Caricamento in corso...
(none)
  • 21/07/2017
  • 19^ Tappa
  • Embrun - Salon de Provence
  • Lunghezza: 222.5 Km
  • Caratteristiche: Misto
  • GPM Cat. 3: Col Lebraut (1110 m.) al Km 26
  • GPM Cat. 3: Cote de Breziers (842 m.) al Km 43
  • Traguardo Volante: Banon (499 m.) al Km 136.5
  • GPM Cat. 3: Col du Pointu al Km 177.5
  • Prima della decisiva crono di Marsiglia, i corridori sono chiamati ad affrontare la tappa più lunga di questa edizione del Tour de France (222,5 i km che porteranno da Embrun a Salon de Provence), ma che, salvo clamorosi colpi di scena, non dovrebbe regalare sussulti nell'alta classifica. I tre colli di terza categoria potrebbero però fungere da trampolino di lancio per i contrattaccanti di giornata, alla ricerca di un successo prestigioso nella splendida cornice della Provenza.

ALTIMETRIE

 19^ Tappa
  • GPM Cat. 3
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Norvegia BOASSON HAGEN E. 92 TEAM DIMENSION DATA 05:06:09 10
2 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB +05 06
3 Belgio KEUKELEIRE J. 87 ORICA-SCOTT +17 04
4 Italia BENNATI D. 23 MOVISTAR TEAM +17
5 Belgio DE GENDT T. 134 LOTTO SOUDAL +17
6 Francia CHAVANEL S. 174 DIRECT ENERGIE +17
7 Francia GESBERT E. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +17
8 Belgio BAKELANTS J. 12 AG2R LA MONDIALE +17
9 Svizzera ALBASINI M. 82 ORICA-SCOTT +19
10 Francia PERICHON P. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:32
11 Francia CALMEJANE L. 173 DIRECT ENERGIE +01:37
12 Gran Bretagna SWIFT B. 68 UAE TEAM EMIRATES +01:37
13 Italia BRAMBILLA G. 103 QUICK-STEP FLOORS +01:37
14 Francia SIMON J. 159 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:37
15 Francia HARDY R. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:37
16 Francia MOLARD R. 77 FDJ +01:37
17 Croazia KISERLOVSKI R. 124 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:37
18 Francia GALLOPIN T. 135 LOTTO SOUDAL +01:37
19 Francia SICARD R. 178 DIRECT ENERGIE +01:37
20 Olanda MOLLEMA B. 37 TREK-SEGAFREDO +01:37
21 Germania KNEES C. 4 TEAM SKY +12:27
22 Bielorussia KIRYIENKA V. 3 TEAM SKY +12:27
23 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY +12:27
24 Spagna NIEVE M. 7 TEAM SKY +12:27
25 Polonia KWIATKOWSKI M. 5 TEAM SKY +12:27
26 Gran Bretagna ROWE L. 8 TEAM SKY +12:27
27 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY +12:27
28 Spagna LANDA M. 6 TEAM SKY +12:27
29 Francia GAUTIER C. 16 AG2R LA MONDIALE +12:27
30 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +12:27
31 Francia BARDET R. 11 AG2R LA MONDIALE +12:27
32 Francia DOMONT A. 13 AG2R LA MONDIALE +12:27
33 Francia VUILLERMOZ A. 19 AG2R LA MONDIALE +12:27
34 Australia HOWSON D. 85 ORICA-SCOTT +12:27
35 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 88 ORICA-SCOTT +12:27
36 Svizzera FRANK M. 14 AG2R LA MONDIALE +12:27
37 Sudafrica IMPEY D. 86 ORICA-SCOTT +12:27
38 Belgio NAESEN O. 18 AG2R LA MONDIALE +12:27
39 Francia LATOUR P. 17 AG2R LA MONDIALE +12:27
40 Nuova Zelanda BEVIN P. 183 CANNONDALE-DRAPAC +12:27
41 Australia CLARKE S. 185 CANNONDALE-DRAPAC +12:27
