(none)
Classifiche
 19^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Gialla - Classifica Generale Media km/h: 40.110
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY 79:49:31
2 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB +02:05
3 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:24
4 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY +02:37
5 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:37
6 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM +04:40
7 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE +05:15
8 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES +06:39
9 Colombia QUINTANA N. 71 MOVISTAR TEAM +10:26
10 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN +11:49
11 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS +15:54
12 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM +16:36
13 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE +20:21
14 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM +25:50
15 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY +26:08
16 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM +31:19
17 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +33:59
18 Italia POZZOVIVO D. 58 BAHRAIN-MERIDA +36:37
19 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE +37:35
20 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT +40:00
21 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM +41:14
22 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA +43:24
23 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT +45:39
24 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA +46:51
25 Germania GESCHKE S. 34 TEAM SUNWEB +48:09
26 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO +59:14
27 Francia ROLLAND P. 16 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:04:36
28 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM +01:05:29
29 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE +01:14:55
30 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT +01:15:53
31 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:17:32
32 Usa VAN GARDEREN T. 88 BMC RACING TEAM +01:20:24
33 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS +01:24:10
34 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ +01:27:04
35 Francia BERNARD J. 192 TREK-SEGAFREDO +01:28:53
36 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:35:02
37 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:36:36
38 Croazia DURASEK K. 93 UAE TEAM EMIRATES +01:43:12
39 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ +01:43:36
40 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE +01:44:59
41 Francia VICHOT A. 158 GROUPAMA-FDJ +01:47:29
42 Francia MOINARD A. 46 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +01:53:14
43 Francia BOUET M. 42 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +01:54:06
44 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 128 ASTANA PRO TEAM +01:54:12
45 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:55:39
46 Sudafrica IMPEY D. 67 MITCHELTON-SCOTT +01:55:46
47 Spagna NAVARRO D. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:56:55
48 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:58:14
49 Costa Rica AMADOR A. 72 MOVISTAR TEAM +02:00:32
50 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM SKY +02:01:32
51 Olanda TEN DAM L. 37 TEAM SUNWEB +02:01:42
52 Svizzera FRANK M. 24 AG2R LA MONDIALE +02:03:24
53 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB +02:05:46
54 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM +02:06:02
55 Danimarca HANSEN J. 124 ASTANA PRO TEAM +02:06:22
56 Spagna FRAILE O. 122 ASTANA PRO TEAM +02:06:57
57 Belgio DEGAND T. 212 WANTY-GROUPE GOBERT +02:07:06
58 Olanda SLAGTER T. 136 TEAM DIMENSION DATA +02:08:55
59 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +02:11:24
60 Italia PELLIZOTTI F. 57 BAHRAIN-MERIDA +02:12:28
61 Russia KOCHETKOV P. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:12:49
62 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT +02:15:49
63 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO +02:16:25
64 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM +02:17:19
65 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL +02:22:12
66 Belgio NAESEN O. 27 AG2R LA MONDIALE +02:24:13
67 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM +02:26:45
68 Colombia ATAPUMA J. 92 UAE TEAM EMIRATES +02:29:14
69 Germania ARNDT N. 33 TEAM SUNWEB +02:30:15
70 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE +02:31:11
71 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM SKY +02:34:49
72 Usa HAGA C. 35 TEAM SUNWEB +02:37:57
73 Francia SICARD R. 187 DIRECT ENERGIE +02:38:17
74 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE +02:39:10
75 Svezia LUDVIGSSON T. 155 GROUPAMA-FDJ +02:42:07
76 Belgio VERMOTE J. 138 TEAM DIMENSION DATA +02:42:11
77 Spagna ERVITI I. 74 MOVISTAR TEAM +02:44:33
78 Olanda DE KORT K. 193 TREK-SEGAFREDO +02:44:36
79 Usa BOSWELL I. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:45:16
80 Germania MARTENS P. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:47:01
81 Belgio LAMPAERT Y. 106 QUICK-STEP FLOORS +02:47:53
82 Svizzera DILLIER S. 22 AG2R LA MONDIALE +02:47:54
83 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO +02:48:44
84 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:51:11
85 Norvegia BOASSON HAGEN E. 132 TEAM DIMENSION DATA +02:51:15
86 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +02:54:33
87 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:55:57
88 Svizzera SCHAR M. 86 BMC RACING TEAM +02:57:07
89 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE +02:57:54
90 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT +02:58:19
