(none)
Classifiche
 19^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Gialla - Classifica Generale Media km/h: 40.741
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS 78:00:42
2 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP +45
3 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS +01:11
4 Olanda KRUIJSWIJK S. 81 TEAM JUMBO-VISMA +01:23
5 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE +01:50
6 Spagna LANDA M. 65 MOVISTAR TEAM +04:30
7 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST +05:09
8 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM +05:17
9 Spagna VALVERDE A. 62 MOVISTAR TEAM +06:25
10 Australia PORTE R. 131 TREK-SEGAFREDO +06:28
11 Francia BARGUIL W. 211 TEAM ARKEA-SAMSIC +07:03
12 Francia MARTIN G. 191 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +16:18
13 Francia GAUDU D. 53 GROUPAMA-FDJ +20:45
14 Italia ARU F. 122 UAE TEAM EMIRATES +23:14
15 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 206 TEAM DIMENSION DATA +26:10
16 Francia BARDET R. 31 AG2R LA MONDIALE +26:26
17 Kazakistan LUTSENKO A. 76 ASTANA PRO TEAM +40:17
18 Svizzera REICHENBACH S. 57 GROUPAMA-FDJ +40:45
19 Irlanda MARTIN D. 121 UAE TEAM EMIRATES +42:37
20 Nuova Zelanda BENNETT G. 82 TEAM JUMBO-VISMA +44:27
21 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +46:44
22 Spagna HERRADA J. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +48:32
23 Spagna MAS E. 25 DECEUNINCK-QUICK STEP +52:53
24 Belgio DE PLUS L. 83 TEAM JUMBO-VISMA +58:02
25 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE +01:03:48
26 Estonia KANGERT T. 94 EF EDUCATION FIRST +01:06:26
27 Olanda MOLLEMA B. 136 TREK-SEGAFREDO +01:06:31
28 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM +01:11:14
29 Austria KONRAD P. 14 BORA-HANSGROHE +01:11:37
30 Olanda POELS W. 6 TEAM INEOS +01:11:52
31 Francia MOLARD R. 56 GROUPAMA-FDJ +01:12:19
32 Francia BERNARD J. 132 TREK-SEGAFREDO +01:13:20
33 Francia CHEREL M. 32 AG2R LA MONDIALE +01:13:35
33 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO +01:13:35
35 Gran Bretagna YATES A. 101 MITCHELTON-SCOTT +01:14:37
36 Canada WOODS M. 98 EF EDUCATION FIRST +01:15:51
37 Australia HAIG J. 103 MITCHELTON-SCOTT +01:27:36
38 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO +01:27:45
39 Irlanda ROCHE N. 148 TEAM SUNWEB +01:29:41
40 Francia VUILLERMOZ A. 38 AG2R LA MONDIALE +01:31:02
41 Spagna IZAGIRRE G. 75 ASTANA PRO TEAM +01:31:44
42 Spagna SOLER M. 67 MOVISTAR TEAM +01:32:47
43 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA +01:36:48
44 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB +01:36:59
45 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT +01:37:05
46 Colombia HENAO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +01:37:10
47 Olanda VAN BAARLE D. 8 TEAM INEOS +01:39:56
48 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA +01:40:52
49 Svizzera FRANK M. 34 AG2R LA MONDIALE +01:41:22
50 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM INEOS +01:43:17
51 Spagna BILBAO P. 72 ASTANA PRO TEAM +01:50:14
52 Gran Bretagna YATES S. 108 MITCHELTON-SCOTT +01:51:28
53 Italia CARUSO D. 42 BAHRAIN-MERIDA +01:51:31
54 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 UAE TEAM EMIRATES +01:51:32
55 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:52:54
56 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL +01:53:40
57 Costa Rica AMADOR A. 63 MOVISTAR TEAM +01:55:07
58 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST +01:55:46
59 Germania GESCHKE S. 114 CCC TEAM +01:56:01
60 Italia FELLINE F. 135 TREK-SEGAFREDO +01:56:32
61 Francia GALLOPIN T. 35 AG2R LA MONDIALE +01:57:11
62 Francia PERICHON P. 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:58:28
63 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB +02:00:37
64 Belgio NAESEN O. 37 AG2R LA MONDIALE +02:00:46
65 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL +02:01:31
66 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA +02:02:21
67 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:02:44
68 Italia BETTIOL A. 92 EF EDUCATION FIRST +02:03:27
