(none)
Classifiche
 4^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Gialla - Classifica Generale
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP 14:41:39
2 Belgio VAN AERT W. 88 TEAM JUMBO-VISMA +20
3 Olanda KRUIJSWIJK S. 81 TEAM JUMBO-VISMA +25
4 Nuova Zelanda BENNETT G. 82 TEAM JUMBO-VISMA +25
5 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB +40
6 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS +40
7 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS +45
8 Spagna MAS E. 25 DECEUNINCK-QUICK STEP +46
9 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM +51
10 Canada WOODS M. 98 EF EDUCATION FIRST +51
11 Olanda KELDERMAN W. 146 TEAM SUNWEB +51
12 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ +52
13 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST +53
14 Usa VAN GARDEREN T. 97 EF EDUCATION FIRST +53
15 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA +56
16 Francia GAUDU D. 53 GROUPAMA-FDJ +57
17 Francia MOLARD R. 56 GROUPAMA-FDJ +57
18 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE +01:00
19 Irlanda ROCHE N. 148 TEAM SUNWEB +01:00
20 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT +01:01
21 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA +01:01
22 Gran Bretagna YATES A. 101 MITCHELTON-SCOTT +01:06
23 Kazakistan LUTSENKO A. 76 ASTANA PRO TEAM +01:06
24 Sudafrica IMPEY D. 105 MITCHELTON-SCOTT +01:06
25 Danimarca FUGLSANG J. 71 ASTANA PRO TEAM +01:06
26 Spagna SANCHEZ L. 78 ASTANA PRO TEAM +01:06
27 Spagna BILBAO P. 72 ASTANA PRO TEAM +01:06
28 Austria KONRAD P. 14 BORA-HANSGROHE +01:11
29 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE +01:11
30 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE +01:11
31 Francia EDET N. 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:18
32 Spagna HERRADA J. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:18
33 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 206 TEAM DIMENSION DATA +01:19
34 Norvegia BOASSON HAGEN E. 201 TEAM DIMENSION DATA +01:19
35 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL +01:19
36 Irlanda MARTIN D. 121 UAE TEAM EMIRATES +01:28
37 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 UAE TEAM EMIRATES +01:28
38 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM +01:30
39 Spagna SOLER M. 67 MOVISTAR TEAM +01:30
40 Spagna VALVERDE A. 62 MOVISTAR TEAM +01:30
41 Spagna LANDA M. 65 MOVISTAR TEAM +01:30
42 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO +01:34
43 Australia PORTE R. 131 TREK-SEGAFREDO +01:43
44 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO +01:43
45 Italia FELLINE F. 135 TREK-SEGAFREDO +01:43
46 Olanda MOLLEMA B. 136 TREK-SEGAFREDO +01:43
47 Francia BARDET R. 31 AG2R LA MONDIALE +01:44
48 Costa Rica AMADOR A. 63 MOVISTAR TEAM +01:48
49 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 208 TEAM DIMENSION DATA +02:00
50 Estonia TAARAMAE R. 176 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +02:07
51 Australia HAIG J. 103 MITCHELTON-SCOTT +02:15
52 Francia BARGUIL W. 211 TEAM ARKEA-SAMSIC +02:16
53 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +02:18
54 Italia ARU F. 122 UAE TEAM EMIRATES +02:19
55 Francia MARTIN G. 191 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +02:23
56 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA +02:27
57 Italia MOSCON G. 5 TEAM INEOS +02:33
58 Germania GESCHKE S. 114 CCC TEAM +02:44
59 Svizzera REICHENBACH S. 57 GROUPAMA-FDJ +02:56
60 Germania SCHACHMANN M. 18 BORA-HANSGROHE +03:03
61 Svizzera FRANK M. 34 AG2R LA MONDIALE +03:12
62 Francia VUILLERMOZ A. 38 AG2R LA MONDIALE +03:16
63 Olanda POELS W. 6 TEAM INEOS +03:31
64 Francia CHEREL M. 32 AG2R LA MONDIALE +03:43
65 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:11
66 Estonia KANGERT T. 94 EF EDUCATION FIRST +04:13
67 Slovenia TRATNIK J. 48 BAHRAIN-MERIDA +04:21
68 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM INEOS +04:31
69 Olanda TEUNISSEN M. 87 TEAM JUMBO-VISMA +04:38
70 Italia DE MARCHI A. 113 CCC TEAM +04:40
71 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:57
72 Francia BERNARD J. 132 TREK-SEGAFREDO +05:03
73 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST +05:04
74 Francia SIMON J. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:41
75 Italia PASQUALON A. 197 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +05:43
76 Belgio DE PLUS L. 83 TEAM JUMBO-VISMA +05:48
77 Usa ROSSKOPF J. 116 CCC TEAM +05:52
78 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB +06:59
79 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +07:00