91 Belgio THEUNS E. 38 TEAM SUNWEB +02:58:52
92 Francia COUSIN J. 184 DIRECT ENERGIE +03:01:03
93 Polonia POLJANSKI P. 117 BORA-HANSGROHE +03:01:12
94 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT +03:01:14
95 Germania BURGHARDT M. 113 BORA-HANSGROHE +03:01:57
96 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +03:06:03
97 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT +03:08:02
98 Francia PICHON L. 47 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +03:08:16
99 Francia VACHON F. 48 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +03:08:17
100 Australia CLARKE S. 12 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:10:31
101 Slovenia KOREN K. 56 BAHRAIN-MERIDA +03:11:00
102 Francia SIMON J. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:11:20
103 Italia BENNATI D. 73 MOVISTAR TEAM +03:12:31
104 Francia HARDY R. 44 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +03:12:57
105 Australia SUTHERLAND R. 97 UAE TEAM EMIRATES +03:13:07
106 Polonia MARCZYNSKI T. 176 LOTTO SOUDAL +03:15:02
107 Australia GERRANS S. 84 BMC RACING TEAM +03:16:11
108 Italia COLBRELLI S. 52 BAHRAIN-MERIDA +03:16:25
109 Australia HAYMAN M. 64 MITCHELTON-SCOTT +03:17:12
110 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 133 TEAM DIMENSION DATA +03:17:51
111 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO +03:21:31
112 Austria GOGL M. 195 TREK-SEGAFREDO +03:25:20
113 Italia OSS D. 116 BORA-HANSGROHE +03:25:50
114 Belgio VANMARCKE S. 18 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:26:19
115 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES +03:26:40
116 Olanda TERPSTRA N. 108 QUICK-STEP FLOORS +03:27:54
117 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:30:33
118 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 218 WANTY-GROUPE GOBERT +03:30:58
119 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE +03:31:42
120 Nuova Zelanda BAUER J. 62 MITCHELTON-SCOTT +03:33:09
121 Australia DURBRIDGE L. 63 MITCHELTON-SCOTT +03:34:00
122 Australia HEPBURN M. 65 MITCHELTON-SCOTT +03:35:21
123 Francia LAPORTE C. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:35:42
124 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE +03:36:00
125 Australia HAUSSLER H. 53 BAHRAIN-MERIDA +03:36:22
126 Italia MARCATO M. 96 UAE TEAM EMIRATES +03:37:38
127 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ +03:41:54
128 Belgio CLAEYS D. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:43:18
129 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +03:44:44
130 Nuova Zelanda SCULLY T. 17 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:44:45
131 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT +03:45:15
132 Austria POSTLBERGER L. 118 BORA-HANSGROHE +03:45:54
133 Usa PHINNEY T. 15 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:47:28
134 Italia TROIA O. 98 UAE TEAM EMIRATES +03:48:16
135 Francia GAUDIN D. 185 DIRECT ENERGIE +03:50:11
136 Olanda SINKELDAM R. 157 GROUPAMA-FDJ +03:50:32
137 Argentina RICHEZE A. 107 QUICK-STEP FLOORS +03:52:41
138 Italia FERRARI R. 94 UAE TEAM EMIRATES +03:54:25
139 Olanda ROOSEN T. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:55:16
140 Norvegia JANSEN A. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:57:46
141 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ +04:00:23
142 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL +04:01:08
143 Sudafrica THOMSON J. 137 TEAM DIMENSION DATA +04:04:16
144 Italia GUARNIERI J. 153 GROUPAMA-FDJ +04:05:44
145 Usa CRADDOCK G. 13 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +04:24:28
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 170
2 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 91
3 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE 76
4 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY 74
5 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB 63
6 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO 56
7 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES 41
8 Colombia QUINTANA N. 71 MOVISTAR TEAM 40
9 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM 39
10 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO 36
11 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT 35
12 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO 35
13 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ 25
14 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM 24
15 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE 24
16 Francia ROLLAND P. 16 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 23
17 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ 22
18 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT 20
19 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 20
20 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA 18
21 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM 16
22 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE 15
23 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM 15
24 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15
25 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL 14
26 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS 14
27 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO 14
28 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 14
29 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 13
30 Italia POZZOVIVO D. 58 BAHRAIN-MERIDA 13
31 Croazia DURASEK K. 93 UAE TEAM EMIRATES 12
32 Colombia ATAPUMA J. 92 UAE TEAM EMIRATES 12
33 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM 10
34 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA 10
35 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO 8
