(none)
Classifiche
 20^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Gialla - Classifica Generale Media km/h: 40.533
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS 79:52:52
2 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS +01:11
3 Olanda KRUIJSWIJK S. 81 TEAM JUMBO-VISMA +01:31
4 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE +01:56
5 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP +03:45
6 Spagna LANDA M. 65 MOVISTAR TEAM +04:23
7 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST +05:15
8 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM +05:30
9 Spagna VALVERDE A. 62 MOVISTAR TEAM +06:12
10 Francia BARGUIL W. 211 TEAM ARKEA-SAMSIC +07:32
11 Australia PORTE R. 131 TREK-SEGAFREDO +12:05
12 Francia MARTIN G. 191 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +22:08
13 Francia GAUDU D. 53 GROUPAMA-FDJ +23:29
14 Italia ARU F. 122 UAE TEAM EMIRATES +27:07
15 Francia BARDET R. 31 AG2R LA MONDIALE +29:54
16 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 206 TEAM DIMENSION DATA +35:49
17 Svizzera REICHENBACH S. 57 GROUPAMA-FDJ +43:41
18 Irlanda MARTIN D. 121 UAE TEAM EMIRATES +44:30
19 Kazakistan LUTSENKO A. 76 ASTANA PRO TEAM +48:32
20 Spagna HERRADA J. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +51:16
21 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +56:47
22 Spagna MAS E. 25 DECEUNINCK-QUICK STEP +57:35
23 Nuova Zelanda BENNETT G. 82 TEAM JUMBO-VISMA +01:02:10
24 Belgio DE PLUS L. 83 TEAM JUMBO-VISMA +01:02:44
25 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE +01:04:40
26 Olanda POELS W. 6 TEAM INEOS +01:12:05
27 Estonia KANGERT T. 94 EF EDUCATION FIRST +01:12:16
28 Olanda MOLLEMA B. 136 TREK-SEGAFREDO +01:13:16
29 Gran Bretagna YATES A. 101 MITCHELTON-SCOTT +01:16:09
30 Francia BERNARD J. 132 TREK-SEGAFREDO +01:20:07
31 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO +01:20:20
32 Canada WOODS M. 98 EF EDUCATION FIRST +01:20:40
33 Francia MOLARD R. 56 GROUPAMA-FDJ +01:20:57
34 Francia CHEREL M. 32 AG2R LA MONDIALE +01:22:13
35 Austria KONRAD P. 14 BORA-HANSGROHE +01:22:42
36 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM +01:27:11
37 Spagna SOLER M. 67 MOVISTAR TEAM +01:34:03
38 Australia HAIG J. 103 MITCHELTON-SCOTT +01:36:14
39 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA +01:36:21
40 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB +01:38:12
41 Francia VUILLERMOZ A. 38 AG2R LA MONDIALE +01:39:38
42 Spagna IZAGIRRE G. 75 ASTANA PRO TEAM +01:40:17
43 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO +01:43:42
44 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA +01:43:48
45 Irlanda ROCHE N. 148 TEAM SUNWEB +01:45:38
46 Olanda VAN BAARLE D. 8 TEAM INEOS +01:51:01
47 Colombia HENAO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +01:52:09
48 Svizzera FRANK M. 34 AG2R LA MONDIALE +01:52:15
49 Gran Bretagna YATES S. 108 MITCHELTON-SCOTT +01:53:03
50 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM INEOS +01:54:22
51 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:54:33
52 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT +01:57:38
53 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 UAE TEAM EMIRATES +01:58:17
54 Spagna BILBAO P. 72 ASTANA PRO TEAM +01:58:29
55 Costa Rica AMADOR A. 63 MOVISTAR TEAM +01:58:35
56 Francia GALLOPIN T. 35 AG2R LA MONDIALE +02:00:39
57 Francia PERICHON P. 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:05:35
58 Italia CARUSO D. 42 BAHRAIN-MERIDA +02:06:30
59 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL +02:06:59
60 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL +02:10:04
61 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST +02:11:43
62 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA +02:12:00
63 Germania GESCHKE S. 114 CCC TEAM +02:12:34
64 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:13:37
65 Italia FELLINE F. 135 TREK-SEGAFREDO +02:14:15
66 Estonia TAARAMAE R. 176 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +02:14:18
