(none)
Classifiche
 10^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Gialla - Classifica Generale
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM 40:34:28
2 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY +02:22
3 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM +03:10
4 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM +03:12
5 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS +03:20
6 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY +03:21
7 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT +03:21
8 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM +03:21
9 Italia NIBALI V. 51 BAHRAIN-MERIDA +03:27
10 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:36
11 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB +03:42
12 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:45
13 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE +04:02
14 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE +04:11
15 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO +04:28
16 Colombia QUINTANA N. 71 MOVISTAR TEAM +04:29
17 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES +05:01
18 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN +05:12
18 Belgio PAUWELS S. 134 TEAM DIMENSION DATA +05:12
20 Italia POZZOVIVO D. 58 BAHRAIN-MERIDA +05:18
21 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE +05:41
22 Colombia URAN R. 11 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +07:08
23 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT +07:11
24 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA +08:06
25 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE +10:59
26 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +11:50
27 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM +11:51
28 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS +12:05
29 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT +12:53
30 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM +13:09
31 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB +15:01
32 Usa VAN GARDEREN T. 88 BMC RACING TEAM +15:13
33 Francia BOUET M. 42 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +17:27
34 Francia MOINARD A. 46 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +19:33
35 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY +19:46
36 Croazia DURASEK K. 93 UAE TEAM EMIRATES +19:58
37 Francia BERNARD J. 192 TREK-SEGAFREDO +21:21
38 Francia ROLLAND P. 16 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +21:29
39 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS +21:36
40 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE +21:50
41 Germania GESCHKE S. 34 TEAM SUNWEB +22:56
42 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO +23:33
43 Sudafrica IMPEY D. 67 MITCHELTON-SCOTT +24:02
44 Estonia TAARAMAE R. 188 DIRECT ENERGIE +24:03
45 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ +25:49
46 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ +26:41
47 Francia VICHOT A. 158 GROUPAMA-FDJ +27:23
48 Olanda SLAGTER T. 136 TEAM DIMENSION DATA +27:46
49 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE +27:53
50 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO +29:08
51 Svizzera FRANK M. 24 AG2R LA MONDIALE +30:30
52 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM +30:58
53 Usa HAGA C. 35 TEAM SUNWEB +32:06
54 Norvegia BOASSON HAGEN E. 132 TEAM DIMENSION DATA +32:11
55 Francia GALLOPIN T. 25 AG2R LA MONDIALE +32:14
56 Costa Rica AMADOR A. 72 MOVISTAR TEAM +32:55
57 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM +33:38
58 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA +33:55
59 Belgio NAESEN O. 27 AG2R LA MONDIALE +34:35
60 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE +34:49
61 Spagna FRAILE O. 122 ASTANA PRO TEAM +34:58
62 Germania BURGHARDT M. 113 BORA-HANSGROHE +34:59
63 Russia KOCHETKOV P. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN +35:39
64 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT +37:46
65 Italia PELLIZOTTI F. 57 BAHRAIN-MERIDA +37:54
66 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT +38:25
67 Olanda DE KORT K. 193 TREK-SEGAFREDO +38:41
68 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM SKY +40:05
69 Belgio DEGAND T. 212 WANTY-GROUPE GOBERT +40:19
70 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +40:31
71 Olanda TEN DAM L. 37 TEAM SUNWEB +41:38
72 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO +41:50
73 Austria GOGL M. 195 TREK-SEGAFREDO +41:54
74 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 133 TEAM DIMENSION DATA +42:22
75 Belgio THEUNS E. 38 TEAM SUNWEB +43:38
76 Francia SIMON J. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +43:48
77 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +43:55
78 Svezia LUDVIGSSON T. 155 GROUPAMA-FDJ +44:14
79 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES +44:20
80 Belgio VANENDERT J. 178 LOTTO SOUDAL +44:22
81 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +45:00
82 Belgio LAMPAERT Y. 106 QUICK-STEP FLOORS +45:09
83 Italia COLBRELLI S. 52 BAHRAIN-MERIDA +45:31
84 Germania ARNDT N. 33 TEAM SUNWEB +46:22
85 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +46:35
86 Spagna ERVITI I. 74 MOVISTAR TEAM +46:39
87 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +47:03
88 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 128 ASTANA PRO TEAM +47:25
