(none)
  • 28/07/2018
  • 20^ Tappa
  • Saint Pee sur Nivelle - Espelette
  • Lunghezza: 31 Km
  • Caratteristiche: Cronometro individuale
  • La zona dei Paesi Baschi Francesi fa da teatro all'unica cronometro individuale di questa edizione del Tour de France, ultima possibilità per far saltare il banco. Si tratta di una prova non eccessivamente lunga, 31 km, e dal percorso diverso da quello classico per specialisti: tanti saliscendi, fino allo strappo finale del Col de Pinodieta, posto a 3 km dall'arrivo. Per chi avrà conservato energie dopo le tante montagne, un'occasione da non perdere per scalare la classifica.

ALTIMETRIE

 20^ Tappa
  • Classifica finale
  • Classifica Maglia Verde
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Punti
1 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB 40:52 20
2 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY +01 17
3 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY +14 15
4 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM SKY +50 13
5 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB +51 11
6 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS +52 10
7 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:02 9
8 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:12 8
9 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM +01:22 7
10 Australia HEPBURN M. 65 MITCHELTON-SCOTT +01:23 6
11 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT +01:26 5
12 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM +01:26 4
13 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM +01:31 3
14 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM SKY +01:31 2
15 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA +01:41 1
16 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:45
17 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +01:49
18 Germania GESCHKE S. 34 TEAM SUNWEB +01:50
19 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM +01:50
20 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:52
21 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:52
22 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE +01:56
23 Usa HAGA C. 35 TEAM SUNWEB +01:57
24 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE +01:57
25 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY +01:58
26 Germania ARNDT N. 33 TEAM SUNWEB +02:01
27 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE +02:06
28 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL +02:19
29 Usa VAN GARDEREN T. 88 BMC RACING TEAM +02:25
30 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:30
31 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE +02:32
32 Australia DURBRIDGE L. 63 MITCHELTON-SCOTT +02:36
33 Belgio DEGAND T. 212 WANTY-GROUPE GOBERT +02:38
34 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES +02:40
35 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ +02:41
36 Italia POZZOVIVO D. 58 BAHRAIN-MERIDA +02:45
37 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA +02:47
38 Svizzera DILLIER S. 22 AG2R LA MONDIALE +02:51
39 Francia VICHOT A. 158 GROUPAMA-FDJ +02:53
40 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM +02:54
41 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:59
42 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE +02:59
43 Spagna FRAILE O. 122 ASTANA PRO TEAM +03:01
44 Germania BURGHARDT M. 113 BORA-HANSGROHE +03:05
45 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM +03:11
46 Svizzera SCHAR M. 86 BMC RACING TEAM +03:13
47 Francia BERNARD J. 192 TREK-SEGAFREDO +03:17
48 Svezia LUDVIGSSON T. 155 GROUPAMA-FDJ +03:17
49 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +03:21
50 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM +03:23
51 Spagna NAVARRO D. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:27
52 Spagna ERVITI I. 74 MOVISTAR TEAM +03:27
53 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE +03:28
54 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE +03:34
55 Olanda DE KORT K. 193 TREK-SEGAFREDO +03:37
56 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO +03:37
57 Belgio THEUNS E. 38 TEAM SUNWEB +03:37
58 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS +03:42
59 Francia SICARD R. 187 DIRECT ENERGIE +03:43
60 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:48
61 Francia BOUET M. 42 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +03:52
62 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT +03:54
63 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:55
64 Danimarca HANSEN J. 124 ASTANA PRO TEAM +03:55
65 Polonia MARCZYNSKI T. 176 LOTTO SOUDAL +03:58
66 Belgio VERMOTE J. 138 TEAM DIMENSION DATA +04:00
67 Italia MARCATO M. 96 UAE TEAM EMIRATES +04:02
68 Norvegia JANSEN A. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:02
69 Colombia QUINTANA N. 71 MOVISTAR TEAM +04:06
70 Italia PELLIZOTTI F. 57 BAHRAIN-MERIDA +04:07
71 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:13
72 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO +04:13
73 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ +04:14
74 Francia ROLLAND P. 16 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +04:17
75 Olanda TEN DAM L. 37 TEAM SUNWEB +04:24
76 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT +04:32
