(none)
Classifiche
 16^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Gialla - Classifica Generale Media km/h: 40.540
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY 68:12:01
2 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY +01:39
3 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB +01:50
4 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:38
5 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE +03:21
6 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM +03:42
7 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:57
8 Colombia QUINTANA N. 71 MOVISTAR TEAM +04:23
9 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM +06:14
10 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES +06:54
11 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM +09:36
12 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS +09:53
13 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE +09:54
14 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN +10:13
15 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT +12:23
16 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM +14:02
17 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM +14:53
18 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO +17:15
19 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT +19:03
20 Italia POZZOVIVO D. 58 BAHRAIN-MERIDA +20:29
21 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM +22:40
22 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +23:22
23 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY +23:44
24 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA +24:34
25 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE +27:30
26 Germania GESCHKE S. 34 TEAM SUNWEB +30:08
27 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT +31:15
28 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE +33:31
29 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA +33:58
30 Francia ROLLAND P. 16 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +35:40
31 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS +49:27
32 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO +49:39
33 Francia BERNARD J. 192 TREK-SEGAFREDO +54:12
34 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +54:26
35 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ +56:43
36 Francia MOINARD A. 46 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +58:57
37 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE +59:21
38 Usa VAN GARDEREN T. 88 BMC RACING TEAM +01:00:14
39 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 128 ASTANA PRO TEAM +01:02:07
40 Sudafrica IMPEY D. 67 MITCHELTON-SCOTT +01:02:53
41 Costa Rica AMADOR A. 72 MOVISTAR TEAM +01:03:35
42 Francia VICHOT A. 158 GROUPAMA-FDJ +01:05:30
43 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB +01:10:11
44 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ +01:11:28
45 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:12:09
46 Svizzera FRANK M. 24 AG2R LA MONDIALE +01:12:48
47 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:13:57
48 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM +01:15:26
49 Croazia DURASEK K. 93 UAE TEAM EMIRATES +01:17:17
50 Francia BOUET M. 42 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +01:17:49
51 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS +01:18:42
52 Olanda SLAGTER T. 136 TEAM DIMENSION DATA +01:20:20
53 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:20:45
54 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO +01:21:22
55 Spagna FRAILE O. 122 ASTANA PRO TEAM +01:21:54
56 Olanda TEN DAM L. 37 TEAM SUNWEB +01:22:07
57 Belgio DEGAND T. 212 WANTY-GROUPE GOBERT +01:22:42
58 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL +01:23:04
59 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM SKY +01:24:30
60 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE +01:27:15
61 Spagna NAVARRO D. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:27:19
62 Russia KOCHETKOV P. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:28:29
63 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT +01:28:36
64 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM +01:31:00
65 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +01:31:31
66 Italia PELLIZOTTI F. 57 BAHRAIN-MERIDA +01:32:34
67 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM +01:33:18
68 Belgio NAESEN O. 27 AG2R LA MONDIALE +01:33:49
69 Colombia ATAPUMA J. 92 UAE TEAM EMIRATES +01:41:36
70 Danimarca HANSEN J. 124 ASTANA PRO TEAM +01:42:48
71 Germania ARNDT N. 33 TEAM SUNWEB +01:44:09
72 Belgio VANENDERT J. 178 LOTTO SOUDAL +01:45:08
73 Usa HAGA C. 35 TEAM SUNWEB +01:45:54
74 Olanda DE KORT K. 193 TREK-SEGAFREDO +01:47:49
75 Svezia LUDVIGSSON T. 155 GROUPAMA-FDJ +01:48:02
76 Belgio LAMPAERT Y. 106 QUICK-STEP FLOORS +01:49:47
77 Usa BOSWELL I. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:50:34
78 Francia SICARD R. 187 DIRECT ENERGIE +01:51:01
79 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO +01:51:07
80 Belgio VERMOTE J. 138 TEAM DIMENSION DATA +01:51:35
81 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE +01:52:07
82 Spagna ERVITI I. 74 MOVISTAR TEAM +01:53:57
83 Norvegia BOASSON HAGEN E. 132 TEAM DIMENSION DATA +01:54:12
84 Svizzera DILLIER S. 22 AG2R LA MONDIALE +01:56:06
85 Germania MARTENS P. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:56:15
86 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +01:57:42
87 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM SKY +02:00:08
