(none)
Classifiche
 20^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Gialla - Classifica Generale Media km/h: 40.160
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY 80:30:37
2 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB +01:51
3 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY +02:24
4 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:22
5 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO +06:08
6 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE +06:57
7 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM +07:37
8 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES +09:05
9 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN +12:37
10 Colombia QUINTANA N. 71 MOVISTAR TEAM +14:18
11 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS +16:32
12 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM +19:16
13 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE +22:13
14 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM +27:26
15 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY +27:52
16 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM +34:28
17 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +37:06
18 Italia POZZOVIVO D. 58 BAHRAIN-MERIDA +39:08
19 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE +39:18
20 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM +42:31
21 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT +44:18
22 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA +44:51
23 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT +49:19
24 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA +49:24
25 Germania GESCHKE S. 34 TEAM SUNWEB +49:45
26 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO +01:04:59
27 Francia ROLLAND P. 16 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:08:39
28 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM +01:10:14
29 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT +01:17:05
30 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE +01:18:09
31 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:21:13
32 Usa VAN GARDEREN T. 88 BMC RACING TEAM +01:22:35
33 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS +01:27:38
34 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ +01:29:31
35 Francia BERNARD J. 192 TREK-SEGAFREDO +01:31:56
36 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:38:14
37 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:39:01
38 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE +01:47:17
39 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ +01:47:36
40 Croazia DURASEK K. 93 UAE TEAM EMIRATES +01:48:06
41 Francia VICHOT A. 158 GROUPAMA-FDJ +01:50:08
42 Francia BOUET M. 42 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +01:57:44
43 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:58:24
44 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 128 ASTANA PRO TEAM +01:58:38
45 Francia MOINARD A. 46 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +01:59:14
46 Spagna NAVARRO D. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:00:08
47 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:00:30
48 Sudafrica IMPEY D. 67 MITCHELTON-SCOTT +02:00:53
49 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM SKY +02:02:08
50 Costa Rica AMADOR A. 72 MOVISTAR TEAM +02:05:38
51 Olanda TEN DAM L. 37 TEAM SUNWEB +02:05:52
52 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB +02:06:23
53 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM +02:07:14
54 Belgio DEGAND T. 212 WANTY-GROUPE GOBERT +02:09:30
55 Spagna FRAILE O. 122 ASTANA PRO TEAM +02:09:44
56 Svizzera FRANK M. 24 AG2R LA MONDIALE +02:09:59
57 Danimarca HANSEN J. 124 ASTANA PRO TEAM +02:10:03
58 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +02:12:59
59 Olanda SLAGTER T. 136 TEAM DIMENSION DATA +02:13:34
60 Italia PELLIZOTTI F. 57 BAHRAIN-MERIDA +02:16:21
61 Russia KOCHETKOV P. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:17:52
62 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM +02:18:27
63 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO +02:20:24
64 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT +02:20:31
65 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL +02:24:17
66 Belgio NAESEN O. 27 AG2R LA MONDIALE +02:29:36
67 Germania ARNDT N. 33 TEAM SUNWEB +02:32:02
68 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM +02:32:26
69 Colombia ATAPUMA J. 92 UAE TEAM EMIRATES +02:34:52
70 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM SKY +02:36:06
71 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE +02:38:08
72 Usa HAGA C. 35 TEAM SUNWEB +02:39:40
73 Francia SICARD R. 187 DIRECT ENERGIE +02:41:46
74 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE +02:41:55
75 Svezia LUDVIGSSON T. 155 GROUPAMA-FDJ +02:45:10
76 Belgio VERMOTE J. 138 TEAM DIMENSION DATA +02:45:57
77 Spagna ERVITI I. 74 MOVISTAR TEAM +02:47:46
78 Olanda DE KORT K. 193 TREK-SEGAFREDO +02:47:59
79 Svizzera DILLIER S. 22 AG2R LA MONDIALE +02:50:31
80 Usa BOSWELL I. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:51:17
81 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO +02:52:07
82 Germania MARTENS P. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:52:22