89 Italia OSS D. 116 BORA-HANSGROHE +47:39
90 Germania MARTENS P. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +48:03
91 Colombia ATAPUMA J. 92 UAE TEAM EMIRATES +48:46
92 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO +48:55
93 Belgio VANMARCKE S. 18 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +49:12
94 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM +49:20
95 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +49:52
96 Colombia GAVIRIA F. 103 QUICK-STEP FLOORS +50:07
97 Australia DURBRIDGE L. 63 MITCHELTON-SCOTT +50:17
98 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT +50:29
99 Australia HAYMAN M. 64 MITCHELTON-SCOTT +50:31
99 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL +50:31
101 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +50:50
102 Francia HARDY R. 44 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +50:54
103 Francia SICARD R. 187 DIRECT ENERGIE +50:55
104 Slovenia KOREN K. 56 BAHRAIN-MERIDA +51:10
105 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE +51:35
106 Francia VACHON F. 48 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +51:40
107 Italia MARCATO M. 96 UAE TEAM EMIRATES +52:37
108 Svizzera DILLIER S. 22 AG2R LA MONDIALE +52:37
109 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT +53:54
110 Francia COUSIN J. 184 DIRECT ENERGIE +54:14
111 Australia CLARKE S. 12 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +54:34
112 Australia HAUSSLER H. 53 BAHRAIN-MERIDA +54:38
113 Francia PICHON L. 47 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +54:41
114 Nuova Zelanda BAUER J. 62 MITCHELTON-SCOTT +55:32
115 Polonia POLJANSKI P. 117 BORA-HANSGROHE +55:59
116 Usa BOSWELL I. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +56:09
117 Kazakistan GRUZDEV D. 123 ASTANA PRO TEAM +56:20
118 Italia MOSCON G. 5 TEAM SKY +58:31
119 Danimarca HANSEN J. 124 ASTANA PRO TEAM +59:29
120 Polonia MARCZYNSKI T. 176 LOTTO SOUDAL +01:00:22
121 Belgio VERMOTE J. 138 TEAM DIMENSION DATA +01:00:23
122 Belgio DECLERCQ T. 102 QUICK-STEP FLOORS +01:01:34
123 Austria POSTLBERGER L. 118 BORA-HANSGROHE +01:01:37
124 Olanda SINKELDAM R. 157 GROUPAMA-FDJ +01:01:42
125 Nuova Zelanda SCULLY T. 17 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:01:59
126 Olanda TERPSTRA N. 108 QUICK-STEP FLOORS +01:02:10
127 Svizzera SCHAR M. 86 BMC RACING TEAM +01:02:12
128 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ +01:02:21
129 Argentina RICHEZE A. 107 QUICK-STEP FLOORS +01:02:30
130 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ +01:02:54
131 Australia HOWSON D. 66 MITCHELTON-SCOTT +01:02:55
132 Italia TROIA O. 98 UAE TEAM EMIRATES +01:02:56
133 Germania GREIPEL A. 171 LOTTO SOUDAL +01:03:30
134 Nuova Zelanda BEVIN P. 82 BMC RACING TEAM +01:03:34
135 Australia HEPBURN M. 65 MITCHELTON-SCOTT +01:04:42
136 Australia GERRANS S. 84 BMC RACING TEAM +01:04:56
137 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +01:05:26
138 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM SKY +01:05:46
139 Usa PHINNEY T. 15 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:06:11
140 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT +01:07:08
141 Italia FERRARI R. 94 UAE TEAM EMIRATES +01:07:15
142 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +01:08:03
143 Spagna NAVARRO D. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:08:22
144 Germania SIEBERG M. 177 LOTTO SOUDAL +01:09:00
145 Francia GAUDIN D. 185 DIRECT ENERGIE +01:09:25
146 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:09:28
147 Francia LAPORTE C. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:09:49
148 Gran Bretagna CAVENDISH M. 131 TEAM DIMENSION DATA +01:11:00
149 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 218 WANTY-GROUPE GOBERT +01:11:19
149 Italia BENNATI D. 73 MOVISTAR TEAM +01:11:19
151 Australia SUTHERLAND R. 97 UAE TEAM EMIRATES +01:11:39
152 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE +01:12:01
153 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE +01:15:49
154 Belgio CLAEYS D. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:16:17
155 Italia GUARNIERI J. 153 GROUPAMA-FDJ +01:16:23
156 Germania ZABEL R. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:19:26
157 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL +01:20:46
158 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:21:24
159 Olanda ROOSEN T. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:24:49
160 Olanda GROENEWEGEN D. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:28:09
161 Sudafrica THOMSON J. 137 TEAM DIMENSION DATA +01:28:35
162 Norvegia JANSEN A. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:29:24
163 Australia RENSHAW M. 135 TEAM DIMENSION DATA +01:29:30
164 Germania KITTEL M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:32:16
165 Usa CRADDOCK G. 13 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:46:07
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 41
2 Estonia TAARAMAE R. 188 DIRECT ENERGIE 28
3 Belgio PAUWELS S. 134 TEAM DIMENSION DATA 24
4 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ 22
5 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ 21
6 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM 15
7 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA 10
8 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO 6
9 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE 6