88 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:00:17
89 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:00:30
90 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE +02:00:47
91 Belgio THEUNS E. 38 TEAM SUNWEB +02:00:48
92 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT +02:01:44
93 Polonia POLJANSKI P. 117 BORA-HANSGROHE +02:01:54
94 Germania BURGHARDT M. 113 BORA-HANSGROHE +02:03:06
95 Svizzera SCHAR M. 86 BMC RACING TEAM +02:06:43
96 Slovenia KOREN K. 56 BAHRAIN-MERIDA +02:07:11
97 Francia COUSIN J. 184 DIRECT ENERGIE +02:09:13
98 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT +02:10:56
99 Australia CLARKE S. 12 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:12:13
100 Francia VACHON F. 48 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +02:12:32
101 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT +02:13:25
102 Italia COLBRELLI S. 52 BAHRAIN-MERIDA +02:13:26
103 Francia PICHON L. 47 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +02:14:11
104 Francia SIMON J. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:14:11
105 Italia BENNATI D. 73 MOVISTAR TEAM +02:15:34
106 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +02:15:34
107 Australia HAYMAN M. 64 MITCHELTON-SCOTT +02:16:30
108 Francia HARDY R. 44 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +02:16:47
109 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 133 TEAM DIMENSION DATA +02:16:56
110 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO +02:18:16
111 Australia SUTHERLAND R. 97 UAE TEAM EMIRATES +02:18:25
112 Austria GOGL M. 195 TREK-SEGAFREDO +02:19:28
113 Olanda TERPSTRA N. 108 QUICK-STEP FLOORS +02:20:41
114 Polonia MARCZYNSKI T. 176 LOTTO SOUDAL +02:21:15
115 Australia GERRANS S. 84 BMC RACING TEAM +02:21:44
116 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES +02:21:54
117 Belgio VANMARCKE S. 18 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:22:01
118 Italia OSS D. 116 BORA-HANSGROHE +02:22:35
119 Australia HEPBURN M. 65 MITCHELTON-SCOTT +02:26:24
120 Australia DURBRIDGE L. 63 MITCHELTON-SCOTT +02:29:20
121 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE +02:31:54
122 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE +02:32:11
123 Australia HAUSSLER H. 53 BAHRAIN-MERIDA +02:33:07
124 Italia MARCATO M. 96 UAE TEAM EMIRATES +02:34:32
125 Nuova Zelanda BAUER J. 62 MITCHELTON-SCOTT +02:35:31
126 Francia LAPORTE C. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:37:03
127 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ +02:37:57
128 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:38:39
129 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT +02:39:22
130 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 218 WANTY-GROUPE GOBERT +02:39:24
131 Austria POSTLBERGER L. 118 BORA-HANSGROHE +02:39:44
132 Nuova Zelanda SCULLY T. 17 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:40:27
133 Usa PHINNEY T. 15 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:42:03
134 Olanda SINKELDAM R. 157 GROUPAMA-FDJ +02:43:27
135 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +02:43:49
136 Italia TROIA O. 98 UAE TEAM EMIRATES +02:44:09
137 Belgio CLAEYS D. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:46:43
138 Francia GAUDIN D. 185 DIRECT ENERGIE +02:46:49
139 Argentina RICHEZE A. 107 QUICK-STEP FLOORS +02:47:13
140 Italia FERRARI R. 94 UAE TEAM EMIRATES +02:48:39
141 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ +02:53:50
142 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL +02:57:53
143 Olanda ROOSEN T. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:59:28
144 Italia GUARNIERI J. 153 GROUPAMA-FDJ +03:00:25
145 Norvegia JANSEN A. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:00:36
146 Sudafrica THOMSON J. 137 TEAM DIMENSION DATA +03:05:05
147 Usa CRADDOCK G. 13 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:16:35
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 122
2 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 73
3 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY 30
4 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO 29
5 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE 28
6 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ 25
7 Francia ROLLAND P. 16 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 23
8 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB 23
9 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ 22
10 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO 20
11 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT 20
12 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT 19
13 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 16
14 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM 16
15 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE 15
16 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM 15
17 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL 14
18 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO 14
19 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 14
20 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 13
21 Italia POZZOVIVO D. 58 BAHRAIN-MERIDA 13
22 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE 12
23 Colombia ATAPUMA J. 92 UAE TEAM EMIRATES 12
24 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 11
25 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA 10
26 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA 10
27 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS 8
28 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO 8
