(none)
Classifiche
 1^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Gialla - Classifica Generale Media km/h: 44.437
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Olanda TEUNISSEN M. 87 TEAM JUMBO-VISMA 04:22:37
2 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE +04
3 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL +06
4 Italia NIZZOLO G. 207 TEAM DIMENSION DATA +10
5 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA +10
6 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB +10
7 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT +10
8 Belgio NAESEN O. 37 AG2R LA MONDIALE +10
9 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP +10
10 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO +10
11 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM +10
12 Italia BETTIOL A. 92 EF EDUCATION FIRST +10
13 Italia PASQUALON A. 197 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +10
14 Norvegia KRISTOFF A. 126 UAE TEAM EMIRATES +10
15 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA +10
16 Francia SIMON J. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10
17 Belgio VAN AERT W. 88 TEAM JUMBO-VISMA +10
18 Francia LAPORTE C. 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10
19 Germania GREIPEL A. 215 TEAM ARKEA-SAMSIC +10
20 Sudafrica IMPEY D. 105 MITCHELTON-SCOTT +10
21 Francia MARTIN G. 191 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +10
22 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP +10
23 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +10
24 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST +10
25 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA +10
26 Nuova Zelanda BEVIN P. 112 CCC TEAM +10
27 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +10
28 Olanda LANGEVELD S. 95 EF EDUCATION FIRST +10
29 Belgio DE BUYST J. 163 LOTTO SOUDAL +10
30 Argentina RICHEZE A. 27 DECEUNINCK-QUICK STEP +10
31 Belgio DEBUSSCHERE J. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +10
32 Norvegia BOASSON HAGEN E. 201 TEAM DIMENSION DATA +10
33 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP +10
34 Olanda BOL C. 143 TEAM SUNWEB +10
35 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA +10
36 Germania BURGHARDT M. 13 BORA-HANSGROHE +10
37 Italia BONIFAZIO N. 172 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +10
38 Danimarca MORKOV M. 26 DECEUNINCK-QUICK STEP +10
39 Slovenia TRATNIK J. 48 BAHRAIN-MERIDA +10
40 Irlanda ROCHE N. 148 TEAM SUNWEB +10
41 Germania ZABEL R. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN +10
42 Austria KONRAD P. 14 BORA-HANSGROHE +10
43 Belgio PHILIPSEN J. 128 UAE TEAM EMIRATES +10
44 Belgio KEUKELEIRE J. 165 LOTTO SOUDAL +10
45 Australia HEPBURN M. 104 MITCHELTON-SCOTT +10
46 Gran Bretagna YATES A. 101 MITCHELTON-SCOTT +10
47 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 206 TEAM DIMENSION DATA +10
48 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA +10
49 Germania KLUGE R. 166 LOTTO SOUDAL +10
50 Belgio LAMPAERT Y. 24 DECEUNINCK-QUICK STEP +10
51 Spagna MAS E. 25 DECEUNINCK-QUICK STEP +10
52 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL +10
53 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM +10
54 Kazakistan LUTSENKO A. 76 ASTANA PRO TEAM +10
55 Francia PERICHON P. 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10
56 Olanda KRUIJSWIJK S. 81 TEAM JUMBO-VISMA +10
57 Costa Rica AMADOR A. 63 MOVISTAR TEAM +10
58 Francia CALMEJANE L. 171 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +10
59 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +10
60 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO +10
61 Italia OSS D. 16 BORA-HANSGROHE +10
62 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +10
63 Belgio BACKAERT F. 192 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +10
64 Australia PORTE R. 131 TREK-SEGAFREDO +10
65 Francia GAUDU D. 53 GROUPAMA-FDJ +10
66 Francia MOLARD R. 56 GROUPAMA-FDJ +10
67 Spagna VALVERDE A. 62 MOVISTAR TEAM +10
68 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 208 TEAM DIMENSION DATA +10
69 Italia FELLINE F. 135 TREK-SEGAFREDO +10
70 Germania SCHACHMANN M. 18 BORA-HANSGROHE +10
