(none)
Classifiche
 13^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Gialla - Classifica Generale Media km/h: 40.995
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY 53:10:38
2 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY +01:39
3 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB +01:50
4 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:46
5 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE +03:07
6 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM +03:13
7 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:43
8 Colombia QUINTANA N. 71 MOVISTAR TEAM +04:13
9 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES +05:11
10 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM +05:45
11 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM +09:07
12 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS +09:09
13 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN +09:37
14 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT +15:28
15 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE +16:41
16 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT +18:39
17 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM +20:41
18 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY +23:30
19 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +23:55
20 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE +30:46
21 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT +36:18
22 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO +37:39
23 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA +37:55
24 Belgio PAUWELS S. 134 TEAM DIMENSION DATA +38:43
25 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM +39:18
26 Italia POZZOVIVO D. 58 BAHRAIN-MERIDA +41:11
27 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM +44:46
28 Germania GESCHKE S. 34 TEAM SUNWEB +47:46
29 Francia ROLLAND P. 16 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +49:40
30 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE +52:40
31 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO +52:48
32 Usa VAN GARDEREN T. 88 BMC RACING TEAM +53:26
33 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ +53:40
34 Francia VICHOT A. 158 GROUPAMA-FDJ +58:22
35 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ +59:00
36 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA +59:24
37 Francia BOUET M. 42 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +01:03:17
38 Francia MOINARD A. 46 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +01:04:03
39 Francia BERNARD J. 192 TREK-SEGAFREDO +01:04:59
40 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS +01:06:13
41 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB +01:06:52
42 Russia KOCHETKOV P. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:09:02
43 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE +01:09:24
44 Svizzera FRANK M. 24 AG2R LA MONDIALE +01:09:28
45 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:11:56
46 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM +01:11:57
47 Olanda TEN DAM L. 37 TEAM SUNWEB +01:12:07
48 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS +01:12:46
49 Croazia DURASEK K. 93 UAE TEAM EMIRATES +01:13:16
50 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:14:25
51 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 128 ASTANA PRO TEAM +01:17:33
52 Italia PELLIZOTTI F. 57 BAHRAIN-MERIDA +01:18:17
53 Belgio NAESEN O. 27 AG2R LA MONDIALE +01:18:24
54 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:18:29
55 Sudafrica IMPEY D. 67 MITCHELTON-SCOTT +01:19:09
56 Olanda SLAGTER T. 136 TEAM DIMENSION DATA +01:20:40
57 Spagna NAVARRO D. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:20:52
58 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM SKY +01:21:07
59 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT +01:21:40
60 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE +01:23:17
61 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +01:23:23
62 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO +01:24:32
63 Colombia ATAPUMA J. 92 UAE TEAM EMIRATES +01:24:38
64 Usa HAGA C. 35 TEAM SUNWEB +01:25:51
65 Costa Rica AMADOR A. 72 MOVISTAR TEAM +01:25:58
66 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:26:34
67 Olanda DE KORT K. 193 TREK-SEGAFREDO +01:27:46
68 Norvegia BOASSON HAGEN E. 132 TEAM DIMENSION DATA +01:28:28
69 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL +01:28:45
70 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM +01:29:02
71 Belgio DEGAND T. 212 WANTY-GROUPE GOBERT +01:29:08
72 Germania ARNDT N. 33 TEAM SUNWEB +01:29:45
73 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT +01:31:01
74 Germania BURGHARDT M. 113 BORA-HANSGROHE +01:31:13
75 Spagna FRAILE O. 122 ASTANA PRO TEAM +01:32:30
76 Svezia LUDVIGSSON T. 155 GROUPAMA-FDJ +01:33:15
77 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE +01:34:17
78 Francia SICARD R. 187 DIRECT ENERGIE +01:34:40
79 Danimarca HANSEN J. 124 ASTANA PRO TEAM +01:35:52
80 Francia SIMON J. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:36:00
81 Germania MARTENS P. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:36:12
82 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +01:36:21
