(none)
Classifiche
 11^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Gialla - Classifica Generale
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY 44:06:16
2 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY +01:25
3 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB +01:44
4 Italia NIBALI V. 51 BAHRAIN-MERIDA +02:14
5 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:23
6 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:40
7 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM +02:56
8 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE +02:58
9 Colombia QUINTANA N. 71 MOVISTAR TEAM +03:16
10 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES +03:16
11 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM +04:28
12 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM +04:53
13 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:58
14 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT +05:21
15 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS +05:50
16 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT +05:51
17 Italia POZZOVIVO D. 58 BAHRAIN-MERIDA +06:36
18 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM +10:01
19 Belgio PAUWELS S. 134 TEAM DIMENSION DATA +10:30
20 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE +11:46
21 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +12:46
22 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE +13:19
23 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO +13:45
24 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT +13:49
25 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM +14:50
26 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY +19:21
27 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM +20:11
28 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE +23:36
29 Usa VAN GARDEREN T. 88 BMC RACING TEAM +29:32
30 Colombia URAN R. 11 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +31:03
31 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA +32:01
32 Francia MOINARD A. 46 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +33:52
33 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS +34:44
34 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA +34:49
35 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB +34:51
36 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ +35:06
37 Francia VICHOT A. 158 GROUPAMA-FDJ +35:51
38 Francia BERNARD J. 192 TREK-SEGAFREDO +36:34
39 Francia ROLLAND P. 16 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +37:08
40 Germania GESCHKE S. 34 TEAM SUNWEB +37:15
41 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE +37:29
42 Estonia TAARAMAE R. 188 DIRECT ENERGIE +39:42
43 Francia BOUET M. 42 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +40:06
44 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO +42:38
45 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +43:45
46 Croazia DURASEK K. 93 UAE TEAM EMIRATES +43:51
47 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ +44:36
48 Svizzera FRANK M. 24 AG2R LA MONDIALE +44:49
49 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +45:13
50 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM +45:17
51 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS +45:31
52 Russia KOCHETKOV P. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN +45:58
53 Sudafrica IMPEY D. 67 MITCHELTON-SCOTT +47:57
54 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM SKY +49:55
55 Colombia ATAPUMA J. 92 UAE TEAM EMIRATES +50:15
56 Olanda SLAGTER T. 136 TEAM DIMENSION DATA +51:41
57 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE +51:48
58 Italia PELLIZOTTI F. 57 BAHRAIN-MERIDA +52:13
59 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO +53:03
60 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT +53:38
61 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +53:50
62 Usa HAGA C. 35 TEAM SUNWEB +54:45
63 Belgio NAESEN O. 27 AG2R LA MONDIALE +54:46
64 Olanda TEN DAM L. 37 TEAM SUNWEB +54:55
65 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 128 ASTANA PRO TEAM +55:02
66 Costa Rica AMADOR A. 72 MOVISTAR TEAM +55:21
67 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM +57:33
68 Germania BURGHARDT M. 113 BORA-HANSGROHE +57:38
69 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT +57:57
70 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +58:44
71 Olanda DE KORT K. 193 TREK-SEGAFREDO +58:52
72 Spagna FRAILE O. 122 ASTANA PRO TEAM +58:53
73 Norvegia BOASSON HAGEN E. 132 TEAM DIMENSION DATA +59:24
74 Francia GALLOPIN T. 25 AG2R LA MONDIALE +59:24
75 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL +59:48
76 Belgio DEGAND T. 212 WANTY-GROUPE GOBERT +01:00:30
77 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE +01:00:35
78 Germania ARNDT N. 33 TEAM SUNWEB +01:00:41
79 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:02:01
80 Svezia LUDVIGSSON T. 155 GROUPAMA-FDJ +01:02:09
81 Belgio VANENDERT J. 178 LOTTO SOUDAL +01:03:27
82 Francia SICARD R. 187 DIRECT ENERGIE +01:03:46
83 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:05:03
84 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +01:05:09
85 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO +01:05:25
86 Austria GOGL M. 195 TREK-SEGAFREDO +01:05:49
87 Usa BOSWELL I. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:05:59
88 Francia SIMON J. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:06:27
89 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO +01:07:03
90 Belgio THEUNS E. 38 TEAM SUNWEB +01:07:33
