(none)
Classifiche
 12^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Gialla - Classifica Generale
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY 49:24:43
2 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY +01:39
3 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB +01:50
4 Italia NIBALI V. 51 BAHRAIN-MERIDA +02:37
5 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:46
6 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE +03:07
7 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM +03:13
8 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:43
9 Colombia QUINTANA N. 71 MOVISTAR TEAM +04:13
10 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES +05:11
11 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM +05:45
12 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM +09:07
13 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS +09:09
14 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN +09:37
15 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT +15:28
16 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE +16:41
17 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT +18:39
18 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM +20:41
19 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY +21:22
20 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +23:55
21 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE +28:38
22 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT +34:55
23 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO +36:16
24 Belgio PAUWELS S. 134 TEAM DIMENSION DATA +36:35
25 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA +36:48
26 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM +37:16
27 Italia POZZOVIVO D. 58 BAHRAIN-MERIDA +39:48
28 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM +44:46
29 Germania GESCHKE S. 34 TEAM SUNWEB +46:23
30 Francia ROLLAND P. 16 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +48:17
31 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO +51:12
32 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ +51:38
33 Usa VAN GARDEREN T. 88 BMC RACING TEAM +52:03
34 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE +52:40
35 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ +57:37
36 Francia VICHOT A. 158 GROUPAMA-FDJ +58:22
37 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA +59:24
38 Francia BOUET M. 42 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +01:02:37
39 Francia MOINARD A. 46 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +01:02:56
40 Francia BERNARD J. 192 TREK-SEGAFREDO +01:03:23
41 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS +01:04:05
42 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB +01:04:56
43 Svizzera FRANK M. 24 AG2R LA MONDIALE +01:07:20
44 Russia KOCHETKOV P. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:08:29
45 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE +01:09:24
46 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:09:48
47 Olanda TEN DAM L. 37 TEAM SUNWEB +01:10:44
48 Croazia DURASEK K. 93 UAE TEAM EMIRATES +01:11:53
49 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM +01:11:57
50 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS +01:12:46
51 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:12:49
52 Italia PELLIZOTTI F. 57 BAHRAIN-MERIDA +01:16:15
53 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:16:21
54 Sudafrica IMPEY D. 67 MITCHELTON-SCOTT +01:17:01
55 Belgio NAESEN O. 27 AG2R LA MONDIALE +01:17:17
56 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 128 ASTANA PRO TEAM +01:17:33
57 Olanda SLAGTER T. 136 TEAM DIMENSION DATA +01:18:32
58 Spagna NAVARRO D. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:18:44
59 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM SKY +01:18:59
60 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +01:21:15
61 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT +01:21:40
62 Colombia ATAPUMA J. 92 UAE TEAM EMIRATES +01:22:30
63 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE +01:23:27
64 Usa HAGA C. 35 TEAM SUNWEB +01:23:49
65 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:24:32
65 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO +01:24:32
67 Costa Rica AMADOR A. 72 MOVISTAR TEAM +01:24:35
68 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL +01:26:37
69 Olanda DE KORT K. 193 TREK-SEGAFREDO +01:26:54
70 Belgio DEGAND T. 212 WANTY-GROUPE GOBERT +01:27:45
71 Norvegia BOASSON HAGEN E. 132 TEAM DIMENSION DATA +01:28:28
72 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM +01:29:02
73 Germania BURGHARDT M. 113 BORA-HANSGROHE +01:29:17
74 Germania ARNDT N. 33 TEAM SUNWEB +01:29:45
75 Spagna FRAILE O. 122 ASTANA PRO TEAM +01:30:22
76 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT +01:31:01
77 Svezia LUDVIGSSON T. 155 GROUPAMA-FDJ +01:31:13
78 Francia SICARD R. 187 DIRECT ENERGIE +01:32:50
79 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +01:34:13
80 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE +01:34:17
81 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO +01:34:29
82 Danimarca HANSEN J. 124 ASTANA PRO TEAM +01:34:45
83 Usa BOSWELL I. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:35:03
84 Belgio VANENDERT J. 178 LOTTO SOUDAL +01:35:14
85 Germania MARTENS P. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:35:29
86 Francia SIMON J. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:35:31
87 Austria GOGL M. 195 TREK-SEGAFREDO +01:38:40
88 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:39:09
