(none)
  • 14/05/2019
  • 4^ Tappa
  • Orbetello - Frascati
  • Lunghezza: 235 Km
  • Caratteristiche: Misto
  • GPM Cat. 4: Manciano (389 m.) al Km 32.8
  • Traguardo Volante: Vetralla al Km 114.9
  • Traguardo Volante: Mentana al Km 186.7
  • La terza frazione più lunga dell'intero Giro d'Italia (235 km) presenza un solo GPM in avvio (il Manciano, di quarta categoria). Di vera e propria pianura se ne trova però pochissima. Il percorso, nella sua seconda parte, contorna Roma, sino all'arrivo in leggera salita nel centro simbolo della zona dei Castelli Romani. Anche nel 1998 ci fu una tappa da Orbetello a Frascati, vinta in volata da Mario Cipollini.

ALTIMETRIE

 4^ Tappa
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 4
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM 05:58:17 10
2 Australia EWAN C. 121 LOTTO SOUDAL st 06
3 Italia ULISSI D. 218 UAE TEAM EMIRATES st 04
4 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE +02
5 Francia SENECHAL F. 87 DECEUNINCK-QUICK STEP +02
6 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA +02
7 Italia CONTI V. 214 UAE TEAM EMIRATES +14
8 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +18
9 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ +18
10 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT +18
11 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE +18
12 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO +18
13 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE +18
14 Francia GALLOPIN T. 11 AG2R LA MONDIALE +18
15 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA +18
16 Lussemburgo JUNGELS B. 84 DECEUNINCK-QUICK STEP +18
17 Francia VUILLERMOZ A. 17 AG2R LA MONDIALE +18
18 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +18
19 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 163 TEAM INEOS +18
20 Colombia CHAVES J. 134 MITCHELTON-SCOTT +18
21 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA +18
22 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS +25
23 Slovenia POLANC J. 217 UAE TEAM EMIRATES +25
24 Spagna DE LA PARTE V. 73 CCC TEAM +27
25 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST +31
26 Usa DOMBROWSKI J. 97 EF EDUCATION FIRST +31
27 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +36
28 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF +36
29 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT +36
30 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +36
31 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM +36
32 Spagna LANDA M. 1 MOVISTAR TEAM +44
33 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +44
34 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +44
35 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL +48
36 Italia SBARAGLI K. 118 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:00
37 Germania SCHWARZMANN M. 67 BORA-HANSGROHE +01:17
38 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST +01:20
39 Sudafrica GIBBONS R. 155 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +01:24
40 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE +01:24
41 Italia MARCATO M. 215 UAE TEAM EMIRATES +01:24
42 Italia BELLETTI M. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:24
43 Italia VIVIANI E. 81 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:24
44 Italia BATTAGLIN E. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:24
45 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ +01:30
46 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO +01:30
47 Italia CAPECCHI E. 82 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:30
48 Australia MC CARTHY J. 65 BORA-HANSGROHE +01:30
49 Portogallo ANTUNES M. 71 CCC TEAM +01:30
50 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM +01:47
51 Australia O'CONNOR B. 156 TEAM DIMENSION DATA +01:49
52 Usa WARBASSE L. 18 AG2R LA MONDIALE +01:57
53 Italia CANOLA M. 141 NIPPO-VINI FANTINI +02:08
54 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:08
55 Ecuador CAICEDO J. 95 EF EDUCATION FIRST +02:10
56 Italia MONTAGUTI M. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:13
57 Italia BRAMBILLA G. 202 TREK-SEGAFREDO +02:34
