(none)
  • 16/05/2019
  • 6^ Tappa
  • Cassino - San Giovanni Rotondo
  • Lunghezza: 238 Km
  • Caratteristiche: Misto
  • Traguardo Volante: Bojano al Km 70.3
  • GPM Cat. 2: Coppa Casarinelle (678 m.) al Km 220.1
  • Traguardo Volante: San Marco in Lamis al Km 225.1
  • Frazione (238 km, la seconda più lunga) che trasuda storia, che parte per la prima volta nella storia della Corsa Rosa da Cassino ed arriva per la prima volta a San Giovanni Rotondo, nel luogo di devozione per eccellenza a San Pio da Pietrelcina. A Foggia si tocca il punto più a Sud del percorso 2019. A 18 km dal traguardo il GPM di 2a categoria di Coppa Casarinelle, ''lancia'' un finale di gara con qualche trappola.

ALTIMETRIE

 6^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 2
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 05:45:01 12
2 Italia CONTI V. 214 UAE TEAM EMIRATES +05 09
3 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM +38 04
4 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY +38 01
5 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF +43
6 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP +54
7 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ +54
8 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE +57
9 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM +57
10 Portogallo ANTUNES M. 71 CCC TEAM +57
11 Olanda OOMEN S. 196 TEAM SUNWEB +01:03
12 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO +02:18
13 Canada BOIVIN G. 113 ISRAEL CYCLING ACADEMY +07:17
14 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA +07:19
15 Italia ROTA L. 56 BARDIANI-CSF +07:19
16 Olanda TOLHOEK A. 177 TEAM JUMBO-VISMA +07:19
17 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA +07:19
18 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT +07:19
19 Belgio BAKELANTS J. 192 TEAM SUNWEB +07:19
20 Usa BOOKWALTER B. 133 MITCHELTON-SCOTT +07:19
21 Francia SENECHAL F. 87 DECEUNINCK-QUICK STEP +07:19
22 Colombia CHAVES J. 134 MITCHELTON-SCOTT +07:19
23 Lussemburgo JUNGELS B. 84 DECEUNINCK-QUICK STEP +07:19
24 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +07:19
25 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO +07:19
26 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +07:19
27 Italia CAPECCHI E. 82 DECEUNINCK-QUICK STEP +07:19
28 Danimarca JUUL JENSEN C. 137 MITCHELTON-SCOTT +07:19
29 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +07:19
30 Italia ULISSI D. 218 UAE TEAM EMIRATES +07:19
31 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT +07:19
32 Australia MC CARTHY J. 65 BORA-HANSGROHE +07:19
33 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS +07:19
34 Italia PUCCIO S. 167 TEAM INEOS +07:19
35 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT +07:19
36 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS +07:19
37 Italia BELLETTI M. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +07:19
38 Usa DOMBROWSKI J. 97 EF EDUCATION FIRST +07:19
39 Italia COVILI L. 53 BARDIANI-CSF +07:19
40 Sudafrica GIBBONS R. 155 TEAM DIMENSION DATA +07:19
41 Italia SBARAGLI K. 118 ISRAEL CYCLING ACADEMY +07:19
42 Australia O'CONNOR B. 156 TEAM DIMENSION DATA +07:19
43 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 163 TEAM INEOS +07:19
44 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM +07:19
45 Spagna DE LA PARTE V. 73 CCC TEAM +07:19
46 Australia HAMILTON C. 194 TEAM SUNWEB +07:19
47 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST +07:19
48 Italia GAROSIO A. 45 BAHRAIN-MERIDA +07:19
49 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA +07:19
50 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO +07:19
51 Slovenia POLANC J. 217 UAE TEAM EMIRATES +07:19
52 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE +07:19
53 Italia CATALDO D. 34 ASTANA PRO TEAM +07:19
54 Italia BENEDETTI C. 63 BORA-HANSGROHE +07:19
55 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +07:19