89 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 133 TEAM DIMENSION DATA +01:39:30
90 Spagna ERVITI I. 74 MOVISTAR TEAM +01:39:38
91 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT +01:39:44
92 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO +01:39:54
93 Belgio LAMPAERT Y. 106 QUICK-STEP FLOORS +01:40:33
94 Belgio THEUNS E. 38 TEAM SUNWEB +01:40:45
95 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM +01:40:50
96 Belgio VANMARCKE S. 18 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:41:44
97 Svizzera DILLIER S. 22 AG2R LA MONDIALE +01:41:52
98 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES +01:42:02
99 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE +01:42:18
100 Italia OSS D. 116 BORA-HANSGROHE +01:43:13
101 Polonia POLJANSKI P. 117 BORA-HANSGROHE +01:43:25
102 Italia COLBRELLI S. 52 BAHRAIN-MERIDA +01:43:56
103 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM SKY +01:44:35
104 Svizzera SCHAR M. 86 BMC RACING TEAM +01:44:54
105 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT +01:46:53
106 Francia COUSIN J. 184 DIRECT ENERGIE +01:47:13
107 Australia HAYMAN M. 64 MITCHELTON-SCOTT +01:47:38
108 Francia PICHON L. 47 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +01:47:40
109 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:47:49
110 Polonia MARCZYNSKI T. 176 LOTTO SOUDAL +01:47:54
111 Slovenia KOREN K. 56 BAHRAIN-MERIDA +01:48:18
112 Francia VACHON F. 48 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +01:48:47
113 Australia CLARKE S. 12 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:50:08
114 Italia MOSCON G. 5 TEAM SKY +01:51:30
115 Belgio VERMOTE J. 138 TEAM DIMENSION DATA +01:52:16
116 Nuova Zelanda BEVIN P. 82 BMC RACING TEAM +01:52:49
117 Australia HAUSSLER H. 53 BAHRAIN-MERIDA +01:53:03
118 Australia DURBRIDGE L. 63 MITCHELTON-SCOTT +01:54:09
119 Italia MARCATO M. 96 UAE TEAM EMIRATES +01:54:24
120 Francia HARDY R. 44 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +01:54:30
121 Australia HOWSON D. 66 MITCHELTON-SCOTT +01:55:54
122 Australia SUTHERLAND R. 97 UAE TEAM EMIRATES +01:56:14
123 Belgio DECLERCQ T. 102 QUICK-STEP FLOORS +01:56:25
124 Nuova Zelanda BAUER J. 62 MITCHELTON-SCOTT +01:56:47
125 Austria POSTLBERGER L. 118 BORA-HANSGROHE +01:57:01
126 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +01:57:09
127 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ +01:57:11
128 Australia GERRANS S. 84 BMC RACING TEAM +01:57:55
129 Nuova Zelanda SCULLY T. 17 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:00:10
130 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +02:02:20
131 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ +02:02:42
132 Usa PHINNEY T. 15 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:03:19
133 Olanda TERPSTRA N. 108 QUICK-STEP FLOORS +02:03:42
134 Olanda SINKELDAM R. 157 GROUPAMA-FDJ +02:04:41
135 Italia TROIA O. 98 UAE TEAM EMIRATES +02:04:41
136 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 218 WANTY-GROUPE GOBERT +02:05:36
137 Italia BENNATI D. 73 MOVISTAR TEAM +02:06:57
138 Belgio CLAEYS D. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:07:03
139 Italia FERRARI R. 94 UAE TEAM EMIRATES +02:07:22
140 Argentina RICHEZE A. 107 QUICK-STEP FLOORS +02:07:52
141 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT +02:08:06
142 Australia HEPBURN M. 65 MITCHELTON-SCOTT +02:08:50
143 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE +02:09:09
144 Francia LAPORTE C. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:09:19
145 Francia GAUDIN D. 185 DIRECT ENERGIE +02:11:02
146 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE +02:13:59
147 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:18:23
148 Italia GUARNIERI J. 153 GROUPAMA-FDJ +02:20:20
149 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL +02:20:39
150 Norvegia JANSEN A. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:24:36
151 Sudafrica THOMSON J. 137 TEAM DIMENSION DATA +02:26:03
152 Olanda ROOSEN T. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:27:37
153 Usa CRADDOCK G. 13 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:33:51
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 84
2 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 70
3 Belgio PAUWELS S. 134 TEAM DIMENSION DATA 63
4 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY 30
5 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ 25
6 Francia ROLLAND P. 16 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 23
7 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB 23
8 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ 22
9 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO 20
10 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT 19
11 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE 18
12 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 16
13 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM 15
14 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 14
15 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 13
16 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE 12
17 Colombia ATAPUMA J. 92 UAE TEAM EMIRATES 12
18 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL 12
19 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 11
20 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA 10
21 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM 10
22 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO 10
23 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM 8
24 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO 6