80 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM INEOS +08:43
81 Svizzera KUENG S. 54 GROUPAMA-FDJ +09:01
82 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA +09:13
83 Colombia HENAO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +09:39
84 Canada HOULE H. 74 ASTANA PRO TEAM +09:56
85 Francia PEREZ A. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10:19
86 Francia ROUX A. 58 GROUPAMA-FDJ +10:20
87 Danimarca BAK L. 202 TEAM DIMENSION DATA +10:22
88 Portogallo OLIVEIRA N. 66 MOVISTAR TEAM +10:25
89 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP +10:26
90 Francia LAPORTE C. 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10:30
91 Spagna FRAILE O. 73 ASTANA PRO TEAM +10:48
92 Danimarca ANDERSEN S. 147 TEAM SUNWEB +10:48
93 Australia DENNIS R. 44 BAHRAIN-MERIDA +10:50
94 Francia SICARD R. 175 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +11:02
95 Spagna IZAGIRRE G. 75 ASTANA PRO TEAM +11:02
96 Francia PERICHON P. 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +11:09
97 Francia BOUET M. 212 TEAM ARKEA-SAMSIC +11:11
98 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN +11:14
99 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +11:18
100 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB +11:28
101 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 204 TEAM DIMENSION DATA +11:41
102 Gran Bretagna YATES S. 108 MITCHELTON-SCOTT +11:48
103 Italia OSS D. 16 BORA-HANSGROHE +11:54
104 Germania BURGHARDT M. 13 BORA-HANSGROHE +12:23
105 Belgio PHILIPSEN J. 128 UAE TEAM EMIRATES +12:31
106 Belgio MONFORT M. 167 LOTTO SOUDAL +12:42
107 Francia CALMEJANE L. 171 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +13:10
108 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL +13:55
109 Belgio KEUKELEIRE J. 165 LOTTO SOUDAL +13:59
110 Germania ZABEL R. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN +14:18
111 Italia BETTIOL A. 92 EF EDUCATION FIRST +14:20
112 Portogallo GONCALVES J. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +14:22
113 Nuova Zelanda BEVIN P. 112 CCC TEAM +14:23
114 Australia DURBRIDGE L. 102 MITCHELTON-SCOTT +14:33
115 Italia NIZZOLO G. 207 TEAM DIMENSION DATA +14:46
116 Norvegia KRISTOFF A. 126 UAE TEAM EMIRATES +14:49
117 Germania KLUGE R. 166 LOTTO SOUDAL +14:51
118 Belgio DE BUYST J. 163 LOTTO SOUDAL +14:51
119 Belgio DEVENYNS D. 23 DECEUNINCK-QUICK STEP +15:00
120 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA +15:19
121 Belgio NAESEN O. 37 AG2R LA MONDIALE +15:28
122 Olanda VAN BAARLE D. 8 TEAM INEOS +15:29
123 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +15:34
124 Olanda LANGEVELD S. 95 EF EDUCATION FIRST +15:40
125 Francia VACHON F. 218 TEAM ARKEA-SAMSIC +15:43
126 Francia TURGIS A. 178 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +15:51
127 Francia GALLOPIN T. 35 AG2R LA MONDIALE +16:05
128 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC +16:08
129 Spagna ERVITI I. 64 MOVISTAR TEAM +16:11
130 Belgio LAMPAERT Y. 24 DECEUNINCK-QUICK STEP +16:12
131 Italia CARUSO D. 42 BAHRAIN-MERIDA +16:13
132 Italia BONIFAZIO N. 172 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +16:16
133 Danimarca CORT NIELSEN M. 77 ASTANA PRO TEAM +16:18
134 Norvegia LAENGEN V. 127 UAE TEAM EMIRATES +16:19
135 Norvegia BYSTROM S. 123 UAE TEAM EMIRATES +16:19
136 Polonia WISNIOWSKI L. 118 CCC TEAM +16:24
137 Francia DELAPLACE A. 213 TEAM ARKEA-SAMSIC +16:26
138 Francia GOUGEARD A. 36 AG2R LA MONDIALE +16:28
139 Francia MOINARD A. 217 TEAM ARKEA-SAMSIC +16:29
140 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +16:31
141 Gran Bretagna CUMMINGS S. 203 TEAM DIMENSION DATA +16:31
142 Olanda BOL C. 143 TEAM SUNWEB +16:32
143 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL +16:34
144 Francia BONNET W. 52 GROUPAMA-FDJ +16:37
144 Francia GRELLIER F. 173 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +16:37
146 Austria HALLER M. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +16:48
147 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL +16:53
148 Germania GREIPEL A. 215 TEAM ARKEA-SAMSIC +16:53
149 Belgio VAN MELSEN K. 198 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +16:56
150 Francia COSNEFROY B. 33 AG2R LA MONDIALE +16:56
151 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM INEOS +16:57
152 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA +17:02
153 Gran Bretagna DOWSETT A. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +17:12
154 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO +17:13