83 Belgio LAMPAERT Y. 106 QUICK-STEP FLOORS +02:52:37
84 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:54:45
85 Norvegia BOASSON HAGEN E. 132 TEAM DIMENSION DATA +02:57:00
86 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:57:35
87 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +03:00:06
88 Svizzera SCHAR M. 86 BMC RACING TEAM +03:00:06
89 Belgio THEUNS E. 38 TEAM SUNWEB +03:02:15
90 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE +03:04:07
91 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT +03:04:27
92 Germania BURGHARDT M. 113 BORA-HANSGROHE +03:04:48
93 Francia COUSIN J. 184 DIRECT ENERGIE +03:05:34
94 Polonia POLJANSKI P. 117 BORA-HANSGROHE +03:06:44
95 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT +03:09:34
96 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +03:11:25
97 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT +03:12:24
98 Francia PICHON L. 47 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +03:12:46
99 Francia VACHON F. 48 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +03:13:05
100 Australia CLARKE S. 12 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:15:10
101 Francia SIMON J. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:15:55
102 Slovenia KOREN K. 56 BAHRAIN-MERIDA +03:16:24
103 Polonia MARCZYNSKI T. 176 LOTTO SOUDAL +03:18:46
104 Francia HARDY R. 44 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +03:18:48
105 Italia BENNATI D. 73 MOVISTAR TEAM +03:19:22
106 Australia SUTHERLAND R. 97 UAE TEAM EMIRATES +03:19:54
107 Australia GERRANS S. 84 BMC RACING TEAM +03:21:37
108 Australia HAYMAN M. 64 MITCHELTON-SCOTT +03:21:55
109 Italia COLBRELLI S. 52 BAHRAIN-MERIDA +03:21:55
110 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 133 TEAM DIMENSION DATA +03:23:55
111 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO +03:26:41
112 Italia OSS D. 116 BORA-HANSGROHE +03:31:26
113 Austria GOGL M. 195 TREK-SEGAFREDO +03:31:39
114 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES +03:33:43
115 Belgio VANMARCKE S. 18 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:34:17
116 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:36:11
117 Australia DURBRIDGE L. 63 MITCHELTON-SCOTT +03:36:22
118 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 218 WANTY-GROUPE GOBERT +03:36:26
119 Australia HEPBURN M. 65 MITCHELTON-SCOTT +03:36:30
120 Olanda TERPSTRA N. 108 QUICK-STEP FLOORS +03:36:52
121 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE +03:37:32
122 Nuova Zelanda BAUER J. 62 MITCHELTON-SCOTT +03:39:02
123 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE +03:39:20
124 Italia MARCATO M. 96 UAE TEAM EMIRATES +03:41:26
125 Francia LAPORTE C. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:41:55
126 Australia HAUSSLER H. 53 BAHRAIN-MERIDA +03:42:00
127 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ +03:48:08
128 Belgio CLAEYS D. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:49:53
129 Nuova Zelanda SCULLY T. 17 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:49:58
130 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +03:50:31
131 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT +03:51:16
132 Austria POSTLBERGER L. 118 BORA-HANSGROHE +03:52:35
133 Italia TROIA O. 98 UAE TEAM EMIRATES +03:54:55
134 Usa PHINNEY T. 15 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:54:57
135 Francia GAUDIN D. 185 DIRECT ENERGIE +03:57:23
136 Olanda SINKELDAM R. 157 GROUPAMA-FDJ +03:57:31
137 Argentina RICHEZE A. 107 QUICK-STEP FLOORS +03:58:58
138 Olanda ROOSEN T. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:01:05
139 Italia FERRARI R. 94 UAE TEAM EMIRATES +04:01:34
140 Norvegia JANSEN A. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:01:34
141 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ +04:08:22
142 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL +04:08:54
143 Sudafrica THOMSON J. 137 TEAM DIMENSION DATA +04:09:19
144 Italia GUARNIERI J. 153 GROUPAMA-FDJ +04:12:29
145 Usa CRADDOCK G. 13 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +04:30:56
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 170
2 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 91
3 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE 76
4 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY 74
5 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB 63
6 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO 56
7 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES 41
8 Colombia QUINTANA N. 71 MOVISTAR TEAM 40
9 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM 39
10 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO 36
11 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT 35
12 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO 35
13 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ 25
14 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE 24
15 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM 24
16 Francia ROLLAND P. 16 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 23
17 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ 22
18 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT 20
19 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 20
20 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA 18