36 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY 8
37 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM 6
38 Spagna FRAILE O. 122 ASTANA PRO TEAM 5
39 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN 5
40 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE 4
41 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT 4
42 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO 4
43 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 3
44 Olanda SLAGTER T. 136 TEAM DIMENSION DATA 3
45 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE 2
46 Nuova Zelanda SCULLY T. 17 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 2
47 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM 2
48 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE 2
49 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 128 ASTANA PRO TEAM 2
50 Costa Rica AMADOR A. 72 MOVISTAR TEAM 2
51 Svizzera FRANK M. 24 AG2R LA MONDIALE 2
52 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE 2
53 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT 1
54 Svizzera DILLIER S. 22 AG2R LA MONDIALE 1
55 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT 1
56 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 1
57 Olanda TERPSTRA N. 108 QUICK-STEP FLOORS 1
58 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 218 WANTY-GROUPE GOBERT 1
59 Francia GAUDIN D. 185 DIRECT ENERGIE 1
60 Francia VICHOT A. 158 GROUPAMA-FDJ 1
61 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM 1
62 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE 1
63 Nuova Zelanda BAUER J. 62 MITCHELTON-SCOTT 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE 467
2 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES 196
3 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ 183
4 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO 148
5 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 143
6 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM 134
7 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT 107
8 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES 98
9 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY 95
10 Italia COLBRELLI S. 52 BAHRAIN-MERIDA 92
11 Francia LAPORTE C. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 82
12 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM 82
13 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE 76
14 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE 72
15 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL 71
16 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE 69
17 Belgio LAMPAERT Y. 106 QUICK-STEP FLOORS 69
18 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO 68
19 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO 63
20 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 62
21 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO 59
22 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB 55
23 Norvegia BOASSON HAGEN E. 132 TEAM DIMENSION DATA 55
24 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM 54
25 Francia PICHON L. 47 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 53
26 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE 51
27 Francia COUSIN J. 184 DIRECT ENERGIE 50
28 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT 50
29 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 48
30 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO 48
31 Spagna FRAILE O. 122 ASTANA PRO TEAM 47
32 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE 46
33 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE 46
34 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE 45
35 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 218 WANTY-GROUPE GOBERT 44
36 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA 44
37 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT 44
38 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM 43
39 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE 43
40 Argentina RICHEZE A. 107 QUICK-STEP FLOORS 42
41 Italia OSS D. 116 BORA-HANSGROHE 41
42 Sudafrica IMPEY D. 67 MITCHELTON-SCOTT 39
43 Colombia QUINTANA N. 71 MOVISTAR TEAM 37
44 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 128 ASTANA PRO TEAM 36
45 Francia GAUDIN D. 185 DIRECT ENERGIE 35
46 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA 35
47 Italia POZZOVIVO D. 58 BAHRAIN-MERIDA 34
48 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM 32
49 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE 32
50 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT 32
51 Belgio CLAEYS D. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 32
52 Olanda TERPSTRA N. 108 QUICK-STEP FLOORS 31
53 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM 30
54 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 29
55 Austria POSTLBERGER L. 118 BORA-HANSGROHE 29
56 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 28
57 Francia BERNARD J. 192 TREK-SEGAFREDO 27
58 Francia ROLLAND P. 16 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 26
59 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 26
60 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO 26
61 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS 25
62 Spagna NAVARRO D. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 25
63 Olanda SLAGTER T. 136 TEAM DIMENSION DATA 25
64 Belgio VERMOTE J. 138 TEAM DIMENSION DATA 25
65 Francia SICARD R. 187 DIRECT ENERGIE 24
66 Italia BENNATI D. 73 MOVISTAR TEAM 24
67 Svizzera SCHAR M. 86 BMC RACING TEAM 23
68 Australia HAYMAN M. 64 MITCHELTON-SCOTT 23
69 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM 21
70 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO 21
71 Germania ARNDT N. 33 TEAM SUNWEB 21