42 Australia HAYMAN M. 84 ORICA-SCOTT +12:27
43 Francia ROLLAND P. 181 CANNONDALE-DRAPAC +12:27
44 Usa TALANSKY A. 187 CANNONDALE-DRAPAC +12:27
45 Gran Bretagna YATES S. 89 ORICA-SCOTT +12:27
46 Colombia URAN R. 188 CANNONDALE-DRAPAC +12:27
47 Italia BETTIOL A. 182 CANNONDALE-DRAPAC +12:27
48 Colombia CHAVES J. 81 ORICA-SCOTT +12:27
49 Olanda VAN BAARLE D. 189 CANNONDALE-DRAPAC +12:27
50 Austria EISEL B. 94 TEAM DIMENSION DATA +12:27
51 Usa BROWN N. 184 CANNONDALE-DRAPAC +12:27
52 Spagna ZUBELDIA H. 39 TREK-SEGAFREDO +12:27
53 Olanda DE KORT K. 32 TREK-SEGAFREDO +12:27
54 Belgio PAUWELS S. 96 TEAM DIMENSION DATA +12:27
55 Ucraina GRIVKO A. 54 ASTANA PRO TEAM +12:27
56 Kazakistan GRUZDEV D. 55 ASTANA PRO TEAM +12:27
57 Usa PHINNEY T. 186 CANNONDALE-DRAPAC +12:27
58 Spagna IRIZAR M. 36 TREK-SEGAFREDO +12:27
59 Germania SELIG R. 119 BORA-HANSGROHE +12:27
60 Italia SABATINI F. 106 QUICK-STEP FLOORS +12:27
61 Italia ARU F. 51 ASTANA PRO TEAM +12:27
62 Spagna CONTADOR A. 31 TREK-SEGAFREDO +12:27
63 Nuova Zelanda BAUER J. 102 QUICK-STEP FLOORS +12:27
64 Olanda CURVERS R. 144 TEAM SUNWEB +12:27
65 Kazakistan ZEITS A. 59 ASTANA PRO TEAM +12:27
66 Svizzera SCHAR M. 47 BMC RACING TEAM +12:27
67 Belgio VAN AVERMAET G. 48 BMC RACING TEAM +12:27
68 Irlanda MARTIN D. 105 QUICK-STEP FLOORS +12:27
69 Sudafrica MEINTJES L. 61 UAE TEAM EMIRATES +12:27
70 Francia BARGUIL W. 143 TEAM SUNWEB +12:27
71 Olanda SINKELDAM R. 146 TEAM SUNWEB +12:27
72 Kazakistan KOZHATAYEV B. 56 ASTANA PRO TEAM +12:27
73 Italia CARUSO D. 42 BMC RACING TEAM +12:27
74 Belgio VERMOTE J. 109 QUICK-STEP FLOORS +12:27
75 Olanda TEUNISSEN M. 148 TEAM SUNWEB +12:27
76 Repubblica Ceca STYBAR Z. 107 QUICK-STEP FLOORS +12:27
77 Francia OFFREDO Y. 205 WANTY-GROUPE GOBERT +12:27
78 Gran Bretagna THWAITES S. 98 TEAM DIMENSION DATA +12:27
79 Gran Bretagna CUMMINGS S. 93 TEAM DIMENSION DATA +12:27
80 Germania SUTTERLIN J. 28 MOVISTAR TEAM +12:27
81 Francia FEILLU B. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +12:27
82 Spagna ERVITI I. 26 MOVISTAR TEAM +12:27
83 Belgio DEGAND T. 203 WANTY-GROUPE GOBERT +12:27
84 Germania BUCHMANN E. 113 BORA-HANSGROHE +12:27
85 Norvegia LAENGEN V. 65 UAE TEAM EMIRATES +12:27
86 Francia BOUHANNI N. 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:27
87 Belgio VANSPEYBROUCK P. 209 WANTY-GROUPE GOBERT +12:27
88 Kazakistan LUTSENKO A. 57 ASTANA PRO TEAM +12:27
89 Colombia QUINTANA N. 21 MOVISTAR TEAM +12:27
90 Australia MC CARTHY J. 116 BORA-HANSGROHE +12:27
91 Francia MARTIN G. 201 WANTY-GROUPE GOBERT +12:27
92 Italia ULISSI D. 69 UAE TEAM EMIRATES +12:27
93 Olanda TIMMER A. 149 TEAM SUNWEB +12:27
94 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB +12:27
95 Giappone ARASHIRO Y. 192 BAHRAIN-MERIDA +12:27
96 Croazia DURASEK K. 64 UAE TEAM EMIRATES +12:27
97 Belgio ROELANDTS J. 137 LOTTO SOUDAL +12:27
98 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 208 WANTY-GROUPE GOBERT +12:27
99 Polonia POLJANSKI P. 117 BORA-HANSGROHE +12:27
100 Germania ZABEL R. 129 TEAM KATUSHA ALPECIN +12:27
101 Slovenia BOZIC B. 194 BAHRAIN-MERIDA +12:27
102 Germania POLITT N. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN +12:27