69 Estonia TAARAMAE R. 176 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +02:07:21
70 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM +02:08:57
71 Norvegia BOASSON HAGEN E. 201 TEAM DIMENSION DATA +02:10:42
72 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM +02:15:26
73 Spagna FRAILE O. 73 ASTANA PRO TEAM +02:16:25
74 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 208 TEAM DIMENSION DATA +02:17:23
75 Francia BOUET M. 212 TEAM ARKEA-SAMSIC +02:17:26
76 Usa ROSSKOPF J. 116 CCC TEAM +02:21:18
77 Sudafrica IMPEY D. 105 MITCHELTON-SCOTT +02:21:59
78 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO +02:22:07
79 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM INEOS +02:23:11
80 Portogallo OLIVEIRA N. 66 MOVISTAR TEAM +02:24:05
81 Italia MOSCON G. 5 TEAM INEOS +02:26:13
82 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE +02:28:49
83 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC +02:30:43
84 Francia SICARD R. 175 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +02:32:32
85 Italia PASQUALON A. 197 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +02:32:52
86 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA +02:33:28
87 Italia OSS D. 16 BORA-HANSGROHE +02:36:23
88 Francia PEREZ A. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:38:16
89 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:38:47
90 Slovenia TRATNIK J. 48 BAHRAIN-MERIDA +02:42:02
91 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL +02:42:12
92 Francia DELAPLACE A. 213 TEAM ARKEA-SAMSIC +02:42:47
93 Belgio DEVENYNS D. 23 DECEUNINCK-QUICK STEP +02:43:07
94 Francia MOINARD A. 217 TEAM ARKEA-SAMSIC +02:44:06
95 Olanda TEUNISSEN M. 87 TEAM JUMBO-VISMA +02:46:21
96 Canada HOULE H. 74 ASTANA PRO TEAM +02:47:33
97 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:48:27
98 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +02:48:55
99 Belgio KEUKELEIRE J. 165 LOTTO SOUDAL +02:50:34
100 Svizzera KUENG S. 54 GROUPAMA-FDJ +02:51:41
101 Francia ROUX A. 58 GROUPAMA-FDJ +02:53:25
102 Spagna ERVITI I. 64 MOVISTAR TEAM +02:55:56
103 Norvegia BYSTROM S. 123 UAE TEAM EMIRATES +02:59:07
104 Francia LEDANOIS K. 216 TEAM ARKEA-SAMSIC +02:59:36
105 Francia CALMEJANE L. 171 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +03:01:06
106 Francia SIMON J. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:03:47
107 Danimarca JUUL JENSEN C. 106 MITCHELTON-SCOTT +03:04:19
108 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA +03:05:30
109 Norvegia LAENGEN V. 127 UAE TEAM EMIRATES +03:06:17
110 Danimarca CORT NIELSEN M. 77 ASTANA PRO TEAM +03:07:12
111 Spagna VERONA C. 68 MOVISTAR TEAM +03:07:15
112 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB +03:07:40
113 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +03:08:36
114 Australia DURBRIDGE L. 102 MITCHELTON-SCOTT +03:08:40
115 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:09:02
116 Francia COSNEFROY B. 33 AG2R LA MONDIALE +03:09:22
117 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA +03:12:29
118 Belgio DE BUYST J. 163 LOTTO SOUDAL +03:13:33
119 Francia GOUGEARD A. 36 AG2R LA MONDIALE +03:15:55
120 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP +03:16:57
121 Francia GRELLIER F. 173 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +03:19:40
122 Francia VACHON F. 218 TEAM ARKEA-SAMSIC +03:25:19
123 Polonia WISNIOWSKI L. 118 CCC TEAM +03:25:32
124 Belgio BACKAERT F. 192 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +03:25:52
125 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 204 TEAM DIMENSION DATA +03:26:33
126 Francia LADAGNOUS M. 55 GROUPAMA-FDJ +03:26:40
127 Olanda DE KORT K. 134 TREK-SEGAFREDO +03:27:05
128 Portogallo GONCALVES J. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:31:12
129 Francia TURGIS A. 178 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +03:33:57
130 Belgio LAMPAERT Y. 24 DECEUNINCK-QUICK STEP +03:34:04
131 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP +03:35:25
132 Usa HAGA C. 144 TEAM SUNWEB +03:36:05
