(none)
  • 17/05/2019
  • 7^ Tappa
  • Vasto - L'Aquila
  • Lunghezza: 185 Km
  • Caratteristiche: Misto
  • Traguardo Volante: Ortona al Km 39.2
  • Traguardo Volante: Ripa Teatina al Km 78.1
  • GPM Cat. 2: Le Svolte di Popoli (746 m.) al Km 138.8
  • A 10 anni dal tragico terremoto del 2009, L'Aquila vuole comunicare la propria rinascita anche ospitando l'arrivo di una frazione della Corsa Rosa, nei pressi della Villa Comunale. Il Giro, dopo il sisma, rese omaggio alla città abruzzese già nel 2010, con successo del russo Petrov. L'attualità ci parla di una tappa mossa. Attenzione all'ultimo chilometro, con una pendenza media del 7%.

ALTIMETRIE

 7^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 2
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM 04:06:27 10
2 Francia GALLOPIN T. 11 AG2R LA MONDIALE +05 06
3 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE +05 04
4 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT +09
5 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +09
6 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM +30 03
7 Colombia HENAO S. 164 TEAM INEOS +48
8 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +01:01
9 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ +01:07 02
10 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:07
11 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL +01:07
12 Italia BATTAGLIN E. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:07
13 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:07
14 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE +01:07
15 Belgio BAKELANTS J. 192 TEAM SUNWEB +01:07
16 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +01:07
17 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA +01:07
18 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT +01:07
19 Lussemburgo JUNGELS B. 84 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:07
20 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA +01:07
21 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS +01:07
22 Colombia CHAVES J. 134 MITCHELTON-SCOTT +01:07
23 Usa DOMBROWSKI J. 97 EF EDUCATION FIRST +01:07
24 Olanda OOMEN S. 196 TEAM SUNWEB +01:07
25 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:07
26 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO +01:07
27 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM +01:07
28 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS +01:07
29 Spagna LANDA M. 1 MOVISTAR TEAM +01:07
30 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:07
31 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO +01:07
32 Italia POZZOVIVO D. 48 BAHRAIN-MERIDA +01:07
33 Italia CAPECCHI E. 82 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:07
34 Australia O'CONNOR B. 156 TEAM DIMENSION DATA +01:07
35 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST +01:07
36 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS +01:07
37 Spagna DE LA PARTE V. 73 CCC TEAM +01:07
38 Belgio VERVAEKE L. 198 TEAM SUNWEB +01:07
39 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT +01:07
40 Portogallo ANTUNES M. 71 CCC TEAM +01:07
41 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE +01:07
42 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +01:07
43 Francia VUILLERMOZ A. 17 AG2R LA MONDIALE +01:07
44 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 163 TEAM INEOS +01:07
45 Italia ROTA L. 56 BARDIANI-CSF +01:07
46 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB +01:07
47 Usa WARBASSE L. 18 AG2R LA MONDIALE +01:07
48 Italia CONTI V. 214 UAE TEAM EMIRATES +01:07
49 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST +01:07
50 Australia HAMILTON C. 194 TEAM SUNWEB +01:07
51 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM +01:07
52 Italia SBARAGLI K. 118 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:07
53 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF +01:07
54 Slovenia POLANC J. 217 UAE TEAM EMIRATES +01:07