103 Colombia BETANCUR C. 24 MOVISTAR TEAM +12:27
104 Olanda MINNAARD M. 204 WANTY-GROUPE GOBERT +12:27
105 Slovenia BRAJKOVIC J. 195 BAHRAIN-MERIDA +12:27
106 Spagna MATE' A. 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:27
107 Australia HANSEN A. 136 LOTTO SOUDAL +12:27
108 Etiopia GRMAY T. 198 BAHRAIN-MERIDA +12:27
109 Germania BURGHARDT M. 114 BORA-HANSGROHE +12:27
110 Italia MARCATO M. 66 UAE TEAM EMIRATES +12:27
111 Italia BONO M. 63 UAE TEAM EMIRATES +12:27
112 Colombia ATAPUMA J. 62 UAE TEAM EMIRATES +12:27
113 Francia MOINARD A. 45 BMC RACING TEAM +12:27
114 Argentina SEPULVEDA E. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +12:27
115 Belgio BACKAERT F. 202 WANTY-GROUPE GOBERT +12:27
116 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 95 TEAM DIMENSION DATA +12:27
117 Germania GREIPEL A. 131 LOTTO SOUDAL +12:27
118 Francia BOUET M. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +12:27
119 Belgio BENOOT T. 133 LOTTO SOUDAL +12:27
120 Danimarca BAK L. 132 LOTTO SOUDAL +12:27
121 Francia SENECHAL F. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:27
122 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 58 ASTANA PRO TEAM +12:27
123 Svizzera KUENG S. 44 BMC RACING TEAM +12:27
124 Italia PASQUALON A. 206 WANTY-GROUPE GOBERT +12:27
125 Germania DEGENKOLB J. 33 TREK-SEGAFREDO +12:27
126 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM +12:27
127 Irlanda ROCHE N. 46 BMC RACING TEAM +12:27
128 Francia EDET N. 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:27
129 Slovenia BOLE G. 193 BAHRAIN-MERIDA +12:27
130 Sudafrica VENTER J. 99 TEAM DIMENSION DATA +12:27
131 Nuova Zelanda SMITH D. 207 WANTY-GROUPE GOBERT +12:27
132 Italia COLBRELLI S. 197 BAHRAIN-MERIDA +12:27
133 Olanda LAMMERTINK M. 126 TEAM KATUSHA ALPECIN +12:27
134 Francia LE GAC O. 76 FDJ +12:27
135 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN +12:27
136 Francia LEMOINE C. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:27
137 Spagna MORENO J. 199 BAHRAIN-MERIDA +12:27
138 Francia LAPORTE C. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:27
139 Francia PICHON L. 217 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +12:27
140 Francia QUEMENEUR P. 177 DIRECT ENERGIE +12:27
141 Olanda TEN DAM L. 147 TEAM SUNWEB +12:27
142 Spagna NAVARRO D. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:27
143 Costa Rica AMADOR A. 22 MOVISTAR TEAM +12:27
144 Spagna CASTROVIEJO J. 25 MOVISTAR TEAM +12:27
145 Germania MARTENS P. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +12:27
146 Spagna HERRADA J. 27 MOVISTAR TEAM +12:27
147 Germania GESCHKE S. 145 TEAM SUNWEB +12:27
148 Svizzera HOLLENSTEIN R. 123 TEAM KATUSHA ALPECIN +12:27
149 Germania MARTIN T. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN +12:27
150 Austria HALLER M. 122 TEAM KATUSHA ALPECIN +12:27
151 Austria GOGL M. 35 TREK-SEGAFREDO +12:27
152 Colombia PANTANO J. 38 TREK-SEGAFREDO +12:27
153 Olanda GROENEWEGEN D. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO +12:27
154 Norvegia KRISTOFF A. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN +12:27