58 Australia DURBRIDGE L. 135 MITCHELTON-SCOTT +02:34
59 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT +02:34
60 Italia SABATINI F. 86 DECEUNINCK-QUICK STEP +02:42
61 Colombia GAVIRIA F. 211 UAE TEAM EMIRATES +02:42
62 Italia BOARO M. 33 ASTANA PRO TEAM +02:45
63 Italia BAGIOLI N. 142 NIPPO-VINI FANTINI +02:45
64 Olanda SINKELDAM R. 109 GROUPAMA-FDJ +02:45
65 Slovenia KOREN K. 46 BAHRAIN-MERIDA +02:47
66 Germania SELIG R. 68 BORA-HANSGROHE +02:55
67 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM +02:55
68 Italia GUARNIERI J. 102 GROUPAMA-FDJ +02:55
69 Italia GASPAROTTO E. 153 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +03:01
70 Olanda LEEZER T. 175 TEAM JUMBO-VISMA +03:09
71 Italia CATALDO D. 34 ASTANA PRO TEAM +03:10
72 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL +03:10
73 Olanda VAN EMDEN J. 178 TEAM JUMBO-VISMA +03:10
74 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA +03:10
75 Repubblica Ceca CERNY J. 72 CCC TEAM +03:10
76 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM +03:10
77 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +03:10
78 Italia SENNI M. 57 BARDIANI-CSF +03:10
79 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO +03:10
80 Colombia HENAO S. 164 TEAM INEOS +03:10
81 Usa BROWN N. 94 EF EDUCATION FIRST +03:10
82 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +03:10
83 Francia DUPONT H. 14 AG2R LA MONDIALE +03:10
84 Italia COVILI L. 53 BARDIANI-CSF +03:10
85 Olanda TOLHOEK A. 177 TEAM JUMBO-VISMA +03:10
86 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP +03:10
87 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +03:10
88 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:10
89 Italia NIBALI A. 47 BAHRAIN-MERIDA +03:10
90 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI +03:10
91 Belgio DE BUYST J. 123 LOTTO SOUDAL +03:10
92 Italia MODOLO S. 91 EF EDUCATION FIRST +03:26
93 Lituania KONOVALOVAS I. 103 GROUPAMA-FDJ +03:28
94 Svezia ANDEMESKEL A. 112 ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:57
95 Italia CIMOLAI D. 111 ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:58
96 Ecuador NARVAEZ J. 166 TEAM INEOS +04:04
97 Eritrea GEBREZGABIHIER A. 154 TEAM DIMENSION DATA +04:04
98 Olanda DUMOULIN T. 191 TEAM SUNWEB +04:04
99 Olanda OOMEN S. 196 TEAM SUNWEB +04:04
100 Belgio BAKELANTS J. 192 TEAM SUNWEB +04:04
101 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB +04:04
102 Australia POWER R. 197 TEAM SUNWEB +04:04
103 Belgio VERVAEKE L. 198 TEAM SUNWEB +04:04
104 Italia MOSCHETTI M. 208 TREK-SEGAFREDO +05:03
105 Austria GOGL M. 206 TREK-SEGAFREDO +05:03
106 Italia AGNOLI V. 42 BAHRAIN-MERIDA +05:31
107 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY +05:31
108 Spagna VENTOSO F. 78 CCC TEAM +05:31
109 Italia MARECZKO J. 75 CCC TEAM +05:31
110 Italia GAROSIO A. 45 BAHRAIN-MERIDA +05:31
111 Svizzera HOLLENSTEIN R. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +05:31
112 Svizzera WYSS D. 158 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +05:31
113 Israele NIV G. 117 ISRAEL CYCLING ACADEMY +05:31
114 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA +05:31
115 Germania KLUGE R. 126 LOTTO SOUDAL +05:31
116 Danimarca JUUL JENSEN C. 137 MITCHELTON-SCOTT +05:41
117 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF +05:41 01
118 Italia ROTA L. 56 BARDIANI-CSF +05:41
119 Italia BARBIN E. 51 BARDIANI-CSF +05:41
120 Polonia POLJANSKI P. 66 BORA-HANSGROHE +05:51
121 Germania KNEES C. 165 TEAM INEOS +05:55
122 Germania SUTTERLIN J. 8 MOVISTAR TEAM +05:55
123 Spagna MAS L. 5 MOVISTAR TEAM +05:55
124 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA +05:55
125 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL +05:55
126 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY +05:55
127 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS +05:55
128 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +05:55 02
129 Canada BOIVIN G. 113 ISRAEL CYCLING ACADEMY +05:55
130 Usa BOOKWALTER B. 133 MITCHELTON-SCOTT +05:55
131 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +05:55
132 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS +05:55