67 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB +02:16:34
68 Belgio NAESEN O. 37 AG2R LA MONDIALE +02:16:43
69 Spagna FRAILE O. 73 ASTANA PRO TEAM +02:18:34
70 Italia BETTIOL A. 92 EF EDUCATION FIRST +02:18:46
71 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM +02:19:25
72 Sudafrica IMPEY D. 105 MITCHELTON-SCOTT +02:23:52
73 Usa ROSSKOPF J. 116 CCC TEAM +02:26:07
74 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 208 TEAM DIMENSION DATA +02:27:16
75 Francia BOUET M. 212 TEAM ARKEA-SAMSIC +02:27:19
76 Norvegia BOASSON HAGEN E. 201 TEAM DIMENSION DATA +02:28:19
77 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM +02:31:23
78 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC +02:32:33
79 Portogallo OLIVEIRA N. 66 MOVISTAR TEAM +02:35:10
80 Francia SICARD R. 175 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +02:37:35
81 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO +02:39:50
82 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM INEOS +02:43:44
83 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE +02:44:24
84 Italia MOSCON G. 5 TEAM INEOS +02:46:46
85 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA +02:48:27
86 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:48:56
87 Francia PEREZ A. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:50:45
88 Italia PASQUALON A. 197 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +02:53:25
89 Italia OSS D. 16 BORA-HANSGROHE +02:54:11
90 Francia DELAPLACE A. 213 TEAM ARKEA-SAMSIC +02:54:43
91 Canada HOULE H. 74 ASTANA PRO TEAM +02:56:11
92 Slovenia TRATNIK J. 48 BAHRAIN-MERIDA +02:57:37
93 Francia MOINARD A. 217 TEAM ARKEA-SAMSIC +02:58:19
94 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL +02:59:55
95 Belgio DEVENYNS D. 23 DECEUNINCK-QUICK STEP +03:00:50
96 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +03:00:56
97 Belgio KEUKELEIRE J. 165 LOTTO SOUDAL +03:01:31
98 Svizzera KUENG S. 54 GROUPAMA-FDJ +03:02:38
99 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:04:24
100 Spagna ERVITI I. 64 MOVISTAR TEAM +03:04:34
101 Olanda TEUNISSEN M. 87 TEAM JUMBO-VISMA +03:06:54
102 Francia ROUX A. 58 GROUPAMA-FDJ +03:08:49
103 Danimarca CORT NIELSEN M. 77 ASTANA PRO TEAM +03:10:40
104 Spagna VERONA C. 68 MOVISTAR TEAM +03:11:23
105 Francia LEDANOIS K. 216 TEAM ARKEA-SAMSIC +03:11:32
106 Francia CALMEJANE L. 171 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +03:13:07
107 Norvegia LAENGEN V. 127 UAE TEAM EMIRATES +03:14:55
108 Australia DURBRIDGE L. 102 MITCHELTON-SCOTT +03:16:50
109 Francia SIMON J. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:17:08
110 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +03:19:29
111 Norvegia BYSTROM S. 123 UAE TEAM EMIRATES +03:19:40
112 Danimarca JUUL JENSEN C. 106 MITCHELTON-SCOTT +03:20:36
113 Francia COSNEFROY B. 33 AG2R LA MONDIALE +03:24:21
114 Francia GOUGEARD A. 36 AG2R LA MONDIALE +03:25:34
115 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:25:49
116 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA +03:26:03
117 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB +03:27:43
118 Belgio DE BUYST J. 163 LOTTO SOUDAL +03:31:16
119 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA +03:33:02
120 Belgio BACKAERT F. 192 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +03:34:00
121 Francia GRELLIER F. 173 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +03:35:12
122 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP +03:37:30
123 Francia VACHON F. 218 TEAM ARKEA-SAMSIC +03:43:02
124 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 204 TEAM DIMENSION DATA +03:44:10
125 Francia LADAGNOUS M. 55 GROUPAMA-FDJ +03:44:23
126 Olanda DE KORT K. 134 TREK-SEGAFREDO +03:44:48
127 Polonia WISNIOWSKI L. 118 CCC TEAM +03:46:05
128 Portogallo GONCALVES J. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:46:11
129 Gran Bretagna CUMMINGS S. 203 TEAM DIMENSION DATA +03:48:03
