(none)
Classifiche
 4^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Gialla - Classifica Generale
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM 13:33:56
2 Usa VAN GARDEREN T. 88 BMC RACING TEAM st
3 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY +03
4 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS +05
5 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS +07
6 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS +07
7 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB +11
8 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB +11
9 Australia MATTHEWS M. 31 TEAM SUNWEB +21
10 Colombia URAN R. 11 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +35
11 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE +50
12 Italia OSS D. 116 BORA-HANSGROHE +50
13 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM +51
14 Australia PORTE R. 81 BMC RACING TEAM +51
15 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM +53
16 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM +53
17 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY +55
18 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT +01:00
19 Italia NIBALI V. 51 BAHRAIN-MERIDA +01:06
20 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE +01:15
21 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:15
22 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:15
23 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO +01:16
24 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO +01:16
25 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO +01:16
26 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY +01:19
27 Francia ROLLAND P. 16 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:26
28 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT +01:26
29 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE +01:32
30 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM +01:33
31 Germania GESCHKE S. 34 TEAM SUNWEB +01:33
32 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES +01:38
33 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES +01:38
34 Usa HAGA C. 35 TEAM SUNWEB +01:41
35 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ +01:42
36 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +01:46
37 Francia PICHON L. 47 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +01:46
38 Belgio LAMPAERT Y. 106 QUICK-STEP FLOORS +01:46
39 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE +01:48
40 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE +01:51
41 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE +01:51
42 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:51
43 Gran Bretagna CAVENDISH M. 131 TEAM DIMENSION DATA +01:52
44 Italia POZZOVIVO D. 58 BAHRAIN-MERIDA +01:57
45 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA +01:57
46 Francia HARDY R. 44 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +02:03
47 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:06
48 Colombia QUINTANA N. 71 MOVISTAR TEAM +02:08
49 Olanda DE KORT K. 193 TREK-SEGAFREDO +02:14
50 Olanda SINKELDAM R. 157 GROUPAMA-FDJ +02:16
51 Svizzera FRANK M. 24 AG2R LA MONDIALE +02:19
52 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE +02:20
53 Norvegia BOASSON HAGEN E. 132 TEAM DIMENSION DATA +02:22
54 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT +02:24
55 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT +02:24
56 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM SKY +02:28
57 Colombia ATAPUMA J. 92 UAE TEAM EMIRATES +02:29
58 Croazia DURASEK K. 93 UAE TEAM EMIRATES +02:29
59 Francia VICHOT A. 158 GROUPAMA-FDJ +02:33
60 Germania MARTENS P. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:33
61 Francia BOUET M. 42 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +02:37
62 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM +02:50
63 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE +02:54
64 Italia MARCATO M. 96 UAE TEAM EMIRATES +02:54
65 Belgio VANMARCKE S. 18 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:54
66 Belgio PAUWELS S. 134 TEAM DIMENSION DATA +02:56
67 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM +03:02
68 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 133 TEAM DIMENSION DATA +03:03
69 Norvegia JANSEN A. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:05
70 Nuova Zelanda BAUER J. 62 MITCHELTON-SCOTT +03:11
71 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +03:13
72 Australia RENSHAW M. 135 TEAM DIMENSION DATA +03:18
73 Francia SIMON J. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:23
74 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE +03:26
75 Belgio VERMOTE J. 138 TEAM DIMENSION DATA +03:28
76 Francia VUILLERMOZ A. 28 AG2R LA MONDIALE +03:31
77 Nuova Zelanda SCULLY T. 17 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:34
78 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT +03:36
79 Belgio DEGAND T. 212 WANTY-GROUPE GOBERT +03:36
80 Francia MOINARD A. 46 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +03:49
81 Italia COLBRELLI S. 52 BAHRAIN-MERIDA +03:57
82 Germania BURGHARDT M. 113 BORA-HANSGROHE +03:58
83 Spagna FRAILE O. 122 ASTANA PRO TEAM +03:58
84 Italia MOSCON G. 5 TEAM SKY +04:07
85 Slovenia KOREN K. 56 BAHRAIN-MERIDA +04:12
86 Germania ZABEL R. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:13
87 Belgio NAESEN O. 27 AG2R LA MONDIALE +04:18