83 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO +01:36:37
84 Usa BOSWELL I. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:37:11
85 Belgio VANENDERT J. 178 LOTTO SOUDAL +01:37:22
86 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:39:09
87 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 133 TEAM DIMENSION DATA +01:39:30
88 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO +01:39:54
89 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT +01:40:13
90 Spagna ERVITI I. 74 MOVISTAR TEAM +01:40:18
91 Belgio LAMPAERT Y. 106 QUICK-STEP FLOORS +01:40:33
92 Belgio THEUNS E. 38 TEAM SUNWEB +01:40:45
93 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES +01:41:56
94 Austria GOGL M. 195 TREK-SEGAFREDO +01:41:56
95 Belgio VANMARCKE S. 18 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:41:58
96 Svizzera DILLIER S. 22 AG2R LA MONDIALE +01:42:35
97 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM +01:42:58
98 Italia COLBRELLI S. 52 BAHRAIN-MERIDA +01:43:56
99 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE +01:44:26
100 Italia OSS D. 116 BORA-HANSGROHE +01:45:09
101 Polonia POLJANSKI P. 117 BORA-HANSGROHE +01:45:33
102 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM SKY +01:46:31
103 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT +01:46:53
104 Australia HAYMAN M. 64 MITCHELTON-SCOTT +01:47:38
105 Svizzera SCHAR M. 86 BMC RACING TEAM +01:47:42
106 Francia PICHON L. 47 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +01:48:27
107 Francia COUSIN J. 184 DIRECT ENERGIE +01:48:27
108 Slovenia KOREN K. 56 BAHRAIN-MERIDA +01:49:23
109 Polonia MARCZYNSKI T. 176 LOTTO SOUDAL +01:49:30
110 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:49:57
111 Francia VACHON F. 48 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +01:50:23
112 Australia CLARKE S. 12 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:52:04
113 Belgio VERMOTE J. 138 TEAM DIMENSION DATA +01:52:16
114 Italia MOSCON G. 5 TEAM SKY +01:53:38
115 Australia HAUSSLER H. 53 BAHRAIN-MERIDA +01:53:46
116 Nuova Zelanda BEVIN P. 82 BMC RACING TEAM +01:54:25
117 Italia MARCATO M. 96 UAE TEAM EMIRATES +01:55:11
118 Australia DURBRIDGE L. 63 MITCHELTON-SCOTT +01:56:17
119 Francia HARDY R. 44 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +01:56:38
120 Nuova Zelanda BAUER J. 62 MITCHELTON-SCOTT +01:56:47
121 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +01:57:09
122 Australia HOWSON D. 66 MITCHELTON-SCOTT +01:58:02
123 Australia SUTHERLAND R. 97 UAE TEAM EMIRATES +01:58:22
124 Belgio DECLERCQ T. 102 QUICK-STEP FLOORS +01:58:33
125 Australia GERRANS S. 84 BMC RACING TEAM +01:58:54
126 Austria POSTLBERGER L. 118 BORA-HANSGROHE +01:59:09
127 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ +01:59:13
128 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ +02:02:38
129 Nuova Zelanda SCULLY T. 17 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:02:55
130 Usa PHINNEY T. 15 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:03:19
131 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +02:04:28
132 Olanda SINKELDAM R. 157 GROUPAMA-FDJ +02:05:05
133 Olanda TERPSTRA N. 108 QUICK-STEP FLOORS +02:05:50
134 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 218 WANTY-GROUPE GOBERT +02:06:09
135 Italia TROIA O. 98 UAE TEAM EMIRATES +02:06:43
136 Italia BENNATI D. 73 MOVISTAR TEAM +02:07:37
137 Argentina RICHEZE A. 107 QUICK-STEP FLOORS +02:07:52
138 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT +02:08:06
139 Italia FERRARI R. 94 UAE TEAM EMIRATES +02:08:09
140 Australia HEPBURN M. 65 MITCHELTON-SCOTT +02:08:50
141 Belgio CLAEYS D. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:09:11
142 Francia LAPORTE C. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:09:19
143 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE +02:10:32
144 Francia GAUDIN D. 185 DIRECT ENERGIE +02:13:10
145 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE +02:15:50
146 Italia GUARNIERI J. 153 GROUPAMA-FDJ +02:20:20
147 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:20:31
148 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL +02:20:39
149 Norvegia JANSEN A. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:26:12
150 Olanda ROOSEN T. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:27:37
151 Sudafrica THOMSON J. 137 TEAM DIMENSION DATA +02:27:39
152 Usa CRADDOCK G. 13 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:36:36
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 84
2 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 70
3 Belgio PAUWELS S. 134 TEAM DIMENSION DATA 63
4 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY 30
5 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ 25
6 Francia ROLLAND P. 16 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 23
7 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB 23
8 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ 22
9 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO 20
10 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT 19
11 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE 18
12 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 16
