(none)
Classifiche
 14^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Gialla - Classifica Generale Media km/h: 41.257
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP 56:11:29
2 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS +02:02
3 Olanda KRUIJSWIJK S. 81 TEAM JUMBO-VISMA +02:14
4 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS +03:00
5 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE +03:12
6 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ +03:12
7 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST +04:24
8 Danimarca FUGLSANG J. 71 ASTANA PRO TEAM +05:22
9 Spagna VALVERDE A. 62 MOVISTAR TEAM +05:27
10 Spagna MAS E. 25 DECEUNINCK-QUICK STEP +05:38
11 Spagna LANDA M. 65 MOVISTAR TEAM +06:14
12 Australia PORTE R. 131 TREK-SEGAFREDO +06:49
13 Francia BARGUIL W. 211 TEAM ARKEA-SAMSIC +07:17
14 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM +07:19
15 Olanda MOLLEMA B. 136 TREK-SEGAFREDO +09:03
16 Irlanda MARTIN D. 121 UAE TEAM EMIRATES +09:50
17 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 206 TEAM DIMENSION DATA +09:55
18 Gran Bretagna YATES A. 101 MITCHELTON-SCOTT +10:37
19 Francia GAUDU D. 53 GROUPAMA-FDJ +11:00
20 Italia ARU F. 122 UAE TEAM EMIRATES +11:19
21 Francia MARTIN G. 191 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +13:23
22 Austria KONRAD P. 14 BORA-HANSGROHE +17:13
23 Nuova Zelanda BENNETT G. 82 TEAM JUMBO-VISMA +18:32
24 Kazakistan LUTSENKO A. 76 ASTANA PRO TEAM +23:39
25 Francia MOLARD R. 56 GROUPAMA-FDJ +25:54
26 Francia BARDET R. 31 AG2R LA MONDIALE +26:05
27 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +26:29
28 Svizzera REICHENBACH S. 57 GROUPAMA-FDJ +29:11
29 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM +30:02
30 Irlanda ROCHE N. 148 TEAM SUNWEB +34:44
31 Australia HAIG J. 103 MITCHELTON-SCOTT +34:46
32 Belgio DE PLUS L. 83 TEAM JUMBO-VISMA +34:56
33 Spagna SOLER M. 67 MOVISTAR TEAM +36:50
34 Spagna HERRADA J. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +37:03
35 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO +40:10
36 Colombia HENAO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +42:35
37 Francia VUILLERMOZ A. 38 AG2R LA MONDIALE +42:56
38 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE +43:04
39 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT +43:22
40 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO +45:42
41 Estonia KANGERT T. 94 EF EDUCATION FIRST +46:26
42 Estonia TAARAMAE R. 176 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +47:26
43 Svizzera FRANK M. 34 AG2R LA MONDIALE +48:26
44 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB +48:55
45 Francia CHEREL M. 32 AG2R LA MONDIALE +49:14
46 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA +49:31
47 Francia BERNARD J. 132 TREK-SEGAFREDO +50:40
48 Spagna IZAGIRRE G. 75 ASTANA PRO TEAM +52:17
49 Spagna BILBAO P. 72 ASTANA PRO TEAM +52:28
50 Olanda KELDERMAN W. 146 TEAM SUNWEB +53:10
51 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL +54:59
52 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA +55:19
53 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 UAE TEAM EMIRATES +55:23
54 Canada WOODS M. 98 EF EDUCATION FIRST +56:08
55 Olanda POELS W. 6 TEAM INEOS +56:22
56 Italia FELLINE F. 135 TREK-SEGAFREDO +58:20
57 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:00:19
58 Costa Rica AMADOR A. 63 MOVISTAR TEAM +01:01:13
59 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM INEOS +01:02:00
60 Belgio NAESEN O. 37 AG2R LA MONDIALE +01:02:16
61 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST +01:02:57
62 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM INEOS +01:03:48
63 Italia BETTIOL A. 92 EF EDUCATION FIRST +01:05:28
64 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE +01:05:51
65 Sudafrica IMPEY D. 105 MITCHELTON-SCOTT +01:07:07
66 Spagna SANCHEZ L. 78 ASTANA PRO TEAM +01:07:13
67 Norvegia BOASSON HAGEN E. 201 TEAM DIMENSION DATA +01:08:21
68 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 208 TEAM DIMENSION DATA +01:09:03
69 Olanda VAN BAARLE D. 8 TEAM INEOS +01:10:07