72 Germania BURGHARDT M. 113 BORA-HANSGROHE 21
73 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 133 TEAM DIMENSION DATA 20
74 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL 20
75 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM 19
76 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 19
77 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 19
78 Germania GESCHKE S. 34 TEAM SUNWEB 18
79 Usa PHINNEY T. 15 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 18
80 Croazia DURASEK K. 93 UAE TEAM EMIRATES 17
81 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT 17
82 Svizzera DILLIER S. 22 AG2R LA MONDIALE 17
83 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 17
84 Francia VICHOT A. 158 GROUPAMA-FDJ 16
85 Polonia POLJANSKI P. 117 BORA-HANSGROHE 16
86 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN 15
87 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN 15
88 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT 15
89 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY 14
90 Olanda DE KORT K. 193 TREK-SEGAFREDO 14
91 Italia GUARNIERI J. 153 GROUPAMA-FDJ 14
92 Nuova Zelanda SCULLY T. 17 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 13
93 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT 11
94 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 10
95 Belgio VANMARCKE S. 18 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 10
96 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ 9
97 Usa HAGA C. 35 TEAM SUNWEB 9
98 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ 8
99 Nuova Zelanda BAUER J. 62 MITCHELTON-SCOTT 8
100 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ 8
101 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT 7
102 Francia BOUET M. 42 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 7
103 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM 7
104 Slovenia KOREN K. 56 BAHRAIN-MERIDA 7
105 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO 6
106 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB 6
107 Belgio DEGAND T. 212 WANTY-GROUPE GOBERT 6
108 Francia SIMON J. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6
109 Australia DURBRIDGE L. 63 MITCHELTON-SCOTT 6
110 Usa VAN GARDEREN T. 88 BMC RACING TEAM 5
111 Olanda TEN DAM L. 37 TEAM SUNWEB 5
112 Spagna ERVITI I. 74 MOVISTAR TEAM 5
113 Belgio NAESEN O. 27 AG2R LA MONDIALE 4
114 Francia HARDY R. 44 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 4
115 Costa Rica AMADOR A. 72 MOVISTAR TEAM 3
116 Danimarca HANSEN J. 124 ASTANA PRO TEAM 3
117 Italia PELLIZOTTI F. 57 BAHRAIN-MERIDA 3
118 Colombia ATAPUMA J. 92 UAE TEAM EMIRATES 3
119 Svezia LUDVIGSSON T. 155 GROUPAMA-FDJ 2
120 Australia SUTHERLAND R. 97 UAE TEAM EMIRATES 1
121 Australia HEPBURN M. 65 MITCHELTON-SCOTT 1
122 Francia MOINARD A. 46 TEAM FORTUNEO-SAMSIC -2
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE 80:09:52
2 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY +05:47
3 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT +19:39
4 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ +01:06:43
5 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:14:41
6 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:16:15
7 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB +01:45:25
8 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM +01:45:41
9 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM +01:56:58
10 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM +02:06:24
11 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE +02:18:49
12 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +02:34:12
13 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:35:36
14 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE +02:37:33
15 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +02:45:42
16 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT +02:47:41
17 Austria GOGL M. 195 TREK-SEGAFREDO +03:04:59
18 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:10:12
19 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE +03:11:21
20 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ +03:21:33
21 Italia TROIA O. 98 UAE TEAM EMIRATES +03:27:55
22 Olanda ROOSEN T. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:34:55
23 Norvegia JANSEN A. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:37:25
24 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL +03:40:47
 
 19^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Hors Categorie
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO 05:28:17 10
2 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY +19 06
3 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE +19 04
4 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES +19
5 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE +19
6 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB +19
7 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM +19
8 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY +19
9 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO +31
10 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN +31
11 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA +01:47
12 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS +01:47
13 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY +01:47
14 Italia POZZOVIVO D. 58 BAHRAIN-MERIDA +03:39
15 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA +03:39
16 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM +03:57
17 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE +04:31
18 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +06:52
19 Colombia QUINTANA N. 71 MOVISTAR TEAM +07:09
20 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM +07:18