91 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 133 TEAM DIMENSION DATA +01:07:35
92 Danimarca HANSEN J. 124 ASTANA PRO TEAM +01:08:13
93 Germania MARTENS P. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:08:14
94 Spagna NAVARRO D. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:09:01
95 Belgio LAMPAERT Y. 106 QUICK-STEP FLOORS +01:09:04
96 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES +01:09:33
97 Spagna ERVITI I. 74 MOVISTAR TEAM +01:10:34
98 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT +01:10:40
99 Italia COLBRELLI S. 52 BAHRAIN-MERIDA +01:10:44
100 Italia OSS D. 116 BORA-HANSGROHE +01:11:34
101 Polonia POLJANSKI P. 117 BORA-HANSGROHE +01:11:38
102 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM +01:11:46
103 Svizzera DILLIER S. 22 AG2R LA MONDIALE +01:12:48
104 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE +01:13:14
105 Colombia GAVIRIA F. 103 QUICK-STEP FLOORS +01:14:02
106 Australia DURBRIDGE L. 63 MITCHELTON-SCOTT +01:14:12
107 Belgio VANMARCKE S. 18 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:14:25
108 Australia HAYMAN M. 64 MITCHELTON-SCOTT +01:14:26
109 Francia VACHON F. 48 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +01:15:35
110 Francia HARDY R. 44 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +01:16:07
111 Slovenia KOREN K. 56 BAHRAIN-MERIDA +01:16:23
112 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT +01:17:49
113 Italia MARCATO M. 96 UAE TEAM EMIRATES +01:17:50
114 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM SKY +01:17:55
115 Francia COUSIN J. 184 DIRECT ENERGIE +01:18:09
116 Australia CLARKE S. 12 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:18:29
117 Francia PICHON L. 47 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +01:18:36
118 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:18:45
119 Nuova Zelanda BAUER J. 62 MITCHELTON-SCOTT +01:19:27
120 Australia HAUSSLER H. 53 BAHRAIN-MERIDA +01:19:51
121 Kazakistan GRUZDEV D. 123 ASTANA PRO TEAM +01:20:15
122 Polonia MARCZYNSKI T. 176 LOTTO SOUDAL +01:20:33
123 Svizzera SCHAR M. 86 BMC RACING TEAM +01:22:23
124 Italia MOSCON G. 5 TEAM SKY +01:22:26
125 Nuova Zelanda BEVIN P. 82 BMC RACING TEAM +01:23:45
126 Belgio DECLERCQ T. 102 QUICK-STEP FLOORS +01:24:13
127 Austria POSTLBERGER L. 118 BORA-HANSGROHE +01:25:32
128 Belgio VERMOTE J. 138 TEAM DIMENSION DATA +01:25:36
129 Australia HOWSON D. 66 MITCHELTON-SCOTT +01:26:50
130 Olanda SINKELDAM R. 157 GROUPAMA-FDJ +01:26:55
131 Nuova Zelanda SCULLY T. 17 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:27:12
132 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ +01:27:34
133 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +01:28:05
134 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ +01:28:07
135 Italia TROIA O. 98 UAE TEAM EMIRATES +01:28:09
136 Germania GREIPEL A. 171 LOTTO SOUDAL +01:28:43
137 Australia GERRANS S. 84 BMC RACING TEAM +01:28:51
138 Olanda TERPSTRA N. 108 QUICK-STEP FLOORS +01:29:03
139 Argentina RICHEZE A. 107 QUICK-STEP FLOORS +01:29:23
140 Australia SUTHERLAND R. 97 UAE TEAM EMIRATES +01:30:44
141 Usa PHINNEY T. 15 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:31:24
142 Australia HEPBURN M. 65 MITCHELTON-SCOTT +01:31:48
143 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT +01:32:21
144 Italia FERRARI R. 94 UAE TEAM EMIRATES +01:32:28
145 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +01:33:16
146 Francia LAPORTE C. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:33:44
147 Italia BENNATI D. 73 MOVISTAR TEAM +01:35:14
148 Francia GAUDIN D. 185 DIRECT ENERGIE +01:35:44
149 Germania SIEBERG M. 177 LOTTO SOUDAL +01:36:13
150 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 218 WANTY-GROUPE GOBERT +01:36:32
151 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE +01:37:14
152 Belgio CLAEYS D. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:40:12
153 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE +01:41:22
154 Italia GUARNIERI J. 153 GROUPAMA-FDJ +01:42:07
155 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:45:19
156 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL +01:45:59
157 Germania ZABEL R. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:48:46
158 Olanda ROOSEN T. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:52:19
159 Sudafrica THOMSON J. 137 TEAM DIMENSION DATA +01:53:48
160 Olanda GROENEWEGEN D. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:55:19
161 Norvegia JANSEN A. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:56:34
162 Usa CRADDOCK G. 13 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:10:02
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 61
2 Belgio PAUWELS S. 134 TEAM DIMENSION DATA 49
3 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 40
4 Estonia TAARAMAE R. 188 DIRECT ENERGIE 36
5 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ 22
6 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ 21
7 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM 15
8 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 14
9 Colombia ATAPUMA J. 92 UAE TEAM EMIRATES 12
10 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL 12
11 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 11
12 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY 10
13 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM 10
14 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA 10
15 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB 8
16 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
