(none)
Classifiche
 3^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Gialla - Classifica Generale
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP 09:32:19
2 Belgio VAN AERT W. 88 TEAM JUMBO-VISMA +20
3 Olanda KRUIJSWIJK S. 81 TEAM JUMBO-VISMA +25
4 Nuova Zelanda BENNETT G. 82 TEAM JUMBO-VISMA +25
5 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB +40
6 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS +40
7 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS +45
8 Spagna MAS E. 25 DECEUNINCK-QUICK STEP +46
9 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM +51
10 Olanda KELDERMAN W. 146 TEAM SUNWEB +51
11 Canada WOODS M. 98 EF EDUCATION FIRST +51
12 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ +52
13 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST +53
14 Usa VAN GARDEREN T. 97 EF EDUCATION FIRST +53
15 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA +56
16 Francia GAUDU D. 53 GROUPAMA-FDJ +57
17 Francia MOLARD R. 56 GROUPAMA-FDJ +57
18 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE +01:00
19 Irlanda ROCHE N. 148 TEAM SUNWEB +01:00
20 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT +01:01
21 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA +01:01
22 Gran Bretagna YATES A. 101 MITCHELTON-SCOTT +01:06
23 Kazakistan LUTSENKO A. 76 ASTANA PRO TEAM +01:06
24 Sudafrica IMPEY D. 105 MITCHELTON-SCOTT +01:06
25 Danimarca FUGLSANG J. 71 ASTANA PRO TEAM +01:06
26 Spagna SANCHEZ L. 78 ASTANA PRO TEAM +01:06
27 Spagna BILBAO P. 72 ASTANA PRO TEAM +01:06
28 Austria KONRAD P. 14 BORA-HANSGROHE +01:11
29 Germania SCHACHMANN M. 18 BORA-HANSGROHE +01:11
30 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE +01:11
31 Svizzera REICHENBACH S. 57 GROUPAMA-FDJ +01:11
32 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE +01:11
33 Francia EDET N. 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:18
34 Spagna HERRADA J. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:18
35 Norvegia BOASSON HAGEN E. 201 TEAM DIMENSION DATA +01:19
36 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL +01:19
37 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 206 TEAM DIMENSION DATA +01:19
38 Irlanda MARTIN D. 121 UAE TEAM EMIRATES +01:28
39 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 UAE TEAM EMIRATES +01:28
40 Australia HAIG J. 103 MITCHELTON-SCOTT +01:29
41 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM +01:30
42 Spagna VALVERDE A. 62 MOVISTAR TEAM +01:30
43 Spagna LANDA M. 65 MOVISTAR TEAM +01:30
44 Spagna SOLER M. 67 MOVISTAR TEAM +01:30
45 Italia DE MARCHI A. 113 CCC TEAM +01:31
46 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO +01:34
47 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO +01:43
48 Australia PORTE R. 131 TREK-SEGAFREDO +01:43
49 Italia FELLINE F. 135 TREK-SEGAFREDO +01:43
50 Olanda MOLLEMA B. 136 TREK-SEGAFREDO +01:43
51 Francia BARDET R. 31 AG2R LA MONDIALE +01:44
52 Costa Rica AMADOR A. 63 MOVISTAR TEAM +01:48
53 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 208 TEAM DIMENSION DATA +02:00
54 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM INEOS +02:00
55 Estonia TAARAMAE R. 176 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +02:07
56 Francia BARGUIL W. 211 TEAM ARKEA-SAMSIC +02:16
57 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +02:18
58 Italia ARU F. 122 UAE TEAM EMIRATES +02:19
59 Francia MARTIN G. 191 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +02:23
60 Svizzera FRANK M. 34 AG2R LA MONDIALE +02:26
61 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA +02:27
62 Francia VUILLERMOZ A. 38 AG2R LA MONDIALE +02:30
63 Italia MOSCON G. 5 TEAM INEOS +02:33
64 Germania GESCHKE S. 114 CCC TEAM +02:44
65 Olanda POELS W. 6 TEAM INEOS +02:45
66 Francia CHEREL M. 32 AG2R LA MONDIALE +03:43
67 Usa ROSSKOPF J. 116 CCC TEAM +04:07
68 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:11
69 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:11
70 Estonia KANGERT T. 94 EF EDUCATION FIRST +04:13
71 Slovenia TRATNIK J. 48 BAHRAIN-MERIDA +04:21
72 Olanda TEUNISSEN M. 87 TEAM JUMBO-VISMA +04:38
73 Francia BERNARD J. 132 TREK-SEGAFREDO +05:03
74 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST +05:04
75 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB +05:14
76 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:15
77 Francia SIMON J. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:41
78 Italia PASQUALON A. 197 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +05:43
79 Belgio DE PLUS L. 83 TEAM JUMBO-VISMA +05:48
