(none)
Classifiche
 5^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Gialla - Classifica Generale
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM 18:22:00
2 Usa VAN GARDEREN T. 88 BMC RACING TEAM +02
3 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS +03
4 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY +05
5 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS +06
6 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS +09
7 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB +13
8 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB +13
9 Colombia URAN R. 11 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +37
10 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE +52
11 Australia PORTE R. 81 BMC RACING TEAM +53
11 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM +53
13 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM +55
14 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM +55
15 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY +57
16 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT +01:02
17 Italia NIBALI V. 51 BAHRAIN-MERIDA +01:08
18 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE +01:17
19 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:17
20 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:17
21 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO +01:18
22 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO +01:18
23 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY +01:21
24 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES +01:40
25 Francia ROLLAND P. 16 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:45
26 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +01:48
27 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT +01:51
28 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM +01:52
29 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:53
30 Italia POZZOVIVO D. 58 BAHRAIN-MERIDA +01:59
31 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ +02:01
32 Germania GESCHKE S. 34 TEAM SUNWEB +02:03
33 Colombia QUINTANA N. 71 MOVISTAR TEAM +02:10
34 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA +02:13
35 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:25
36 Francia HARDY R. 44 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +02:30
37 Norvegia BOASSON HAGEN E. 132 TEAM DIMENSION DATA +02:41
38 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT +02:43
39 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE +02:46
40 Svizzera FRANK M. 24 AG2R LA MONDIALE +02:46
41 Francia VICHOT A. 158 GROUPAMA-FDJ +02:49
42 Francia BOUET M. 42 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +02:56
43 Francia PICHON L. 47 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +03:03
44 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES +03:07
45 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE +03:07
46 Italia OSS D. 116 BORA-HANSGROHE +03:07
47 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE +03:10
48 Belgio PAUWELS S. 134 TEAM DIMENSION DATA +03:15
49 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE +03:19
50 Francia SIMON J. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:25
51 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE +03:28
52 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM +03:29
53 Francia VUILLERMOZ A. 28 AG2R LA MONDIALE +03:33
54 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT +03:38
55 Italia COLBRELLI S. 52 BAHRAIN-MERIDA +03:53
56 Colombia ATAPUMA J. 92 UAE TEAM EMIRATES +03:54
57 Croazia DURASEK K. 93 UAE TEAM EMIRATES +03:58
58 Italia MARCATO M. 96 UAE TEAM EMIRATES +04:13
59 Germania MARTENS P. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:23
60 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE +04:37
61 Spagna FRAILE O. 122 ASTANA PRO TEAM +04:39
62 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT +04:41
63 Francia MOINARD A. 46 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +04:44
64 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM SKY +04:45
65 Sudafrica IMPEY D. 67 MITCHELTON-SCOTT +04:50
66 Germania BURGHARDT M. 113 BORA-HANSGROHE +04:53
67 Belgio DEGAND T. 212 WANTY-GROUPE GOBERT +04:55
68 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM +05:17
69 Olanda DE KORT K. 193 TREK-SEGAFREDO +05:23
70 Nuova Zelanda BAUER J. 62 MITCHELTON-SCOTT +05:23
71 Belgio VANMARCKE S. 18 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +05:28
72 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO +05:35
73 Belgio KEUKELEIRE J. 175 LOTTO SOUDAL +05:51
74 Usa HAGA C. 35 TEAM SUNWEB +06:00
75 Italia MOSCON G. 5 TEAM SKY +06:24
76 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA +06:28
77 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ +06:49
78 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM +07:06
79 Estonia TAARAMAE R. 188 DIRECT ENERGIE +07:07
80 Belgio LAMPAERT Y. 106 QUICK-STEP FLOORS +07:14
81 Francia GALLOPIN T. 25 AG2R LA MONDIALE +07:17
82 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT +07:18
83 Slovenia KOREN K. 56 BAHRAIN-MERIDA +07:21
84 Spagna ROJAS J. 76 MOVISTAR TEAM +07:28
85 Francia BERNARD J. 192 TREK-SEGAFREDO +07:28
86 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 133 TEAM DIMENSION DATA +07:29
87 Francia SICARD R. 187 DIRECT ENERGIE +07:44
88 Belgio NAESEN O. 27 AG2R LA MONDIALE +07:49
89 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +08:03
90 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +08:11
91 Germania MARTIN T. 146 TEAM KATUSHA ALPECIN +08:23
92 Olanda SLAGTER T. 136 TEAM DIMENSION DATA +08:30
93 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT +08:40
