(none)
Classifiche
 17^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Gialla - Classifica Generale Media km/h: 40.100
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY 70:34:11
2 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB +01:59
3 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY +02:31
4 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:47
5 Colombia QUINTANA N. 71 MOVISTAR TEAM +03:30
6 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:19
7 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM +04:34
8 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE +05:13
9 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES +06:33
10 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM +09:31
11 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM +11:25
12 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN +11:31
13 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS +14:20
14 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE +16:03
15 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT +22:30
16 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY +24:34
17 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +26:54
18 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO +27:22
19 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM +27:35
20 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM +32:56
21 Italia POZZOVIVO D. 58 BAHRAIN-MERIDA +33:11
22 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM +33:47
23 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE +35:08
24 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT +36:13
25 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA +37:24
26 Germania GESCHKE S. 34 TEAM SUNWEB +41:04
27 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE +43:03
28 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA +43:14
29 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT +44:05
30 Francia ROLLAND P. 16 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +45:47
31 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS +01:02:49
32 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:02:51
33 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:05:09
34 Francia BERNARD J. 192 TREK-SEGAFREDO +01:07:25
35 Usa VAN GARDEREN T. 88 BMC RACING TEAM +01:08:39
36 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ +01:12:06
37 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE +01:13:29
38 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ +01:14:08
39 Francia VICHOT A. 158 GROUPAMA-FDJ +01:15:37
40 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 128 ASTANA PRO TEAM +01:21:01
41 Francia MOINARD A. 46 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +01:21:22
42 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:21:26
43 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:23:48
44 Sudafrica IMPEY D. 67 MITCHELTON-SCOTT +01:23:54
45 Croazia DURASEK K. 93 UAE TEAM EMIRATES +01:25:42
46 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:26:02
47 Costa Rica AMADOR A. 72 MOVISTAR TEAM +01:28:40
48 Svizzera FRANK M. 24 AG2R LA MONDIALE +01:31:42
49 Spagna FRAILE O. 122 ASTANA PRO TEAM +01:32:41
50 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB +01:34:04
51 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM +01:34:20
52 Belgio DEGAND T. 212 WANTY-GROUPE GOBERT +01:35:24
53 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +01:36:00
54 Francia BOUET M. 42 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +01:36:36
55 Italia PELLIZOTTI F. 57 BAHRAIN-MERIDA +01:38:02
56 Spagna NAVARRO D. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:40:09
57 Olanda TEN DAM L. 37 TEAM SUNWEB +01:40:14
58 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO +01:40:16
59 Russia KOCHETKOV P. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:41:19
60 Olanda SLAGTER T. 136 TEAM DIMENSION DATA +01:41:49
61 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM SKY +01:43:17
62 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT +01:43:57
63 Danimarca HANSEN J. 124 ASTANA PRO TEAM +01:47:15
64 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL +01:48:09
65 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM +01:52:05
66 Belgio NAESEN O. 27 AG2R LA MONDIALE +01:52:43
67 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE +01:53:01
68 Colombia ATAPUMA J. 92 UAE TEAM EMIRATES +01:54:26
69 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM +01:54:53
70 Germania ARNDT N. 33 TEAM SUNWEB +01:58:33
71 Svezia LUDVIGSSON T. 155 GROUPAMA-FDJ +02:02:02
72 Francia SICARD R. 187 DIRECT ENERGIE +02:03:51
73 Usa HAGA C. 35 TEAM SUNWEB +02:04:48
74 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE +02:04:57
75 Usa BOSWELL I. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:09:28
76 Belgio LAMPAERT Y. 106 QUICK-STEP FLOORS +02:09:43
77 Belgio VERMOTE J. 138 TEAM DIMENSION DATA +02:10:29
78 Spagna ERVITI I. 74 MOVISTAR TEAM +02:12:51
79 Olanda DE KORT K. 193 TREK-SEGAFREDO +02:12:54
80 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM SKY +02:12:58
81 Belgio VANENDERT J. 178 LOTTO SOUDAL +02:13:24
82 Germania MARTENS P. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:15:09
83 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO +02:15:49
84 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:16:08
85 Svizzera DILLIER S. 22 AG2R LA MONDIALE +02:16:26
86 Norvegia BOASSON HAGEN E. 132 TEAM DIMENSION DATA +02:18:54
87 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +02:20:07