133 Italia ORSINI U. 55 BARDIANI-CSF +05:55
134 Usa HAGA C. 193 TEAM SUNWEB +05:55
135 Australia HAMILTON C. 194 TEAM SUNWEB +05:55
136 Francia LE GAC O. 104 GROUPAMA-FDJ +05:55
137 Italia CONSONNI S. 213 UAE TEAM EMIRATES +06:03
138 Danimarca HONORE' M. 83 DECEUNINCK-QUICK STEP +06:33
139 Spagna IRIZAR M. 207 TREK-SEGAFREDO +07:01
140 Nuova Zelanda BAUER J. 132 MITCHELTON-SCOTT +07:56
141 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM +08:16
142 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST +08:24
143 Australia CLARKE W. 204 TREK-SEGAFREDO +09:10
144 Italia NIZZOLO G. 151 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +09:19
145 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +09:19
146 Svezia LUDVIGSSON T. 105 GROUPAMA-FDJ +09:23
147 Russia KUZNETSOV V. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +09:25
148 Olanda TEN DAM L. 77 CCC TEAM +09:25
149 Polonia GRADEK K. 74 CCC TEAM +10:07
150 Italia PUCCIO S. 167 TEAM INEOS +10:12
151 Repubblica Ceca HIRT J. 35 ASTANA PRO TEAM +10:33
152 Spagna IZAGUIRRE J. 36 ASTANA PRO TEAM +10:33
153 Italia SIMION P. 58 BARDIANI-CSF +10:33
154 Italia POZZOVIVO D. 48 BAHRAIN-MERIDA +10:33
155 Russia STRAKHOV D. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN +10:33
156 Australia RENSHAW M. 157 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +12:52
157 Gran Bretagna DAVIES S. 152 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +12:52
158 Australia SCOTSON M. 107 GROUPAMA-FDJ +12:52
159 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI +12:52 03
160 Slovenia BOLE G. 43 BAHRAIN-MERIDA +12:52
161 Italia LONARDI G. 147 NIPPO-VINI FANTINI +12:52
162 Irlanda DUNNE C. 114 ISRAEL CYCLING ACADEMY +12:52
163 Italia BENEDETTI C. 63 BORA-HANSGROHE +12:52
164 Belgio VANENDERT J. 128 LOTTO SOUDAL +12:52
165 Belgio CAMPENAERTS V. 122 LOTTO SOUDAL +12:52
166 Gran Bretagna KNOX J. 85 DECEUNINCK-QUICK STEP +12:52
167 Belgio DE PLUS L. 173 TEAM JUMBO-VISMA +12:52
168 Austria HALLER M. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +14:33
169 Germania DENZ N. 13 AG2R LA MONDIALE +17:54
170 Svizzera BOHLI T. 212 UAE TEAM EMIRATES +17:54
171 Giappone HATSUYAMA S. 144 NIPPO-VINI FANTINI +18:01
172 Spagna LOBATO J. 145 NIPPO-VINI FANTINI-FAIZANE' +18:01
RIT Colombia MOLANO J. 216 UAE TEAM EMIRATES
RIT Danimarca BRESCHEL M. 93 EF EDUCATION FIRST
RIT Spagna NAVARRO D. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM 50
2 Australia EWAN C. 121 LOTTO SOUDAL 35
3 Italia ULISSI D. 218 UAE TEAM EMIRATES 25
4 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE 18
5 Francia SENECHAL F. 87 DECEUNINCK-QUICK STEP 14
6 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA 12
7 Italia CONTI V. 214 UAE TEAM EMIRATES 10
8 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 8
9 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ 7
10 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT 6
11 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE 5
12 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO 4
13 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE 3
14 Francia GALLOPIN T. 11 AG2R LA MONDIALE 2
15 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 1
GPM Cat. 4 - Manciano (389 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 3
2 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF 2
3 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI 1
Traguardo Volante - Vetralla
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF 12
2 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI 8
3 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 6
4 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ 5
5 Lituania KONOVALOVAS I. 103 GROUPAMA-FDJ 4
6 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA 3
7 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA 2
8 Olanda VAN EMDEN J. 178 TEAM JUMBO-VISMA 1
Traguardo Volante - Mentana
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI 0
2 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 0
3 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF 0
4 Italia BENEDETTI C. 63 BORA-HANSGROHE 0
5 Slovenia KOREN K. 46 BAHRAIN-MERIDA 0
 

Tutti i siti Sky