70 Francia SICARD R. 175 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +01:10:19
71 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL +01:11:48
72 Francia PERICHON P. 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:14:59
73 Danimarca ANDERSEN S. 147 TEAM SUNWEB +01:16:50
74 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA +01:17:27
75 Italia MOSCON G. 5 TEAM INEOS +01:17:43
76 Spagna FRAILE O. 73 ASTANA PRO TEAM +01:18:39
77 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB +01:19:14
78 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:19:35
79 Gran Bretagna YATES S. 108 MITCHELTON-SCOTT +01:19:52
80 Slovenia TRATNIK J. 48 BAHRAIN-MERIDA +01:19:57
81 Francia BOUET M. 212 TEAM ARKEA-SAMSIC +01:20:12
82 Francia GALLOPIN T. 35 AG2R LA MONDIALE +01:21:55
83 Germania GESCHKE S. 114 CCC TEAM +01:22:18
84 Italia CARUSO D. 42 BAHRAIN-MERIDA +01:26:23
85 Usa ROSSKOPF J. 116 CCC TEAM +01:28:34
86 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC +01:29:15
87 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM +01:29:36
88 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL +01:30:15
89 Belgio DEVENYNS D. 23 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:30:33
90 Italia PASQUALON A. 197 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +01:32:31
91 Canada HOULE H. 74 ASTANA PRO TEAM +01:36:04
92 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA +01:36:35
93 Portogallo OLIVEIRA N. 66 MOVISTAR TEAM +01:37:36
94 Francia ROUX A. 58 GROUPAMA-FDJ +01:37:43
95 Olanda TEUNISSEN M. 87 TEAM JUMBO-VISMA +01:37:54
96 Francia CALMEJANE L. 171 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +01:38:14
97 Francia MOINARD A. 217 TEAM ARKEA-SAMSIC +01:38:40
98 Spagna ERVITI I. 64 MOVISTAR TEAM +01:38:48
99 Francia SIMON J. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:39:37
100 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:39:43
101 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO +01:40:29
102 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM +01:40:58
103 Francia DELAPLACE A. 213 TEAM ARKEA-SAMSIC +01:41:41
104 Francia LEDANOIS K. 216 TEAM ARKEA-SAMSIC +01:41:56
105 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA +01:43:20
106 Belgio KEUKELEIRE J. 165 LOTTO SOUDAL +01:43:51
107 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA +01:45:49
108 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:46:00
109 Svizzera KUENG S. 54 GROUPAMA-FDJ +01:46:11
110 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB +01:46:22
111 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +01:47:16
112 Italia OSS D. 16 BORA-HANSGROHE +01:48:23
113 Australia DURBRIDGE L. 102 MITCHELTON-SCOTT +01:48:52
114 Belgio DE BUYST J. 163 LOTTO SOUDAL +01:49:56
115 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +01:50:44
116 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:53:58
117 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM INEOS +01:55:58
118 Norvegia BYSTROM S. 123 UAE TEAM EMIRATES +01:56:06
119 Francia COSNEFROY B. 33 AG2R LA MONDIALE +01:57:48
120 Francia PEREZ A. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:58:58
121 Norvegia LAENGEN V. 127 UAE TEAM EMIRATES +02:02:35
122 Francia GRELLIER F. 173 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +02:02:48
123 Danimarca CORT NIELSEN M. 77 ASTANA PRO TEAM +02:03:36
124 Belgio LAMPAERT Y. 24 DECEUNINCK-QUICK STEP +02:05:07
125 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL +02:05:47
126 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 204 TEAM DIMENSION DATA +02:06:15
127 Spagna VERONA C. 68 MOVISTAR TEAM +02:06:31
128 Polonia WISNIOWSKI L. 118 CCC TEAM +02:06:34
129 Olanda DE KORT K. 134 TREK-SEGAFREDO +02:06:37
130 Portogallo GONCALVES J. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:06:51
131 Francia TURGIS A. 178 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +02:07:05
132 Francia VACHON F. 218 TEAM ARKEA-SAMSIC +02:08:06
133 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP +02:08:17
134 Austria POSTLBERGER L. 17 BORA-HANSGROHE +02:08:43
135 Danimarca JUUL JENSEN C. 106 MITCHELTON-SCOTT +02:08:59