88 Belgio THEUNS E. 38 TEAM SUNWEB +02:20:42
89 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE +02:22:24
90 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT +02:23:04
91 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:24:05
92 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT +02:25:37
93 Svizzera SCHAR M. 86 BMC RACING TEAM +02:25:37
94 Polonia POLJANSKI P. 117 BORA-HANSGROHE +02:26:59
95 Germania BURGHARDT M. 113 BORA-HANSGROHE +02:28:52
96 Francia COUSIN J. 184 DIRECT ENERGIE +02:29:11
97 Slovenia KOREN K. 56 BAHRAIN-MERIDA +02:32:50
98 Francia SIMON J. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:33:10
99 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +02:34:21
100 Francia VACHON F. 48 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +02:34:55
101 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT +02:36:10
102 Australia CLARKE S. 12 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:36:13
103 Francia PICHON L. 47 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +02:36:34
104 Australia SUTHERLAND R. 97 UAE TEAM EMIRATES +02:37:19
105 Italia COLBRELLI S. 52 BAHRAIN-MERIDA +02:38:15
106 Francia HARDY R. 44 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +02:39:12
107 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 133 TEAM DIMENSION DATA +02:39:41
108 Italia BENNATI D. 73 MOVISTAR TEAM +02:40:39
109 Polonia MARCZYNSKI T. 176 LOTTO SOUDAL +02:41:27
110 Australia HAYMAN M. 64 MITCHELTON-SCOTT +02:41:35
111 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO +02:43:21
112 Australia GERRANS S. 84 BMC RACING TEAM +02:44:29
113 Austria GOGL M. 195 TREK-SEGAFREDO +02:45:07
114 Olanda TERPSTRA N. 108 QUICK-STEP FLOORS +02:46:12
115 Belgio VANMARCKE S. 18 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:47:06
116 Italia OSS D. 116 BORA-HANSGROHE +02:47:40
117 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES +02:48:34
118 Australia DURBRIDGE L. 63 MITCHELTON-SCOTT +02:52:05
119 Nuova Zelanda BAUER J. 62 MITCHELTON-SCOTT +02:54:59
120 Australia HEPBURN M. 65 MITCHELTON-SCOTT +02:57:11
121 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE +02:57:16
122 Italia MARCATO M. 96 UAE TEAM EMIRATES +02:57:17
123 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE +02:57:50
124 Australia HAUSSLER H. 53 BAHRAIN-MERIDA +02:58:12
125 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 218 WANTY-GROUPE GOBERT +02:58:18
126 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:58:41
127 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ +03:01:23
128 Francia LAPORTE C. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:03:56
129 Austria POSTLBERGER L. 118 BORA-HANSGROHE +03:05:23
130 Nuova Zelanda SCULLY T. 17 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:05:32
131 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT +03:07:05
132 Usa PHINNEY T. 15 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:07:08
133 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +03:08:35
134 Italia TROIA O. 98 UAE TEAM EMIRATES +03:09:14
135 Belgio CLAEYS D. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:09:22
136 Olanda SINKELDAM R. 157 GROUPAMA-FDJ +03:11:14
137 Francia GAUDIN D. 185 DIRECT ENERGIE +03:11:28
138 Argentina RICHEZE A. 107 QUICK-STEP FLOORS +03:14:31
139 Italia FERRARI R. 94 UAE TEAM EMIRATES +03:15:14
140 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ +03:22:23
141 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL +03:22:58
142 Olanda ROOSEN T. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:23:24
143 Norvegia JANSEN A. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:25:54
144 Sudafrica THOMSON J. 137 TEAM DIMENSION DATA +03:26:06
145 Italia GUARNIERI J. 153 GROUPAMA-FDJ +03:27:34
146 Usa CRADDOCK G. 13 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:41:40
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 140
2 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 73
3 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY 54
4 Colombia QUINTANA N. 71 MOVISTAR TEAM 40
5 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB 39
6 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES 33
7 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO 32
8 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE 31
9 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO 29
10 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO 26
11 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ 25
12 Francia ROLLAND P. 16 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 23
13 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM 22
14 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ 22
15 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT 20
16 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 20
17 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT 19
18 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM 16
19 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE 15
20 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM 15
21 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15
22 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL 14
23 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO 14
24 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 14
25 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 13
26 Italia POZZOVIVO D. 58 BAHRAIN-MERIDA 13
27 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE 12
28 Croazia DURASEK K. 93 UAE TEAM EMIRATES 12
29 Colombia ATAPUMA J. 92 UAE TEAM EMIRATES 12