80 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM INEOS +07:57
81 Svizzera KUENG S. 54 GROUPAMA-FDJ +09:01
82 Spagna FRAILE O. 73 ASTANA PRO TEAM +09:03
83 Danimarca ANDERSEN S. 147 TEAM SUNWEB +09:03
84 Australia DENNIS R. 44 BAHRAIN-MERIDA +09:05
85 Canada HOULE H. 74 ASTANA PRO TEAM +09:10
86 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA +09:13
87 Colombia HENAO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +09:39
88 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN +09:46
89 Francia GALLOPIN T. 35 AG2R LA MONDIALE +09:48
90 Belgio LAMPAERT Y. 24 DECEUNINCK-QUICK STEP +09:55
91 Gran Bretagna YATES S. 108 MITCHELTON-SCOTT +10:03
92 Spagna IZAGIRRE G. 75 ASTANA PRO TEAM +10:16
93 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL +10:17
94 Francia PEREZ A. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10:19
95 Francia ROUX A. 58 GROUPAMA-FDJ +10:20
96 Danimarca BAK L. 202 TEAM DIMENSION DATA +10:22
97 Francia PERICHON P. 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10:23
98 Portogallo OLIVEIRA N. 66 MOVISTAR TEAM +10:25
99 Francia LAPORTE C. 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10:30
100 Belgio MONFORT M. 167 LOTTO SOUDAL +10:32
101 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP +10:36
102 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB +10:42
103 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 204 TEAM DIMENSION DATA +10:55
104 Francia CALMEJANE L. 171 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +11:02
105 Francia SICARD R. 175 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +11:02
106 Italia OSS D. 16 BORA-HANSGROHE +11:08
107 Francia BOUET M. 212 TEAM ARKEA-SAMSIC +11:11
108 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +11:18
109 Germania BURGHARDT M. 13 BORA-HANSGROHE +12:23
110 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL +12:27
111 Belgio PHILIPSEN J. 128 UAE TEAM EMIRATES +12:31
112 Belgio KEUKELEIRE J. 165 LOTTO SOUDAL +13:13
113 Belgio DEVENYNS D. 23 DECEUNINCK-QUICK STEP +13:43
114 Germania MARTIN T. 86 TEAM JUMBO-VISMA +13:52
115 Olanda VAN BAARLE D. 8 TEAM INEOS +14:12
116 Germania ZABEL R. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN +14:18
117 Gran Bretagna DOWSETT A. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +14:18
118 Italia BETTIOL A. 92 EF EDUCATION FIRST +14:20
119 Portogallo GONCALVES J. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +14:22
120 Nuova Zelanda BEVIN P. 112 CCC TEAM +14:23
121 Olanda LANGEVELD S. 95 EF EDUCATION FIRST +14:23
122 Italia CARUSO D. 42 BAHRAIN-MERIDA +14:28
123 Australia DURBRIDGE L. 102 MITCHELTON-SCOTT +14:33
124 Danimarca CORT NIELSEN M. 77 ASTANA PRO TEAM +14:33
125 Italia NIZZOLO G. 207 TEAM DIMENSION DATA +14:46
126 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA +14:46
127 Gran Bretagna CUMMINGS S. 203 TEAM DIMENSION DATA +14:46
128 Belgio DE BUYST J. 163 LOTTO SOUDAL +14:51
129 Germania KLUGE R. 166 LOTTO SOUDAL +14:51
130 Norvegia KRISTOFF A. 126 UAE TEAM EMIRATES +14:55
131 Norvegia LAENGEN V. 127 UAE TEAM EMIRATES +14:55
132 Norvegia BYSTROM S. 123 UAE TEAM EMIRATES +14:55
133 Francia GOUGEARD A. 36 AG2R LA MONDIALE +15:11
134 Francia COSNEFROY B. 33 AG2R LA MONDIALE +15:11
135 Nuova Zelanda SCULLY T. 96 EF EDUCATION FIRST +15:14
136 Austria HALLER M. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +15:16
137 Belgio NAESEN O. 37 AG2R LA MONDIALE +15:28
138 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +15:34
139 Olanda TERPSTRA N. 177 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +15:34
140 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM INEOS +15:40
141 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC +15:41
142 Francia MOINARD A. 217 TEAM ARKEA-SAMSIC +15:43
143 Francia VACHON F. 218 TEAM ARKEA-SAMSIC +15:43
144 Francia TURGIS A. 178 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +15:51
145 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM +15:52
146 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +15:53
147 Belgio BACKAERT F. 192 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +15:59
148 Austria POSTLBERGER L. 17 BORA-HANSGROHE +16:06
149 Belgio VAN MELSEN K. 198 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +16:10
150 Spagna ERVITI I. 64 MOVISTAR TEAM +16:11
151 Italia BONIFAZIO N. 172 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +16:16
152 Polonia WISNIOWSKI L. 118 CCC TEAM +16:24
153 Francia DELAPLACE A. 213 TEAM ARKEA-SAMSIC +16:26
154 Olanda BOL C. 143 TEAM SUNWEB +16:31
