(none)
Classifiche
 14^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Gialla - Classifica Generale Media km/h: 40.702
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY 58:10:44
2 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY +01:39
3 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB +01:50
4 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:38
5 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE +03:21
6 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM +03:42
7 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:57
8 Colombia QUINTANA N. 71 MOVISTAR TEAM +04:23
9 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM +06:14
10 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES +06:54
11 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM +09:36
12 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS +09:53
13 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN +10:01
14 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT +16:22
15 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE +17:28
16 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT +19:55
17 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM +21:26
18 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM +21:36
19 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY +23:44
20 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +25:45
21 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM +29:02
22 Germania GESCHKE S. 34 TEAM SUNWEB +29:56
23 Francia ROLLAND P. 16 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +32:22
24 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE +34:54
25 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE +35:52
26 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO +39:05
27 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT +39:56
28 Belgio PAUWELS S. 134 TEAM DIMENSION DATA +41:01
29 Italia POZZOVIVO D. 58 BAHRAIN-MERIDA +41:40
30 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA +42:41
31 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA +43:01
32 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS +48:04
33 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE +54:08
34 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +54:53
35 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM +56:05
36 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS +56:23
37 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ +56:51
38 Usa VAN GARDEREN T. 88 BMC RACING TEAM +57:30
39 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO +57:54
40 Sudafrica IMPEY D. 67 MITCHELTON-SCOTT +01:01:30
41 Francia VICHOT A. 158 GROUPAMA-FDJ +01:01:33
42 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ +01:03:04
43 Olanda SLAGTER T. 136 TEAM DIMENSION DATA +01:04:56
44 Francia BOUET M. 42 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +01:05:07
45 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE +01:05:20
46 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO +01:06:25
47 Francia BERNARD J. 192 TREK-SEGAFREDO +01:07:17
48 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:08:44
49 Francia MOINARD A. 46 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +01:09:15
50 Costa Rica AMADOR A. 72 MOVISTAR TEAM +01:09:56
51 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB +01:10:01
52 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL +01:11:13
53 Svizzera FRANK M. 24 AG2R LA MONDIALE +01:12:39
54 Belgio DEGAND T. 212 WANTY-GROUPE GOBERT +01:12:45
55 Russia KOCHETKOV P. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:13:50
56 Spagna FRAILE O. 122 ASTANA PRO TEAM +01:14:11
57 Olanda TEN DAM L. 37 TEAM SUNWEB +01:14:25
58 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:19:31
59 Croazia DURASEK K. 93 UAE TEAM EMIRATES +01:19:40
60 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:20:12
61 Italia PELLIZOTTI F. 57 BAHRAIN-MERIDA +01:22:21
62 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 128 ASTANA PRO TEAM +01:22:45
63 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT +01:23:23
64 Belgio NAESEN O. 27 AG2R LA MONDIALE +01:23:36
65 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM SKY +01:24:30
66 Spagna NAVARRO D. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:25:58
67 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +01:28:35
68 Belgio LAMPAERT Y. 106 QUICK-STEP FLOORS +01:29:09
69 Usa HAGA C. 35 TEAM SUNWEB +01:30:57
70 Colombia ATAPUMA J. 92 UAE TEAM EMIRATES +01:31:39
71 Olanda DE KORT K. 193 TREK-SEGAFREDO +01:32:52
72 Germania ARNDT N. 33 TEAM SUNWEB +01:32:54
73 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:33:06
74 Norvegia BOASSON HAGEN E. 132 TEAM DIMENSION DATA +01:33:34
75 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM +01:34:08
76 Slovenia KOREN K. 56 BAHRAIN-MERIDA +01:34:51
77 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT +01:35:05
78 Francia COUSIN J. 184 DIRECT ENERGIE +01:36:53
79 Belgio VERMOTE J. 138 TEAM DIMENSION DATA +01:37:30
80 Danimarca HANSEN J. 124 ASTANA PRO TEAM +01:37:35
81 Svezia LUDVIGSSON T. 155 GROUPAMA-FDJ +01:38:05
82 Germania BURGHARDT M. 113 BORA-HANSGROHE +01:39:16
83 Francia SICARD R. 187 DIRECT ENERGIE +01:39:46
84 Francia SIMON J. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:41:12
85 Usa BOSWELL I. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:41:15