130 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP +03:52:37
131 Francia TURGIS A. 178 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +03:52:42
132 Usa HAGA C. 144 TEAM SUNWEB +03:53:48
133 Nuova Zelanda SCULLY T. 96 EF EDUCATION FIRST +03:54:22
134 Belgio LAMPAERT Y. 24 DECEUNINCK-QUICK STEP +03:54:37
135 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL +03:54:44
136 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +03:56:45
137 Italia BONIFAZIO N. 172 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +03:59:48
138 Belgio VAN MELSEN K. 198 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +03:59:51
139 Norvegia KRISTOFF A. 126 UAE TEAM EMIRATES +04:00:14
140 Germania BURGHARDT M. 13 BORA-HANSGROHE +04:00:54
141 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA +04:02:02
142 Belgio MONFORT M. 167 LOTTO SOUDAL +04:03:05
143 Francia BONNET W. 52 GROUPAMA-FDJ +04:05:32
144 Australia HEPBURN M. 104 MITCHELTON-SCOTT +04:05:46
145 Germania GREIPEL A. 215 TEAM ARKEA-SAMSIC +04:07:00
146 Danimarca BAK L. 202 TEAM DIMENSION DATA +04:07:11
147 Olanda GROENEWEGEN D. 84 TEAM JUMBO-VISMA +04:07:16
148 Austria HALLER M. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:08:17
149 Argentina RICHEZE A. 27 DECEUNINCK-QUICK STEP +04:10:05
150 Germania KLUGE R. 166 LOTTO SOUDAL +04:13:23
151 Gran Bretagna DOWSETT A. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:13:48
152 Danimarca MORKOV M. 26 DECEUNINCK-QUICK STEP +04:19:33
153 Belgio DEBUSSCHERE J. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:29:07
154 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +04:29:50
155 Olanda LANGEVELD S. 95 EF EDUCATION FIRST +04:34:23
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia BARDET R. 31 AG2R LA MONDIALE 86
2 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS 78
3 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL 74
4 Italia CARUSO D. 42 BAHRAIN-MERIDA 67
5 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 59
6 Gran Bretagna YATES S. 108 MITCHELTON-SCOTT 59
7 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM 58
8 Kazakistan LUTSENKO A. 76 ASTANA PRO TEAM 45
9 Olanda KRUIJSWIJK S. 81 TEAM JUMBO-VISMA 44
10 Spagna LANDA M. 65 MOVISTAR TEAM 42
11 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE 40
12 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL 38
13 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS 36
14 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP 33
15 Canada WOODS M. 98 EF EDUCATION FIRST 31
16 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO 30
17 Spagna VALVERDE A. 62 MOVISTAR TEAM 30
18 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL 28
19 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 27
20 Francia BERNARD J. 132 TREK-SEGAFREDO 26
21 Francia BARGUIL W. 211 TEAM ARKEA-SAMSIC 24
22 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB 22
23 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 20
24 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST 20
25 Belgio DE PLUS L. 83 TEAM JUMBO-VISMA 20
26 Gran Bretagna YATES A. 101 MITCHELTON-SCOTT 20
27 Germania GESCHKE S. 114 CCC TEAM 18
28 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM 17
29 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA 13
30 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA 13
31 Sudafrica IMPEY D. 105 MITCHELTON-SCOTT 10
32 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO 9
33 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE 8
34 Francia DELAPLACE A. 213 TEAM ARKEA-SAMSIC 8
35 Spagna BILBAO P. 72 ASTANA PRO TEAM 7
36 Spagna SOLER M. 67 MOVISTAR TEAM 6
37 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST 6
38 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC 6
39 Francia SICARD R. 175 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 6
40 Francia CALMEJANE L. 171 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 6
41 Francia GALLOPIN T. 35 AG2R LA MONDIALE 5
42 Spagna FRAILE O. 73 ASTANA PRO TEAM 5