21 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM 16
22 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE 15
23 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM 15
24 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15
25 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL 14
26 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS 14
27 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO 14
28 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 14
29 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 13
30 Italia POZZOVIVO D. 58 BAHRAIN-MERIDA 13
31 Croazia DURASEK K. 93 UAE TEAM EMIRATES 12
32 Colombia ATAPUMA J. 92 UAE TEAM EMIRATES 12
33 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM 10
34 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA 10
35 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO 8
36 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY 8
37 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM 6
38 Spagna FRAILE O. 122 ASTANA PRO TEAM 5
39 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN 5
40 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE 4
41 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT 4
42 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO 4
43 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 3
44 Olanda SLAGTER T. 136 TEAM DIMENSION DATA 3
45 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE 2
46 Nuova Zelanda SCULLY T. 17 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 2
47 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM 2
48 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE 2
49 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 128 ASTANA PRO TEAM 2
50 Costa Rica AMADOR A. 72 MOVISTAR TEAM 2
51 Svizzera FRANK M. 24 AG2R LA MONDIALE 2
52 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE 2
53 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT 1
54 Svizzera DILLIER S. 22 AG2R LA MONDIALE 1
55 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT 1
56 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 1
57 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 218 WANTY-GROUPE GOBERT 1
58 Olanda TERPSTRA N. 108 QUICK-STEP FLOORS 1
59 Francia GAUDIN D. 185 DIRECT ENERGIE 1
60 Francia VICHOT A. 158 GROUPAMA-FDJ 1
61 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM 1
62 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE 1
63 Nuova Zelanda BAUER J. 62 MITCHELTON-SCOTT 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE 467
2 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES 196
3 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ 183
4 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO 148
5 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 143
6 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM 134
7 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY 110
8 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT 107
9 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES 98
10 Italia COLBRELLI S. 52 BAHRAIN-MERIDA 92
11 Francia LAPORTE C. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 82
12 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM 82
13 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE 76
14 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB 75
15 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE 72
16 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO 71
17 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL 71
18 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE 69
19 Belgio LAMPAERT Y. 106 QUICK-STEP FLOORS 69
20 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO 68
21 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 65
22 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 62
23 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO 59
24 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM 57
25 Norvegia BOASSON HAGEN E. 132 TEAM DIMENSION DATA 55
26 Francia PICHON L. 47 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 53
27 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE 51
28 Francia COUSIN J. 184 DIRECT ENERGIE 50
29 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT 50
30 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT 49
31 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO 48
32 Spagna FRAILE O. 122 ASTANA PRO TEAM 47
33 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE 46
34 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE 46
35 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE 45
36 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA 45
37 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 218 WANTY-GROUPE GOBERT 44
38 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM 43
39 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE 43
40 Argentina RICHEZE A. 107 QUICK-STEP FLOORS 42
41 Italia OSS D. 116 BORA-HANSGROHE 41
42 Sudafrica IMPEY D. 67 MITCHELTON-SCOTT 39
43 Colombia QUINTANA N. 71 MOVISTAR TEAM 37
44 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 128 ASTANA PRO TEAM 36
45 Francia GAUDIN D. 185 DIRECT ENERGIE 35
46 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS 35
47 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA 35
