(none)
  • 15/05/2019
  • 5^ Tappa
  • Frascati - Terracina
  • Lunghezza: 140 Km
  • Caratteristiche: Misto
  • Traguardo Volante: Cisterna di Latina al Km 51.5
  • Traguardo Volante: Latina al Km 67.8
  • GPM Cat. 4: Sezze (248 m.) al Km 87.2
  • Tappa breve (140 km), che si avvia dai Castelli Romani per terminare sulla costa del Mar Tirreno, a Terracina. Dove esattamente 50 anni fa si impose allo sprint Eddy Merckx, in un arrivo funestato dal crollo di una tribuna che causò la morte di un piccolo spettatore, Giancarlo Manzi. Da segnalare il GPM di Sezze (4a categoria) ed il finale di frazione in un circuito cittadino di 9,2 km.

ALTIMETRIE

 5^ Tappa
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 4
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE 03:15:44 10
2 Colombia GAVIRIA F. 211 UAE TEAM EMIRATES st 06
3 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ st 04
4 Australia EWAN C. 121 LOTTO SOUDAL st
5 Italia MOSCHETTI M. 208 TREK-SEGAFREDO st
6 Sudafrica GIBBONS R. 155 TEAM DIMENSION DATA st
7 Italia SIMION P. 58 BARDIANI-CSF st
8 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN st
9 Italia LONARDI G. 147 NIPPO-VINI FANTINI st
10 Italia BELLETTI M. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
11 Italia CIMOLAI D. 111 ISRAEL CYCLING ACADEMY st
12 Repubblica Ceca CERNY J. 72 CCC TEAM st
13 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST st
14 Spagna LOBATO J. 145 NIPPO-VINI FANTINI-FAIZANE' st
15 Germania SELIG R. 68 BORA-HANSGROHE st
16 Italia NIZZOLO G. 151 TEAM DIMENSION DATA st
17 Italia CONSONNI S. 213 UAE TEAM EMIRATES st
18 Italia GUARNIERI J. 102 GROUPAMA-FDJ st
19 Italia VIVIANI E. 81 DECEUNINCK-QUICK STEP st
20 Austria HALLER M. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN st
21 Belgio DE BUYST J. 123 LOTTO SOUDAL st
22 Italia SABATINI F. 86 DECEUNINCK-QUICK STEP st
23 Italia MARECZKO J. 75 CCC TEAM st
24 Italia ROTA L. 56 BARDIANI-CSF st
25 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF st
26 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
27 Francia SENECHAL F. 87 DECEUNINCK-QUICK STEP st
28 Canada BOIVIN G. 113 ISRAEL CYCLING ACADEMY st
29 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL st
30 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM st
31 Eritrea GEBREZGABIHIER A. 154 TEAM DIMENSION DATA st
32 Italia BOARO M. 33 ASTANA PRO TEAM st
33 Italia BATTAGLIN E. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN st
34 Australia MC CARTHY J. 65 BORA-HANSGROHE st
35 Italia ULISSI D. 218 UAE TEAM EMIRATES st
36 Italia SBARAGLI K. 118 ISRAEL CYCLING ACADEMY st
37 Italia MONTAGUTI M. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
38 Lussemburgo JUNGELS B. 84 DECEUNINCK-QUICK STEP st
39 Spagna LANDA M. 1 MOVISTAR TEAM st
40 Spagna DE LA PARTE V. 73 CCC TEAM st
41 Spagna IRIZAR M. 207 TREK-SEGAFREDO st
42 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ st
43 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST st
44 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE st
45 Svezia LUDVIGSSON T. 105 GROUPAMA-FDJ st
46 Slovenia POLANC J. 217 UAE TEAM EMIRATES st
47 Italia MARCATO M. 215 UAE TEAM EMIRATES st
48 Francia LE GAC O. 104 GROUPAMA-FDJ st
49 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA st
50 Italia AGNOLI V. 42 BAHRAIN-MERIDA st
51 Australia RENSHAW M. 157 TEAM DIMENSION DATA st
52 Olanda SINKELDAM R. 109 GROUPAMA-FDJ st
53 Germania SCHWARZMANN M. 67 BORA-HANSGROHE st
54 Spagna VENTOSO F. 78 CCC TEAM st
55 Polonia GRADEK K. 74 CCC TEAM st
56 Danimarca HONORE' M. 83 DECEUNINCK-QUICK STEP st
57 Italia GASPAROTTO E. 153 TEAM DIMENSION DATA st
58 Irlanda DUNNE C. 114 ISRAEL CYCLING ACADEMY st
59 Olanda VAN EMDEN J. 178 TEAM JUMBO-VISMA st
60 Olanda LEEZER T. 175 TEAM JUMBO-VISMA st