88 Olanda GROENEWEGEN D. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:24
89 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM +04:26
90 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA +04:28
91 Colombia GAVIRIA F. 103 QUICK-STEP FLOORS +04:34
92 Australia HAUSSLER H. 53 BAHRAIN-MERIDA +04:34
93 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT +04:39
94 Australia GERRANS S. 84 BMC RACING TEAM +04:41
95 Usa PHINNEY T. 15 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +04:44
96 Sudafrica IMPEY D. 67 MITCHELTON-SCOTT +04:48
97 Francia VACHON F. 48 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +04:49
98 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 218 WANTY-GROUPE GOBERT +04:52
99 Argentina RICHEZE A. 107 QUICK-STEP FLOORS +04:54
100 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 128 ASTANA PRO TEAM +04:54
101 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:54
102 Germania GREIPEL A. 171 LOTTO SOUDAL +04:58
103 Nuova Zelanda BEVIN P. 82 BMC RACING TEAM +05:07
104 Belgio KEUKELEIRE J. 175 LOTTO SOUDAL +05:21
105 Spagna ERVITI I. 74 MOVISTAR TEAM +05:28
106 Francia GALLOPIN T. 25 AG2R LA MONDIALE +05:29
107 Olanda ROOSEN T. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:30
108 Germania ARNDT N. 33 TEAM SUNWEB +05:37
109 Estonia TAARAMAE R. 188 DIRECT ENERGIE +05:38
110 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL +05:48
111 Belgio THEUNS E. 38 TEAM SUNWEB +05:52
112 Germania SIEBERG M. 177 LOTTO SOUDAL +05:56
113 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT +05:59
114 Spagna ROJAS J. 76 MOVISTAR TEAM +05:59
115 Francia BERNARD J. 192 TREK-SEGAFREDO +06:03
116 Kazakistan GRUZDEV D. 123 ASTANA PRO TEAM +06:12
117 Francia SICARD R. 187 DIRECT ENERGIE +06:25
118 Italia GUARNIERI J. 153 GROUPAMA-FDJ +06:36
119 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +06:42
120 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ +06:47
121 Francia COUSIN J. 184 DIRECT ENERGIE +06:50
122 Germania MARTIN T. 146 TEAM KATUSHA ALPECIN +06:54
123 Svizzera SCHAR M. 86 BMC RACING TEAM +06:57
124 Croazia KISERLOVSKI R. 143 TEAM KATUSHA ALPECIN +06:58
125 Olanda SLAGTER T. 136 TEAM DIMENSION DATA +07:03
126 Austria POSTLBERGER L. 118 BORA-HANSGROHE +07:28
127 Francia GAUDIN D. 185 DIRECT ENERGIE +07:37
128 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT +07:49
129 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ +08:01
130 Australia HAYMAN M. 64 MITCHELTON-SCOTT +08:08
131 Germania KITTEL M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN +08:11
132 Spagna NAVARRO D. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +08:12
133 Australia HEPBURN M. 65 MITCHELTON-SCOTT +08:23
134 Olanda TERPSTRA N. 108 QUICK-STEP FLOORS +08:25
135 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM +08:26
136 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO +08:40
137 Italia PELLIZOTTI F. 57 BAHRAIN-MERIDA +08:52
138 Russia KOCHETKOV P. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN +08:54
139 Italia FERRARI R. 94 UAE TEAM EMIRATES +08:55
140 Australia CLARKE S. 12 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +08:56
141 Austria GOGL M. 195 TREK-SEGAFREDO +08:59
142 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +09:22
143 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:44
144 Polonia POLJANSKI P. 117 BORA-HANSGROHE +09:52
145 Italia BENNATI D. 73 MOVISTAR TEAM +10:00
146 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL +10:09
147 Sudafrica THOMSON J. 137 TEAM DIMENSION DATA +10:16
148 Costa Rica AMADOR A. 72 MOVISTAR TEAM +10:28
149 Polonia MARCZYNSKI T. 176 LOTTO SOUDAL +10:57
150 Francia LAPORTE C. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10:59
151 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10:59
152 Usa BOSWELL I. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +11:00
153 Olanda TEN DAM L. 37 TEAM SUNWEB +11:03
154 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +11:49
155 Italia TROIA O. 98 UAE TEAM EMIRATES +11:50
156 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +11:51
157 Belgio BENOOT T. 172 LOTTO SOUDAL +12:04
158 Australia SUTHERLAND R. 97 UAE TEAM EMIRATES +12:31
159 Belgio VANENDERT J. 178 LOTTO SOUDAL +12:34
160 Belgio CLAEYS D. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:35
161 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +12:38
162 Australia HOWSON D. 66 MITCHELTON-SCOTT +13:10
163 Svezia LUDVIGSSON T. 155 GROUPAMA-FDJ +13:14
164 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM SKY +13:18
165 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +13:28
166 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO +14:02
167 Danimarca HANSEN J. 124 ASTANA PRO TEAM +14:04
168 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE +14:22
169 Belgio DECLERCQ T. 102 QUICK-STEP FLOORS +14:23
170 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ +14:42
171 Australia DURBRIDGE L. 63 MITCHELTON-SCOTT +15:28
172 Svizzera DILLIER S. 22 AG2R LA MONDIALE +15:55
173 Usa CRADDOCK G. 13 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +22:14
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT 1
2 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1
3 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE 143
2 Colombia GAVIRIA F. 103 QUICK-STEP FLOORS 139
3 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES 72