55 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:07
56 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +01:07
57 Italia GASPAROTTO E. 153 TEAM DIMENSION DATA +01:07
58 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA +01:28
59 Spagna IZAGUIRRE J. 36 ASTANA PRO TEAM +01:36
60 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +01:44
61 Italia CATALDO D. 34 ASTANA PRO TEAM +01:44
62 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI +01:58
63 Italia MONTAGUTI M. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:07
64 Francia DUPONT H. 14 AG2R LA MONDIALE +02:07
65 Svezia LUDVIGSSON T. 105 GROUPAMA-FDJ +02:07
66 Usa BOOKWALTER B. 133 MITCHELTON-SCOTT +02:07
67 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA +02:07
68 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:07
69 Repubblica Ceca HIRT J. 35 ASTANA PRO TEAM +02:11
70 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA +02:26
71 Austria HALLER M. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:26
72 Italia BAGIOLI N. 142 NIPPO-VINI FANTINI +02:58
73 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL +03:10
74 Israele NIV G. 117 ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:10
75 Italia SABATINI F. 86 DECEUNINCK-QUICK STEP +03:42
76 Polonia POLJANSKI P. 66 BORA-HANSGROHE +03:42
77 Australia MC CARTHY J. 65 BORA-HANSGROHE +04:11
78 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +04:30
79 Usa BROWN N. 94 EF EDUCATION FIRST +05:28
80 Spagna VENTOSO F. 78 CCC TEAM +05:41
81 Olanda TOLHOEK A. 177 TEAM JUMBO-VISMA +06:16
82 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL +06:16
83 Italia SENNI M. 57 BARDIANI-CSF +06:16
84 Sudafrica GIBBONS R. 155 TEAM DIMENSION DATA +06:16
85 Belgio CAMPENAERTS V. 122 LOTTO SOUDAL +06:16
86 Belgio DE BUYST J. 123 LOTTO SOUDAL +06:16
87 Italia GAROSIO A. 45 BAHRAIN-MERIDA +06:16
88 Italia BRAMBILLA G. 202 TREK-SEGAFREDO +06:16
89 Svizzera HOLLENSTEIN R. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +06:16
90 Italia BENEDETTI C. 63 BORA-HANSGROHE +06:16
91 Ecuador NARVAEZ J. 166 TEAM INEOS +06:16
92 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +06:16
93 Italia NIBALI A. 47 BAHRAIN-MERIDA +06:16
94 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM +06:16
95 Italia BARBIN E. 51 BARDIANI-CSF +06:16
96 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF +08:19
97 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +08:19
98 Usa HAGA C. 193 TEAM SUNWEB +08:19
99 Nuova Zelanda BAUER J. 132 MITCHELTON-SCOTT +08:19
100 Australia DURBRIDGE L. 135 MITCHELTON-SCOTT +08:19
101 Danimarca JUUL JENSEN C. 137 MITCHELTON-SCOTT +08:19
102 Olanda VAN EMDEN J. 178 TEAM JUMBO-VISMA +08:19
103 Eritrea GEBREZGABIHIER A. 154 TEAM DIMENSION DATA +08:19
104 Repubblica Ceca CERNY J. 72 CCC TEAM +08:19
105 Italia ULISSI D. 218 UAE TEAM EMIRATES +08:34
106 Italia PUCCIO S. 167 TEAM INEOS +08:48
107 Austria GOGL M. 206 TREK-SEGAFREDO +09:16 01
108 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +09:56
109 Russia KUZNETSOV V. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +09:56
110 Italia COVILI L. 53 BARDIANI-CSF +10:53
111 Germania KNEES C. 165 TEAM INEOS +17:19
112 Germania SUTTERLIN J. 8 MOVISTAR TEAM +17:19
113 Italia AGNOLI V. 42 BAHRAIN-MERIDA +17:25
114 Italia BELLETTI M. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +17:25
115 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA +17:25
116 Italia MARCATO M. 215 UAE TEAM EMIRATES +17:30
117 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY +17:33
118 Italia BOARO M. 33 ASTANA PRO TEAM +18:06
119 Italia VIVIANI E. 81 DECEUNINCK-QUICK STEP +18:06
120 Italia SIMION P. 58 BARDIANI-CSF +18:06
121 Slovenia BOLE G. 43 BAHRAIN-MERIDA +18:06
122 Italia LONARDI G. 147 NIPPO-VINI FANTINI +18:06
123 Francia SENECHAL F. 87 DECEUNINCK-QUICK STEP +18:06
124 Spagna IRIZAR M. 207 TREK-SEGAFREDO +18:06
125 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO +18:06