86 Germania MARTENS P. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:41:18
87 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE +01:41:26
88 Belgio VANENDERT J. 178 LOTTO SOUDAL +01:41:26
89 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO +01:41:49
90 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +01:42:45
91 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:43:46
92 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT +01:44:17
93 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 133 TEAM DIMENSION DATA +01:44:36
94 Spagna ERVITI I. 74 MOVISTAR TEAM +01:45:30
95 Belgio THEUNS E. 38 TEAM SUNWEB +01:45:51
96 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO +01:45:56
97 Austria GOGL M. 195 TREK-SEGAFREDO +01:47:08
98 Svizzera DILLIER S. 22 AG2R LA MONDIALE +01:47:41
99 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM +01:48:04
100 Italia COLBRELLI S. 52 BAHRAIN-MERIDA +01:49:02
101 Belgio VANMARCKE S. 18 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:49:15
102 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES +01:49:34
103 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE +01:49:38
104 Italia OSS D. 116 BORA-HANSGROHE +01:50:15
105 Polonia POLJANSKI P. 117 BORA-HANSGROHE +01:50:39
106 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT +01:51:30
107 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM SKY +01:51:43
108 Svizzera SCHAR M. 86 BMC RACING TEAM +01:51:46
109 Francia PICHON L. 47 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +01:53:33
110 Australia HAYMAN M. 64 MITCHELTON-SCOTT +01:54:02
111 Australia HEPBURN M. 65 MITCHELTON-SCOTT +01:54:04
112 Polonia MARCZYNSKI T. 176 LOTTO SOUDAL +01:54:36
113 Francia VACHON F. 48 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +01:55:35
114 Australia CLARKE S. 12 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:57:16
115 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE +01:59:34
116 Italia MOSCON G. 5 TEAM SKY +02:00:02
117 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +02:00:37
118 Australia HAUSSLER H. 53 BAHRAIN-MERIDA +02:00:47
119 Francia HARDY R. 44 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +02:01:50
120 Italia MARCATO M. 96 UAE TEAM EMIRATES +02:02:12
121 Belgio DECLERCQ T. 102 QUICK-STEP FLOORS +02:02:37
122 Australia DURBRIDGE L. 63 MITCHELTON-SCOTT +02:02:41
123 Australia GERRANS S. 84 BMC RACING TEAM +02:02:58
124 Nuova Zelanda BAUER J. 62 MITCHELTON-SCOTT +02:03:11
125 Australia SUTHERLAND R. 97 UAE TEAM EMIRATES +02:03:28
126 Australia HOWSON D. 66 MITCHELTON-SCOTT +02:04:26
127 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ +02:05:37
128 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:06:19
129 Austria POSTLBERGER L. 118 BORA-HANSGROHE +02:07:24
130 Nuova Zelanda SCULLY T. 17 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:08:07
131 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 218 WANTY-GROUPE GOBERT +02:08:56
132 Olanda TERPSTRA N. 108 QUICK-STEP FLOORS +02:09:26
133 Usa PHINNEY T. 15 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:09:43
134 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ +02:10:57
135 Olanda SINKELDAM R. 157 GROUPAMA-FDJ +02:11:07
136 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +02:11:29
137 Italia TROIA O. 98 UAE TEAM EMIRATES +02:11:49
138 Francia LAPORTE C. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:11:58
139 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT +02:12:43
140 Italia BENNATI D. 73 MOVISTAR TEAM +02:12:49
141 Belgio CLAEYS D. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:14:23
142 Francia GAUDIN D. 185 DIRECT ENERGIE +02:14:29
143 Argentina RICHEZE A. 107 QUICK-STEP FLOORS +02:14:53
144 Italia FERRARI R. 94 UAE TEAM EMIRATES +02:16:19
145 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE +02:20:56
146 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL +02:25:33
147 Italia GUARNIERI J. 153 GROUPAMA-FDJ +02:28:05
148 Sudafrica THOMSON J. 137 TEAM DIMENSION DATA +02:32:45
149 Olanda ROOSEN T. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:32:49
150 Norvegia JANSEN A. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:33:29
151 Usa CRADDOCK G. 13 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:43:49
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 90
2 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 70
3 Belgio PAUWELS S. 134 TEAM DIMENSION DATA 63
4 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY 30
5 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ 25
6 Francia ROLLAND P. 16 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 23
7 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB 23
8 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ 22
9 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO 20
10 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT 19
11 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE 18
12 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 16
13 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM 15
14 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL 14
15 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 14
16 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 13
17 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE 12
18 Colombia ATAPUMA J. 92 UAE TEAM EMIRATES 12
19 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 11
20 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM 10