10 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO 5
11 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE 4
12 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT 4
13 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES 2
14 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE 2
15 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS 2
16 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT 1
17 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT 1
18 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 1
19 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1
20 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE 1
21 Nuova Zelanda BAUER J. 62 MITCHELTON-SCOTT 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE 319
2 Colombia GAVIRIA F. 103 QUICK-STEP FLOORS 218
3 Olanda GROENEWEGEN D. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO 132
4 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES 129
5 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ 106
6 Germania GREIPEL A. 171 LOTTO SOUDAL 106
7 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO 100
8 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT 72
9 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS 70
10 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM 69
11 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 64
12 Italia COLBRELLI S. 52 BAHRAIN-MERIDA 64
13 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES 54
14 Germania KITTEL M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN 54
15 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM 53
16 Francia COUSIN J. 184 DIRECT ENERGIE 50
17 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE 45
18 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE 43
19 Francia PICHON L. 47 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 40
20 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT 40
21 Italia OSS D. 116 BORA-HANSGROHE 38
22 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE 35
23 Belgio LAMPAERT Y. 106 QUICK-STEP FLOORS 34
24 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE 33
25 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 32
26 Francia LAPORTE C. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 32
27 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE 31
28 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL 30
29 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE 29
30 Argentina RICHEZE A. 107 QUICK-STEP FLOORS 28
31 Gran Bretagna CAVENDISH M. 131 TEAM DIMENSION DATA 28
32 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE 26
33 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 218 WANTY-GROUPE GOBERT 24
34 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY 23
35 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT 23
36 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 22
37 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO 20
38 Francia GAUDIN D. 185 DIRECT ENERGIE 20
39 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS 18
40 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT 18
41 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA 18
42 Sudafrica IMPEY D. 67 MITCHELTON-SCOTT 18
43 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT 17
44 Austria POSTLBERGER L. 118 BORA-HANSGROHE 17
45 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 17
46 Belgio CLAEYS D. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17
47 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17
48 Italia NIBALI V. 51 BAHRAIN-MERIDA 16
49 Belgio PAUWELS S. 134 TEAM DIMENSION DATA 16
50 Belgio VERMOTE J. 138 TEAM DIMENSION DATA 16
51 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO 15
52 Estonia TAARAMAE R. 188 DIRECT ENERGIE 15
53 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT 15
54 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15
55 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL 15
56 Norvegia BOASSON HAGEN E. 132 TEAM DIMENSION DATA 14
57 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO 13
58 Francia GALLOPIN T. 25 AG2R LA MONDIALE 13
59 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM 12
60 Germania ARNDT N. 33 TEAM SUNWEB 12
61 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB 11
62 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 133 TEAM DIMENSION DATA 11
63 Olanda SLAGTER T. 136 TEAM DIMENSION DATA 10
64 Spagna FRAILE O. 122 ASTANA PRO TEAM 10
65 Usa HAGA C. 35 TEAM SUNWEB 9
66 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO 9
67 Nuova Zelanda BEVIN P. 82 BMC RACING TEAM 9
68 Germania ZABEL R. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN 9
69 Nuova Zelanda BAUER J. 62 MITCHELTON-SCOTT 8
70 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ 8
71 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ 7
72 Olanda TERPSTRA N. 108 QUICK-STEP FLOORS 7
73 Italia GUARNIERI J. 153 GROUPAMA-FDJ 7
74 Germania BURGHARDT M. 113 BORA-HANSGROHE 6
75 Francia SIMON J. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6
76 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO 6
77 Belgio DECLERCQ T. 102 QUICK-STEP FLOORS 6
78 Svizzera SCHAR M. 86 BMC RACING TEAM 6
79 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE 5
80 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 5
81 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ 5
82 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM 5
