(none)
Classifiche
 2^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Gialla - Classifica Generale Media km/h: 45.130
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE 08:29:53
2 Colombia GAVIRIA F. 103 QUICK-STEP FLOORS +06
3 Italia COLBRELLI S. 52 BAHRAIN-MERIDA +10
4 Germania KITTEL M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN +12
5 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE +13
6 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS +14
7 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY +15
8 Belgio NAESEN O. 27 AG2R LA MONDIALE +15
9 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES +16
10 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO +16
11 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT +16
12 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS +16
13 Germania GREIPEL A. 171 LOTTO SOUDAL +16
14 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT +16
15 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO +16
16 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS +16
17 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM +16
18 Olanda GROENEWEGEN D. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO +16
19 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM +16
20 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB +16
21 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM +16
22 Italia NIBALI V. 51 BAHRAIN-MERIDA +16
23 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE +16
24 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE +16
25 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +16
26 Gran Bretagna CAVENDISH M. 131 TEAM DIMENSION DATA +16
27 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO +16
28 Norvegia BOASSON HAGEN E. 132 TEAM DIMENSION DATA +16
29 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN +16
30 Colombia URAN R. 11 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +16
31 Slovenia KOREN K. 56 BAHRAIN-MERIDA +16
32 Francia PICHON L. 47 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +16
33 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM +16
34 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT +16
35 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE +16
36 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ +16
37 Belgio BENOOT T. 172 LOTTO SOUDAL +16
38 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO +16
39 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE +16
40 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO +16
41 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES +16
42 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB +16
43 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 133 TEAM DIMENSION DATA +16
44 Usa VAN GARDEREN T. 88 BMC RACING TEAM +16
45 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA +16
46 Italia OSS D. 116 BORA-HANSGROHE +16
47 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +16
48 Germania ZABEL R. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN +16
49 Belgio THEUNS E. 38 TEAM SUNWEB +16
50 Belgio KEUKELEIRE J. 175 LOTTO SOUDAL +16
51 Francia HARDY R. 44 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +16
52 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 128 ASTANA PRO TEAM +16
53 Kazakistan GRUZDEV D. 123 ASTANA PRO TEAM +16
54 Australia MATTHEWS M. 31 TEAM SUNWEB +16
55 Usa PHINNEY T. 15 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +16
56 Germania SIEBERG M. 177 LOTTO SOUDAL +16
57 Francia LAPORTE C. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +16
58 Argentina RICHEZE A. 107 QUICK-STEP FLOORS +16
59 Olanda SINKELDAM R. 157 GROUPAMA-FDJ +16
60 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +16
61 Francia SIMON J. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +16
62 Australia HAUSSLER H. 53 BAHRAIN-MERIDA +38
63 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO +40
63 Francia DOMONT A. 23 AG2R LA MONDIALE +40
65 Italia TROIA O. 98 UAE TEAM EMIRATES +48
66 Olanda ROOSEN T. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +50
67 Nuova Zelanda SCULLY T. 17 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +50
68 Russia KOCHETKOV P. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN +56
69 Germania BURGHARDT M. 113 BORA-HANSGROHE +58
70 Belgio VERMOTE J. 138 TEAM DIMENSION DATA +58
71 Australia CLARKE S. 12 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +58
72 Italia MARCATO M. 96 UAE TEAM EMIRATES +58
73 Francia MOINARD A. 46 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +58
74 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE +58
75 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM +58
76 Austria GOGL M. 195 TREK-SEGAFREDO +58
77 Austria POSTLBERGER L. 118 BORA-HANSGROHE +58
78 Spagna FRAILE O. 122 ASTANA PRO TEAM +58
79 Australia PORTE R. 81 BMC RACING TEAM +01:07
80 Francia ROLLAND P. 16 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:07
81 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT +01:07
82 Olanda DE KORT K. 193 TREK-SEGAFREDO +01:07
83 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT +01:07
84 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY +01:07
85 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT +01:07
