(none)
Classifiche
 5^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Gialla - Classifica Generale
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP 18:44:12
2 Belgio VAN AERT W. 88 TEAM JUMBO-VISMA +14
3 Olanda KRUIJSWIJK S. 81 TEAM JUMBO-VISMA +25
4 Nuova Zelanda BENNETT G. 82 TEAM JUMBO-VISMA +25
5 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB +40
6 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS +40
7 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS +45
8 Spagna MAS E. 25 DECEUNINCK-QUICK STEP +46
9 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE +50
10 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM +51
11 Canada WOODS M. 98 EF EDUCATION FIRST +51
12 Olanda KELDERMAN W. 146 TEAM SUNWEB +51
13 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ +52
14 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST +53
15 Usa VAN GARDEREN T. 97 EF EDUCATION FIRST +53
16 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA +56
17 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT +57
18 Francia GAUDU D. 53 GROUPAMA-FDJ +57
19 Francia MOLARD R. 56 GROUPAMA-FDJ +57
20 Irlanda ROCHE N. 148 TEAM SUNWEB +01:00
21 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA +01:01
22 Kazakistan LUTSENKO A. 76 ASTANA PRO TEAM +01:06
23 Gran Bretagna YATES A. 101 MITCHELTON-SCOTT +01:06
24 Sudafrica IMPEY D. 105 MITCHELTON-SCOTT +01:06
25 Danimarca FUGLSANG J. 71 ASTANA PRO TEAM +01:06
26 Spagna SANCHEZ L. 78 ASTANA PRO TEAM +01:06
27 Spagna BILBAO P. 72 ASTANA PRO TEAM +01:06
28 Austria KONRAD P. 14 BORA-HANSGROHE +01:11
29 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE +01:11
30 Francia EDET N. 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:18
31 Spagna HERRADA J. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:18
32 Norvegia BOASSON HAGEN E. 201 TEAM DIMENSION DATA +01:19
33 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 206 TEAM DIMENSION DATA +01:19
34 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL +01:19
35 Irlanda MARTIN D. 121 UAE TEAM EMIRATES +01:28
36 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 UAE TEAM EMIRATES +01:28
37 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM +01:30
38 Spagna VALVERDE A. 62 MOVISTAR TEAM +01:30
39 Spagna LANDA M. 65 MOVISTAR TEAM +01:30
40 Spagna SOLER M. 67 MOVISTAR TEAM +01:30
41 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO +01:34
42 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO +01:43
43 Australia PORTE R. 131 TREK-SEGAFREDO +01:43
44 Italia FELLINE F. 135 TREK-SEGAFREDO +01:43
45 Olanda MOLLEMA B. 136 TREK-SEGAFREDO +01:43
46 Francia BARDET R. 31 AG2R LA MONDIALE +01:44
47 Costa Rica AMADOR A. 63 MOVISTAR TEAM +01:48
48 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 208 TEAM DIMENSION DATA +02:00
49 Estonia TAARAMAE R. 176 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +02:07
50 Australia HAIG J. 103 MITCHELTON-SCOTT +02:15
51 Francia BARGUIL W. 211 TEAM ARKEA-SAMSIC +02:16
52 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +02:18
53 Italia ARU F. 122 UAE TEAM EMIRATES +02:19
54 Francia MARTIN G. 191 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +02:23
55 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA +02:27
56 Italia MOSCON G. 5 TEAM INEOS +02:33
57 Germania GESCHKE S. 114 CCC TEAM +02:44
58 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE +02:55
59 Svizzera REICHENBACH S. 57 GROUPAMA-FDJ +02:56
60 Germania SCHACHMANN M. 18 BORA-HANSGROHE +03:03
61 Svizzera FRANK M. 34 AG2R LA MONDIALE +03:12
62 Francia VUILLERMOZ A. 38 AG2R LA MONDIALE +03:16
63 Olanda POELS W. 6 TEAM INEOS +03:31
64 Francia CHEREL M. 32 AG2R LA MONDIALE +03:43
65 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:11
66 Estonia KANGERT T. 94 EF EDUCATION FIRST +04:13
67 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM INEOS +04:31
68 Italia DE MARCHI A. 113 CCC TEAM +04:40
69 Francia BERNARD J. 132 TREK-SEGAFREDO +05:03
70 Francia SIMON J. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:41
71 Belgio DE PLUS L. 83 TEAM JUMBO-VISMA +05:48
72 Usa ROSSKOPF J. 116 CCC TEAM +05:52