13 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM 15
14 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL 14
15 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 14
16 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 13
17 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE 12
18 Colombia ATAPUMA J. 92 UAE TEAM EMIRATES 12
19 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 11
20 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA 10
21 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM 10
22 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO 10
23 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM 8
24 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO 6
25 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO 6
26 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM 6
27 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE 6
28 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE 4
29 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT 4
30 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM 4
31 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES 3
32 Nuova Zelanda SCULLY T. 17 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 2
33 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE 2
34 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM 2
35 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
36 Svizzera FRANK M. 24 AG2R LA MONDIALE 2
37 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS 2
38 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE 2
39 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT 1
40 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT 1
41 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 1
42 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE 1
43 Nuova Zelanda BAUER J. 62 MITCHELTON-SCOTT 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE 398
2 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES 170
3 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ 133
4 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO 128
5 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT 100
6 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM 85
7 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS 78
8 Italia COLBRELLI S. 52 BAHRAIN-MERIDA 72
9 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM 70
10 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES 68
11 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 64
12 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY 63
13 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL 51
14 Francia COUSIN J. 184 DIRECT ENERGIE 50
15 Belgio LAMPAERT Y. 106 QUICK-STEP FLOORS 48
16 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE 45
17 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE 43
18 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT 43
19 Francia PICHON L. 47 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 40
20 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE 39
21 Italia OSS D. 116 BORA-HANSGROHE 38
22 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE 35
23 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB 34
24 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 34
25 Belgio PAUWELS S. 134 TEAM DIMENSION DATA 33
26 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE 33
27 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 32
28 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT 32
29 Belgio CLAEYS D. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 32
30 Francia LAPORTE C. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 32
31 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE 31
32 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO 31
33 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO 30
34 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM 30
35 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE 28
36 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 28
37 Argentina RICHEZE A. 107 QUICK-STEP FLOORS 28
38 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE 26
39 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 218 WANTY-GROUPE GOBERT 24
40 Spagna NAVARRO D. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 23
41 Svizzera SCHAR M. 86 BMC RACING TEAM 23
42 Francia SICARD R. 187 DIRECT ENERGIE 22
43 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS 21
44 Francia ROLLAND P. 16 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 20
45 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM 20
46 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 20
47 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO 20
48 Norvegia BOASSON HAGEN E. 132 TEAM DIMENSION DATA 20
49 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT 18
50 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA 18
51 Sudafrica IMPEY D. 67 MITCHELTON-SCOTT 18
52 Austria POSTLBERGER L. 118 BORA-HANSGROHE 18
53 Colombia QUINTANA N. 71 MOVISTAR TEAM 17
54 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT 17
55 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 133 TEAM DIMENSION DATA 17
56 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 17
57 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17