25 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO 6
26 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM 6
27 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE 6
28 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE 4
29 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT 4
30 Italia NIBALI V. 51 BAHRAIN-MERIDA 4
31 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM 4
32 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES 3
33 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE 2
34 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM 2
35 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
36 Svizzera FRANK M. 24 AG2R LA MONDIALE 2
37 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS 2
38 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE 2
39 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT 1
40 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT 1
41 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 1
42 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE 1
43 Nuova Zelanda BAUER J. 62 MITCHELTON-SCOTT 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE 339
2 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES 129
3 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ 106
4 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO 100
5 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT 82
6 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS 78
7 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM 70
8 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM 69
9 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES 68
10 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 64
11 Italia COLBRELLI S. 52 BAHRAIN-MERIDA 64
12 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY 63
13 Francia COUSIN J. 184 DIRECT ENERGIE 50
14 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE 45
15 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE 43
16 Francia PICHON L. 47 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 40
17 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT 40
18 Italia OSS D. 116 BORA-HANSGROHE 38
19 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE 37
20 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE 35
21 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB 34
22 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 34
23 Belgio LAMPAERT Y. 106 QUICK-STEP FLOORS 34
24 Belgio PAUWELS S. 134 TEAM DIMENSION DATA 33
25 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE 33
26 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 32
27 Italia NIBALI V. 51 BAHRAIN-MERIDA 32
28 Francia LAPORTE C. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 32
29 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL 31
30 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE 31
31 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO 31
32 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO 30
33 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM 30
34 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE 28
35 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 28
36 Argentina RICHEZE A. 107 QUICK-STEP FLOORS 28
37 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE 26
38 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 218 WANTY-GROUPE GOBERT 24
39 Spagna NAVARRO D. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 23
40 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT 23
41 Francia SICARD R. 187 DIRECT ENERGIE 22
42 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS 21
43 Francia ROLLAND P. 16 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 20
44 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM 20
45 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 20
46 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO 20
47 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT 18
48 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA 18
49 Sudafrica IMPEY D. 67 MITCHELTON-SCOTT 18
50 Colombia QUINTANA N. 71 MOVISTAR TEAM 17
51 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT 17
52 Austria POSTLBERGER L. 118 BORA-HANSGROHE 17
53 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 17
54 Belgio CLAEYS D. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17
55 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17
56 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16
57 Belgio VERMOTE J. 138 TEAM DIMENSION DATA 16
58 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT 15
59 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15
60 Francia GAUDIN D. 185 DIRECT ENERGIE 15
61 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL 15
62 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM 14
63 Norvegia BOASSON HAGEN E. 132 TEAM DIMENSION DATA 14
64 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO 13
65 Germania ARNDT N. 33 TEAM SUNWEB 12
66 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT 11
67 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB 11
68 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 133 TEAM DIMENSION DATA 11
69 Olanda SLAGTER T. 136 TEAM DIMENSION DATA 10
70 Spagna FRAILE O. 122 ASTANA PRO TEAM 10
71 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE 10
72 Usa HAGA C. 35 TEAM SUNWEB 9
73 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO 9
74 Nuova Zelanda BEVIN P. 82 BMC RACING TEAM 9
75 Olanda TERPSTRA N. 108 QUICK-STEP FLOORS 9
76 Nuova Zelanda BAUER J. 62 MITCHELTON-SCOTT 8
77 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ 8