43 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN 4
44 Francia PEREZ A. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
45 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT 3
46 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
47 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 3
48 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 3
49 Irlanda MARTIN D. 121 UAE TEAM EMIRATES 2
50 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM 2
51 Svizzera REICHENBACH S. 57 GROUPAMA-FDJ 2
52 Spagna HERRADA J. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
53 Belgio DE BUYST J. 163 LOTTO SOUDAL 2
54 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM 1
55 Danimarca BAK L. 202 TEAM DIMENSION DATA 1
56 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 206 TEAM DIMENSION DATA 1
57 Irlanda ROCHE N. 148 TEAM SUNWEB 1
58 Svizzera FRANK M. 34 AG2R LA MONDIALE 1
59 Francia PERICHON P. 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1
60 Spagna VERONA C. 68 MOVISTAR TEAM 1
61 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
62 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP 1
63 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE 309
2 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP 224
3 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA 203
4 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB 201
5 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL 198
6 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT 180
7 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO 157
8 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM 149
9 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP 119
10 Olanda GROENEWEGEN D. 84 TEAM JUMBO-VISMA 116
11 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL 106
12 Olanda TEUNISSEN M. 87 TEAM JUMBO-VISMA 78
13 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 78
14 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS 77
15 Italia PASQUALON A. 197 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 73
16 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL 71
17 Norvegia KRISTOFF A. 126 UAE TEAM EMIRATES 71
18 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS 68
19 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST 66
20 Belgio NAESEN O. 37 AG2R LA MONDIALE 64
21 Gran Bretagna YATES S. 108 MITCHELTON-SCOTT 60
22 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL 59
23 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN 55
24 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 54
25 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 53
26 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA 51
27 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM 49
28 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE 49
29 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 49
30 Spagna LANDA M. 65 MOVISTAR TEAM 48
31 Olanda KRUIJSWIJK S. 81 TEAM JUMBO-VISMA 47
32 Spagna BILBAO P. 72 ASTANA PRO TEAM 47
33 Francia GALLOPIN T. 35 AG2R LA MONDIALE 47
34 Italia OSS D. 16 BORA-HANSGROHE 47
35 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM 46
36 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST 45
37 Sudafrica IMPEY D. 105 MITCHELTON-SCOTT 43
38 Kazakistan LUTSENKO A. 76 ASTANA PRO TEAM 42
39 Norvegia BOASSON HAGEN E. 201 TEAM DIMENSION DATA 41
40 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 41
41 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN 41
42 Francia BARGUIL W. 211 TEAM ARKEA-SAMSIC 37
43 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB 37
44 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB 35
45 Italia CARUSO D. 42 BAHRAIN-MERIDA 35
46 Francia DELAPLACE A. 213 TEAM ARKEA-SAMSIC 35
47 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP 34
48 Danimarca MORKOV M. 26 DECEUNINCK-QUICK STEP 34
49 Spagna VALVERDE A. 62 MOVISTAR TEAM 33
50 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA 32
51 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO 31