21 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM +07:18
22 Germania GESCHKE S. 34 TEAM SUNWEB +07:18
23 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +07:18
24 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT +07:18
25 Usa VAN GARDEREN T. 88 BMC RACING TEAM +11:58
26 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO +12:36
27 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ +13:09
28 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM +14:38
29 Spagna NAVARRO D. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:38
30 Danimarca HANSEN J. 124 ASTANA PRO TEAM +16:59
31 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT +17:43
32 Francia ROLLAND P. 16 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +17:43
33 Francia BOUET M. 42 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +17:43
34 Croazia DURASEK K. 93 UAE TEAM EMIRATES +17:43
35 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM SKY +18:28
36 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS +18:28
37 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM SKY +19:30
38 Francia BERNARD J. 192 TREK-SEGAFREDO +21:41
39 Olanda TEN DAM L. 37 TEAM SUNWEB +21:41
40 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM +22:53
41 Olanda SLAGTER T. 136 TEAM DIMENSION DATA +24:13
42 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT +29:40
43 Svizzera DILLIER S. 22 AG2R LA MONDIALE +31:41
44 Svizzera SCHAR M. 86 BMC RACING TEAM +31:43
45 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ +31:43
46 Belgio NAESEN O. 27 AG2R LA MONDIALE +31:43
47 Russia KOCHETKOV P. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN +31:43
48 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 218 WANTY-GROUPE GOBERT +31:43
49 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE +31:43
50 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL +31:55
51 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM +31:55
52 Olanda DE KORT K. 193 TREK-SEGAFREDO +31:55
53 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +31:55
54 Germania ARNDT N. 33 TEAM SUNWEB +31:55
55 Spagna ERVITI I. 74 MOVISTAR TEAM +31:55
56 Spagna FRAILE O. 122 ASTANA PRO TEAM +31:55
57 Germania BURGHARDT M. 113 BORA-HANSGROHE +31:55
58 Polonia MARCZYNSKI T. 176 LOTTO SOUDAL +31:55
59 Belgio DEGAND T. 212 WANTY-GROUPE GOBERT +31:55
60 Svizzera FRANK M. 24 AG2R LA MONDIALE +31:55
61 Belgio VERMOTE J. 138 TEAM DIMENSION DATA +31:55
62 Australia GERRANS S. 84 BMC RACING TEAM +31:55
63 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT +31:55
64 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM +31:55
65 Colombia ATAPUMA J. 92 UAE TEAM EMIRATES +31:55
66 Francia PICHON L. 47 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +31:55
67 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB +31:55
68 Sudafrica IMPEY D. 67 MITCHELTON-SCOTT +32:05
69 Italia PELLIZOTTI F. 57 BAHRAIN-MERIDA +32:05
70 Australia CLARKE S. 12 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +32:05
71 Francia VACHON F. 48 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +32:05
72 Germania MARTENS P. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +32:05
73 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE +32:05
74 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +32:05
75 Polonia POLJANSKI P. 117 BORA-HANSGROHE +32:05
76 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE +32:05
77 Francia HARDY R. 44 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +32:05
78 Australia HAYMAN M. 64 MITCHELTON-SCOTT +32:05
79 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +32:05
80 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +32:05
81 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM +32:05
82 Usa HAGA C. 35 TEAM SUNWEB +32:05
83 Olanda ROOSEN T. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +32:05
84 Francia LAPORTE C. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +32:05
85 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +32:05
86 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO +32:05
87 Francia VICHOT A. 158 GROUPAMA-FDJ +32:05
88 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +32:05
89 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE +32:05
90 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +32:05
91 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +32:05
92 Australia SUTHERLAND R. 97 UAE TEAM EMIRATES +32:05
93 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT +32:05
94 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO +32:05
95 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 128 ASTANA PRO TEAM +32:05
96 Costa Rica AMADOR A. 72 MOVISTAR TEAM +32:05
97 Francia MOINARD A. 46 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +32:05
98 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT +32:05
99 Norvegia JANSEN A. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +32:05
100 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE +32:05
101 Francia COUSIN J. 184 DIRECT ENERGIE +32:05
102 Francia SICARD R. 187 DIRECT ENERGIE +32:05
103 Usa BOSWELL I. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +32:05
104 Italia BENNATI D. 73 MOVISTAR TEAM +32:05
105 Norvegia BOASSON HAGEN E. 132 TEAM DIMENSION DATA +32:34
106 Belgio CLAEYS D. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +32:50
107 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +32:50
108 Svezia LUDVIGSSON T. 155 GROUPAMA-FDJ +36:22
109 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO +36:22
110 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +36:22
111 Francia GAUDIN D. 185 DIRECT ENERGIE +36:22
112 Francia SIMON J. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +38:23