78 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ 7
79 Francia BOUET M. 42 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 7
80 Italia GUARNIERI J. 153 GROUPAMA-FDJ 7
81 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO 6
82 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO 6
83 Germania BURGHARDT M. 113 BORA-HANSGROHE 6
84 Francia SIMON J. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6
85 Svizzera SCHAR M. 86 BMC RACING TEAM 6
86 Belgio DECLERCQ T. 102 QUICK-STEP FLOORS 6
87 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM 5
88 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ 5
89 Olanda TEN DAM L. 37 TEAM SUNWEB 5
90 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM 5
91 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN 5
92 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 128 ASTANA PRO TEAM 4
93 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN 3
94 Francia MOINARD A. 46 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 3
95 Danimarca HANSEN J. 124 ASTANA PRO TEAM 3
96 Polonia POLJANSKI P. 117 BORA-HANSGROHE 3
97 Usa PHINNEY T. 15 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 3
98 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT 2
99 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY 2
100 Belgio VANENDERT J. 178 LOTTO SOUDAL 2
101 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA 1
102 Costa Rica AMADOR A. 72 MOVISTAR TEAM 1
103 Australia SUTHERLAND R. 97 UAE TEAM EMIRATES 1
104 Australia DURBRIDGE L. 63 MITCHELTON-SCOTT -5
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE 49:41:24
2 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT +01:58
3 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY +04:41
4 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ +34:57
5 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB +48:15
6 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +53:07
7 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM +55:16
8 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +59:40
9 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM +01:12:21
10 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +01:17:32
11 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE +01:17:36
12 Austria GOGL M. 195 TREK-SEGAFREDO +01:21:59
13 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:22:28
14 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM +01:24:09
15 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE +01:25:37
16 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT +01:30:12
17 Italia MOSCON G. 5 TEAM SKY +01:34:49
18 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +01:40:28
19 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ +01:40:30
20 Italia TROIA O. 98 UAE TEAM EMIRATES +01:48:00
21 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE +01:57:18
22 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:01:42
23 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL +02:03:58
24 Norvegia JANSEN A. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:07:55
25 Olanda ROOSEN T. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:10:56
 
 12^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Hors Categorie
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY 05:18:37 10
2 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB +02 06
3 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE +03 04
4 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY +04
5 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM +07
6 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO +13
7 Italia NIBALI V. 51 BAHRAIN-MERIDA +13
8 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM +42
9 Colombia QUINTANA N. 71 MOVISTAR TEAM +47
10 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO +53
11 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY +01:41
12 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES +01:45
13 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS +03:09
14 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM +04:29
15 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:29
16 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE +04:35
17 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA +04:37
18 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT +04:40
19 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM +05:41
20 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ +06:52
21 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO +08:24
22 Germania GESCHKE S. 34 TEAM SUNWEB +08:58
23 Spagna NAVARRO D. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:33
24 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT +09:57
25 Francia ROLLAND P. 16 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +10:59
26 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +10:59
27 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE +15:09
28 Olanda TEN DAM L. 37 TEAM SUNWEB +15:39
29 Belgio NAESEN O. 27 AG2R LA MONDIALE +22:21
30 Francia BOUET M. 42 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +22:21
31 Francia VICHOT A. 158 GROUPAMA-FDJ +22:21
32 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ +22:21
33 Svizzera SCHAR M. 86 BMC RACING TEAM +22:21
34 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +22:21
35 Russia KOCHETKOV P. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN +22:21
36 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 128 ASTANA PRO TEAM +22:21
37 Usa VAN GARDEREN T. 88 BMC RACING TEAM +22:21