29 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM 8
30 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO 6
31 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM 6
32 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM 6
33 Spagna FRAILE O. 122 ASTANA PRO TEAM 5
34 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE 4
35 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT 4
36 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO 4
37 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM 4
38 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES 3
39 Olanda SLAGTER T. 136 TEAM DIMENSION DATA 3
40 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE 2
41 Nuova Zelanda SCULLY T. 17 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 2
42 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM 2
43 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE 2
44 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
45 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 128 ASTANA PRO TEAM 2
46 Svizzera FRANK M. 24 AG2R LA MONDIALE 2
47 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE 2
48 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT 1
49 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT 1
50 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 1
51 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 1
52 Francia VICHOT A. 158 GROUPAMA-FDJ 1
53 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE 1
54 Nuova Zelanda BAUER J. 62 MITCHELTON-SCOTT 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE 452
2 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES 170
3 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ 133
4 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM 130
5 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO 128
6 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 119
7 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT 100
8 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS 91
9 Italia COLBRELLI S. 52 BAHRAIN-MERIDA 76
10 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL 71
11 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM 70
12 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE 69
13 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES 68
14 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY 63
15 Belgio LAMPAERT Y. 106 QUICK-STEP FLOORS 63
16 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE 63
17 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 56
18 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM 54
19 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO 54
20 Francia PICHON L. 47 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 53
21 Francia LAPORTE C. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 52
22 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE 51
23 Francia COUSIN J. 184 DIRECT ENERGIE 50
24 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO 50
25 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE 47
26 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE 46
27 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM 43
28 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE 43
29 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA 43
30 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE 43
31 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT 43
32 Spagna FRAILE O. 122 ASTANA PRO TEAM 40
33 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT 40
34 Sudafrica IMPEY D. 67 MITCHELTON-SCOTT 39
35 Italia OSS D. 116 BORA-HANSGROHE 38
36 Norvegia BOASSON HAGEN E. 132 TEAM DIMENSION DATA 37
37 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 128 ASTANA PRO TEAM 36
38 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB 34
39 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 32
40 Italia POZZOVIVO D. 58 BAHRAIN-MERIDA 32
41 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT 32
42 Belgio CLAEYS D. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 32
43 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO 31
44 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO 30
45 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA 29
46 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE 28
47 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 28
48 Argentina RICHEZE A. 107 QUICK-STEP FLOORS 28
49 Francia BERNARD J. 192 TREK-SEGAFREDO 27
50 Francia ROLLAND P. 16 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 26
51 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO 26
52 Belgio VERMOTE J. 138 TEAM DIMENSION DATA 25
53 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 218 WANTY-GROUPE GOBERT 24
54 Francia SICARD R. 187 DIRECT ENERGIE 24
55 Spagna NAVARRO D. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 23
56 Svizzera SCHAR M. 86 BMC RACING TEAM 23
57 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS 21
58 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO 21
59 Germania ARNDT N. 33 TEAM SUNWEB 21
60 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE 21
61 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM 20
62 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 20
63 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 19
64 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 19
65 Germania GESCHKE S. 34 TEAM SUNWEB 18
66 Austria POSTLBERGER L. 118 BORA-HANSGROHE 18
67 Colombia QUINTANA N. 71 MOVISTAR TEAM 17
68 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT 17