155 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +16:31
156 Usa HAGA C. 144 TEAM SUNWEB +16:36
157 Francia BONNET W. 52 GROUPAMA-FDJ +16:37
158 Francia GRELLIER F. 173 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +16:37
159 Francia LADAGNOUS M. 55 GROUPAMA-FDJ +16:38
160 Germania GREIPEL A. 215 TEAM ARKEA-SAMSIC +16:53
161 Spagna VERONA C. 68 MOVISTAR TEAM +16:55
162 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL +16:57
163 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA +17:02
164 Danimarca JUUL JENSEN C. 106 MITCHELTON-SCOTT +17:07
165 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO +17:13
166 Argentina RICHEZE A. 27 DECEUNINCK-QUICK STEP +17:18
167 Australia HEPBURN M. 104 MITCHELTON-SCOTT +17:38
168 Olanda GROENEWEGEN D. 84 TEAM JUMBO-VISMA +18:14
169 Danimarca MORKOV M. 26 DECEUNINCK-QUICK STEP +18:15
170 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM +18:31
171 Olanda DE KORT K. 134 TREK-SEGAFREDO +18:39
172 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA +18:52
173 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +18:59
174 Francia LEDANOIS K. 216 TEAM ARKEA-SAMSIC +19:09
175 Belgio DEBUSSCHERE J. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +20:21
176 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP +20:41
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL 7
2 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 3
3 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM 2
4 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP 1
5 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE 76
2 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB 59
3 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA 54
4 Olanda TEUNISSEN M. 87 TEAM JUMBO-VISMA 50
5 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM 40
6 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT 38
7 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP 30
8 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO 29
9 Italia NIZZOLO G. 207 TEAM DIMENSION DATA 21
10 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 20
11 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL 20
12 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL 18
13 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP 18
14 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 17
15 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15
16 Francia DELAPLACE A. 213 TEAM ARKEA-SAMSIC 13
17 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 11
18 Italia PASQUALON A. 197 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 10
19 Belgio NAESEN O. 37 AG2R LA MONDIALE 10
20 Austria POSTLBERGER L. 17 BORA-HANSGROHE 10
21 Belgio VAN AERT W. 88 TEAM JUMBO-VISMA 9
22 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM INEOS 9
23 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM 8
24 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 7
25 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 6
26 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL 6
27 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS 5
28 Italia BETTIOL A. 92 EF EDUCATION FIRST 5
29 Australia DURBRIDGE L. 102 MITCHELTON-SCOTT 5
30 Danimarca MORKOV M. 26 DECEUNINCK-QUICK STEP 5
31 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS 4
32 Italia OSS D. 16 BORA-HANSGROHE 4
33 Spagna ERVITI I. 64 MOVISTAR TEAM 4
34 Danimarca FUGLSANG J. 71 ASTANA PRO TEAM 3
35 Portogallo OLIVEIRA N. 66 MOVISTAR TEAM 3
36 Norvegia KRISTOFF A. 126 UAE TEAM EMIRATES 3
37 Francia MARTIN G. 191 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 2
38 Germania MARTIN T. 86 TEAM JUMBO-VISMA 2
39 Olanda VAN BAARLE D. 8 TEAM INEOS 2
40 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA 2
41 Gran Bretagna YATES A. 101 MITCHELTON-SCOTT 1
42 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP 1
43 Francia SIMON J. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS -13
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Belgio VAN AERT W. 88 TEAM JUMBO-VISMA 09:32:39
2 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS +20
3 Spagna MAS E. 25 DECEUNINCK-QUICK STEP +26
4 Francia GAUDU D. 53 GROUPAMA-FDJ +37
5 Germania SCHACHMANN M. 18 BORA-HANSGROHE +51
6 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE +51
7 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL +59
8 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO +01:23
9 Italia MOSCON G. 5 TEAM INEOS +02:13
10 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:51
11 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB +04:54