52 Costa Rica AMADOR A. 63 MOVISTAR TEAM 31
53 Slovenia TRATNIK J. 48 BAHRAIN-MERIDA 31
54 Spagna SOLER M. 67 MOVISTAR TEAM 30
55 Germania GREIPEL A. 215 TEAM ARKEA-SAMSIC 30
56 Francia PEREZ A. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 29
57 Spagna IZAGIRRE G. 75 ASTANA PRO TEAM 29
58 Francia CALMEJANE L. 171 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 28
59 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO 27
60 Belgio DE BUYST J. 163 LOTTO SOUDAL 26
61 Spagna HERRADA J. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 26
62 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE 26
63 Irlanda ROCHE N. 148 TEAM SUNWEB 26
64 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA 26
65 Italia BONIFAZIO N. 172 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 25
66 Australia PORTE R. 131 TREK-SEGAFREDO 24
67 Belgio DEBUSSCHERE J. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN 22
68 Olanda MOLLEMA B. 136 TREK-SEGAFREDO 21
69 Francia TURGIS A. 178 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 21
70 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 20
71 Belgio BACKAERT F. 192 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 20
72 Danimarca BAK L. 202 TEAM DIMENSION DATA 20
73 Canada WOODS M. 98 EF EDUCATION FIRST 19
74 Francia PERICHON P. 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 18
75 Francia SICARD R. 175 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 18
76 Francia BARDET R. 31 AG2R LA MONDIALE 17
77 Italia FELLINE F. 135 TREK-SEGAFREDO 17
78 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC 17
79 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17
80 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 17
81 Argentina RICHEZE A. 27 DECEUNINCK-QUICK STEP 17
82 Francia BERNARD J. 132 TREK-SEGAFREDO 16
83 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM 16
84 Francia GOUGEARD A. 36 AG2R LA MONDIALE 16
85 Austria KONRAD P. 14 BORA-HANSGROHE 14
86 Italia BETTIOL A. 92 EF EDUCATION FIRST 14
87 Polonia WISNIOWSKI L. 118 CCC TEAM 13
88 Olanda POELS W. 6 TEAM INEOS 11
89 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 UAE TEAM EMIRATES 11
90 Belgio MONFORT M. 167 LOTTO SOUDAL 11
91 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN 10
92 Francia SIMON J. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 10
93 Danimarca JUUL JENSEN C. 106 MITCHELTON-SCOTT 10
94 Belgio DE PLUS L. 83 TEAM JUMBO-VISMA 9
95 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM INEOS 9
96 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA 9
97 Francia GRELLIER F. 173 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 9
98 Germania BURGHARDT M. 13 BORA-HANSGROHE 9
99 Svizzera FRANK M. 34 AG2R LA MONDIALE 8
100 Portogallo OLIVEIRA N. 66 MOVISTAR TEAM 8
101 Spagna MAS E. 25 DECEUNINCK-QUICK STEP 7
102 Francia MARTIN G. 191 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 6
103 Olanda VAN BAARLE D. 8 TEAM INEOS 6
104 Spagna FRAILE O. 73 ASTANA PRO TEAM 6
105 Usa ROSSKOPF J. 116 CCC TEAM 6
106 Spagna VERONA C. 68 MOVISTAR TEAM 6
107 Nuova Zelanda SCULLY T. 96 EF EDUCATION FIRST 6
108 Irlanda MARTIN D. 121 UAE TEAM EMIRATES 5
109 Gran Bretagna YATES A. 101 MITCHELTON-SCOTT 5
110 Norvegia LAENGEN V. 127 UAE TEAM EMIRATES 5
111 Australia DURBRIDGE L. 102 MITCHELTON-SCOTT 5
112 Colombia HENAO S. 125 UAE TEAM EMIRATES 4
113 Spagna ERVITI I. 64 MOVISTAR TEAM 4
114 Francia COSNEFROY B. 33 AG2R LA MONDIALE 4
115 Francia GAUDU D. 53 GROUPAMA-FDJ 3
116 Norvegia BYSTROM S. 123 UAE TEAM EMIRATES 3
117 Olanda DE KORT K. 134 TREK-SEGAFREDO 3
118 Francia VACHON F. 218 TEAM ARKEA-SAMSIC 2
119 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA 2
120 Germania GESCHKE S. 114 CCC TEAM 1
121 Belgio KEUKELEIRE J. 165 LOTTO SOUDAL 1
122 Francia BONNET W. 52 GROUPAMA-FDJ 1
123 Nuova Zelanda BENNETT G. 82 TEAM JUMBO-VISMA -1
124 Svizzera REICHENBACH S. 57 GROUPAMA-FDJ -3
125 Belgio LAMPAERT Y. 24 DECEUNINCK-QUICK STEP -6