4 Germania GREIPEL A. 171 LOTTO SOUDAL 65
5 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ 52
6 Germania KITTEL M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN 50
7 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO 36
8 Francia COUSIN J. 184 DIRECT ENERGIE 33
9 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT 32
10 Olanda GROENEWEGEN D. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO 32
11 Italia COLBRELLI S. 52 BAHRAIN-MERIDA 30
12 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT 26
13 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 218 WANTY-GROUPE GOBERT 24
14 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE 20
15 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE 18
16 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE 18
17 Belgio CLAEYS D. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17
18 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 17
19 Francia LAPORTE C. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16
20 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT 15
21 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15
22 Argentina RICHEZE A. 107 QUICK-STEP FLOORS 14
23 Australia MATTHEWS M. 31 TEAM SUNWEB 12
24 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM 12
25 Italia OSS D. 116 BORA-HANSGROHE 11
26 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS 9
27 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 8
28 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM 8
29 Gran Bretagna CAVENDISH M. 131 TEAM DIMENSION DATA 8
30 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT 8
31 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE 7
32 Italia NIBALI V. 51 BAHRAIN-MERIDA 6
33 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS 5
34 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO 5
35 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE 5
36 Italia GUARNIERI J. 153 GROUPAMA-FDJ 5
37 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY 3
38 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 3
39 Germania ZABEL R. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN 3
40 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM 2
41 Germania BURGHARDT M. 113 BORA-HANSGROHE 2
42 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL 2
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB 13:34:07
2 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY +01:08
3 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM +01:22
4 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE +01:40
5 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:55
6 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE +02:09
7 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT +02:13
8 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM +02:39
9 Norvegia JANSEN A. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:54
10 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +03:02
11 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE +03:15
12 Italia MOSCON G. 5 TEAM SKY +03:56
13 Germania ZABEL R. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:02
14 Olanda GROENEWEGEN D. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:13
15 Colombia GAVIRIA F. 103 QUICK-STEP FLOORS +04:23
16 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT +04:28
17 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:43
18 Olanda ROOSEN T. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:19
19 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL +05:37
20 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +06:31
21 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ +06:56
22 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM +08:15
23 Austria GOGL M. 195 TREK-SEGAFREDO +08:48
24 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10:48
25 Italia TROIA O. 98 UAE TEAM EMIRATES +11:39
26 Belgio BENOOT T. 172 LOTTO SOUDAL +11:53
27 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +12:27
28 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ +13:31
29 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE +14:11
 
 4^ Tappa
  • GPM Cat. 4
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Colombia GAVIRIA F. 103 QUICK-STEP FLOORS 04:25:01 10
2 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE st 06
3 Germania GREIPEL A. 171 LOTTO SOUDAL st 04
4 Olanda GROENEWEGEN D. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
5 Germania KITTEL M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN st
6 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT st
7 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES st
8 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO st
9 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT st
10 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT st
11 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ st
12 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE st
13 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE st
14 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC st
15 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS st
16 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM st
17 Germania ZABEL R. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN st
18 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS st
19 Francia PICHON L. 47 TEAM FORTUNEO-SAMSIC st
20 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY st