12 Belgio DE PLUS L. 83 TEAM JUMBO-VISMA +05:20
13 Danimarca ANDERSEN S. 147 TEAM SUNWEB +08:52
14 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA +08:53
15 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN +09:26
16 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +10:58
17 Belgio PHILIPSEN J. 128 UAE TEAM EMIRATES +12:11
18 Francia COSNEFROY B. 33 AG2R LA MONDIALE +14:51
19 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +15:14
20 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC +15:21
21 Francia TURGIS A. 178 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +15:31
22 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +16:11
23 Olanda BOL C. 143 TEAM SUNWEB +16:12
24 Francia GRELLIER F. 173 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +16:17
25 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL +16:37
26 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA +16:42
27 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA +18:32
28 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP +20:21
 
 3^ Tappa
  • GPM Cat. 3
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP 04:40:29 15
2 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB +26 06
3 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO +26 04
4 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM +26
5 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE +26
6 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT +26
7 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA +26
8 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +26
9 Belgio VAN AERT W. 88 TEAM JUMBO-VISMA +26
10 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ +26
11 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL +26
12 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS +26
13 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS +31
14 Danimarca FUGLSANG J. 71 ASTANA PRO TEAM +31
15 Francia MARTIN G. 191 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +31
16 Francia BARDET R. 31 AG2R LA MONDIALE +31
17 Olanda KRUIJSWIJK S. 81 TEAM JUMBO-VISMA +31
18 Kazakistan LUTSENKO A. 76 ASTANA PRO TEAM +31
19 Francia MOLARD R. 56 GROUPAMA-FDJ +31
20 Canada WOODS M. 98 EF EDUCATION FIRST +31 02
21 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST +31
22 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO +31
23 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA +31
24 Austria KONRAD P. 14 BORA-HANSGROHE +31
25 Gran Bretagna YATES A. 101 MITCHELTON-SCOTT +31
26 Norvegia BOASSON HAGEN E. 201 TEAM DIMENSION DATA +31
27 Olanda KELDERMAN W. 146 TEAM SUNWEB +31
28 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE +31
29 Spagna LANDA M. 65 MOVISTAR TEAM +31
30 Spagna VALVERDE A. 62 MOVISTAR TEAM +31
31 Irlanda MARTIN D. 121 UAE TEAM EMIRATES +31
32 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 206 TEAM DIMENSION DATA +31
33 Francia BARGUIL W. 211 TEAM ARKEA-SAMSIC +31
34 Olanda MOLLEMA B. 136 TREK-SEGAFREDO +31
35 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM +31
36 Italia FELLINE F. 135 TREK-SEGAFREDO +31
37 Australia PORTE R. 131 TREK-SEGAFREDO +31
38 Spagna MAS E. 25 DECEUNINCK-QUICK STEP +31
39 Germania SCHACHMANN M. 18 BORA-HANSGROHE +31
40 Francia GAUDU D. 53 GROUPAMA-FDJ +31
41 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 UAE TEAM EMIRATES +31
42 Australia HAIG J. 103 MITCHELTON-SCOTT +31
43 Usa VAN GARDEREN T. 97 EF EDUCATION FIRST +31
44 Irlanda ROCHE N. 148 TEAM SUNWEB +31
45 Spagna HERRADA J. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +31
46 Francia EDET N. 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +31
47 Estonia TAARAMAE R. 176 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +31
48 Francia VUILLERMOZ A. 38 AG2R LA MONDIALE +31
49 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE +31
50 Spagna SANCHEZ L. 78 ASTANA PRO TEAM +31
51 Spagna SOLER M. 67 MOVISTAR TEAM +31
52 Nuova Zelanda BENNETT G. 82 TEAM JUMBO-VISMA +31
53 Spagna BILBAO P. 72 ASTANA PRO TEAM +31
54 Sudafrica IMPEY D. 105 MITCHELTON-SCOTT +31
55 Svizzera REICHENBACH S. 57 GROUPAMA-FDJ +45
56 Costa Rica AMADOR A. 63 MOVISTAR TEAM +49
57 Italia DE MARCHI A. 113 CCC TEAM +01:01
58 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 208 TEAM DIMENSION DATA +01:04
59 Svizzera FRANK M. 34 AG2R LA MONDIALE +01:13
60 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM INEOS +01:13
61 Italia ARU F. 122 UAE TEAM EMIRATES +01:22
62 Olanda POELS W. 6 TEAM INEOS +01:44