136 Francia LADAGNOUS M. 55 GROUPAMA-FDJ +02:10:19
137 Francia GOUGEARD A. 36 AG2R LA MONDIALE +02:10:48
138 Norvegia KRISTOFF A. 126 UAE TEAM EMIRATES +02:12:59
139 Belgio BACKAERT F. 192 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +02:13:12
140 Germania BURGHARDT M. 13 BORA-HANSGROHE +02:13:19
141 Belgio VAN MELSEN K. 198 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +02:14:07
142 Francia BONNET W. 52 GROUPAMA-FDJ +02:14:35
143 Belgio MONFORT M. 167 LOTTO SOUDAL +02:16:23
144 Gran Bretagna CUMMINGS S. 203 TEAM DIMENSION DATA +02:16:30
145 Olanda BOL C. 143 TEAM SUNWEB +02:17:44
146 Usa HAGA C. 144 TEAM SUNWEB +02:18:13
147 Germania KLUGE R. 166 LOTTO SOUDAL +02:18:19
148 Nuova Zelanda SCULLY T. 96 EF EDUCATION FIRST +02:18:24
149 Danimarca MORKOV M. 26 DECEUNINCK-QUICK STEP +02:18:35
150 Gran Bretagna DOWSETT A. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:19:41
151 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP +02:19:51
152 Argentina RICHEZE A. 27 DECEUNINCK-QUICK STEP +02:19:51
153 Australia HEPBURN M. 104 MITCHELTON-SCOTT +02:20:00
154 Germania GREIPEL A. 215 TEAM ARKEA-SAMSIC +02:20:15
155 Italia BONIFAZIO N. 172 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +02:20:49
156 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA +02:21:22
157 Danimarca BAK L. 202 TEAM DIMENSION DATA +02:21:31
158 Olanda GROENEWEGEN D. 84 TEAM JUMBO-VISMA +02:21:44
159 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +02:22:09
160 Austria HALLER M. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:22:14
161 Germania MARTIN T. 86 TEAM JUMBO-VISMA +02:26:34
162 Belgio DEBUSSCHERE J. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:33:00
163 Olanda LANGEVELD S. 95 EF EDUCATION FIRST +02:35:21
164 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +02:46:15
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL 64
2 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 42
3 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL 37
4 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP 33
5 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO 30
6 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 27
7 Olanda KRUIJSWIJK S. 81 TEAM JUMBO-VISMA 24
8 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 20
9 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE 20
10 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL 16
11 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS 16
12 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA 13
13 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM 13
14 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA 13
15 Spagna LANDA M. 65 MOVISTAR TEAM 12
16 Gran Bretagna YATES S. 108 MITCHELTON-SCOTT 10
17 Sudafrica IMPEY D. 105 MITCHELTON-SCOTT 10
18 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO 9
19 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 9
20 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS 8
21 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST 8
22 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE 8
23 Francia DELAPLACE A. 213 TEAM ARKEA-SAMSIC 8
24 Spagna BILBAO P. 72 ASTANA PRO TEAM 6
25 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST 6
26 Francia SICARD R. 175 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 6
27 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC 6
28 Francia CALMEJANE L. 171 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 6
29 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN 4
30 Francia PEREZ A. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
31 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 3
32 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 3
33 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM 2
34 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
35 Spagna HERRADA J. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
36 Francia BERNARD J. 132 TREK-SEGAFREDO 2
37 Francia GALLOPIN T. 35 AG2R LA MONDIALE 2
38 Olanda KELDERMAN W. 146 TEAM SUNWEB 1
39 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM 1
40 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM 1