21 Gran Bretagna CAVENDISH M. 131 TEAM DIMENSION DATA st
22 Spagna FRAILE O. 122 ASTANA PRO TEAM st
23 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB st
24 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM st
25 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS st
26 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC st
27 Italia NIBALI V. 51 BAHRAIN-MERIDA st
28 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM SKY st
29 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE st
30 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY st
31 Australia HEPBURN M. 65 MITCHELTON-SCOTT st
32 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT st
33 Slovenia KOREN K. 56 BAHRAIN-MERIDA st
34 Australia MATTHEWS M. 31 TEAM SUNWEB st
35 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT st
36 Nuova Zelanda BAUER J. 62 MITCHELTON-SCOTT st
37 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB st
38 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO st
39 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM st
40 Australia HAUSSLER H. 53 BAHRAIN-MERIDA st
41 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY st
42 Colombia QUINTANA N. 71 MOVISTAR TEAM st
43 Francia ROLLAND P. 16 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
44 Francia VACHON F. 48 TEAM FORTUNEO-SAMSIC st
45 Australia PORTE R. 81 BMC RACING TEAM st
46 Francia VICHOT A. 158 GROUPAMA-FDJ st
47 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM st
48 Usa HAGA C. 35 TEAM SUNWEB st
49 Usa VAN GARDEREN T. 88 BMC RACING TEAM st
50 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE st
51 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE st
52 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM st
53 Argentina RICHEZE A. 107 QUICK-STEP FLOORS st
54 Austria POSTLBERGER L. 118 BORA-HANSGROHE st
55 Australia HAYMAN M. 64 MITCHELTON-SCOTT st
56 Germania BURGHARDT M. 113 BORA-HANSGROHE st
57 Svizzera FRANK M. 24 AG2R LA MONDIALE st
58 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE st
59 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
60 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ st
61 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO st
62 Francia VUILLERMOZ A. 28 AG2R LA MONDIALE st
63 Belgio LAMPAERT Y. 106 QUICK-STEP FLOORS st
64 Spagna ERVITI I. 74 MOVISTAR TEAM st
65 Belgio PAUWELS S. 134 TEAM DIMENSION DATA st
66 Australia GERRANS S. 84 BMC RACING TEAM st
67 Svizzera SCHAR M. 86 BMC RACING TEAM st
68 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM st
69 Italia OSS D. 116 BORA-HANSGROHE st
70 Italia BENNATI D. 73 MOVISTAR TEAM st
71 Spagna ROJAS J. 76 MOVISTAR TEAM st
72 Estonia TAARAMAE R. 188 DIRECT ENERGIE st
73 Germania MARTENS P. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
74 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES st
75 Germania GESCHKE S. 34 TEAM SUNWEB st
76 Italia MOSCON G. 5 TEAM SKY st
77 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE st
78 Belgio DEGAND T. 212 WANTY-GROUPE GOBERT st
79 Nuova Zelanda SCULLY T. 17 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
80 Italia POZZOVIVO D. 58 BAHRAIN-MERIDA st
81 Colombia URAN R. 11 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
82 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM st
83 Francia BOUET M. 42 TEAM FORTUNEO-SAMSIC st
84 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA st
85 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
86 Olanda DE KORT K. 193 TREK-SEGAFREDO st
87 Germania MARTIN T. 146 TEAM KATUSHA ALPECIN st
88 Nuova Zelanda BEVIN P. 82 BMC RACING TEAM st
89 Francia HARDY R. 44 TEAM FORTUNEO-SAMSIC st
90 Francia SIMON J. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
91 Italia PELLIZOTTI F. 57 BAHRAIN-MERIDA st
92 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ st
93 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
94 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE st
95 Belgio VANMARCKE S. 18 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
96 Colombia ATAPUMA J. 92 UAE TEAM EMIRATES st
97 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY st
98 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT st
99 Croazia DURASEK K. 93 UAE TEAM EMIRATES st
100 Francia MOINARD A. 46 TEAM FORTUNEO-SAMSIC st
101 Francia GALLOPIN T. 25 AG2R LA MONDIALE st
102 Spagna NAVARRO D. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
103 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM SKY st
104 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 218 WANTY-GROUPE GOBERT st 02
105 Italia COLBRELLI S. 52 BAHRAIN-MERIDA st
106 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN st
107 Australia RENSHAW M. 135 TEAM DIMENSION DATA +22
108 Norvegia JANSEN A. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +30
109 Norvegia BOASSON HAGEN E. 132 TEAM DIMENSION DATA +30
110 Italia GUARNIERI J. 153 GROUPAMA-FDJ +32
111 Olanda SINKELDAM R. 157 GROUPAMA-FDJ +34
112 Sudafrica THOMSON J. 137 TEAM DIMENSION DATA +34
113 Italia MARCATO M. 96 UAE TEAM EMIRATES +34
114 Kazakistan GRUZDEV D. 123 ASTANA PRO TEAM +38
115 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ +47
116 Olanda ROOSEN T. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +50
117 Belgio VERMOTE J. 138 TEAM DIMENSION DATA +54
118 Belgio KEUKELEIRE J. 175 LOTTO SOUDAL +54
119 Germania SIEBERG M. 177 LOTTO SOUDAL +54