48 Italia POZZOVIVO D. 58 BAHRAIN-MERIDA 34
49 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM 32
50 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE 32
51 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT 32
52 Belgio CLAEYS D. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 32
53 Olanda TERPSTRA N. 108 QUICK-STEP FLOORS 31
54 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM 30
55 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 29
56 Austria POSTLBERGER L. 118 BORA-HANSGROHE 29
57 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 28
58 Francia BERNARD J. 192 TREK-SEGAFREDO 27
59 Francia ROLLAND P. 16 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 26
60 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 26
61 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM 26
62 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO 26
63 Spagna NAVARRO D. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 25
64 Olanda SLAGTER T. 136 TEAM DIMENSION DATA 25
65 Belgio VERMOTE J. 138 TEAM DIMENSION DATA 25
66 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN 24
67 Francia SICARD R. 187 DIRECT ENERGIE 24
68 Italia BENNATI D. 73 MOVISTAR TEAM 24
69 Svizzera SCHAR M. 86 BMC RACING TEAM 23
70 Australia HAYMAN M. 64 MITCHELTON-SCOTT 23
71 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM 21
72 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO 21
73 Germania ARNDT N. 33 TEAM SUNWEB 21
74 Germania BURGHARDT M. 113 BORA-HANSGROHE 21
75 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 133 TEAM DIMENSION DATA 20
76 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL 20
77 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 19
78 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 19
79 Germania GESCHKE S. 34 TEAM SUNWEB 18
80 Usa PHINNEY T. 15 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 18
81 Croazia DURASEK K. 93 UAE TEAM EMIRATES 17
82 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB 17
83 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT 17
84 Svizzera DILLIER S. 22 AG2R LA MONDIALE 17
85 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 17
86 Francia VICHOT A. 158 GROUPAMA-FDJ 16
87 Polonia POLJANSKI P. 117 BORA-HANSGROHE 16
88 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN 15
89 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT 15
90 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY 14
91 Olanda DE KORT K. 193 TREK-SEGAFREDO 14
92 Italia GUARNIERI J. 153 GROUPAMA-FDJ 14
93 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM SKY 13
94 Nuova Zelanda SCULLY T. 17 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 13
95 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT 11
96 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM 11
97 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 10
98 Belgio VANMARCKE S. 18 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 10
99 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ 9
100 Usa HAGA C. 35 TEAM SUNWEB 9
101 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ 8
102 Nuova Zelanda BAUER J. 62 MITCHELTON-SCOTT 8
103 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ 8
104 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT 7
105 Francia BOUET M. 42 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 7
106 Slovenia KOREN K. 56 BAHRAIN-MERIDA 7
107 Australia HEPBURN M. 65 MITCHELTON-SCOTT 7
108 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO 6
109 Belgio DEGAND T. 212 WANTY-GROUPE GOBERT 6
110 Francia SIMON J. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6
111 Australia DURBRIDGE L. 63 MITCHELTON-SCOTT 6
112 Usa VAN GARDEREN T. 88 BMC RACING TEAM 5
113 Olanda TEN DAM L. 37 TEAM SUNWEB 5
114 Spagna ERVITI I. 74 MOVISTAR TEAM 5
115 Belgio NAESEN O. 27 AG2R LA MONDIALE 4
116 Francia HARDY R. 44 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 4
117 Costa Rica AMADOR A. 72 MOVISTAR TEAM 3
118 Danimarca HANSEN J. 124 ASTANA PRO TEAM 3
119 Italia PELLIZOTTI F. 57 BAHRAIN-MERIDA 3
120 Colombia ATAPUMA J. 92 UAE TEAM EMIRATES 3
121 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM SKY 2
122 Svezia LUDVIGSSON T. 155 GROUPAMA-FDJ 2
123 Australia SUTHERLAND R. 97 UAE TEAM EMIRATES 1
124 Francia MOINARD A. 46 TEAM FORTUNEO-SAMSIC -2
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE 80:52:50
2 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY +05:39
3 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT +22:05
4 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ +01:07:18
5 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:16:01
6 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:16:48
7 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB +01:44:10
8 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM +01:45:01
9 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM +01:56:14
10 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM +02:10:13
11 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE +02:19:42
12 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:35:22
13 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +02:37:53
14 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE +02:41:54
15 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +02:49:12