155 Argentina RICHEZE A. 27 DECEUNINCK-QUICK STEP +17:18
156 Olanda TERPSTRA N. 177 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +17:19
157 Olanda GROENEWEGEN D. 84 TEAM JUMBO-VISMA +18:14
158 Danimarca MORKOV M. 26 DECEUNINCK-QUICK STEP +18:15
159 Australia HEPBURN M. 104 MITCHELTON-SCOTT +18:24
160 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM +18:31
161 Olanda DE KORT K. 134 TREK-SEGAFREDO +18:39
162 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA +18:52
163 Spagna VERONA C. 68 MOVISTAR TEAM +19:17
164 Francia LEDANOIS K. 216 TEAM ARKEA-SAMSIC +19:42
165 Danimarca JUUL JENSEN C. 106 MITCHELTON-SCOTT +19:47
166 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +20:16
167 Belgio DEBUSSCHERE J. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +20:57
168 Nuova Zelanda SCULLY T. 96 EF EDUCATION FIRST +21:31
169 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM +22:09
170 Austria POSTLBERGER L. 17 BORA-HANSGROHE +22:23
171 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP +22:26
172 Germania MARTIN T. 86 TEAM JUMBO-VISMA +22:42
173 Usa HAGA C. 144 TEAM SUNWEB +22:53
174 Francia LADAGNOUS M. 55 GROUPAMA-FDJ +22:55
175 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +24:49
176 Belgio BACKAERT F. 192 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +24:49
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL 7
2 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 3
3 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM 2
4 Olanda KELDERMAN W. 146 TEAM SUNWEB 1
5 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP 1
5 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM 1
7 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE 104
2 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP 81
3 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB 75
4 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA 65
5 Olanda TEUNISSEN M. 87 TEAM JUMBO-VISMA 64
6 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT 53
7 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM 45
8 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL 40
9 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO 39
10 Italia NIZZOLO G. 207 TEAM DIMENSION DATA 33
11 Norvegia KRISTOFF A. 126 UAE TEAM EMIRATES 33
12 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 32
13 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP 30
14 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM 25
15 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 20
16 Belgio BACKAERT F. 192 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 20
17 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL 18
18 Italia PASQUALON A. 197 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 16
19 Olanda GROENEWEGEN D. 84 TEAM JUMBO-VISMA 16
20 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15
21 Francia DELAPLACE A. 213 TEAM ARKEA-SAMSIC 13
22 Danimarca MORKOV M. 26 DECEUNINCK-QUICK STEP 12
23 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 11
24 Belgio NAESEN O. 37 AG2R LA MONDIALE 10
25 Austria POSTLBERGER L. 17 BORA-HANSGROHE 10
26 Belgio VAN AERT W. 88 TEAM JUMBO-VISMA 9
27 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM INEOS 9
28 Germania GREIPEL A. 215 TEAM ARKEA-SAMSIC 8
29 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 7
30 Francia LAPORTE C. 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
31 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 6
32 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL 6
33 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA 6
34 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS 5
35 Italia BETTIOL A. 92 EF EDUCATION FIRST 5
36 Australia DURBRIDGE L. 102 MITCHELTON-SCOTT 5
37 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS 4
38 Italia OSS D. 16 BORA-HANSGROHE 4
39 Spagna ERVITI I. 64 MOVISTAR TEAM 4
40 Italia BONIFAZIO N. 172 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 4
41 Danimarca FUGLSANG J. 71 ASTANA PRO TEAM 3
42 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA 3
43 Portogallo OLIVEIRA N. 66 MOVISTAR TEAM 3
44 Francia MARTIN G. 191 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 2
45 Olanda VAN BAARLE D. 8 TEAM INEOS 2
46 Olanda BOL C. 143 TEAM SUNWEB 2
47 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA 2
48 Germania MARTIN T. 86 TEAM JUMBO-VISMA 2
49 Gran Bretagna YATES A. 101 MITCHELTON-SCOTT 1
50 Francia BONNET W. 52 GROUPAMA-FDJ 1
51 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP 1
52 Francia SIMON J. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS -13
