(none)
Classifiche
 1^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Gialla - Classifica Generale Media km/h: 45.760
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Colombia GAVIRIA F. 103 QUICK-STEP FLOORS 04:23:22
2 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE +04
3 Germania KITTEL M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN +06
4 Belgio NAESEN O. 27 AG2R LA MONDIALE +09
5 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES +10
6 Francia LAPORTE C. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10
7 Olanda GROENEWEGEN D. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO +10
8 Australia MATTHEWS M. 31 TEAM SUNWEB +10
9 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO +10
10 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM +10
11 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE +10
12 Italia NIBALI V. 51 BAHRAIN-MERIDA +10
13 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT +10
14 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE +10
15 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY +10
16 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS +10
17 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 128 ASTANA PRO TEAM +10
18 Argentina RICHEZE A. 107 QUICK-STEP FLOORS +10
19 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS +10
20 Norvegia BOASSON HAGEN E. 132 TEAM DIMENSION DATA +10
21 Italia COLBRELLI S. 52 BAHRAIN-MERIDA +10
22 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO +10
23 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT +10
24 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS +10
25 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM +10
26 Kazakistan GRUZDEV D. 123 ASTANA PRO TEAM +10
27 Germania GREIPEL A. 171 LOTTO SOUDAL +10
28 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB +10
29 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +10
30 Belgio BENOOT T. 172 LOTTO SOUDAL +10
31 Slovenia KOREN K. 56 BAHRAIN-MERIDA +10
32 Spagna SANCHEZ L. 127 ASTANA PRO TEAM +10
33 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM +10
34 Belgio LAMPAERT Y. 106 QUICK-STEP FLOORS +10
35 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE +10
36 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 133 TEAM DIMENSION DATA +10
37 Gran Bretagna CAVENDISH M. 131 TEAM DIMENSION DATA +10
38 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM +10
39 Germania ZABEL R. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN +10
40 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO +10
41 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ +10
42 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO +10
43 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN +10
44 Colombia URAN R. 11 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +10
45 Italia OSS D. 116 BORA-HANSGROHE +10
46 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE +10
47 Francia SIMON J. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10
48 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10
49 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT +10
50 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA +10
51 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +10
52 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES +10
53 Francia PICHON L. 47 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +10
54 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO +10
55 Usa VAN GARDEREN T. 88 BMC RACING TEAM +10
56 Usa PHINNEY T. 15 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +10
57 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE +10
58 Francia HARDY R. 44 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +10
59 Olanda SINKELDAM R. 157 GROUPAMA-FDJ +10
60 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB +10
61 Germania SIEBERG M. 177 LOTTO SOUDAL +10
62 Belgio KEUKELEIRE J. 175 LOTTO SOUDAL +10
63 Belgio THEUNS E. 38 TEAM SUNWEB +10
64 Australia HAUSSLER H. 53 BAHRAIN-MERIDA +32
65 Francia DOMONT A. 23 AG2R LA MONDIALE +34
66 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO +34
67 Italia TROIA O. 98 UAE TEAM EMIRATES +42
68 Olanda TERPSTRA N. 108 QUICK-STEP FLOORS +43
69 Olanda ROOSEN T. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +44
70 Nuova Zelanda SCULLY T. 17 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +44
71 Russia KOCHETKOV P. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN +50
72 Spagna FRAILE O. 122 ASTANA PRO TEAM +52
73 Belgio VERMOTE J. 138 TEAM DIMENSION DATA +52
74 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM +52
75 Francia VACHON F. 48 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +52
76 Germania BURGHARDT M. 113 BORA-HANSGROHE +52
77 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE +52
78 Francia MOINARD A. 46 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +52
79 Austria POSTLBERGER L. 118 BORA-HANSGROHE +52
80 Austria GOGL M. 195 TREK-SEGAFREDO +52
81 Australia CLARKE S. 12 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +52
82 Italia MARCATO M. 96 UAE TEAM EMIRATES +52
83 Australia PORTE R. 81 BMC RACING TEAM +01:01
84 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT +01:01
85 Francia ROLLAND P. 16 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:01