71 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE +10
72 Francia LADAGNOUS M. 55 GROUPAMA-FDJ +10
73 Olanda KELDERMAN W. 146 TEAM SUNWEB +10
74 Spagna IZAGIRRE G. 75 ASTANA PRO TEAM +10
75 Usa VAN GARDEREN T. 97 EF EDUCATION FIRST +10
76 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ +10
77 Francia SICARD R. 175 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +10
78 Germania MARTIN T. 86 TEAM JUMBO-VISMA +10
79 Spagna SANCHEZ L. 78 ASTANA PRO TEAM +10
80 Italia MOSCON G. 5 TEAM INEOS +10
81 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS +10
82 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST +10
83 Spagna SOLER M. 67 MOVISTAR TEAM +10
84 Colombia HENAO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +10
85 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 204 TEAM DIMENSION DATA +10
86 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB +10
87 Canada WOODS M. 98 EF EDUCATION FIRST +10
88 Spagna LANDA M. 65 MOVISTAR TEAM +10
89 Francia CHEREL M. 32 AG2R LA MONDIALE +10
90 Belgio DE PLUS L. 83 TEAM JUMBO-VISMA +10
91 Canada HOULE H. 74 ASTANA PRO TEAM +10
92 Francia BARDET R. 31 AG2R LA MONDIALE +10
93 Danimarca FUGLSANG J. 71 ASTANA PRO TEAM +10
94 Portogallo OLIVEIRA N. 66 MOVISTAR TEAM +10
95 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +10
96 Danimarca CORT NIELSEN M. 77 ASTANA PRO TEAM +10
97 Spagna FRAILE O. 73 ASTANA PRO TEAM +10
98 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN +10
99 Francia TURGIS A. 178 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +10
100 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10
101 Francia BARGUIL W. 211 TEAM ARKEA-SAMSIC +10
102 Portogallo GONCALVES J. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +10
103 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +10
104 Australia DURBRIDGE L. 102 MITCHELTON-SCOTT +10
105 Italia ARU F. 122 UAE TEAM EMIRATES +10
106 Norvegia LAENGEN V. 127 UAE TEAM EMIRATES +10
107 Danimarca ANDERSEN S. 147 TEAM SUNWEB +10
108 Estonia TAARAMAE R. 176 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +10
109 Estonia KANGERT T. 94 EF EDUCATION FIRST +10
110 Gran Bretagna DOWSETT A. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +10
111 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS +10
112 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM +10
113 Italia CARUSO D. 42 BAHRAIN-MERIDA +10
114 Usa ROSSKOPF J. 116 CCC TEAM +10
115 Germania GESCHKE S. 114 CCC TEAM +10
116 Olanda DE KORT K. 134 TREK-SEGAFREDO +10
117 Francia BERNARD J. 132 TREK-SEGAFREDO +10
118 Francia EDET N. 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10
119 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB +10
120 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 UAE TEAM EMIRATES +10
121 Irlanda MARTIN D. 121 UAE TEAM EMIRATES +10
122 Belgio VAN MELSEN K. 198 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +10
123 Olanda POELS W. 6 TEAM INEOS +10
124 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL +10
125 Svizzera KUENG S. 54 GROUPAMA-FDJ +10
126 Francia MOINARD A. 217 TEAM ARKEA-SAMSIC +10
127 Francia DELAPLACE A. 213 TEAM ARKEA-SAMSIC +10
128 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +10
129 Spagna BILBAO P. 72 ASTANA PRO TEAM +10
130 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL +10
131 Belgio MONFORT M. 167 LOTTO SOUDAL +10
132 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA +10
133 Francia ROUX A. 58 GROUPAMA-FDJ +10
134 Francia BONNET W. 52 GROUPAMA-FDJ +10
135 Svizzera FRANK M. 34 AG2R LA MONDIALE +10
136 Francia GALLOPIN T. 35 AG2R LA MONDIALE +10
137 Svizzera REICHENBACH S. 57 GROUPAMA-FDJ +10
138 Danimarca BAK L. 202 TEAM DIMENSION DATA +10
139 Francia BOUET M. 212 TEAM ARKEA-SAMSIC +10
140 Nuova Zelanda SCULLY T. 96 EF EDUCATION FIRST +10
141 Spagna HERRADA J. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10
142 Gran Bretagna CUMMINGS S. 203 TEAM DIMENSION DATA +10
143 Francia GRELLIER F. 173 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +10
144 Francia PEREZ A. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10
145 Usa HAGA C. 144 TEAM SUNWEB +10
146 Gran Bretagna YATES S. 108 MITCHELTON-SCOTT +10