73 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB +09:05
74 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA +09:30
75 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM INEOS +09:34
76 Colombia HENAO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +09:39
77 Spagna FRAILE O. 73 ASTANA PRO TEAM +10:48
78 Francia SICARD R. 175 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +11:02
79 Spagna IZAGIRRE G. 75 ASTANA PRO TEAM +11:02
80 Slovenia TRATNIK J. 48 BAHRAIN-MERIDA +12:37
81 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +12:38
82 Italia BETTIOL A. 92 EF EDUCATION FIRST +14:20
83 Belgio DEVENYNS D. 23 DECEUNINCK-QUICK STEP +15:00
84 Francia BOUET M. 212 TEAM ARKEA-SAMSIC +17:36
85 Francia ROUX A. 58 GROUPAMA-FDJ +18:36
86 Portogallo OLIVEIRA N. 66 MOVISTAR TEAM +18:41
87 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST +18:52
88 Australia DENNIS R. 44 BAHRAIN-MERIDA +19:06
89 Francia PERICHON P. 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +19:25
90 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN +19:30
91 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +19:34
92 Francia CALMEJANE L. 171 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +20:51
93 Danimarca ANDERSEN S. 147 TEAM SUNWEB +21:52
94 Svizzera KUENG S. 54 GROUPAMA-FDJ +21:56
95 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL +22:11
96 Belgio KEUKELEIRE J. 165 LOTTO SOUDAL +22:15
97 Portogallo GONCALVES J. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +22:38
98 Italia PASQUALON A. 197 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +22:41
99 Australia DURBRIDGE L. 102 MITCHELTON-SCOTT +22:49
100 Belgio DE BUYST J. 163 LOTTO SOUDAL +23:07
101 Francia PEREZ A. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:14
102 Olanda TEUNISSEN M. 87 TEAM JUMBO-VISMA +23:15
103 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA +23:35
104 Belgio NAESEN O. 37 AG2R LA MONDIALE +23:44
105 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +23:50
106 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:58
107 Francia GALLOPIN T. 35 AG2R LA MONDIALE +24:21
108 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC +24:24
109 Belgio LAMPAERT Y. 24 DECEUNINCK-QUICK STEP +24:28
110 Italia CARUSO D. 42 BAHRAIN-MERIDA +24:29
111 Polonia WISNIOWSKI L. 118 CCC TEAM +24:40
112 Canada HOULE H. 74 ASTANA PRO TEAM +24:44
113 Francia MOINARD A. 217 TEAM ARKEA-SAMSIC +24:45
114 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL +24:50
115 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO +24:54
116 Francia COSNEFROY B. 33 AG2R LA MONDIALE +25:12
117 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB +25:16
118 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 204 TEAM DIMENSION DATA +26:29
119 Gran Bretagna YATES S. 108 MITCHELTON-SCOTT +26:36
120 Italia OSS D. 16 BORA-HANSGROHE +26:42
121 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM +26:47
122 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA +27:08
123 Danimarca BAK L. 202 TEAM DIMENSION DATA +27:20
124 Francia LAPORTE C. 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +27:28
125 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP +29:03
126 Belgio MONFORT M. 167 LOTTO SOUDAL +29:40
127 Olanda VAN BAARLE D. 8 TEAM INEOS +30:17
128 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM +30:25
129 Francia TURGIS A. 178 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +30:39
130 Spagna ERVITI I. 64 MOVISTAR TEAM +30:59
131 Germania BURGHARDT M. 13 BORA-HANSGROHE +31:00
132 Italia BONIFAZIO N. 172 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +31:04
133 Norvegia BYSTROM S. 123 UAE TEAM EMIRATES +31:07
134 Belgio PHILIPSEN J. 128 UAE TEAM EMIRATES +31:08
135 Francia DELAPLACE A. 213 TEAM ARKEA-SAMSIC +31:14
136 Francia GOUGEARD A. 36 AG2R LA MONDIALE +31:16
137 Nuova Zelanda BEVIN P. 112 CCC TEAM +31:21
138 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +31:23
139 Olanda LANGEVELD S. 95 EF EDUCATION FIRST +32:38
140 Francia VACHON F. 218 TEAM ARKEA-SAMSIC +32:41
141 Germania ZABEL R. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN +32:55