83 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN 5
84 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 4
85 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO 4
86 Colombia QUINTANA N. 71 MOVISTAR TEAM 4
87 Francia MOINARD A. 46 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 3
88 Usa PHINNEY T. 15 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 3
89 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT 2
90 Costa Rica AMADOR A. 72 MOVISTAR TEAM 2
91 Belgio VANENDERT J. 178 LOTTO SOUDAL 2
92 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
93 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE 1
94 Australia SUTHERLAND R. 97 UAE TEAM EMIRATES 1
95 Australia DURBRIDGE L. 63 MITCHELTON-SCOTT -5
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE 40:45:27
2 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT +01:54
3 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB +04:02
4 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY +08:47
5 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ +15:42
6 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM +19:59
7 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM +22:39
8 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE +23:50
9 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +29:32
10 Austria GOGL M. 195 TREK-SEGAFREDO +30:55
11 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +32:56
12 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +36:04
13 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM +38:21
14 Colombia GAVIRIA F. 103 QUICK-STEP FLOORS +39:08
15 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +39:51
16 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE +40:36
17 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT +42:55
18 Italia MOSCON G. 5 TEAM SKY +47:32
19 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ +51:55
20 Italia TROIA O. 98 UAE TEAM EMIRATES +51:57
21 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +54:27
22 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE +01:04:50
23 Germania ZABEL R. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:08:27
24 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL +01:09:47
25 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:10:25
26 Olanda ROOSEN T. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:13:50
27 Olanda GROENEWEGEN D. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:17:10
28 Norvegia JANSEN A. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:18:25
 
 10^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 1
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 04:25:27 10
2 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA +01:34 06
3 Estonia TAARAMAE R. 188 DIRECT ENERGIE +01:40 04
4 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM +01:44
5 Belgio PAUWELS S. 134 TEAM DIMENSION DATA +01:44
6 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE +02:24
7 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES +03:23
8 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:23
9 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ +03:23
10 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY +03:23
11 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE +03:23
12 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:23
13 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT +03:23
14 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM +03:23
15 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY +03:23
16 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB +03:23
17 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM +03:23
18 Colombia QUINTANA N. 71 MOVISTAR TEAM +03:23
19 Italia NIBALI V. 51 BAHRAIN-MERIDA +03:23
20 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM +03:23
21 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ +03:23
22 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE +03:23
23 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT +03:28
24 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY +03:38
25 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:55
26 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS +04:14
27 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM +04:14
28 Italia POZZOVIVO D. 58 BAHRAIN-MERIDA +04:14
29 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT +04:14
30 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO +04:14
31 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:14
32 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE +04:14
33 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +04:26
34 Colombia URAN R. 11 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +05:59
35 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM +08:14
36 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +08:14
37 Francia VICHOT A. 158 GROUPAMA-FDJ +09:47
38 Olanda TEN DAM L. 37 TEAM SUNWEB +10:52
39 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10:52
40 Francia BERNARD J. 192 TREK-SEGAFREDO +10:52
41 Usa BOSWELL I. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +10:52
42 Svizzera FRANK M. 24 AG2R LA MONDIALE +10:52
43 Danimarca HANSEN J. 124 ASTANA PRO TEAM +10:52
44 Usa VAN GARDEREN T. 88 BMC RACING TEAM +10:52
45 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA +10:52
46 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +10:57