94 Colombia GAVIRIA F. 103 QUICK-STEP FLOORS +09:00
95 Argentina RICHEZE A. 107 QUICK-STEP FLOORS +09:20
96 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 128 ASTANA PRO TEAM +09:20
97 Austria POSTLBERGER L. 118 BORA-HANSGROHE +09:45
98 Germania ARNDT N. 33 TEAM SUNWEB +09:53
99 Austria GOGL M. 195 TREK-SEGAFREDO +09:54
100 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM +09:55
101 Russia KOCHETKOV P. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN +10:04
102 Italia PELLIZOTTI F. 57 BAHRAIN-MERIDA +10:21
103 Francia COUSIN J. 184 DIRECT ENERGIE +11:16
104 Spagna NAVARRO D. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +11:27
105 Australia CLARKE S. 12 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +11:30
106 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL +11:36
107 Olanda TERPSTRA N. 108 QUICK-STEP FLOORS +11:43
108 Costa Rica AMADOR A. 72 MOVISTAR TEAM +11:57
109 Polonia POLJANSKI P. 117 BORA-HANSGROHE +12:09
110 Polonia MARCZYNSKI T. 176 LOTTO SOUDAL +12:26
111 Olanda TEN DAM L. 37 TEAM SUNWEB +12:32
112 Belgio VANENDERT J. 178 LOTTO SOUDAL +12:36
113 Australia HEPBURN M. 65 MITCHELTON-SCOTT +12:39
114 Nuova Zelanda BEVIN P. 82 BMC RACING TEAM +13:01
115 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13:18
116 Spagna ERVITI I. 74 MOVISTAR TEAM +13:22
117 Francia VACHON F. 48 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +13:46
118 Belgio THEUNS E. 38 TEAM SUNWEB +13:46
119 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +13:48
120 Kazakistan GRUZDEV D. 123 ASTANA PRO TEAM +14:06
121 Australia HOWSON D. 66 MITCHELTON-SCOTT +14:13
122 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE +14:24
123 Svezia LUDVIGSSON T. 155 GROUPAMA-FDJ +14:41
124 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO +15:31
125 Australia HAYMAN M. 64 MITCHELTON-SCOTT +16:02
126 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +16:05
127 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ +16:11
128 Danimarca HANSEN J. 124 ASTANA PRO TEAM +16:21
129 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO +16:34
130 Italia TROIA O. 98 UAE TEAM EMIRATES +17:16
131 Australia HAUSSLER H. 53 BAHRAIN-MERIDA +17:26
132 Australia GERRANS S. 84 BMC RACING TEAM +17:33
133 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +17:38
134 Svizzera DILLIER S. 22 AG2R LA MONDIALE +17:43
135 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +17:54
136 Australia DURBRIDGE L. 63 MITCHELTON-SCOTT +18:02
137 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE +18:48
138 Belgio DECLERCQ T. 102 QUICK-STEP FLOORS +18:49
139 Usa BOSWELL I. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +18:54
140 Italia GUARNIERI J. 153 GROUPAMA-FDJ +19:28
141 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT +19:43
142 Svizzera SCHAR M. 86 BMC RACING TEAM +19:49
143 Australia SUTHERLAND R. 97 UAE TEAM EMIRATES +20:25
144 Belgio CLAEYS D. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +20:29
145 Francia GAUDIN D. 185 DIRECT ENERGIE +20:29
146 Belgio VERMOTE J. 138 TEAM DIMENSION DATA +20:47
147 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ +20:53
148 Nuova Zelanda SCULLY T. 17 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +20:53
149 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM SKY +21:12
150 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +21:35
151 Italia FERRARI R. 94 UAE TEAM EMIRATES +21:47
152 Usa PHINNEY T. 15 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +22:03
153 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 218 WANTY-GROUPE GOBERT +22:11
154 Germania GREIPEL A. 171 LOTTO SOUDAL +22:17
155 Olanda ROOSEN T. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +22:49
156 Gran Bretagna CAVENDISH M. 131 TEAM DIMENSION DATA +22:50
157 Italia BENNATI D. 73 MOVISTAR TEAM +22:52
158 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL +23:07
159 Olanda SINKELDAM R. 157 GROUPAMA-FDJ +23:14
160 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:51
161 Francia LAPORTE C. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:51
162 Norvegia JANSEN A. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +24:03
163 Australia RENSHAW M. 135 TEAM DIMENSION DATA +24:16
164 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +24:43
165 Germania ZABEL R. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN +25:11
166 Olanda GROENEWEGEN D. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO +25:22
167 Germania SIEBERG M. 177 LOTTO SOUDAL +26:54
168 Germania KITTEL M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN +29:09
169 Sudafrica THOMSON J. 137 TEAM DIMENSION DATA +31:14
170 Usa CRADDOCK G. 13 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +43:12
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO 4
2 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE 4
3 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE 3
4 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT 1
5 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 1
6 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE 180
2 Colombia GAVIRIA F. 103 QUICK-STEP FLOORS 147
3 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES 78
4 Germania GREIPEL A. 171 LOTTO SOUDAL 69
5 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ 57
6 Italia COLBRELLI S. 52 BAHRAIN-MERIDA 55
7 Germania KITTEL M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN 52
8 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT 41
9 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE 40
10 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO 36
11 Francia COUSIN J. 184 DIRECT ENERGIE 33