41 Irlanda ROCHE N. 148 TEAM SUNWEB 1
42 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT 1
43 Svizzera FRANK M. 34 AG2R LA MONDIALE 1
44 Spagna FRAILE O. 73 ASTANA PRO TEAM 1
45 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB 1
46 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
47 Spagna VERONA C. 68 MOVISTAR TEAM 1
48 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE 284
2 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA 191
3 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP 184
4 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB 167
5 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL 148
6 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO 132
7 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT 118
8 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP 112
9 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM 101
10 Olanda GROENEWEGEN D. 84 TEAM JUMBO-VISMA 96
11 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL 83
12 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 72
13 Olanda TEUNISSEN M. 87 TEAM JUMBO-VISMA 67
14 Belgio NAESEN O. 37 AG2R LA MONDIALE 64
15 Norvegia KRISTOFF A. 126 UAE TEAM EMIRATES 63
16 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL 61
17 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL 59
18 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS 54
19 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST 51
20 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 51
21 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 49
22 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 48
23 Italia PASQUALON A. 197 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 46
24 Sudafrica IMPEY D. 105 MITCHELTON-SCOTT 43
25 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN 41
26 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS 36
27 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM 36
28 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA 35
29 Francia DELAPLACE A. 213 TEAM ARKEA-SAMSIC 35
30 Italia OSS D. 16 BORA-HANSGROHE 35
31 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA 32
32 Slovenia TRATNIK J. 48 BAHRAIN-MERIDA 31
33 Gran Bretagna YATES S. 108 MITCHELTON-SCOTT 30
34 Spagna BILBAO P. 72 ASTANA PRO TEAM 29
35 Norvegia BOASSON HAGEN E. 201 TEAM DIMENSION DATA 28
36 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN 28
37 Francia CALMEJANE L. 171 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 28
38 Germania GREIPEL A. 215 TEAM ARKEA-SAMSIC 28
39 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 26
40 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST 26
41 Irlanda ROCHE N. 148 TEAM SUNWEB 26
42 Olanda KRUIJSWIJK S. 81 TEAM JUMBO-VISMA 25
43 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO 25
44 Danimarca MORKOV M. 26 DECEUNINCK-QUICK STEP 25
45 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE 22
46 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE 22
47 Francia GALLOPIN T. 35 AG2R LA MONDIALE 22
48 Olanda BOL C. 143 TEAM SUNWEB 22
49 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 21
50 Francia TURGIS A. 178 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 21
51 Austria POSTLBERGER L. 17 BORA-HANSGROHE 21
52 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 20
53 Francia PEREZ A. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 20
54 Belgio BACKAERT F. 192 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 20
55 Danimarca FUGLSANG J. 71 ASTANA PRO TEAM 20
56 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB 20
57 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO 19
58 Spagna LANDA M. 65 MOVISTAR TEAM 18
59 Australia PORTE R. 131 TREK-SEGAFREDO 18
60 Spagna SOLER M. 67 MOVISTAR TEAM 18
61 Francia SICARD R. 175 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 18
62 Italia FELLINE F. 135 TREK-SEGAFREDO 17
63 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC 17
64 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17
65 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 17