86 Francia VICHOT A. 158 GROUPAMA-FDJ +01:07
87 Croazia KISERLOVSKI R. 143 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:07
88 Olanda TEN DAM L. 37 TEAM SUNWEB +01:07
89 Italia POZZOVIVO D. 58 BAHRAIN-MERIDA +01:07
90 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM +01:07
91 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:07
92 Francia BOUET M. 42 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +01:07
93 Estonia TAARAMAE R. 188 DIRECT ENERGIE +01:07
94 Croazia DURASEK K. 93 UAE TEAM EMIRATES +01:07
95 Colombia ATAPUMA J. 92 UAE TEAM EMIRATES +01:07
96 Francia BERNARD J. 192 TREK-SEGAFREDO +01:07
97 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA +01:07
98 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:07
99 Sudafrica IMPEY D. 67 MITCHELTON-SCOTT +01:07
100 Italia FERRARI R. 94 UAE TEAM EMIRATES +01:18
101 Australia RENSHAW M. 135 TEAM DIMENSION DATA +01:20
102 Belgio PAUWELS S. 134 TEAM DIMENSION DATA +01:20
103 Svizzera FRANK M. 24 AG2R LA MONDIALE +01:20
104 Francia SICARD R. 187 DIRECT ENERGIE +01:28
104 Belgio DEGAND T. 212 WANTY-GROUPE GOBERT +01:28
106 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT +01:30
107 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY +01:31
108 Colombia QUINTANA N. 71 MOVISTAR TEAM +01:31
109 Costa Rica AMADOR A. 72 MOVISTAR TEAM +01:31
110 Italia BENNATI D. 73 MOVISTAR TEAM +01:33
111 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 218 WANTY-GROUPE GOBERT +01:34
112 Germania ARNDT N. 33 TEAM SUNWEB +01:34
113 Germania MARTENS P. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:34
114 Norvegia JANSEN A. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:34
115 Germania GESCHKE S. 34 TEAM SUNWEB +01:38
116 Belgio CLAEYS D. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:38
117 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +01:43
118 Svizzera SCHAR M. 86 BMC RACING TEAM +01:43
119 Italia GUARNIERI J. 153 GROUPAMA-FDJ +01:46
120 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE +01:46
121 Usa HAGA C. 35 TEAM SUNWEB +01:46
122 Italia MOSCON G. 5 TEAM SKY +01:54
123 Belgio LAMPAERT Y. 106 QUICK-STEP FLOORS +01:55
124 Spagna ERVITI I. 74 MOVISTAR TEAM +02:08
125 Germania MARTIN T. 146 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:16
126 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE +02:27
127 Francia VUILLERMOZ A. 28 AG2R LA MONDIALE +02:32
128 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL +02:32
129 Belgio VANMARCKE S. 18 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:35
130 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:35
131 Francia VACHON F. 48 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +02:37
132 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM SKY +02:40
132 Francia GAUDIN D. 185 DIRECT ENERGIE +02:40
133 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM +02:40
135 Olanda SLAGTER T. 136 TEAM DIMENSION DATA +02:40
136 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM +02:40
137 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ +02:40
138 Italia PELLIZOTTI F. 57 BAHRAIN-MERIDA +02:40
139 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:40
140 Australia SUTHERLAND R. 97 UAE TEAM EMIRATES +02:40
141 Polonia POLJANSKI P. 117 BORA-HANSGROHE +02:40
142 Belgio DECLERCQ T. 102 QUICK-STEP FLOORS +02:40
143 Spagna NAVARRO D. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:40
144 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +02:40
145 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:40
146 Nuova Zelanda BEVIN P. 82 BMC RACING TEAM +02:58
147 Spagna ROJAS J. 76 MOVISTAR TEAM +03:00
148 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +03:00
149 Usa BOSWELL I. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:00
150 Svizzera DILLIER S. 22 AG2R LA MONDIALE +03:04
151 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT +03:16
152 Australia DURBRIDGE L. 63 MITCHELTON-SCOTT +03:16
153 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM +03:18
154 Francia COUSIN J. 184 DIRECT ENERGIE +03:18
155 Nuova Zelanda BAUER J. 62 MITCHELTON-SCOTT +03:18
156 Francia GALLOPIN T. 25 AG2R LA MONDIALE +03:18
157 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL +03:18
158 Belgio VANENDERT J. 178 LOTTO SOUDAL +03:18
159 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +03:18
160 Polonia MARCZYNSKI T. 176 LOTTO SOUDAL +03:28
161 Olanda TERPSTRA N. 108 QUICK-STEP FLOORS +03:52
162 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE +04:19
163 Australia HAYMAN M. 64 MITCHELTON-SCOTT +04:20
164 Australia GERRANS S. 84 BMC RACING TEAM +04:20
165 Sudafrica THOMSON J. 137 TEAM DIMENSION DATA +04:20
166 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:20
167 Danimarca HANSEN J. 124 ASTANA PRO TEAM +04:20
168 Australia HOWSON D. 66 MITCHELTON-SCOTT +04:20
169 Australia HEPBURN M. 65 MITCHELTON-SCOTT +04:20
170 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ +06:35
171 Svezia LUDVIGSSON T. 155 GROUPAMA-FDJ +06:39
172 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ +06:39
173 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM SKY +08:04
174 Usa CRADDOCK G. 13 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +08:06