12 Olanda GROENEWEGEN D. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO 32
13 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS 31
14 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM 31
15 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT 26
16 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 25
17 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 218 WANTY-GROUPE GOBERT 24
18 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE 18
19 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE 18
20 Argentina RICHEZE A. 107 QUICK-STEP FLOORS 17
21 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17
22 Belgio CLAEYS D. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17
23 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 17
24 Francia LAPORTE C. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16
25 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM 15
26 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES 15
27 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE 15
28 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT 15
29 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL 15
30 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15
31 Italia NIBALI V. 51 BAHRAIN-MERIDA 13
32 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 13
33 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB 11
34 Italia OSS D. 116 BORA-HANSGROHE 11
35 Belgio VERMOTE J. 138 TEAM DIMENSION DATA 11
36 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO 9
37 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY 8
38 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM 8
39 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT 8
40 Gran Bretagna CAVENDISH M. 131 TEAM DIMENSION DATA 8
41 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE 7
42 Francia SIMON J. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6
43 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS 5
44 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO 5
45 Italia GUARNIERI J. 153 GROUPAMA-FDJ 5
46 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE 4
47 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 3
48 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 3
49 Germania ZABEL R. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN 3
50 Germania BURGHARDT M. 113 BORA-HANSGROHE 2
51 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL 2
52 Belgio VANENDERT J. 178 LOTTO SOUDAL 2
53 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB 18:22:13
2 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY +01:08
3 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM +01:39
4 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:12
5 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT +02:30
6 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE +02:57
7 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE +03:15
8 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE +04:24
9 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT +04:28
10 Italia MOSCON G. 5 TEAM SKY +06:11
11 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM +06:53
12 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ +06:56
13 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +07:50
14 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +07:58
15 Colombia GAVIRIA F. 103 QUICK-STEP FLOORS +08:47
16 Austria GOGL M. 195 TREK-SEGAFREDO +09:41
17 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM +09:42
18 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ +14:58
19 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +15:52
20 Italia TROIA O. 98 UAE TEAM EMIRATES +17:03
21 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE +18:35
22 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +21:22
23 Olanda ROOSEN T. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +22:36
24 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL +22:54
25 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:38
26 Norvegia JANSEN A. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +23:50
27 Germania ZABEL R. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN +24:58
28 Olanda GROENEWEGEN D. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO +25:09
 
 5^ Tappa
  • GPM Cat. 3
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE 04:48:06 10
2 Italia COLBRELLI S. 52 BAHRAIN-MERIDA st 06
3 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS st 04
4 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM st
5 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS st 03
6 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES st
7 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM st 02
8 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB st
9 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT st
10 Italia NIBALI V. 51 BAHRAIN-MERIDA st
11 Francia SIMON J. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
12 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY st
13 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE st
14 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY st
15 Belgio VANENDERT J. 178 LOTTO SOUDAL st
16 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY st
17 Colombia QUINTANA N. 71 MOVISTAR TEAM st
18 Australia PORTE R. 81 BMC RACING TEAM st
19 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM st
20 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE st
21 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM st
22 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE st
23 Francia VUILLERMOZ A. 28 AG2R LA MONDIALE st
24 Italia POZZOVIVO D. 58 BAHRAIN-MERIDA st
