(none)
  • 13/05/2019
  • 3^ Tappa
  • Vinci - Orbetello
  • Lunghezza: 220 Km
  • Caratteristiche: Pianeggiante
  • Traguardo Volante: Poggibonsi al Km 63.5
  • Traguardo Volante: Grosseto al Km 167.5
  • GPM Cat. 4: Poggio L'Apparita (202 m.) al Km 182.3
  • Anche la Corsa Rosa onora Leonardo nel 500esimo anniversario della morte, scegliendo Vinci come partenza della terza tappa. 220 km interamente in territorio toscano, con passaggio tra le colline senesi e arrivo nel grossetano. Il tutt'altro che complesso GPM di Poggio l'Apparita, a circa 38 km dal traguardo di Orbetello. Nulla dovrebbe impedire una soluzione conclusiva allo sprint.

ALTIMETRIE

 3^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 4
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Colombia GAVIRIA F. 211 UAE TEAM EMIRATES 05:23:19 10
2 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ st 09
3 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE st 04
4 Italia MOSCHETTI M. 208 TREK-SEGAFREDO st
5 Italia NIZZOLO G. 151 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA st
6 Italia MARECZKO J. 75 CCC TEAM st
7 Italia CIMOLAI D. 111 ISRAEL CYCLING ACADEMY st
8 Italia BELLETTI M. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
9 Germania KNEES C. 165 TEAM INEOS st
10 Italia MODOLO S. 91 EF EDUCATION FIRST st
11 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT st
12 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM st
13 Italia LONARDI G. 147 NIPPO-VINI FANTINI st
14 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA st
15 Australia EWAN C. 121 LOTTO SOUDAL st
16 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM st
17 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO st
18 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM st
19 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE st
20 Spagna LANDA M. 1 MOVISTAR TEAM st
21 Colombia MOLANO J. 216 UAE TEAM EMIRATES st
22 Lussemburgo JUNGELS B. 84 DECEUNINCK-QUICK STEP st
23 Slovenia POLANC J. 217 UAE TEAM EMIRATES st
24 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS st
25 Colombia CHAVES J. 134 MITCHELTON-SCOTT st
26 Slovenia KOREN K. 46 BAHRAIN-MERIDA st
27 Italia SABATINI F. 86 DECEUNINCK-QUICK STEP st
28 Italia CAPECCHI E. 82 DECEUNINCK-QUICK STEP st
29 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM st
30 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE st
31 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL st
32 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA st
33 Nuova Zelanda BAUER J. 132 MITCHELTON-SCOTT st
34 Olanda DUMOULIN T. 191 TEAM SUNWEB st
35 Francia GALLOPIN T. 11 AG2R LA MONDIALE st
36 Danimarca BRESCHEL M. 93 EF EDUCATION FIRST st
37 Austria HALLER M. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN st
38 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM st
39 Australia MC CARTHY J. 65 BORA-HANSGROHE st
40 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM st
41 Svezia LUDVIGSSON T. 105 GROUPAMA-FDJ st
42 Olanda LEEZER T. 175 TEAM JUMBO-VISMA st
43 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN st
44 Italia CONSONNI S. 213 UAE TEAM EMIRATES st
45 Germania SELIG R. 68 BORA-HANSGROHE st
46 Austria GOGL M. 206 TREK-SEGAFREDO st
47 Belgio BAKELANTS J. 192 TEAM SUNWEB st
48 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA st
49 Italia ULISSI D. 218 UAE TEAM EMIRATES st
50 Italia GASPAROTTO E. 153 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA st
51 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
52 Spagna DE LA PARTE V. 73 CCC TEAM st
53 Australia O'CONNOR B. 156 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA st
54 Spagna NAVARRO D. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN st
55 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
56 Francia VUILLERMOZ A. 17 AG2R LA MONDIALE st
57 Italia BOARO M. 33 ASTANA PRO TEAM st
58 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ st
59 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST st
60 Olanda VAN EMDEN J. 178 TEAM JUMBO-VISMA st
61 Olanda OOMEN S. 196 TEAM SUNWEB st
62 Spagna IZAGUIRRE J. 36 ASTANA PRO TEAM st