126 Australia HEPBURN M. 104 MITCHELTON-SCOTT -6
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS 79:52:52
2 Francia GAUDU D. 53 GROUPAMA-FDJ +23:29
3 Spagna MAS E. 25 DECEUNINCK-QUICK STEP +57:35
4 Belgio DE PLUS L. 83 TEAM JUMBO-VISMA +01:02:44
5 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE +01:04:40
6 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO +01:20:20
7 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB +01:38:12
8 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL +02:06:59
9 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:13:37
10 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC +02:32:33
11 Italia MOSCON G. 5 TEAM INEOS +02:46:46
12 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +03:00:56
13 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +03:19:29
14 Francia COSNEFROY B. 33 AG2R LA MONDIALE +03:24:21
15 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:25:49
16 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA +03:26:03
17 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA +03:33:02
18 Francia GRELLIER F. 173 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +03:35:12
19 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP +03:37:30
20 Francia TURGIS A. 178 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +03:52:42
21 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL +03:54:44
22 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +03:56:45
23 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA +04:02:02
 
 20^ Tappa
  • Classifica finale
  • Classifica Maglia Verde
  • GPM Hors Categorie
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 01:51:53 10
2 Spagna VALVERDE A. 62 MOVISTAR TEAM +10 06
3 Spagna LANDA M. 65 MOVISTAR TEAM +14 04
4 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS +17
5 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS +17
6 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST +23
7 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE +23
8 Olanda KRUIJSWIJK S. 81 TEAM JUMBO-VISMA +25
9 Olanda POELS W. 6 TEAM INEOS +30
10 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM +30
11 Francia BARGUIL W. 211 TEAM ARKEA-SAMSIC +46
12 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE +01:09
13 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB +01:30
14 Spagna SOLER M. 67 MOVISTAR TEAM +01:33
15 Gran Bretagna YATES A. 101 MITCHELTON-SCOTT +01:49
16 Gran Bretagna YATES S. 108 MITCHELTON-SCOTT +01:52
17 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:56
18 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC +02:07
19 Irlanda MARTIN D. 121 UAE TEAM EMIRATES +02:10
20 Sudafrica IMPEY D. 105 MITCHELTON-SCOTT +02:10
21 Spagna FRAILE O. 73 ASTANA PRO TEAM +02:26
22 Francia GAUDU D. 53 GROUPAMA-FDJ +03:01
23 Spagna HERRADA J. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:01
24 Svizzera REICHENBACH S. 57 GROUPAMA-FDJ +03:13
25 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA +03:13
26 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP +03:17
27 Francia BARDET R. 31 AG2R LA MONDIALE +03:45
28 Costa Rica AMADOR A. 63 MOVISTAR TEAM +03:45
29 Danimarca CORT NIELSEN M. 77 ASTANA PRO TEAM +03:45
30 Francia GALLOPIN T. 35 AG2R LA MONDIALE +03:45
31 Italia ARU F. 122 UAE TEAM EMIRATES +04:10
32 Spagna VERONA C. 68 MOVISTAR TEAM +04:25
33 Belgio DE PLUS L. 83 TEAM JUMBO-VISMA +04:59
34 Spagna MAS E. 25 DECEUNINCK-QUICK STEP +04:59
35 Usa ROSSKOPF J. 116 CCC TEAM +05:06
36 Canada WOODS M. 98 EF EDUCATION FIRST +05:06
37 Francia SICARD R. 175 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +05:20
38 Australia PORTE R. 131 TREK-SEGAFREDO +05:54
39 Francia MARTIN G. 191 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +06:07
40 Estonia KANGERT T. 94 EF EDUCATION FIRST +06:07
41 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 UAE TEAM EMIRATES +07:02
42 Olanda MOLLEMA B. 136 TREK-SEGAFREDO +07:02
43 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO +07:02
