in salita sino ai 2247 metri del lago artificiale Serrù (a pochi chilometri dal confine con la Francia), sito nel comune di Ceresole Reale. La tappa, tutta nella provincia di Torino, comprende anche il Colle del Lys (1a categoria, come l'ascesa conclusiva) e l'inedito e complicato Pian del Lupo. Big del Giro, tocca a voi!

ALTIMETRIE

 13^ Tappa
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 1
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN 05:34:40 10
2 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT +35 06
3 Spagna LANDA M. 1 MOVISTAR TEAM +01:20 04
4 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM +01:38
5 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO +01:45 02
6 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE +02:07
7 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA +02:57
8 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA +02:57
9 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS +03:34
10 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE +03:50
11 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +04:19
12 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST +04:23
13 Usa DOMBROWSKI J. 97 EF EDUCATION FIRST +04:25
14 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ +04:37
15 Slovenia POLANC J. 217 UAE TEAM EMIRATES +04:39
16 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO +04:54
17 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT +05:00
18 Italia POZZOVIVO D. 48 BAHRAIN-MERIDA +06:40
19 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +07:59 03
20 Francia GALLOPIN T. 11 AG2R LA MONDIALE +09:30
21 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST +10:16
22 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS +10:29
23 Francia VUILLERMOZ A. 17 AG2R LA MONDIALE +10:38
24 Spagna IZAGUIRRE J. 36 ASTANA PRO TEAM +11:20
25 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT +12:24
26 Spagna DE LA PARTE V. 73 CCC TEAM +12:42
27 Australia O'CONNOR B. 156 TEAM DIMENSION DATA +12:49
28 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM +12:52
29 Lussemburgo JUNGELS B. 84 DECEUNINCK-QUICK STEP +13:02
30 Olanda TOLHOEK A. 177 TEAM JUMBO-VISMA +14:48
31 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +16:20
32 Colombia HENAO S. 164 TEAM INEOS +16:50
33 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM +17:08
34 Italia CONTI V. 214 UAE TEAM EMIRATES +17:08
35 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS +17:10
36 Repubblica Ceca HIRT J. 35 ASTANA PRO TEAM +17:10
37 Francia DUPONT H. 14 AG2R LA MONDIALE +17:41
38 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA +19:10
39 Italia CAPECCHI E. 82 DECEUNINCK-QUICK STEP +19:34
40 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA +19:59
41 Olanda OOMEN S. 196 TEAM SUNWEB +20:15
42 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM +21:11
43 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM +21:11
44 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY +21:14
45 Colombia CHAVES J. 134 MITCHELTON-SCOTT +21:14
46 Danimarca JUUL JENSEN C. 137 MITCHELTON-SCOTT +21:17
47 Italia BRAMBILLA G. 202 TREK-SEGAFREDO +21:27 01
48 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP +21:55
49 Portogallo ANTUNES M. 71 CCC TEAM +22:04
50 Belgio BAKELANTS J. 192 TEAM SUNWEB +22:16
51 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +23:15
52 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA +24:38
53 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA +24:38
54 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL +24:38
55 Australia MC CARTHY J. 65 BORA-HANSGROHE +24:38
56 Usa WARBASSE L. 18 AG2R LA MONDIALE +24:38
57 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +24:38
58 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +24:38
59 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +25:26
60 Usa BOOKWALTER B. 133 MITCHELTON-SCOTT +25:34
61 Eritrea GEBREZGABIHIER A. 154 TEAM DIMENSION DATA +26:14