133 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL +03:36:23
134 Nuova Zelanda SCULLY T. 96 EF EDUCATION FIRST +03:36:39
135 Gran Bretagna CUMMINGS S. 203 TEAM DIMENSION DATA +03:38:24
136 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +03:39:02
137 Norvegia KRISTOFF A. 126 UAE TEAM EMIRATES +03:39:41
138 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA +03:41:23
139 Italia BONIFAZIO N. 172 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +03:42:20
140 Germania BURGHARDT M. 13 BORA-HANSGROHE +03:43:39
141 Olanda GROENEWEGEN D. 84 TEAM JUMBO-VISMA +03:46:37
142 Germania GREIPEL A. 215 TEAM ARKEA-SAMSIC +03:46:57
143 Argentina RICHEZE A. 27 DECEUNINCK-QUICK STEP +03:47:41
144 Francia BONNET W. 52 GROUPAMA-FDJ +03:47:49
145 Australia HEPBURN M. 104 MITCHELTON-SCOTT +03:48:03
146 Belgio VAN MELSEN K. 198 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +03:48:54
147 Germania KLUGE R. 166 LOTTO SOUDAL +03:50:33
148 Austria HALLER M. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:50:34
149 Danimarca BAK L. 202 TEAM DIMENSION DATA +03:51:14
150 Gran Bretagna DOWSETT A. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:53:15
151 Belgio MONFORT M. 167 LOTTO SOUDAL +03:54:50
152 Danimarca MORKOV M. 26 DECEUNINCK-QUICK STEP +03:59:00
153 Belgio DEBUSSCHERE J. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:08:34
154 Olanda LANGEVELD S. 95 EF EDUCATION FIRST +04:13:50
155 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +04:13:53
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia BARDET R. 31 AG2R LA MONDIALE 86
2 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL 74
3 Italia CARUSO D. 42 BAHRAIN-MERIDA 67
4 Gran Bretagna YATES S. 108 MITCHELTON-SCOTT 59
5 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS 58
6 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM 58
7 Kazakistan LUTSENKO A. 76 ASTANA PRO TEAM 45
8 Olanda KRUIJSWIJK S. 81 TEAM JUMBO-VISMA 40
9 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL 38
10 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP 33
11 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE 32
12 Canada WOODS M. 98 EF EDUCATION FIRST 31
13 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO 30
14 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL 28
15 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 27
16 Francia BERNARD J. 132 TREK-SEGAFREDO 26
17 Francia BARGUIL W. 211 TEAM ARKEA-SAMSIC 24
18 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB 22
19 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 20
20 Belgio DE PLUS L. 83 TEAM JUMBO-VISMA 20
21 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS 20
22 Gran Bretagna YATES A. 101 MITCHELTON-SCOTT 20
23 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 19
24 Germania GESCHKE S. 114 CCC TEAM 18
25 Spagna LANDA M. 65 MOVISTAR TEAM 18
26 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM 17
27 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA 13
28 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA 13
29 Sudafrica IMPEY D. 105 MITCHELTON-SCOTT 10
30 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO 9
31 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE 8
32 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST 8
33 Francia DELAPLACE A. 213 TEAM ARKEA-SAMSIC 8
34 Spagna BILBAO P. 72 ASTANA PRO TEAM 7
35 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST 6
36 Francia CALMEJANE L. 171 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 6
37 Francia SICARD R. 175 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 6
38 Spagna SOLER M. 67 MOVISTAR TEAM 6
39 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC 6
40 Francia GALLOPIN T. 35 AG2R LA MONDIALE 5
41 Spagna FRAILE O. 73 ASTANA PRO TEAM 5
42 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN 4
43 Francia PEREZ A. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
44 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
45 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT 3
46 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 3
47 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 3