66 Spagna HERRADA J. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16
67 Belgio DEBUSSCHERE J. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN 16
68 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA 15
69 Francia BARGUIL W. 211 TEAM ARKEA-SAMSIC 14
70 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM 14
71 Argentina RICHEZE A. 27 DECEUNINCK-QUICK STEP 14
72 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 UAE TEAM EMIRATES 11
73 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN 10
74 Francia SIMON J. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 10
75 Spagna VALVERDE A. 62 MOVISTAR TEAM 9
76 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM INEOS 9
77 Italia BETTIOL A. 92 EF EDUCATION FIRST 9
78 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB 9
79 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM 9
80 Francia GRELLIER F. 173 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 9
81 Germania BURGHARDT M. 13 BORA-HANSGROHE 9
82 Italia BONIFAZIO N. 172 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 9
83 Germania MARTIN T. 86 TEAM JUMBO-VISMA 9
84 Portogallo OLIVEIRA N. 66 MOVISTAR TEAM 8
85 Spagna MAS E. 25 DECEUNINCK-QUICK STEP 7
86 Kazakistan LUTSENKO A. 76 ASTANA PRO TEAM 7
87 Belgio MONFORT M. 167 LOTTO SOUDAL 7
88 Austria KONRAD P. 14 BORA-HANSGROHE 6
89 Usa ROSSKOPF J. 116 CCC TEAM 6
90 Belgio DE BUYST J. 163 LOTTO SOUDAL 6
91 Spagna VERONA C. 68 MOVISTAR TEAM 6
92 Nuova Zelanda SCULLY T. 96 EF EDUCATION FIRST 6
93 Francia MARTIN G. 191 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 5
94 Costa Rica AMADOR A. 63 MOVISTAR TEAM 5
95 Australia DURBRIDGE L. 102 MITCHELTON-SCOTT 5
96 Gran Bretagna YATES A. 101 MITCHELTON-SCOTT 4
97 Svizzera FRANK M. 34 AG2R LA MONDIALE 4
98 Spagna SANCHEZ L. 78 ASTANA PRO TEAM 4
99 Spagna ERVITI I. 64 MOVISTAR TEAM 4
100 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA 4
101 Francia COSNEFROY B. 33 AG2R LA MONDIALE 4
102 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP 4
103 Olanda MOLLEMA B. 136 TREK-SEGAFREDO 3
104 Francia GAUDU D. 53 GROUPAMA-FDJ 3
105 Belgio DE PLUS L. 83 TEAM JUMBO-VISMA 3
106 Francia BERNARD J. 132 TREK-SEGAFREDO 3
107 Olanda DE KORT K. 134 TREK-SEGAFREDO 3
108 Irlanda MARTIN D. 121 UAE TEAM EMIRATES 2
109 Olanda VAN BAARLE D. 8 TEAM INEOS 2
110 Francia VACHON F. 218 TEAM ARKEA-SAMSIC 2
111 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA 2
112 Francia BONNET W. 52 GROUPAMA-FDJ 1
113 Nuova Zelanda BENNETT G. 82 TEAM JUMBO-VISMA -1
114 Svizzera REICHENBACH S. 57 GROUPAMA-FDJ -4
115 Belgio LAMPAERT Y. 24 DECEUNINCK-QUICK STEP -6
116 Australia HEPBURN M. 104 MITCHELTON-SCOTT -6
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS 56:14:29
2 Spagna MAS E. 25 DECEUNINCK-QUICK STEP +02:38
3 Francia GAUDU D. 53 GROUPAMA-FDJ +08:00
4 Belgio DE PLUS L. 83 TEAM JUMBO-VISMA +31:56
5 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO +37:10
6 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE +40:04
7 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL +51:59
8 Danimarca ANDERSEN S. 147 TEAM SUNWEB +01:13:50
9 Italia MOSCON G. 5 TEAM INEOS +01:14:43
10 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB +01:16:14
11 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:16:35
12 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC +01:26:15
13 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:36:43
14 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA +01:40:20
15 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA +01:42:49
16 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +01:44:16
17 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +01:47:44
18 Francia COSNEFROY B. 33 AG2R LA MONDIALE +01:54:48
19 Francia GRELLIER F. 173 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +01:59:48
20 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL +02:02:47
21 Francia TURGIS A. 178 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +02:04:05
22 Olanda BOL C. 143 TEAM SUNWEB +02:14:44
23 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP +02:16:51
24 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA +02:18:22