25 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO st
26 Colombia URAN R. 11 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
27 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB st
28 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO st
29 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT st
30 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC st
31 Usa VAN GARDEREN T. 88 BMC RACING TEAM st
32 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT st
33 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN st
34 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
35 Sudafrica IMPEY D. 67 MITCHELTON-SCOTT st
36 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ st
37 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
38 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS st
39 Francia VICHOT A. 158 GROUPAMA-FDJ +14
40 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA +14
41 Francia ROLLAND P. 16 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +17
42 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM +17
43 Norvegia BOASSON HAGEN E. 132 TEAM DIMENSION DATA +17
44 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +17
45 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ +17
46 Belgio PAUWELS S. 134 TEAM DIMENSION DATA +17
47 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT +17
48 Francia BOUET M. 42 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +17
49 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT +23
50 Francia HARDY R. 44 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +25
51 Svizzera FRANK M. 24 AG2R LA MONDIALE +25
52 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM +25
53 Germania GESCHKE S. 34 TEAM SUNWEB +28
54 Belgio KEUKELEIRE J. 175 LOTTO SOUDAL +28
55 Spagna FRAILE O. 122 ASTANA PRO TEAM +39
56 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM +49
57 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT +49
58 Germania BURGHARDT M. 113 BORA-HANSGROHE +53
59 Austria GOGL M. 195 TREK-SEGAFREDO +53
60 Francia MOINARD A. 46 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +53
61 Australia HOWSON D. 66 MITCHELTON-SCOTT +01:01
62 Russia KOCHETKOV P. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:08
63 Francia PICHON L. 47 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +01:15
64 Italia MARCATO M. 96 UAE TEAM EMIRATES +01:17
65 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE +01:17
66 Francia SICARD R. 187 DIRECT ENERGIE +01:17
67 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE +01:17
68 Belgio DEGAND T. 212 WANTY-GROUPE GOBERT +01:17
69 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT +01:17
70 Francia BERNARD J. 192 TREK-SEGAFREDO +01:23
71 Colombia ATAPUMA J. 92 UAE TEAM EMIRATES +01:23
72 Svezia LUDVIGSSON T. 155 GROUPAMA-FDJ +01:25
73 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL +01:25
74 Olanda SLAGTER T. 136 TEAM DIMENSION DATA +01:25
75 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:27
76 Spagna ROJAS J. 76 MOVISTAR TEAM +01:27
77 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:27
78 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:27
79 Italia PELLIZOTTI F. 57 BAHRAIN-MERIDA +01:27
80 Polonia MARCZYNSKI T. 176 LOTTO SOUDAL +01:27
81 Costa Rica AMADOR A. 72 MOVISTAR TEAM +01:27
82 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES +01:27
83 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM +01:27
84 Estonia TAARAMAE R. 188 DIRECT ENERGIE +01:27
85 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ +01:27
86 Croazia DURASEK K. 93 UAE TEAM EMIRATES +01:27
87 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE +01:27 01
88 Olanda TEN DAM L. 37 TEAM SUNWEB +01:27
89 Germania MARTIN T. 146 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:27
90 Francia GALLOPIN T. 25 AG2R LA MONDIALE +01:46
91 Svizzera DILLIER S. 22 AG2R LA MONDIALE +01:46
92 Germania MARTENS P. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:48
93 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA +01:58
94 Nuova Zelanda BAUER J. 62 MITCHELTON-SCOTT +02:10
95 Italia MOSCON G. 5 TEAM SKY +02:15
96 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM SKY +02:15
97 Austria POSTLBERGER L. 118 BORA-HANSGROHE +02:15
98 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE +02:15
99 Polonia POLJANSKI P. 117 BORA-HANSGROHE +02:15
100 Italia OSS D. 116 BORA-HANSGROHE +02:15
101 Danimarca HANSEN J. 124 ASTANA PRO TEAM +02:15
102 Australia CLARKE S. 12 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:32
103 Belgio VANMARCKE S. 18 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:32
104 Australia DURBRIDGE L. 63 MITCHELTON-SCOTT +02:32
105 Olanda DE KORT K. 193 TREK-SEGAFREDO +03:07
106 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:07
107 Slovenia KOREN K. 56 BAHRAIN-MERIDA +03:07
108 Spagna NAVARRO D. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:13
109 Olanda TERPSTRA N. 108 QUICK-STEP FLOORS +03:16
110 Belgio NAESEN O. 27 AG2R LA MONDIALE +03:29
111 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM +04:14
112 Australia HEPBURN M. 65 MITCHELTON-SCOTT +04:14
113 Germania ARNDT N. 33 TEAM SUNWEB +04:14
114 Usa HAGA C. 35 TEAM SUNWEB +04:17
115 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO +04:17
116 Argentina RICHEZE A. 107 QUICK-STEP FLOORS +04:24
117 Colombia GAVIRIA F. 103 QUICK-STEP FLOORS +04:24
118 Belgio DECLERCQ T. 102 QUICK-STEP FLOORS +04:24
119 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +04:24
120 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 133 TEAM DIMENSION DATA +04:24
121 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 128 ASTANA PRO TEAM +04:24