63 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA +01:44
64 Francia CHEREL M. 32 AG2R LA MONDIALE +01:44
65 Italia MOSCON G. 5 TEAM INEOS +02:19
66 Germania GESCHKE S. 114 CCC TEAM +02:19
67 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST +03:18
68 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM INEOS +03:32
69 Usa ROSSKOPF J. 116 CCC TEAM +03:42
70 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:51
71 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:51
72 Slovenia TRATNIK J. 48 BAHRAIN-MERIDA +03:51
73 Estonia KANGERT T. 94 EF EDUCATION FIRST +03:51
74 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:51
75 Italia PASQUALON A. 197 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +03:51
76 Francia BERNARD J. 132 TREK-SEGAFREDO +03:51
77 Belgio DE PLUS L. 83 TEAM JUMBO-VISMA +04:09
78 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB +04:54
79 Francia SIMON J. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:54
80 Olanda TEUNISSEN M. 87 TEAM JUMBO-VISMA +04:54
81 Gran Bretagna YATES S. 108 MITCHELTON-SCOTT +06:23
82 Belgio DEVENYNS D. 23 DECEUNINCK-QUICK STEP +08:28
83 Spagna FRAILE O. 73 ASTANA PRO TEAM +08:28
84 Canada HOULE H. 74 ASTANA PRO TEAM +08:35
85 Svizzera KUENG S. 54 GROUPAMA-FDJ +08:35
86 Francia GALLOPIN T. 35 AG2R LA MONDIALE +08:35
87 Belgio MONFORT M. 167 LOTTO SOUDAL +08:35
88 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC +08:35
89 Australia DENNIS R. 44 BAHRAIN-MERIDA +08:35
90 Colombia HENAO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +08:42
91 Danimarca ANDERSEN S. 147 TEAM SUNWEB +08:43
92 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA +08:43
93 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL +09:26
94 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +09:26
95 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN +09:26
96 Francia BOUET M. 212 TEAM ARKEA-SAMSIC +09:26
97 Portogallo OLIVEIRA N. 66 MOVISTAR TEAM +09:26
98 Danimarca BAK L. 202 TEAM DIMENSION DATA +09:26
99 Francia ROUX A. 58 GROUPAMA-FDJ +09:26
100 Francia CALMEJANE L. 171 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +09:26
101 Francia SICARD R. 175 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +09:26
102 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB +09:26
103 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL +09:32 08
104 Belgio KEUKELEIRE J. 165 LOTTO SOUDAL +09:32
105 Francia PEREZ A. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:32
106 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 204 TEAM DIMENSION DATA +09:32
107 Spagna IZAGIRRE G. 75 ASTANA PRO TEAM +09:32
108 Francia PERICHON P. 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:32
109 Belgio LAMPAERT Y. 24 DECEUNINCK-QUICK STEP +09:38
110 Francia LAPORTE C. 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:43
111 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO +09:43
112 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP +10:21
113 Germania BURGHARDT M. 13 BORA-HANSGROHE +10:21
114 Italia OSS D. 16 BORA-HANSGROHE +10:21
115 Austria POSTLBERGER L. 17 BORA-HANSGROHE +10:21
116 Belgio PHILIPSEN J. 128 UAE TEAM EMIRATES +11:34
117 Belgio DEBUSSCHERE J. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +13:58
118 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA +13:58
119 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +13:58
120 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA +13:58
121 Belgio NAESEN O. 37 AG2R LA MONDIALE +13:58
122 Belgio BACKAERT F. 192 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +13:58
123 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +13:58
124 Olanda DE KORT K. 134 TREK-SEGAFREDO +13:58
125 Australia HEPBURN M. 104 MITCHELTON-SCOTT +13:58
126 Belgio VAN MELSEN K. 198 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +13:58
127 Germania ZABEL R. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN +13:58
128 Italia CARUSO D. 42 BAHRAIN-MERIDA +13:58
129 Francia LADAGNOUS M. 55 GROUPAMA-FDJ +13:58
130 Italia NIZZOLO G. 207 TEAM DIMENSION DATA +13:58
131 Nuova Zelanda BEVIN P. 112 CCC TEAM +13:58
132 Francia BONNET W. 52 GROUPAMA-FDJ +13:58
133 Polonia WISNIOWSKI L. 118 CCC TEAM +13:58
134 Francia GRELLIER F. 173 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +13:58
135 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM +13:58
136 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13:58
137 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM +13:58
138 Spagna VERONA C. 68 MOVISTAR TEAM +13:58
139 Australia DURBRIDGE L. 102 MITCHELTON-SCOTT +13:58