48 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM 2
49 Irlanda MARTIN D. 121 UAE TEAM EMIRATES 2
50 Spagna HERRADA J. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
51 Belgio DE BUYST J. 163 LOTTO SOUDAL 2
52 Svizzera REICHENBACH S. 57 GROUPAMA-FDJ 2
53 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM 1
54 Danimarca BAK L. 202 TEAM DIMENSION DATA 1
55 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 206 TEAM DIMENSION DATA 1
56 Irlanda ROCHE N. 148 TEAM SUNWEB 1
57 Francia PERICHON P. 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1
58 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP 1
59 Spagna VERONA C. 68 MOVISTAR TEAM 1
60 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 1
61 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
62 Svizzera FRANK M. 34 AG2R LA MONDIALE 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE 309
2 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP 224
3 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA 203
4 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB 201
5 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL 198
6 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT 180
7 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO 157
8 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM 149
9 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP 119
10 Olanda GROENEWEGEN D. 84 TEAM JUMBO-VISMA 116
11 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL 106
12 Olanda TEUNISSEN M. 87 TEAM JUMBO-VISMA 78
13 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 78
14 Italia PASQUALON A. 197 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 73
16 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL 71
16 Norvegia KRISTOFF A. 126 UAE TEAM EMIRATES 71
17 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST 66
18 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS 66
19 Belgio NAESEN O. 37 AG2R LA MONDIALE 64
20 Gran Bretagna YATES S. 108 MITCHELTON-SCOTT 60
21 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL 59
22 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN 55
23 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS 55
24 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 53
25 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA 51
26 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 49
27 Francia GALLOPIN T. 35 AG2R LA MONDIALE 47
28 Spagna BILBAO P. 72 ASTANA PRO TEAM 47
29 Italia OSS D. 16 BORA-HANSGROHE 47
30 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM 46
31 Sudafrica IMPEY D. 105 MITCHELTON-SCOTT 43
32 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM 43
33 Kazakistan LUTSENKO A. 76 ASTANA PRO TEAM 42
34 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 41
35 Norvegia BOASSON HAGEN E. 201 TEAM DIMENSION DATA 41
36 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN 41
37 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE 40
38 Olanda KRUIJSWIJK S. 81 TEAM JUMBO-VISMA 39
39 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB 37
40 Italia CARUSO D. 42 BAHRAIN-MERIDA 35
41 Francia DELAPLACE A. 213 TEAM ARKEA-SAMSIC 35
42 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST 35
43 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 34
44 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP 34
45 Danimarca MORKOV M. 26 DECEUNINCK-QUICK STEP 34
46 Spagna LANDA M. 65 MOVISTAR TEAM 33
47 Francia BARGUIL W. 211 TEAM ARKEA-SAMSIC 32
48 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB 32
49 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA 32
50 Slovenia TRATNIK J. 48 BAHRAIN-MERIDA 31
51 Costa Rica AMADOR A. 63 MOVISTAR TEAM 31
52 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO 31
53 Germania GREIPEL A. 215 TEAM ARKEA-SAMSIC 30
54 Francia PEREZ A. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 29
55 Spagna IZAGIRRE G. 75 ASTANA PRO TEAM 29
56 Francia CALMEJANE L. 171 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 28
57 Spagna SOLER M. 67 MOVISTAR TEAM 28
58 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO 27