69 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 17
70 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 133 TEAM DIMENSION DATA 17
71 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16
72 Polonia POLJANSKI P. 117 BORA-HANSGROHE 16
73 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN 15
74 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT 15
75 Francia GAUDIN D. 185 DIRECT ENERGIE 15
76 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL 15
77 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM 14
78 Olanda DE KORT K. 193 TREK-SEGAFREDO 14
79 Olanda TERPSTRA N. 108 QUICK-STEP FLOORS 14
80 Nuova Zelanda SCULLY T. 17 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 13
81 Svizzera DILLIER S. 22 AG2R LA MONDIALE 12
82 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT 11
83 Italia GUARNIERI J. 153 GROUPAMA-FDJ 11
84 Olanda SLAGTER T. 136 TEAM DIMENSION DATA 10
85 Usa PHINNEY T. 15 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 10
86 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM 9
87 Usa HAGA C. 35 TEAM SUNWEB 9
88 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ 8
89 Francia VICHOT A. 158 GROUPAMA-FDJ 8
90 Germania BURGHARDT M. 113 BORA-HANSGROHE 8
91 Australia HAYMAN M. 64 MITCHELTON-SCOTT 8
92 Nuova Zelanda BAUER J. 62 MITCHELTON-SCOTT 8
93 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ 8
94 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT 7
95 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ 7
96 Francia BOUET M. 42 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 7
97 Slovenia KOREN K. 56 BAHRAIN-MERIDA 7
98 Italia BENNATI D. 73 MOVISTAR TEAM 7
99 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB 6
100 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO 6
101 Belgio DEGAND T. 212 WANTY-GROUPE GOBERT 6
102 Belgio VANENDERT J. 178 LOTTO SOUDAL 6
103 Francia SIMON J. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6
104 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM 5
105 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 5
106 Usa VAN GARDEREN T. 88 BMC RACING TEAM 5
107 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM 5
108 Olanda TEN DAM L. 37 TEAM SUNWEB 5
109 Spagna ERVITI I. 74 MOVISTAR TEAM 5
110 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN 3
111 Costa Rica AMADOR A. 72 MOVISTAR TEAM 3
112 Colombia ATAPUMA J. 92 UAE TEAM EMIRATES 3
113 Danimarca HANSEN J. 124 ASTANA PRO TEAM 3
114 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY 2
115 Svezia LUDVIGSSON T. 155 GROUPAMA-FDJ 2
116 Australia SUTHERLAND R. 97 UAE TEAM EMIRATES 1
117 Australia HEPBURN M. 65 MITCHELTON-SCOTT 1
118 Francia MOINARD A. 46 TEAM FORTUNEO-SAMSIC -2
119 Australia DURBRIDGE L. 63 MITCHELTON-SCOTT -5
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE 68:21:55
2 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT +02:29
3 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY +13:50
4 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +44:32
5 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB +01:00:17
6 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ +01:01:34
7 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM +01:05:32
8 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:10:51
9 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM +01:21:06
10 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM +01:23:24
11 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE +01:42:13
12 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +01:47:48
13 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:50:23
14 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE +01:50:53
15 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT +02:03:31
16 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +02:05:40
17 Austria GOGL M. 195 TREK-SEGAFREDO +02:09:34
18 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE +02:22:17
19 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ +02:28:03
20 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:28:45
21 Italia TROIA O. 98 UAE TEAM EMIRATES +02:34:15
22 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL +02:47:59
23 Olanda ROOSEN T. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:49:34
24 Norvegia JANSEN A. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:50:42
 
 16^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 1
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 05:13:22 10
2 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA +15 06
3 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT +15 04
4 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO +15
5 Italia POZZOVIVO D. 58 BAHRAIN-MERIDA +18
6 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO +37
7 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 128 ASTANA PRO TEAM +56
8 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE +56
9 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM +01:10
10 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE +01:18
11 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM +01:18
12 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT +01:20
13 Belgio VANENDERT J. 178 LOTTO SOUDAL +02:09
14 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ +02:31
15 Costa Rica AMADOR A. 72 MOVISTAR TEAM +02:31
16 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA +03:42
17 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM +05:23
18 Francia BERNARD J. 192 TREK-SEGAFREDO +06:27
19 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +06:29