44 Francia BERNARD J. 132 TREK-SEGAFREDO +07:04
45 Estonia TAARAMAE R. 176 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +07:14
46 Francia PERICHON P. 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +07:24
47 Belgio BACKAERT F. 192 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +08:25
48 Australia DURBRIDGE L. 102 MITCHELTON-SCOTT +08:27
49 Kazakistan LUTSENKO A. 76 ASTANA PRO TEAM +08:32
50 Belgio MONFORT M. 167 LOTTO SOUDAL +08:32
51 Spagna BILBAO P. 72 ASTANA PRO TEAM +08:32
52 Spagna IZAGIRRE G. 75 ASTANA PRO TEAM +08:50
53 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL +08:50
54 Francia VUILLERMOZ A. 38 AG2R LA MONDIALE +08:53
55 Francia MOLARD R. 56 GROUPAMA-FDJ +08:55
56 Spagna ERVITI I. 64 MOVISTAR TEAM +08:55
57 Australia HAIG J. 103 MITCHELTON-SCOTT +08:55
58 Francia CHEREL M. 32 AG2R LA MONDIALE +08:55
59 Canada HOULE H. 74 ASTANA PRO TEAM +08:55
60 Norvegia LAENGEN V. 127 UAE TEAM EMIRATES +08:55
61 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA +09:56
62 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 206 TEAM DIMENSION DATA +09:56
63 Gran Bretagna CUMMINGS S. 203 TEAM DIMENSION DATA +09:56
64 Francia GOUGEARD A. 36 AG2R LA MONDIALE +09:56
65 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 208 TEAM DIMENSION DATA +10:10
66 Francia BOUET M. 212 TEAM ARKEA-SAMSIC +10:10
67 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +10:20
68 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10:26
69 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM +10:45
70 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +11:10
71 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +11:10
72 Svizzera FRANK M. 34 AG2R LA MONDIALE +11:10
73 Svizzera KUENG S. 54 GROUPAMA-FDJ +11:14
74 Belgio VAN MELSEN K. 198 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +11:14
75 Belgio KEUKELEIRE J. 165 LOTTO SOUDAL +11:14
76 Austria KONRAD P. 14 BORA-HANSGROHE +11:22
77 Olanda VAN BAARLE D. 8 TEAM INEOS +11:22
78 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM INEOS +11:22
79 Portogallo OLIVEIRA N. 66 MOVISTAR TEAM +11:22
80 Francia LEDANOIS K. 216 TEAM ARKEA-SAMSIC +12:13
81 Francia DELAPLACE A. 213 TEAM ARKEA-SAMSIC +12:13
82 Francia CALMEJANE L. 171 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +12:18
83 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +12:18
84 Francia PEREZ A. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:46
85 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL +13:36
86 Francia SIMON J. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13:38
87 Francia MOINARD A. 217 TEAM ARKEA-SAMSIC +14:30
88 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA +15:16
89 Italia CARUSO D. 42 BAHRAIN-MERIDA +15:16
90 Portogallo GONCALVES J. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +15:16
91 Colombia HENAO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +15:16
92 Francia COSNEFROY B. 33 AG2R LA MONDIALE +15:16
93 Italia BETTIOL A. 92 EF EDUCATION FIRST +15:36
94 Francia ROUX A. 58 GROUPAMA-FDJ +15:41
95 Francia GRELLIER F. 173 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +15:49
96 Slovenia TRATNIK J. 48 BAHRAIN-MERIDA +15:52
97 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE +15:52
98 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB +16:14
99 Irlanda ROCHE N. 148 TEAM SUNWEB +16:14
100 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM +16:14
101 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO +16:14
102 Belgio NAESEN O. 37 AG2R LA MONDIALE +16:14
103 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST +16:14
104 Danimarca BAK L. 202 TEAM DIMENSION DATA +16:14
105 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +16:14
106 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM +16:14
107 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +16:14
108 Danimarca JUUL JENSEN C. 106 MITCHELTON-SCOTT +16:34
109 Germania GESCHKE S. 114 CCC TEAM +16:50
110 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN +17:04