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Belgio VAN AERT W. 88 TEAM JUMBO-VISMA 14:41:59
2 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS +20
3 Spagna MAS E. 25 DECEUNINCK-QUICK STEP +26
4 Francia GAUDU D. 53 GROUPAMA-FDJ +37
5 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE +51
6 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL +59
7 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO +01:23
8 Italia MOSCON G. 5 TEAM INEOS +02:13
9 Germania SCHACHMANN M. 18 BORA-HANSGROHE +02:43
10 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:51
11 Belgio DE PLUS L. 83 TEAM JUMBO-VISMA +05:20
12 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB +06:39
13 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA +08:53
14 Danimarca ANDERSEN S. 147 TEAM SUNWEB +10:37
15 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN +10:54
16 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +10:58
17 Belgio PHILIPSEN J. 128 UAE TEAM EMIRATES +12:11
18 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +15:14
19 Francia TURGIS A. 178 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +15:31
20 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC +15:48
21 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +16:11
22 Olanda BOL C. 143 TEAM SUNWEB +16:12
23 Francia GRELLIER F. 173 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +16:17
24 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL +16:33
25 Francia COSNEFROY B. 33 AG2R LA MONDIALE +16:36
26 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA +16:42
27 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA +18:32
28 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP +22:06
 
 4^ Tappa
  • GPM Cat. 4
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP 05:09:20 10
2 Norvegia KRISTOFF A. 126 UAE TEAM EMIRATES st 06
3 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL st 04
4 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE st
5 Olanda GROENEWEGEN D. 84 TEAM JUMBO-VISMA st
6 Olanda TEUNISSEN M. 87 TEAM JUMBO-VISMA st
7 Italia NIZZOLO G. 207 TEAM DIMENSION DATA st
8 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO st
9 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB st
10 Francia LAPORTE C. 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
11 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT st
12 Germania GREIPEL A. 215 TEAM ARKEA-SAMSIC st
13 Italia BONIFAZIO N. 172 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE st
14 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA st
15 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA st
16 Italia PASQUALON A. 197 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM st
17 Germania ZABEL R. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN st
18 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA st
19 Argentina RICHEZE A. 27 DECEUNINCK-QUICK STEP st
20 Francia MARTIN G. 191 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM st
21 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA st
22 Italia BETTIOL A. 92 EF EDUCATION FIRST st
23 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS st
24 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA st
25 Belgio PHILIPSEN J. 128 UAE TEAM EMIRATES st
26 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM st
27 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST st
28 Gran Bretagna YATES A. 101 MITCHELTON-SCOTT st
29 Germania KLUGE R. 166 LOTTO SOUDAL st
30 Belgio NAESEN O. 37 AG2R LA MONDIALE st
31 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN st
32 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST st
33 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM st
34 Francia SIMON J. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
35 Belgio VAN AERT W. 88 TEAM JUMBO-VISMA st
36 Spagna SOLER M. 67 MOVISTAR TEAM st
37 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 206 TEAM DIMENSION DATA st
38 Costa Rica AMADOR A. 63 MOVISTAR TEAM st
39 Danimarca FUGLSANG J. 71 ASTANA PRO TEAM st
40 Kazakistan LUTSENKO A. 76 ASTANA PRO TEAM st
41 Danimarca MORKOV M. 26 DECEUNINCK-QUICK STEP st
42 Olanda KRUIJSWIJK S. 81 TEAM JUMBO-VISMA st
43 Austria KONRAD P. 14 BORA-HANSGROHE st
44 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO st
45 Germania BURGHARDT M. 13 BORA-HANSGROHE st
46 Usa VAN GARDEREN T. 97 EF EDUCATION FIRST st
47 Svizzera KUENG S. 54 GROUPAMA-FDJ st
48 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE st
49 Francia BARDET R. 31 AG2R LA MONDIALE st
50 Nuova Zelanda BEVIN P. 112 CCC TEAM st