20 Croazia DURASEK K. 93 UAE TEAM EMIRATES +06:29
21 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM SKY +08:52
22 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY +08:52
23 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY +08:52
24 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY +08:52
25 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB +08:52
26 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB +08:52
27 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE +08:52
28 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM +08:52
29 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO +08:52
30 Colombia QUINTANA N. 71 MOVISTAR TEAM +08:52
31 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO +08:52
32 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM +08:52
33 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES +08:52
34 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM +08:52
35 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS +08:52
36 Svizzera FRANK M. 24 AG2R LA MONDIALE +09:01
37 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN +09:04
38 Germania GESCHKE S. 34 TEAM SUNWEB +09:04
39 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT +09:04
40 Francia MOINARD A. 46 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +09:04
41 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +09:25
42 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM +09:56
43 Spagna NAVARRO D. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10:13
44 Usa VAN GARDEREN T. 88 BMC RACING TEAM +11:26
45 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +11:48
46 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL +12:10
47 Francia ROLLAND P. 16 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +12:10
48 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:10
49 Usa BOSWELL I. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +13:27
50 Belgio VERMOTE J. 138 TEAM DIMENSION DATA +13:51
51 Olanda SLAGTER T. 136 TEAM DIMENSION DATA +13:51
52 Svezia LUDVIGSSON T. 155 GROUPAMA-FDJ +14:05
53 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE +14:05
54 Belgio DEGAND T. 212 WANTY-GROUPE GOBERT +14:05
55 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:05
56 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE +14:05
57 Olanda TEN DAM L. 37 TEAM SUNWEB +14:05
58 Danimarca HANSEN J. 124 ASTANA PRO TEAM +14:05
59 Colombia ATAPUMA J. 92 UAE TEAM EMIRATES +14:05
60 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT +14:05
61 Spagna FRAILE O. 122 ASTANA PRO TEAM +16:35
62 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM SKY +17:17
63 Svizzera DILLIER S. 22 AG2R LA MONDIALE +17:17
64 Russia KOCHETKOV P. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN +18:47
65 Belgio THEUNS E. 38 TEAM SUNWEB +19:05
66 Francia HARDY R. 44 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +19:05
67 Olanda DE KORT K. 193 TREK-SEGAFREDO +19:05
68 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO +19:05
69 Belgio NAESEN O. 27 AG2R LA MONDIALE +19:05
70 Australia CLARKE S. 12 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +19:05
71 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +19:05
72 Italia PELLIZOTTI F. 57 BAHRAIN-MERIDA +19:05
73 Francia BOUET M. 42 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +19:05
74 Francia PICHON L. 47 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +19:05
75 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE +19:05
76 Australia GERRANS S. 84 BMC RACING TEAM +19:05
77 Svizzera SCHAR M. 86 BMC RACING TEAM +19:05
78 Usa HAGA C. 35 TEAM SUNWEB +19:05
79 Germania MARTENS P. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +19:05
80 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM +19:05
81 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +19:05
82 Belgio LAMPAERT Y. 106 QUICK-STEP FLOORS +19:05
83 Norvegia BOASSON HAGEN E. 132 TEAM DIMENSION DATA +19:05
84 Australia SUTHERLAND R. 97 UAE TEAM EMIRATES +19:05
85 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +19:05
86 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +20:39
87 Sudafrica IMPEY D. 67 MITCHELTON-SCOTT +20:55
88 Australia HAYMAN M. 64 MITCHELTON-SCOTT +20:55
89 Germania BURGHARDT M. 113 BORA-HANSGROHE +22:17
90 Spagna ERVITI I. 74 MOVISTAR TEAM +22:17
91 Italia BENNATI D. 73 MOVISTAR TEAM +22:17
92 Francia VICHOT A. 158 GROUPAMA-FDJ +23:29
93 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE +23:29
94 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ +23:29
95 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM +23:29
96 Francia LAPORTE C. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:32
97 Norvegia JANSEN A. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +25:34
98 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT +30:47
99 Australia HEPBURN M. 65 MITCHELTON-SCOTT +30:47
100 Germania ARNDT N. 33 TEAM SUNWEB +30:47
101 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT +30:47
102 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 218 WANTY-GROUPE GOBERT +30:47
103 Olanda SINKELDAM R. 157 GROUPAMA-FDJ +30:47
104 Olanda TERPSTRA N. 108 QUICK-STEP FLOORS +30:47
105 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT +30:47
106 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL +30:47
107 Italia MARCATO M. 96 UAE TEAM EMIRATES +30:47
108 Polonia MARCZYNSKI T. 176 LOTTO SOUDAL +30:47
109 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +30:47
110 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE +30:47