47 Australia HOWSON D. 66 MITCHELTON-SCOTT +11:25
48 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM SKY +11:25
49 Francia BOUET M. 42 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +12:11
50 Olanda SLAGTER T. 136 TEAM DIMENSION DATA +12:11
51 Croazia DURASEK K. 93 UAE TEAM EMIRATES +12:11
52 Francia MOINARD A. 46 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +12:11
53 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +14:54
54 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB +15:02
55 Germania GESCHKE S. 34 TEAM SUNWEB +15:03
56 Belgio DEGAND T. 212 WANTY-GROUPE GOBERT +17:42
57 Colombia ATAPUMA J. 92 UAE TEAM EMIRATES +17:47
58 Francia GALLOPIN T. 25 AG2R LA MONDIALE +18:25
59 Germania ARNDT N. 33 TEAM SUNWEB +18:52
60 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM +18:52
61 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT +18:52
62 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO +18:52
63 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT +18:52
64 Svezia LUDVIGSSON T. 155 GROUPAMA-FDJ +18:52
65 Usa HAGA C. 35 TEAM SUNWEB +18:52
66 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +18:52
67 Russia KOCHETKOV P. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN +18:52
68 Italia PELLIZOTTI F. 57 BAHRAIN-MERIDA +18:52
69 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE +18:52
70 Olanda DE KORT K. 193 TREK-SEGAFREDO +18:52
71 Australia CLARKE S. 12 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +18:52
72 Sudafrica IMPEY D. 67 MITCHELTON-SCOTT +18:52
73 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 128 ASTANA PRO TEAM +18:52
74 Francia ROLLAND P. 16 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +18:52
75 Costa Rica AMADOR A. 72 MOVISTAR TEAM +18:52
76 Spagna FRAILE O. 122 ASTANA PRO TEAM +18:52
77 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM SKY +18:52
78 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +21:28
79 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +21:28
80 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL +21:28
81 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO +21:28
82 Germania MARTENS P. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +21:28
83 Nuova Zelanda BEVIN P. 82 BMC RACING TEAM +21:28
84 Austria GOGL M. 195 TREK-SEGAFREDO +21:33
85 Svizzera SCHAR M. 86 BMC RACING TEAM +22:36
86 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT +22:36
87 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS +22:36
88 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM +24:28
89 Svizzera DILLIER S. 22 AG2R LA MONDIALE +25:03
90 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +25:03
91 Belgio THEUNS E. 38 TEAM SUNWEB +25:03
92 Francia PICHON L. 47 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +25:03
93 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +25:03
94 Belgio CLAEYS D. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +25:03
95 Australia GERRANS S. 84 BMC RACING TEAM +25:03
96 Belgio NAESEN O. 27 AG2R LA MONDIALE +25:03
97 Belgio DECLERCQ T. 102 QUICK-STEP FLOORS +25:03
98 Polonia MARCZYNSKI T. 176 LOTTO SOUDAL +25:03
99 Belgio LAMPAERT Y. 106 QUICK-STEP FLOORS +25:03
100 Belgio VANENDERT J. 178 LOTTO SOUDAL +25:03
101 Francia VACHON F. 48 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +25:03
102 Spagna ERVITI I. 74 MOVISTAR TEAM +25:03
103 Australia SUTHERLAND R. 97 UAE TEAM EMIRATES +25:03
104 Polonia POLJANSKI P. 117 BORA-HANSGROHE +25:03
105 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT +25:03
106 Spagna NAVARRO D. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +25:03
107 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM +25:03
108 Francia SIMON J. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +25:03
109 Francia SICARD R. 187 DIRECT ENERGIE +25:03
110 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE +25:03
111 Kazakistan GRUZDEV D. 123 ASTANA PRO TEAM +25:03
112 Italia COLBRELLI S. 52 BAHRAIN-MERIDA +25:03
113 Australia DURBRIDGE L. 63 MITCHELTON-SCOTT +25:23
114 Australia HAYMAN M. 64 MITCHELTON-SCOTT +25:23
115 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE +26:29
116 Italia OSS D. 116 BORA-HANSGROHE +26:29
117 Italia MARCATO M. 96 UAE TEAM EMIRATES +27:50
118 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +27:50
119 Usa PHINNEY T. 15 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +27:50
120 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 133 TEAM DIMENSION DATA +27:50
121 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES +27:50
122 Norvegia BOASSON HAGEN E. 132 TEAM DIMENSION DATA +27:50
123 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO +27:50
124 Olanda SINKELDAM R. 157 GROUPAMA-FDJ +27:50
125 Germania SIEBERG M. 177 LOTTO SOUDAL +27:50
126 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL +27:50
127 Olanda TERPSTRA N. 108 QUICK-STEP FLOORS +27:50
128 Italia TROIA O. 98 UAE TEAM EMIRATES +27:50
129 Austria POSTLBERGER L. 118 BORA-HANSGROHE +27:50
130 Germania BURGHARDT M. 113 BORA-HANSGROHE +27:50
131 Colombia GAVIRIA F. 103 QUICK-STEP FLOORS +27:50
132 Germania GREIPEL A. 171 LOTTO SOUDAL +27:50
133 Italia GUARNIERI J. 153 GROUPAMA-FDJ +27:50
134 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +27:50
135 Sudafrica THOMSON J. 137 TEAM DIMENSION DATA +27:50
136 Francia LAPORTE C. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +27:50