120 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL +54
121 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN +59
122 Francia BERNARD J. 192 TREK-SEGAFREDO +01:04
123 Belgio CLAEYS D. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:06 03
124 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 133 TEAM DIMENSION DATA +01:11
125 Italia FERRARI R. 94 UAE TEAM EMIRATES +01:19
126 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT +01:24
127 Italia TROIA O. 98 UAE TEAM EMIRATES +01:27
128 Francia COUSIN J. 184 DIRECT ENERGIE +01:33
129 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:34 01
130 Olanda TERPSTRA N. 108 QUICK-STEP FLOORS +02:16
131 Croazia KISERLOVSKI R. 143 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:28
132 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT +02:44
133 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL +02:44
134 Svezia LUDVIGSSON T. 155 GROUPAMA-FDJ +02:44
135 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM +02:44
136 Australia CLARKE S. 12 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:44
137 Olanda SLAGTER T. 136 TEAM DIMENSION DATA +02:44
138 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM +02:44
139 Belgio NAESEN O. 27 AG2R LA MONDIALE +02:47
140 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO +02:47
141 Austria GOGL M. 195 TREK-SEGAFREDO +02:47
142 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:05
143 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +03:05
144 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:22
145 Francia GAUDIN D. 185 DIRECT ENERGIE +03:22
146 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +03:22
147 Australia DURBRIDGE L. 63 MITCHELTON-SCOTT +03:22
148 Francia LAPORTE C. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:22
149 Usa BOSWELL I. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:22
150 Francia SICARD R. 187 DIRECT ENERGIE +03:22
151 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:22
152 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA +03:22
153 Belgio THEUNS E. 38 TEAM SUNWEB +03:22
154 Belgio VANENDERT J. 178 LOTTO SOUDAL +03:48
155 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:48
156 Usa CRADDOCK G. 13 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:48
157 Usa PHINNEY T. 15 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:48
158 Australia HOWSON D. 66 MITCHELTON-SCOTT +03:48
159 Germania ARNDT N. 33 TEAM SUNWEB +03:48
160 Belgio DECLERCQ T. 102 QUICK-STEP FLOORS +03:48
161 Sudafrica IMPEY D. 67 MITCHELTON-SCOTT +03:48
162 Olanda TEN DAM L. 37 TEAM SUNWEB +03:48
163 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE +03:48
164 Australia SUTHERLAND R. 97 UAE TEAM EMIRATES +03:48
165 Polonia POLJANSKI P. 117 BORA-HANSGROHE +03:48
166 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 128 ASTANA PRO TEAM +03:48
167 Russia KOCHETKOV P. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:48
168 Danimarca HANSEN J. 124 ASTANA PRO TEAM +03:48
169 Polonia MARCZYNSKI T. 176 LOTTO SOUDAL +05:53
170 Svizzera DILLIER S. 22 AG2R LA MONDIALE +05:53
171 Costa Rica AMADOR A. 72 MOVISTAR TEAM +05:55
172 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO +06:22
173 Belgio BENOOT T. 172 LOTTO SOUDAL +10:12
RIT Francia DOMONT A. 23 AG2R LA MONDIALE
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia GAVIRIA F. 103 QUICK-STEP FLOORS 50
2 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE 30
3 Germania GREIPEL A. 171 LOTTO SOUDAL 20
4 Olanda GROENEWEGEN D. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO 18
5 Germania KITTEL M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN 16
6 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT 14
7 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES 12
8 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO 10
9 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT 8
10 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT 7
11 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ 6
12 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE 5
13 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE 4
14 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 3
15 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 2
Traguardo Volante - Derval
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 218 WANTY-GROUPE GOBERT 20
2 Belgio CLAEYS D. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17
3 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15
4 Francia COUSIN J. 184 DIRECT ENERGIE 13
5 Colombia GAVIRIA F. 103 QUICK-STEP FLOORS 11
6 Germania GREIPEL A. 171 LOTTO SOUDAL 10
7 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE 9
8 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO 8
9 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES 7
10 Germania KITTEL M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN 6
11 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ 5
12 Argentina RICHEZE A. 107 QUICK-STEP FLOORS 4
13 Italia OSS D. 116 BORA-HANSGROHE 3
14 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL 2
15 Germania ZABEL R. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
GPM Cat. 4 - Cote de Saint Jean la Poterie (79 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1
 

Tutti i siti Sky

500 Unable to commit changes to session. 500 Resource resolver is already closed. 500 Resource resolver is already closed.