59 Belgio DE BUYST J. 163 LOTTO SOUDAL 26
60 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA 26
61 Spagna HERRADA J. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 26
62 Irlanda ROCHE N. 148 TEAM SUNWEB 26
63 Italia BONIFAZIO N. 172 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 25
64 Australia PORTE R. 131 TREK-SEGAFREDO 24
65 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE 22
66 Belgio DEBUSSCHERE J. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN 22
67 Francia TURGIS A. 178 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 21
68 Olanda MOLLEMA B. 136 TREK-SEGAFREDO 21
69 Danimarca BAK L. 202 TEAM DIMENSION DATA 20
70 Belgio BACKAERT F. 192 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 20
71 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 20
72 Canada WOODS M. 98 EF EDUCATION FIRST 19
73 Francia PERICHON P. 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 18
74 Francia SICARD R. 175 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 18
75 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC 17
76 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 17
77 Italia FELLINE F. 135 TREK-SEGAFREDO 17
78 Francia BARDET R. 31 AG2R LA MONDIALE 17
79 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17
80 Argentina RICHEZE A. 27 DECEUNINCK-QUICK STEP 17
81 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM 16
82 Francia GOUGEARD A. 36 AG2R LA MONDIALE 16
83 Spagna VALVERDE A. 62 MOVISTAR TEAM 16
84 Francia BERNARD J. 132 TREK-SEGAFREDO 16
85 Austria KONRAD P. 14 BORA-HANSGROHE 14
86 Italia BETTIOL A. 92 EF EDUCATION FIRST 14
87 Polonia WISNIOWSKI L. 118 CCC TEAM 13
88 Belgio MONFORT M. 167 LOTTO SOUDAL 11
89 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 UAE TEAM EMIRATES 11
90 Danimarca JUUL JENSEN C. 106 MITCHELTON-SCOTT 10
91 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN 10
92 Francia SIMON J. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 10
93 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA 9
94 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM INEOS 9
95 Francia GRELLIER F. 173 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 9
96 Belgio DE PLUS L. 83 TEAM JUMBO-VISMA 9
97 Germania BURGHARDT M. 13 BORA-HANSGROHE 9
98 Svizzera FRANK M. 34 AG2R LA MONDIALE 8
99 Portogallo OLIVEIRA N. 66 MOVISTAR TEAM 8
100 Spagna MAS E. 25 DECEUNINCK-QUICK STEP 7
101 Francia MARTIN G. 191 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 6
102 Usa ROSSKOPF J. 116 CCC TEAM 6
103 Spagna FRAILE O. 73 ASTANA PRO TEAM 6
104 Nuova Zelanda SCULLY T. 96 EF EDUCATION FIRST 6
105 Spagna VERONA C. 68 MOVISTAR TEAM 6
106 Olanda VAN BAARLE D. 8 TEAM INEOS 6
107 Norvegia LAENGEN V. 127 UAE TEAM EMIRATES 5
108 Australia DURBRIDGE L. 102 MITCHELTON-SCOTT 5
109 Irlanda MARTIN D. 121 UAE TEAM EMIRATES 5
110 Olanda POELS W. 6 TEAM INEOS 4
111 Francia COSNEFROY B. 33 AG2R LA MONDIALE 4
112 Spagna ERVITI I. 64 MOVISTAR TEAM 4
113 Colombia HENAO S. 125 UAE TEAM EMIRATES 4
114 Gran Bretagna YATES A. 101 MITCHELTON-SCOTT 4
115 Francia GAUDU D. 53 GROUPAMA-FDJ 3
116 Olanda DE KORT K. 134 TREK-SEGAFREDO 3
117 Norvegia BYSTROM S. 123 UAE TEAM EMIRATES 3
118 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA 2
119 Francia VACHON F. 218 TEAM ARKEA-SAMSIC 2
120 Francia BONNET W. 52 GROUPAMA-FDJ 1
121 Belgio KEUKELEIRE J. 165 LOTTO SOUDAL 1
122 Germania GESCHKE S. 114 CCC TEAM 1
123 Nuova Zelanda BENNETT G. 82 TEAM JUMBO-VISMA -1
124 Svizzera REICHENBACH S. 57 GROUPAMA-FDJ -3
125 Australia HEPBURN M. 104 MITCHELTON-SCOTT -6
126 Belgio LAMPAERT Y. 24 DECEUNINCK-QUICK STEP -6
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS 78:00:42
2 Francia GAUDU D. 53 GROUPAMA-FDJ +20:45
3 Spagna MAS E. 25 DECEUNINCK-QUICK STEP +52:53
4 Belgio DE PLUS L. 83 TEAM JUMBO-VISMA +58:02
5 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE +01:03:48
6 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO +01:13:35
7 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB +01:36:59
8 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL +01:53:40