147 Australia HAIG J. 103 MITCHELTON-SCOTT +10
148 Francia VACHON F. 218 TEAM ARKEA-SAMSIC +10
149 Francia LEDANOIS K. 216 TEAM ARKEA-SAMSIC +10
150 Spagna ERVITI I. 64 MOVISTAR TEAM +10
151 Italia DE MARCHI A. 113 CCC TEAM +10
152 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM +10
153 Norvegia BYSTROM S. 123 UAE TEAM EMIRATES +10
154 Olanda VAN BAARLE D. 8 TEAM INEOS +10
155 Olanda MOLLEMA B. 136 TREK-SEGAFREDO +10
156 Francia GOUGEARD A. 36 AG2R LA MONDIALE +10
157 Olanda TERPSTRA N. 177 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +10
158 Australia DENNIS R. 44 BAHRAIN-MERIDA +10
159 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA +10
160 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM INEOS +10
161 Danimarca JUUL JENSEN C. 106 MITCHELTON-SCOTT +10
162 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM INEOS +10
163 Francia VUILLERMOZ A. 38 AG2R LA MONDIALE +10
164 Spagna VERONA C. 68 MOVISTAR TEAM +10
165 Austria HALLER M. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +10
166 Polonia WISNIOWSKI L. 118 CCC TEAM +10
167 Nuova Zelanda BENNETT G. 82 TEAM JUMBO-VISMA +10
168 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE +10
169 Olanda GROENEWEGEN D. 84 TEAM JUMBO-VISMA +10
170 Francia COSNEFROY B. 33 AG2R LA MONDIALE +10
171 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:16
172 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO +03:42
173 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC +04:21
174 Belgio DEVENYNS D. 23 DECEUNINCK-QUICK STEP +04:21
175 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM INEOS +04:21
176 Austria POSTLBERGER L. 17 BORA-HANSGROHE +04:46
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM 2
2 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 2
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda TEUNISSEN M. 87 TEAM JUMBO-VISMA 50
2 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE 50
3 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA 33
4 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB 27
5 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT 23
6 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM 21
7 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL 20
8 Italia NIZZOLO G. 207 TEAM DIMENSION DATA 18
9 Belgio NAESEN O. 37 AG2R LA MONDIALE 10
10 Austria POSTLBERGER L. 17 BORA-HANSGROHE 10
11 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM INEOS 9
12 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP 8
13 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM 8
14 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO 7
16 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 6
17 Italia BETTIOL A. 92 EF EDUCATION FIRST 5
18 Australia DURBRIDGE L. 102 MITCHELTON-SCOTT 5
19 Italia PASQUALON A. 197 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 4
20 Spagna ERVITI I. 64 MOVISTAR TEAM 4
21 Norvegia KRISTOFF A. 126 UAE TEAM EMIRATES 3
22 Portogallo OLIVEIRA N. 66 MOVISTAR TEAM 3
23 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA 2
24 Olanda VAN BAARLE D. 8 TEAM INEOS 2
25 Gran Bretagna YATES A. 101 MITCHELTON-SCOTT 1
26 Francia SIMON J. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS -13
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL 04:22:43
2 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA +04
3 Belgio VAN AERT W. 88 TEAM JUMBO-VISMA +04
4 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP +04
5 Olanda BOL C. 143 TEAM SUNWEB +04
6 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA +04
7 Belgio PHILIPSEN J. 128 UAE TEAM EMIRATES +04
8 Spagna MAS E. 25 DECEUNINCK-QUICK STEP +04
9 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL +04
10 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +04
11 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO +04
12 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +04
13 Francia GAUDU D. 53 GROUPAMA-FDJ +04
14 Germania SCHACHMANN M. 18 BORA-HANSGROHE +04
15 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE +04
16 Italia MOSCON G. 5 TEAM INEOS +04
17 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS +04
18 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB +04