61 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA st
62 Colombia CHAVES J. 134 MITCHELTON-SCOTT st
63 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM st
64 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM st
65 Germania SUTTERLIN J. 8 MOVISTAR TEAM st
66 Spagna MAS L. 5 MOVISTAR TEAM st
67 Svizzera HOLLENSTEIN R. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN st
68 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM st
69 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN st
70 Russia STRAKHOV D. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN st
71 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY st
72 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS st
73 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM st
74 Italia CATALDO D. 34 ASTANA PRO TEAM st
75 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT st
76 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 163 TEAM INEOS st
77 Nuova Zelanda BAUER J. 132 MITCHELTON-SCOTT st
78 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST st
79 Lituania KONOVALOVAS I. 103 GROUPAMA-FDJ st
80 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO st
81 Australia O'CONNOR B. 156 TEAM DIMENSION DATA st
82 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS st
83 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO st
84 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO st
85 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM st
86 Italia GAROSIO A. 45 BAHRAIN-MERIDA st
87 Italia BRAMBILLA G. 202 TREK-SEGAFREDO st
88 Italia CAPECCHI E. 82 DECEUNINCK-QUICK STEP st
89 Germania KLUGE R. 126 LOTTO SOUDAL st
90 Ecuador CAICEDO J. 95 EF EDUCATION FIRST st
91 Austria GOGL M. 206 TREK-SEGAFREDO st
92 Australia SCOTSON M. 107 GROUPAMA-FDJ st
93 Australia CLARKE W. 204 TREK-SEGAFREDO st
94 Francia VUILLERMOZ A. 17 AG2R LA MONDIALE st
95 Italia BAGIOLI N. 142 NIPPO-VINI FANTINI st
96 Portogallo ANTUNES M. 71 CCC TEAM st
97 Usa WARBASSE L. 18 AG2R LA MONDIALE st
98 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM st
99 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL st
100 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
101 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT st
102 Colombia HENAO S. 164 TEAM INEOS st
103 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM st
104 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE st
105 Australia POWER R. 197 TEAM SUNWEB st
106 Usa BOOKWALTER B. 133 MITCHELTON-SCOTT st
107 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF st
108 Italia BENEDETTI C. 63 BORA-HANSGROHE st
109 Svizzera WYSS D. 158 TEAM DIMENSION DATA st
110 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE st
111 Polonia POLJANSKI P. 66 BORA-HANSGROHE st
112 Italia NIBALI A. 47 BAHRAIN-MERIDA st
113 Italia MODOLO S. 91 EF EDUCATION FIRST st
114 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
115 Italia CANOLA M. 141 NIPPO-VINI FANTINI st
116 Germania KNEES C. 165 TEAM INEOS st
117 Australia DURBRIDGE L. 135 MITCHELTON-SCOTT st
118 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA st
119 Belgio CAMPENAERTS V. 122 LOTTO SOUDAL st
120 Svizzera BOHLI T. 212 UAE TEAM EMIRATES st
121 Svezia ANDEMESKEL A. 112 ISRAEL CYCLING ACADEMY st
122 Usa BROWN N. 94 EF EDUCATION FIRST st
123 Usa DOMBROWSKI J. 97 EF EDUCATION FIRST st
124 Danimarca JUUL JENSEN C. 137 MITCHELTON-SCOTT st
125 Olanda TOLHOEK A. 177 TEAM JUMBO-VISMA st
126 Usa HAGA C. 193 TEAM SUNWEB st
127 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM st
128 Russia KUZNETSOV V. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN st
129 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA st
130 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA st
131 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI st