30 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA 10
31 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM 10
32 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA 10
33 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO 8
34 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM 8
35 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY 8
36 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM 6
37 Spagna FRAILE O. 122 ASTANA PRO TEAM 5
38 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE 4
39 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT 4
40 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO 4
41 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 3
42 Olanda SLAGTER T. 136 TEAM DIMENSION DATA 3
43 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE 2
44 Nuova Zelanda SCULLY T. 17 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 2
45 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM 2
46 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
47 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE 2
48 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 128 ASTANA PRO TEAM 2
49 Svizzera FRANK M. 24 AG2R LA MONDIALE 2
50 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE 2
51 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT 1
52 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT 1
53 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 1
54 Francia VICHOT A. 158 GROUPAMA-FDJ 1
55 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM 1
56 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE 1
57 Nuova Zelanda BAUER J. 62 MITCHELTON-SCOTT 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE 452
2 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES 170
3 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 134
4 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ 133
5 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM 130
6 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO 128
7 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT 100
8 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES 85
9 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM 82
10 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY 78
11 Italia COLBRELLI S. 52 BAHRAIN-MERIDA 76
12 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL 71
13 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE 69
14 Belgio LAMPAERT Y. 106 QUICK-STEP FLOORS 63
15 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE 63
16 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 62
17 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE 61
18 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO 58
19 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM 54
20 Francia PICHON L. 47 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 53
21 Francia LAPORTE C. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 52
22 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE 51
23 Francia COUSIN J. 184 DIRECT ENERGIE 50
24 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO 50
25 Spagna FRAILE O. 122 ASTANA PRO TEAM 47
26 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE 46
27 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB 45
28 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM 43
29 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE 43
30 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO 43
31 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA 43
32 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE 43
33 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT 43
34 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO 41
35 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT 41
36 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 40
37 Sudafrica IMPEY D. 67 MITCHELTON-SCOTT 39
38 Italia OSS D. 116 BORA-HANSGROHE 38
39 Colombia QUINTANA N. 71 MOVISTAR TEAM 37
40 Norvegia BOASSON HAGEN E. 132 TEAM DIMENSION DATA 37
41 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 128 ASTANA PRO TEAM 36
42 Italia POZZOVIVO D. 58 BAHRAIN-MERIDA 32
43 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE 32
44 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT 32
45 Belgio CLAEYS D. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 32
46 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE 31
47 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA 29
48 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 29
49 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 28
50 Argentina RICHEZE A. 107 QUICK-STEP FLOORS 28
51 Francia BERNARD J. 192 TREK-SEGAFREDO 27
52 Francia ROLLAND P. 16 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 26
53 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO 26
54 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM 25
55 Spagna NAVARRO D. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 25
56 Belgio VERMOTE J. 138 TEAM DIMENSION DATA 25
57 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 218 WANTY-GROUPE GOBERT 24
58 Francia SICARD R. 187 DIRECT ENERGIE 24
59 Svizzera SCHAR M. 86 BMC RACING TEAM 23
60 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM 21
61 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM 21
62 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS 21
63 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO 21
64 Germania ARNDT N. 33 TEAM SUNWEB 21
65 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 20
66 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM 19