111 Austria POSTLBERGER L. 118 BORA-HANSGROHE +30:47
112 Italia TROIA O. 98 UAE TEAM EMIRATES +30:47
113 Polonia POLJANSKI P. 117 BORA-HANSGROHE +30:47
114 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 133 TEAM DIMENSION DATA +30:47
115 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO +30:47
116 Usa PHINNEY T. 15 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +30:47
117 Italia COLBRELLI S. 52 BAHRAIN-MERIDA +30:47
118 Francia VACHON F. 48 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +30:47
119 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO +30:47
120 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES +30:47
121 Olanda ROOSEN T. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +30:47
122 Italia GUARNIERI J. 153 GROUPAMA-FDJ +30:47
123 Argentina RICHEZE A. 107 QUICK-STEP FLOORS +30:47
124 Slovenia KOREN K. 56 BAHRAIN-MERIDA +30:47
125 Australia DURBRIDGE L. 63 MITCHELTON-SCOTT +30:47
126 Nuova Zelanda BAUER J. 62 MITCHELTON-SCOTT +30:47
127 Italia OSS D. 116 BORA-HANSGROHE +30:47
128 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT +30:47
129 Sudafrica THOMSON J. 137 TEAM DIMENSION DATA +30:47
130 Nuova Zelanda SCULLY T. 17 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +30:47
131 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ +30:47
132 Francia SICARD R. 187 DIRECT ENERGIE +30:47
133 Belgio CLAEYS D. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +30:47
134 Australia HAUSSLER H. 53 BAHRAIN-MERIDA +30:47
135 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +30:47
136 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE +30:47
137 Francia COUSIN J. 184 DIRECT ENERGIE +30:47
138 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE +30:47
139 Austria GOGL M. 195 TREK-SEGAFREDO +30:47
140 Italia FERRARI R. 94 UAE TEAM EMIRATES +30:47
141 Francia GAUDIN D. 185 DIRECT ENERGIE +30:47
142 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS +31:11
143 Belgio VANMARCKE S. 18 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +31:13
144 Usa CRADDOCK G. 13 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +31:13
145 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +31:26
146 Francia SIMON J. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +31:26
147 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ +41:20
RIT Belgio PAUWELS S. 134 TEAM DIMENSION DATA
RIT Belgio DECLERCQ T. 102 QUICK-STEP FLOORS
RIT Australia HOWSON D. 66 MITCHELTON-SCOTT
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 30
2 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA 25
3 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT 22
4 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO 19
5 Italia POZZOVIVO D. 58 BAHRAIN-MERIDA 17
6 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO 15
7 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 128 ASTANA PRO TEAM 13
8 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE 11
9 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM 9
10 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE 7
11 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM 6
12 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT 5
13 Belgio VANENDERT J. 178 LOTTO SOUDAL 4
14 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ 3
15 Costa Rica AMADOR A. 72 MOVISTAR TEAM 2
40 Francia MOINARD A. 46 TEAM FORTUNEO-SAMSIC -5
26 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB -5
GPM Cat. 4 - Cote de Fanjeaux (348 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 1
GPM Cat. 4 - Cote de Pamiers (417 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 1
Traguardo Volante - Saint Girons
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia LAPORTE C. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 20
2 Norvegia BOASSON HAGEN E. 132 TEAM DIMENSION DATA 17
3 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM 15
4 Francia PICHON L. 47 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 13
5 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE 11
6 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN 10
7 Olanda DE KORT K. 193 TREK-SEGAFREDO 9
8 Australia HAYMAN M. 64 MITCHELTON-SCOTT 8
9 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS 7
10 Svizzera DILLIER S. 22 AG2R LA MONDIALE 6
11 Usa VAN GARDEREN T. 88 BMC RACING TEAM 5
12 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4
13 Germania GESCHKE S. 34 TEAM SUNWEB 3
14 Germania BURGHARDT M. 113 BORA-HANSGROHE 2
15 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM 1
GPM Cat. 2 - Col de Portet d'Aspet (1069 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS 5
2 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 3
3 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 2
4 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO 1
GPM Cat. 1 - Col de Mente (1349 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 10
2 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO 8
3 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM 6
4 Italia POZZOVIVO D. 58 BAHRAIN-MERIDA 4
5 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO 2
6 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE 1
GPM Cat. 1 - Col du Portillon (1292 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT 20
2 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 16
3 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO 12
4 Italia POZZOVIVO D. 58 BAHRAIN-MERIDA 8
5 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA 4
6 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO 2
 

Tutti i siti Sky