25 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +02:19:09
 
 14^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Hors Categorie
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 03:10:20 10
2 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP +06 06
3 Olanda KRUIJSWIJK S. 81 TEAM JUMBO-VISMA +06 04
4 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE +08
5 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS +08
6 Spagna LANDA M. 65 MOVISTAR TEAM +14
7 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST +30
8 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS +36
9 Francia BARGUIL W. 211 TEAM ARKEA-SAMSIC +38
10 Danimarca FUGLSANG J. 71 ASTANA PRO TEAM +53
11 Nuova Zelanda BENNETT G. 82 TEAM JUMBO-VISMA +58
12 Spagna VALVERDE A. 62 MOVISTAR TEAM +58
13 Belgio DE PLUS L. 83 TEAM JUMBO-VISMA +01:19
14 Australia PORTE R. 131 TREK-SEGAFREDO +02:05
15 Francia GAUDU D. 53 GROUPAMA-FDJ +02:26
16 Spagna MAS E. 25 DECEUNINCK-QUICK STEP +02:54
17 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM +03:24
18 Olanda MOLLEMA B. 136 TREK-SEGAFREDO +03:29
19 Italia ARU F. 122 UAE TEAM EMIRATES +03:33
20 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 206 TEAM DIMENSION DATA +03:48
21 Olanda POELS W. 6 TEAM INEOS +04:10
22 Francia MARTIN G. 191 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +04:21
23 Estonia KANGERT T. 94 EF EDUCATION FIRST +04:48
24 Irlanda MARTIN D. 121 UAE TEAM EMIRATES +05:35
25 Gran Bretagna YATES A. 101 MITCHELTON-SCOTT +06:42
26 Spagna SOLER M. 67 MOVISTAR TEAM +07:12
27 Spagna IZAGIRRE G. 75 ASTANA PRO TEAM +09:34
28 Francia MOLARD R. 56 GROUPAMA-FDJ +09:59
29 Olanda VAN BAARLE D. 8 TEAM INEOS +09:59
30 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM INEOS +10:56
31 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC +11:15
32 Italia CARUSO D. 42 BAHRAIN-MERIDA +11:15
33 Svizzera REICHENBACH S. 57 GROUPAMA-FDJ +11:21
34 Spagna HERRADA J. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +11:22
35 Spagna BILBAO P. 72 ASTANA PRO TEAM +11:39
36 Australia HAIG J. 103 MITCHELTON-SCOTT +11:39
37 Belgio DEVENYNS D. 23 DECEUNINCK-QUICK STEP +12:04
38 Francia VUILLERMOZ A. 38 AG2R LA MONDIALE +12:20
39 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE +12:39
40 Austria KONRAD P. 14 BORA-HANSGROHE +12:39
41 Francia PERICHON P. 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:50
42 Francia CALMEJANE L. 171 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +14:10
43 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL +15:19
44 Spagna FRAILE O. 73 ASTANA PRO TEAM +15:29
45 Francia SICARD R. 175 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +15:36
46 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL +16:15
47 Gran Bretagna YATES S. 108 MITCHELTON-SCOTT +16:31
48 Kazakistan LUTSENKO A. 76 ASTANA PRO TEAM +17:11
49 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +17:11
50 Colombia HENAO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +17:11
51 Spagna SANCHEZ L. 78 ASTANA PRO TEAM +17:11
52 Canada HOULE H. 74 ASTANA PRO TEAM +17:11
53 Francia MOINARD A. 217 TEAM ARKEA-SAMSIC +18:25
54 Francia GALLOPIN T. 35 AG2R LA MONDIALE +20:19
55 Francia CHEREL M. 32 AG2R LA MONDIALE +20:19
56 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +20:19
57 Svizzera FRANK M. 34 AG2R LA MONDIALE +20:19
58 Belgio NAESEN O. 37 AG2R LA MONDIALE +20:19
59 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO +20:19
60 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +20:19
61 Francia COSNEFROY B. 33 AG2R LA MONDIALE +20:19
62 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA +20:19
63 Norvegia BYSTROM S. 123 UAE TEAM EMIRATES +20:19
64 Belgio BACKAERT F. 192 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +20:19
65 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +20:19
66 Francia BARDET R. 31 AG2R LA MONDIALE +20:19
67 Olanda DE KORT K. 134 TREK-SEGAFREDO +20:19
68 Francia BERNARD J. 132 TREK-SEGAFREDO +20:19
69 Belgio DE BUYST J. 163 LOTTO SOUDAL +20:19
70 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 208 TEAM DIMENSION DATA +20:19