62 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +27:21
63 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +27:21
64 Italia MONTAGUTI M. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +27:21
65 Italia COVILI L. 53 BARDIANI-CSF +27:21
66 Usa BROWN N. 94 EF EDUCATION FIRST +28:48
67 Australia HAMILTON C. 194 TEAM SUNWEB +30:13
68 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB +30:28
69 Italia ULISSI D. 218 UAE TEAM EMIRATES +30:28
70 Italia SABATINI F. 86 DECEUNINCK-QUICK STEP +30:28
71 Danimarca HONORE' M. 83 DECEUNINCK-QUICK STEP +30:33
72 Italia PUCCIO S. 167 TEAM INEOS +30:36
73 Australia DURBRIDGE L. 135 MITCHELTON-SCOTT +30:36
74 Ecuador NARVAEZ J. 166 TEAM INEOS +30:38
75 Italia BATTAGLIN E. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +30:38
76 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL +30:38
77 Belgio CAMPENAERTS V. 122 LOTTO SOUDAL +30:51
78 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +30:51
79 Polonia POLJANSKI P. 66 BORA-HANSGROHE +30:55
80 Nuova Zelanda BAUER J. 132 MITCHELTON-SCOTT +30:55
81 Italia ROTA L. 56 BARDIANI-CSF +31:12
82 Italia GAROSIO A. 45 BAHRAIN-MERIDA +32:16
83 Spagna VENTOSO F. 78 CCC TEAM +32:22
84 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +32:22
85 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY +33:08
86 Italia AGNOLI V. 42 BAHRAIN-MERIDA +33:26
87 Slovenia BOLE G. 43 BAHRAIN-MERIDA +33:26
88 Svezia LUDVIGSSON T. 105 GROUPAMA-FDJ +33:26
89 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM +33:26
90 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL +33:26
91 Sudafrica GIBBONS R. 155 TEAM DIMENSION DATA +33:26
92 Belgio DE BUYST J. 123 LOTTO SOUDAL +33:26
93 Ecuador CAICEDO J. 95 EF EDUCATION FIRST +33:26
94 Italia GASPAROTTO E. 153 TEAM DIMENSION DATA +33:36
95 Olanda VAN EMDEN J. 178 TEAM JUMBO-VISMA +33:38
96 Italia NIBALI A. 47 BAHRAIN-MERIDA +33:47
97 Gran Bretagna DAVIES S. 152 TEAM DIMENSION DATA +33:51
98 Italia BENEDETTI C. 63 BORA-HANSGROHE +34:18
99 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO +34:18
100 Svizzera HOLLENSTEIN R. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +34:18
101 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +34:18
102 Olanda LEEZER T. 175 TEAM JUMBO-VISMA +34:29
103 Germania KNEES C. 165 TEAM INEOS +34:35
104 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE +34:35
105 Usa HAGA C. 193 TEAM SUNWEB +34:47
106 Italia SENNI M. 57 BARDIANI-CSF +34:54
107 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF +34:54
108 Italia CATALDO D. 34 ASTANA PRO TEAM +34:54
109 Russia STRAKHOV D. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN +34:54
110 Svizzera WYSS D. 158 TEAM DIMENSION DATA +35:10
111 Italia SBARAGLI K. 118 ISRAEL CYCLING ACADEMY +36:32
112 Canada BOIVIN G. 113 ISRAEL CYCLING ACADEMY +37:36
113 Israele NIV G. 117 ISRAEL CYCLING ACADEMY +37:36
114 Svezia ANDEMESKEL A. 112 ISRAEL CYCLING ACADEMY +37:36
115 Austria HALLER M. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +39:59
116 Francia SENECHAL F. 87 DECEUNINCK-QUICK STEP +41:52
117 Germania SCHWARZMANN M. 67 BORA-HANSGROHE +41:52
118 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE +41:52
119 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF +41:52
120 Italia BELLETTI M. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +42:09
121 Repubblica Ceca CERNY J. 72 CCC TEAM +42:33
122 Polonia GRADEK K. 74 CCC TEAM +42:33
123 Germania SUTTERLIN J. 8 MOVISTAR TEAM +42:33
124 Germania SELIG R. 68 BORA-HANSGROHE +42:33
125 Spagna MAS L. 5 MOVISTAR TEAM +42:33
126 Italia BOARO M. 33 ASTANA PRO TEAM +43:09
127 Francia LE GAC O. 104 GROUPAMA-FDJ +48:53
128 Italia SIMION P. 58 BARDIANI-CSF +48:53
129 Italia MARCATO M. 215 UAE TEAM EMIRATES +48:53
130 Olanda SINKELDAM R. 109 GROUPAMA-FDJ +48:53
131 Austria GOGL M. 206 TREK-SEGAFREDO +48:53
132 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ +48:53
133 Spagna IRIZAR M. 207 TREK-SEGAFREDO +48:53
134 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI +48:53