111 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP +17:29
112 Germania BURGHARDT M. 13 BORA-HANSGROHE +17:32
113 Italia BONIFAZIO N. 172 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +17:45
114 Norvegia BOASSON HAGEN E. 201 TEAM DIMENSION DATA +17:54
115 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 204 TEAM DIMENSION DATA +17:54
116 Nuova Zelanda BENNETT G. 82 TEAM JUMBO-VISMA +18:00
117 Australia HEPBURN M. 104 MITCHELTON-SCOTT +18:00
118 Austria HALLER M. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +18:00
119 Nuova Zelanda SCULLY T. 96 EF EDUCATION FIRST +18:00
120 Francia LADAGNOUS M. 55 GROUPAMA-FDJ +18:00
121 Olanda DE KORT K. 134 TREK-SEGAFREDO +18:00
122 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL +18:00
123 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +18:00
124 Belgio DEVENYNS D. 23 DECEUNINCK-QUICK STEP +18:00
125 Belgio DE BUYST J. 163 LOTTO SOUDAL +18:00
126 Usa HAGA C. 144 TEAM SUNWEB +18:00
127 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO +18:00
128 Francia VACHON F. 218 TEAM ARKEA-SAMSIC +18:00
129 Francia BONNET W. 52 GROUPAMA-FDJ +18:00
130 Italia FELLINE F. 135 TREK-SEGAFREDO +18:00
131 Italia OSS D. 16 BORA-HANSGROHE +18:05
132 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL +18:38
133 Francia TURGIS A. 178 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +19:02
134 Germania GREIPEL A. 215 TEAM ARKEA-SAMSIC +20:20
135 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB +20:20
136 Polonia WISNIOWSKI L. 118 CCC TEAM +20:50
137 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM INEOS +20:50
138 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT +20:50
139 Italia PASQUALON A. 197 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +20:50
140 Italia MOSCON G. 5 TEAM INEOS +20:50
141 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA +20:50
142 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA +20:50
143 Belgio DEBUSSCHERE J. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +20:50
144 Gran Bretagna DOWSETT A. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +20:50
145 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP +20:50
146 Olanda LANGEVELD S. 95 EF EDUCATION FIRST +20:50
147 Belgio LAMPAERT Y. 24 DECEUNINCK-QUICK STEP +20:50
148 Norvegia BYSTROM S. 123 UAE TEAM EMIRATES +20:50
149 Olanda TEUNISSEN M. 87 TEAM JUMBO-VISMA +20:50
150 Norvegia KRISTOFF A. 126 UAE TEAM EMIRATES +20:50
151 Danimarca MORKOV M. 26 DECEUNINCK-QUICK STEP +20:50
152 Olanda GROENEWEGEN D. 84 TEAM JUMBO-VISMA +20:56
153 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA +20:56
154 Argentina RICHEZE A. 27 DECEUNINCK-QUICK STEP +22:41
155 Germania KLUGE R. 166 LOTTO SOUDAL +23:07
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 20
2 Spagna VALVERDE A. 62 MOVISTAR TEAM 17
3 Spagna LANDA M. 65 MOVISTAR TEAM 15
4 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS 13
5 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS 11
6 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST 10
7 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE 9
8 Olanda KRUIJSWIJK S. 81 TEAM JUMBO-VISMA 8
9 Olanda POELS W. 6 TEAM INEOS 7
10 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM 6
11 Francia BARGUIL W. 211 TEAM ARKEA-SAMSIC 5
12 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE 4
13 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB 3
14 Spagna SOLER M. 67 MOVISTAR TEAM 2
15 Gran Bretagna YATES A. 101 MITCHELTON-SCOTT 1
GPM Hors Categorie - Val Thorens (2365 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 40
2 Spagna VALVERDE A. 62 MOVISTAR TEAM 30
3 Spagna LANDA M. 65 MOVISTAR TEAM 24
4 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS 20
5 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS 16
6 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST 12
7 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE 8
8 Olanda KRUIJSWIJK S. 81 TEAM JUMBO-VISMA 4
 

Tutti i siti Sky