17 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT 7
18 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO 6
19 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 6
20 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE 6
21 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO 5
22 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE 4
23 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT 4
24 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM 4
25 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES 3
26 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE 2
27 Svizzera FRANK M. 24 AG2R LA MONDIALE 2
28 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS 2
29 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT 1
30 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT 1
31 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 1
32 Nuova Zelanda BAUER J. 62 MITCHELTON-SCOTT 1
32 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE 339
2 Colombia GAVIRIA F. 103 QUICK-STEP FLOORS 218
3 Olanda GROENEWEGEN D. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO 132
4 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES 129
5 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ 106
6 Germania GREIPEL A. 171 LOTTO SOUDAL 106
7 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO 100
8 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT 82
9 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS 78
10 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM 69
11 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES 64
12 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 64
13 Italia COLBRELLI S. 52 BAHRAIN-MERIDA 64
14 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM 53
15 Francia COUSIN J. 184 DIRECT ENERGIE 50
16 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE 45
17 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY 43
18 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE 43
19 Francia PICHON L. 47 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 40
20 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT 40
21 Italia OSS D. 116 BORA-HANSGROHE 38
22 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE 35
23 Belgio LAMPAERT Y. 106 QUICK-STEP FLOORS 34
24 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE 33
25 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 32
26 Francia LAPORTE C. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 32
27 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL 31
28 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE 31
29 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM 30
30 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE 29
31 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 28
32 Argentina RICHEZE A. 107 QUICK-STEP FLOORS 28
33 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE 26
34 Belgio PAUWELS S. 134 TEAM DIMENSION DATA 25
35 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 218 WANTY-GROUPE GOBERT 24
36 Italia NIBALI V. 51 BAHRAIN-MERIDA 23
37 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT 23
38 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO 20
39 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 20
40 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO 20
41 Francia GAUDIN D. 185 DIRECT ENERGIE 20
42 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 19
43 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS 18
44 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT 18
45 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA 18
46 Sudafrica IMPEY D. 67 MITCHELTON-SCOTT 18
47 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB 17
48 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT 17
49 Austria POSTLBERGER L. 118 BORA-HANSGROHE 17
50 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 17
51 Belgio CLAEYS D. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17
52 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17
53 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16
54 Belgio VERMOTE J. 138 TEAM DIMENSION DATA 16
55 Estonia TAARAMAE R. 188 DIRECT ENERGIE 15
56 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT 15
57 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15
58 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL 15
59 Norvegia BOASSON HAGEN E. 132 TEAM DIMENSION DATA 14
60 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE 13
61 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO 13
62 Francia GALLOPIN T. 25 AG2R LA MONDIALE 13
63 Spagna NAVARRO D. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 13
64 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM 12
65 Germania ARNDT N. 33 TEAM SUNWEB 12
66 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT 11
67 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB 11
68 Francia SICARD R. 187 DIRECT ENERGIE 11
69 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 133 TEAM DIMENSION DATA 11
70 Colombia QUINTANA N. 71 MOVISTAR TEAM 10
71 Olanda SLAGTER T. 136 TEAM DIMENSION DATA 10
72 Spagna FRAILE O. 122 ASTANA PRO TEAM 10
73 Usa HAGA C. 35 TEAM SUNWEB 9
74 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO 9
75 Nuova Zelanda BEVIN P. 82 BMC RACING TEAM 9
76 Olanda TERPSTRA N. 108 QUICK-STEP FLOORS 9
77 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO 8
78 Nuova Zelanda BAUER J. 62 MITCHELTON-SCOTT 8
79 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ 8
80 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ 7