38 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +22:21
39 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO +22:21
40 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +22:21
41 Svizzera FRANK M. 24 AG2R LA MONDIALE +22:21
42 Usa CRADDOCK G. 13 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +23:39
43 Italia PELLIZOTTI F. 57 BAHRAIN-MERIDA +23:52
44 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM +24:25
45 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +24:25
46 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA +24:25
47 Australia SUTHERLAND R. 97 UAE TEAM EMIRATES +25:20
48 Belgio PAUWELS S. 134 TEAM DIMENSION DATA +25:55
49 Danimarca HANSEN J. 124 ASTANA PRO TEAM +26:22
50 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM SKY +26:30
51 Belgio VERMOTE J. 138 TEAM DIMENSION DATA +26:30
52 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM +26:30
53 Francia BERNARD J. 192 TREK-SEGAFREDO +26:39
54 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL +26:39
55 Olanda SLAGTER T. 136 TEAM DIMENSION DATA +26:41
56 Belgio CLAEYS D. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +26:41
57 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS +27:05
58 Belgio DEGAND T. 212 WANTY-GROUPE GOBERT +27:05
59 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM +27:05
60 Germania MARTENS P. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +27:05
61 Belgio VANMARCKE S. 18 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +27:09
62 Polonia MARCZYNSKI T. 176 LOTTO SOUDAL +27:11
63 Olanda DE KORT K. 193 TREK-SEGAFREDO +27:52
64 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT +27:52
65 Norvegia JANSEN A. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +27:52
66 Croazia DURASEK K. 93 UAE TEAM EMIRATES +27:52
67 Svezia LUDVIGSSON T. 155 GROUPAMA-FDJ +28:54
68 Francia PICHON L. 47 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +28:54
69 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT +28:54
70 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ +28:54
71 Australia HOWSON D. 66 MITCHELTON-SCOTT +28:54
72 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM SKY +28:54
73 Germania ARNDT N. 33 TEAM SUNWEB +28:54
74 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +28:54
75 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT +28:54
76 Nuova Zelanda BEVIN P. 82 BMC RACING TEAM +28:54
77 Italia MOSCON G. 5 TEAM SKY +28:54
78 Costa Rica AMADOR A. 72 MOVISTAR TEAM +28:54
79 Australia GERRANS S. 84 BMC RACING TEAM +28:54
80 Norvegia BOASSON HAGEN E. 132 TEAM DIMENSION DATA +28:54
81 Spagna ERVITI I. 74 MOVISTAR TEAM +28:54
82 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +28:54
83 Sudafrica IMPEY D. 67 MITCHELTON-SCOTT +28:54
84 Usa HAGA C. 35 TEAM SUNWEB +28:54
85 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE +28:54
86 Svizzera DILLIER S. 22 AG2R LA MONDIALE +28:54
87 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +28:54
88 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 218 WANTY-GROUPE GOBERT +28:54
89 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM +28:54
90 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO +28:54
91 Francia COUSIN J. 184 DIRECT ENERGIE +28:54
92 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +28:54
93 Francia SICARD R. 187 DIRECT ENERGIE +28:54
94 Francia MOINARD A. 46 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +28:54
95 Usa BOSWELL I. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +28:54
96 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE +28:54
97 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +28:54
98 Francia SIMON J. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +28:54
99 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT +28:54
100 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS +29:11
101 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB +29:55
102 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO +31:19
103 Austria POSTLBERGER L. 118 BORA-HANSGROHE +31:19
104 Belgio LAMPAERT Y. 106 QUICK-STEP FLOORS +31:19
105 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM +31:19
106 Spagna FRAILE O. 122 ASTANA PRO TEAM +31:19
107 Germania BURGHARDT M. 113 BORA-HANSGROHE +31:29
108 Italia OSS D. 116 BORA-HANSGROHE +31:29
109 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE +31:29
110 Australia CLARKE S. 12 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +31:29
111 Italia BENNATI D. 73 MOVISTAR TEAM +31:33
112 Belgio VANENDERT J. 178 LOTTO SOUDAL +31:37
113 Polonia POLJANSKI P. 117 BORA-HANSGROHE +31:37
114 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 133 TEAM DIMENSION DATA +31:45
115 Usa PHINNEY T. 15 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +31:45
116 Slovenia KOREN K. 56 BAHRAIN-MERIDA +31:45
117 Sudafrica THOMSON J. 137 TEAM DIMENSION DATA +31:45
118 Colombia ATAPUMA J. 92 UAE TEAM EMIRATES +31:45
119 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE +31:45
120 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE +31:45
121 Belgio DECLERCQ T. 102 QUICK-STEP FLOORS +32:02
122 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES +32:19
123 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE +32:27
124 Austria GOGL M. 195 TREK-SEGAFREDO +32:41
125 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO +32:41
126 Nuova Zelanda SCULLY T. 17 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +32:48
127 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT +32:54
128 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +32:54
129 Italia COLBRELLI S. 52 BAHRAIN-MERIDA +33:02