21 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA 10
22 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO 10
23 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM 8
24 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA 6
25 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO 6
26 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO 6
27 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM 6
28 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE 6
29 Spagna FRAILE O. 122 ASTANA PRO TEAM 5
30 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE 4
31 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT 4
32 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO 4
33 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM 4
34 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES 3
35 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS 3
36 Olanda SLAGTER T. 136 TEAM DIMENSION DATA 3
37 Nuova Zelanda SCULLY T. 17 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 2
38 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE 2
39 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM 2
40 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
41 Svizzera FRANK M. 24 AG2R LA MONDIALE 2
42 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE 2
43 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT 1
44 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT 1
45 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 1
46 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE 1
47 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE 1
48 Nuova Zelanda BAUER J. 62 MITCHELTON-SCOTT 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE 437
2 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES 170
3 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ 133
4 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO 128
5 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT 100
6 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM 96
7 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 89
8 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS 84
9 Italia COLBRELLI S. 52 BAHRAIN-MERIDA 72
10 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL 71
11 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM 70
12 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES 68
13 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY 63
14 Belgio LAMPAERT Y. 106 QUICK-STEP FLOORS 63
15 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE 56
16 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 52
17 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE 52
18 Francia COUSIN J. 184 DIRECT ENERGIE 50
19 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO 50
20 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM 47
21 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE 43
22 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE 43
23 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT 43
24 Spagna FRAILE O. 122 ASTANA PRO TEAM 40
25 Francia PICHON L. 47 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 40
26 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE 39
27 Italia OSS D. 116 BORA-HANSGROHE 38
28 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB 34
29 Belgio PAUWELS S. 134 TEAM DIMENSION DATA 33
30 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 32
31 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT 32
32 Francia LAPORTE C. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 32
33 Belgio CLAEYS D. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 32
34 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE 31
35 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO 31
36 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO 30
37 Sudafrica IMPEY D. 67 MITCHELTON-SCOTT 30
38 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE 28
39 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 28
40 Argentina RICHEZE A. 107 QUICK-STEP FLOORS 28
41 Francia ROLLAND P. 16 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 26
42 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE 26
43 Belgio VERMOTE J. 138 TEAM DIMENSION DATA 25
44 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 218 WANTY-GROUPE GOBERT 24
45 Spagna NAVARRO D. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 23
46 Svizzera SCHAR M. 86 BMC RACING TEAM 23
47 Francia SICARD R. 187 DIRECT ENERGIE 22
48 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS 21
49 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM 20
50 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 20
51 Norvegia BOASSON HAGEN E. 132 TEAM DIMENSION DATA 20
52 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 19
53 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 19
54 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT 18
55 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA 18
56 Austria POSTLBERGER L. 118 BORA-HANSGROHE 18
57 Colombia QUINTANA N. 71 MOVISTAR TEAM 17
58 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT 17
59 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 133 TEAM DIMENSION DATA 17
60 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 17
61 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16
62 Germania GESCHKE S. 34 TEAM SUNWEB 15
63 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT 15