81 Italia GUARNIERI J. 153 GROUPAMA-FDJ 7
82 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO 6
83 Germania BURGHARDT M. 113 BORA-HANSGROHE 6
84 Francia SIMON J. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6
85 Svizzera SCHAR M. 86 BMC RACING TEAM 6
86 Belgio DECLERCQ T. 102 QUICK-STEP FLOORS 6
87 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM 5
88 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ 5
89 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM 5
90 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN 5
91 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 128 ASTANA PRO TEAM 4
92 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM 3
93 Francia MOINARD A. 46 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 3
94 Polonia POLJANSKI P. 117 BORA-HANSGROHE 3
95 Usa PHINNEY T. 15 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 3
96 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
97 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT 2
98 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY 2
99 Costa Rica AMADOR A. 72 MOVISTAR TEAM 2
100 Belgio VANENDERT J. 178 LOTTO SOUDAL 2
101 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE 1
102 Australia SUTHERLAND R. 97 UAE TEAM EMIRATES 1
103 Germania ZABEL R. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN 0
104 Australia DURBRIDGE L. 63 MITCHELTON-SCOTT -5
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE 44:18:02
2 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT +02:03
3 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY +07:35
4 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB +23:05
5 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ +32:50
6 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +33:27
7 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM +33:31
8 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +42:04
9 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM +45:47
10 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE +48:49
11 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +53:17
12 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +53:23
13 Austria GOGL M. 195 TREK-SEGAFREDO +54:03
14 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM +01:00:00
15 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE +01:01:28
16 Colombia GAVIRIA F. 103 QUICK-STEP FLOORS +01:02:16
17 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT +01:06:03
18 Italia MOSCON G. 5 TEAM SKY +01:10:40
19 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +01:16:19
20 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ +01:16:21
21 Italia TROIA O. 98 UAE TEAM EMIRATES +01:16:23
22 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE +01:29:36
23 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:33:33
24 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL +01:34:13
25 Germania ZABEL R. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:37:00
26 Olanda ROOSEN T. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:40:33
27 Olanda GROENEWEGEN D. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:43:33
28 Norvegia JANSEN A. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:44:48
 
 11^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 1
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY 03:29:36 10
2 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB +20 06
3 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY +20 04
4 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM +22
5 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT +22
6 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES +27
7 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +57
8 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE +59
9 Italia NIBALI V. 51 BAHRAIN-MERIDA +59
10 Colombia QUINTANA N. 71 MOVISTAR TEAM +59
11 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO +59
12 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:07
13 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM +01:47
14 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY +01:47
15 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:58
16 Spagna NAVARRO D. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:51
17 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE +02:59
18 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA +03:06
19 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT +03:08
20 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +03:08
21 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:30
22 Italia POZZOVIVO D. 58 BAHRAIN-MERIDA +03:30
23 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM +03:30
24 Colombia ATAPUMA J. 92 UAE TEAM EMIRATES +03:41
25 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM +03:53
26 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM +03:53
27 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS +04:42
28 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT +04:42
29 Belgio PAUWELS S. 134 TEAM DIMENSION DATA +07:10
30 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +08:59
31 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 128 ASTANA PRO TEAM +09:49
32 Francia VICHOT A. 158 GROUPAMA-FDJ +10:40
33 Danimarca HANSEN J. 124 ASTANA PRO TEAM +10:56
34 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL +11:29
35 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +11:29
36 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO +11:29
37 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE +11:29