137 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE +27:50
138 Italia MOSCON G. 5 TEAM SKY +27:50
139 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE +27:50
140 Slovenia KOREN K. 56 BAHRAIN-MERIDA +27:50
141 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE +27:50
142 Australia HAUSSLER H. 53 BAHRAIN-MERIDA +27:50
143 Francia COUSIN J. 184 DIRECT ENERGIE +27:50
144 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ +27:50
145 Nuova Zelanda SCULLY T. 17 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +27:50
146 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ +27:50
147 Argentina RICHEZE A. 107 QUICK-STEP FLOORS +27:50
148 Francia GAUDIN D. 185 DIRECT ENERGIE +27:50
149 Belgio VANMARCKE S. 18 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +27:50
150 Italia BENNATI D. 73 MOVISTAR TEAM +27:50
151 Francia HARDY R. 44 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +27:50
152 Italia FERRARI R. 94 UAE TEAM EMIRATES +27:50
153 Usa CRADDOCK G. 13 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +27:50
154 Nuova Zelanda BAUER J. 62 MITCHELTON-SCOTT +29:56
155 Belgio VERMOTE J. 138 TEAM DIMENSION DATA +34:02
156 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 218 WANTY-GROUPE GOBERT +34:02
157 Norvegia JANSEN A. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +34:02
158 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT +34:02
159 Gran Bretagna CAVENDISH M. 131 TEAM DIMENSION DATA +34:02
160 Olanda ROOSEN T. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +34:02
161 Germania ZABEL R. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN +34:02
162 Germania KITTEL M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN +34:02
163 Australia HEPBURN M. 65 MITCHELTON-SCOTT +34:02
164 Olanda GROENEWEGEN D. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO +34:02
165 Australia RENSHAW M. 135 TEAM DIMENSION DATA +34:02
RIT Francia VUILLERMOZ A. 28 AG2R LA MONDIALE
RIT Belgio KEUKELEIRE J. 175 LOTTO SOUDAL
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 20
2 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA 17
3 Estonia TAARAMAE R. 188 DIRECT ENERGIE 15
4 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM 13
5 Belgio PAUWELS S. 134 TEAM DIMENSION DATA 11
6 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE 10
7 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES 9
8 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO 8
9 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ 7
10 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY 6
11 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE 5
12 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO 4
13 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT 3
14 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM 2
15 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 1
GPM Cat. 4 - Col de Bluffy (622 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 1
Traguardo Volante - Thones
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE 20
2 Austria POSTLBERGER L. 118 BORA-HANSGROHE 17
3 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS 15
4 Francia GALLOPIN T. 25 AG2R LA MONDIALE 13
5 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM 11
6 Olanda SLAGTER T. 136 TEAM DIMENSION DATA 10
7 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 9
8 Nuova Zelanda BAUER J. 62 MITCHELTON-SCOTT 8
9 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE 7
10 Sudafrica IMPEY D. 67 MITCHELTON-SCOTT 6
11 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ 5
12 Belgio PAUWELS S. 134 TEAM DIMENSION DATA 4
13 Francia MOINARD A. 46 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 3
14 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT 2
15 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA 1
GPM Cat. 1 - Col de la Croix Fry (1477 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ 10
2 Estonia TAARAMAE R. 188 DIRECT ENERGIE 8
3 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ 6
4 Belgio PAUWELS S. 134 TEAM DIMENSION DATA 4
5 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS 2
6 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM 1
GPM Hors Categorie - Plateau des Glieres (1390 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 20
2 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ 15
3 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ 12
4 Belgio PAUWELS S. 134 TEAM DIMENSION DATA 10
5 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM 8
6 Estonia TAARAMAE R. 188 DIRECT ENERGIE 6
7 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO 4
8 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA 2
GPM Cat. 1 - Col de Romme (1297 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 10
2 Estonia TAARAMAE R. 188 DIRECT ENERGIE 8
3 Belgio PAUWELS S. 134 TEAM DIMENSION DATA 6
4 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM 4
5 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE 2
6 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO 1
GPM Cat. 1 - Col de la Colombiere (1618 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 10
2 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA 8
3 Estonia TAARAMAE R. 188 DIRECT ENERGIE 6
4 Belgio PAUWELS S. 134 TEAM DIMENSION DATA 4
5 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM 2
6 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE 1
 

Tutti i siti Sky