Caricamento in corso...
(none)
 Crono Individuale Elite Uomini
Anno Sede 1° Classificato 2° Classificato 3° Classificato
2016 QAT
Doha
Tony Martin (GER) Vasil Kiryienka (BLR) Jonathan Castroviejo (ESP)
2015 USA
Richmond
Vasil' Kiryenka (BIE) Adriano Malori (ITA) Jérôme Coppel (FRA)
2014 Spagna
Ponferrada
Bradley Wiggins (GBR) Tony Martin (GER) Tom Dumoulin (NED)
2013 Italia
Firenze
Tony Martin (Ger) Bradley Wiggins (Gbr) Fabian Cancellara (Sui)
2012 Olanda
Limburg
Tony Martin (Ger) Taylor Phinney (Usa) Vasil Kiryienka (Blr)
2011 Danimarca
Copenaghen
Tony Martin (Ger) Bradley Wiggins (Gbr) Fabian Cancellara (Sui)
2010 Asutralia
Melbourne
Fabian Cancellara (Sui) David Millar (Gbr) Tony Martin (Ger)
2009 Svizzera
Mendrisio
Fabian Cancellara (Sui) Gustav Larsson (Swe) Tony Martin (Ger)
2008 Italia
Varese
Bert Grabsch (Ger) Svein Tuft (Can) David Zabriskie (Usa)
2007 Germania
Stoccarda
Fabian Cancellara (Sui) Laszlo Bodrogi (Hun) Stef Clement (Ned)
2006 Austria
Salisburgo
Fabian Cancellara (Sui) Michael Rogers (Aus) Alexandre Vinokourov (Kaz)
2005 Spagna
Madrid
Michael Rogers (Aus) Josè Ivan Gutierrez Palacios (Esp) Fabian Cancellara (Sui)
2004 Italia
Bardolino
Michael Rogers (Aus) Michael Rich (Ger) Alexandre Vinokourov (Kaz)
2003 Canada
Hamilton
Michael Rogers (Aus) Uwe Peschel (Ger) Michael Rich (Ger)
2002 Belgio
Zolder
Santiago Botero (Col) Michael Rich (Ger) Igor Gonzalez de Galdeano (Esp)
2001 Portogallo
Lisbona
Jan Ullrich (Ger) David Millar (Gbr) Santiago Botero (Col)
2000 Francia
Plouay
Serguei Gontchar (Ukr) Michael Rich (Ger) Laszlo Bodrogi (Hun)
1999 Italia
Treviso
Jan Ullrich (Ger) Michael Andersson (Swe) Chris Boardman (Gbr)
1998 Olanda
Valkenburg
Abraham Olano (Esp) Melchior Mauri (Esp) Serguei Gontchar (Ukr)
1997 Spagna
San Sebastian
Laurent Jalabert (Fra) Serguei Gontchar (Ukr) Chris Boardman (Gbr)
1996 Svizzera
Lugano
Alex Zulle (Sui) Chris Boardman (Gbr) Tony Rominger (Sui)
1995 Colombia
Tunja
Miguel Indurain (Esp) Abraham Olano (Esp) Uwe Peschel (Ger)
 

i video di Sport

Tutti i siti Sky