86 Francia VICHOT A. 158 GROUPAMA-FDJ +01:01
87 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT +01:01
88 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA +01:01
89 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:01
90 Olanda DE KORT K. 193 TREK-SEGAFREDO +01:01
91 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY +01:01
92 Francia BERNARD J. 192 TREK-SEGAFREDO +01:01
93 Olanda TEN DAM L. 37 TEAM SUNWEB +01:01
94 Italia POZZOVIVO D. 58 BAHRAIN-MERIDA +01:01
95 Estonia TAARAMAE R. 188 DIRECT ENERGIE +01:01
96 Croazia KISERLOVSKI R. 143 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:01
97 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM +01:01
98 Colombia ATAPUMA J. 92 UAE TEAM EMIRATES +01:01
99 Croazia DURASEK K. 93 UAE TEAM EMIRATES +01:01
100 Francia BOUET M. 42 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +01:01
101 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:01
102 Sudafrica IMPEY D. 67 MITCHELTON-SCOTT +01:01
103 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT +01:01
104 Italia FERRARI R. 94 UAE TEAM EMIRATES +01:12
105 Belgio PAUWELS S. 134 TEAM DIMENSION DATA +01:14
106 Australia RENSHAW M. 135 TEAM DIMENSION DATA +01:14
107 Svizzera FRANK M. 24 AG2R LA MONDIALE +01:14
109 Francia SICARD R. 187 DIRECT ENERGIE +01:22
110 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT +01:24
111 Costa Rica AMADOR A. 72 MOVISTAR TEAM +01:25
112 Colombia QUINTANA N. 71 MOVISTAR TEAM +01:25
113 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY +01:25
114 Francia COUSIN J. 184 DIRECT ENERGIE +01:25
115 Italia BENNATI D. 73 MOVISTAR TEAM +01:27
116 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 218 WANTY-GROUPE GOBERT +01:28
117 Germania ARNDT N. 33 TEAM SUNWEB +01:28
118 Germania MARTENS P. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:28
119 Norvegia JANSEN A. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:28
120 Germania GESCHKE S. 34 TEAM SUNWEB +01:32
121 Belgio CLAEYS D. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:32
122 Svizzera SCHAR M. 86 BMC RACING TEAM +01:37
123 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +01:37
124 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE +01:40
125 Italia GUARNIERI J. 153 GROUPAMA-FDJ +01:40
126 Usa HAGA C. 35 TEAM SUNWEB +01:40
127 Italia MOSCON G. 5 TEAM SKY +01:48
128 Spagna ERVITI I. 74 MOVISTAR TEAM +02:02
129 Germania MARTIN T. 146 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:10
130 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE +02:21
131 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL +02:26
132 Francia VUILLERMOZ A. 28 AG2R LA MONDIALE +02:26
133 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:29
134 Belgio VANMARCKE S. 18 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:29
135 Olanda SLAGTER T. 136 TEAM DIMENSION DATA +02:34
136 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE +02:34
137 Belgio DECLERCQ T. 102 QUICK-STEP FLOORS +02:34
138 Etiopia GRMAY T. 196 TREK-SEGAFREDO +02:34
139 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ +02:34
140 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM +02:34
141 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:34
142 Francia GAUDIN D. 185 DIRECT ENERGIE +02:34
143 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM +02:34
144 Italia PELLIZOTTI F. 57 BAHRAIN-MERIDA +02:34
145 Polonia POLJANSKI P. 117 BORA-HANSGROHE +02:34
146 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:34
147 Australia SUTHERLAND R. 97 UAE TEAM EMIRATES +02:34
148 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM SKY +02:34
149 Spagna NAVARRO D. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:34
150 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +02:34
151 Nuova Zelanda BEVIN P. 82 BMC RACING TEAM +02:52
152 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +02:54
153 Usa BOSWELL I. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:54
154 Spagna ROJAS J. 76 MOVISTAR TEAM +02:54
155 Svizzera DILLIER S. 22 AG2R LA MONDIALE +02:58
156 Australia DURBRIDGE L. 63 MITCHELTON-SCOTT +03:10
157 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT +03:10
158 Nuova Zelanda BAUER J. 62 MITCHELTON-SCOTT +03:12
159 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM +03:12
160 Francia GALLOPIN T. 25 AG2R LA MONDIALE +03:12
161 Belgio VANENDERT J. 178 LOTTO SOUDAL +03:12
162 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL +03:12
163 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +03:12
164 Polonia MARCZYNSKI T. 176 LOTTO SOUDAL +03:22
165 Australia GERRANS S. 84 BMC RACING TEAM +04:14
166 Australia HAYMAN M. 64 MITCHELTON-SCOTT +04:14
167 Australia HEPBURN M. 65 MITCHELTON-SCOTT +04:14
168 Australia HOWSON D. 66 MITCHELTON-SCOTT +04:14
169 Sudafrica THOMSON J. 137 TEAM DIMENSION DATA +04:14
170 Danimarca HANSEN J. 124 ASTANA PRO TEAM +04:14
171 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:14
172 Svezia LUDVIGSSON T. 155 GROUPAMA-FDJ +06:33
173 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ +06:33
174 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ +06:33
175 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM SKY +07:58
176 Usa CRADDOCK G. 13 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +08:00