19 Belgio DE PLUS L. 83 TEAM JUMBO-VISMA +04
20 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +04
21 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN +04
22 Francia TURGIS A. 178 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +04
23 Danimarca ANDERSEN S. 147 TEAM SUNWEB +04
24 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +04
25 Francia GRELLIER F. 173 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +04
26 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA +04
27 Francia COSNEFROY B. 33 AG2R LA MONDIALE +04
28 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC +04:15
 
 1^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 4
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Olanda TEUNISSEN M. 87 TEAM JUMBO-VISMA 04:22:47 10
2 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE st 06
3 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL st 04
4 Italia NIZZOLO G. 207 TEAM DIMENSION DATA st
5 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA st
6 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB st
7 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT st
8 Belgio NAESEN O. 37 AG2R LA MONDIALE st
9 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP st
10 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO st
11 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM st
12 Italia BETTIOL A. 92 EF EDUCATION FIRST st
13 Italia PASQUALON A. 197 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM st
14 Norvegia KRISTOFF A. 126 UAE TEAM EMIRATES st
15 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA st
16 Francia SIMON J. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
17 Belgio VAN AERT W. 88 TEAM JUMBO-VISMA st
18 Francia LAPORTE C. 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
19 Germania GREIPEL A. 215 TEAM ARKEA-SAMSIC st
20 Sudafrica IMPEY D. 105 MITCHELTON-SCOTT st
21 Francia MARTIN G. 191 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM st
22 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP st
23 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM st
24 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST st
25 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA st
26 Nuova Zelanda BEVIN P. 112 CCC TEAM st
27 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM st
28 Olanda LANGEVELD S. 95 EF EDUCATION FIRST st
29 Belgio DE BUYST J. 163 LOTTO SOUDAL st
30 Argentina RICHEZE A. 27 DECEUNINCK-QUICK STEP st
31 Belgio DEBUSSCHERE J. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN st
32 Norvegia BOASSON HAGEN E. 201 TEAM DIMENSION DATA st
33 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP st
34 Olanda BOL C. 143 TEAM SUNWEB st
35 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA st
36 Germania BURGHARDT M. 13 BORA-HANSGROHE st
37 Italia BONIFAZIO N. 172 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE st
38 Danimarca MORKOV M. 26 DECEUNINCK-QUICK STEP st
39 Slovenia TRATNIK J. 48 BAHRAIN-MERIDA st
40 Irlanda ROCHE N. 148 TEAM SUNWEB st
41 Germania ZABEL R. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN st
42 Austria KONRAD P. 14 BORA-HANSGROHE st
43 Belgio PHILIPSEN J. 128 UAE TEAM EMIRATES st
44 Belgio KEUKELEIRE J. 165 LOTTO SOUDAL st
45 Australia HEPBURN M. 104 MITCHELTON-SCOTT st
46 Gran Bretagna YATES A. 101 MITCHELTON-SCOTT st
47 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 206 TEAM DIMENSION DATA st
48 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA st
49 Germania KLUGE R. 166 LOTTO SOUDAL st
50 Belgio LAMPAERT Y. 24 DECEUNINCK-QUICK STEP st
51 Spagna MAS E. 25 DECEUNINCK-QUICK STEP st
52 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL st
53 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM st
54 Kazakistan LUTSENKO A. 76 ASTANA PRO TEAM st
55 Francia PERICHON P. 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
56 Olanda KRUIJSWIJK S. 81 TEAM JUMBO-VISMA st
57 Costa Rica AMADOR A. 63 MOVISTAR TEAM st
58 Francia CALMEJANE L. 171 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE st
59 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN st
60 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO st