64 Francia GAUDIN D. 185 DIRECT ENERGIE 15
65 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL 15
66 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM 14
67 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO 13
68 Nuova Zelanda SCULLY T. 17 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 13
69 Germania ARNDT N. 33 TEAM SUNWEB 12
70 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM 12
71 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT 11
72 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB 11
73 Italia GUARNIERI J. 153 GROUPAMA-FDJ 11
74 Olanda SLAGTER T. 136 TEAM DIMENSION DATA 10
75 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE 10
76 Usa PHINNEY T. 15 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 10
77 Usa HAGA C. 35 TEAM SUNWEB 9
78 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO 9
79 Olanda TERPSTRA N. 108 QUICK-STEP FLOORS 9
80 Nuova Zelanda BAUER J. 62 MITCHELTON-SCOTT 8
81 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ 8
82 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ 7
83 Francia BOUET M. 42 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 7
84 Slovenia KOREN K. 56 BAHRAIN-MERIDA 7
85 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO 6
86 Belgio DEGAND T. 212 WANTY-GROUPE GOBERT 6
87 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO 6
88 Germania BURGHARDT M. 113 BORA-HANSGROHE 6
89 Francia SIMON J. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6
90 Belgio DECLERCQ T. 102 QUICK-STEP FLOORS 6
91 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM 5
92 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 5
93 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM 5
94 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ 5
95 Olanda TEN DAM L. 37 TEAM SUNWEB 5
96 Olanda DE KORT K. 193 TREK-SEGAFREDO 5
97 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN 5
98 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA 4
99 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 128 ASTANA PRO TEAM 4
100 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN 3
101 Francia MOINARD A. 46 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 3
102 Colombia ATAPUMA J. 92 UAE TEAM EMIRATES 3
103 Danimarca HANSEN J. 124 ASTANA PRO TEAM 3
104 Polonia POLJANSKI P. 117 BORA-HANSGROHE 3
105 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT 2
106 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY 2
107 Svezia LUDVIGSSON T. 155 GROUPAMA-FDJ 2
108 Belgio VANENDERT J. 178 LOTTO SOUDAL 2
109 Costa Rica AMADOR A. 72 MOVISTAR TEAM 1
110 Australia HEPBURN M. 65 MITCHELTON-SCOTT 1
111 Australia SUTHERLAND R. 97 UAE TEAM EMIRATES 1
112 Australia DURBRIDGE L. 63 MITCHELTON-SCOTT -5
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE 58:28:12
2 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT +02:27
3 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY +06:16
4 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +37:25
5 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM +38:37
6 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ +39:23
7 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB +52:33
8 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:02:44
9 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM +01:16:40
10 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE +01:23:58
11 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +01:25:17
12 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:26:18
13 Austria GOGL M. 195 TREK-SEGAFREDO +01:29:40
14 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM +01:30:36
15 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE +01:32:10
16 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT +01:34:02
17 Italia MOSCON G. 5 TEAM SKY +01:42:34
18 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +01:43:09
19 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ +01:48:09
20 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:48:51
21 Italia TROIA O. 98 UAE TEAM EMIRATES +01:54:21
22 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE +02:03:28
23 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL +02:08:05
24 Olanda ROOSEN T. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:15:21
25 Norvegia JANSEN A. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:16:01
 
 14^ Tappa
  • GPM Cat. 2
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Spagna FRAILE O. 122 ASTANA PRO TEAM 04:41:57 10
2 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS +06 06
3 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO +06 04
4 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE +12
5 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM +17
6 Germania GESCHKE S. 34 TEAM SUNWEB +19
7 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +19
8 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE +23
9 Sudafrica IMPEY D. 67 MITCHELTON-SCOTT +30
10 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL +37
11 Francia ROLLAND P. 16 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +51
12 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:06
13 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:18
14 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA +01:26
15 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS +01:46
16 Belgio DEGAND T. 212 WANTY-GROUPE GOBERT +01:46
17 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM +02:07