67 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 19
68 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 19
69 Germania GESCHKE S. 34 TEAM SUNWEB 18
70 Austria POSTLBERGER L. 118 BORA-HANSGROHE 18
71 Croazia DURASEK K. 93 UAE TEAM EMIRATES 17
72 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT 17
73 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 17
74 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 133 TEAM DIMENSION DATA 17
75 Polonia POLJANSKI P. 117 BORA-HANSGROHE 16
76 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN 15
77 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT 15
78 Francia GAUDIN D. 185 DIRECT ENERGIE 15
79 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL 15
80 Olanda DE KORT K. 193 TREK-SEGAFREDO 14
81 Olanda TERPSTRA N. 108 QUICK-STEP FLOORS 14
82 Nuova Zelanda SCULLY T. 17 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 13
83 Svizzera DILLIER S. 22 AG2R LA MONDIALE 12
84 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY 11
85 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT 11
86 Italia GUARNIERI J. 153 GROUPAMA-FDJ 11
87 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 10
88 Olanda SLAGTER T. 136 TEAM DIMENSION DATA 10
89 Usa PHINNEY T. 15 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 10
90 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN 9
91 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ 9
92 Usa HAGA C. 35 TEAM SUNWEB 9
93 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ 8
94 Francia VICHOT A. 158 GROUPAMA-FDJ 8
95 Germania BURGHARDT M. 113 BORA-HANSGROHE 8
96 Australia HAYMAN M. 64 MITCHELTON-SCOTT 8
97 Nuova Zelanda BAUER J. 62 MITCHELTON-SCOTT 8
98 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ 8
99 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT 7
100 Francia BOUET M. 42 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 7
101 Slovenia KOREN K. 56 BAHRAIN-MERIDA 7
102 Italia BENNATI D. 73 MOVISTAR TEAM 7
103 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO 6
104 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB 6
105 Belgio DEGAND T. 212 WANTY-GROUPE GOBERT 6
106 Belgio VANENDERT J. 178 LOTTO SOUDAL 6
107 Francia SIMON J. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6
108 Usa VAN GARDEREN T. 88 BMC RACING TEAM 5
109 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM 5
110 Olanda TEN DAM L. 37 TEAM SUNWEB 5
111 Spagna ERVITI I. 74 MOVISTAR TEAM 5
112 Costa Rica AMADOR A. 72 MOVISTAR TEAM 3
113 Italia PELLIZOTTI F. 57 BAHRAIN-MERIDA 3
114 Danimarca HANSEN J. 124 ASTANA PRO TEAM 3
115 Colombia ATAPUMA J. 92 UAE TEAM EMIRATES 3
116 Svezia LUDVIGSSON T. 155 GROUPAMA-FDJ 2
117 Australia SUTHERLAND R. 97 UAE TEAM EMIRATES 1
118 Australia HEPBURN M. 65 MITCHELTON-SCOTT 1
119 Francia MOINARD A. 46 TEAM FORTUNEO-SAMSIC -2
120 Australia DURBRIDGE L. 63 MITCHELTON-SCOTT -5
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE 70:50:14
2 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT +06:27
3 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY +08:31
4 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +46:48
5 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ +58:05
6 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:09:59
7 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB +01:18:01
8 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM +01:18:17
9 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM +01:36:02
10 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM +01:38:50
11 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE +01:48:54
12 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +02:04:04
13 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE +02:06:21
14 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:08:02
15 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +02:18:18
16 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT +02:20:07
17 Austria GOGL M. 195 TREK-SEGAFREDO +02:29:04
18 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE +02:41:13
19 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:42:38
20 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ +02:45:20
21 Italia TROIA O. 98 UAE TEAM EMIRATES +02:53:11
22 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL +03:06:55
23 Olanda ROOSEN T. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:07:21
24 Norvegia JANSEN A. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:09:51
 
 17^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Hors Categorie
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Colombia QUINTANA N. 71 MOVISTAR TEAM 02:21:27 10
2 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES +28 06
3 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY +47 04
4 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO +52
5 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB +52
6 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:05
7 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY +01:33
8 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY +01:35
9 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM +01:35
10 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:01
11 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE +02:20
12 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM +02:32
13 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE +02:35
14 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ +03:23
15 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM +04:00
16 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +04:15