113 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT +38:23
114 Belgio THEUNS E. 38 TEAM SUNWEB +38:23
115 Australia HEPBURN M. 65 MITCHELTON-SCOTT +38:23
116 Italia MARCATO M. 96 UAE TEAM EMIRATES +38:23
117 Australia HAUSSLER H. 53 BAHRAIN-MERIDA +38:23
118 Australia DURBRIDGE L. 63 MITCHELTON-SCOTT +38:23
119 Italia TROIA O. 98 UAE TEAM EMIRATES +38:23
120 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES +38:23
121 Italia COLBRELLI S. 52 BAHRAIN-MERIDA +38:23
122 Nuova Zelanda BAUER J. 62 MITCHELTON-SCOTT +38:23
123 Belgio VANMARCKE S. 18 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +38:23
124 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL +38:23
125 Belgio LAMPAERT Y. 106 QUICK-STEP FLOORS +38:23
126 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 133 TEAM DIMENSION DATA +38:23
127 Sudafrica THOMSON J. 137 TEAM DIMENSION DATA +38:23
128 Italia FERRARI R. 94 UAE TEAM EMIRATES +38:23
129 Slovenia KOREN K. 56 BAHRAIN-MERIDA +38:23
130 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT +38:23
131 Olanda TERPSTRA N. 108 QUICK-STEP FLOORS +38:23
132 Nuova Zelanda SCULLY T. 17 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +38:23
133 Olanda SINKELDAM R. 157 GROUPAMA-FDJ +38:23
134 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO +38:23
135 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ +38:23
136 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE +38:23
137 Austria GOGL M. 195 TREK-SEGAFREDO +38:23
138 Italia GUARNIERI J. 153 GROUPAMA-FDJ +38:23
139 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ +38:23
140 Austria POSTLBERGER L. 118 BORA-HANSGROHE +38:23
141 Italia OSS D. 116 BORA-HANSGROHE +38:23
142 Argentina RICHEZE A. 107 QUICK-STEP FLOORS +38:23
143 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE +38:23
144 Usa CRADDOCK G. 13 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +38:23
145 Usa PHINNEY T. 15 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +40:33
RIT Belgio VANENDERT J. 178 LOTTO SOUDAL
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO 20
2 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY 17
3 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE 15
4 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES 13
5 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE 11
6 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB 10
7 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM 9
8 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 8
9 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO 7
10 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN 6
11 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA 5
12 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS 4
13 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY 3
14 Italia POZZOVIVO D. 58 BAHRAIN-MERIDA 2
15 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA 1
GPM Cat. 4 - Cote de Loucroup (532 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Svizzera DILLIER S. 22 AG2R LA MONDIALE 1
GPM Cat. 4 - Cote de Capvern les Bains (604 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia GAUDIN D. 185 DIRECT ENERGIE 1
Traguardo Volante - Sarrancolin
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia GAUDIN D. 185 DIRECT ENERGIE 20
2 Italia BENNATI D. 73 MOVISTAR TEAM 17
3 Olanda SLAGTER T. 136 TEAM DIMENSION DATA 15
4 Germania BURGHARDT M. 113 BORA-HANSGROHE 13
5 Austria POSTLBERGER L. 118 BORA-HANSGROHE 11
6 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO 10
7 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 9
8 Francia VICHOT A. 158 GROUPAMA-FDJ 8
9 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM 7
10 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 6
11 Svizzera DILLIER S. 22 AG2R LA MONDIALE 5
12 Francia HARDY R. 44 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 4
13 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT 3
14 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE 2
15 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA 1
GPM Cat. 1 - Col d'Aspin (1490 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 10
2 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 8
3 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO 6
4 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM 4
5 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS 2
6 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT 1
GPM Hors Categorie - Col du Tourmalet (2115 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 20
2 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT 15
3 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS 12
4 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 10
5 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM 8
6 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA 6
7 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE 4
8 Costa Rica AMADOR A. 72 MOVISTAR TEAM 2
GPM Cat. 2 - Col de Borderes (1156 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM 5
2 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN 3
3 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA 2
4 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE 1
GPM Hors Categorie - Col d'Aubisque (1709 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE 40
2 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO 30
3 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB 24
4 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY 20
5 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM 16
6 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE 12
7 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES 8
8 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO 4
 

Tutti i siti Sky