51 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE st
52 Francia BONNET W. 52 GROUPAMA-FDJ st
53 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ st
54 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS st
55 Francia GAUDU D. 53 GROUPAMA-FDJ st
56 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP st
57 Spagna LANDA M. 65 MOVISTAR TEAM st
58 Francia GRELLIER F. 173 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE st
59 Francia ROUX A. 58 GROUPAMA-FDJ st
60 Australia DURBRIDGE L. 102 MITCHELTON-SCOTT st
61 Francia BARGUIL W. 211 TEAM ARKEA-SAMSIC st
62 Sudafrica IMPEY D. 105 MITCHELTON-SCOTT st
63 Colombia HENAO S. 125 UAE TEAM EMIRATES st
64 Canada WOODS M. 98 EF EDUCATION FIRST st
65 Olanda DE KORT K. 134 TREK-SEGAFREDO st
66 Francia VACHON F. 218 TEAM ARKEA-SAMSIC st
67 Nuova Zelanda BENNETT G. 82 TEAM JUMBO-VISMA st
68 Olanda MOLLEMA B. 136 TREK-SEGAFREDO st
69 Australia PORTE R. 131 TREK-SEGAFREDO st
70 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 UAE TEAM EMIRATES st
71 Francia BERNARD J. 132 TREK-SEGAFREDO st
72 Irlanda MARTIN D. 121 UAE TEAM EMIRATES st
73 Spagna VALVERDE A. 62 MOVISTAR TEAM st
74 Spagna MAS E. 25 DECEUNINCK-QUICK STEP st
75 Francia MOLARD R. 56 GROUPAMA-FDJ st
76 Portogallo GONCALVES J. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN st
77 Estonia KANGERT T. 94 EF EDUCATION FIRST st
78 Olanda KELDERMAN W. 146 TEAM SUNWEB st
79 Belgio DE BUYST J. 163 LOTTO SOUDAL st
80 Estonia TAARAMAE R. 176 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE st
81 Spagna ERVITI I. 64 MOVISTAR TEAM st
82 Spagna BILBAO P. 72 ASTANA PRO TEAM st
83 Francia BOUET M. 212 TEAM ARKEA-SAMSIC st
84 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM st
85 Norvegia BOASSON HAGEN E. 201 TEAM DIMENSION DATA st
86 Spagna SANCHEZ L. 78 ASTANA PRO TEAM st
87 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL st
88 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO st
89 Francia EDET N. 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
90 Italia FELLINE F. 135 TREK-SEGAFREDO st
91 Francia SICARD R. 175 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE st
92 Italia ARU F. 122 UAE TEAM EMIRATES st
93 Irlanda ROCHE N. 148 TEAM SUNWEB st
94 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM st
95 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA st
96 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 208 TEAM DIMENSION DATA st
97 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE st
98 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM st
99 Francia DELAPLACE A. 213 TEAM ARKEA-SAMSIC st
100 Francia TURGIS A. 178 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE st
101 Spagna HERRADA J. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
102 Italia MOSCON G. 5 TEAM INEOS st
103 Belgio DE PLUS L. 83 TEAM JUMBO-VISMA st
104 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM st
105 Danimarca BAK L. 202 TEAM DIMENSION DATA st
106 Polonia WISNIOWSKI L. 118 CCC TEAM st
107 Germania GESCHKE S. 114 CCC TEAM st
108 Portogallo OLIVEIRA N. 66 MOVISTAR TEAM st
109 Olanda BOL C. 143 TEAM SUNWEB st
110 Slovenia TRATNIK J. 48 BAHRAIN-MERIDA st
111 Francia PEREZ A. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
112 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC +27
113 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA +33
114 Francia LEDANOIS K. 216 TEAM ARKEA-SAMSIC +33
115 Belgio DEBUSSCHERE J. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +36
116 Francia PERICHON P. 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +46
117 Belgio VAN MELSEN K. 198 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +46
118 Olanda POELS W. 6 TEAM INEOS +46
119 Australia HEPBURN M. 104 MITCHELTON-SCOTT +46
120 Francia VUILLERMOZ A. 38 AG2R LA MONDIALE +46
121 Australia HAIG J. 103 MITCHELTON-SCOTT +46
122 Belgio KEUKELEIRE J. 165 LOTTO SOUDAL +46
123 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB +46
124 Francia MOINARD A. 217 TEAM ARKEA-SAMSIC +46
125 Italia OSS D. 16 BORA-HANSGROHE +46
126 Canada HOULE H. 74 ASTANA PRO TEAM +46
127 Svizzera FRANK M. 34 AG2R LA MONDIALE +46
128 Spagna IZAGIRRE G. 75 ASTANA PRO TEAM +46
129 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +46
130 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 204 TEAM DIMENSION DATA +46
131 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM INEOS +46
132 Francia GOUGEARD A. 36 AG2R LA MONDIALE +01:17
133 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:17