17 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS +05:10
18 Danimarca HANSEN J. 124 ASTANA PRO TEAM +05:10
19 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +05:12
20 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM +05:38
21 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +06:00
22 Italia PELLIZOTTI F. 57 BAHRAIN-MERIDA +06:11
23 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE +06:52
24 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +08:12
25 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +09:08
26 Croazia DURASEK K. 93 UAE TEAM EMIRATES +09:08
27 Usa VAN GARDEREN T. 88 BMC RACING TEAM +09:08
28 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA +09:59
29 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT +10:50
30 Francia ROLLAND P. 16 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +10:50
31 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO +10:50
32 Francia VICHOT A. 158 GROUPAMA-FDJ +10:50
33 Spagna FRAILE O. 122 ASTANA PRO TEAM +11:30
34 Germania GESCHKE S. 34 TEAM SUNWEB +11:39
35 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:22
36 Italia POZZOVIVO D. 58 BAHRAIN-MERIDA +13:25
37 Belgio DEGAND T. 212 WANTY-GROUPE GOBERT +13:25
38 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM SKY +13:33
39 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA +13:33
40 Spagna NAVARRO D. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13:33
41 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE +13:33
42 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT +13:33
43 Russia KOCHETKOV P. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN +13:33
44 Colombia ATAPUMA J. 92 UAE TEAM EMIRATES +13:33
45 Francia SICARD R. 187 DIRECT ENERGIE +13:33
46 Francia BERNARD J. 192 TREK-SEGAFREDO +13:56
47 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS +14:05
48 Svezia LUDVIGSSON T. 155 GROUPAMA-FDJ +14:43
49 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE +14:51
50 Germania ARNDT N. 33 TEAM SUNWEB +15:07
51 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT +15:24
52 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT +16:04
53 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ +16:06
54 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO +16:13
55 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE +16:16
56 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +16:21
57 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT +17:53
58 Olanda TEN DAM L. 37 TEAM SUNWEB +18:50
59 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM SKY +19:30
60 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM +19:30
61 Francia BOUET M. 42 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +19:30
62 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +19:30
63 Belgio NAESEN O. 27 AG2R LA MONDIALE +19:37
64 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO +19:37
65 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM +19:37
66 Svizzera FRANK M. 24 AG2R LA MONDIALE +19:37
67 Belgio VERMOTE J. 138 TEAM DIMENSION DATA +19:37
68 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 128 ASTANA PRO TEAM +19:37
69 Usa HAGA C. 35 TEAM SUNWEB +19:37
70 Australia SUTHERLAND R. 97 UAE TEAM EMIRATES +19:37
71 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM +19:37
72 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 218 WANTY-GROUPE GOBERT +19:37
73 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM +19:37
74 Svizzera SCHAR M. 86 BMC RACING TEAM +19:37
75 Germania MARTENS P. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +19:37
76 Usa BOSWELL I. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +19:37
77 Spagna ERVITI I. 74 MOVISTAR TEAM +19:37
78 Francia SIMON J. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +19:42
79 Nuova Zelanda BAUER J. 62 MITCHELTON-SCOTT +20:11
80 Belgio THEUNS E. 38 TEAM SUNWEB +20:37
81 Belgio LAMPAERT Y. 106 QUICK-STEP FLOORS +20:39
82 Francia COUSIN J. 184 DIRECT ENERGIE +20:41
83 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +20:45
84 Polonia MARCZYNSKI T. 176 LOTTO SOUDAL +20:55
85 Svizzera DILLIER S. 22 AG2R LA MONDIALE +21:03
86 Sudafrica THOMSON J. 137 TEAM DIMENSION DATA +21:44
87 Sudafrica IMPEY D. 67 MITCHELTON-SCOTT +21:44
88 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT +22:03
89 Olanda SLAGTER T. 136 TEAM DIMENSION DATA +22:12
90 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE +22:20
91 Francia VACHON F. 48 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +23:06
92 Francia PICHON L. 47 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +23:06
93 Francia HARDY R. 44 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +23:08
94 Francia MOINARD A. 46 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +23:08
95 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +23:08
96 Belgio CLAEYS D. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:22
97 Australia GERRANS S. 84 BMC RACING TEAM +23:28
98 Australia DURBRIDGE L. 63 MITCHELTON-SCOTT +23:28
99 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT +23:28
100 Italia MARCATO M. 96 UAE TEAM EMIRATES +23:28
101 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 133 TEAM DIMENSION DATA +23:28
102 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ +24:09
103 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +24:31
104 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM +24:36
105 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB +24:36
106 Olanda ROOSEN T. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +24:39