142 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +33:11
143 Italia NIZZOLO G. 207 TEAM DIMENSION DATA +33:23
144 Norvegia KRISTOFF A. 126 UAE TEAM EMIRATES +33:26
145 Olanda DE KORT K. 134 TREK-SEGAFREDO +33:27
146 Germania KLUGE R. 166 LOTTO SOUDAL +33:28
147 Francia BONNET W. 52 GROUPAMA-FDJ +33:35
148 Francia GRELLIER F. 173 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +33:35
149 Austria HALLER M. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +33:46
150 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL +33:51
151 Belgio VAN MELSEN K. 198 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +33:54
152 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM INEOS +33:55
153 Gran Bretagna DOWSETT A. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +34:10
154 Francia LEDANOIS K. 216 TEAM ARKEA-SAMSIC +34:30
155 Danimarca JUUL JENSEN C. 106 MITCHELTON-SCOTT +34:35
156 Danimarca CORT NIELSEN M. 77 ASTANA PRO TEAM +34:55
157 Norvegia LAENGEN V. 127 UAE TEAM EMIRATES +34:56
158 Gran Bretagna CUMMINGS S. 203 TEAM DIMENSION DATA +35:08
159 Olanda BOL C. 143 TEAM SUNWEB +35:09
160 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP +35:21
161 Australia HEPBURN M. 104 MITCHELTON-SCOTT +35:22
162 Germania GREIPEL A. 215 TEAM ARKEA-SAMSIC +35:30
163 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA +35:39
164 Argentina RICHEZE A. 27 DECEUNINCK-QUICK STEP +35:55
165 Olanda TERPSTRA N. 177 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +35:56
166 Austria POSTLBERGER L. 17 BORA-HANSGROHE +36:11
167 Spagna VERONA C. 68 MOVISTAR TEAM +36:15
168 Olanda GROENEWEGEN D. 84 TEAM JUMBO-VISMA +36:51
169 Danimarca MORKOV M. 26 DECEUNINCK-QUICK STEP +36:52
170 Germania MARTIN T. 86 TEAM JUMBO-VISMA +37:30
171 Francia LADAGNOUS M. 55 GROUPAMA-FDJ +37:43
172 Nuova Zelanda SCULLY T. 96 EF EDUCATION FIRST +38:29
173 Belgio DEBUSSCHERE J. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +39:34
174 Usa HAGA C. 144 TEAM SUNWEB +39:51
175 Belgio BACKAERT F. 192 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +41:47
176 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +43:26
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL 17
2 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO 9
3 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 6
4 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST 4
5 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM 2
6 Olanda KELDERMAN W. 146 TEAM SUNWEB 1
7 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM 1
8 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP 1
9 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM 1
10 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB 1
11 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE 144
2 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB 97
3 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP 92
4 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA 88
5 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT 75
6 Olanda TEUNISSEN M. 87 TEAM JUMBO-VISMA 64
7 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM 62
8 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO 48
9 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL 46
10 Italia NIZZOLO G. 207 TEAM DIMENSION DATA 40
11 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP 37
12 Belgio VAN AERT W. 88 TEAM JUMBO-VISMA 34
13 Norvegia KRISTOFF A. 126 UAE TEAM EMIRATES 33
14 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 32
15 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL 31
16 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM 25
17 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST 20
18 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 20
19 Belgio BACKAERT F. 192 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 20
20 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 17
21 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN 17
22 Italia PASQUALON A. 197 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 16
23 Olanda GROENEWEGEN D. 84 TEAM JUMBO-VISMA 16