130 Italia POZZOVIVO D. 58 BAHRAIN-MERIDA +33:02
131 Francia VACHON F. 48 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +33:02
132 Australia HAUSSLER H. 53 BAHRAIN-MERIDA +33:02
133 Australia HAYMAN M. 64 MITCHELTON-SCOTT +33:02
134 Belgio THEUNS E. 38 TEAM SUNWEB +33:02
135 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE +33:32
136 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +33:56
137 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL +34:10
138 Olanda TERPSTRA N. 108 QUICK-STEP FLOORS +34:29
139 Italia FERRARI R. 94 UAE TEAM EMIRATES +34:44
140 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ +34:58
141 Francia GAUDIN D. 185 DIRECT ENERGIE +34:58
142 Francia LAPORTE C. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +35:05
143 Olanda ROOSEN T. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +35:08
144 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT +35:35
145 Italia TROIA O. 98 UAE TEAM EMIRATES +36:22
146 Italia MARCATO M. 96 UAE TEAM EMIRATES +36:24
147 Australia HEPBURN M. 65 MITCHELTON-SCOTT +36:52
148 Nuova Zelanda BAUER J. 62 MITCHELTON-SCOTT +37:10
149 Olanda SINKELDAM R. 157 GROUPAMA-FDJ +37:36
150 Francia HARDY R. 44 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +37:53
151 Italia GUARNIERI J. 153 GROUPAMA-FDJ +38:03
152 Argentina RICHEZE A. 107 QUICK-STEP FLOORS +38:19
153 Australia DURBRIDGE L. 63 MITCHELTON-SCOTT +39:27
OTL Estonia TAARAMAE R. 188 DIRECT ENERGIE
OTL Kazakistan GRUZDEV D. 123 ASTANA PRO TEAM
RIT Germania SIEBERG M. 177 LOTTO SOUDAL
RIT Francia GALLOPIN T. 25 AG2R LA MONDIALE
RIT Germania GREIPEL A. 171 LOTTO SOUDAL
RIT Colombia URAN R. 11 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE
RIT Colombia GAVIRIA F. 103 QUICK-STEP FLOORS
RIT Germania ZABEL R. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN
RIT Olanda GROENEWEGEN D. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY 20
2 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB 17
3 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE 15
4 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 13
5 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM 11
6 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO 10
7 Italia NIBALI V. 51 BAHRAIN-MERIDA 9
8 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM 8
9 Colombia QUINTANA N. 71 MOVISTAR TEAM 7
10 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO 6
11 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY 5
12 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES 4
13 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS 3
14 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM 2
15 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
GPM Hors Categorie - Col de la Madeleine (2000 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 20
2 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 15
3 Belgio PAUWELS S. 134 TEAM DIMENSION DATA 12
4 Francia ROLLAND P. 16 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 10
5 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE 8
6 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6
7 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ 4
8 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE 2
GPM Cat. 2 - Lacets de Montvernier (782 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ROLLAND P. 16 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 5
2 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 3
3 Belgio PAUWELS S. 134 TEAM DIMENSION DATA 2
4 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO 1
Traguardo Volante - Saint Jean de Maurienne
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ROLLAND P. 16 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 20
2 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO 17
3 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM 15
4 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE 13
5 Francia SICARD R. 187 DIRECT ENERGIE 11
6 Spagna NAVARRO D. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 10
7 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE 9
8 Belgio PAUWELS S. 134 TEAM DIMENSION DATA 8
9 Francia BOUET M. 42 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 7
10 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO 6
11 Olanda TEN DAM L. 37 TEAM SUNWEB 5
12 Costa Rica AMADOR A. 72 MOVISTAR TEAM 4
13 Danimarca HANSEN J. 124 ASTANA PRO TEAM 3
14 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
15 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA 1
GPM Hors Categorie - Col de la Croix de Fer (2067 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO 20
2 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 15
3 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT 12
4 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE 10
5 Francia ROLLAND P. 16 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 8
6 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM 6
7 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO 4
8 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
GPM Hors Categorie - Alpe d'Huez (1850 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY 20
2 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB 15
3 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE 12
4 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 10
5 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM 8
6 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO 6
7 Italia NIBALI V. 51 BAHRAIN-MERIDA 4
8 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM 2
 

Tutti i siti Sky