58 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16
59 Belgio VERMOTE J. 138 TEAM DIMENSION DATA 16
60 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT 15
61 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15
62 Francia GAUDIN D. 185 DIRECT ENERGIE 15
63 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL 15
64 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM 14
65 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO 13
66 Nuova Zelanda SCULLY T. 17 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 13
67 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM 12
68 Germania ARNDT N. 33 TEAM SUNWEB 12
69 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT 11
70 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB 11
71 Italia GUARNIERI J. 153 GROUPAMA-FDJ 11
72 Olanda SLAGTER T. 136 TEAM DIMENSION DATA 10
73 Spagna FRAILE O. 122 ASTANA PRO TEAM 10
74 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE 10
75 Usa PHINNEY T. 15 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 10
76 Usa HAGA C. 35 TEAM SUNWEB 9
77 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO 9
78 Nuova Zelanda BEVIN P. 82 BMC RACING TEAM 9
79 Olanda TERPSTRA N. 108 QUICK-STEP FLOORS 9
80 Nuova Zelanda BAUER J. 62 MITCHELTON-SCOTT 8
81 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ 8
82 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ 7
83 Francia BOUET M. 42 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 7
84 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO 6
85 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO 6
86 Germania BURGHARDT M. 113 BORA-HANSGROHE 6
87 Francia SIMON J. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6
88 Belgio DECLERCQ T. 102 QUICK-STEP FLOORS 6
89 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM 5
90 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ 5
91 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM 5
92 Olanda TEN DAM L. 37 TEAM SUNWEB 5
93 Olanda DE KORT K. 193 TREK-SEGAFREDO 5
94 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN 5
95 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 128 ASTANA PRO TEAM 4
96 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN 3
97 Francia MOINARD A. 46 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 3
98 Colombia ATAPUMA J. 92 UAE TEAM EMIRATES 3
99 Danimarca HANSEN J. 124 ASTANA PRO TEAM 3
100 Polonia POLJANSKI P. 117 BORA-HANSGROHE 3
101 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT 2
102 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY 2
103 Svezia LUDVIGSSON T. 155 GROUPAMA-FDJ 2
104 Belgio VANENDERT J. 178 LOTTO SOUDAL 2
105 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA 1
106 Costa Rica AMADOR A. 72 MOVISTAR TEAM 1
107 Australia SUTHERLAND R. 97 UAE TEAM EMIRATES 1
108 Australia DURBRIDGE L. 63 MITCHELTON-SCOTT -5
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE 53:27:19
2 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT +01:58
3 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY +06:49
4 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ +36:59
5 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB +50:11
6 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +55:15
7 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM +55:16
8 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:01:48
9 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM +01:12:21
10 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE +01:17:36
11 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +01:19:40
12 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:22:28
13 Austria GOGL M. 195 TREK-SEGAFREDO +01:25:15
14 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM +01:26:17
15 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE +01:27:45
16 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT +01:30:12
17 Italia MOSCON G. 5 TEAM SKY +01:36:57
18 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +01:40:28
19 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ +01:42:32
20 Italia TROIA O. 98 UAE TEAM EMIRATES +01:50:02
21 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE +01:59:09
22 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:03:50
23 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL +02:03:58
24 Norvegia JANSEN A. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:09:31
25 Olanda ROOSEN T. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:10:56
 
 13^ Tappa
  • GPM Cat. 4
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE 03:45:55 10
2 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES st 06
3 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ st 04
4 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO st
5 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM st
6 Belgio LAMPAERT Y. 106 QUICK-STEP FLOORS st
7 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM st
8 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT st
9 Italia COLBRELLI S. 52 BAHRAIN-MERIDA st
10 Usa PHINNEY T. 15 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
11 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 133 TEAM DIMENSION DATA st
12 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT st