24 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO 15
25 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15
26 Francia DELAPLACE A. 213 TEAM ARKEA-SAMSIC 13
27 Danimarca MORKOV M. 26 DECEUNINCK-QUICK STEP 12
28 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN 11
29 Belgio NAESEN O. 37 AG2R LA MONDIALE 10
30 Austria POSTLBERGER L. 17 BORA-HANSGROHE 10
31 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM INEOS 9
32 Italia BETTIOL A. 92 EF EDUCATION FIRST 9
33 Germania GREIPEL A. 215 TEAM ARKEA-SAMSIC 8
34 Argentina RICHEZE A. 27 DECEUNINCK-QUICK STEP 8
35 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 7
36 Francia LAPORTE C. 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
37 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 6
38 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL 6
39 Italia OSS D. 16 BORA-HANSGROHE 6
40 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA 6
41 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS 5
42 Norvegia BOASSON HAGEN E. 201 TEAM DIMENSION DATA 5
43 Francia MARTIN G. 191 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 5
44 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL 5
45 Australia DURBRIDGE L. 102 MITCHELTON-SCOTT 5
46 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS 4
47 Spagna ERVITI I. 64 MOVISTAR TEAM 4
48 Italia BONIFAZIO N. 172 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 4
49 Danimarca FUGLSANG J. 71 ASTANA PRO TEAM 3
50 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA 3
51 Slovenia TRATNIK J. 48 BAHRAIN-MERIDA 3
52 Portogallo OLIVEIRA N. 66 MOVISTAR TEAM 3
53 Kazakistan LUTSENKO A. 76 ASTANA PRO TEAM 2
54 Francia SIMON J. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
55 Olanda VAN BAARLE D. 8 TEAM INEOS 2
56 Olanda BOL C. 143 TEAM SUNWEB 2
57 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA 2
58 Germania MARTIN T. 86 TEAM JUMBO-VISMA 2
59 Gran Bretagna YATES A. 101 MITCHELTON-SCOTT 1
60 Germania BURGHARDT M. 13 BORA-HANSGROHE 1
61 Francia BONNET W. 52 GROUPAMA-FDJ 1
62 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP 1
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Belgio VAN AERT W. 88 TEAM JUMBO-VISMA 18:44:26
2 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS +26
3 Spagna MAS E. 25 DECEUNINCK-QUICK STEP +32
4 Francia GAUDU D. 53 GROUPAMA-FDJ +43
5 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL +01:05
6 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO +01:29
7 Italia MOSCON G. 5 TEAM INEOS +02:19
8 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE +02:41
9 Germania SCHACHMANN M. 18 BORA-HANSGROHE +02:49
10 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:57
11 Belgio DE PLUS L. 83 TEAM JUMBO-VISMA +05:26
12 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB +08:51
13 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA +09:16
14 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN +19:16
15 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +19:20
16 Danimarca ANDERSEN S. 147 TEAM SUNWEB +21:38
17 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +23:36
18 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC +24:10
19 Francia COSNEFROY B. 33 AG2R LA MONDIALE +24:58
20 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA +26:54
21 Francia TURGIS A. 178 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +30:25
22 Belgio PHILIPSEN J. 128 UAE TEAM EMIRATES +30:54
23 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +31:09
24 Francia GRELLIER F. 173 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +33:21
25 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL +33:37
26 Olanda BOL C. 143 TEAM SUNWEB +34:55
27 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP +35:07
28 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA +35:25
 
 5^ Tappa
  • GPM Cat. 3
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE 04:02:33 10
2 Belgio VAN AERT W. 88 TEAM JUMBO-VISMA st 06
3 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT st 04
4 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA st
5 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM st
