(none)
  • 12/05/2019
  • 2^ Tappa
  • Bologna - Fucecchio
  • Lunghezza: 205 Km
  • Caratteristiche: Misto
  • Traguardo Volante: Montespertoli al Km 130.2
  • Traguardo Volante: Empoli al Km 146.7
  • GPM Cat. 3: Montalbano (424 m.) al Km 157.6
  • GPM Cat. 4: San Baronto (340 m.) al Km 178.7
  • Fucecchio debutta come sede d'arrivo di una tappa del Giro, al culmine di una giornata dedicata al ricordo di Gino Bartali (a 105 anni dalla nascita del campione Giusto tra le Nazioni), con il percorso che va a lambire la sua Firenze. Due i GPM, a cominciare da quello di Montalbano (il Castra). L'altra asperità è il San Baronto, a circa 26 km dal traguardo. Frazione mossa, finale con molte curve e saliscendi.

ALTIMETRIE

 2^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 4
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE 04:44:43 10
2 Italia VIVIANI E. 81 DECEUNINCK-QUICK STEP st 06
3 Australia EWAN C. 121 LOTTO SOUDAL st 04
4 Colombia GAVIRIA F. 211 UAE TEAM EMIRATES st
5 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ st
6 Italia CIMOLAI D. 111 ISRAEL CYCLING ACADEMY st
7 Russia KUZNETSOV V. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN st
8 Belgio DE BUYST J. 123 LOTTO SOUDAL st
9 Italia SBARAGLI K. 118 ISRAEL CYCLING ACADEMY st
10 Germania SELIG R. 68 BORA-HANSGROHE st
11 Sudafrica GIBBONS R. 155 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA st
12 Italia CANOLA M. 141 NIPPO-VINI FANTINI st
13 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
14 Italia CONSONNI S. 213 UAE TEAM EMIRATES st
15 Italia BATTAGLIN E. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +05
16 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL +05
17 Italia SABATINI F. 86 DECEUNINCK-QUICK STEP +05
18 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE +05
19 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE +05
20 Olanda DUMOULIN T. 191 TEAM SUNWEB +05
21 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM +05
22 Slovenia POLANC J. 217 UAE TEAM EMIRATES +05
23 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO +05
24 Italia ROTA L. 56 BARDIANI-CSF +05
25 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA +05
26 Austria HALLER M. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +05
27 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA +05
28 Spagna LANDA M. 1 MOVISTAR TEAM +05
29 Spagna VENTOSO F. 78 CCC TEAM +05
30 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ +05
31 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST +05
32 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA +05
33 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT +05
34 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS +05
35 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 163 TEAM INEOS +05
36 Italia AGNOLI V. 42 BAHRAIN-MERIDA +05
37 Lussemburgo JUNGELS B. 84 DECEUNINCK-QUICK STEP +05
38 Australia POWER R. 197 TEAM SUNWEB +05
39 Italia CAPECCHI E. 82 DECEUNINCK-QUICK STEP +05
40 Italia BARBIN E. 51 BARDIANI-CSF +05
41 Italia GUARNIERI J. 102 GROUPAMA-FDJ +05
42 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM +05
43 Italia ULISSI D. 218 UAE TEAM EMIRATES +05
44 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST +05
45 Colombia CHAVES J. 134 MITCHELTON-SCOTT +05
46 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM +05
47 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA +05
48 Italia MODOLO S. 91 EF EDUCATION FIRST +05
49 Australia O'CONNOR B. 156 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +05
50 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +05
51 Gran Bretagna KNOX J. 85 DECEUNINCK-QUICK STEP +05
52 Francia GALLOPIN T. 11 AG2R LA MONDIALE +05
53 Italia GASPAROTTO E. 153 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +05
54 Spagna DE LA PARTE V. 73 CCC TEAM +05
55 Svezia LUDVIGSSON T. 105 GROUPAMA-FDJ +05
56 Francia VUILLERMOZ A. 17 AG2R LA MONDIALE +05
57 Lituania KONOVALOVAS I. 103 GROUPAMA-FDJ +05
58 Slovenia KOREN K. 46 BAHRAIN-MERIDA +05
59 Svizzera WYSS D. 158 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +05