1068 Belgio DEGAND T. 212 WANTY-GROUPE GOBERT +01:22
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia GAVIRIA F. 103 QUICK-STEP FLOORS 63
2 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE 37
3 Germania KITTEL M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN 24
4 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES 24
5 Francia COUSIN J. 184 DIRECT ENERGIE 20
6 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 17
7 Francia LAPORTE C. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16
8 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT 15
9 Olanda GROENEWEGEN D. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO 14
10 Australia MATTHEWS M. 31 TEAM SUNWEB 12
11 Germania GREIPEL A. 171 LOTTO SOUDAL 11
12 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO 10
13 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ 10
14 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE 9
15 Gran Bretagna CAVENDISH M. 131 TEAM DIMENSION DATA 8
16 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM 8
17 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE 7
18 Italia NIBALI V. 51 BAHRAIN-MERIDA 6
19 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT 5
20 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT 5
21 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE 4
22 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY 3
23 Argentina RICHEZE A. 107 QUICK-STEP FLOORS 3
24 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS 2
25 Germania ZABEL R. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
26 Germania BURGHARDT M. 113 BORA-HANSGROHE 1
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Colombia GAVIRIA F. 103 QUICK-STEP FLOORS 04:23:22
2 Olanda GROENEWEGEN D. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO +10
3 Belgio BENOOT T. 172 LOTTO SOUDAL +10
4 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT +10
5 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +10
6 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB +10
7 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE +10
8 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10
9 Germania ZABEL R. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN +10
10 Italia TROIA O. 98 UAE TEAM EMIRATES +42
11 Olanda ROOSEN T. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +44
12 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM +52
13 Austria GOGL M. 195 TREK-SEGAFREDO +52
14 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT +01:01
15 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:01
16 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY +01:25
17 Norvegia JANSEN A. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:28
18 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +01:37
19 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE +01:40
20 Italia MOSCON G. 5 TEAM SKY +01:48
21 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE +02:21
22 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:29
23 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM +02:34
24 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM +02:34
25 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE +02:34
26 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ +02:34
27 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL +03:12
28 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +03:12
29 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ +06:33
 
 1^ Tappa
  • GPM Cat. 4
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Colombia GAVIRIA F. 103 QUICK-STEP FLOORS 04:23:32 10
2 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE st 06
3 Germania KITTEL M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN st 04
4 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES st
5 Francia LAPORTE C. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
6 Olanda GROENEWEGEN D. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
7 Australia MATTHEWS M. 31 TEAM SUNWEB st
8 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO st
9 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM st
10 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE st
11 Italia NIBALI V. 51 BAHRAIN-MERIDA st
12 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT st
13 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE st
14 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY st
15 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS st
16 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 128 ASTANA PRO TEAM st
17 Argentina RICHEZE A. 107 QUICK-STEP FLOORS st
18 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS st
19 Norvegia BOASSON HAGEN E. 132 TEAM DIMENSION DATA st
20 Italia COLBRELLI S. 52 BAHRAIN-MERIDA st
21 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO st
22 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT st
23 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS st
24 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM st
25 Kazakistan GRUZDEV D. 123 ASTANA PRO TEAM st
26 Germania GREIPEL A. 171 LOTTO SOUDAL st
27 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB st
28 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC st
29 Belgio BENOOT T. 172 LOTTO SOUDAL st