71 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL +20:19
72 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +20:19
73 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +20:19
74 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA +20:19
75 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO +20:19
76 Spagna VERONA C. 68 MOVISTAR TEAM +20:19
77 Usa ROSSKOPF J. 116 CCC TEAM +20:19
78 Belgio KEUKELEIRE J. 165 LOTTO SOUDAL +20:19
79 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM +20:19
80 Estonia TAARAMAE R. 176 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +20:19
81 Olanda KELDERMAN W. 146 TEAM SUNWEB +20:19
82 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM +20:19
83 Olanda TEUNISSEN M. 87 TEAM JUMBO-VISMA +20:19
84 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM +20:19
85 Canada WOODS M. 98 EF EDUCATION FIRST +20:19
86 Irlanda ROCHE N. 148 TEAM SUNWEB +20:19
87 Portogallo OLIVEIRA N. 66 MOVISTAR TEAM +20:19
88 Spagna ERVITI I. 64 MOVISTAR TEAM +20:19
89 Costa Rica AMADOR A. 63 MOVISTAR TEAM +20:19
90 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 UAE TEAM EMIRATES +20:19
91 Francia ROUX A. 58 GROUPAMA-FDJ +20:19
92 Usa HAGA C. 144 TEAM SUNWEB +20:33
93 Italia BETTIOL A. 92 EF EDUCATION FIRST +20:33
94 Danimarca CORT NIELSEN M. 77 ASTANA PRO TEAM +20:36
95 Norvegia BOASSON HAGEN E. 201 TEAM DIMENSION DATA +20:39
96 Norvegia LAENGEN V. 127 UAE TEAM EMIRATES +20:39
97 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB +20:53
98 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL +21:04
99 Belgio MONFORT M. 167 LOTTO SOUDAL +21:04
100 Francia PEREZ A. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +21:04
101 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA +21:13
102 Svizzera KUENG S. 54 GROUPAMA-FDJ +21:15
103 Francia TURGIS A. 178 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +21:34
104 Italia PASQUALON A. 197 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +21:39
105 Belgio VAN MELSEN K. 198 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +21:51
106 Francia LEDANOIS K. 216 TEAM ARKEA-SAMSIC +21:55
107 Nuova Zelanda SCULLY T. 96 EF EDUCATION FIRST +22:15
108 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB +22:15
109 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +22:15
110 Germania GESCHKE S. 114 CCC TEAM +22:15
111 Francia DELAPLACE A. 213 TEAM ARKEA-SAMSIC +22:21
112 Sudafrica IMPEY D. 105 MITCHELTON-SCOTT +22:28
113 Germania MARTIN T. 86 TEAM JUMBO-VISMA +22:59
114 Belgio LAMPAERT Y. 24 DECEUNINCK-QUICK STEP +23:11
115 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN +23:21
116 Francia LADAGNOUS M. 55 GROUPAMA-FDJ +23:27
117 Australia DURBRIDGE L. 102 MITCHELTON-SCOTT +23:35
118 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA +23:52
119 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT +24:02
120 Italia MOSCON G. 5 TEAM INEOS +24:02
121 Germania KLUGE R. 166 LOTTO SOUDAL +24:07
122 Italia OSS D. 16 BORA-HANSGROHE +24:15
123 Italia FELLINE F. 135 TREK-SEGAFREDO +24:18
124 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO +24:18
125 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP +24:18
126 Portogallo GONCALVES J. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +24:18
127 Danimarca JUUL JENSEN C. 106 MITCHELTON-SCOTT +24:18
128 Slovenia TRATNIK J. 48 BAHRAIN-MERIDA +24:24
129 Danimarca ANDERSEN S. 147 TEAM SUNWEB +24:24
130 Francia GOUGEARD A. 36 AG2R LA MONDIALE +24:24
131 Danimarca MORKOV M. 26 DECEUNINCK-QUICK STEP +24:24
132 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA +24:24
133 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA +24:24
134 Austria POSTLBERGER L. 17 BORA-HANSGROHE +24:24
135 Francia GRELLIER F. 173 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +24:24
136 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB +24:24
137 Francia VACHON F. 218 TEAM ARKEA-SAMSIC +24:24
138 Francia SIMON J. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +24:24
139 Germania GREIPEL A. 215 TEAM ARKEA-SAMSIC +24:24
140 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +24:24