126 Italia NIZZOLO G. 151 TEAM DIMENSION DATA +18:06
127 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI +18:06
128 Svizzera WYSS D. 158 TEAM DIMENSION DATA +18:06
129 Lituania KONOVALOVAS I. 103 GROUPAMA-FDJ +18:06
130 Russia STRAKHOV D. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN +18:06
131 Irlanda DUNNE C. 114 ISRAEL CYCLING ACADEMY +18:06
132 Svezia ANDEMESKEL A. 112 ISRAEL CYCLING ACADEMY +18:06
133 Germania DENZ N. 13 AG2R LA MONDIALE +18:06
134 Ecuador CAICEDO J. 95 EF EDUCATION FIRST +18:06
135 Polonia GRADEK K. 74 CCC TEAM +18:06
136 Gran Bretagna DAVIES S. 152 TEAM DIMENSION DATA +18:06
137 Gran Bretagna KNOX J. 85 DECEUNINCK-QUICK STEP +18:06
138 Spagna MAS L. 5 MOVISTAR TEAM +18:06
139 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM +18:06
140 Olanda SINKELDAM R. 109 GROUPAMA-FDJ +18:06
141 Svizzera BOHLI T. 212 UAE TEAM EMIRATES +18:06
142 Italia GUARNIERI J. 102 GROUPAMA-FDJ +18:06
143 Spagna LOBATO J. 145 NIPPO-VINI FANTINI-FAIZANE' +18:06
144 Australia SCOTSON M. 107 GROUPAMA-FDJ +18:06
145 Italia ORSINI U. 55 BARDIANI-CSF +18:06
146 Giappone HATSUYAMA S. 144 NIPPO-VINI FANTINI +18:06
147 Canada BOIVIN G. 113 ISRAEL CYCLING ACADEMY +18:06
148 Italia CIMOLAI D. 111 ISRAEL CYCLING ACADEMY +18:06
149 Olanda LEEZER T. 175 TEAM JUMBO-VISMA +18:06
150 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE +18:06
151 Francia LE GAC O. 104 GROUPAMA-FDJ +18:06
152 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST +18:06
153 Germania SELIG R. 68 BORA-HANSGROHE +18:06
154 Germania SCHWARZMANN M. 67 BORA-HANSGROHE +18:06
155 Germania KLUGE R. 126 LOTTO SOUDAL +18:06
156 Italia CANOLA M. 141 NIPPO-VINI FANTINI +18:06
157 Australia RENSHAW M. 157 TEAM DIMENSION DATA +18:24
158 Australia EWAN C. 121 LOTTO SOUDAL +18:27
159 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ +19:04
160 Italia CONSONNI S. 213 UAE TEAM EMIRATES +19:07
161 Danimarca HONORE' M. 83 DECEUNINCK-QUICK STEP +19:07
162 Italia MOSCHETTI M. 208 TREK-SEGAFREDO +27:18
163 Australia CLARKE W. 204 TREK-SEGAFREDO +27:18
164 Italia MARECZKO J. 75 CCC TEAM +28:54
RIT Italia MODOLO S. 91 EF EDUCATION FIRST
RIT Colombia GAVIRIA F. 211 UAE TEAM EMIRATES
RIT Belgio DE PLUS L. 173 TEAM JUMBO-VISMA
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM 25
2 Francia GALLOPIN T. 11 AG2R LA MONDIALE 18
3 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE 12
4 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT 8
5 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 6
6 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM 5
7 Colombia HENAO S. 164 TEAM INEOS 4
8 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM 3
9 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ 2
10 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 1
Traguardo Volante - Ortona
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE 12
2 Belgio BAKELANTS J. 192 TEAM SUNWEB 8
3 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY 6
4 Italia MONTAGUTI M. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 5
5 Germania SCHWARZMANN M. 67 BORA-HANSGROHE 4
6 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM 3
7 Australia MC CARTHY J. 65 BORA-HANSGROHE 2
8 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ 1
Traguardo Volante - Ripa Teatina
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM 0
2 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ 0
3 Austria GOGL M. 206 TREK-SEGAFREDO 0
4 Italia SBARAGLI K. 118 ISRAEL CYCLING ACADEMY 0
5 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB 0
GPM Cat. 2 - Le Svolte di Popoli (746 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM 18
2 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM 8
3 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT 6
4 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM 4
5 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM 2
6 Australia MC CARTHY J. 65 BORA-HANSGROHE 1