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT 1
2 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE 104
2 Colombia GAVIRIA F. 103 QUICK-STEP FLOORS 78
3 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES 53
4 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ 41
5 Germania GREIPEL A. 171 LOTTO SOUDAL 35
6 Italia COLBRELLI S. 52 BAHRAIN-MERIDA 30
7 Germania KITTEL M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN 28
8 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE 20
9 Francia COUSIN J. 184 DIRECT ENERGIE 20
10 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT 19
11 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO 18
12 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT 18
13 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE 18
14 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 17
15 Francia LAPORTE C. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16
16 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT 15
17 Olanda GROENEWEGEN D. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO 14
18 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE 14
19 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM 12
20 Australia MATTHEWS M. 31 TEAM SUNWEB 12
21 Argentina RICHEZE A. 107 QUICK-STEP FLOORS 10
22 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS 9
23 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM 8
24 Gran Bretagna CAVENDISH M. 131 TEAM DIMENSION DATA 8
25 Italia OSS D. 116 BORA-HANSGROHE 8
26 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE 7
27 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 6
28 Italia NIBALI V. 51 BAHRAIN-MERIDA 6
29 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS 5
30 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO 5
31 Italia GUARNIERI J. 153 GROUPAMA-FDJ 5
32 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 218 WANTY-GROUPE GOBERT 4
33 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY 3
34 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM 2
35 Germania ZABEL R. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
36 Germania BURGHARDT M. 113 BORA-HANSGROHE 2
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Colombia GAVIRIA F. 103 QUICK-STEP FLOORS 08:29:59
2 Olanda GROENEWEGEN D. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO +10
3 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT +10
4 Belgio BENOOT T. 172 LOTTO SOUDAL +10
5 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE +10
6 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB +10
7 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10
8 Germania ZABEL R. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN +10
9 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +10
10 Italia TROIA O. 98 UAE TEAM EMIRATES +42
11 Olanda ROOSEN T. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +44
12 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM +52
13 Austria GOGL M. 195 TREK-SEGAFREDO +52
14 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT +01:01
15 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:01
16 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY +01:25
17 Norvegia JANSEN A. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:28
18 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +01:37
19 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE +01:40
20 Italia MOSCON G. 5 TEAM SKY +01:48
21 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE +02:21
22 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:29
23 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM +02:34
24 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM +02:34
25 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ +02:34
26 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL +03:12
27 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +03:12
28 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE +04:13
29 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ +06:33
 
 2^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 4
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE 04:06:37 10
2 Italia COLBRELLI S. 52 BAHRAIN-MERIDA st 06
3 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ st 04
4 Germania GREIPEL A. 171 LOTTO SOUDAL st
5 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES st
6 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT st
7 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM st
8 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT st
9 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO st
10 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS st 02
11 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS st
12 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO st
13 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 218 WANTY-GROUPE GOBERT st
14 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS st
15 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM st
16 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB st
17 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE st
18 Australia PORTE R. 81 BMC RACING TEAM st
19 Francia ROLLAND P. 16 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
20 Olanda DE KORT K. 193 TREK-SEGAFREDO st