30 Slovenia KOREN K. 56 BAHRAIN-MERIDA st
31 Spagna SANCHEZ L. 127 ASTANA PRO TEAM st
32 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM st
33 Belgio LAMPAERT Y. 106 QUICK-STEP FLOORS st
34 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE st
35 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 133 TEAM DIMENSION DATA st
36 Gran Bretagna CAVENDISH M. 131 TEAM DIMENSION DATA st
37 Belgio NAESEN O. 27 AG2R LA MONDIALE st 01
38 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM st
39 Germania ZABEL R. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN st
40 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO st
41 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ st
42 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
43 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN st
44 Colombia URAN R. 11 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
45 Italia OSS D. 116 BORA-HANSGROHE st
46 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE st
47 Francia SIMON J. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
48 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
49 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT st
50 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA st
51 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN st
52 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES st
53 Francia PICHON L. 47 TEAM FORTUNEO-SAMSIC st
54 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
55 Usa VAN GARDEREN T. 88 BMC RACING TEAM st
56 Usa PHINNEY T. 15 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
57 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE st
58 Francia HARDY R. 44 TEAM FORTUNEO-SAMSIC st
59 Olanda SINKELDAM R. 157 GROUPAMA-FDJ st
60 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB st
61 Germania SIEBERG M. 177 LOTTO SOUDAL st
62 Belgio KEUKELEIRE J. 175 LOTTO SOUDAL st
63 Belgio THEUNS E. 38 TEAM SUNWEB st
64 Australia HAUSSLER H. 53 BAHRAIN-MERIDA +22
65 Francia DOMONT A. 23 AG2R LA MONDIALE +24
66 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO +24
67 Italia TROIA O. 98 UAE TEAM EMIRATES +32
68 Olanda TERPSTRA N. 108 QUICK-STEP FLOORS +33
69 Olanda ROOSEN T. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +34
70 Nuova Zelanda SCULLY T. 17 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +34
71 Russia KOCHETKOV P. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN +40
72 Spagna FRAILE O. 122 ASTANA PRO TEAM +42
73 Belgio VERMOTE J. 138 TEAM DIMENSION DATA +42
74 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM +42
75 Francia VACHON F. 48 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +42
76 Germania BURGHARDT M. 113 BORA-HANSGROHE +42
77 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE +42
78 Francia MOINARD A. 46 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +42
79 Austria POSTLBERGER L. 118 BORA-HANSGROHE +42
80 Austria GOGL M. 195 TREK-SEGAFREDO +42
81 Australia CLARKE S. 12 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +42
82 Italia MARCATO M. 96 UAE TEAM EMIRATES +42
83 Australia PORTE R. 81 BMC RACING TEAM +51
84 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT +51
85 Francia ROLLAND P. 16 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +51
86 Francia VICHOT A. 158 GROUPAMA-FDJ +51
87 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT +51
88 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA +51
89 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +51
90 Olanda DE KORT K. 193 TREK-SEGAFREDO +51
91 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY +51
92 Francia BERNARD J. 192 TREK-SEGAFREDO +51
93 Olanda TEN DAM L. 37 TEAM SUNWEB +51
94 Italia POZZOVIVO D. 58 BAHRAIN-MERIDA +51
95 Estonia TAARAMAE R. 188 DIRECT ENERGIE +51
96 Croazia KISERLOVSKI R. 143 TEAM KATUSHA ALPECIN +51
97 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM +51
98 Colombia ATAPUMA J. 92 UAE TEAM EMIRATES +51
99 Croazia DURASEK K. 93 UAE TEAM EMIRATES +51
100 Francia BOUET M. 42 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +51
101 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +51
102 Sudafrica IMPEY D. 67 MITCHELTON-SCOTT +51
103 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT +51
104 Italia FERRARI R. 94 UAE TEAM EMIRATES +01:02
105 Belgio PAUWELS S. 134 TEAM DIMENSION DATA +01:04
106 Australia RENSHAW M. 135 TEAM DIMENSION DATA +01:04
107 Svizzera FRANK M. 24 AG2R LA MONDIALE +01:04
108 Belgio DEGAND T. 212 WANTY-GROUPE GOBERT +01:12
109 Francia SICARD R. 187 DIRECT ENERGIE +01:12
110 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT +01:14
111 Costa Rica AMADOR A. 72 MOVISTAR TEAM +01:15
112 Colombia QUINTANA N. 71 MOVISTAR TEAM +01:15
113 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY +01:15
114 Italia BENNATI D. 73 MOVISTAR TEAM +01:17
115 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 218 WANTY-GROUPE GOBERT +01:18
116 Germania ARNDT N. 33 TEAM SUNWEB +01:18
117 Germania MARTENS P. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:18
118 Norvegia JANSEN A. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:18
119 Francia COUSIN J. 184 DIRECT ENERGIE +01:18 03
120 Germania GESCHKE S. 34 TEAM SUNWEB +01:22