9 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:02:44
10 Italia MOSCON G. 5 TEAM INEOS +02:26:13
11 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC +02:30:43
12 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +02:48:55
13 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA +03:05:30
14 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +03:08:36
15 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:09:02
16 Francia COSNEFROY B. 33 AG2R LA MONDIALE +03:09:22
17 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA +03:12:29
18 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP +03:16:57
19 Francia GRELLIER F. 173 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +03:19:40
20 Francia TURGIS A. 178 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +03:33:57
21 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL +03:36:23
22 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +03:39:02
23 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA +03:41:23
 
 19^ Tappa
  • GPM Cat. 1
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS 02:40:31 08
2 Gran Bretagna YATES S. 108 MITCHELTON-SCOTT +13 05
3 Francia BARGUIL W. 211 TEAM ARKEA-SAMSIC +40 02
4 Belgio DE PLUS L. 83 TEAM JUMBO-VISMA +58
5 Olanda KRUIJSWIJK S. 81 TEAM JUMBO-VISMA +58
6 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS +58
7 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE +58
8 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA +58
9 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST +58
10 Spagna LANDA M. 65 MOVISTAR TEAM +58
11 Australia PORTE R. 131 TREK-SEGAFREDO +01:20
12 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE +01:20
13 Spagna VALVERDE A. 62 MOVISTAR TEAM +01:49
14 Italia CARUSO D. 42 BAHRAIN-MERIDA +01:49
15 Olanda POELS W. 6 TEAM INEOS +01:49
16 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP +02:07
17 Francia MARTIN G. 191 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +02:29
18 Costa Rica AMADOR A. 63 MOVISTAR TEAM +02:45
19 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM +02:45
20 Danimarca CORT NIELSEN M. 77 ASTANA PRO TEAM +02:45
21 Francia GAUDU D. 53 GROUPAMA-FDJ +03:30
22 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO +04:09
23 Francia BARDET R. 31 AG2R LA MONDIALE +04:09
24 Spagna HERRADA J. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:09
25 Spagna MAS E. 25 DECEUNINCK-QUICK STEP +04:34
26 Kazakistan LUTSENKO A. 76 ASTANA PRO TEAM +05:12
27 Svizzera REICHENBACH S. 57 GROUPAMA-FDJ +06:15
28 Francia CHEREL M. 32 AG2R LA MONDIALE +08:15
29 Italia ARU F. 122 UAE TEAM EMIRATES +08:15
30 Francia BERNARD J. 132 TREK-SEGAFREDO +08:15
31 Olanda VAN BAARLE D. 8 TEAM INEOS +09:36
32 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM +09:36
33 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +09:36
34 Irlanda MARTIN D. 121 UAE TEAM EMIRATES +09:36
35 Canada WOODS M. 98 EF EDUCATION FIRST +09:36
36 Austria KONRAD P. 14 BORA-HANSGROHE +09:36
37 Nuova Zelanda BENNETT G. 82 TEAM JUMBO-VISMA +09:36
38 Francia GALLOPIN T. 35 AG2R LA MONDIALE +09:36
39 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 206 TEAM DIMENSION DATA +10:32
40 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO +10:32
41 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA +11:02
42 Canada HOULE H. 74 ASTANA PRO TEAM +11:02
43 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA +11:02
44 Estonia KANGERT T. 94 EF EDUCATION FIRST +11:02
45 Spagna BILBAO P. 72 ASTANA PRO TEAM +11:02
46 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +11:02
47 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO +11:02
48 Usa ROSSKOPF J. 116 CCC TEAM +11:08
49 Spagna IZAGIRRE G. 75 ASTANA PRO TEAM +11:10
50 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC +11:10
51 Svizzera FRANK M. 34 AG2R LA MONDIALE +11:10
52 Francia BOUET M. 212 TEAM ARKEA-SAMSIC +12:25
53 Francia DELAPLACE A. 213 TEAM ARKEA-SAMSIC +13:28
54 Francia PEREZ A. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13:28
55 Francia VUILLERMOZ A. 38 AG2R LA MONDIALE +13:38