21 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM SKY st
22 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT st
23 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY st 01
24 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT st
25 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM st
26 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE st
27 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT st
28 Colombia GAVIRIA F. 103 QUICK-STEP FLOORS st
29 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM st
30 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM st
31 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY st
32 Olanda GROENEWEGEN D. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
33 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY st
34 Francia PICHON L. 47 TEAM FORTUNEO-SAMSIC st
35 Gran Bretagna CAVENDISH M. 131 TEAM DIMENSION DATA st
36 Colombia QUINTANA N. 71 MOVISTAR TEAM st
37 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC st
38 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO st
39 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN st
40 Italia NIBALI V. 51 BAHRAIN-MERIDA st
41 Colombia URAN R. 11 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
42 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT st
43 Germania BURGHARDT M. 113 BORA-HANSGROHE st
44 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB st
45 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE st
46 Croazia KISERLOVSKI R. 143 TEAM KATUSHA ALPECIN st
47 Francia VICHOT A. 158 GROUPAMA-FDJ st
48 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
49 Australia HAYMAN M. 64 MITCHELTON-SCOTT st
50 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ st
51 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES st
52 Usa VAN GARDEREN T. 88 BMC RACING TEAM st
53 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
54 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE st
55 Slovenia KOREN K. 56 BAHRAIN-MERIDA st
56 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM st
57 Francia VUILLERMOZ A. 28 AG2R LA MONDIALE st
58 Belgio THEUNS E. 38 TEAM SUNWEB st
59 Belgio KEUKELEIRE J. 175 LOTTO SOUDAL st
60 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA st
61 Olanda TEN DAM L. 37 TEAM SUNWEB st
62 Norvegia BOASSON HAGEN E. 132 TEAM DIMENSION DATA st
63 Italia POZZOVIVO D. 58 BAHRAIN-MERIDA st
64 Belgio BENOOT T. 172 LOTTO SOUDAL st
65 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM st
66 Spagna ROJAS J. 76 MOVISTAR TEAM st
67 Francia HARDY R. 44 TEAM FORTUNEO-SAMSIC st
68 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE st 03
69 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 133 TEAM DIMENSION DATA st
70 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
71 Italia OSS D. 116 BORA-HANSGROHE st
72 Belgio NAESEN O. 27 AG2R LA MONDIALE st
73 Belgio VANMARCKE S. 18 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
74 Germania ARNDT N. 33 TEAM SUNWEB st
75 Australia RENSHAW M. 135 TEAM DIMENSION DATA st
76 Italia GUARNIERI J. 153 GROUPAMA-FDJ st
77 Francia DOMONT A. 23 AG2R LA MONDIALE st
78 Belgio DEGAND T. 212 WANTY-GROUPE GOBERT st
79 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
80 Germania ZABEL R. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN st
81 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC st
82 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE st
83 Francia BOUET M. 42 TEAM FORTUNEO-SAMSIC st
84 Polonia MARCZYNSKI T. 176 LOTTO SOUDAL st
85 Australia GERRANS S. 84 BMC RACING TEAM st
86 Belgio VERMOTE J. 138 TEAM DIMENSION DATA st
87 Australia CLARKE S. 12 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
88 Russia KOCHETKOV P. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN st
89 Belgio PAUWELS S. 134 TEAM DIMENSION DATA st
90 Estonia TAARAMAE R. 188 DIRECT ENERGIE st
91 Svizzera FRANK M. 24 AG2R LA MONDIALE st
92 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT st
93 Nuova Zelanda BAUER J. 62 MITCHELTON-SCOTT st
94 Olanda ROOSEN T. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
95 Francia GAUDIN D. 185 DIRECT ENERGIE st
96 Italia MARCATO M. 96 UAE TEAM EMIRATES st
97 Francia GALLOPIN T. 25 AG2R LA MONDIALE st
98 Germania GESCHKE S. 34 TEAM SUNWEB st
99 Croazia DURASEK K. 93 UAE TEAM EMIRATES st
100 Colombia ATAPUMA J. 92 UAE TEAM EMIRATES st
101 Francia SICARD R. 187 DIRECT ENERGIE st
102 Olanda SLAGTER T. 136 TEAM DIMENSION DATA st
103 Spagna ERVITI I. 74 MOVISTAR TEAM st
104 Germania MARTENS P. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
105 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE st
106 Usa HAGA C. 35 TEAM SUNWEB st
107 Francia MOINARD A. 46 TEAM FORTUNEO-SAMSIC st
108 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
109 Usa PHINNEY T. 15 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
110 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE st
111 Italia FERRARI R. 94 UAE TEAM EMIRATES st
112 Francia BERNARD J. 192 TREK-SEGAFREDO st
113 Germania SIEBERG M. 177 LOTTO SOUDAL st
114 Austria GOGL M. 195 TREK-SEGAFREDO st
115 Norvegia JANSEN A. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
116 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM st