141 Gran Bretagna CUMMINGS S. 203 TEAM DIMENSION DATA +24:24
142 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST +24:39
143 Francia BOUET M. 212 TEAM ARKEA-SAMSIC +25:42
144 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM INEOS +25:47
145 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM INEOS +25:47
146 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE +25:53
147 Austria HALLER M. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +26:21
148 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +26:30
149 Francia BONNET W. 52 GROUPAMA-FDJ +26:35
150 Polonia WISNIOWSKI L. 118 CCC TEAM +26:35
151 Australia HEPBURN M. 104 MITCHELTON-SCOTT +27:09
152 Olanda LANGEVELD S. 95 EF EDUCATION FIRST +27:09
153 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA +27:09
154 Danimarca BAK L. 202 TEAM DIMENSION DATA +27:09
155 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 204 TEAM DIMENSION DATA +27:09
156 Olanda GROENEWEGEN D. 84 TEAM JUMBO-VISMA +27:09
157 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP +27:09
158 Gran Bretagna DOWSETT A. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +27:26
159 Argentina RICHEZE A. 27 DECEUNINCK-QUICK STEP +27:30
160 Olanda BOL C. 143 TEAM SUNWEB +27:30
161 Italia BONIFAZIO N. 172 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +27:46
162 Norvegia KRISTOFF A. 126 UAE TEAM EMIRATES +27:56
163 Belgio DEBUSSCHERE J. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +29:11
164 Germania BURGHARDT M. 13 BORA-HANSGROHE +29:57
RIT Germania SCHACHMANN M. 18 BORA-HANSGROHE
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 20
2 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP 17
3 Olanda KRUIJSWIJK S. 81 TEAM JUMBO-VISMA 15
4 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE 13
5 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS 11
6 Spagna LANDA M. 65 MOVISTAR TEAM 10
7 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST 9
8 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS 8
9 Francia BARGUIL W. 211 TEAM ARKEA-SAMSIC 7
10 Danimarca FUGLSANG J. 71 ASTANA PRO TEAM 6
11 Nuova Zelanda BENNETT G. 82 TEAM JUMBO-VISMA 5
12 Spagna VALVERDE A. 62 MOVISTAR TEAM 4
13 Belgio DE PLUS L. 83 TEAM JUMBO-VISMA 3
14 Australia PORTE R. 131 TREK-SEGAFREDO 2
15 Francia GAUDU D. 53 GROUPAMA-FDJ 1
GPM Cat. 4 - Cote de Labatmale (472 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 1
GPM Cat. 1 - Col du Soulor (1474 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL 10
2 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 8
3 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC 6
4 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN 4
5 Francia SICARD R. 175 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 2
6 Spagna VERONA C. 68 MOVISTAR TEAM 1
Traguardo Volante - Pierrefitte Nestalas
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL 20
2 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC 17
3 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 15
4 Francia CALMEJANE L. 171 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 13
5 Francia SICARD R. 175 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 11
6 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN 10
7 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB 9
8 Spagna SANCHEZ L. 78 ASTANA PRO TEAM 8
9 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE 7
10 Spagna VERONA C. 68 MOVISTAR TEAM 6
11 Costa Rica AMADOR A. 63 MOVISTAR TEAM 5
12 Spagna SOLER M. 67 MOVISTAR TEAM 4
13 Spagna VALVERDE A. 62 MOVISTAR TEAM 3
14 Spagna LANDA M. 65 MOVISTAR TEAM 2
15 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM 1
GPM Hors Categorie - Tourmalet (2115 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 40
2 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP 30
3 Olanda KRUIJSWIJK S. 81 TEAM JUMBO-VISMA 24
4 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE 20
5 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS 16
6 Spagna LANDA M. 65 MOVISTAR TEAM 12
7 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST 8
8 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS 4
 

Tutti i siti Sky