18 Costa Rica AMADOR A. 72 MOVISTAR TEAM +02:07
19 Olanda SLAGTER T. 136 TEAM DIMENSION DATA +02:25
20 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM +02:25
21 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE +02:53
22 Belgio VERMOTE J. 138 TEAM DIMENSION DATA +03:23
23 Australia HEPBURN M. 65 MITCHELTON-SCOTT +03:23
24 Slovenia KOREN K. 56 BAHRAIN-MERIDA +03:37
25 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:57
26 Francia COUSIN J. 184 DIRECT ENERGIE +06:35
27 Belgio LAMPAERT Y. 106 QUICK-STEP FLOORS +06:35
28 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE +07:11
29 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO +18:01
30 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY +18:09
31 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB +18:09
32 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY +18:09
33 Colombia QUINTANA N. 71 MOVISTAR TEAM +18:19
34 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO +18:23
35 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY +18:23
36 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE +18:23
37 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN +18:33
38 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM +18:38
39 Italia POZZOVIVO D. 58 BAHRAIN-MERIDA +18:38
40 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM +18:38
41 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM +18:38
42 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS +18:53
43 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE +18:56
44 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT +19:03
45 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM +19:04
46 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT +19:25
47 Francia GAUDIN D. 185 DIRECT ENERGIE +19:28
48 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO +19:35
49 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +19:52
50 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES +19:52
51 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT +19:52
52 Danimarca HANSEN J. 124 ASTANA PRO TEAM +19:52
53 Francia BOUET M. 42 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +19:59
54 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +19:59
55 Belgio PAUWELS S. 134 TEAM DIMENSION DATA +20:27
56 Francia BERNARD J. 192 TREK-SEGAFREDO +20:27
57 Olanda TEN DAM L. 37 TEAM SUNWEB +20:27
58 Francia LAPORTE C. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +20:48
59 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 218 WANTY-GROUPE GOBERT +20:56
60 Germania ARNDT N. 33 TEAM SUNWEB +21:18
61 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB +21:18
62 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ +21:20
63 Francia VICHOT A. 158 GROUPAMA-FDJ +21:20
64 Svizzera FRANK M. 24 AG2R LA MONDIALE +21:20
65 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM SKY +21:32
66 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +21:37
67 Olanda TERPSTRA N. 108 QUICK-STEP FLOORS +21:45
68 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT +21:47
69 Australia GERRANS S. 84 BMC RACING TEAM +22:13
70 Belgio DECLERCQ T. 102 QUICK-STEP FLOORS +22:13
71 Belgio VANENDERT J. 178 LOTTO SOUDAL +22:13
72 Svizzera SCHAR M. 86 BMC RACING TEAM +22:13
73 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT +22:13
74 Usa VAN GARDEREN T. 88 BMC RACING TEAM +22:13
75 Italia PELLIZOTTI F. 57 BAHRAIN-MERIDA +22:13
76 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT +22:13
77 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ +22:13
78 Usa BOSWELL I. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +22:13
79 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT +22:46
80 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT +22:46
81 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +22:46
82 Russia KOCHETKOV P. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN +22:57
83 Svezia LUDVIGSSON T. 155 GROUPAMA-FDJ +22:59
84 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL +23:03
85 Italia OSS D. 116 BORA-HANSGROHE +23:15
86 Belgio THEUNS E. 38 TEAM SUNWEB +23:15
87 Polonia POLJANSKI P. 117 BORA-HANSGROHE +23:15
88 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE +23:15
89 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE +23:15
90 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:15
91 Italia COLBRELLI S. 52 BAHRAIN-MERIDA +23:15
92 Sudafrica THOMSON J. 137 TEAM DIMENSION DATA +23:15
93 Francia SICARD R. 187 DIRECT ENERGIE +23:15
94 Usa HAGA C. 35 TEAM SUNWEB +23:15
95 Francia PICHON L. 47 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +23:15
96 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO +23:15
97 Olanda DE KORT K. 193 TREK-SEGAFREDO +23:15
98 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM +23:15
99 Italia TROIA O. 98 UAE TEAM EMIRATES +23:15
100 Spagna NAVARRO D. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:15
101 Svizzera DILLIER S. 22 AG2R LA MONDIALE +23:15
102 Australia SUTHERLAND R. 97 UAE TEAM EMIRATES +23:15
103 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA +23:15
104 Polonia MARCZYNSKI T. 176 LOTTO SOUDAL +23:15
105 Germania MARTENS P. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +23:15
106 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM +23:15
107 Norvegia BOASSON HAGEN E. 132 TEAM DIMENSION DATA +23:15
108 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 133 TEAM DIMENSION DATA +23:15