63 Italia CATALDO D. 34 ASTANA PRO TEAM st
64 Italia GUARNIERI J. 102 GROUPAMA-FDJ st
65 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP st
66 Svizzera WYSS D. 158 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA st
67 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT st
68 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE st
69 Australia POWER R. 197 TEAM SUNWEB st
70 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT st
71 Australia DURBRIDGE L. 135 MITCHELTON-SCOTT st
72 Belgio DE BUYST J. 123 LOTTO SOUDAL st
73 Italia VIVIANI E. 81 DECEUNINCK-QUICK STEP st
74 Canada BOIVIN G. 113 ISRAEL CYCLING ACADEMY +13
75 Francia SENECHAL F. 87 DECEUNINCK-QUICK STEP +18
76 Olanda SINKELDAM R. 109 GROUPAMA-FDJ +20
77 Italia MARCATO M. 215 UAE TEAM EMIRATES +46
78 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM +46
79 Spagna LOBATO J. 145 NIPPO-VINI FANTINI +46
80 Italia POZZOVIVO D. 48 BAHRAIN-MERIDA +46
81 Ecuador CAICEDO J. 95 EF EDUCATION FIRST +46
82 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM +46
83 Usa WARBASSE L. 18 AG2R LA MONDIALE +46
84 Gran Bretagna DAVIES S. 152 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +46
85 Spagna IRIZAR M. 207 TREK-SEGAFREDO +46
86 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST +46
87 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO +46
88 Usa DOMBROWSKI J. 97 EF EDUCATION FIRST +46
89 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF +46
90 Svizzera HOLLENSTEIN R. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +46
91 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +46
92 Italia CANOLA M. 141 NIPPO-VINI FANTINI +46
93 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +46
94 Portogallo ANTUNES M. 71 CCC TEAM +46
95 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL +46
96 Olanda TEN DAM L. 77 CCC TEAM +46
97 Italia CONTI V. 214 UAE TEAM EMIRATES +46
98 Repubblica Ceca CERNY J. 72 CCC TEAM +46
99 Lituania KONOVALOVAS I. 103 GROUPAMA-FDJ +46
100 Repubblica Ceca HIRT J. 35 ASTANA PRO TEAM +46
101 Belgio VERVAEKE L. 198 TEAM SUNWEB +46
102 Spagna VENTOSO F. 78 CCC TEAM +46
103 Sudafrica GIBBONS R. 155 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +46
104 Germania SCHWARZMANN M. 67 BORA-HANSGROHE +46 02
105 Australia RENSHAW M. 157 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +46
106 Germania KLUGE R. 126 LOTTO SOUDAL +46
107 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +46
108 Italia MONTAGUTI M. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +46
109 Australia SCOTSON M. 107 GROUPAMA-FDJ +46 01
110 Italia SBARAGLI K. 118 ISRAEL CYCLING ACADEMY +46
111 Irlanda DUNNE C. 114 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:06
112 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 163 TEAM INEOS +01:28
113 Colombia HENAO S. 164 TEAM INEOS +01:28
114 Ecuador NARVAEZ J. 166 TEAM INEOS +01:28
115 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS +01:28
116 Italia PUCCIO S. 167 TEAM INEOS +01:28
117 Italia AGNOLI V. 42 BAHRAIN-MERIDA +01:28
118 Usa BROWN N. 94 EF EDUCATION FIRST +01:34
119 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM +01:39
120 Usa HAGA C. 193 TEAM SUNWEB +01:52
121 Eritrea GEBREZGABIHIER A. 154 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +01:57
122 Danimarca HONORE' M. 83 DECEUNINCK-QUICK STEP +02:01
123 Gran Bretagna KNOX J. 85 DECEUNINCK-QUICK STEP +02:01
124 Spagna MAS L. 5 MOVISTAR TEAM +02:01
125 Germania SUTTERLIN J. 8 MOVISTAR TEAM +02:01
126 Polonia GRADEK K. 74 CCC TEAM +02:01
127 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:01
128 Polonia POLJANSKI P. 66 BORA-HANSGROHE +02:01
129 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL +02:28
130 Italia BRAMBILLA G. 202 TREK-SEGAFREDO +02:28
131 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +02:28
132 Svezia GEBREMEDHIN A. 112 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:28
133 Italia BAGIOLI N. 142 NIPPO-VINI FANTINI +02:28
134 Italia COVILI L. 53 BARDIANI-CSF +02:28
135 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI +02:28
136 Italia SENNI M. 57 BARDIANI-CSF +02:28