77 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT +04:36
78 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 128 ASTANA PRO TEAM +04:40
79 Francia PICHON L. 47 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +04:44
80 Francia COUSIN J. 184 DIRECT ENERGIE +04:45
81 Francia SIMON J. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:49
82 Olanda SLAGTER T. 136 TEAM DIMENSION DATA +04:53
83 Australia CLARKE S. 12 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +04:53
84 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT +04:56
85 Australia HAYMAN M. 64 MITCHELTON-SCOTT +04:57
86 Belgio LAMPAERT Y. 106 QUICK-STEP FLOORS +04:58
87 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM +04:59
88 Francia VACHON F. 48 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +05:02
89 Croazia DURASEK K. 93 UAE TEAM EMIRATES +05:08
90 Sudafrica THOMSON J. 137 TEAM DIMENSION DATA +05:17
91 Russia KOCHETKOV P. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN +05:17
92 Costa Rica AMADOR A. 72 MOVISTAR TEAM +05:20
93 Sudafrica IMPEY D. 67 MITCHELTON-SCOTT +05:21
94 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO +05:24
95 Nuova Zelanda SCULLY T. 17 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +05:27
96 Germania MARTENS P. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:35
97 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +05:36
98 Belgio NAESEN O. 27 AG2R LA MONDIALE +05:37
99 Slovenia KOREN K. 56 BAHRAIN-MERIDA +05:38
100 Australia GERRANS S. 84 BMC RACING TEAM +05:40
101 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 218 WANTY-GROUPE GOBERT +05:42
102 Italia COLBRELLI S. 52 BAHRAIN-MERIDA +05:44
103 Polonia POLJANSKI P. 117 BORA-HANSGROHE +05:46
104 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +05:47
105 Italia OSS D. 116 BORA-HANSGROHE +05:50
106 Australia HAUSSLER H. 53 BAHRAIN-MERIDA +05:52
107 Colombia ATAPUMA J. 92 UAE TEAM EMIRATES +05:52
108 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:52
109 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM +05:55
110 Norvegia BOASSON HAGEN E. 132 TEAM DIMENSION DATA +05:59
111 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO +05:59
112 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +06:01
113 Olanda ROOSEN T. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +06:03
114 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE +06:04
115 Francia HARDY R. 44 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +06:05
116 Nuova Zelanda BAUER J. 62 MITCHELTON-SCOTT +06:07
117 Francia MOINARD A. 46 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +06:14
118 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT +06:15
119 Usa BOSWELL I. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +06:15
120 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 133 TEAM DIMENSION DATA +06:18
121 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT +06:22
122 Francia LAPORTE C. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:27
123 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE +06:27
124 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ +06:28
125 Argentina RICHEZE A. 107 QUICK-STEP FLOORS +06:31
126 Austria GOGL M. 195 TREK-SEGAFREDO +06:33
127 Usa CRADDOCK G. 13 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +06:42
128 Svizzera FRANK M. 24 AG2R LA MONDIALE +06:49
129 Belgio CLAEYS D. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:49
130 Italia TROIA O. 98 UAE TEAM EMIRATES +06:53
131 Austria POSTLBERGER L. 118 BORA-HANSGROHE +06:55
132 Italia GUARNIERI J. 153 GROUPAMA-FDJ +06:59
133 Australia SUTHERLAND R. 97 UAE TEAM EMIRATES +07:01
134 Italia BENNATI D. 73 MOVISTAR TEAM +07:05
135 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE +07:11
136 Olanda SINKELDAM R. 157 GROUPAMA-FDJ +07:13
137 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES +07:17
138 Italia FERRARI R. 94 UAE TEAM EMIRATES +07:23
139 Francia GAUDIN D. 185 DIRECT ENERGIE +07:26
140 Usa PHINNEY T. 15 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +07:43
141 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL +08:00
142 Belgio VANMARCKE S. 18 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +08:12
143 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ +08:13
144 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT +08:34
145 Olanda TERPSTRA N. 108 QUICK-STEP FLOORS +09:12
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB 20
2 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 17
3 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY 15
4 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM SKY 13
5 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB 11
6 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS 10
7 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN 9
8 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO 8
9 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM 7
10 Australia HEPBURN M. 65 MITCHELTON-SCOTT 6
11 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT 5
12 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM 4
13 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM 3
14 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM SKY 2
15 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA 1
 

Tutti i siti Sky