122 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE +04:24
123 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +04:24
124 Francia COUSIN J. 184 DIRECT ENERGIE +04:24
125 Italia TROIA O. 98 UAE TEAM EMIRATES +05:24
126 Belgio LAMPAERT Y. 106 QUICK-STEP FLOORS +05:26
127 Belgio THEUNS E. 38 TEAM SUNWEB +07:52
128 Australia SUTHERLAND R. 97 UAE TEAM EMIRATES +07:52
129 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +07:52
130 Belgio CLAEYS D. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +07:52
131 Spagna ERVITI I. 74 MOVISTAR TEAM +07:52
132 Usa BOSWELL I. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +07:52
133 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM SKY +07:52
134 Kazakistan GRUZDEV D. 123 ASTANA PRO TEAM +07:52
135 Australia HAYMAN M. 64 MITCHELTON-SCOTT +07:52
136 Nuova Zelanda BEVIN P. 82 BMC RACING TEAM +07:52
137 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO +07:52
138 Francia VACHON F. 48 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +08:55
139 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +08:55
140 Australia HAUSSLER H. 53 BAHRAIN-MERIDA +12:50
141 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE +12:50
142 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:50
143 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:50
144 Svizzera SCHAR M. 86 BMC RACING TEAM +12:50
145 Italia GUARNIERI J. 153 GROUPAMA-FDJ +12:50
146 Australia GERRANS S. 84 BMC RACING TEAM +12:50
147 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +12:50
148 Francia LAPORTE C. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:50
149 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ +12:50
150 Francia GAUDIN D. 185 DIRECT ENERGIE +12:50
151 Italia BENNATI D. 73 MOVISTAR TEAM +12:50
152 Italia FERRARI R. 94 UAE TEAM EMIRATES +12:50
153 Belgio VERMOTE J. 138 TEAM DIMENSION DATA +17:17
154 Germania GREIPEL A. 171 LOTTO SOUDAL +17:17
155 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT +17:17
156 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 218 WANTY-GROUPE GOBERT +17:17
157 Usa PHINNEY T. 15 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +17:17
158 Nuova Zelanda SCULLY T. 17 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +17:17
159 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL +17:17
160 Olanda ROOSEN T. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +17:17
161 Sudafrica THOMSON J. 137 TEAM DIMENSION DATA +20:56
162 Australia RENSHAW M. 135 TEAM DIMENSION DATA +20:56
163 Gran Bretagna CAVENDISH M. 131 TEAM DIMENSION DATA +20:56
164 Olanda SINKELDAM R. 157 GROUPAMA-FDJ +20:56
165 Olanda GROENEWEGEN D. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO +20:56
166 Germania SIEBERG M. 177 LOTTO SOUDAL +20:56
167 Germania ZABEL R. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN +20:56
168 Norvegia JANSEN A. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +20:56
169 Germania KITTEL M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN +20:56
170 Usa CRADDOCK G. 13 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +20:56
RIT Croazia KISERLOVSKI R. 143 TEAM KATUSHA ALPECIN
RIT Australia MATTHEWS M. 31 TEAM SUNWEB
RIT Belgio BENOOT T. 172 LOTTO SOUDAL
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE 30
2 Italia COLBRELLI S. 52 BAHRAIN-MERIDA 25
3 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS 22
4 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM 19
5 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 17
6 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES 15
7 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM 13
8 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB 11
9 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT 9
10 Italia NIBALI V. 51 BAHRAIN-MERIDA 7
11 Francia SIMON J. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6
12 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY 5
13 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE 4
14 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 3
15 Belgio VANENDERT J. 178 LOTTO SOUDAL 2
Traguardo Volante - Roudouallec
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE 20
2 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17
3 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL 15
4 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 13
5 Belgio VERMOTE J. 138 TEAM DIMENSION DATA 11
6 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE 10
7 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO 9
8 Colombia GAVIRIA F. 103 QUICK-STEP FLOORS 8
9 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE 7
10 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES 6
11 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ 5
12 Germania GREIPEL A. 171 LOTTO SOUDAL 4
13 Argentina RICHEZE A. 107 QUICK-STEP FLOORS 3
14 Germania KITTEL M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
15 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
GPM Cat. 4 - Cote de Kalifom (209 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE 1
GPM Cat. 4 - Cote de Trimen (223 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE 1
GPM Cat. 3 - Cote de la Roche du Feu (221 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE 2
2 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE 1
GPM Cat. 3 - Cote de Menez Ouelerc'h (210 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO 2
2 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE 1
GPM Cat. 3 - Cote de la montagne de Locronan (233 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO 2
2 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE 1
 

Tutti i siti Sky