(none)
  • 27/07/2018
  • 19^ Tappa
  • Lourdes - Laruns
  • Lunghezza: 200.5 Km
  • Caratteristiche: Alta montagna
  • GPM Cat. 4: Cote de Loucroup (532 m.) al Km 7
  • GPM Cat. 4: Cote de Capvern les Bains (604 m.) al Km 40
  • Traguardo Volante: Sarrancolin al Km 59.5
  • GPM Cat. 1: Col d'Aspin (1490 m.) al Km 78.5
  • GPM Hors Categorie: Col du Tourmalet (2115 m.) al Km 108
  • GPM Cat. 2: Col de Borderes (1156 m.) al Km 159.5
  • GPM Hors Categorie: Col d'Aubisque (1709 m.) al Km 180.5
  • Ultimo tappone per questa edizione del Tour de France, con alcune mitiche cime dei Pirenei che verranno toccate in questa frazione, con simbolico via da Lourdes. La prima salita impegnativa da affrontare sarà il Col d'Aspin, seguita dal celebre, e durissimo, Col du Tourmalet: 17,1 km al 7,3% di pendenza media. Si proseguirà con il Col des Borderes e infine l'ultima ascesa del Tour 2018, che sarà rappresentata dal Col d'Aubisque: da lì, rapida picchiata fino a Laruns. Qui si decidono i destini della Maglia Gialla.