109 Belgio NAESEN O. 27 AG2R LA MONDIALE +23:21
110 Francia SIMON J. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:21
111 Francia VACHON F. 48 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +23:21
112 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 128 ASTANA PRO TEAM +23:21
113 Francia HARDY R. 44 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +23:21
114 Belgio CLAEYS D. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:21
115 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +23:21
116 Francia MOINARD A. 46 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +23:21
117 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO +23:21
118 Olanda ROOSEN T. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +23:21
119 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM SKY +23:21
120 Nuova Zelanda SCULLY T. 17 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +23:21
121 Spagna ERVITI I. 74 MOVISTAR TEAM +23:21
122 Italia BENNATI D. 73 MOVISTAR TEAM +23:21
123 Australia CLARKE S. 12 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +23:21
124 Austria GOGL M. 195 TREK-SEGAFREDO +23:21
125 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE +23:21
126 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO +24:11
127 Olanda SINKELDAM R. 157 GROUPAMA-FDJ +24:11
128 Australia HOWSON D. 66 MITCHELTON-SCOTT +24:33
129 Australia DURBRIDGE L. 63 MITCHELTON-SCOTT +24:33
130 Italia MOSCON G. 5 TEAM SKY +24:33
131 Australia HAYMAN M. 64 MITCHELTON-SCOTT +24:33
132 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ +24:33
133 Usa PHINNEY T. 15 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +24:33
134 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +24:33
135 Nuova Zelanda BAUER J. 62 MITCHELTON-SCOTT +24:33
136 Croazia DURASEK K. 93 UAE TEAM EMIRATES +24:33
137 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +25:10
138 Australia HAUSSLER H. 53 BAHRAIN-MERIDA +25:10
139 Colombia ATAPUMA J. 92 UAE TEAM EMIRATES +25:10
140 Italia MARCATO M. 96 UAE TEAM EMIRATES +25:10
141 Argentina RICHEZE A. 107 QUICK-STEP FLOORS +25:10
142 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE +25:18
143 Usa CRADDOCK G. 13 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +25:22
144 Norvegia JANSEN A. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +25:26
145 Belgio VANMARCKE S. 18 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +25:26
146 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES +25:47
147 Italia GUARNIERI J. 153 GROUPAMA-FDJ +25:54
148 Germania BURGHARDT M. 113 BORA-HANSGROHE +26:12
149 Italia FERRARI R. 94 UAE TEAM EMIRATES +26:19
150 Austria POSTLBERGER L. 118 BORA-HANSGROHE +26:24
151 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ +26:28
RIT Nuova Zelanda BEVIN P. 82 BMC RACING TEAM
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna FRAILE O. 122 ASTANA PRO TEAM 30
2 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 25
3 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO 22
4 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE 19
5 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM 17
6 Germania GESCHKE S. 34 TEAM SUNWEB 15
7 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 13
8 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE 11
9 Sudafrica IMPEY D. 67 MITCHELTON-SCOTT 9
10 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL 7
11 Francia ROLLAND P. 16 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 6
12 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 5
13 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4
14 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA 3
15 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS 2
GPM Cat. 4 - Cote du Grand Chataigner (321 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 1
Traguardo Volante - Besseges
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE 20
2 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE 17
3 Belgio LAMPAERT Y. 106 QUICK-STEP FLOORS 15
4 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL 13
5 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM 11
6 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE 10
7 Belgio VERMOTE J. 138 TEAM DIMENSION DATA 9
8 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO 8
9 Slovenia KOREN K. 56 BAHRAIN-MERIDA 7
10 Belgio DEGAND T. 212 WANTY-GROUPE GOBERT 6
11 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 5
12 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS 4
13 Sudafrica IMPEY D. 67 MITCHELTON-SCOTT 3
14 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
15 Australia HEPBURN M. 65 MITCHELTON-SCOTT 1
GPM Cat. 2 - Col de la Croix de Berthel (1088 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA 5
2 Olanda SLAGTER T. 136 TEAM DIMENSION DATA 3
3 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 2
4 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS 1
GPM Cat. 3 - Col du Pont Sans Eau (1084 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO 2
2 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA 1
GPM Cat. 2 - Cote de la Croix Neuve (1055 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna FRAILE O. 122 ASTANA PRO TEAM 5
2 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 3
3 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO 2
4 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE 1
 

Tutti i siti Sky