6 Francia SIMON J. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
7 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB st
8 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN st
9 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO st
10 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP st
11 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM st
12 Norvegia BOASSON HAGEN E. 201 TEAM DIMENSION DATA st
13 Italia BETTIOL A. 92 EF EDUCATION FIRST st
14 Francia MARTIN G. 191 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM st
15 Kazakistan LUTSENKO A. 76 ASTANA PRO TEAM st
16 Spagna FRAILE O. 73 ASTANA PRO TEAM st
17 Italia FELLINE F. 135 TREK-SEGAFREDO st
18 Francia GAUDU D. 53 GROUPAMA-FDJ st
19 Francia BARGUIL W. 211 TEAM ARKEA-SAMSIC st
20 Sudafrica IMPEY D. 105 MITCHELTON-SCOTT st
21 Belgio DE PLUS L. 83 TEAM JUMBO-VISMA st
22 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM INEOS st
23 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL st
24 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS st
25 Francia BARDET R. 31 AG2R LA MONDIALE st
26 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA st
27 Austria KONRAD P. 14 BORA-HANSGROHE st
28 Spagna BILBAO P. 72 ASTANA PRO TEAM st
29 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO st
30 Usa ROSSKOPF J. 116 CCC TEAM st
31 Francia BERNARD J. 132 TREK-SEGAFREDO st
32 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 208 TEAM DIMENSION DATA st
33 Danimarca FUGLSANG J. 71 ASTANA PRO TEAM st
34 Olanda KRUIJSWIJK S. 81 TEAM JUMBO-VISMA st
35 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE st
36 Francia CHEREL M. 32 AG2R LA MONDIALE st
37 Olanda MOLLEMA B. 136 TREK-SEGAFREDO st
38 Spagna SANCHEZ L. 78 ASTANA PRO TEAM st
39 Australia PORTE R. 131 TREK-SEGAFREDO st
40 Francia VUILLERMOZ A. 38 AG2R LA MONDIALE st
41 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ st
42 Estonia KANGERT T. 94 EF EDUCATION FIRST st
43 Belgio DEVENYNS D. 23 DECEUNINCK-QUICK STEP st
44 Italia MOSCON G. 5 TEAM INEOS st
45 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS st
46 Germania SCHACHMANN M. 18 BORA-HANSGROHE st
47 Francia EDET N. 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
48 Svizzera REICHENBACH S. 57 GROUPAMA-FDJ st
49 Costa Rica AMADOR A. 63 MOVISTAR TEAM st
50 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 206 TEAM DIMENSION DATA st
51 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM st
52 Gran Bretagna YATES A. 101 MITCHELTON-SCOTT st
53 Spagna MAS E. 25 DECEUNINCK-QUICK STEP st
54 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA st
55 Svizzera FRANK M. 34 AG2R LA MONDIALE st
56 Spagna VALVERDE A. 62 MOVISTAR TEAM st
57 Nuova Zelanda BENNETT G. 82 TEAM JUMBO-VISMA st
58 Spagna LANDA M. 65 MOVISTAR TEAM st
59 Canada WOODS M. 98 EF EDUCATION FIRST st
60 Estonia TAARAMAE R. 176 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE st
61 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST st
62 Colombia HENAO S. 125 UAE TEAM EMIRATES st
63 Italia DE MARCHI A. 113 CCC TEAM st
64 Usa VAN GARDEREN T. 97 EF EDUCATION FIRST st
65 Italia ARU F. 122 UAE TEAM EMIRATES st
66 Irlanda MARTIN D. 121 UAE TEAM EMIRATES st
67 Spagna IZAGIRRE G. 75 ASTANA PRO TEAM st
68 Spagna SOLER M. 67 MOVISTAR TEAM st
69 Australia HAIG J. 103 MITCHELTON-SCOTT st
70 Francia MOLARD R. 56 GROUPAMA-FDJ st
71 Olanda POELS W. 6 TEAM INEOS st
72 Germania GESCHKE S. 114 CCC TEAM st
73 Olanda KELDERMAN W. 146 TEAM SUNWEB st
74 Francia SICARD R. 175 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE st
75 Spagna HERRADA J. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
76 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 UAE TEAM EMIRATES st
77 Irlanda ROCHE N. 148 TEAM SUNWEB st
78 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA +17
79 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM INEOS +51
80 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE +01:44
81 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB +02:06
82 Francia BOUET M. 212 TEAM ARKEA-SAMSIC +06:25
83 Francia CALMEJANE L. 171 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +07:41