13 Italia GUARNIERI J. 153 GROUPAMA-FDJ st
14 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT st
15 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE st
16 Germania ARNDT N. 33 TEAM SUNWEB st
17 Norvegia BOASSON HAGEN E. 132 TEAM DIMENSION DATA st
18 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL st
19 Francia LAPORTE C. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
20 Australia HEPBURN M. 65 MITCHELTON-SCOTT st
21 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE st
22 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE st
23 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC st
24 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM st
25 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY st
26 Olanda ROOSEN T. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
27 Colombia QUINTANA N. 71 MOVISTAR TEAM st
28 Argentina RICHEZE A. 107 QUICK-STEP FLOORS st
29 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES st
30 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
31 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS st
32 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE st
33 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO st
34 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN st
35 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM st
36 Belgio VERMOTE J. 138 TEAM DIMENSION DATA st
37 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB st
38 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS st
39 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY st
40 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT st
41 Nuova Zelanda BAUER J. 62 MITCHELTON-SCOTT st
42 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE st
43 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM st
44 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 128 ASTANA PRO TEAM st
45 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
46 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN st
47 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM st
48 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT st
49 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM st
50 Australia HAYMAN M. 64 MITCHELTON-SCOTT st
51 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT st
52 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC st
53 Francia VICHOT A. 158 GROUPAMA-FDJ st
54 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA st
55 Belgio THEUNS E. 38 TEAM SUNWEB st
56 Belgio VANMARCKE S. 18 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +14
57 Olanda SINKELDAM R. 157 GROUPAMA-FDJ +24
58 Francia SIMON J. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +29
59 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT +29
60 Russia KOCHETKOV P. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN +33
61 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 218 WANTY-GROUPE GOBERT +33
62 Italia BENNATI D. 73 MOVISTAR TEAM +40
63 Francia BOUET M. 42 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +40
64 Spagna ERVITI I. 74 MOVISTAR TEAM +40
65 Germania MARTENS P. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +43
66 Australia HAUSSLER H. 53 BAHRAIN-MERIDA +43
67 Svizzera DILLIER S. 22 AG2R LA MONDIALE +43
68 Italia MARCATO M. 96 UAE TEAM EMIRATES +47
69 Italia FERRARI R. 94 UAE TEAM EMIRATES +47
70 Francia PICHON L. 47 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +47
71 Olanda DE KORT K. 193 TREK-SEGAFREDO +52
72 Australia GERRANS S. 84 BMC RACING TEAM +59
73 Slovenia KOREN K. 56 BAHRAIN-MERIDA +01:05
74 Belgio NAESEN O. 27 AG2R LA MONDIALE +01:07
75 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA +01:07
76 Danimarca HANSEN J. 124 ASTANA PRO TEAM +01:07
77 Francia MOINARD A. 46 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +01:07
78 Francia COUSIN J. 184 DIRECT ENERGIE +01:14
79 Italia POZZOVIVO D. 58 BAHRAIN-MERIDA +01:23
80 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO +01:23
81 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT +01:23
82 Belgio DEGAND T. 212 WANTY-GROUPE GOBERT +01:23
83 Croazia DURASEK K. 93 UAE TEAM EMIRATES +01:23
84 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE +01:23
85 Francia ROLLAND P. 16 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:23
86 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ +01:23
87 Germania GESCHKE S. 34 TEAM SUNWEB +01:23
88 Olanda TEN DAM L. 37 TEAM SUNWEB +01:23
89 Costa Rica AMADOR A. 72 MOVISTAR TEAM +01:23
90 Usa VAN GARDEREN T. 88 BMC RACING TEAM +01:23
91 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:36
92 Sudafrica THOMSON J. 137 TEAM DIMENSION DATA +01:36
93 Nuova Zelanda BEVIN P. 82 BMC RACING TEAM +01:36
94 Francia BERNARD J. 192 TREK-SEGAFREDO +01:36
95 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:36
96 Polonia MARCZYNSKI T. 176 LOTTO SOUDAL +01:36
97 Norvegia JANSEN A. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:36
98 Francia VACHON F. 48 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +01:36
99 Francia SICARD R. 187 DIRECT ENERGIE +01:50
100 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE +01:51
101 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB +01:56