56 Svizzera HOLLENSTEIN R. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +07:19
57 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE +07:19
58 Austria HALLER M. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +07:19
59 Spagna LANDA M. 1 MOVISTAR TEAM +07:19
60 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +07:19
61 Italia AGNOLI V. 42 BAHRAIN-MERIDA +07:19
62 Russia KUZNETSOV V. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +07:19
63 Italia MONTAGUTI M. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +07:19
64 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +07:19
65 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM +07:19
66 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL +07:19
67 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +07:19
68 Italia GASPAROTTO E. 153 TEAM DIMENSION DATA +07:19
69 Francia VUILLERMOZ A. 17 AG2R LA MONDIALE +07:19
70 Italia BRAMBILLA G. 202 TREK-SEGAFREDO +07:19
71 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +07:19
72 Francia GALLOPIN T. 11 AG2R LA MONDIALE +07:19
73 Svizzera WYSS D. 158 TEAM DIMENSION DATA +07:19
74 Usa WARBASSE L. 18 AG2R LA MONDIALE +07:19
75 Belgio VERVAEKE L. 198 TEAM SUNWEB +07:19
76 Francia DUPONT H. 14 AG2R LA MONDIALE +07:19
77 Italia NIBALI A. 47 BAHRAIN-MERIDA +07:19
78 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB +07:19
79 Italia POZZOVIVO D. 48 BAHRAIN-MERIDA +07:19
80 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA +07:19
81 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM +07:19
82 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +07:19
83 Slovenia BOLE G. 43 BAHRAIN-MERIDA +07:19
84 Italia BATTAGLIN E. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +07:19
85 Colombia HENAO S. 164 TEAM INEOS +07:19
86 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS +07:19
87 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST +07:19
88 Australia DURBRIDGE L. 135 MITCHELTON-SCOTT +07:19
89 Svezia ANDEMESKEL A. 112 ISRAEL CYCLING ACADEMY +07:19
90 Ecuador CAICEDO J. 95 EF EDUCATION FIRST +07:19
91 Israele NIV G. 117 ISRAEL CYCLING ACADEMY +07:19
92 Italia CANOLA M. 141 NIPPO-VINI FANTINI +07:19
93 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI +07:19
94 Polonia POLJANSKI P. 66 BORA-HANSGROHE +07:19
95 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL +07:19
96 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL +07:19
97 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +07:19
98 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST +07:19
99 Italia SENNI M. 57 BARDIANI-CSF +07:19
100 Spagna IZAGUIRRE J. 36 ASTANA PRO TEAM +07:19
101 Italia MARCATO M. 215 UAE TEAM EMIRATES +07:19
102 Repubblica Ceca HIRT J. 35 ASTANA PRO TEAM +07:19
103 Germania KNEES C. 165 TEAM INEOS +07:33
104 Ecuador NARVAEZ J. 166 TEAM INEOS +07:35
105 Eritrea GEBREZGABIHIER A. 154 TEAM DIMENSION DATA +07:48
106 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +11:45
107 Italia BOARO M. 33 ASTANA PRO TEAM +11:47
108 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY +11:47
109 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA +12:22
110 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA +12:22
111 Italia ORSINI U. 55 BARDIANI-CSF +15:25
112 Italia BAGIOLI N. 142 NIPPO-VINI FANTINI +16:28
113 Spagna LOBATO J. 145 NIPPO-VINI FANTINI-FAIZANE' +16:28
114 Spagna MAS L. 5 MOVISTAR TEAM +22:14
115 Spagna IRIZAR M. 207 TREK-SEGAFREDO +22:14
116 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +22:14
117 Francia LE GAC O. 104 GROUPAMA-FDJ +22:14
118 Germania SUTTERLIN J. 8 MOVISTAR TEAM +23:08
119 Spagna VENTOSO F. 78 CCC TEAM +23:08
120 Italia SABATINI F. 86 DECEUNINCK-QUICK STEP +23:08
121 Italia MARECZKO J. 75 CCC TEAM +23:08
122 Germania DENZ N. 13 AG2R LA MONDIALE +23:08
123 Colombia GAVIRIA F. 211 UAE TEAM EMIRATES +23:08