56 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL +13:56
57 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB +14:29
58 Francia PERICHON P. 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +15:05
59 Spagna SOLER M. 67 MOVISTAR TEAM +17:00
60 Spagna VERONA C. 68 MOVISTAR TEAM +17:00
61 Sudafrica IMPEY D. 105 MITCHELTON-SCOTT +17:00
62 Danimarca JUUL JENSEN C. 106 MITCHELTON-SCOTT +17:00
63 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA +17:00
64 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM INEOS +17:00
65 Australia DURBRIDGE L. 102 MITCHELTON-SCOTT +17:00
66 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB +17:00
67 Italia FELLINE F. 135 TREK-SEGAFREDO +17:00
68 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE +17:00
69 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT +17:00
70 Italia OSS D. 16 BORA-HANSGROHE +17:00
71 Spagna FRAILE O. 73 ASTANA PRO TEAM +17:00
72 Italia BETTIOL A. 92 EF EDUCATION FIRST +17:00
73 Germania GESCHKE S. 114 CCC TEAM +17:00
74 Portogallo OLIVEIRA N. 66 MOVISTAR TEAM +17:00
75 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 UAE TEAM EMIRATES +17:00
76 Francia MOINARD A. 217 TEAM ARKEA-SAMSIC +17:00
77 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +17:00
78 Polonia WISNIOWSKI L. 118 CCC TEAM +17:00
79 Australia HAIG J. 103 MITCHELTON-SCOTT +17:14
80 Svizzera KUENG S. 54 GROUPAMA-FDJ +18:30
81 Italia BONIFAZIO N. 172 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +18:30
82 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP +18:34
83 Belgio DEVENYNS D. 23 DECEUNINCK-QUICK STEP +19:31
84 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL +20:34
85 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +20:36
86 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM +20:45
87 Germania BURGHARDT M. 13 BORA-HANSGROHE +21:54
88 Francia LADAGNOUS M. 55 GROUPAMA-FDJ +22:03
89 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN +25:23
90 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +25:23
91 Italia PASQUALON A. 197 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +25:23
92 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL +25:23
93 Belgio BACKAERT F. 192 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +25:23
94 Olanda MOLLEMA B. 136 TREK-SEGAFREDO +25:23
95 Francia LEDANOIS K. 216 TEAM ARKEA-SAMSIC +25:23
96 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +25:23
97 Belgio MONFORT M. 167 LOTTO SOUDAL +25:23
98 Olanda TEUNISSEN M. 87 TEAM JUMBO-VISMA +25:23
99 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +25:23
100 Olanda DE KORT K. 134 TREK-SEGAFREDO +25:23
101 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +25:23
102 Francia SICARD R. 175 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +25:23
103 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP +25:23
104 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA +25:23
105 Belgio VAN MELSEN K. 198 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +25:23
106 Australia HEPBURN M. 104 MITCHELTON-SCOTT +25:23
107 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM INEOS +25:23
108 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +25:23
109 Italia MOSCON G. 5 TEAM INEOS +25:23
110 Francia GOUGEARD A. 36 AG2R LA MONDIALE +25:23
111 Belgio KEUKELEIRE J. 165 LOTTO SOUDAL +25:23
112 Francia MOLARD R. 56 GROUPAMA-FDJ +25:23
113 Francia CALMEJANE L. 171 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +25:23
114 Spagna ERVITI I. 64 MOVISTAR TEAM +25:23
115 Belgio NAESEN O. 37 AG2R LA MONDIALE +25:23
116 Francia BONNET W. 52 GROUPAMA-FDJ +25:23
117 Francia SIMON J. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +25:23
118 Irlanda ROCHE N. 148 TEAM SUNWEB +25:23
119 Slovenia TRATNIK J. 48 BAHRAIN-MERIDA +25:23
120 Austria HALLER M. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +25:23
121 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL +25:23
122 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA +25:23
123 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM +25:23