84 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +07:41
85 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO +07:41
86 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL +08:16
87 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +08:16
88 Francia PERICHON P. 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +08:16
89 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +08:16
90 Belgio NAESEN O. 37 AG2R LA MONDIALE +08:16
91 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM +08:16
92 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA +08:16
93 Slovenia TRATNIK J. 48 BAHRAIN-MERIDA +08:16
94 Portogallo GONCALVES J. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +08:16
95 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM +08:16
96 Polonia WISNIOWSKI L. 118 CCC TEAM +08:16
97 Belgio DE BUYST J. 163 LOTTO SOUDAL +08:16
98 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL +08:16
99 Francia ROUX A. 58 GROUPAMA-FDJ +08:16
100 Francia GALLOPIN T. 35 AG2R LA MONDIALE +08:16
101 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA +08:16
102 Portogallo OLIVEIRA N. 66 MOVISTAR TEAM +08:16
103 Belgio KEUKELEIRE J. 165 LOTTO SOUDAL +08:16
104 Australia DURBRIDGE L. 102 MITCHELTON-SCOTT +08:16
105 Australia DENNIS R. 44 BAHRAIN-MERIDA +08:16
106 Italia CARUSO D. 42 BAHRAIN-MERIDA +08:16
107 Francia COSNEFROY B. 33 AG2R LA MONDIALE +08:16
108 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC +08:16
109 Francia MOINARD A. 217 TEAM ARKEA-SAMSIC +08:16
110 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN +08:16
111 Belgio LAMPAERT Y. 24 DECEUNINCK-QUICK STEP +08:16
112 Danimarca ANDERSEN S. 147 TEAM SUNWEB +11:04
113 Svizzera KUENG S. 54 GROUPAMA-FDJ +12:55
114 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP +12:55
115 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:55
116 Francia PEREZ A. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:55
117 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST +13:48
118 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB +13:48
119 Austria POSTLBERGER L. 17 BORA-HANSGROHE +13:48
120 Norvegia BYSTROM S. 123 UAE TEAM EMIRATES +14:48
121 Canada HOULE H. 74 ASTANA PRO TEAM +14:48
122 Francia LADAGNOUS M. 55 GROUPAMA-FDJ +14:48
123 Olanda VAN BAARLE D. 8 TEAM INEOS +14:48
124 Olanda DE KORT K. 134 TREK-SEGAFREDO +14:48
125 Francia GOUGEARD A. 36 AG2R LA MONDIALE +14:48
126 Germania MARTIN T. 86 TEAM JUMBO-VISMA +14:48
127 Spagna ERVITI I. 64 MOVISTAR TEAM +14:48
128 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 204 TEAM DIMENSION DATA +14:48
129 Francia DELAPLACE A. 213 TEAM ARKEA-SAMSIC +14:48
130 Francia TURGIS A. 178 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +14:48
131 Italia BONIFAZIO N. 172 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +14:48
132 Italia OSS D. 16 BORA-HANSGROHE +14:48
133 Francia LEDANOIS K. 216 TEAM ARKEA-SAMSIC +14:48
134 Danimarca JUUL JENSEN C. 106 MITCHELTON-SCOTT +14:48
135 Gran Bretagna YATES S. 108 MITCHELTON-SCOTT +14:48
136 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +14:52
137 Australia HEPBURN M. 104 MITCHELTON-SCOTT +16:58
138 Nuova Zelanda SCULLY T. 96 EF EDUCATION FIRST +16:58
139 Belgio BACKAERT F. 192 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +16:58
140 Spagna VERONA C. 68 MOVISTAR TEAM +16:58
141 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +16:58
142 Danimarca BAK L. 202 TEAM DIMENSION DATA +16:58
143 Francia BONNET W. 52 GROUPAMA-FDJ +16:58
144 Belgio VAN MELSEN K. 198 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +16:58
145 Italia PASQUALON A. 197 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +16:58
146 Francia LAPORTE C. 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +16:58
147 Gran Bretagna DOWSETT A. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +16:58
148 Usa HAGA C. 144 TEAM SUNWEB +16:58
149 Nuova Zelanda BEVIN P. 112 CCC TEAM +16:58
150 Francia GRELLIER F. 173 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +16:58
151 Francia VACHON F. 218 TEAM ARKEA-SAMSIC +16:58