102 Germania BURGHARDT M. 113 BORA-HANSGROHE +01:56
103 Australia CLARKE S. 12 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:56
104 Italia OSS D. 116 BORA-HANSGROHE +01:56
105 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM SKY +01:56
106 Svezia LUDVIGSSON T. 155 GROUPAMA-FDJ +02:02
107 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ +02:02
108 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:02
109 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM +02:02
110 Italia PELLIZOTTI F. 57 BAHRAIN-MERIDA +02:02
111 Italia TROIA O. 98 UAE TEAM EMIRATES +02:02
112 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ +02:02
113 Usa HAGA C. 35 TEAM SUNWEB +02:02
114 Austria POSTLBERGER L. 118 BORA-HANSGROHE +02:08
115 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE +02:08
116 Svizzera FRANK M. 24 AG2R LA MONDIALE +02:08
117 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE +02:08
118 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL +02:08
119 Belgio VANENDERT J. 178 LOTTO SOUDAL +02:08
120 Australia SUTHERLAND R. 97 UAE TEAM EMIRATES +02:08
121 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:08
122 Belgio DECLERCQ T. 102 QUICK-STEP FLOORS +02:08
123 Polonia POLJANSKI P. 117 BORA-HANSGROHE +02:08
124 Usa BOSWELL I. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:08
125 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY +02:08
126 Spagna FRAILE O. 122 ASTANA PRO TEAM +02:08
127 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM SKY +02:08
128 Spagna NAVARRO D. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:08
129 Italia MOSCON G. 5 TEAM SKY +02:08
130 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +02:08
131 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:08
132 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:08
133 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM +02:08
134 Belgio PAUWELS S. 134 TEAM DIMENSION DATA +02:08
135 Australia HOWSON D. 66 MITCHELTON-SCOTT +02:08
136 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:08
137 Colombia ATAPUMA J. 92 UAE TEAM EMIRATES +02:08
138 Australia DURBRIDGE L. 63 MITCHELTON-SCOTT +02:08
139 Sudafrica IMPEY D. 67 MITCHELTON-SCOTT +02:08
140 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +02:08
141 Olanda SLAGTER T. 136 TEAM DIMENSION DATA +02:08
142 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +02:08
143 Francia HARDY R. 44 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +02:08
144 Belgio CLAEYS D. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:08
145 Olanda TERPSTRA N. 108 QUICK-STEP FLOORS +02:08
146 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO +02:08
147 Francia GAUDIN D. 185 DIRECT ENERGIE +02:08
148 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS +02:08
149 Nuova Zelanda SCULLY T. 17 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:45
150 Usa CRADDOCK G. 13 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:45
151 Svizzera SCHAR M. 86 BMC RACING TEAM +02:48
152 Austria GOGL M. 195 TREK-SEGAFREDO +03:16
RIT Italia NIBALI V. 51 BAHRAIN-MERIDA
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE 50
2 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES 30
3 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ 20
4 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO 18
5 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM 16
6 Belgio LAMPAERT Y. 106 QUICK-STEP FLOORS 14
7 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM 12
8 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT 10
9 Italia COLBRELLI S. 52 BAHRAIN-MERIDA 8
10 Usa PHINNEY T. 15 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 7
11 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 133 TEAM DIMENSION DATA 6
12 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT 5
13 Italia GUARNIERI J. 153 GROUPAMA-FDJ 4
14 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT 3
15 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE 2
GPM Cat. 3 - Cote de Brie (450 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL 2
2 Nuova Zelanda SCULLY T. 17 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 1
Traguardo Volante - Saint Quantin sur Isere
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL 20
2 Svizzera SCHAR M. 86 BMC RACING TEAM 17
3 Belgio CLAEYS D. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15
4 Nuova Zelanda SCULLY T. 17 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 13
5 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES 11
6 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO 10
7 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE 9
8 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT 8
9 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ 7
10 Norvegia BOASSON HAGEN E. 132 TEAM DIMENSION DATA 6
11 Olanda DE KORT K. 193 TREK-SEGAFREDO 5
12 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT 4
13 Colombia ATAPUMA J. 92 UAE TEAM EMIRATES 3
14 Svezia LUDVIGSSON T. 155 GROUPAMA-FDJ 2
15 Austria POSTLBERGER L. 118 BORA-HANSGROHE 1
GPM Cat. 4 - Cote de Sainte Eulalie en Royans (298 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Nuova Zelanda SCULLY T. 17 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 1
 

Tutti i siti Sky