135 Spagna LOBATO J. 145 NIPPO-VINI FANTINI-FAIZANE' +48:53
136 Svizzera BOHLI T. 212 UAE TEAM EMIRATES +48:53
137 Germania DENZ N. 13 AG2R LA MONDIALE +48:53
138 Australia SCOTSON M. 107 GROUPAMA-FDJ +48:53
139 Italia BAGIOLI N. 142 NIPPO-VINI FANTINI +48:53
140 Giappone HATSUYAMA S. 144 NIPPO-VINI FANTINI +48:53
141 Irlanda DUNNE C. 114 ISRAEL CYCLING ACADEMY +48:53
142 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI +48:53
143 Italia CANOLA M. 141 NIPPO-VINI FANTINI +48:53
144 Italia CIMOLAI D. 111 ISRAEL CYCLING ACADEMY +48:53
145 Italia GUARNIERI J. 102 GROUPAMA-FDJ +48:53
146 Australia CLARKE W. 204 TREK-SEGAFREDO +48:53
147 Italia CONSONNI S. 213 UAE TEAM EMIRATES +49:02
148 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST +49:35
149 Russia KUZNETSOV V. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +49:50
150 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +49:50
151 Italia BARBIN E. 51 BARDIANI-CSF +49:53
RIT Germania KLUGE R. 126 LOTTO SOUDAL
RIT Italia NIZZOLO G. 151 TEAM DIMENSION DATA
RIT Lituania KONOVALOVAS I. 103 GROUPAMA-FDJ
RIT Australia RENSHAW M. 157 TEAM DIMENSION DATA
RIT Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 163 TEAM INEOS
RIT Belgio VERVAEKE L. 198 TEAM SUNWEB
RIT Gran Bretagna KNOX J. 85 DECEUNINCK-QUICK STEP
RIT Italia LONARDI G. 147 NIPPO-VINI FANTINI
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN 15
2 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT 12
3 Spagna LANDA M. 1 MOVISTAR TEAM 9
4 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM 7
5 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO 6
6 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE 5
7 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA 4
8 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 3
9 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS 2
10 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE 1
GPM Cat. 1 - Colle del Lys (1311 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO 40
2 Italia POZZOVIVO D. 48 BAHRAIN-MERIDA 18
3 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM 12
4 Francia VUILLERMOZ A. 17 AG2R LA MONDIALE 9
5 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT 6
6 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM 4
7 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
8 Olanda TOLHOEK A. 177 TEAM JUMBO-VISMA 1
Traguardo Volante - Cuorgne'
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM 12
2 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 8
3 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO 6
4 Danimarca JUUL JENSEN C. 137 MITCHELTON-SCOTT 5
5 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT 4
6 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM 3
7 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS 2
8 Italia NIBALI A. 47 BAHRAIN-MERIDA 1
GPM Cat. 2 - Pian del Lupo (1405 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO 18
2 Italia POZZOVIVO D. 48 BAHRAIN-MERIDA 8
3 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM 6
4 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT 4
5 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO 2
6 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM 1
Traguardo Volante - Locana
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 0
2 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO 0
3 Italia BRAMBILLA G. 202 TREK-SEGAFREDO 0
4 Francia GALLOPIN T. 11 AG2R LA MONDIALE 0
5 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO 0
GPM Cat. 1 - Ceresole Reale (2247 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN 40
2 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT 18
3 Spagna LANDA M. 1 MOVISTAR TEAM 12
4 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM 9
5 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO 6
6 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE 4
7 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA 2
8 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 1
 

Tutti i siti Sky