61 Italia OSS D. 16 BORA-HANSGROHE st
62 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM st
63 Belgio BACKAERT F. 192 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM st
64 Australia PORTE R. 131 TREK-SEGAFREDO st
65 Francia GAUDU D. 53 GROUPAMA-FDJ st
66 Francia MOLARD R. 56 GROUPAMA-FDJ st
67 Spagna VALVERDE A. 62 MOVISTAR TEAM st
68 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 208 TEAM DIMENSION DATA st
69 Italia FELLINE F. 135 TREK-SEGAFREDO st
70 Germania SCHACHMANN M. 18 BORA-HANSGROHE st
71 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE st
72 Francia LADAGNOUS M. 55 GROUPAMA-FDJ st
73 Olanda KELDERMAN W. 146 TEAM SUNWEB st
74 Spagna IZAGIRRE G. 75 ASTANA PRO TEAM st
75 Usa VAN GARDEREN T. 97 EF EDUCATION FIRST st
76 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ st
77 Francia SICARD R. 175 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE st
78 Germania MARTIN T. 86 TEAM JUMBO-VISMA st
79 Spagna SANCHEZ L. 78 ASTANA PRO TEAM st
80 Italia MOSCON G. 5 TEAM INEOS st
81 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS st
82 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST st
83 Spagna SOLER M. 67 MOVISTAR TEAM st
84 Colombia HENAO S. 125 UAE TEAM EMIRATES st
85 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 204 TEAM DIMENSION DATA st
86 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB st
87 Canada WOODS M. 98 EF EDUCATION FIRST st
88 Spagna LANDA M. 65 MOVISTAR TEAM st
89 Francia CHEREL M. 32 AG2R LA MONDIALE st
90 Belgio DE PLUS L. 83 TEAM JUMBO-VISMA st
91 Canada HOULE H. 74 ASTANA PRO TEAM st
92 Francia BARDET R. 31 AG2R LA MONDIALE st
93 Danimarca FUGLSANG J. 71 ASTANA PRO TEAM st
94 Portogallo OLIVEIRA N. 66 MOVISTAR TEAM st
95 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE st
96 Danimarca CORT NIELSEN M. 77 ASTANA PRO TEAM st
97 Spagna FRAILE O. 73 ASTANA PRO TEAM st
98 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN st
99 Francia TURGIS A. 178 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE st
100 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
101 Francia BARGUIL W. 211 TEAM ARKEA-SAMSIC st
102 Portogallo GONCALVES J. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN st
103 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN st
104 Australia DURBRIDGE L. 102 MITCHELTON-SCOTT st
105 Italia ARU F. 122 UAE TEAM EMIRATES st
106 Norvegia LAENGEN V. 127 UAE TEAM EMIRATES st
107 Danimarca ANDERSEN S. 147 TEAM SUNWEB st
108 Estonia TAARAMAE R. 176 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE st
109 Estonia KANGERT T. 94 EF EDUCATION FIRST st
110 Gran Bretagna DOWSETT A. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN st
111 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS st
112 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM st
113 Italia CARUSO D. 42 BAHRAIN-MERIDA st
114 Usa ROSSKOPF J. 116 CCC TEAM st
115 Germania GESCHKE S. 114 CCC TEAM st
116 Olanda DE KORT K. 134 TREK-SEGAFREDO st
117 Francia BERNARD J. 132 TREK-SEGAFREDO st
118 Francia EDET N. 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
119 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB st
120 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 UAE TEAM EMIRATES st
121 Irlanda MARTIN D. 121 UAE TEAM EMIRATES st
122 Belgio VAN MELSEN K. 198 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM st
123 Olanda POELS W. 6 TEAM INEOS st
124 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL st
125 Svizzera KUENG S. 54 GROUPAMA-FDJ st
126 Francia MOINARD A. 217 TEAM ARKEA-SAMSIC st
127 Francia DELAPLACE A. 213 TEAM ARKEA-SAMSIC st
128 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM st
129 Spagna BILBAO P. 72 ASTANA PRO TEAM st
130 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL st
131 Belgio MONFORT M. 167 LOTTO SOUDAL st
132 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA st
133 Francia ROUX A. 58 GROUPAMA-FDJ st
134 Francia BONNET W. 52 GROUPAMA-FDJ st
135 Svizzera FRANK M. 34 AG2R LA MONDIALE st
136 Francia GALLOPIN T. 35 AG2R LA MONDIALE st
137 Svizzera REICHENBACH S. 57 GROUPAMA-FDJ st
138 Danimarca BAK L. 202 TEAM DIMENSION DATA st
139 Francia BOUET M. 212 TEAM ARKEA-SAMSIC st