16 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT +02:50:11
17 Austria GOGL M. 195 TREK-SEGAFREDO +03:09:26
18 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:13:58
19 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE +03:15:19
20 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ +03:25:55
21 Italia TROIA O. 98 UAE TEAM EMIRATES +03:32:42
22 Olanda ROOSEN T. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:38:52
23 Norvegia JANSEN A. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:39:21
24 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL +03:46:41
 
 20^ Tappa
  • Classifica finale
  • Classifica Maglia Verde
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Punti
1 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB 40:52 20
2 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY +01 17
3 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY +14 15
4 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM SKY +50 13
5 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB +51 11
6 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS +52 10
7 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:02 9
8 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:12 8
9 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM +01:22 7
10 Australia HEPBURN M. 65 MITCHELTON-SCOTT +01:23 6
11 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT +01:26 5
12 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM +01:26 4
13 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM +01:31 3
14 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM SKY +01:31 2
15 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA +01:41 1
16 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:45
17 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +01:49
18 Germania GESCHKE S. 34 TEAM SUNWEB +01:50
19 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM +01:50
20 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:52
21 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:52
22 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE +01:56
23 Usa HAGA C. 35 TEAM SUNWEB +01:57
24 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE +01:57
25 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY +01:58
26 Germania ARNDT N. 33 TEAM SUNWEB +02:01
27 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE +02:06
28 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL +02:19
29 Usa VAN GARDEREN T. 88 BMC RACING TEAM +02:25
30 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:30
31 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE +02:32
32 Australia DURBRIDGE L. 63 MITCHELTON-SCOTT +02:36
33 Belgio DEGAND T. 212 WANTY-GROUPE GOBERT +02:38
34 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES +02:40
35 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ +02:41
36 Italia POZZOVIVO D. 58 BAHRAIN-MERIDA +02:45
37 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA +02:47
38 Svizzera DILLIER S. 22 AG2R LA MONDIALE +02:51
39 Francia VICHOT A. 158 GROUPAMA-FDJ +02:53
40 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM +02:54
41 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:59
42 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE +02:59
43 Spagna FRAILE O. 122 ASTANA PRO TEAM +03:01
44 Germania BURGHARDT M. 113 BORA-HANSGROHE +03:05
45 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM +03:11
46 Svizzera SCHAR M. 86 BMC RACING TEAM +03:13
47 Francia BERNARD J. 192 TREK-SEGAFREDO +03:17
48 Svezia LUDVIGSSON T. 155 GROUPAMA-FDJ +03:17
49 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +03:21
50 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM +03:23
51 Spagna NAVARRO D. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:27
52 Spagna ERVITI I. 74 MOVISTAR TEAM +03:27
53 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE +03:28
54 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE +03:34
55 Olanda DE KORT K. 193 TREK-SEGAFREDO +03:37
56 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO +03:37
57 Belgio THEUNS E. 38 TEAM SUNWEB +03:37
58 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS +03:42
59 Francia SICARD R. 187 DIRECT ENERGIE +03:43
60 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:48
61 Francia BOUET M. 42 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +03:52
62 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT +03:54
63 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:55
64 Danimarca HANSEN J. 124 ASTANA PRO TEAM +03:55
65 Polonia MARCZYNSKI T. 176 LOTTO SOUDAL +03:58
66 Belgio VERMOTE J. 138 TEAM DIMENSION DATA +04:00
67 Italia MARCATO M. 96 UAE TEAM EMIRATES +04:02
68 Norvegia JANSEN A. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:02
69 Colombia QUINTANA N. 71 MOVISTAR TEAM +04:06
70 Italia PELLIZOTTI F. 57 BAHRAIN-MERIDA +04:07
71 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:13
72 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO +04:13
73 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ +04:14
74 Francia ROLLAND P. 16 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +04:17
75 Olanda TEN DAM L. 37 TEAM SUNWEB +04:24
76 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT +04:32