38 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ +11:29
39 Usa BOSWELL I. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +12:02
40 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM SKY +12:02
41 Russia KOCHETKOV P. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN +12:31
42 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:21
43 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +14:21
44 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM SKY +14:21
45 Francia SICARD R. 187 DIRECT ENERGIE +15:03
46 Olanda TEN DAM L. 37 TEAM SUNWEB +15:29
47 Italia PELLIZOTTI F. 57 BAHRAIN-MERIDA +16:31
48 Germania ARNDT N. 33 TEAM SUNWEB +16:31
49 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM +16:31
50 Germania GESCHKE S. 34 TEAM SUNWEB +16:31
51 Francia MOINARD A. 46 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +16:31
52 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +16:31
53 Usa VAN GARDEREN T. 88 BMC RACING TEAM +16:31
54 Svizzera FRANK M. 24 AG2R LA MONDIALE +16:31
55 Francia BERNARD J. 192 TREK-SEGAFREDO +17:25
56 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT +17:25
57 Estonia TAARAMAE R. 188 DIRECT ENERGIE +17:51
58 Polonia POLJANSKI P. 117 BORA-HANSGROHE +17:51
59 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE +17:51
60 Francia ROLLAND P. 16 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +17:51
61 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO +18:42
62 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ +20:07
63 Svezia LUDVIGSSON T. 155 GROUPAMA-FDJ +20:07
64 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE +20:07
65 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO +21:17
66 Belgio VANENDERT J. 178 LOTTO SOUDAL +21:17
67 Australia SUTHERLAND R. 97 UAE TEAM EMIRATES +21:17
68 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB +22:02
69 Svizzera SCHAR M. 86 BMC RACING TEAM +22:23
70 Belgio DEGAND T. 212 WANTY-GROUPE GOBERT +22:23
71 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM +22:23
72 Belgio NAESEN O. 27 AG2R LA MONDIALE +22:23
73 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT +22:23
74 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT +22:23
75 Nuova Zelanda BEVIN P. 82 BMC RACING TEAM +22:23
76 Svizzera DILLIER S. 22 AG2R LA MONDIALE +22:23
77 Germania MARTENS P. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +22:23
78 Olanda DE KORT K. 193 TREK-SEGAFREDO +22:23
79 Polonia MARCZYNSKI T. 176 LOTTO SOUDAL +22:23
80 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE +23:51
81 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM +24:38
82 Costa Rica AMADOR A. 72 MOVISTAR TEAM +24:38
83 Belgio DECLERCQ T. 102 QUICK-STEP FLOORS +24:51
84 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS +24:51
85 Germania BURGHARDT M. 113 BORA-HANSGROHE +24:51
86 Francia BOUET M. 42 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +24:51
87 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +24:51
88 Usa HAGA C. 35 TEAM SUNWEB +24:51
89 Francia SIMON J. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +24:51
90 Croazia DURASEK K. 93 UAE TEAM EMIRATES +26:05
91 Italia MOSCON G. 5 TEAM SKY +26:07
92 Sudafrica IMPEY D. 67 MITCHELTON-SCOTT +26:07
93 Olanda SLAGTER T. 136 TEAM DIMENSION DATA +26:07
94 Belgio THEUNS E. 38 TEAM SUNWEB +26:07
95 Belgio CLAEYS D. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +26:07
96 Australia GERRANS S. 84 BMC RACING TEAM +26:07
97 Francia VACHON F. 48 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +26:07
98 Francia PICHON L. 47 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +26:07
99 Spagna FRAILE O. 122 ASTANA PRO TEAM +26:07
100 Spagna ERVITI I. 74 MOVISTAR TEAM +26:07
101 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA +26:07
102 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT +26:07
103 Australia HOWSON D. 66 MITCHELTON-SCOTT +26:07
104 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO +26:07
105 Nuova Zelanda BAUER J. 62 MITCHELTON-SCOTT +26:07
106 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +26:07
107 Belgio LAMPAERT Y. 106 QUICK-STEP FLOORS +26:07
108 Colombia GAVIRIA F. 103 QUICK-STEP FLOORS +26:07
109 Australia DURBRIDGE L. 63 MITCHELTON-SCOTT +26:07
110 Australia CLARKE S. 12 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +26:07
111 Colombia URAN R. 11 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +26:07
112 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS +26:07
113 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM +26:07
114 Australia HAYMAN M. 64 MITCHELTON-SCOTT +26:07
115 Kazakistan GRUZDEV D. 123 ASTANA PRO TEAM +26:07
116 Austria POSTLBERGER L. 118 BORA-HANSGROHE +26:07
117 Francia LAPORTE C. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +26:07
118 Austria GOGL M. 195 TREK-SEGAFREDO +26:07
119 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE +26:07
120 Francia COUSIN J. 184 DIRECT ENERGIE +26:07
121 Italia OSS D. 116 BORA-HANSGROHE +26:07
122 Italia BENNATI D. 73 MOVISTAR TEAM +26:07
123 Usa CRADDOCK G. 13 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +26:07
124 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +26:44
125 Belgio VERMOTE J. 138 TEAM DIMENSION DATA +27:25
126 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +27:25
127 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 218 WANTY-GROUPE GOBERT +27:25
128 Italia COLBRELLI S. 52 BAHRAIN-MERIDA +27:25
129 Olanda SINKELDAM R. 157 GROUPAMA-FDJ +27:25
130 Italia MARCATO M. 96 UAE TEAM EMIRATES +27:25