152 Austria HALLER M. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +16:58
153 Olanda LANGEVELD S. 95 EF EDUCATION FIRST +16:58
154 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM INEOS +16:58
155 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL +16:58
156 Belgio MONFORT M. 167 LOTTO SOUDAL +16:58
157 Germania GREIPEL A. 215 TEAM ARKEA-SAMSIC +18:37
158 Norvegia KRISTOFF A. 126 UAE TEAM EMIRATES +18:37
159 Germania ZABEL R. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN +18:37
160 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA +18:37
161 Danimarca MORKOV M. 26 DECEUNINCK-QUICK STEP +18:37
162 Belgio DEBUSSCHERE J. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +18:37
163 Norvegia LAENGEN V. 127 UAE TEAM EMIRATES +18:37
164 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +18:37
165 Italia NIZZOLO G. 207 TEAM DIMENSION DATA +18:37
166 Germania BURGHARDT M. 13 BORA-HANSGROHE +18:37
167 Danimarca CORT NIELSEN M. 77 ASTANA PRO TEAM +18:37
168 Olanda TEUNISSEN M. 87 TEAM JUMBO-VISMA +18:37
169 Olanda TERPSTRA N. 177 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +18:37
170 Olanda GROENEWEGEN D. 84 TEAM JUMBO-VISMA +18:37
171 Belgio PHILIPSEN J. 128 UAE TEAM EMIRATES +18:37
172 Germania KLUGE R. 166 LOTTO SOUDAL +18:37
173 Argentina RICHEZE A. 27 DECEUNINCK-QUICK STEP +18:37
174 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP +18:37
175 Gran Bretagna CUMMINGS S. 203 TEAM DIMENSION DATA +18:37
176 Olanda BOL C. 143 TEAM SUNWEB +18:37
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE 30
2 Belgio VAN AERT W. 88 TEAM JUMBO-VISMA 25
3 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT 22
4 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA 19
5 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM 17
6 Francia SIMON J. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15
7 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB 13
8 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN 11
9 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO 9
10 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP 7
11 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 6
12 Norvegia BOASSON HAGEN E. 201 TEAM DIMENSION DATA 5
13 Italia BETTIOL A. 92 EF EDUCATION FIRST 4
14 Francia MARTIN G. 191 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 3
15 Kazakistan LUTSENKO A. 76 ASTANA PRO TEAM 2
GPM Cat. 3 - Cote de Grendelbruch (543 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL 2
2 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO 1
Traguardo Volante - Heiligenstein
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST 20
2 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN 17
3 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO 15
4 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL 13
5 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP 11
6 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE 10
7 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB 9
8 Argentina RICHEZE A. 27 DECEUNINCK-QUICK STEP 8
9 Italia NIZZOLO G. 207 TEAM DIMENSION DATA 7
10 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL 6
11 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL 5
12 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA 4
13 Slovenia TRATNIK J. 48 BAHRAIN-MERIDA 3
14 Italia OSS D. 16 BORA-HANSGROHE 2
15 Germania BURGHARDT M. 13 BORA-HANSGROHE 1
GPM Cat. 2 - Cote du Haut Koenigsbourg (554 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL 5
2 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO 3
3 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST 2
4 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
GPM Cat. 2 - Cote des Trois Epis (659 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO 5
2 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL 3
3 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST 2
4 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 1
GPM Cat. 3 - Cote des Cinq Chateaux (558 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 2
2 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB 1
 

Tutti i siti Sky