124 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 208 TEAM DIMENSION DATA +25:23
125 Francia VACHON F. 218 TEAM ARKEA-SAMSIC +25:23
126 Germania GREIPEL A. 215 TEAM ARKEA-SAMSIC +25:23
127 Francia TURGIS A. 178 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +25:23
128 Belgio DE BUYST J. 163 LOTTO SOUDAL +25:23
129 Estonia TAARAMAE R. 176 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +25:23
130 Usa HAGA C. 144 TEAM SUNWEB +25:23
131 Nuova Zelanda SCULLY T. 96 EF EDUCATION FIRST +25:23
132 Portogallo GONCALVES J. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +25:23
133 Francia GRELLIER F. 173 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +25:23
134 Francia ROUX A. 58 GROUPAMA-FDJ +25:23
135 Gran Bretagna CUMMINGS S. 203 TEAM DIMENSION DATA +25:23
136 Francia COSNEFROY B. 33 AG2R LA MONDIALE +25:23
137 Norvegia LAENGEN V. 127 UAE TEAM EMIRATES +25:23
138 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST +25:23
139 Olanda GROENEWEGEN D. 84 TEAM JUMBO-VISMA +25:23
140 Olanda LANGEVELD S. 95 EF EDUCATION FIRST +25:23
141 Danimarca MORKOV M. 26 DECEUNINCK-QUICK STEP +25:23
142 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 204 TEAM DIMENSION DATA +25:23
143 Colombia HENAO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +25:23
144 Norvegia BYSTROM S. 123 UAE TEAM EMIRATES +25:23
145 Norvegia KRISTOFF A. 126 UAE TEAM EMIRATES +25:23
146 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA +25:23
147 Argentina RICHEZE A. 27 DECEUNINCK-QUICK STEP +25:51
148 Belgio LAMPAERT Y. 24 DECEUNINCK-QUICK STEP +26:12
149 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB +26:12
150 Norvegia BOASSON HAGEN E. 201 TEAM DIMENSION DATA +26:12
151 Danimarca BAK L. 202 TEAM DIMENSION DATA +26:12
152 Gran Bretagna YATES A. 101 MITCHELTON-SCOTT +26:24
153 Germania KLUGE R. 166 LOTTO SOUDAL +26:24
154 Gran Bretagna DOWSETT A. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +30:54
155 Belgio DEBUSSCHERE J. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +34:15
RIT Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ
GPM Cat. 3 - Cote de Saint Andre' (1165 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Irlanda MARTIN D. 121 UAE TEAM EMIRATES 2
2 Spagna BILBAO P. 72 ASTANA PRO TEAM 1
GPM Cat. 2 - Montee d'Aussois (1467 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CARUSO D. 42 BAHRAIN-MERIDA 5
2 Francia GALLOPIN T. 35 AG2R LA MONDIALE 3
3 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 2
4 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 206 TEAM DIMENSION DATA 1
GPM Cat. 3 - Col de la Madeleine (1746 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CARUSO D. 42 BAHRAIN-MERIDA 2
2 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 1
Traguardo Volante - Bessans
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Kazakistan LUTSENKO A. 76 ASTANA PRO TEAM 20
2 Francia GALLOPIN T. 35 AG2R LA MONDIALE 17
3 Francia BARGUIL W. 211 TEAM ARKEA-SAMSIC 15
4 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 13
5 Costa Rica AMADOR A. 63 MOVISTAR TEAM 11
6 Gran Bretagna YATES S. 108 MITCHELTON-SCOTT 10
7 Spagna IZAGIRRE G. 75 ASTANA PRO TEAM 9
8 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST 8
9 Spagna BILBAO P. 72 ASTANA PRO TEAM 7
10 Canada WOODS M. 98 EF EDUCATION FIRST 6
11 Belgio DE PLUS L. 83 TEAM JUMBO-VISMA 5
12 Olanda VAN BAARLE D. 8 TEAM INEOS 4
13 Irlanda MARTIN D. 121 UAE TEAM EMIRATES 3
14 Austria KONRAD P. 14 BORA-HANSGROHE 2
15 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO 1
GPM Hors Categorie - Col de l'Iseran (2770 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS 40
2 Gran Bretagna YATES S. 108 MITCHELTON-SCOTT 30
3 Francia BARGUIL W. 211 TEAM ARKEA-SAMSIC 24
4 Belgio DE PLUS L. 83 TEAM JUMBO-VISMA 20
5 Olanda KRUIJSWIJK S. 81 TEAM JUMBO-VISMA 16
6 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS 12
7 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE 8
8 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 4
GPM Cat. 1 - Montee de Tignes (2089 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
 

Tutti i siti Sky