77 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT +04:36
78 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 128 ASTANA PRO TEAM +04:40
79 Francia PICHON L. 47 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +04:44
80 Francia COUSIN J. 184 DIRECT ENERGIE +04:45
81 Francia SIMON J. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:49
82 Olanda SLAGTER T. 136 TEAM DIMENSION DATA +04:53
83 Australia CLARKE S. 12 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +04:53
84 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT +04:56
85 Australia HAYMAN M. 64 MITCHELTON-SCOTT +04:57
86 Belgio LAMPAERT Y. 106 QUICK-STEP FLOORS +04:58
87 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM +04:59
88 Francia VACHON F. 48 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +05:02
89 Croazia DURASEK K. 93 UAE TEAM EMIRATES +05:08
90 Sudafrica THOMSON J. 137 TEAM DIMENSION DATA +05:17
91 Russia KOCHETKOV P. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN +05:17
92 Costa Rica AMADOR A. 72 MOVISTAR TEAM +05:20
93 Sudafrica IMPEY D. 67 MITCHELTON-SCOTT +05:21
94 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO +05:24
95 Nuova Zelanda SCULLY T. 17 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +05:27
96 Germania MARTENS P. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:35
97 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +05:36
98 Belgio NAESEN O. 27 AG2R LA MONDIALE +05:37
99 Slovenia KOREN K. 56 BAHRAIN-MERIDA +05:38
100 Australia GERRANS S. 84 BMC RACING TEAM +05:40
101 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 218 WANTY-GROUPE GOBERT +05:42
102 Italia COLBRELLI S. 52 BAHRAIN-MERIDA +05:44
103 Polonia POLJANSKI P. 117 BORA-HANSGROHE +05:46
104 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +05:47
105 Italia OSS D. 116 BORA-HANSGROHE +05:50
106 Australia HAUSSLER H. 53 BAHRAIN-MERIDA +05:52
107 Colombia ATAPUMA J. 92 UAE TEAM EMIRATES +05:52
108 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:52
109 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM +05:55
110 Norvegia BOASSON HAGEN E. 132 TEAM DIMENSION DATA +05:59
111 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO +05:59
112 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +06:01
113 Olanda ROOSEN T. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +06:03
114 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE +06:04
115 Francia HARDY R. 44 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +06:05
116 Nuova Zelanda BAUER J. 62 MITCHELTON-SCOTT +06:07
117 Francia MOINARD A. 46 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +06:14
118 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT +06:15
119 Usa BOSWELL I. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +06:15
120 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 133 TEAM DIMENSION DATA +06:18
121 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT +06:22
122 Francia LAPORTE C. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:27
123 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE +06:27
124 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ +06:28
125 Argentina RICHEZE A. 107 QUICK-STEP FLOORS +06:31
126 Austria GOGL M. 195 TREK-SEGAFREDO +06:33
127 Usa CRADDOCK G. 13 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +06:42
128 Svizzera FRANK M. 24 AG2R LA MONDIALE +06:49
129 Belgio CLAEYS D. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:49
130 Italia TROIA O. 98 UAE TEAM EMIRATES +06:53
131 Austria POSTLBERGER L. 118 BORA-HANSGROHE +06:55
132 Italia GUARNIERI J. 153 GROUPAMA-FDJ +06:59
133 Australia SUTHERLAND R. 97 UAE TEAM EMIRATES +07:01
134 Italia BENNATI D. 73 MOVISTAR TEAM +07:05
135 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE +07:11
136 Olanda SINKELDAM R. 157 GROUPAMA-FDJ +07:13
137 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES +07:17
138 Italia FERRARI R. 94 UAE TEAM EMIRATES +07:23
139 Francia GAUDIN D. 185 DIRECT ENERGIE +07:26
140 Usa PHINNEY T. 15 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +07:43
141 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL +08:00
142 Belgio VANMARCKE S. 18 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +08:12
143 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ +08:13
144 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT +08:34
145 Olanda TERPSTRA N. 108 QUICK-STEP FLOORS +09:12
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB 20
2 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 17
3 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY 15
4 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM SKY 13
5 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB 11
6 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS 10
7 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN 9
8 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO 8
9 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM 7
10 Australia HEPBURN M. 65 MITCHELTON-SCOTT 6
11 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT 5
12 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM 4
13 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM 3
14 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM SKY 2
15 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA 1
 

Tutti i siti Sky