121 Belgio CLAEYS D. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:22
122 Svizzera SCHAR M. 86 BMC RACING TEAM +01:27
123 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +01:27
124 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE +01:30
125 Italia GUARNIERI J. 153 GROUPAMA-FDJ +01:30
126 Usa HAGA C. 35 TEAM SUNWEB +01:30
127 Italia MOSCON G. 5 TEAM SKY +01:38
128 Spagna ERVITI I. 74 MOVISTAR TEAM +01:52
129 Germania MARTIN T. 146 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:00
130 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE +02:11
131 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL +02:16
132 Francia VUILLERMOZ A. 28 AG2R LA MONDIALE +02:16
133 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:19
134 Belgio VANMARCKE S. 18 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:19
135 Olanda SLAGTER T. 136 TEAM DIMENSION DATA +02:24
136 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE +02:24
137 Belgio DECLERCQ T. 102 QUICK-STEP FLOORS +02:24
138 Etiopia GRMAY T. 196 TREK-SEGAFREDO +02:24
139 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ +02:24
140 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM +02:24
141 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:24
142 Francia GAUDIN D. 185 DIRECT ENERGIE +02:24
143 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM +02:24
144 Italia PELLIZOTTI F. 57 BAHRAIN-MERIDA +02:24
145 Polonia POLJANSKI P. 117 BORA-HANSGROHE +02:24
146 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:24
147 Australia SUTHERLAND R. 97 UAE TEAM EMIRATES +02:24
148 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM SKY +02:24
149 Spagna NAVARRO D. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:24
150 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +02:24
151 Nuova Zelanda BEVIN P. 82 BMC RACING TEAM +02:42
152 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +02:44
153 Usa BOSWELL I. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:44
154 Spagna ROJAS J. 76 MOVISTAR TEAM +02:44
155 Svizzera DILLIER S. 22 AG2R LA MONDIALE +02:48
156 Australia DURBRIDGE L. 63 MITCHELTON-SCOTT +03:00
157 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT +03:02 02
158 Nuova Zelanda BAUER J. 62 MITCHELTON-SCOTT +03:02
159 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM +03:02
160 Francia GALLOPIN T. 25 AG2R LA MONDIALE +03:02
161 Belgio VANENDERT J. 178 LOTTO SOUDAL +03:02
162 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL +03:02
163 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +03:02
164 Polonia MARCZYNSKI T. 176 LOTTO SOUDAL +03:12
165 Australia GERRANS S. 84 BMC RACING TEAM +04:04
166 Australia HAYMAN M. 64 MITCHELTON-SCOTT +04:04
167 Australia HEPBURN M. 65 MITCHELTON-SCOTT +04:04
168 Australia HOWSON D. 66 MITCHELTON-SCOTT +04:04
169 Sudafrica THOMSON J. 137 TEAM DIMENSION DATA +04:04
170 Danimarca HANSEN J. 124 ASTANA PRO TEAM +04:04
171 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:04
172 Svezia LUDVIGSSON T. 155 GROUPAMA-FDJ +06:23
173 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ +06:23
174 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ +06:23
175 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM SKY +07:48
176 Usa CRADDOCK G. 13 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +07:50
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia GAVIRIA F. 103 QUICK-STEP FLOORS 50
2 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE 30
3 Germania KITTEL M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN 20
4 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES 18
5 Francia LAPORTE C. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16
6 Olanda GROENEWEGEN D. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO 14
7 Australia MATTHEWS M. 31 TEAM SUNWEB 12
8 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO 10
9 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM 8
10 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE 7
11 Italia NIBALI V. 51 BAHRAIN-MERIDA 6
12 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT 5
13 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE 4
14 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY 3
15 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS 2
Traguardo Volante - La Tranche sur Mer
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia COUSIN J. 184 DIRECT ENERGIE 20
2 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 17
3 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT 15
4 Colombia GAVIRIA F. 103 QUICK-STEP FLOORS 13
5 Germania GREIPEL A. 171 LOTTO SOUDAL 11
6 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ 10
7 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE 9
8 Gran Bretagna CAVENDISH M. 131 TEAM DIMENSION DATA 8
9 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE 7
10 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES 6
11 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT 5
12 Germania KITTEL M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN 4
13 Argentina RICHEZE A. 107 QUICK-STEP FLOORS 3
14 Germania ZABEL R. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
15 Germania BURGHARDT M. 113 BORA-HANSGROHE 1
GPM Cat. 4 - Cote de Vix (30 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 1
 

Tutti i siti Sky