155 Germania WAGNER R. 169 TEAM LOTTO NL-JUMBO +12:27
156 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO +12:27
157 Olanda LEEZER T. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +12:27
158 Francia TULIK A. 179 DIRECT ENERGIE +12:27
159 Francia GENE' Y. 175 DIRECT ENERGIE +12:27
160 Francia VOECKLER T. 171 DIRECT ENERGIE +12:27
161 Belgio CLAEYS D. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:27
162 Francia VACHON F. 219 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +12:27
163 Francia BOUDAT T. 172 DIRECT ENERGIE +12:27
164 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE +12:27
165 Francia PETIT A. 176 DIRECT ENERGIE +12:27
166 Italia CIMOLAI D. 72 FDJ +12:27
167 Italia DE MARCHI A. 43 BMC RACING TEAM +12:27
RIT Repubblica Ceca CINK O. 196 BAHRAIN-MERIDA
RIT Olanda ROOSEN T. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Norvegia BOASSON HAGEN E. 92 TEAM DIMENSION DATA 50
2 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB 30
3 Belgio KEUKELEIRE J. 87 ORICA-SCOTT 20
4 Italia BENNATI D. 23 MOVISTAR TEAM 18
5 Belgio DE GENDT T. 134 LOTTO SOUDAL 16
6 Francia CHAVANEL S. 174 DIRECT ENERGIE 14
7 Francia GESBERT E. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 12
8 Belgio BAKELANTS J. 12 AG2R LA MONDIALE 10
9 Svizzera ALBASINI M. 82 ORICA-SCOTT 8
10 Francia PERICHON P. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 7
11 Francia CALMEJANE L. 173 DIRECT ENERGIE 6
12 Gran Bretagna SWIFT B. 68 UAE TEAM EMIRATES 5
13 Italia BRAMBILLA G. 103 QUICK-STEP FLOORS 4
14 Francia SIMON J. 159 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
15 Francia HARDY R. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 2
GPM Cat. 3 - Col Lebraut (1110 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia SICARD R. 178 DIRECT ENERGIE 2
2 Francia ROLLAND P. 181 CANNONDALE-DRAPAC 1
GPM Cat. 3 - Cote de Breziers (842 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia HARDY R. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 2
2 Belgio DE GENDT T. 134 LOTTO SOUDAL 1
Traguardo Volante - Banon (499 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 134 LOTTO SOUDAL 20
2 Francia GESBERT E. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 17
3 Belgio BAKELANTS J. 12 AG2R LA MONDIALE 15
4 Francia CALMEJANE L. 173 DIRECT ENERGIE 13
5 Francia GALLOPIN T. 135 LOTTO SOUDAL 11
6 Norvegia BOASSON HAGEN E. 92 TEAM DIMENSION DATA 10
7 Italia BENNATI D. 23 MOVISTAR TEAM 9
8 Belgio KEUKELEIRE J. 87 ORICA-SCOTT 8
9 Olanda MOLLEMA B. 37 TREK-SEGAFREDO 7
10 Francia SIMON J. 159 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6
11 Francia CHAVANEL S. 174 DIRECT ENERGIE 5
12 Francia SICARD R. 178 DIRECT ENERGIE 4
13 Gran Bretagna SWIFT B. 68 UAE TEAM EMIRATES 3
14 Francia MOLARD R. 77 FDJ 2
15 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB 1
GPM Cat. 3 - Col du Pointu
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia SICARD R. 178 DIRECT ENERGIE 2
2 Francia GESBERT E. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 1
 

i video di Sport

Tutti i siti Sky