107 Australia CLARKE S. 12 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +24:43
108 Francia GAUDIN D. 185 DIRECT ENERGIE +25:22
109 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO +25:25
110 Norvegia BOASSON HAGEN E. 132 TEAM DIMENSION DATA +25:25
111 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +25:29
112 Italia COLBRELLI S. 52 BAHRAIN-MERIDA +25:32
113 Italia TROIA O. 98 UAE TEAM EMIRATES +25:48
114 Italia OSS D. 116 BORA-HANSGROHE +25:48
115 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL +25:48
116 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL +25:48
117 Olanda DE KORT K. 193 TREK-SEGAFREDO +25:48
118 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE +25:48
119 Belgio VANMARCKE S. 18 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +25:48
120 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO +25:48
121 Australia HAYMAN M. 64 MITCHELTON-SCOTT +25:48
122 Usa PHINNEY T. 15 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +25:48
123 Australia HAUSSLER H. 53 BAHRAIN-MERIDA +25:48
124 Nuova Zelanda SCULLY T. 17 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +25:48
125 Usa CRADDOCK G. 13 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +25:48
126 Costa Rica AMADOR A. 72 MOVISTAR TEAM +25:48
127 Italia BENNATI D. 73 MOVISTAR TEAM +25:48
128 Polonia POLJANSKI P. 117 BORA-HANSGROHE +25:48
129 Norvegia JANSEN A. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +26:01
130 Olanda TERPSTRA N. 108 QUICK-STEP FLOORS +26:14
131 Austria POSTLBERGER L. 118 BORA-HANSGROHE +26:22
132 Austria GOGL M. 195 TREK-SEGAFREDO +26:22
133 Slovenia KOREN K. 56 BAHRAIN-MERIDA +26:22
134 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE +26:29
135 Germania BURGHARDT M. 113 BORA-HANSGROHE +26:29
136 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE +26:39
137 Italia FERRARI R. 94 UAE TEAM EMIRATES +27:18
138 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES +27:23
139 Francia LAPORTE C. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +27:36
140 Italia GUARNIERI J. 153 GROUPAMA-FDJ +27:52
141 Argentina RICHEZE A. 107 QUICK-STEP FLOORS +28:01
142 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT +28:26
143 Olanda SINKELDAM R. 157 GROUPAMA-FDJ +28:30
144 Belgio VANENDERT J. 178 LOTTO SOUDAL +28:59
145 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ +29:16
146 Australia HEPBURN M. 65 MITCHELTON-SCOTT +31:30
RIT Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia QUINTANA N. 71 MOVISTAR TEAM 20
2 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES 17
3 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY 15
4 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO 13
5 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB 11
6 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO 10
7 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY 9
8 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 8
9 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM 7
10 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN 6
11 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE 5
12 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM 4
13 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE 3
14 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ 2
15 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM 1
GPM Cat. 1 - Montee de Peyragudes (1645 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM 10
2 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 8
3 Croazia DURASEK K. 93 UAE TEAM EMIRATES 6
4 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4
5 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE 2
6 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM 1
Traguardo Volante - Loudenvielle
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM 20
2 Croazia DURASEK K. 93 UAE TEAM EMIRATES 17
3 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 15
4 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 13
5 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE 11
6 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM 10
7 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE 9
8 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM 8
9 Spagna FRAILE O. 122 ASTANA PRO TEAM 7
10 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6
11 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 5
12 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO 4
13 Italia PELLIZOTTI F. 57 BAHRAIN-MERIDA 3
14 Spagna NAVARRO D. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
15 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT 1
GPM Cat. 1 - Col de Val Louron Azet (1580 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 10
2 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM 8
3 Croazia DURASEK K. 93 UAE TEAM EMIRATES 6
4 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM 4
5 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 2
6 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE 1
GPM Hors Categorie - Saint Lary Soulan (2215 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia QUINTANA N. 71 MOVISTAR TEAM 40
2 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES 30
3 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY 24
4 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO 20
5 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB 16
6 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
7 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY 8
8 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 4
 

Tutti i siti Sky