124 Italia LONARDI G. 147 NIPPO-VINI FANTINI +23:08
125 Italia CONSONNI S. 213 UAE TEAM EMIRATES +23:08
126 Irlanda DUNNE C. 114 ISRAEL CYCLING ACADEMY +23:08
127 Italia SIMION P. 58 BARDIANI-CSF +23:08
128 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF +23:08
129 Germania KLUGE R. 126 LOTTO SOUDAL +23:08
130 Italia VIVIANI E. 81 DECEUNINCK-QUICK STEP +23:08
131 Danimarca HONORE' M. 83 DECEUNINCK-QUICK STEP +23:08
132 Italia MODOLO S. 91 EF EDUCATION FIRST +23:08
133 Usa HAGA C. 193 TEAM SUNWEB +23:08
134 Italia CIMOLAI D. 111 ISRAEL CYCLING ACADEMY +23:08
135 Italia NIZZOLO G. 151 TEAM DIMENSION DATA +23:08
136 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +23:08
137 Australia RENSHAW M. 157 TEAM DIMENSION DATA +23:08
138 Olanda SINKELDAM R. 109 GROUPAMA-FDJ +23:08
139 Australia CLARKE W. 204 TREK-SEGAFREDO +23:08
140 Italia GUARNIERI J. 102 GROUPAMA-FDJ +23:08
141 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ +23:08
142 Svezia LUDVIGSSON T. 105 GROUPAMA-FDJ +23:08
143 Giappone HATSUYAMA S. 144 NIPPO-VINI FANTINI +23:08
144 Belgio DE BUYST J. 123 LOTTO SOUDAL +23:08
145 Australia SCOTSON M. 107 GROUPAMA-FDJ +23:08
146 Polonia GRADEK K. 74 CCC TEAM +23:08
147 Svizzera BOHLI T. 212 UAE TEAM EMIRATES +23:08
148 Olanda VAN EMDEN J. 178 TEAM JUMBO-VISMA +23:08
149 Gran Bretagna DAVIES S. 152 TEAM DIMENSION DATA +23:08
150 Gran Bretagna KNOX J. 85 DECEUNINCK-QUICK STEP +23:08
151 Olanda LEEZER T. 175 TEAM JUMBO-VISMA +23:08
152 Germania SELIG R. 68 BORA-HANSGROHE +23:08
153 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM +23:08
154 Australia EWAN C. 121 LOTTO SOUDAL +23:08
155 Germania SCHWARZMANN M. 67 BORA-HANSGROHE +23:08
156 Nuova Zelanda BAUER J. 132 MITCHELTON-SCOTT +23:08
157 Austria GOGL M. 206 TREK-SEGAFREDO +23:08
158 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI +23:08
159 Italia MOSCHETTI M. 208 TREK-SEGAFREDO +23:08
160 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE +23:08
161 Belgio CAMPENAERTS V. 122 LOTTO SOUDAL +23:08
162 Belgio DE PLUS L. 173 TEAM JUMBO-VISMA +23:08
163 Usa BROWN N. 94 EF EDUCATION FIRST +23:08
164 Russia STRAKHOV D. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN +23:08
165 Italia BARBIN E. 51 BARDIANI-CSF +23:08
166 Lituania KONOVALOVAS I. 103 GROUPAMA-FDJ +23:08
167 Repubblica Ceca CERNY J. 72 CCC TEAM +23:08
RIT Olanda TEN DAM L. 77 CCC TEAM
RIT Australia POWER R. 197 TEAM SUNWEB
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 25
2 Italia CONTI V. 214 UAE TEAM EMIRATES 18
3 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM 12
4 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY 8
5 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF 6
6 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP 5
7 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ 4
8 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE 3
9 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM 2
10 Portogallo ANTUNES M. 71 CCC TEAM 1
Traguardo Volante - Bojano
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM 12
2 Olanda OOMEN S. 196 TEAM SUNWEB 8
3 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ 6
4 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE 5
5 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF 4
6 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP 3
7 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO 2
8 Italia CONTI V. 214 UAE TEAM EMIRATES 1
GPM Cat. 2 - Coppa Casarinelle (678 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 18
2 Italia CONTI V. 214 UAE TEAM EMIRATES 8
3 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF 6
4 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY 4
5 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM 2
6 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP 1
Traguardo Volante - San Marco in Lamis
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
 

Tutti i siti Sky