117 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 128 ASTANA PRO TEAM st
118 Belgio LAMPAERT Y. 106 QUICK-STEP FLOORS +01:39
119 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE +01:39
120 Olanda SINKELDAM R. 157 GROUPAMA-FDJ st
121 Francia VACHON F. 48 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +01:39
122 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA st
123 Francia COUSIN J. 184 DIRECT ENERGIE +01:47
124 Kazakistan GRUZDEV D. 123 ASTANA PRO TEAM st
125 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL st
126 Italia BENNATI D. 73 MOVISTAR TEAM st
127 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM st
128 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
129 Costa Rica AMADOR A. 72 MOVISTAR TEAM st
130 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT st
131 Svezia LUDVIGSSON T. 155 GROUPAMA-FDJ st
132 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ st
133 Sudafrica THOMSON J. 137 TEAM DIMENSION DATA st
134 Nuova Zelanda BEVIN P. 82 BMC RACING TEAM st
135 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ st
136 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
137 Austria POSTLBERGER L. 118 BORA-HANSGROHE st
138 Svizzera SCHAR M. 86 BMC RACING TEAM st
139 Belgio VANENDERT J. 178 LOTTO SOUDAL st
140 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC st
141 Danimarca HANSEN J. 124 ASTANA PRO TEAM st
142 Italia PELLIZOTTI F. 57 BAHRAIN-MERIDA st
143 Spagna NAVARRO D. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
144 Australia SUTHERLAND R. 97 UAE TEAM EMIRATES st
145 Spagna FRAILE O. 122 ASTANA PRO TEAM st
146 Polonia POLJANSKI P. 117 BORA-HANSGROHE st
147 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY st
148 Australia MATTHEWS M. 31 TEAM SUNWEB st
149 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
150 Italia MOSCON G. 5 TEAM SKY st
151 Nuova Zelanda SCULLY T. 17 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
152 Belgio CLAEYS D. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
153 Olanda TERPSTRA N. 108 QUICK-STEP FLOORS +03:03
154 Belgio DECLERCQ T. 102 QUICK-STEP FLOORS st
155 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL st
156 Italia TROIA O. 98 UAE TEAM EMIRATES st
157 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY st
158 Svizzera DILLIER S. 22 AG2R LA MONDIALE st
159 Argentina RICHEZE A. 107 QUICK-STEP FLOORS st
160 Australia HOWSON D. 66 MITCHELTON-SCOTT st
161 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN st
162 Germania KITTEL M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN st
163 Germania MARTIN T. 146 TEAM KATUSHA ALPECIN st
164 Usa BOSWELL I. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN st
165 Australia HEPBURN M. 65 MITCHELTON-SCOTT st
166 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO st
167 Australia HAUSSLER H. 53 BAHRAIN-MERIDA st
168 Francia SIMON J. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
169 Francia LAPORTE C. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
170 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
171 Sudafrica IMPEY D. 67 MITCHELTON-SCOTT st
172 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM SKY st
173 Australia DURBRIDGE L. 63 MITCHELTON-SCOTT st
174 Usa CRADDOCK G. 13 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
RIT Spagna SANCHEZ L. 127 ASTANA PRO TEAM
RIT Etiopia GRMAY T. 196 TREK-SEGAFREDO
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE 50
2 Italia COLBRELLI S. 52 BAHRAIN-MERIDA 30
3 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ 20
4 Germania GREIPEL A. 171 LOTTO SOUDAL 18
5 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES 16
6 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT 14
7 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM 12
8 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT 10
9 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO 8
10 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS 7
11 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 6
12 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO 5
13 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 218 WANTY-GROUPE GOBERT 4
14 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS 3
15 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM 2
GPM Cat. 4 - Cote de Pouzauges (202 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT 1
Traguardo Volante - Beaulieu sous la Roche
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE 20
2 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE 17
3 Colombia GAVIRIA F. 103 QUICK-STEP FLOORS 15
4 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES 13
5 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ 11
6 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE 10
7 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE 9
8 Italia OSS D. 116 BORA-HANSGROHE 8
9 Argentina RICHEZE A. 107 QUICK-STEP FLOORS 7
10 Germania GREIPEL A. 171 LOTTO SOUDAL 6
11 Italia GUARNIERI J. 153 GROUPAMA-FDJ 5
12 Germania KITTEL M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN 4
13 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT 3
14 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS 2
15 Germania BURGHARDT M. 113 BORA-HANSGROHE 1
 

Tutti i siti Sky