140 Spagna ERVITI I. 64 MOVISTAR TEAM +13:58
141 Gran Bretagna DOWSETT A. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +13:58
142 Austria HALLER M. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +13:58
143 Danimarca JUUL JENSEN C. 106 MITCHELTON-SCOTT +13:58
144 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM INEOS +13:58
145 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL +13:58
146 Olanda TERPSTRA N. 177 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +13:58
147 Portogallo GONCALVES J. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +13:58
148 Italia BETTIOL A. 92 EF EDUCATION FIRST +13:58
149 Belgio DE BUYST J. 163 LOTTO SOUDAL +13:58
150 Norvegia BYSTROM S. 123 UAE TEAM EMIRATES +13:58
151 Usa HAGA C. 144 TEAM SUNWEB +13:58
152 Olanda VAN BAARLE D. 8 TEAM INEOS +13:58
153 Norvegia LAENGEN V. 127 UAE TEAM EMIRATES +13:58
154 Francia TURGIS A. 178 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +13:58
155 Francia VACHON F. 218 TEAM ARKEA-SAMSIC +13:58
156 Francia LEDANOIS K. 216 TEAM ARKEA-SAMSIC +13:58
157 Olanda LANGEVELD S. 95 EF EDUCATION FIRST +13:58
158 Norvegia KRISTOFF A. 126 UAE TEAM EMIRATES +13:58
159 Italia BONIFAZIO N. 172 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +13:58
160 Francia MOINARD A. 217 TEAM ARKEA-SAMSIC +13:58
161 Germania GREIPEL A. 215 TEAM ARKEA-SAMSIC +13:58
162 Francia GOUGEARD A. 36 AG2R LA MONDIALE +13:58
163 Francia DELAPLACE A. 213 TEAM ARKEA-SAMSIC +13:58
164 Olanda GROENEWEGEN D. 84 TEAM JUMBO-VISMA +13:58
165 Germania MARTIN T. 86 TEAM JUMBO-VISMA +13:58
166 Danimarca MORKOV M. 26 DECEUNINCK-QUICK STEP +13:58
167 Danimarca CORT NIELSEN M. 77 ASTANA PRO TEAM +13:58
168 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +13:58
169 Argentina RICHEZE A. 27 DECEUNINCK-QUICK STEP +13:58
170 Gran Bretagna CUMMINGS S. 203 TEAM DIMENSION DATA +13:58
171 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA +13:58
172 Francia COSNEFROY B. 33 AG2R LA MONDIALE +13:58
173 Nuova Zelanda SCULLY T. 96 EF EDUCATION FIRST +13:58
174 Germania KLUGE R. 166 LOTTO SOUDAL +13:58
175 Olanda BOL C. 143 TEAM SUNWEB +13:58
176 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP +20:26
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP 30
2 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB 25
3 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO 22
4 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM 19
5 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE 17
6 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT 15
7 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA 13
8 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 11
9 Belgio VAN AERT W. 88 TEAM JUMBO-VISMA 9
10 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 7
11 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL 6
12 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS 5
13 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS 4
14 Danimarca FUGLSANG J. 71 ASTANA PRO TEAM 3
15 Francia MARTIN G. 191 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 2
Traguardo Volante - Dizy le Gros
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 20
2 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 17
3 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15
4 Francia DELAPLACE A. 213 TEAM ARKEA-SAMSIC 13
5 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL 11
6 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP 10
7 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE 9
8 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA 8
9 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB 7
10 Italia PASQUALON A. 197 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 6
11 Danimarca MORKOV M. 26 DECEUNINCK-QUICK STEP 5
12 Italia OSS D. 16 BORA-HANSGROHE 4
13 Italia NIZZOLO G. 207 TEAM DIMENSION DATA 3
14 Germania MARTIN T. 86 TEAM JUMBO-VISMA 2
15 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP 1
GPM Cat. 4 - Cote de Nateuil la Foret (256 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL 1
GPM Cat. 3 - Cote d'Hautvillers (176 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL 2
2 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM 1
GPM Cat. 3 - Cote de Champillon (258 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL 2
2 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 1
GPM Cat. 3 - Cote de Mutigny (194 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL 2
2 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP 1
 

Tutti i siti Sky