140 Nuova Zelanda SCULLY T. 96 EF EDUCATION FIRST st
141 Spagna HERRADA J. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
142 Gran Bretagna CUMMINGS S. 203 TEAM DIMENSION DATA st
143 Francia GRELLIER F. 173 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE st
144 Francia PEREZ A. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
145 Usa HAGA C. 144 TEAM SUNWEB st
146 Gran Bretagna YATES S. 108 MITCHELTON-SCOTT st
147 Australia HAIG J. 103 MITCHELTON-SCOTT st
148 Francia VACHON F. 218 TEAM ARKEA-SAMSIC st
149 Francia LEDANOIS K. 216 TEAM ARKEA-SAMSIC st
150 Spagna ERVITI I. 64 MOVISTAR TEAM st
151 Italia DE MARCHI A. 113 CCC TEAM st
152 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM st
153 Norvegia BYSTROM S. 123 UAE TEAM EMIRATES st
154 Olanda VAN BAARLE D. 8 TEAM INEOS st
155 Olanda MOLLEMA B. 136 TREK-SEGAFREDO st
156 Francia GOUGEARD A. 36 AG2R LA MONDIALE st
157 Olanda TERPSTRA N. 177 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE st
158 Australia DENNIS R. 44 BAHRAIN-MERIDA st
159 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA st
160 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM INEOS st
161 Danimarca JUUL JENSEN C. 106 MITCHELTON-SCOTT st
162 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM INEOS st
163 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:06
164 Francia VUILLERMOZ A. 38 AG2R LA MONDIALE st
165 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO +03:32
166 Spagna VERONA C. 68 MOVISTAR TEAM st
167 Austria HALLER M. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN st
168 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC +04:11
169 Belgio DEVENYNS D. 23 DECEUNINCK-QUICK STEP +04:11
170 Polonia WISNIOWSKI L. 118 CCC TEAM st
171 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM INEOS +04:11
172 Nuova Zelanda BENNETT G. 82 TEAM JUMBO-VISMA st
173 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE st
174 Austria POSTLBERGER L. 17 BORA-HANSGROHE +04:36
175 Olanda GROENEWEGEN D. 84 TEAM JUMBO-VISMA st
176 Francia COSNEFROY B. 33 AG2R LA MONDIALE st
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda TEUNISSEN M. 87 TEAM JUMBO-VISMA 50
2 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE 30
3 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL 20
4 Italia NIZZOLO G. 207 TEAM DIMENSION DATA 18
5 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA 16
6 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB 14
7 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT 12
8 Belgio NAESEN O. 37 AG2R LA MONDIALE 10
9 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP 8
10 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO 7
11 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM 6
12 Italia BETTIOL A. 92 EF EDUCATION FIRST 5
13 Italia PASQUALON A. 197 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 4
14 Norvegia KRISTOFF A. 126 UAE TEAM EMIRATES 3
15 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA 2
16 Francia SIMON J. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS -20
GPM Cat. 3 - Mur de Grammont (106 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM 2
2 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 1
GPM Cat. 4 - Bosberg (103 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 1
Traguardo Volante - Les Bons Villers
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE 20
2 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA 17
3 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM 15
4 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB 13
5 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT 11
6 Austria POSTLBERGER L. 17 BORA-HANSGROHE 10
7 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM INEOS 9
8 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM 8
9 Francia SIMON J. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
10 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 6
11 Australia DURBRIDGE L. 102 MITCHELTON-SCOTT 5
12 Spagna ERVITI I. 64 MOVISTAR TEAM 4
13 Portogallo OLIVEIRA N. 66 MOVISTAR TEAM 3
14 Olanda VAN BAARLE D. 8 TEAM INEOS 2
15 Gran Bretagna YATES A. 101 MITCHELTON-SCOTT 1
 

Tutti i siti Sky