134 Belgio DEVENYNS D. 23 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:17
135 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM INEOS +01:17
136 Olanda VAN BAARLE D. 8 TEAM INEOS +01:17
137 Olanda LANGEVELD S. 95 EF EDUCATION FIRST +01:17
138 Norvegia LAENGEN V. 127 UAE TEAM EMIRATES +01:24
139 Norvegia BYSTROM S. 123 UAE TEAM EMIRATES +01:24
140 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL +01:28
141 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:28
142 Austria HALLER M. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:32
143 Francia CHEREL M. 32 AG2R LA MONDIALE +01:36
144 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:45
145 Danimarca ANDERSEN S. 147 TEAM SUNWEB +01:45
146 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:45
147 Spagna FRAILE O. 73 ASTANA PRO TEAM +01:45
148 Italia CARUSO D. 42 BAHRAIN-MERIDA +01:45
149 Svizzera REICHENBACH S. 57 GROUPAMA-FDJ +01:45
150 Gran Bretagna YATES S. 108 MITCHELTON-SCOTT +01:45
151 Danimarca CORT NIELSEN M. 77 ASTANA PRO TEAM +01:45
152 Francia COSNEFROY B. 33 AG2R LA MONDIALE +01:45
153 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB +01:45
154 Gran Bretagna CUMMINGS S. 203 TEAM DIMENSION DATA +01:45
155 Australia DENNIS R. 44 BAHRAIN-MERIDA +01:45
156 Usa ROSSKOPF J. 116 CCC TEAM +01:45
157 Olanda TERPSTRA N. 177 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +01:45
158 Germania SCHACHMANN M. 18 BORA-HANSGROHE +01:52
159 Francia CALMEJANE L. 171 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +02:08
160 Belgio MONFORT M. 167 LOTTO SOUDAL +02:10
161 Spagna VERONA C. 68 MOVISTAR TEAM +02:22
162 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM INEOS +02:31
163 Danimarca JUUL JENSEN C. 106 MITCHELTON-SCOTT +02:40
164 Gran Bretagna DOWSETT A. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:54
165 Italia DE MARCHI A. 113 CCC TEAM +03:09
166 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL +06:17
167 Belgio LAMPAERT Y. 24 DECEUNINCK-QUICK STEP +06:17
168 Francia LADAGNOUS M. 55 GROUPAMA-FDJ +06:17
169 Nuova Zelanda SCULLY T. 96 EF EDUCATION FIRST +06:17
170 Austria POSTLBERGER L. 17 BORA-HANSGROHE +06:17
171 Usa HAGA C. 144 TEAM SUNWEB +06:17
172 Francia GALLOPIN T. 35 AG2R LA MONDIALE +06:17
173 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM +06:17
174 Belgio BACKAERT F. 192 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +08:50
175 Germania MARTIN T. 86 TEAM JUMBO-VISMA +08:50
176 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +08:56
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP 50
2 Norvegia KRISTOFF A. 126 UAE TEAM EMIRATES 30
3 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL 20
4 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE 18
5 Olanda GROENEWEGEN D. 84 TEAM JUMBO-VISMA 16
6 Olanda TEUNISSEN M. 87 TEAM JUMBO-VISMA 14
7 Italia NIZZOLO G. 207 TEAM DIMENSION DATA 12
8 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO 10
9 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB 8
10 Francia LAPORTE C. 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
11 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT 6
12 Germania GREIPEL A. 215 TEAM ARKEA-SAMSIC 5
13 Italia BONIFAZIO N. 172 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 4
14 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA 3
15 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA 2
GPM Cat. 4 - Cote de Rosieres (318 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM 1
Traguardo Volante - Lerouville
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio BACKAERT F. 192 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 20
2 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM 17
3 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 15
4 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP 13
5 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA 11
6 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE 10
7 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT 9
8 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB 8
9 Danimarca MORKOV M. 26 DECEUNINCK-QUICK STEP 7
10 Italia PASQUALON A. 197 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 6
11 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM 5
12 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA 4
13 Germania GREIPEL A. 215 TEAM ARKEA-SAMSIC 3
14 Olanda BOL C. 143 TEAM SUNWEB 2
15 Francia BONNET W. 52 GROUPAMA-FDJ 1
GPM Cat. 4 - Cote de Maron (392 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda KELDERMAN W. 146 TEAM SUNWEB 1
 

Tutti i siti Sky