60 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +05
61 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA +05
62 Spagna IZAGUIRRE J. 36 ASTANA PRO TEAM +05
63 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO +05
64 Olanda TEN DAM L. 77 CCC TEAM +05
65 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +05
66 Usa WARBASSE L. 18 AG2R LA MONDIALE +05
67 Olanda OOMEN S. 196 TEAM SUNWEB +05
68 Belgio VERVAEKE L. 198 TEAM SUNWEB +05
69 Danimarca JUUL JENSEN C. 137 MITCHELTON-SCOTT +05
70 Repubblica Ceca HIRT J. 35 ASTANA PRO TEAM +05
71 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM +05
72 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL +05
73 Italia BOARO M. 33 ASTANA PRO TEAM +05
74 Italia PUCCIO S. 167 TEAM INEOS +05
75 Australia DURBRIDGE L. 135 MITCHELTON-SCOTT +05
76 Italia BRAMBILLA G. 202 TREK-SEGAFREDO +05
77 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE +05
78 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +05
79 Usa DOMBROWSKI J. 97 EF EDUCATION FIRST +05
80 Spagna NAVARRO D. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN +05
81 Italia POZZOVIVO D. 48 BAHRAIN-MERIDA +05
82 Ecuador CAICEDO J. 95 EF EDUCATION FIRST +05
83 Ecuador NARVAEZ J. 166 TEAM INEOS +05
84 Usa BROWN N. 94 EF EDUCATION FIRST +05
85 Italia CONTI V. 214 UAE TEAM EMIRATES +05
86 Germania KLUGE R. 126 LOTTO SOUDAL +05
87 Portogallo ANTUNES M. 71 CCC TEAM +05
88 Italia MONTAGUTI M. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +05
89 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM +05
90 Austria GOGL M. 206 TREK-SEGAFREDO +05
91 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +05
92 Australia MC CARTHY J. 65 BORA-HANSGROHE +05
93 Svizzera HOLLENSTEIN R. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +05
94 Italia CATALDO D. 34 ASTANA PRO TEAM +05
95 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP +05
96 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF +05
97 Usa HAGA C. 193 TEAM SUNWEB +05
98 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB +05
99 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS +05
100 Italia BAGIOLI N. 142 NIPPO-VINI FANTINI +05
101 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT +05
102 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +05
103 Italia SENNI M. 57 BARDIANI-CSF +05
104 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +05
105 Belgio BAKELANTS J. 192 TEAM SUNWEB +05
106 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY +05
107 Germania SCHWARZMANN M. 67 BORA-HANSGROHE +23
108 Italia MARCATO M. 215 UAE TEAM EMIRATES +23
109 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI +01:07
110 Slovenia BOLE G. 43 BAHRAIN-MERIDA +01:07
111 Italia GAROSIO A. 45 BAHRAIN-MERIDA +01:07
112 Colombia HENAO S. 164 TEAM INEOS +01:07
113 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS +01:07
114 Usa BOOKWALTER B. 133 MITCHELTON-SCOTT +01:07
115 Olanda TOLHOEK A. 177 TEAM JUMBO-VISMA +01:07
116 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +01:07
117 Italia NIBALI A. 47 BAHRAIN-MERIDA +01:07
118 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +01:07
119 Francia DUPONT H. 14 AG2R LA MONDIALE +01:07
120 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT +01:07
121 Australia HAMILTON C. 194 TEAM SUNWEB +01:07
122 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF +01:07 02
123 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:07 01
124 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +01:07
125 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:07
126 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:07
127 Francia SENECHAL F. 87 DECEUNINCK-QUICK STEP +05
128 Italia BELLETTI M. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +05
129 Francia LE GAC O. 104 GROUPAMA-FDJ +05
130 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO +01:45
131 Germania KNEES C. 165 TEAM INEOS +02:57
132 Polonia POLJANSKI P. 66 BORA-HANSGROHE +03:33
133 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +05:36
134 Italia NIZZOLO G. 151 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +05:36