137 Russia KUZNETSOV V. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:28
138 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:28
139 Francia DUPONT H. 14 AG2R LA MONDIALE +02:28
140 Italia ORSINI U. 55 BARDIANI-CSF +02:28
141 Italia BARBIN E. 51 BARDIANI-CSF +02:28
142 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI +02:28
143 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST +02:28
144 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB +02:28
145 Australia HAMILTON C. 194 TEAM SUNWEB +02:28
146 Usa BOOKWALTER B. 133 MITCHELTON-SCOTT +02:28
147 Francia LE GAC O. 104 GROUPAMA-FDJ +02:28
148 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:28
149 Italia NIBALI A. 47 BAHRAIN-MERIDA +02:28
150 Danimarca JUUL JENSEN C. 137 MITCHELTON-SCOTT +02:28
151 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +03:14
152 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO +03:14
153 Australia CLARKE W. 204 TREK-SEGAFREDO +03:14
154 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS +03:14
155 Italia GAROSIO A. 45 BAHRAIN-MERIDA +03:14
156 Slovenia BOLE G. 43 BAHRAIN-MERIDA +03:14
157 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA +03:14
158 Belgio CAMPENAERTS V. 122 LOTTO SOUDAL +03:14
159 Olanda TOLHOEK A. 177 TEAM JUMBO-VISMA +03:14
160 Belgio DE PLUS L. 173 TEAM JUMBO-VISMA +03:14
161 Italia BENEDETTI C. 63 BORA-HANSGROHE +03:14
162 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:14
163 Germania DENZ N. 13 AG2R LA MONDIALE +03:14
164 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA +03:14
165 Belgio VANENDERT J. 128 LOTTO SOUDAL +03:14
166 Israele NIV G. 117 ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:14
167 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA +03:14
168 Italia ROTA L. 56 BARDIANI-CSF +03:14
169 Giappone HATSUYAMA S. 144 NIPPO-VINI FANTINI +03:14
170 Russia STRAKHOV D. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:14
171 Svizzera BOHLI T. 212 UAE TEAM EMIRATES +04:10
172 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +04:50
173 Italia BATTAGLIN E. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +06:32
174 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF +06:55
175 Italia SIMION P. 58 BARDIANI-CSF +06:55
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia GAVIRIA F. 211 UAE TEAM EMIRATES 50
2 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ 35
3 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE 25
4 Italia MOSCHETTI M. 208 TREK-SEGAFREDO 18
5 Italia NIZZOLO G. 151 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA 14
6 Italia MARECZKO J. 75 CCC TEAM 12
7 Italia CIMOLAI D. 111 ISRAEL CYCLING ACADEMY 10
8 Italia BELLETTI M. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 8
9 Germania KNEES C. 165 TEAM INEOS 7
10 Italia MODOLO S. 91 EF EDUCATION FIRST 6
11 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT 5
12 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 4
13 Italia LONARDI G. 147 NIPPO-VINI FANTINI 3
14 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 2
15 Australia EWAN C. 121 LOTTO SOUDAL 1
157 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA -10
73 Italia VIVIANI E. 81 DECEUNINCK-QUICK STEP -50
Traguardo Volante - Poggibonsi
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Giappone HATSUYAMA S. 144 NIPPO-VINI FANTINI 12
2 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ 8
3 Italia GUARNIERI J. 102 GROUPAMA-FDJ 6
4 Italia VIVIANI E. 81 DECEUNINCK-QUICK STEP 5
5 Francia LE GAC O. 104 GROUPAMA-FDJ 4
6 Olanda SINKELDAM R. 109 GROUPAMA-FDJ 3
7 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 2
8 Italia BOARO M. 33 ASTANA PRO TEAM 1
Traguardo Volante - Grosseto
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ 0
2 Germania SCHWARZMANN M. 67 BORA-HANSGROHE 0
3 Australia SCOTSON M. 107 GROUPAMA-FDJ 0
4 Slovenia BOLE G. 43 BAHRAIN-MERIDA 0
5 Australia EWAN C. 121 LOTTO SOUDAL 0
GPM Cat. 4 - Poggio L'Apparita (202 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO 3
2 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA 1
3 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA 1
 

Tutti i siti Sky