131 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL +27:25
132 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT +27:25
133 Italia TROIA O. 98 UAE TEAM EMIRATES +27:25
134 Nuova Zelanda SCULLY T. 17 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +27:25
135 Sudafrica THOMSON J. 137 TEAM DIMENSION DATA +27:25
136 Francia HARDY R. 44 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +27:25
137 Norvegia BOASSON HAGEN E. 132 TEAM DIMENSION DATA +27:25
138 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ +27:25
139 Slovenia KOREN K. 56 BAHRAIN-MERIDA +27:25
140 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO +27:25
141 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ +27:25
142 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE +27:25
143 Australia HAUSSLER H. 53 BAHRAIN-MERIDA +27:25
144 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES +27:25
145 Germania GREIPEL A. 171 LOTTO SOUDAL +27:25
146 Belgio VANMARCKE S. 18 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +27:25
147 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 133 TEAM DIMENSION DATA +27:25
148 Usa PHINNEY T. 15 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +27:25
149 Italia FERRARI R. 94 UAE TEAM EMIRATES +27:25
150 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE +27:45
151 Italia GUARNIERI J. 153 GROUPAMA-FDJ +27:56
152 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE +27:58
153 Francia GAUDIN D. 185 DIRECT ENERGIE +28:31
154 Olanda TERPSTRA N. 108 QUICK-STEP FLOORS +29:05
155 Argentina RICHEZE A. 107 QUICK-STEP FLOORS +29:05
156 Australia HEPBURN M. 65 MITCHELTON-SCOTT +29:18
157 Olanda GROENEWEGEN D. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO +29:22
158 Francia GALLOPIN T. 25 AG2R LA MONDIALE +29:22
159 Norvegia JANSEN A. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +29:22
160 Olanda ROOSEN T. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +29:22
161 Germania SIEBERG M. 177 LOTTO SOUDAL +29:25
162 Germania ZABEL R. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN +31:32
OTL Gran Bretagna CAVENDISH M. 131 TEAM DIMENSION DATA
OTL Australia RENSHAW M. 135 TEAM DIMENSION DATA
OTL Germania KITTEL M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY 20
2 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB 17
3 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 15
4 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM 13
5 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT 11
6 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES 10
7 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 9
8 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE 8
9 Italia NIBALI V. 51 BAHRAIN-MERIDA 7
10 Colombia QUINTANA N. 71 MOVISTAR TEAM 6
11 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO 5
12 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO 4
13 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM 3
14 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY 2
15 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
Traguardo Volante - Villard sur Doron
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE 20
2 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM 17
3 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 15
4 Spagna NAVARRO D. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 13
5 Francia SICARD R. 187 DIRECT ENERGIE 11
6 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT 10
7 Belgio PAUWELS S. 134 TEAM DIMENSION DATA 9
8 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS 8
9 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
10 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 6
11 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM 5
12 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 128 ASTANA PRO TEAM 4
13 Polonia POLJANSKI P. 117 BORA-HANSGROHE 3
14 Olanda TERPSTRA N. 108 QUICK-STEP FLOORS 2
15 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL 1
GPM Hors Categorie - Montee de Bisanne (1723 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 20
2 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 15
3 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL 12
4 Belgio PAUWELS S. 134 TEAM DIMENSION DATA 10
5 Estonia TAARAMAE R. 188 DIRECT ENERGIE 8
6 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6
7 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT 4
8 Colombia ATAPUMA J. 92 UAE TEAM EMIRATES 2
GPM Hors Categorie - Col du Pre (1748 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 20
2 Belgio PAUWELS S. 134 TEAM DIMENSION DATA 15
3 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 12
4 Colombia ATAPUMA J. 92 UAE TEAM EMIRATES 10
5 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8
6 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM 6
7 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM 4
8 Svizzera FRANK M. 24 AG2R LA MONDIALE 2
GPM Cat. 2 - Cormet de Roselend (1968 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 5
2 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
3 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 2
4 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT 1
GPM Cat. 1 - La Rosiere (1855 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY 10
2 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB 8
3 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 6
4 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM 4
5 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT 2
6 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES 1
 

Tutti i siti Sky