ALTIMETRIE

 19^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Hors Categorie
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO 05:28:17 10
2 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY +19 06
3 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE +19 04
4 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES +19
5 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE +19
6 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB +19
7 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM +19
8 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY +19
9 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO +31
10 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN +31
11 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA +01:47
12 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS +01:47
13 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY +01:47
14 Italia POZZOVIVO D. 58 BAHRAIN-MERIDA +03:39
15 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA +03:39
16 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM +03:57
17 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE +04:31
18 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +06:52
19 Colombia QUINTANA N. 71 MOVISTAR TEAM +07:09
20 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM +07:18
21 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM +07:18
22 Germania GESCHKE S. 34 TEAM SUNWEB +07:18
23 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +07:18
24 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT +07:18
25 Usa VAN GARDEREN T. 88 BMC RACING TEAM +11:58
26 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO +12:36
27 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ +13:09
28 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM +14:38
29 Spagna NAVARRO D. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:38
30 Danimarca HANSEN J. 124 ASTANA PRO TEAM +16:59
31 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT +17:43
32 Francia ROLLAND P. 16 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +17:43
33 Francia BOUET M. 42 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +17:43
34 Croazia DURASEK K. 93 UAE TEAM EMIRATES +17:43
35 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM SKY +18:28
36 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS +18:28
37 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM SKY +19:30
38 Francia BERNARD J. 192 TREK-SEGAFREDO +21:41
39 Olanda TEN DAM L. 37 TEAM SUNWEB +21:41
40 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM +22:53
41 Olanda SLAGTER T. 136 TEAM DIMENSION DATA +24:13
42 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT +29:40
43 Svizzera DILLIER S. 22 AG2R LA MONDIALE +31:41
44 Svizzera SCHAR M. 86 BMC RACING TEAM +31:43
45 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ +31:43
46 Belgio NAESEN O. 27 AG2R LA MONDIALE +31:43
47 Russia KOCHETKOV P. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN +31:43
48 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 218 WANTY-GROUPE GOBERT +31:43
49 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE +31:43
50 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL +31:55
51 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM +31:55
52 Olanda DE KORT K. 193 TREK-SEGAFREDO +31:55
53 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +31:55
54 Germania ARNDT N. 33 TEAM SUNWEB +31:55
55 Spagna ERVITI I. 74 MOVISTAR TEAM +31:55
56 Spagna FRAILE O. 122 ASTANA PRO TEAM +31:55
57 Germania BURGHARDT M. 113 BORA-HANSGROHE +31:55
58 Polonia MARCZYNSKI T. 176 LOTTO SOUDAL +31:55
59 Belgio DEGAND T. 212 WANTY-GROUPE GOBERT +31:55
60 Svizzera FRANK M. 24 AG2R LA MONDIALE +31:55
61 Belgio VERMOTE J. 138 TEAM DIMENSION DATA +31:55
62 Australia GERRANS S. 84 BMC RACING TEAM +31:55
63 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT +31:55
64 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM +31:55
65 Colombia ATAPUMA J. 92 UAE TEAM EMIRATES +31:55
66 Francia PICHON L. 47 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +31:55
67 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB +31:55
68 Sudafrica IMPEY D. 67 MITCHELTON-SCOTT +32:05
69 Italia PELLIZOTTI F. 57 BAHRAIN-MERIDA +32:05
70 Australia CLARKE S. 12 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +32:05
71 Francia VACHON F. 48 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +32:05
72 Germania MARTENS P. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +32:05
73 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE +32:05
74 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +32:05
75 Polonia POLJANSKI P. 117 BORA-HANSGROHE +32:05
76 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE +32:05
77 Francia HARDY R. 44 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +32:05
78 Australia HAYMAN M. 64 MITCHELTON-SCOTT +32:05
79 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +32:05
80 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +32:05
81 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM +32:05
82 Usa HAGA C. 35 TEAM SUNWEB +32:05
83 Olanda ROOSEN T. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +32:05
84 Francia LAPORTE C. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +32:05
85 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +32:05
86 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO +32:05
87 Francia VICHOT A. 158 GROUPAMA-FDJ +32:05
88 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +32:05
89 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE +32:05
90 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +32:05
91 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +32:05
92 Australia SUTHERLAND R. 97 UAE TEAM EMIRATES +32:05
93 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT +32:05
94 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO +32:05
95 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 128 ASTANA PRO TEAM +32:05
96 Costa Rica AMADOR A. 72 MOVISTAR TEAM +32:05
97 Francia MOINARD A. 46 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +32:05
98 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT +32:05
99 Norvegia JANSEN A. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +32:05
100 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE +32:05
101 Francia COUSIN J. 184 DIRECT ENERGIE +32:05
102 Francia SICARD R. 187 DIRECT ENERGIE +32:05
103 Usa BOSWELL I. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +32:05
104 Italia BENNATI D. 73 MOVISTAR TEAM +32:05
105 Norvegia BOASSON HAGEN E. 132 TEAM DIMENSION DATA +32:34
106 Belgio CLAEYS D. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +32:50
107 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +32:50
108 Svezia LUDVIGSSON T. 155 GROUPAMA-FDJ +36:22
109 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO +36:22
110 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +36:22
111 Francia GAUDIN D. 185 DIRECT ENERGIE +36:22
112 Francia SIMON J. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +38:23
113 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT +38:23
114 Belgio THEUNS E. 38 TEAM SUNWEB +38:23
115 Australia HEPBURN M. 65 MITCHELTON-SCOTT +38:23
116 Italia MARCATO M. 96 UAE TEAM EMIRATES +38:23
117 Australia HAUSSLER H. 53 BAHRAIN-MERIDA +38:23
118 Australia DURBRIDGE L. 63 MITCHELTON-SCOTT +38:23
119 Italia TROIA O. 98 UAE TEAM EMIRATES +38:23
120 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES +38:23
121 Italia COLBRELLI S. 52 BAHRAIN-MERIDA +38:23
122 Nuova Zelanda BAUER J. 62 MITCHELTON-SCOTT +38:23
123 Belgio VANMARCKE S. 18 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +38:23
124 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL +38:23
125 Belgio LAMPAERT Y. 106 QUICK-STEP FLOORS +38:23
126 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 133 TEAM DIMENSION DATA +38:23
127 Sudafrica THOMSON J. 137 TEAM DIMENSION DATA +38:23
128 Italia FERRARI R. 94 UAE TEAM EMIRATES +38:23
129 Slovenia KOREN K. 56 BAHRAIN-MERIDA +38:23
130 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT +38:23
131 Olanda TERPSTRA N. 108 QUICK-STEP FLOORS +38:23
132 Nuova Zelanda SCULLY T. 17 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +38:23
133 Olanda SINKELDAM R. 157 GROUPAMA-FDJ +38:23
134 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO +38:23
135 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ +38:23
136 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE +38:23
137 Austria GOGL M. 195 TREK-SEGAFREDO +38:23
138 Italia GUARNIERI J. 153 GROUPAMA-FDJ +38:23
139 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ +38:23
140 Austria POSTLBERGER L. 118 BORA-HANSGROHE +38:23
141 Italia OSS D. 116 BORA-HANSGROHE +38:23
142 Argentina RICHEZE A. 107 QUICK-STEP FLOORS +38:23
143 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE +38:23
144 Usa CRADDOCK G. 13 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +38:23
145 Usa PHINNEY T. 15 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +40:33
RIT Belgio VANENDERT J. 178 LOTTO SOUDAL
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO 20
2 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY 17
3 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE 15
4 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES 13
5 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE 11
6 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB 10
7 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM 9
8 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 8
9 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO 7
10 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN 6
11 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA 5
12 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS 4
13 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY 3
14 Italia POZZOVIVO D. 58 BAHRAIN-MERIDA 2
15 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA 1
GPM Cat. 4 - Cote de Loucroup (532 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Svizzera DILLIER S. 22 AG2R LA MONDIALE 1
GPM Cat. 4 - Cote de Capvern les Bains (604 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia GAUDIN D. 185 DIRECT ENERGIE 1
Traguardo Volante - Sarrancolin
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia GAUDIN D. 185 DIRECT ENERGIE 20
2 Italia BENNATI D. 73 MOVISTAR TEAM 17
3 Olanda SLAGTER T. 136 TEAM DIMENSION DATA 15
4 Germania BURGHARDT M. 113 BORA-HANSGROHE 13
5 Austria POSTLBERGER L. 118 BORA-HANSGROHE 11
6 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO 10
7 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 9
8 Francia VICHOT A. 158 GROUPAMA-FDJ 8
9 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM 7
10 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 6
11 Svizzera DILLIER S. 22 AG2R LA MONDIALE 5
12 Francia HARDY R. 44 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 4
13 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT 3
14 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE 2
15 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA 1
GPM Cat. 1 - Col d'Aspin (1490 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 10
2 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 8
3 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO 6
4 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM 4
5 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS 2
6 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT 1
GPM Hors Categorie - Col du Tourmalet (2115 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 20
2 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT 15
3 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS 12
4 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 10
5 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM 8
6 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA 6
7 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE 4
8 Costa Rica AMADOR A. 72 MOVISTAR TEAM 2
GPM Cat. 2 - Col de Borderes (1156 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM 5
2 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN 3
3 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA 2
4 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE 1
GPM Hors Categorie - Col d'Aubisque (1709 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE 40
2 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO 30
3 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB 24
4 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY 20
5 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM 16
6 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE 12
7 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES 8
8 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO 4
 

Tutti i siti Sky