132 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
133 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
134 Italia POZZOVIVO D. 48 BAHRAIN-MERIDA st
135 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA st
136 Italia SENNI M. 57 BARDIANI-CSF st
137 Slovenia BOLE G. 43 BAHRAIN-MERIDA +48
138 Belgio BAKELANTS J. 192 TEAM SUNWEB st
139 Germania DENZ N. 13 AG2R LA MONDIALE st
140 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP st
141 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL st
142 Italia COVILI L. 53 BARDIANI-CSF st
143 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE st
144 Gran Bretagna DAVIES S. 152 TEAM DIMENSION DATA st
145 Italia ORSINI U. 55 BARDIANI-CSF st 01
146 Gran Bretagna KNOX J. 85 DECEUNINCK-QUICK STEP st
147 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
148 Italia BARBIN E. 51 BARDIANI-CSF st 03
149 Olanda OOMEN S. 196 TEAM SUNWEB st
150 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE st
151 Francia GALLOPIN T. 11 AG2R LA MONDIALE st
152 Australia HAMILTON C. 194 TEAM SUNWEB st
153 Ecuador NARVAEZ J. 166 TEAM INEOS st
154 Francia DUPONT H. 14 AG2R LA MONDIALE st
155 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT st
156 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB st
157 Israele NIV G. 117 ISRAEL CYCLING ACADEMY st
158 Giappone HATSUYAMA S. 144 NIPPO-VINI FANTINI st
159 Spagna IZAGUIRRE J. 36 ASTANA PRO TEAM st
160 Repubblica Ceca HIRT J. 35 ASTANA PRO TEAM st
161 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI st 02
162 Italia CONTI V. 214 UAE TEAM EMIRATES st
163 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM st
164 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS st
165 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY st
166 Italia PUCCIO S. 167 TEAM INEOS st
167 Belgio DE PLUS L. 173 TEAM JUMBO-VISMA st
168 Belgio VERVAEKE L. 198 TEAM SUNWEB st
169 Olanda TEN DAM L. 77 CCC TEAM st
RIT Olanda DUMOULIN T. 191 TEAM SUNWEB
RIT Slovenia KOREN K. 46 BAHRAIN-MERIDA
RIT Belgio VANENDERT J. 128 LOTTO SOUDAL
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE 50
2 Colombia GAVIRIA F. 211 UAE TEAM EMIRATES 35
3 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ 25
4 Australia EWAN C. 121 LOTTO SOUDAL 18
5 Italia MOSCHETTI M. 208 TREK-SEGAFREDO 14
6 Sudafrica GIBBONS R. 155 TEAM DIMENSION DATA 12
7 Italia SIMION P. 58 BARDIANI-CSF 10
8 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN 8
9 Italia LONARDI G. 147 NIPPO-VINI FANTINI 7
10 Italia BELLETTI M. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 6
11 Italia CIMOLAI D. 111 ISRAEL CYCLING ACADEMY 5
12 Repubblica Ceca CERNY J. 72 CCC TEAM 4
13 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST 3
14 Spagna LOBATO J. 145 NIPPO-VINI FANTINI-FAIZANE' 2
15 Germania SELIG R. 68 BORA-HANSGROHE 1
Traguardo Volante - Cisterna di Latina
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia BARBIN E. 51 BARDIANI-CSF 12
2 Belgio VERVAEKE L. 198 TEAM SUNWEB 8
3 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 6
4 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI 5
5 Italia ORSINI U. 55 BARDIANI-CSF 4
6 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE 3
7 Germania SELIG R. 68 BORA-HANSGROHE 2
8 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP 1
Traguardo Volante - Latina
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia BARBIN E. 51 BARDIANI-CSF 0
2 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI 0
3 Italia ORSINI U. 55 BARDIANI-CSF 0
4 Belgio VERVAEKE L. 198 TEAM SUNWEB 0
5 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 0
GPM Cat. 4 - Sezze (248 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio VERVAEKE L. 198 TEAM SUNWEB 3
2 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI 2
3 Italia BARBIN E. 51 BARDIANI-CSF 1