135 Italia COVILI L. 53 BARDIANI-CSF +05:36
136 Italia ORSINI U. 55 BARDIANI-CSF +05:36
137 Belgio CAMPENAERTS V. 122 LOTTO SOUDAL +06:31
138 Danimarca HONORE' M. 83 DECEUNINCK-QUICK STEP +08:37
139 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL +09:12
140 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI +09:12 03
141 Spagna MAS L. 5 MOVISTAR TEAM +09:12
142 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST +09:12
143 Italia BENEDETTI C. 63 BORA-HANSGROHE +09:12
144 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA +09:12
145 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM +09:14
146 Eritrea GEBREZGABIHIER A. 154 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +09:14
147 Belgio VANENDERT J. 128 LOTTO SOUDAL +09:36
148 Colombia MOLANO J. 216 UAE TEAM EMIRATES +09:36
149 Olanda VAN EMDEN J. 178 TEAM JUMBO-VISMA +09:36
150 Germania SUTTERLIN J. 8 MOVISTAR TEAM +11:51
151 Australia CLARKE W. 204 TREK-SEGAFREDO +12:10
152 Australia SCOTSON M. 107 GROUPAMA-FDJ +12:10
153 Nuova Zelanda BAUER J. 132 MITCHELTON-SCOTT +12:10
154 Italia SIMION P. 58 BARDIANI-CSF +12:10
155 Olanda LEEZER T. 175 TEAM JUMBO-VISMA +12:10
156 Danimarca BRESCHEL M. 93 EF EDUCATION FIRST +12:10
157 Spagna LOBATO J. 145 NIPPO-VINI FANTINI +12:10
158 Gran Bretagna DAVIES S. 152 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +12:10
159 Russia STRAKHOV D. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN +12:10
160 Spagna IRIZAR M. 207 TREK-SEGAFREDO +12:10
161 Olanda SINKELDAM R. 109 GROUPAMA-FDJ +12:10
162 Belgio DE PLUS L. 173 TEAM JUMBO-VISMA +12:10
163 Polonia GRADEK K. 74 CCC TEAM +12:59
164 Repubblica Ceca CERNY J. 72 CCC TEAM +12:59
165 Italia MARECZKO J. 75 CCC TEAM +12:59
166 Irlanda DUNNE C. 114 ISRAEL CYCLING ACADEMY +12:59
167 Australia RENSHAW M. 157 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +12:59
168 Israele NIV G. 117 ISRAEL CYCLING ACADEMY +12:59
169 Giappone HATSUYAMA S. 144 NIPPO-VINI FANTINI +12:59
170 Svizzera BOHLI T. 212 UAE TEAM EMIRATES +12:59
171 Italia LONARDI G. 147 NIPPO-VINI FANTINI +12:59
172 Italia MOSCHETTI M. 208 TREK-SEGAFREDO +12:59
173 Germania DENZ N. 13 AG2R LA MONDIALE +18:20
174 Svezia GEBREMEDHIN A. 112 ISRAEL CYCLING ACADEMY +26:37
175 Canada BOIVIN G. 113 ISRAEL CYCLING ACADEMY +26:37
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE 25
2 Italia VIVIANI E. 81 DECEUNINCK-QUICK STEP 18
3 Australia EWAN C. 121 LOTTO SOUDAL 12
4 Colombia GAVIRIA F. 211 UAE TEAM EMIRATES 8
5 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ 6
6 Italia CIMOLAI D. 111 ISRAEL CYCLING ACADEMY 5
7 Russia KUZNETSOV V. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN 4
8 Belgio DE BUYST J. 123 LOTTO SOUDAL 3
9 Italia SBARAGLI K. 118 ISRAEL CYCLING ACADEMY 2
10 Germania SELIG R. 68 BORA-HANSGROHE 1
Traguardo Volante - Montespertoli
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 12
2 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI 8
3 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF 6
4 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST 5
5 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM 4
6 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO 3
7 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE 2
8 Australia CLARKE W. 204 TREK-SEGAFREDO 1
Traguardo Volante - Empoli
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI 0
2 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF 0
3 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 0
4 Australia CLARKE W. 204 TREK-SEGAFREDO 0
5 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO 0
GPM Cat. 3 - Montalbano (424 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO 9
2 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE 4
3 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM 2
4 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 1
GPM Cat. 4 - San Baronto (340 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO 3
2 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE 2
3 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM 1